Пример HTML-страницы
Жарук

Новости Шенгенской зоны

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

41 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Шенгенские визы могут отменить в 2010 году

 

Уже в следующем году Евросоюз может ввести безвизовый режим для граждан России. "Очень хорошие новости ожидают нас в 2010 году в том смысле, что вопросы либерализации визового режима будут отныне решаться квалифицированным большинством голосов, а не по принципу единогласия, - сказал министр иностранных дел Италии Франко Фраттини в интервью телеканалу Russia Today.

 

"Это даст возможность такой стране как Италия внести предложение и сказать, что она считает, что россияне заслужили право безвизового передвижения по территории ЕС. Сейчас любая из 27 стран-членов ЕС может наложить вето и заблокировать любое решение", - пояснил Фраттини. "В будущем это станет невозможным, потому что вопрос будет решаться квалифицированным большинством голосов, и я думаю, что наберется достаточное большинство для того, чтобы ввести безвизовый режим для россиян в 2010 году", - резюмировал он.

 

"В России с интересом восприняли слова Фраттини", - сообщил РИА Новости источник в МИД РФ. По его словам, Москва много лет ведет переговоры с ЕС по облегчению взаимных поездок граждан наших стран и "не теряет надежды как можно скорее решить эту проблему".

 

Недавно на министерской встрече ОБСЕ в Афинах Россия предлагала внести вопрос о безвизовом режиме в повестку дня организации, но получила отказ. Ранее постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов неоднократно заявлял о том, что в вопросе безвизового режима с Евросоюзом существует "немалый политический компонент", и что переговоры идут с большими сложностями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С трудом верится... Это просто Брат Берлускони мутит пиар себе... Интересно, какая из стран Шенгена добровольно захочет получить огромную волну нелегальной миграции?:))))
А вообще я сам против! При таком раскладе, любой нормальный европейский курорт летом станет краснодарским краем... Нафиг!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С трудом верится... Это просто Брат Берлускони мутит пиар себе... Интересно, какая из стран Шенгена добровольно захочет получить огромную волну нелегальной миграции?:))))
А вообще я сам против! При таком раскладе, любой нормальный европейский курорт летом станет краснодарским краем... Нафиг!!!!!

 


Сегодня уже есть и комментарии. Евргопейцы думают русскими (россиянами) разбавить волну зеленой и черной миграции. Видимо, такая идея созрела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это просто Брат Берлускони мутит пиар себе...

это после того, как он купил себе то ли Ниву, то ли УАЗик.. )) совсем мозг отбило ;)

 

думаю шиш нам, а не безвизовый проезд :nono:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня уже есть и комментарии. Евргопейцы думают русскими (россиянами) разбавить волну зеленой и черной миграции. Видимо, такая идея созрела.

Кстати не плохая идея...:))) Только они немного наивные... Туда первыми хлынут именно россияне, а не русские...:))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю шиш нам, а не безвизовый проезд :nono:

Да в чём трабл визу то получить? А так, хоть какой то кайф! Я на Сицилии за неделю не услышал ни слова по русски... А вот в Венеции явно высаживали десант со свободным временем... Какие то оголтелые тётки носились и скупали стекло и прочее...
Летел с пересадкой в Риме. Самолёт Палермо-Рим. Ни одного соотечественника... Рим-Мск, не смотря на то что регулярка - 100% наши... Все с гучами, в модном сереневом... Атас короче...:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Только русские не любят соотечественников за границей! Другие народы сразу бегут шнапс-пиво пить! :mosking:
ЗЫ. Я сам такой же и знаю, почему. И ты знаешь. :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зри сюда:

Прошу прощения. Я не видел. :search:
А пусть отдельная темка будет. Всякие новости сюда скидывать начнём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения. Я не видел. :search:
А пусть отдельная темка будет. Всякие новости сюда скидывать начнём.

:don-t_mention:

 

Согласен. А какая тема? Мне все время не хватает темы "новости" в общей кают-компании. Если новость не про политику, то куда ее писать? Приходится в интересности, но это не всегда правильно. Надо сделать тему НОВОСТИ в кают-компании! И туда все и писать, тогда сразу видно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. А какая тема?

Тема называется "Новости Шенгенской зоны".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз такая тема, то внесу лепту. Самый большой фак по Шенгену.
http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=808&am...d57f6c97e44789e

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тады длительный шенген (пять лет) без ограничения по странам пребывания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Как бы хотелось, чтобы такое действительно произошло!
Но верится, честно говоря, с трудом.
Даже если въезд в зону ЕС и сделают безвизовым, наверняка наложат массу ограничений. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

5 апреля 2010 года в странах ЕС вступил в силу новый Визовый Кодекс, который унифицировал правила выдачи виз для всех 28 стран Шенгена. Шенгенское соглашение действует уже 15 лет, но до сих пор правила выдачи виз у каждой из стран были свои. Теперь же правила игры для консульских отделов стран Шенгенской зоны стали одинаковыми и процесс получения визы должен упроститься.
Например, по новому Кодексу консульство не вправе отказать в визе без объяснения причин, а в случае разногласий у соискателя появляется право подать апелляцию и запросить визу повторно. А на ребенка придется заполнять отдельную анкету и получать отдельную визу, даже если он вписан в паспорт родителей. Кроме того, отныне при оформлении Шенгенской визы в единую полицейскую и иммиграционную базу данных будут заноситься цифровая фотография, отпечатки пальцев (эта норма будет введена постепенно с конца 2010 года), а в перспективе и рисунок радужной оболочки глаза человека. Отменено понятие транзитной визы, теперь она называется краткосрочной. Кодекс закрепил и срок оформления визы - максимум 10 дней. Стоимость консульских сборов для россиян осталась прежней – 35 евро с человека (за срочное оформление - 70).

 

Предлагаю делиться практическим опытом получения Шенгенских виз.
Мне, например, скоро предстоит самостоятельно получать визу в Чехию. На официальном сайте сайте нашла подробную Инструкцию по заполнению визовой анкеты и саму анкету, заполнила её. Купила авиабилет, сделала медстраховку, сфотографировалась, жду от подруги из Праги подтверждение об обеспечении жильем, заверенное местной полицией. Выяснила, что, к примеру, получить визу самостоятельно в Консульском отделе Посольства ЧР (по предварительной записи по телефону + 7 499 7912982) на 1000 руб дешевле, чем в Чешском Сервисном Визовом Центре.

 

146037.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю делиться практическим опытом получения Шенгенских виз.

Получала визу в Германию самостоятельно. Едем на своей машине. снача в Кельн на ЧМ по хоккею, потом в Прагу.
Забронировала через букинг.ком отели в Польше, Германии и Чехии, распечатала подтверждение, которые пришли на мыло. Оформила страховку, взяла на работе справку о зарплате и в банке справку о стостоянии счета, ПТС на машину. Заполнила и распечатала 2 анкеты, приклеила фотки.
Позвонила в посольство по тел. указанному на сайте и записалась на собеседование (на неделю вперед). Звонок платный 90 руб. минута, вышло на 270 руб.
Записали на 11 утра, приехали, прошли и заняли эл. очередь. Подождали где то полчаса. Подали доки. Если нет какой то копии можно снять там, стоит 10 руб лист А4. Спросили куда еду. Ответила что на чемп мира по хоккею. Спросили про билеты (забыла дома))) Поулыбались, но проблем не было.
Выдали документ на оплату визового сбора в соседнее окно- 35 евро с чела ( в рублях)
Через 3 рабочих дня приехала получать. Будочка у посольства, живая очередь. Заняло 7-10 мин времени. Визы получены))

 

Вывод- не так всё страшно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас получили визы в Финском консульстве. Годовые мультивизы на 180 дней. Питерцам их куда проще получать.
Но тооооолпы!!!! Я перед Новым Годом у них такого не видел даже. В очередь встали в районе 10-ти утра, вышли в семь вечера. Стоимость визы у Фиников осталась прежней - 35 евро, а не как у всех 65.
В очереди можно купить место за 400 рублей и не стоять так как мы стояли. А можно переплатить тысячу в турагенстве и вообще халява.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stasya_495, как я поняла, речь о визе в Германию? Получали её после 5 апреля, по новым правилам?

 

Полковник, официальная цена Шенгенской визы для россиян по специальному соглашению между ЕС и РФ составляет 35 евро. Поэтому не понятно, что такое "65 как у всех". А о том, что финны очень лояльны к петербуржцам и безо всяких подтверждений и приглашений дают мультивизы - наслышана.
Мне, кстати, в 2007 году визу в Чехию делали через питерское консульство. Тогда у меня не было на руках никаких подтверждений-приглашений, пришлось обращаться к посредникам в турфирму. За пару недель всё оформили гораздо дешевле, чем через Мск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полковник, официальная цена Шенгенской визы для россиян по специальному соглашению между ЕС и РФ составляет 35 евро. Поэтому не понятно, что такое "65 как у всех".

 


Дело в том, что писали о подорожании виз. А на финском консульстве аршинными буквами отдельное обьявление, что стоимость виз у них осталась прежней - 35 евро.

 

Для граждан России с апреля 2010 года визы в некоторые страны Шенгенского соглашения подорожают до 60 евро (финской визы это не коснётся).
Между тем, с 2007 года между Россией и ЕС действует соглашение об упрощении визового режима, которое предусматривает, что визовый сбор для российских граждан, получающих визу в любую страну Шенгенского соглашения, должен быть около 35 евро.
«В данном случае речь идет не о консульском сборе, а о «сервисном» сборе для тех стран, которые используют услуги визовых центров при оформлении виз для российских граждан», - пояснили "Интерфаксу" в московском представительстве Европейского Союза.
Собеседник агентства пояснил, что визы в те страны, консульства которых в России используют услуги визовых центров, могут «подорожать» до 60 евро. В частности, визовые центры работают при посольствах Франции, Италии, Бельгии и некоторых других европейских стран.
«Посольства, скажем, Финляндии и Германии не прибегают к услугам визовых центров, соответственно, стоимость визы в эти страны не изменится и составит по-прежнему 35 евро», - отметил представитель ЕС.
Он подчеркнул, что «надо различать понятия консульского сбора и сервисного сбора для компаний, осуществляющих услуги» для посольств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что писали о введении общей цене 65 евро. А на финском консульстве аршинными буквами отдельное обьявление, что стоимость виз у них осталась прежней - 35 евро.

 

Борис, 65 евро - это для всего остального мира. А для России оставили прежнюю льготную цену - 35 евро. Для остальных раньше было 45 евро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис, 65 евро - это для всего остального мира. А для России оставили прежнюю льготную цену - 35 евро. Для остальных раньше было 45 евро.

 

Смотри корректировку выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туманно, но понятно. :mosking:
В общем, без посредников - 35, с посредниками - зависит от их совести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туманно, но понятно. :mosking:
В общем, без посредников - 35, с посредниками - зависит от их совести.

 


Кстати, работа посредника в немецком консульстве мне очень понравилась. Фактически я через него записался на конкретное время и день, через него же, по кредитной карте оплатил визу. Все не выходя из своего офиса. Получил все необходимые разьяснения и помощь. Сэкономил море времени. Забавно, что деньги с карты были списаны гдето в Турции. Было боязно, но телефон этого посредника был указан на сайте немецкого консульства. И организовано все было по немецки четко и пунктуально. Так что, иногда не жалко и переплатить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stasya_495, как я поняла, речь о визе в Германию? Получали её после 5 апреля, по новым правилам?

Да, виза в Германию. Документы сдавала 27 марта (т.е. по старым) Но подруга сдала на прошлой неделе- всё тоже самое. Организовано всё четко, так что если есть час времени, чтобы подать самостоятельно, посредники не нужны. Забрать паспорта вообще 15 мин времени

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для некоего упорядочивания. Про стоимость виз.
С 5 апреля вступил в силу визовый кодекс (ВК) ЕС.
Есть немало юридических тонкостей. ЕС не равно Шенген. Да и в учредительных документа ЕС есть разнообразные нюансы.
Поэтому, например, для Дании положения данного кодекса имеют лишь рекомендательную силу. А на Великобританию и Ирландию - вовсе не распространяются. В тоже время ВК обязателен для Норвегии и Исландии, которые не члены ЕС, но подписанты Шенгенского соглашения. И, как я понимаю, ВК обязателен для той же Болгарии, которая член ЕС, но Шенгенское соглашение там еще не вступило в силу. Это так, для общей информации. :rolleyes:

 

ВК установлена единая стоимость визового сбора для граждан стран, не членов ЕС. 60 евро с человека. Однако Россия подписала с ЕС двустороннее соглашение об упрощении выдачи виз. В нем установлена стоимость визового сбора в размере 35 евро. Соглашение ратифицировано обеими сторонами и вступило в силу В 2007 году. Новый Визовый Кодекс ЕС - это внутренний для ЕС документ. Внутренний документ не может отменить международный договор. Если бы такое случилось в ЕС - это был бы огромный скандал. Они же такие сторонники права :mosking:

 

Поэтому в ВК может быть написана любая стоимость визы. Пока не разорвано вышеобозначенное соглашение - стоимость визы для граждан РФ составляет 35 евро (за исключением срочных случаев, описанных в том же соглашении. Тогда 70 ?). Единственно, для чего цифра в 60 евро (указанная нынче в ВК) может использоваться - для определения стоимости услуг визовых центров. Новый ВК четко прописывает: стоимость оказания услуг при получении визы не может превышать половины размера визового сбора. То есть предельная стоимость услуг визового центра, по новому ВК, не должна превышать 30 евро.

 

Таким образом, в сухом остатке. Если получать визу самостоятельно в посольстве/консульстве, то стоимость визы составит 35 евро на человека.
Если подавать документы на визу через визовый центр, то предельный размер не должен превысить 65 евро (35 ? стоимость визы + 30 ? услуги визового центра). Исключения могут составлять Дания, Великобритания и Ирландия. С Данией, кстати, подписан двусторонний договор, который приводит практически к тем же условиям, что и с остальными странами ЕС. По крайней мере, что касается стоимости виз.

 

Ну и некие расхождения у разных посольств могут быть из-за курсов. Не разбирался как этот момент в новом ВК прописан. :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Не новость, вопрос. Не стал отдельную тему создавать.
Имеется шенгенская виза. Финская. Открытая. Есть желание слетать из РФ в Италию. На Сицилию, с пересадкой в Венеции. В Венеции ожидание рейса больше 12 часов. Естественно есть возможность посетить город. Могут ли возникнуть проблемы при таком варианте посещения Италии? И какие? Или лучше лететь через Хельсинки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не новость, вопрос. Не стал отдельную тему создавать.
Имеется шенгенская виза. Финская. Открытая. Есть желание слетать из РФ в Италию. На Сицилию, с пересадкой в Венеции. В Венеции ожидание рейса больше 12 часов. Естественно есть возможность посетить город. Могут ли возникнуть проблемы при таком варианте посещения Италии? И какие? Или лучше лететь через Хельсинки?

 

Никаких проблем. При прилете в Венецию ты сразу пройдешь паспортный контроль, потом можешь в ожидании второго рейса идти на все четыре стороны.
В случае вылета из Финляндии никакого паспортного контроля в аэропортах вообще не будет, т.к. это внутриевропейский рейс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае вылета из Финляндии никакого паспортного контроля в аэропортах вообще не будет, т.к. это внутриевропейский рейс.

С этим всё понятно. )))
Интересует конкретно отношение итальянцев к русским с шенгенской визой, но не в Италии открываемой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

им то какое дело? а вот финны будут считать, где ты дольше был ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не новость, вопрос. Не стал отдельную тему создавать.
Имеется шенгенская виза. Финская. Открытая. Есть желание слетать из РФ в Италию. На Сицилию, с пересадкой в Венеции. В Венеции ожидание рейса больше 12 часов. Естественно есть возможность посетить город. Могут ли возникнуть проблемы при таком варианте посещения Италии? И какие? Или лучше лететь через Хельсинки?

Без проблем...
Неоднократно мотался в другие страны по испанскому мульту... Главное что когда то по этой визе был в Испании... Ты же в Финку по открытой визе ездил (или поедешь)? Значит нарушений нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

им то какое дело? а вот финны будут считать, где ты дольше был ;)

финны теперь к этому гораздо спокойнее стали относиться. Правда, относится это только к пограничным с ними регионам (СПб, Карелия, Ленинградская и Мурмансксая области) или вообще ко всем, тут уж не скажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

финны будут считать, где ты дольше был

Ну уж у них то я много дольше буду, чем в Италии... Вот и в воскресенье на недельку уезжаю. Думаю что в год больше месяца чистого времени там провожу. ))) Тем более, что вскоре сестра моей любимой туда с семьёй переселяется. Ещё чаще посещать сей стран будем. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае вылета из Финляндии никакого паспортного контроля в аэропортах вообще не будет, т.к. это внутриевропейский рейс.

Не прав, паспортный контроль бывает, наличие визы проверяют.

 


Интересует конкретно отношение итальянцев к русским с шенгенской визой, но не в Италии открываемой...

Прекрасное, уже раза три по финской ездила :) . И из Финляндии, и из России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не прав, паспортный контроль бывает, наличие визы проверяют.

Всё так. Даже на внутренних рейсах, например в Италии есть проход для EU ситизенс, и для остальных... А вот ЖД и авто обычно уже не проверяют, т.к некому:)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паспортный контроль есть только при пересечении границы шенгена. Года два назад читал интервью финского консула, он говорил что при принятии решения о выдаче визы они считают не кол-во дней, проведенных в финляндии, а разы. При этом если в Финляндии запрашиваешь визу, то первая поездка должна быть именно туда. Один знакомый получил в прошлом году финский мультик на год, поездил по Европе, но в Финку не ездил вообще. В этом году финны визу не дали.
Моя финская виза только один раз заинтересовала погранцов. Да и то...скучно им было, да и обиделись :) На несуществующей Швейцарско-французской границе патрулируют эти самые толи погранцы, толи таможенники ( Швейцария в шенгене, но не в еврозоне . За вином из Женевы во Францию ездят ). Так вот мы не очень аккуратно обогнали на узкой дороге черный микроавтобус без опозновательных знаков с затемненными стеклами. Он завыл сиреной, заморгал чем-то, обогнал, подрезал, оттуда человек пять в форме выскочило...у друга, который за рулем документы местные - к нему вопросов не было, а мой красный паспорт минут 10 изучали, куда-то звонили.... потом отдали и всё. Виза была финская, въезд в шенген через Амстердам. И ничего. никаких последствий. На следующий год финны выдали визу без вопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паспортный контроль есть только при пересечении границы шенгена.

Не надо читать. Надо летать! (с) :)))))

 

В ЛЮБОМ аэропорту внутри Евросоюза (стран Шенгенской зоны) Есть надписи на русском языке в зонах прохождения контроля. Даже на ВНУТРЕННИХ рейсах. Вот там где написано для жителей EU там люди проходят даже по каким то местным карточкам (наблюдал такое при посадке на рейс Рим-Катания и Палермо-Венеция), а вот для всех остальных проход через контроль "для всех остальных" и вот там смотрят и паспорт и визу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вот там смотрят и паспорт и визу....

Но отметок никаких в паспорте не делают? Честно говоря, не помню, чтобы по прилету из Риги в Венецию у нас что-то вообще смотрели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"- Скажите, в тамбуре можно курить ?
- Нет!
- А чьи же это окурки ?!
- А это тех, кто не спрашивает...."

 

Указатели есть, да. Но никакого смысла не вижу вставать в очередь только для того, чтоб твой паспорт посмотрели, печать-то уже поставлена...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но отметок никаких в паспорте не делают? Честно говоря, не помню, чтобы по прилету из Риги в Венецию у нас что-то вообще смотрели...

Должны ставить только штамп аэропорта.
Вот в Венеции ничего не проверяли, факт... Но если бы ты пошёл или транзитом, или просто на рейс например в Рим - то ты проходил бы регистрацию по проходу "для всех остальных"...
А вот в Риге проверяли? Т.е ты приехал в Латвию - перешёл Шенген. Так? Проверяли? А потом уже находясь в Шенгене, ты в Рижском аэропорту паспорт показывал? Или просто сел в самолёт?:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должны ставить только штамп аэропорта.
Вот в Венеции ничего не проверяли, факт... Но если бы ты пошёл или транзитом, или просто на рейс например в Рим - то ты проходил бы регистрацию по проходу "для всех остальных"...
А вот в Риге проверяли? Т.е ты приехал в Латвию - перешёл Шенген. Так? Проверяли? А потом уже находясь в Шенгене, ты в Рижском аэропорту паспорт показывал? Или просто сел в самолёт?:))))

В паспорте только два штампа Рижских - прилет и вылет. Больше ничего. В Риге шмонали по полной программе, да. В Италии досматривали вещи при вылете из Рима в Ригу, но никаких штампов аэропорта в паспорт не стаивили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аааа...по-моему тут где-то неточность в формулировке. Паспортный контроль - это когда при въезде/выезде в шенген / из шенгена ставят соответствующую печать в паспорт. А предпосадочный контроль - когда проходишь к своему гейту . Там как раз сначала смотрят паспорт и билет , потом личный досмотр, а потом уже собственно посадка.
А когда прилетел - если из шенгена в шенген, то можно смело идти мимо паспортного контроля, если из "вне", то на паспортный контроль обязательно, иначе штампа в паспорте не будет, а это серьезное нарушение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 419
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Vodilo07
    Новый пользователь
    Vodilo07
    Регистрация