Пример HTML-страницы
Игоренок

Остановить рост трещины

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

На очередной кочке появилась маленькая трещинка на лобовом стекле.
От левой стойки, длиной около 5 см. И потом она плавно начала расти. На мою, водительскую сторону.
Можно ли как-то остановить её рост, или же направить её в другую сторону.
Теоретически знаю, что надо убрать концентратор напряжения (конец трещины), например, просверлив в этом месте отверстие...

 

А на практике?

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Тебе ещё не поздно её заделать. И не видно её будет. Мастерюги помоему до 15 см прячут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На очередной кочке появилась маленькая трещинка на лобовом стекле.
От левой стойки, длиной около 5 см. И потом она плавно начала расти. На мою, водительскую сторону.
Можно ли как-то остановить её рост, или же направить её в другую сторону.
Теоретически знаю, что надо убрать концентратор напряжения (конец трещины), например, просверлив в этом месте отверстие...

 

А на практике?

 

Спасибо.


На практике так и делают. Сверлят отверстие до плёнки. Некоторые даже два - в сантиметре друг от друга. Потом заполняют их составом с показателем преломления, близком к стеклу. Как правило, отверждается он ультрафиолетом. Так же заделывается и трещина. Лучше, чтобы она была свежей, не забитой пылью. Можно до ремонта заклеить её скотчем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На практике. если хорошо попадут в кончик трещины, то она дальше не пойдет. Вообщем, ремонтопригодно. Но не всегда на долго помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стеклорезом обвожу и нормально. Дырок куча, слабенькие всё же стекла на Реношках, пока не растут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На практике. если хорошо попадут в кончик трещины, то она дальше не пойдет. Вообщем, ремонтопригодно. Но не всегда на долго помогает.

Эффект не долог, максимум до зимы, подходит для тех, кто хочет продать машину не меняя стекла, если будешь ездить сам, лучше сразу менять стекло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эффект не долог

Не соглашусь.
При покупке у машины уже было засверлено стекло,сделано было качественно несколько лет назад.К сожалению я про это совершенно забыл, повесил навигатор на присоске. Пошла вторая трещинка от места удара камнем. Хочу съездить засверлить может удастся. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Тебе ещё не поздно её заделать. И не видно её будет. Мастерюги помоему до 15 см прячут.

Чудес не бывает. Под определенным углом трещину видно будет. Плюс еще большой вопрос, сколько раз ее придется засверливать пока она таки остановится. Ради интереса обращался в контору по заделке трещин. Попал камень в лобовое, а я стекло только 2 месяца как поменял. Плюс по трассе все время - из-за каждого скола стекло менять.... В общем решил удовлетворить свое любопытство. Так вот, пришло засверливать 8 раз вокруг скола и пару раз останавливать трещину, т.к. после засверливания она начинала ползти в другую сторону. В конце все было заделано полимером. Трещина дальше не пошла, откатал с ней всю зиму и особо не парился - и обогрев лобового включал, машину мыл - в общем все как обычно. Словил еще пару-тройку камней. Теперь точно под замену по страховке.
Итог. Заделать можно. Видно будет. Есть смысл делать, если сейчас нет денег на новое стекло. Или как у меня - не мешает обзору и знаешь, что в ближайшее время этот камень не последний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь.

Ну зависит ещё конечно от места...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На очередной кочке появилась маленькая трещинка на лобовом стекле.

А у тебя стекло вклеенное или вставленное? Просто не помню, как на 19-й.

 

И сколько это стекло уже проехало, не затёрто ли?

 

Я к тому, что может проще и лучше поменять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 19-ке скорее всего вклеенное...

Возможно, но не уверен..., смотрел в книжке - нет в моей такой информации, пытался вспомнить - ни как.

 

Но, даже если и вклеенное, при нынешнем повальном увлечении всех ксеноном, при состоянии дорог - лобовое стекло быстро покрывается выбоинками, затирается и т.д.; поменять при оказии (трещина) на новое - считаю благом.

 

Да мы (в нашем гараже) так и поступаем, на всех машинах. Стекло - неоригинал (чаще - польское), вклеиваем-вставляем сами.

 

Но вот как глянешь через новое стекло на дорогу - так становится ясно - деньги потрачены не зря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, но не уверен..., смотрел в книжке - нет в моей такой информации, пытался вспомнить - ни как.

 

Но, даже если и вклеенное, при нынешнем повальном увлечении всех ксеноном, при состоянии дорог - лобовое стекло быстро покрывается выбоинками, затирается и т.д.; поменять при оказии (трещина) на новое - считаю благом.

 

Да мы (в нашем гараже) так и поступаем, на всех машинах. Стекло - неоригинал (чаще - польское), вклеиваем-вставляем сами.

 

Но вот как глянешь через новое стекло на дорогу - так становится ясно - деньги потрачены не зря.


Да это даже не вопрос! Я ж и говорю заделывать есть смысл только если нет возможности поменять. Я у себя лобовое раз в год в среднем меняю. На Клио вообще 3 раза прошлось за год менять - камни. А заделывал только потому, что стекло было свежее, скол и трещина обзору не мешали. Чтоб дальше не росли - заделал. Ну и еще хотелось на результат посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это даже не вопрос!

:friends: !!!!
__________________________________________________________________________
И, тогда ещё в тему, уж заодно, тем, кто самостоятельно стекло покупать-менять будет.

 

При покупке стекла (особенно того, которое вклеивать надо) крайне внимательно осмотреть кромку стекла на предмет выщерблинок и сколов (при хранении и транспортировке они случаются).
Стекло с щербинкой на кромке может поползти трещиной уже на стадии вклеивания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эффект не долог, максимум до зимы, подходит для тех, кто хочет продать машину не меняя стекла, если будешь ездить сам, лучше сразу менять стекло.

Не соглашусь.
Если в первый же день после появления трещинки в сервисе засверлят и зальют полимером - то ездить можно долго (не один год). Проверенно. :victory:
Но до поездки в сервиз желательно заклеить трещинку/скол скотчем (что бы грязь не попала, а то видна будет).

 

Но вот потом советуют не направлять сильный холодный поток воздуха при жаре, и горячий - на холодное стекло -может поползти дальше.

 

И что бы большая трещина не была в поле зрения работы дворника водителя - иначе не пройти ГТО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стеклорезом обвожу и нормально. Дырок куча, слабенькие всё же стекла на Реношках, пока не растут.

Они скроее вязкие, чем перекаленные. :read:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькое, но очень немаловажное сообщение, с остановкой трещины нельзя тянуть. Она может инаре пойти дальше. И в трещину, по любому может попадать грязь. Что тоже снижает шансы положительного результата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

в общем расколол стекло. причем на ровном месте. сначала накидал снегу, счистил дворниками, и после это на скорости 5км/ч наехал на бугорок - услышал ПУК! и трещина см 15, пока доехал до города стала см 20, заехал к мастерам - сказали бестолку, но я настоял и они засверлили - после этого прошло две недели и трещина выросла в два раза. про их качество не сомневаюсь т.к. работают на рынке стекол оч давно. в общем всё зависит от характера трещины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Мне тоже так кажется 2 раза засверливали,а трещина останавливалась не надолго ,пришлось менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сверлю миллиметрах в пяти от конца трещины, в процессе сверления трещинка сама добегает до отверстия. В процентах 80-90 трещина дальше не идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Так сейчас вроде трещины - это не проблем .. Слышал, что безпроблемно делают ремонт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • идущий
    • masany
    • yvrvitaly
    • BoeBoDa
    • КOТ
    • woland69
    • 534DPR
    • ABATAP
    • msm.silich
    • obond
    • Мщур
    • Filippok
    • Asena
    • Kangooman
    • miheyspb
    • goshakruz
    • phantom34408
    • Nikolay178
    • Turbo
    • sonyden
    • Апрель
    • caraha
    • serjo08
    • (((алексей)))
    • PEK
    • jorik82
    • Artemis
    • Aleksandr P.
    • edelveis
    • painkiller
    • R&B
  • Статистика пользователей

    82 575
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    srevev
    Новый пользователь
    srevev
    Регистрация