Пример HTML-страницы
s-lexx

Жить по закону или справедливости?!

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

Вы выбираете жизнь по закону или по справедливости?!  

30 голосов

  1. 1. Выбираем и обосновываем в сообщениях.

    • По закону
      9
    • По справедливости
      8
    • А мне и то как сейчас устраивает
      3
    • Другое.....
      6
    • По понятиям
      3


32 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Собственно в опросе понятно то, что мне хочется узнать от Вас, дорогие форумчане...

 

Просьба отписываться о своем выборе. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно закон и призван защищать справедливость. Кстати, остается неохваченной еще одна и довольно многочисленная категория наших граждан, живущих по понятиям. Хотя все-таки убежден, что среди нас такие едва ли найдутся.

Изменено пользователем VPT

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живу по справедливости. Во всяком случае, стремлюсь так жить.
А умом понимаю, что правильнее жить по закону. Но не всегда это возможно. Но стремиться надо.
Как надо стремиться к тому, чтобы по закону = по справедливости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что есть понятия?! это свод законов и постулатов справедливости?

 

ЗЫ просьба к модераторам - добавить пункт По понятиям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не стал голосовать.
Причина банальна. Построение голосовалки уже изначально исключает равенства между по закону и по справедливости.
А часто, знак равно есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону.
Но если закон не работает - по справедливости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, для себя отметил оптимальную жизнь - по справедливости.... Только часто справедливость граничит с законностью, а как перейдет границу законности, тогда уже и придется жить по понятиям.... :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по закону это как? Пиво на улице не пить? Не курить в общественных местах? Гаишникам штрафы платить по закону? По закону платить налоги? Получать/платить белую зарплату? От армии не бегать? Про таможню не буду :D . Меня как есть пока устраивает, я не представляю как по-другому. Так как-то привычней.
Хотя в идеале хотелось бы жить по закону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону, т.к. справедливость у всех разная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не стал голосовать.
Причина банальна. Построение голосовалки уже изначально исключает равенства между по закону и по справедливости.
А часто, знак равно есть!

 

Согласен, для этого сделал пункт ДРУГОЕ и попросил комментировать.

 

Меня как есть пока устраивает, я не представляю как по-другому. Так как-то привычней.
Хотя в идеале хотелось бы жить по закону.

 

Тоесть устраивает что власть живет как хочет а ты так чтобы ей на глаза не попасться? А как прокомменируешь случай с Nenay (приношу извинения за пример).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашей стране нет законов. У нас все законы только защищают власть, деньги и чиновников, но никак не людей. Поэтому по закону жить не возможно. По справедливости тоже жить не возможно, так как нет законов. Остается только по Другому, что означает просто жить.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странное противопоставление закона и справедливости. Конечно, закон иногда бывает несправедлив. Еще чаще его несправедливо применяют. Но одно другому не противоречит. Сам стараюсь жить по законам и как-то получается не противоречить собственному чувству справедливости.
Голосовать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nenay (приношу извинения за пример).

 

Извини, я не в курсе, о чем речь, ссылочку дашь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону

 

Многие государства живут по закону, а мы всё дорасти не можем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А как прокомменируешь случай с Nenay (приношу извинения за пример).

Свечку не держал и ее не знаю. В россии законы работать не будут .Это мое ИМХО поэтому голосую за справедливость что очень близкко к понятиям :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини, я не в курсе, о чем речь, ссылочку дашь?

 

http://www.club-renault.ru/forum/index.php...=19491&st=0

 

Очень обидно за такие ситуации... Когда за дело - согласен... Если правила нарушил и гайцы тормознули - даже не возмущаюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если правила нарушил и гайцы тормознули - даже не возмущаюсь...

Просишь составить протокол и идешь платить в сбербанк по квитанции?

 

Очень обидно за такие ситуации... Когда за дело - согласен...

Согласен, обидно и неправильно, только я не понял зачем это было нужно гайцам? Просто срубить шайбу? В маленьких городах такие вопросы решаются проще, выходишь на связь c милиционерами, они выясняют в чем там дело. Вряд ли какой нибудь большой местный начальник будет прикрывать откровенный беспредел, дело бы замяли, права вернули. Даже если виновата,я думаю можно тоже было решить.
А вот в рассказе Nenay как раз все действовали по закону и вот что получилось.

 

ЗЫ. Закон что дышло как повернул так и вышло.
One law for the rich, and another for the poor. (Для богатых один закон, а для бедных - другой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про закон наш многие уже сказали.
Справедливость - считаю, что её не существует.
Как сейчас - это вообще не понятно "сейчас" для всех слишком разное, для кого - одно, для кого - другое.
Другое - слишком расплывчато и туманно (похоже на "как сейчас").
Выбрал - по понятиям. Не "по понятиям" (т.е. - не приблатнённый термин), а скорее как по данной здесь ссылке на трактовку понятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не стал голосовать.
Причина банальна. Построение голосовалки уже изначально исключает равенства между по закону и по справедливости.
А часто, знак равно есть!

Согласен.
Но я прогоглосовал "устраивает, как есть".
Меня лично режим ещё "не допёк".

 

А по закону это как? Пиво на улице не пить? Не курить в общественных местах? Гаишникам штрафы платить по закону? По закону платить налоги? Получать/платить белую зарплату? От армии не бегать? Про таможню не буду :D . Меня как есть пока устраивает, я не представляю как по-другому. Так как-то привычней.

+1
Законы стараюсь не нарушать. А на других не смотрю. Бог им судья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбрал - по понятиям. Не "по понятиям" (т.е. - не приблатнённый термин), а скорее как по данной здесь ссылке на трактовку понятия.

 

Так понятия, а равно неписанные законы, устои, традиции, понимание - тоже идет от людей, а людям свойственно ошибаться.... :read:

 

Приведу простой пример.
Вы видите, что некто у себя во дворе, летом, вечером, где вокруг полно детей и пр., садиться в свой автомобиль в состоянии - хлам, и собирается куда-то ехать, согласно опросу:

 

По закону - позвонить, в лучшем случае в 02 и смиренно ждать.
По справедливости - по-любовно его попроосить не садиться за руль, а в случае угрозы применить силу, отобрать ключи и т.д.
А мне и то как сейчас устраивает - пройти мимо, ничего не делая, забить на свою совесть и последствия и попросту забыть....
Другое..... - другое.
По понятиям - ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не голосую.
Стараюсь жить по справедливости. Кроме случаев когда:
"Если не знаешь как поступить - поступай по закону!" (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону - позвонить, в лучшем случае в 02 и смиренно ждать.
По справедливости - по-любовно его попроосить не садиться за руль, а в случае угрозы применить силу, отобрать ключи и т.д.

 

По понятиям - ?


По понятиям стучать сапсем не карашо!
Вот и думайте, кого может убить подобный дибил.

 

Признаюсь, я два раза лично стучал гаишникам на неадекватное поведение водителя на трассе....

 

Раскрывающийся текст
и оба раза помогало....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может странно прозвучит - есть 10 общеизвестных заповедей. Жить по ним - в большинстве случаев - и по справедливости, и по закону.
Для себя я определил так ..
Бывают исключения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просишь составить протокол и идешь платить в сбербанк по квитанции?

 

ЗЫ. Закон что дышло как повернул так и вышло.
One law for the rich, and another for the poor. (Для богатых один закон, а для бедных - другой)

 

1. А я так и делаю, только просить не надо - сами составят.
2. Жаль, что я это слышу от таможенника.
прогнило все очень в органах...

 

Пойми, люди разные и вовсе не все такие, как ты думаешь. Даже большинство совсем другие.

 

Может странно прозвучит - есть 10 общеизвестных заповедей. Жить по ним - в большинстве случаев - и по справедливости, и по закону.
Для себя я определил так ..
Бывают исключения.

 

В целом и в частностях согласен! Это универсальные заповеди.

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так понятия, а равно неписанные законы, устои, традиции, понимание - тоже идет от людей, а людям свойственно ошибаться.... :read:

Вот поэтому, не только конечно, а ещё и потому, о чём напишу ниже, и считаю что: справедливости не существует.
Приведу простой пример.
Вы видите, что некто у себя во дворе, летом, вечером, где вокруг полно детей и пр., садиться в свой автомобиль в состоянии - хлам, и собирается куда-то ехать, согласно опросу:

 

По закону - позвонить, в лучшем случае в 02 и смиренно ждать.
По справедливости - по-любовно его попроосить не садиться за руль, а в случае угрозы применить силу, отобрать ключи и т.д.
А мне и то как сейчас устраивает - пройти мимо, ничего не делая, забить на свою совесть и последствия и попросту забыть....
Другое..... - другое.
По понятиям - ?


По моим понятиям: выяснить сперва, что заставило его садиться за руль и ехать в таком состоянии. И только после этого - решать что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. А я так и делаю, только просить не надо - сами составят.
Пойми, люди разные и вовсе не все такие, как ты думаешь. Даже большинство совсем другие.

Составят, только не спеша, с неохотой и на сумму раза в 2 больше, которую отдал бы так. Ты согласен ждать и переплачивать только для того, чтоб соблюсти закон?
прогнило все очень в органах...

Это точно. Просто по закону как правило всегда выходит заметно дороже и значительно дольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Составят, только не спеша, с неохотой и на сумму раза в 2 больше, которую отдал бы так. Ты согласен ждать и переплачивать только для того, чтоб соблюсти закон?

 

Это точно. Просто по закону как правило всегда выходит заметно дороже и значительно дольше.

 

1. Я уже ответил
2. Есть такое понятие - профессиональная деформация. Если работать в определенных сферах, то жизнь начинаешь воспринимать неправильно. Допустим, для ментов все вокруг потенциальные правонарушители. Просто некоторых еще не посадили. Или гаишникам и таможенникам кажется, что все и везде дают. Не все, просто ты сталкиваешься с теми, кто дает. А есть очень много других людей. И представь себе - не дают!
Пока одни будут давать - другие будут брать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Я уже ответил
2. Есть такое понятие - профессиональная деформация. Если работать в определенных сферах, то жизнь начинаешь воспринимать неправильно. Допустим, для ментов все вокруг потенциальные правонарушители. Просто некоторых еще не посадили. Или гаишникам и таможенникам кажется, что все и везде дают. Не все, просто ты сталкиваешься с теми, кто дает. А есть очень много других людей. И представь себе - не дают!
Пока одни будут давать - другие будут брать!

 

Кто-то сказал: Если вы еще на свободе, это не ваша заслуга, это наша недоработка ...
Тоже стараюсь не давать. Пусть составляют протокол, я его оплачу, но ЭТИХ кормить не буду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Увидела опрос, ответила "по справедливости".
Ну, с одной стороны, закон охватывает далеко не все сферы жизни, а вопрос же стоял "жить". Можете смеяться, но для меня понятие справедливости - одно из основополагающих в жизни. Может быть, она для всех разная, но для меня она есть и стремление к ней, скорее, все же помогало в жизни, а не мешало. Но, с другой, где это необходимо, "сверяю" справедливость с законом. И скажу честно, если закон не совпадает со справедливостью, ищу возможности его обойти :( - конечно, это в мелочах.
Вот даже взять описанный случай. С одной стороны, ужасно обидно. С другой - из нарушений - только то, что не была сделана экспертиза. А если бы она была сделана, и выяснилось бы совпадение повреждений, хотя форумчанка была не виновата? Или наоборот, а если в этой ситуации она (или не она, вернее) действительно бы скрылась и стала отпираться? Судей где-то понять можно: отсутствие явного мотива у потерпевшей стороны и все-таки наличие повреждений у "виновной". Были явные недоработки. Но все равно, к огромному сожалению, справедливость не всегда бывает возможным установить (ну, и запись с парковки тоже далеко не у каждого может оказаться). Тут остается только сделать все возможное и надеяться на высшую справедливость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жить по справедливым законам.
Как-то так........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно закон и призван защищать справедливость. Кстати, остается неохваченной еще одна и довольно многочисленная категория наших граждан, живущих по понятиям. Хотя все-таки убежден, что среди нас такие едва ли найдутся.

 


Живу по справедливости. Во всяком случае, стремлюсь так жить.
А умом понимаю, что правильнее жить по закону. Но не всегда это возможно. Но стремиться надо.
Как надо стремиться к тому, чтобы по закону = по справедливости.

 

Все силы отдать, чтобы Закон и Справедливость были тождественны - чем не мотив очередной революции?

 

Хотя, кто более справедлив - Волк или Заяц? Убить всех Серых - все Рыжие вымрут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говориться "возвращаясь к напечатанному", многие хотят законности и справедливости. Но поднять свой зад и выйти на улицу не хотят по каким-то своим соображениям (лень, страх, пофигизм и т.д. и т.п.)
Я для себя решил, 20го марта выйду из дома, хотя бы к своей администрации, если там кто-то будет, нет, поеду в Москву.........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Raskat
    • junbo
    • slesarishka
    • Indeprensus
    • Philip
    • atlass
    • KoooS
    • odin_volk
    • avrora98
    • fanz0r
    • Renomaстер
    • brightside-st
    • wmjmjaa@
    • nokke
    • rosen4o76
    • Greek_89
    • Sokol_og
    • Димон ДК
    • ICAR
    • solsanek
    • Zeekeess
    • Artur76
    • десант2
    • Artur1876
    • arusang
    • Котька
    • Лось
    • Оборотень
    • kualko
    • Potato
  • Статистика пользователей

    82 588
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Motordoc
    Новый пользователь
    Motordoc
    Регистрация