Пример HTML-страницы
samsam

Вопрос по "сопле" при очистке стекла..

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

23 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

А осталась ли "сопля", как на Логане или Clio III, при очистке лобового стекла стеклоочитителями на Fluence или её наконец убрали? Сам был в салоне, но, к сожалению, не посмотрел эту особенность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое "сопля"? :telephone:

Это такая конфигурация секторов очистки стеклоочистителями, что эти сектора не полностью перекрывают друг-друга. В результате после окончания цикла очистки вверху стекла остается вода (жидкость), которая стекает вниз. На Клио III с этим борются повторным взмахом дворников с определенной задержкой. Помогает - но не на 100%.

 

Вот изображение - когда сопли нет:
Сектора очистки "без сопли".

Изменено пользователем samsam

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне показалось, что есть такая функция, но могу ошибаться.
На прошлой машине она была, но работала своеобразно, то ли подглючивала, то ли имела зависимость от скорости движения автомобиля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня стало быть на Мегане есть "сопля". Но никогда не обращал внимание на то, что бы она мне мешала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Подниму тему, так как ответа на вопрс так и не получил :-(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на своей Лагуне я эту проблему вылечил установив водительскую щетку длиной 700 мм, а пассажирскую 450 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подниму тему, так как ответа на вопрс так и не получил :-(.

можно переставить поводок П стеклоочистителя чуть повыше,или поставить Л дворник поменьше,а П больше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подниму тему, так как ответа на вопрс так и не получил :-(.

Сопля осталась. И даже не много подросла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно переставить поводок П стеклоочистителя чуть повыше,или поставить Л дворник поменьше,а П больше

Л дворник - водительский? Тогда, полагаю, Л дворник - побольше, а П дворник - поменьше.
А так, как в сообщении усилит этот эффект. А кто-то поднимал пассажирский дворник? Никак не могу это сделать. Съемник нужен. Потому и спрашиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сопля осталась. И даже не много подросла.

Да уж годы идут, а то что сделано давно в Жигулях не могут никак сделать в Рено :-(. Изменено пользователем samsam

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь. кажется на Symbol - форуме была такая же темка. И кто то там убрал "соплю" , укоротив одно из коромысел(тяг) механизма дворников(Но все это на словах и на пальцах)

 

Ну что то уж не хочется туда лезть и на глазок что то делать.

 

Вот и повод для наших инженеров форумских. Вот бы кто то рассчитал и нам всем выложил: на сколько и какую подрезать.
А дальше уж дело техники, как воплотить в жизнь.

 

Я так понимаю, для этого нужен:
1) Чертеж механизма с размерами;
2) Прорамма AutoCAD

 

Может кто попробует рассчитать?(А там глядишь, и Рено премию выпишит - за рац.предложение)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю. Очень удивил такой недостаток, обнаруженный в Сценике. Первое время после покупки ходил и смотрел, у кого еще такая конфигурация движения стеклоочистителей. Обидно было видеть нормальный рисунок даже на китайцах.
А дополнительный взмах не помогает. В дождь при медленном движении и на светофорах постоянно стекает эта "сопля". А при скорости больше 40 её уже нет и взмах этот не нужен.
Как можно было так сделать? При том, что в автомобиле очень много продуманных мелочей в инженерном плане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь. кажется на Symbol - форуме была такая же темка. И кто то там убрал "соплю" ,

Ну я убрал соплю на симболе... Ничего не укорачивал и не подрезал. Просто поставил водительский дворник максимально длинный, на всю высоту стекла, а пассажирский - покороче. Вот они и стали друг друга перекрывать в месте сопли. Поводки резать не надо. Как максимум можно резинку на пассажирском дворнике в конце подрезать. Размеры дворников я не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь. кажется на Symbol - форуме была такая же темка. И кто то там убрал "соплю" , укоротив одно из коромысел(тяг) механизма дворников(Но все это на словах и на пальцах)

 

Ну что то уж не хочется туда лезть и на глазок что то делать.

 

Вот и повод для наших инженеров форумских. Вот бы кто то рассчитал и нам всем выложил: на сколько и какую подрезать.
А дальше уж дело техники, как воплотить в жизнь.

 

Я так понимаю, для этого нужен:
1) Чертеж механизма с размерами;
2) Прорамма AutoCAD

 

Может кто попробует рассчитать?(А там глядишь, и Рено премию выпишит - за рац.предложение)


Надо просто поискать. Я где-то видел ссылку. Может на Laguna-club.
P.S. Вот ссылка одна.
Вот - другая.
Ссылка на страницу умельца. Всё в подробностях, с фотографиями. Сделал он это на Laguna. Найду - сообщу. Изменено пользователем Vladimir_G

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Всем здрасте. Это долго и сложно, на логане я эту проблему решил поднятием правого (пасожирского) дворника на 6-7 зубчиков и все проблема решилась. На флю пока не занимался этим вопросом. Пока некогда только 2недели как катаюсь не до нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Проблему решил элементарно путем простого изменения углов установки дворников в течение 10 минут.
1. Щетки установил в верхнее положение. При этом отчетливо на запыленном стекле видно, на сколько пассажирская щетка не доходит до нужного положения, чтобы устранить "соплю".

 

2. Отпустил немного гайки крепления дворников и сдернул съемником поводки, чтобы можно было их повернуть вокруг оси.

 

3. Водительский дворник чуть-чуть повернул по часовой стрелке так, что он не доходит до края стекла 1-2 см. (подобрать максимально крайнее положение, чтобы поводок не упирался в боковую нижнюю пластмассовую накладку стекла, зазор где-то 1 см. получился).

 

4. В верхнем положении пассажирский дворник повернул по часовой стрелке так, чтобы щетка очищала ранее не очищавшийся сектор стекла. При этом методом подбора поводки установить в такое положение, чтобы исключить задевание щеток друг за друга. (Я сначала только пассажирский дворник повернул, так при включении дворников нижний конец пассажирской щетки и верхний водительской зацеплялись друг за друга.)
В выключенном состоянии пассажирская щетка теперь будет немного выступать за линию капота вверх, что положительно сказалось на очистке щетки от пыли при движении встречным потоком воздуха, и в свою очередь сводит к минимуму возможность поцарапать стекло застрявшими песчинками и т.д.
В обычном положении, когда щетки скрыты в нишу за капотом, то сверху резинки к сожалению активно скапливается грязь и абразив (на Симболе такого не было, поскольку щетки активно обдувались воздухом).

 

5. В результате "Сопля" исчезла, дворники великолепно работают.

6. При поворачивании поводков нужно тщательно следить, чтобы лишний раз не "срезать" шлицы на оси привода и поводке дворника, по окончании регулировки гайки нужно тщательно затянуть.

 

И никаких трудоемких работ с переделкой механизма привода, о котором ранее сообщалось.
Успехов Вам!

Изменено пользователем в008вв

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это такая конфигурация секторов очистки стеклоочистителями, что эти сектора не полностью перекрывают друг-друга. В результате после окончания цикла очистки вверху стекла остается вода (жидкость), которая стекает вниз. На Клио III с этим борются повторным взмахом дворников с определенной задержкой. Помогает - но не на 100%.

 

Вот изображение - когда сопли нет:
Сектора очистки "без сопли".


Понял о чём речь .У меня Клио III,взмах с задержкой помогает очень хорошо.Молодцы французы.Но на мегане такого не было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял о чём речь .У меня Клио III,взмах с задержкой помогает очень хорошо.Молодцы французы.Но на мегане такого не было

Но хочу заметить,Что мы стали какие то ранимые .Капля воды на лобовом стекле мешает жить.Что с нами происходит?Можно включить дворник ещё-и нет проблемы Изменено пользователем solo17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Щетки будете менять - поставьте одну 650мм а вторую 400мм... например Champion Easyvision EU65 + EU40..
это самое простое решение..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

это деталь от пассажирского дворника.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 421
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    максимально
    Новый пользователь
    максимально
    Регистрация