Пример HTML-страницы
ALLLa

Путешествие в Белоруссию

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

48 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Чем ближе к поездке, тем больше вопросов..

 

 Еду в Белоруссию на 12-15 дней...

 

 Пока вопросы только про таможню:

 

На таможне буду предъявлять российский паспорт (другого нет)

 

1.Нужно ли декларировать деньги? (Прочитала, что таможенники могут поинтересоваться, есть ли средства на отдых на территории страны :) Хочется по зелёному коридору, возможно ли это для нетранзитника?

 

2.Сколько можно - нельзя ввозить денег, валюты? (Поеду с рублями, но может нужно и выгоднее  здесь обменять на белорусские?)

 

3.Чего нельзя ввозить-вывозить? 

 

4.На одном из сайтов прочитала, что при въезде через один таможенный пункт и при выезде не через него же придется заплатить как за транзит...Правда ли?

 

5.Сколько стоит платная дорога (поеду на Юшково)?

 

6.Где перед границей лучше заправиться за Псковом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему никакой таможни с Белоруссией нет. Правда на границе останавливаются фуры, а легковые машины проезжают без остановки. Есть платные дороги. Стоимость проезда "копеечная". Можно платить нашими рублями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Российский паспорт подойдёт, я вообще ничего не показывал, на обратном пути даже не останавливался.
1. Не думаю, я ничего не декларировал.
2. Денег, думаю, не меньше чем в другие страны, точную цифру не знаю. но она тысячами долларов исчисляется. Менял я в Белоруссии.
3. Оружие, наркотики... :mosking:
4. Платить надо, если идёшь транзитом в другую страну, а если потом назад в Россию, то платить не надо.
5. А где это Юшково? :hmmm:
6. Я во Псковской на Сургутнефтегазах заправляюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был с симбол-клубом в Белоруссии недавно.
вот тут http://renault-symbol-club.ru/viewtopic.php?p=10248#p10248 небольшой отчёт.
По факту вопросов - ничего не декларировали, на границе нас не останавливали ни на русской, ни на украинской. Туда ехали ранним утром, домой возвращались днём. Только на нашей границе на обратной дороге таможенник остановил и спросил не везём ли мы трикотаж и запчасти и пропустил. Паспорта брали российские, деньги меняли в белоруссии (банк там поому ваще тока один, как мне показалось, типа как наш сбер), а на белорусской платной трассе можно и нашими расплачиваться и их валютой и евриками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет,andoka, таможня все же есть и про бумажки, там оформляемые хочу знать заранее.
Водовоз:
Долосцы-Юховичи я в Юшково переименовала :)
Про Сургутнефтегаз поняла,а покопавшись на сайтах Белоруссии обнаружила, что тамошний бензин ругают...мне все равно придется там заправиться (еду до Бреста), но после поездки в Новгородскую и жалобного воя моторчика моего логАнчика из-за неудачно выбранной заправки, думаю, нельзя ли в канистре чего-нибудь с собой взять, или на границе отберут вместе с канистрой?

 

wazzup -
так трикотаж нельзя совсем вывозить? Т.е. со всех покупок ценники отодрать и изобразить поношенность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долосцы-Юховичи

 

Два года назад дороги там не было, кучи песка и всего один ряд, но вроде делали. Стоимость 200рэ была, платил перед границей.
Назад ехал через Езерище, на 100 км больше, но понравилось больше.

 

Про Сургутнефтегаз поняла,а покопавшись на сайтах Белоруссии обнаружила, что тамошний бензин ругают...мне все равно придется там заправиться (еду до Бреста), но после поездки в Новгородскую и жалобного воя моторчика моего логАнчика из-за неудачно выбранной заправки, думаю, нельзя ли в канистре чего-нибудь с собой взять, или на границе отберут вместе с канистрой?

Вроде 20л можно в канистре. В Белоруссии бензик дороже.

 


так трикотаж нельзя совсем вывозить? Т.е. со всех покупок ценники отодрать и изобразить поношенность?

Мы покупали и вывозили, не коммерческой партией, конечно. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через Езерище, это там где в Витебск? Не хочется удлинять путь, и так 1200 км - наверное предел для меня.
У меня канистра большая аллюминиевая, там наверное как раз 20 л :).
Мне этот пункт Микра посоветовала, они с Андреем чаще там ездят. Дорогу на фотках видела, после лахденпохью - ерунда :)
Может знаешь гостиницу на трассе к Бресту за Минском? Думаю, примерно там первый день поездки завершить..Только у нас проблема, нужен трёхместный номер, везде пока двухместные встречаю и трудно найти близко к трассе (плохо географию учила :) )

Изменено пользователем Aluona

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через Езерище, это там где в Витебск? Не хочется удлинять путь, и так 1200 км - наверное предел для меня.

Да.

 

Может знаешь гостиницу на трассе к Бресту за Минском? Думаю, примерно там первый день поездки завершить..Только у нас проблема, нужен трёхместный номер, везде пока двухместные встречаю и трудно найти близко к трассе (плохо географию учила :) )

По гостиницам не спец, не пользуюсь. :rolleyes:
До Минска мотели видел по трассе, но что там внутри без понятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я туда правда последний раз ездил месяцев 8 назад.

 

Маршрутов у тебя может быть несколько, если надо доехать побыстрее, то я выберу маршрут через Невель (правда не знаю как там дороги), Витебск на М1 и на прямую до Бреста. Если ехать интересней, то я бы поехал Себеж, полоцк, Лида, Новогрудок, Мир на М1 и до Бреста, Как вариант можно после Лиды на Слоним и Пружаны.

 

Дороги все там хорошие. Единственное, что плохо это в районе примерно от Витебска и до Минска у местных гайцов есть допотопные приборы их радар детектор не берет.

 

Про бензин, по трассе М1 везде бензин нормальный на больших заправках (а маленьких я там и не видел), заправиться можно за любую ходовую валюту. Бензин дороже чем в РФ, поэтому перед границей заливаем полный бак. Канистру конечно с собой можно взять, но необходимо подобрать лейку, а то бывает народ забывает. Я бы может кинул на твоем месте литров 5 бензина, проблема в том, что бывают места где надо километров 50 проехать пока АЗС встретишь. Если так случиться, то смело съезжай с трассы в любой населенный пункт и там обязательно будет АЗС, хотя часто такого вида, что заправляться не тянет.

 

Про таможню могу сказать, что скорее всего тебя если и остановят, то только барыги спросить есть страховка или нет, в принципе можно и не останавливаться, просто кивнуть головой.    Страховку оформи в РФ в любой страховой.

 

Ездить там пока одно удовольствие, хотя уже знаков на М1 понаставили и уже нет того, что от Бреста то РФ можно практически везде ехать 120. В населенных пунктах лучше скидывать, штрафы там по нашим меркам не особо большие. Хотя я попался всего один раз и видимо не сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

........
 Может знаешь гостиницу на трассе к Бресту за Минском? 

 

....................


За Минском есть прикольный комплекс Дудуки по моему там есть гостиница но не бюджетная. До Минска есть город Борисов, там есть гостиницы. Единственное проблемы могут быть с 3 местными номерами, мы замучились в свое время искать. У них есть какие-то критерии по детям и говорят надо мол отдельный номер (по моему 11 лет). Но люди там в основном добрые и особо бизнесом не заморочины, поэтому всегда покажут где по соседству есть гостиницы частные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через Езерище, это там где в Витебск? Не хочется удлинять путь, и так 1200 км - наверное предел для меня.
У меня канистра большая аллюминиевая, там наверное как раз 20 л :).
Мне этот пункт Микра посоветовала, они с Андреем чаще там ездят. Дорогу на фотках видела, после лахденпохью - ерунда :)
Может знаешь гостиницу на трассе к Бресту за Минском? Думаю, примерно там первый день поездки завершить..Только у нас проблема, нужен трёхместный номер, везде пока двухместные встречаю и трудно найти близко к трассе (плохо географию учила :) )

Если заправляться, то либо Белнефтехим, либо Лукойл - вроде на этих пока топливо в норме.
Сейчас обе дороги и через Езерище и через Долосцы в норме.
Через Езерище поменьше населенных пунктов - средняя скорость больше, заправка за 1-2км до таможни, но + примерно 120 -140 км.
Через Долосцы тоже недалеко от границы заправлялся, хотя и там дорога ОК.
По трассе гостиницы есть, но они мне не нужны были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поняла, что гостиницу лучше забронировать. Небюджетно в Дудуках не хочу, пока ищу рядом с Минском. Вроде комплекс Турист подойдет. Нам можно и отдельные номера - детей нет.
Не знаю, выдержу ли после длительной поездки ещё и экскурсию по городу, но надеюсь на это. К сожалению, время ограничено отпуском подруги - 12 дней плюс выходные. На обратном пути будет побольше времени на Минск и окрестности, да и после неспешного отдыха надеюсь на " прилив сил" :)
А 5 л. - как безопасно перевозить? Я так понимаю, стоит купить пластиковую канистру? Или своей аллюминиевой обойтись. ..
Собираюсь закачать в навигатор программы, там наверное заправки будут обозначены и легче будет запланировать - что и когда посмотреть. За эту поездку все равно много не увижу - цель поездки другая. Достопримечательности - к дороге прилагаются :)
А гостиницу придется добавить - что-то меня на подвиг проехать 1200 км в сутки не тянет...после 500 (проверила) у меня конечно открывается второе дыхание, но вот хватит ли его до тысячи...думаю максимум до 700, так и запланирую :)

Изменено пользователем Aluona

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пнд, 10 мая вернулся из Белоруссии, ездили туда на праздники. (на машине)

 

Отвечу на вопросы

1.Нужно ли декларировать деньги? (Прочитала, что таможенники могут поинтересоваться, есть ли средства на отдых на территории страны :) Хочется по зелёному коридору, возможно ли это для нетранзитника?

Для Россиян понятие Белорусской таможни фиктивно,

 

2.Сколько можно - нельзя ввозить денег, валюты? (Поеду с рублями, но может нужно и выгоднее  здесь обменять на белорусские?)

Никто вас об этом не спросит, Где менять разницы нет, не слишком вы и выиграете если заморочитесь этим вопросом. Один момент: по выходным дням обменники в не центральных городах могут не работать.

 

3.Чего нельзя ввозить-вывозить? 
Наркотики, оружие, пробелорусские печатные издания

 

4.На одном из сайтов прочитала, что при въезде через один таможенный пункт и при выезде не через него же придется заплатить как за транзит...Правда ли?

Глупость

 

5.Сколько стоит платная дорога (поеду на Юшково)?

Платная дорога по М1 стоит от 19, до 22 росс.рублей за участок (7го я ехал по 19 рублей, возвращался по 20), в зависимости от курса белорусского рубля. (до Бреста 4 участка) Готовьте мелочь.

 

6.Где перед границей лучше заправиться за Псковом?
Лукойл Роснефть. Лучше расчитать маршрут таким образом, что бы как можно меньше заправлятся в белоруссии, бензин там стоит 3050 бел.руб за литр 95го (это приблизительно 31-32 российских рубля) В любом случае на границе перед вьездом, заправка до полного бака.
По поводу качества их бензина - ТОЛЬКО ОТЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ. у нас иногда 98 не дотягивает до качества белорусского 92го. Заправки не так часты, одна на 40-50 км пути, зажглась лампа - ищи АЗС, не испытывай судьбу. Не все заправки принимают росс.рубли.

 

Обязательна к покупке страховка "грин карта" - (кажется 470 рублей на 15 дней пребывания только в Белоруссии). Страховка без ограничений. Рули кто есть в машине с В.У. (но только с хозяином или нотариально завереной довереностью) Приобретается перед таможней.
Аккуратнее с ПДД. За что у нас штраф, у них лишение В.У. (Могут остановить за превышение на 11 км.ч. Любят стоять в насленных пунктах где скорость 60 , а то и 50 км .ч. Обращай внимание на все знаки))

Изменено пользователем l-mich

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Платная дорога по М1 стоит от 19, до 22 росс.рублей за участок (7го я ехал по 19 рублей, возвращался по 20), в зависимости от курса белорусского рубля. (до Бреста 4 участка) Готовьте мелочь.

Я иак понимаю, Алла имела платный кусок от Опочки до границы. :rolleyes:
А вот ещё и по Белоруссии платки прибавляются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я иак понимаю, Алла имела платный кусок от Опочки до границы. :rolleyes:
А вот ещё и по Белоруссии платки прибавляются.
Да уж, но хорошо, что я о платности дорог узнала. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плата на дорогах Беларуси минимальная, порядка $0,5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на майских с бреста на могилев через витебск ни одного в погонах не видел а начиная с границы до спб 20 желающих тормознуть один успешно 100руб за ближний свет маленько не докрутил горели габариты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на майских с бреста на могилев через витебск ни одного в погонах не видел а начиная с границы до спб 20 желающих тормознуть один успешно 100руб за ближний свет маленько не докрутил горели габариты
Да уж, эта дорога для них "хлебная". Могли б и замечанием обойтись...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aluona, в соседней ветке ("Минск") я разместила свой отчёт о поездке в Беларусь, посмотри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поняла, что гостиницу лучше забронировать. Небюджетно в Дудуках не хочу, пока ищу рядом с Минском. Вроде комплекс Турист подойдет. Нам можно и отдельные номера - детей нет.
Не знаю, выдержу ли после длительной поездки ещё и экскурсию по городу, но надеюсь на это. К сожалению, время ограничено отпуском подруги - 12 дней плюс выходные. На обратном пути будет побольше времени на Минск и окрестности, да и после неспешного отдыха надеюсь на " прилив сил" :)

 

В прошлом году отдыхали с семьёй в Белоруссии. Посмотрели Минск, Новогрудок, Слоним, оз.Нарочь, Беловежскую пущу, и.т.д. Для экскурсий по Минску, выбрали гостиницу (общежитие лесного хозяйства Беларуси) находящуюся в 3 км. от города, в посёлке Ждановичи. Название "Лес", тихо, недорого, в стоимость входили водные процедуры (ванны, душ Шарко, любые на выбор)отношение персонала очень хорошее. Закзывали через Белорусский сайт "Белтур".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лес забронирован весь - уж очень цены подходящие :) За ссылку спасибо, надо будет его на зиму забронировать. Недалеко от Минска - можно будет спокойно по окрестностям и Минску поездить :)
Я пока Стайки забронировала. 3х-местный номер - 611 р вместе с завтраками. И от Минска недалеко. Вот только аэропорт, насколько я поняла рядом...

Изменено пользователем Aluona

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для экскурсий по Минску, выбрали гостиницу (общежитие лесного хозяйства Беларуси) находящуюся в 3 км. от города, в посёлке Ждановичи. Название "Лес", тихо, недорого, в стоимость входили водные процедуры (ванны, душ Шарко, любые на выбор)отношение персонала очень хорошее.

Пытался вписать туда на майские 4-х москвичей с логан клуба, бесполезно, везде всё занято!
Если интересно могу пробить конкретную дату, это пару км от МКАД, гродненское направление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытался вписать туда на майские 4-х москвичей с логан клуба, бесполезно, везде всё занято!
Если интересно могу пробить конкретную дату, это пару км от МКАД, гродненское направление.
Спасибо. Я так поняла, Стайки мне не совсем по дороге, но цена подходящая, легко забронировали на меня номер по телефону, и от самого Минска всего 10 км примерно...возможно поеду в ночь поэтому планирую день-вечер 31-го провести в Минске. Вот только не решила ещё шоппингом заняться или драников правильных поесть :beach: А может уже ничего не смогу, доехав :) Главное, чтоб на следующий день смогла ещё 350 км проехать ... Изменено пользователем Aluona

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Нужно ли декларировать деньги?
2.Сколько можно - нельзя ввозить денег, валюты? (Поеду с рублями, но может нужно и выгоднее  здесь обменять на белорусские?)

Порекомендовала бы взять с собой (а если нет-завести) банковскую карту. Их принимают в Беларуси посюду. И конвертация идёт по курсу ЦБ. Очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только не решила ещё шоппингом заняться или драников правильных поесть :beach:

Почему бы не совместить приятное с полезным!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бы не совместить приятное с полезным!
Боюсь, не смогу :) Счас хорошо обнаружила, что комплекс Стайки совсем не стой стороны от Минска находится, с которой поселок Стайки. Вот бы я промахнулась на последних километрах!!! Что за дурная привычка назвать места отдыха не по месту населённого пункта!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порекомендовала бы взять с собой (а если нет-завести) банковскую карту. Их принимают в Беларуси посюду. И конвертация идёт по курсу ЦБ. Очень удобно.

 

А с чего бы это курсу ЦБ? Думаю, что все же по кросс-курсу коммерческого банка, в котором счет открыт. Вот если бы ЦБ счета открывал физикам, то я бы точно такую купил! Хотя и ЦБ тоже комбанк. Так что было бы то же самое. Но зато надежность...
Это так, маленькое уточнеие!

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Это так, маленькое уточнение!
Поподробнее можно? Если я со своей зарплатной карты сниму там 10000, то какая сумма будет снята на самом деле? Изменено пользователем Aluona

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поподробнее можно? Если я со своей зарплатной карты сниму там 10000, то какая сумма будет снята на самом деле?

 

Немного больше. Примерно, как по курсу в обменнике вашего банка. Вы же не в рублях снимете, а конвертируете в зайчики. Банки же не за воздух работают, верно? Их маржа тоже должна быть?
ЗЫ. Даже если вы снимете в банкомате своего банка, но за границей (если такой найдете), то все равно будут некоторые потери. На конвертацию.
Да нормально все это. В любом случае потери не больше, чем просто деньги обменять в обменнике. Зато надежность намного выше и никаких хлопот. Много лет пользуюсь и очень доволен. Я просто уточнил, что не по курсу ЦБ, потому что это неверно.

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Своего" банка там нет, так что ещё комиссия за перевод из банка в банк будет :(

Изменено пользователем Aluona

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Своего" банка там нет, так что ещё комиссия за перевод из банка в банк будет :(

 

А вот этой комиссии не будет! :D:victory:

 

Если не снимать деньги в банкоматах, а просто расплачиваться в магазинах.

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот этой комиссии не будет! :D:victory:

 

Если не снимать деньги в банкоматах, а просто расплачиваться в магазинах.


В смысле, в белорусских магазинах по карте так удобно будет расплатиться? Отлично! (А то мне з/п только в середине отпуска на карту придет...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле, в белорусских магазинах по карте так удобно будет расплатиться? Отлично! (А то мне з/п только в середине отпуска на карту придет...)

 

Можно в любых магазинах в любом городе мира расплачиваться по карте, если в данном конкретном магазине принимают к оплате карты. И у нас в любом магазине, к примеру в Карусели, може по своей карте расплатиться американец и ему это будет вполне выгодно и удобно. А вот если он будет снимать деньги (рубли или доллары) в наших банкоматах, даже если это банкомат его банка, то с него будет снята немаленькая комиссия.

 

Итог: по карте очень удобно и выгодно расплачиваться в магазинах, отелях, заказывать билеты... везде, кроме банкоматов! Банкоматы невыгодны почти везде и всегда. Ты же знаешь, что так и в Питере. Если ты будешь снимать деньги в Питере в банкомате не своего банка, то с тебя снимут нехилую комиссию. В общем, банкоматы - это на крайний случай, если за границей. Там, даже если снимаешь в банкомате своего банка, то все равно будет комиссия (не в родном регионе). Думаю (100% уверенности нет), что так же будет, если снимать деньги по твоей карте, допустим в Москве. Другой регион - и все, плати комиссию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там, даже если снимаешь в банкомате своего банка, то все равно будет комиссия (не в родном регионе).

Поправка если только счет не в валюте региона, например у меня еврокарта юникредита, в европе снимаю евро без всяких допкомиссий в бакоматах юникредита, а в РФ вообще пофиг какой регион лишь бы банк тот же был Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправка если только счет не в валюте региона, например у меня еврокарта юникредита, в европе снимаю евро без всяких допкомиссий в бакоматах юникредита, а в РФ вообще пофиг какой регион лишь бы банк тот же был

 


1. Что такое еврокарта? Я знаю только международные платежные системы: Виза, Мастер-кард и т.д.
2. Я бы не стал так уверенно утверждать. Про банк Юникредит ничего не знаю, но многие другие, мне известные берут комиссию и в регионах. Например, Райффайзен берет комиссию в других странах, если счет в России. Так что лучше поосторожней и перебдеть. С банками всегда все тонко, так зачем Алле создать проблему на пустом месте?

 

ЗЫ. Для Аллы, чтобы не путалась! Это мы гутарим про банкоматы. Если расплачиваться картой в магазинах и т.д., то никакой комиссии не будет. Так что не пугайся! :victory:

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Так что не пугайся! :victory:
Постараюсь, но я ж всегда найду, чего испугаться :) (До отъезда 3 дня, а я все ещё не уверена, что уеду:) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1. Имел ввиду карту со счетом в евро
2. Райф тоже не берет комиссию в своих отделениях http://www.raiffeisen.ru/retail/ourcards/classic/tariffs/
ЗЫ. Все касалось дебетовых карт, про кредитные не знаю Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Имел ввиду карту со счетом в евро
2. Райф тоже не берет комиссию в своих отделениях http://www.raiffeisen.ru/retail/ourcards/classic/tariffs/
ЗЫ. Все касалось дебетовых карт, про кредитные не знаю

 

1. Счет в евро - еврокарта. В долларах- долларкарта, в рублях - рублькарта! Так? :mosking: В принципе. неплохо звучит.
2. Раньше брал. Значит, сейчас перестал. Это хорошо.
3. Кредитных никогда не было, принципиально, так что не знаю тоже.
:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Счет в евро - еврокарта. В долларах- долларкарта, в рублях - рублькарта! Так? :mosking: В принципе. неплохо звучит.

Специально для Вас я сделал себе подпись :don-t_mention: , считайте, что это арго :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально для Вас я сделал себе подпись :don-t_mention: , считайте, что это арго :don-t_mention:

 

Я порадовался за Вас, а Вы... :don-t_mention:
А вообще, я всегда думал, что язык - это средство общения, а не разобщения. И то, что мы пишем, должно быть понятно. Иначе Вавилон получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И то, что мы пишем, должно быть понятно. Иначе Вавилон получится!

Ну дык что делать, сказывается разность поколений :don-t_mention:
ЗЫ. есличе мне не стыдно Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. есличе мне не стыдно

 

Так никто и не сомневается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык что делать, сказывается разность поколений :don-t_mention:
ЗЫ. есличе мне не стыдно
Ну, значит на старости лет станет стыдно (очень на это надеюсь). Давайте дебаты по поводу написания слов всё же в тему про русский язык перенесём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Порекомендовала бы взять с собой (а если нет-завести) банковскую карту. Их принимают в Беларуси посюду.

 

Опрометчивое заявление что их принимают повсюду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Отписал свои впечатления о последнем вояже в Беларусь везде, отмечусь и здесь:

 

(делюсь впечатлениями со стороны):
- очень много битума на белорусских дорогах!!! Не ехал, а занимался лавированием...
- стройки дороги в р-не Марьиной Рощи (км. 50 до Минска по гомельской трассе) - очень медленно и вяло идут, техники нет, рабочих оч. мало. Проблемы с финансированием? Но то, что их делают - оч. приятно.
- на заправках выгоднее расчитываться в $$ - сдачу дают по курсу Нац.Банка (3017 вместо курса в обменниках 2960...)
- на мозырьском переходе машин как "туда" так и "назад" практически не было! :clap2: :clap2:
Но с февраля ввели вновь для "иностранцев" декларации на врем. ввоз автомобиля, что здорово тормозит время прохождения кордона.
- традиционно приятный белорусский местный самогон, настоянный на корочках! :drinks::good:
- поразился разницей в климате на 300 км. севернее / южнее: ночи вод Вильнюсом просто на порядок холоднее, чем под Гомелем / Мозырем.

 

Ну как-то так... :baby:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!! Я два раза в год совершаю поездки Рига - Минск - Бобруйск - Киев.
По ценам на топливо : по всей стране одна(и на супер АЗС и на маленькой"колхозной").Расчитываюсь везде только по банковской карте.
Что бы не путалась разная валюта.Правда в Белоруссии на АЗС бывают небольшие задержки из-за плохой телефонной связи:медленно терминал связывается с банком.
При пересичении границы у нас обычно спрашиваю и требуют показать-задекларировать сколько и какой валюты есть ( можно ввозить 10000 евро) , а у меня ответ один банковские карты ( правда один умник пытался спросить колько на картах денег;ответ один "банковская тайна" ).
Обычно мы едим "в 4 руки" и 1100км проходим за 17-19 часов ( вместе с 2 границами).
Двигаемся по трассе на "круиз-контроле" установив 94км/час. Проблем с ГАИ пока небыло.
По нашему маршруту дорога везде отличная.
Есть одно "НО" покушать на трассе проблема.
Ночевать непробовали.Ночёвки у нас если едем через Польшу.
Если кого заинтерисует отвечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного о родных дорогах...Питер-Гомель от 14 до 16 часов заисит-зима или лето.1100 км примерно 500 по беларуси около 6 часов в спокойном режиме 100-110,в населенных 60,мигают все так что днём антирадар ненужен.про заправки бел.-у нас их мало так что на стрелку внимательно смотрим.по поводу денег можно взять с собой,как карту так и наличку,обмен в банке легко и просто.цены на бензин высокие ,заправка до полного на границе обязательна,а цены вообще-в магазинах все одинаково,будь то "24" часа или до 21,если стоит 100р то везде.в августе числа 15 еду из питера,если есть желающие можем парой пойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Едем в Белорусию 3.08 с Олегом "Братья по разуму" я до 9-го - он с семьей подольше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Raskat
    • junbo
    • slesarishka
    • Indeprensus
    • Philip
    • atlass
    • KoooS
    • odin_volk
    • avrora98
    • fanz0r
    • Renomaстер
    • brightside-st
    • wmjmjaa@
    • nokke
    • rosen4o76
    • Greek_89
    • Sokol_og
    • Димон ДК
    • ICAR
    • solsanek
    • Zeekeess
    • Artur76
    • десант2
    • Artur1876
    • arusang
    • Котька
    • Лось
    • Оборотень
    • kualko
    • Potato
  • Статистика пользователей

    82 587
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Lelik1705
    Новый пользователь
    Lelik1705
    Регистрация