Пример HTML-страницы
Намбо

"Ты" или "Вы"

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

На форуме обращение на "ты" вас оскорбляет?  

167 голосов

  1. 1. Да или нет?

    • Да
      17
    • Нет
      150


326 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Знайте же, что я зануда ))))

 


В справочных пособиях («Словарь трудностей русского языка» Д.Э.Розенталя и М.А.Теленковой; «Прописная или строчная?» В.В.Лопатина) рекомендации по поводу использования личного местоимения вы как формы выражения вежливости в русском языке следующие:

 

С прописной (с большой, то есть) буквы местоимение Вы (Ваш, Вам и т.д.) пишется:
1) при обращении к одному конкретному (физическому или юридическому) лицу в официальных сообщениях «Поздравляем Вас...»; «Сообщаем Вам...»; «Прошу Вас...»; «Искренне Ваш...»;
2) в личных письмах к одному конкретному лицу (факультативное написание – выбор определяет сам пишущий, выражая или же не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату), в том числе и по e-mail.

Во всех остальных случаях используется строчное (с маленькой буквы) написание местоимения вы:
1) при обращении к нескольким лицам в частной и деловой переписке: «Прошу вас, уважаемый Сергей Петрович и Иван Васильевич...»; «Господа, ваше письмо...»;
2) в газетных публикациях, в рекламе;
3) в литературных произведениях (диалог, прямая речь, личное обращение): «...Но пусть она вас больше не тревожит // Я не хочу печалить вас ничем»;
4) при цитировании;
5) при обращении к пользователю на web-странице;
6) если обращение гипотетическое, то и в письме: «Уважаемый коллега! По поводу высказанного вами предположения...».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передёргиваешь... Когда ты отвечаешь конкретному лицу (а не всему сайту)- тогда Вы- без вариантов. В других случаях- вы...

 

Велик и могуч ;) Я вот как раз таки нашел, что не передергиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:chair: Я тебе даже жирным специально выделила :don-t_mention: : "личного письма, т.е. письменного обращения к конкретному лицу".

Я могу понять, что лично письмо это e-mail, или личное сообщение на форуме.
А вот если все могут читать, то уже не личное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) в рекламе;
5) при обращении к пользователю на web-странице;
6) если обращение гипотетическое, то и в письме: «Уважаемый коллега! По поводу высказанного вами предположения...».

5 - это по сути то же, что 2 и 6. К пользователю, неизвестному, иначе это не был бы просто пользователь.

 

Я могу понять, что лично письмо это e-mail, или личное сообщение на форуме.
А вот если все могут читать, то уже не личное.

Личное - т.е. обращенное к конкретной личности, а не к белому свету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Личное - т.е. обращенное к конкретной личности, а не к белому свету.

Но даже и в личном письме, не обязательно писать с заглавной буквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты имеешь в

В справочных пособиях («Словарь трудностей русского языка» Д.Э.Розенталя и М.А.Теленковой; «Прописная или строчная?» В.В.Лопатина) рекомендации по поводу использования личного местоимения вы как формы выражения вежливости в русском языке следующие:

 

2) в личных письмах к одному конкретному лицу (факультативное написание – выбор определяет сам пишущий, выражая или же не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату), в том числе и по e-mail.


Одно справочное пособие вряд ли может быть истиной в последней инстанции.
ИМХО, здесь речь может идти только о хамстве - если не выражается не только уважительное, но даже вежливое отношение к адресату.
О чем тогда вообще речь, о каком употреблении Вы/вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К человеку, который никогда не предаст, можно сразу на "ты".. если есть сомнение ,то - "Вы".
Ну, и конечно, другая сторона: человек, страшно уважаемый, да старший по возрасту "ты" не заслуживает.
я, например, никогда своему другу профессору Тростникову нигде не скажу "ты".

Изменено пользователем Пасечник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К человеку, который никогда не предаст, можно сразу на "ты".. если есть сомнение ,то - "Вы".

 

Прочёл сначала - "который не педе...ст" Получилось оч. смешно, при том смысл не поменялся. ))

 

В принципе согласен, но не для всех возрастов подходит. Я зная возраст человека и зная что между нами разница лет двадцать с трудом могу сказать ты. Но наверное при разнице в возрасте 65лет и 85лет. уже маловажно как говорить.

Изменено пользователем Vladyche

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экие дебаты...
Восторгаюсь умением Натальи (ReNatalia) толково и терпеливо донести до оппонента аргументированную точку зрения. Это умение достойно только "Вы" и только так. Рад неописуемо, что ранее мы смогли перейти на ты.

 

Моё же мнение (не менявшееся по прошествии года с лишком) не изменилось и теперь.
Коль скоро мы общаемся на Русском языке, не гоже лишать себя (да и виртуального окружения) его красоты и вариабельности. Каковая вариабельность много обогащается применением и "Вы" и "вы" и "ты".

 

При этом имею чёткое понимание того, что инет общение, как нельзя более выгодно для любителей словаря Эллочки-людоедки. Тем более, что в инете им в помощь - многочисленные смайлики. Поистине: новый компьютерный век легко ведёт к расцвету ограниченности и ущербности. К прискорбию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе согласен, но не для всех возрастов подходит. Я зная возраст человека и зная что между нами разница лет двадцать с трудом могу сказать ты. Но наверное при разнице в возрасте 65лет и 85лет. уже маловажно как говорить.

Ну мы же с тобой уже давно "на ты" и ничего, никто вроде не в обиде. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне почему то старая шутка вспоминается каждый раз
Почему на Вы, как к беременной женщине!? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты имеешь в

 

Одно справочное пособие вряд ли может быть истиной в последней инстанции.
ИМХО, здесь речь может идти только о хамстве - если не выражается не только уважительное, но даже вежливое отношение к адресату.
О чем тогда вообще речь, о каком употреблении Вы/вы?

 

То что было раньше с сайта gramota.ru , с таким же успехом, не может быть истинной в последней инстанции, не так ли?
И ещё Наталья, если посмотреть классическую литературу, то всё же пишут там "вы" с маленькой буквой, при этом сказать, что речь идёт о хамстве нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё Наталья, если посмотреть классическую литературу, то всё же пишут там "вы" с маленькой буквой, при этом сказать, что речь идёт о хамстве нельзя.

Наталья имеет ввиду обращение к кому-то от первого лица, в литературе же ведется повествование от третьего лица, что совсем не одно и тоже. Вот, когда публикуются письма - это да, но в таких случаях обычно пишется "Вы". Впрочем это зависит от уровня воспитанности и образованности автора письма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. То что было раньше с сайта gramota.ru , с таким же успехом, не может быть истинной в последней инстанции, не так ли?
2. И ещё Наталья, если посмотреть классическую литературу, то всё же пишут там "вы" с маленькой буквой, при этом сказать, что речь идёт о хамстве нельзя.
Хоть Лесник надо мной и смеется :don-t_mention::( :
1. Конечно, но там приведено много ссылок на разные справочники. И еще дело в том, что я говорила о некоторой нелогичности приведенного тобой разъяснения. Если мы ее видим (говорим о вежливости и в то же время вежливость отрицаем), то и сомневаемся в правоте этого единственного источника.
2. Этот случай ты, вроде, сам описывал:
3) в литературных произведениях (диалог, прямая речь, личное обращение): «...Но пусть она вас больше не тревожит // Я не хочу печалить вас ничем

Автор же не к тебе обращается, чтобы проявлять вежливость, а его герой к кому-то.
Вот как и выше правильно заметили :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть Лесник надо мной и смеется :don-t_mention::(

Нет-нет-нет! У меня в жизни немного твёрдых убеждений. Но одно из них: никогда не смеюсь над женщинами и над кошками, только вместе с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мы же с тобой уже давно "на ты" и ничего, никто вроде не в обиде. :rolleyes:

 

Да, верно, по началу я только на вы, но когда собеседник предлагает на ты, то я естественно перехожу, как правило это уже следующая ступень общения, более доверительная. :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Но правильно говорить малознакомым людям "вы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тех кого я на форуме уважаю говорю ТЫ. А если кто то пальцы гнет, якобы интеллигент, к нему можно и по другому

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тех кого я на форуме уважаю говорю ТЫ. А если кто то пальцы гнет, якобы интеллигент, к нему можно и по другому

Прикольно!
А если просто интеллигентный человек? И "без пальцов"?

 

Я на Вы перехожу когда ругаться начинаю... :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я по обстоятельствам, ведь можно и на "ты", а можно и "тыкать", можно вежливо на "Вы", а можно и "выкать"....
Но к незнакомым и малознакомым людям, чаще на "вы"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По возрасту.По работе со всеми на вы.На форуме также по возрасту стараюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По возрасту.По работе со всеми на вы.На форуме также по возрасту стараюсь

По возрасту - хлопотно и непонятно:
после 50 - младших сильно больше, а "старшим" на 5-10% лет - в основном пофиг, кто из нас старше.
Не, ну есть люди УВАЖАЕМЫЕ, лет по 65-70. К ним минимум по отчеству, но иногда и на ты.
Как говорил один из моих "молодых":
" Можно я по отчеству, на ьы, но с большим уважением"?" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только ВЫ. трудно переходить на ТЫ, даже после "согласования))

 

конечно с малознакомыми и коллегами/заказчиками

Изменено пользователем инженер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от конкретного человека. Обращаюсь в вирте на "ты" и приемлю аналогичное обращение к себе с людьми, с которыми мне легко общаться. "Вы" - это проявление уважения либо дистанцирование.

Изменено пользователем *Аннушка*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Хочется поднять эту тему, по поводу вчерашнего заявления господина Вахтера, что его злит обращение к нему на вы. Решила погуглить... И выясняется, что женщина вправе выбирать какой вид обращения ей ближе..Ты, или Вы. 

Обращение на «ты» сближает, стирает границы в общении между людьми» – отмечают некоторые противники обращения на «Вы». Однако границы между людьми всегда были и будут. Лично мне очень сложно представить человека, одинаково свободно пускающего всех встречных в свой дом. Так неужели пустить любого и каждого в свою жизнь – проще? Спорным остаётся вопрос разделения «ты» и «Вы» в Интернете. Так, многие полагают, что интернет всех уравнивает: все – один социальный слой и класс. Возможно, какая-то логика в этом есть. Но вот лично мне очень сложно обратиться к незнакомому человеку на «ты» даже в виртуальном мире. Интересный выход нашли на некоторых форумах, когда при регистрации необходимо указать предпочтительную форму обращения. Что действительно существенно упрощает общение. Итак, согласно правилам современного этикета обращение «Вы» является обязательным в следующих случаях: 1. Независимо от возраста и социального происхождения – в официальной среде и при обращении к малознакомому либо же незнакомому. При этом, обращение на «Вы» к человеку, достигшему 25 лет, дополняется именем и отчеством; к тем же, кому от 15 до 25 – чаще всего только полной формой имени. 2. При общении с человеком, встреченным впервые. 3. В общении между сослуживцами, в случае присутствия при этом посторонних лиц. 4. Во время делового общения в случае отсутствия неформальных отношений между людьми. 5. К коллегам во время конференции, симпозиума, и т.п., вне зависимости от форм общения с ними в неформальной обстановке. 6. При общении врача с пациентом, вне зависимости от обстоятельств. 7. Журналистами во время интервью даже с хорошо знакомыми людьми. 8. При обращении к учащимся старшей и средней школы, что подчёркивает уважительное отношение и отмечает зрелость личности. 9. По отношению к людям старшего возраста – вместе с именем и отчеством. 10. В официальной обстановке даже по отношению к хорошо знакомому человеку. Обращение «ты» допустимо: 1. В семье, что является свидетельством близких отношений. Хотя и сегодня кое-где сохраняется традиция обращения к родителям на «Вы». 2. В неофициальной обстановке при обращении к хорошему знакомому, коллеге, другу, к детям. 3. В школе при обращении к ребёнку до 9 лет. Жестких правил, регулирующих переход с «Вы» на «ты», нет, но практика общения выработала определённые ориентиры. Так:  Нельзя принимать одностороннее решение о переходе на «ты», особенно касательно зависимого человека (например, подчинённого), так как это может быть воспринято как фамильярность.  Старший может предложить младшему перейти на «ты», однако это ни в коей мере не обязывает младшего согласиться на такой переход, невзирая на возрастную разницу.  Переход на «ты» с человеком, с которым существует большая разница в возрасте и социальном положении, недопустим.  В отношениях между мужчиной и женщиной предложение о переходе на «ты» должно исходить исключительно от женщины. Данное правило не так строго соблюдается при деловых отношениях. Как бы там ни было, каждый делает выбор для себя, ориентируется в общении самостоятельно, тем более, что жизненные ситуации бывают разнообразнейшими, а на все вопросы правила этикета ответов не дают. И вместе с тем следует помнить, что этикет как элемент внешней культуры помогает решать в повседневных ситуациях множество проблем, часто даже пресекать их до возникновения.

Автор: Екатерина Кирсанова 
Источник: http://shkolazhizni.ru/culture/articles/30874/
© Shkolazhizni.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маруся, ты требуешь от хама невозможного. Хам - органически (на уровне протоплазмы) неприемлет правил этикета.

В данном конкретном случае поможет только "в жбан", эээ... хотел написать "бан". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Лесник сказал:

от хама невозможного. Хам - органически (на уровне протоплазмы) неприемлет правил этикета.

Сергей, все тебя знают, как искреннего и великодушного человека. С оценками как-то поаккуратней следует...

Вахтер и A-Huli Правил не нарушают: 4.2 Вид обращения на «Вы» или «ты» на Форуме не установлен. Пользователи выбирают его самостоятельно. Будьте готовы к тому, что к Вам могут обращаться на «ты» или, наоборот, на «Вы» вопреки Вашему желанию, привычкам и т.д...

Так что никаких претензий здесь быть не может. 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Лесник сказал:

Маруся, ты требуешь от хама невозможного. Хам - органически (на уровне протоплазмы) неприемлет правил этикета.

В данном конкретном случае поможет только "в жбан", эээ... хотел написать "бан". 

Там даже не сколько обращение, сколько манера исполнения. Особенно впечатлило вчера, что господин Вахтер, назвал меня троллем, а потом добавил, что я его злю, обращением на Вы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, к этому вопросу уже неоднократно возвращались. По-моему, нет однозначного ответа на него. Вот по себе сужу: есть люди на форуме, которые ко мне обращаются "на вы", хотя я предпочел бы "ты" и наоборот - есть такие, от которых обращение "на ты" коробит. Причем, с возрастом это никак не связано. 

Изменено пользователем VPT

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, A-Huli сказал:

Хочется поднять эту тему, по поводу вчерашнего заявления господина Вахтера, что его злит обращение к нему на вы. Решила погуглить... И выясняется, что женщина вправе выбирать какой вид обращения ей ближе..Ты, или Вы. 


Автор: Екатерина Кирсанова 
Источник: http://shkolazhizni.ru/culture/articles/30874/
© Shkolazhizni.ru

Марусь, соглашусь с Лесником в том плане, что гуглить тут вряд ли имеет смысл. Человек либо уважает твой выбор или твою просьбу, либо нет, как и ты его. Если не уважает, но действует при этом в рамках правил, ты можешь отзываться на выбранную им форму общения, либо нет, о чем по желанию можно напомнить.

Не бери в голову и не обращай внимания  :kissing2:. За цитату с подробным разбором - спасибо :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ReNatalia сказал:

Марусь, соглашусь с Лесником в том плане, что гуглить тут вряд ли имеет смысл. Человек либо уважает твой выбор или твою просьбу, либо нет, как и ты его. Если не уважает, но действует при этом в рамках правил, ты можешь отзываться на выбранную им форму общения, либо нет, о чем по желанию можно напомнить.

Не бери в голову и не обращай внимания  :kissing2:. За цитату с подробным разбором - спасибо :) .

Да, конечно это понятно. Удивил сам оборот замечания в мой адрес, от Вахтера. В принципе, надеялась, что дама в праве выбирать какое обращение использовать. Но вероятно не в этом случае. А по сути, всё верно в приведенной статье. Степень доверия и симпатии, тоже выражается в обращении. И я точно дистанцируюсь, когда мне не комфортно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, A-Huli сказал:

 Удивил сам оборот замечания в мой адрес, от Вахтера.

Меня вот совсем не удивил   :rolleyes: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ReNatalia сказал:

Меня вот совсем не удивил   :rolleyes: .

А вот из-за такой его манеры и хочется общаться на вы. Но попытки тщетны, при любом раскладе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, A-Huli сказал:

А вот из-за такой его манеры и хочется общаться на вы. Но попытки тщетны, при любом раскладе...

Да ладно,уже понял и раскаялся:laugh:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, MsMargo сказал:

Сергей, все тебя знают, как искреннего и великодушного человека. С оценками как-то поаккуратней следует...

Вахтер и A-Huli Правил не нарушают

Маргарита, спасибо на добром слове, однако... и вместе с тем, мне записывают и "асоциальное поведение". Да и нахамить могу, правда... стиль будет иным нежели у Вахтёра.

Правил форума - да, не нарушают. Но для меня прошли времена, когда приходилось оценивать чью либо действия руководствуясь этим. Теперь мне доступно иметь собственное мнение. Кое мнение я и высказал.
По тем же причинам мне не следует быть с чем либо аккуратным или неаккуратным. В том числе и с оценками.
Вахтёр - хам. Таково моё мнение. И это даже не оценка, а лишь констатация длительного наблюдения.

1 час назад, A-Huli сказал:

А вот из-за такой его манеры и хочется общаться на вы.

Хотя и на "вы", но таки - хочется общаться? Ты не перестаёшь удивлять. Но у данном случае это скорее не удивление, но недоумение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, VPT сказал:

Да, к этому вопросу уже неоднократно возвращались. По-моему, нет однозначного ответа на него. Вот по себе сужу: есть люди на форуме, которые ко мне обращаются "на вы", хотя я предпочел бы "ты" и наоборот - есть такие, от которых обращение "на ты" коробит. Причем, с возрастом это никак не связано. 

аналогично, то есть я разделяю твое мнение. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Лесник сказал:

,, мне записывают и "асоциальное поведение". Да и нахамить могу, правда... стиль будет иным нежели у Вахтёра.

Правил форума - да, не нарушают. Но для меня прошли времена, когда приходилось оценивать чью либо действия руководствуясь этим. Теперь мне доступно иметь собственное мнение. Кое мнение я и высказал.
По тем же причинам мне не следует быть с чем либо аккуратным или неаккуратным. В том числе и с оценками.
Вахтёр - хам. Таково моё мнение. И это даже не оценка, а лишь констатация длительного наблюдения.

Хотя и на "вы", но таки - хочется общаться? Ты не перестаёшь удивлять. Но у данном случае это скорее не удивление, но недоумение.

Серёж, по моему "асоциальное поведение", звучит оригинально. В моём понятии, это практически вольный по действиям человек. Мне вот тоже выносили предупреждение в устной форме, за переход на личности. Можно назвать это тоже асоциальным поведением. Так что мы похожи :) Мне вынес предупреждение человек, который занимается воровством и плагиатом, но умывает при этом руки и чувствует себя кристально чистым вероятно. 

Я не совсем точно изложила мысль в предложении. Имеется в виду..не один конкретный товарищ, а вообще какой-либо человек с панибратским отношением, которое никак не вяжется в рамках определённого общения. Некая фамильярность что-ли. Вот тогда и хочется дистанцироваться, как и от людей с которыми вообще как-либо неприятно общаться, но по тем, или иным причинам, приходится. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, столько и ни о чем. Опять мелкие обиды, раздувание проблемы. В своём глазу бревна же ни кто не увидит.

Сколько можно надуваться. Поругались раз-два и помирились - делов всего ничего. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё дело в воспитании, которое идёт с детства

Скрытый текст

4nhp6fiavx40csjvseuegn05j.jpg

 

Изменено пользователем ЧаТланин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, ReNatalia сказал:

Марусь, соглашусь с Лесником в том плане, что гуглить тут вряд ли имеет смысл. Человек либо уважает твой выбор или твою просьбу, либо нет, как и ты его. Если не уважает, но действует при этом в рамках правил, ты можешь отзываться на выбранную им форму общения, либо нет, о чем по желанию можно напомнить.

Не бери в голову и не обращай внимания  :kissing2:. За цитату с подробным разбором - спасибо :) .

Наташа, я полностью с тобой согласен. Более того, Маруся не совсем так говорит. Я ее не вчера, а ранее попросил не обращаться ко мне на вы. Раньше.

Более того, ранее Маруся мне писала именно на ты. Так что все выдержки и ссылки работ умных профессоров это инсинуации, не более того. Считаю, что просьбы форумчан надо уважать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Вахтер сказал:

Считаю, что просьбы форумчан надо уважать.

Золотые слова, Анатолий:

В 08.05.2016 at 00:55, A-Huli сказал:

Ой а можно меня на Вы называть.? Я же настоятельно просила.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, sergiosvn сказал:

Золотые слова, Анатолий:

 

Ты прав. Но заметь, что я Марусе начал писать на вы, в ответ же было полное игнорирование моих НАСТОЯЕТЛЬНЫХ И НЕОДНОКРАТНЫХ ПРОСЬБ.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Timophey сказал:

Эх, столько и ни о чем. Опять мелкие обиды, раздувание проблемы. В своём глазу бревна же ни кто не увидит.

Мысль была бы неплоха, если бы ты сам видел бревна в своем глазу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требовать обращение на ВЫ, Именно требовать, брать за горло. Это гордыня, которая не поощряется Библией

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вахтер сказал:

Наташа, я полностью с тобой согласен. Более того, Маруся не совсем так говорит. Я ее не вчера, а ранее попросил не обращаться ко мне на вы. Раньше.

Более того, ранее Маруся мне писала именно на ты. Так что все выдержки и ссылки работ умных профессоров это инсинуации, не более того. Считаю, что просьбы форумчан надо уважать.

 

Вероятно, Маруся как-то пересмотрела свои позиции обращения на ты и вы. После чего, решила обращаться с господином Вахтером на Вы. По моему все предельно ясно.

28 минут назад, Вахтер сказал:

Требовать обращение на ВЫ, Именно требовать, брать за горло. Это гордыня, которая не поощряется Библией

Брать за горло? Вас Анатолий? да бог бы с вами... Вы настолько скользкий, что легко ускользаете. Так и не удаётся как-следует схватить в нужном месте. И в общем-то, при общении с дамой, именно за ней право выбора формы обращения. Расслабтесь, у меня более нет желания давать вам разъяснения по данному вопросу. Алес. 

З.Ы. Библию еще приплели... :facepalm:

Изменено пользователем A-Huli

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За не прекращающееся хамство в общении с женщиной, Анатолий (Вахтер), переведён мной в читатели на 2 недели. 

В дальнейшем, если продолжит общение  в том же ключе, получит куда более серьезное наказание...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждение Вахтёра снёс.

5.14 Провокационное поведение, направленное на участников форума, в результате чего могут быть нарушены Правила Форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.05.2016 at 17:32, A-Huli сказал:

Там даже не сколько обращение, сколько манера исполнения. Особенно впечатлило вчера, что господин Вахтер, назвал меня троллем, а потом добавил, что я его злю, обращением на Вы. 

Господин... Над кем?  Непривычно. Для меня господа, это крутопальцые торгаши с незаконченной средней школой  Привык, как в Советское время, "товарищ" А так полностью согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bobradio сказал:

А так полностью согласен.

С кем? Или с чем?:hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Bobradio сказал:

Господин... Над кем?  Непривычно. Для меня господа, это крутопальцые торгаши с незаконченной средней школой  Привык, как в Советское время, "товарищ" А так полностью согласен.

Господин (сударь) — вежливое обращение. Товарищ — термин, означающий коллегу или союзника©

Из двух форм обращения, я выбрала наиболее приемлемую в данном варианте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • therapeFt рекомендовал это тему форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 425
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Mihanick
    Новый пользователь
    Mihanick
    Регистрация