Пример HTML-страницы
grevic

Юристы есть?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

26 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: вызывают в суд свидетелем, идти не хочу: работы много, да и ...не имею желания... ;)
Как отмазаться, если:
1. Повестка лежит на почте, я её получать не ходил.
2. Милиция меня оформляла как понятого при обыске подозреваемого, а не свидетеля.
3. Дело уголовное- о поножовщине.
4. Единственно, чему я могу быть свидетелем, так это как обыскивали подозреваемого и изъяли орудие преступления- нож. Мои подписи только в протоколе обыска и изъятия образцов крови, одежды и т.п.
5. Можно ли оспорить чудесное превращение из понятого в свидетеля(чего?)?
6. Суд- завтра...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст.168 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание свидетелей суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении. В случае, если вызванный свидетель не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до 1000 рублей. Также свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу. Однако применение ст.168 ГПК РФ это право суда. Кроме того, для принятия таких радикальных мер суд должен быть убежден о том, что причина неявки свидетеля неуважительная.

 

(Взято из интернет-консультации). Но дело уголовное, нужно еще поискать информацию.

 

Я не юрист, но я понимаю так, что можно сослаться на то, что вы не получали повестку. Повестка должна вручаться по-моему под подпись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккуратнее...!
ст. 308 УК РФ...
---------
Тебя вызывают уже именно в суд? Или на предварительные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Если повестку не вручили под подпись, то явка не обязательна.
2. На административные разборы можно вообще забить.
3. Уголовные дела рассматриваются строже, приставы обеспечивают явку в суд.

 

Резюме: лучше прийти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Если повестку не вручили под подпись, то явка не обязательна.
2. На административные разборы можно вообще забить.
3. Уголовные дела рассматриваются строже, приставы обеспечивают явку в суд.

 

Резюме: лучше прийти.


Именно так... Вполне возможно, что он неглядя расписался за 308ю, по этому лучше всё же сходить. А там уже просто сказать - видел только как вынимали, доставали и т.д. Т.е был только понятым. Вобщем то "ничего не видел" это то же свидетельские показания....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст.168 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание свидетелей суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении. В случае, если вызванный свидетель не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до 1000 рублей. Также свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу. Однако применение ст.168 ГПК РФ это право суда. Кроме того, для принятия таких радикальных мер суд должен быть убежден о том, что причина неявки свидетеля неуважительная.

 

(Взято из интернет-консультации). Но дело уголовное, нужно еще поискать информацию.

 

Я не юрист, но я понимаю так, что можно сослаться на то, что вы не получали повестку. Повестка должна вручаться по-моему под подпись.


Спасибо. Должна под подпись, да, но похоже, что почтальоны ленивые- прислали только извещение, что на почте для меня письмо с простым уведомлением. Вот и вопрос: ходить на почту или нет за повесткой- я ж мог в ящик и не заглянуть, правильно? Не хочется терять целый день завтра. блин..
Но если всё же пойду- как вести себя там? В смысле: стоит ли тупо упереться, что я никакой не свидетель. а просто понятой при обыске и настаивать на признании этого статуса...или они однотипны? Повторю: мне очень не понравились эти чудеса с превращением статуса из понятого в свидетеля непонятно чего.
Скажу больше: о повестке я узнал от приятеля (мы вместе с ним в 3 часа ночи были понятыми...)- он на почту сходил- и сказал мне. что повестки две(он ездил в суд- скажу позже почему)- мне и ему.
А ездил в суд он потому, что в его повестке было указано, что он обвиняемый! ну. он полетел в суд- типа что за фигня! Дело долго искали и сказали: ах! извините. перепутали слегка: вы не обвиняемый. а свидетель, как и ваш друг...Офигеть! :blink:
В общем, как я понял, безопасного способа игнорировать это дело нет...жаль...страшно не вовремя эта фигня, очень не вовремя...

 

Аккуратнее...!
ст. 308 УК РФ...
---------
Тебя вызывают уже именно в суд? Или на предварительные?

Вроде в суд- я ж повестки не видел... :rolleyes:
А что в статье этой- если кратенько? Я на Жопорезе сейчас- не могу по Нету лазить- а УК дома- если найду. правда... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повестка в суд вручается нарочным под роспись или заказным письмом, но то же под роспись. Если большое желание не ходить,- забей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

 


Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(Статья в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2003 года Федеральным законом от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ, - см. предыдущую редакцию)

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 56. Свидетель

 

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.
2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд;

 

Статья 60. Понятой

 

1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем или прокурором для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

Разницу чувствуете? Но в любом случае ты должен явится в суд. В повестку скорей всего допущена ошибка.
Даже если повестка не получена лично в руки.

 

Статья 188. Порядок вызова на допрос

 

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего упираться-то???

 

Понятой - это такой же свидетель.

 

Придете в суд, скажете честно, что видели, или что ничего не видели. Это и будут свидетельские показания. Если толку от ваших показаний будет мало, то суд отстанет раз и навсегда по этому делу.

 

Ну а если есть опасения за свое здоровье после дачи показаний, то имеете полное право не ходить, раз за повестку не расписывались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык повестку то человек и не получал...чего мудрить то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет вы наверно не понимаете свидетель и понятой разные люди и видят они разное. Понятой видет как открывают дверь и как обыскивают комнату и тд и тп. А свидетель видет что просходило до преступления или во время!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет вы наверно не понимаете свидетель и понятой разные люди и видят они разное. Понятой видет как открывают дверь и как обыскивают комнату и тд и тп. А свидетель видет что просходило до преступления или во время!

Дело не в том, каким термином его называют...повестку обычно заполняет секретарь, скорее всего она и ошиблась, а в том, что повестка в суд не получена и идти страшно не хочется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 188. Порядок вызова на допрос
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

В получении повестки кто-то должен расписаться, сам вызываемый либо совершеннолетние родственники, кто-то из администрации и т.д. Пока это не произошло, повестка считается неврученной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сморим выше. Как он узнал о нахождении повески на почте?
Влюбом случае он должен идти в суд, во избужании проблем. На крайней случай позвонить и найти уважительную причину не явки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сморим выше. Как он узнал о нахождении повески на почте?
Влюбом случае он должен идти в суд, во избужании проблем. На крайней случай позвонить и найти уважительную причину не явки.

Да не важно, как он узнал об этом!
Виктор повестку не получал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет тела, - нет дела. Зачем куда то ходить и звонить? если действительно будет нужен, найдут как человека известить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придете в суд, скажете честно, что видели, или что ничего не видели. Это и будут свидетельские показания.

Если всё таки прийти в суд, то сказать, что ничего не видел - это все равно, что дать ложные показания. Так как наверняка существует акт обыска или изъятия, где стоит витина подпись (и не одна) в том, что он все действия оперативников потверждает.
Сам я, будучи курсантом, не раз был понятым. И чаще всего это заканчивалось вызовом в суд в качестве свидетеля (так было написано в любой повестке любого суда). Обычно уже проходило много времени и на вопросы я отвечал размыто, так действительно не мог, допустим, вспомнить, какого цвета изъяли порошок у задержанного: серого или грязно белого. Ссылался всё время на давний срок (обычно год или полтора).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё понял...плетью обуха не перешибёшь...придётся идти...Сашка(друг мой), гад, сказал- а я скажу, что тебе сказал о повестке- собака... :)

 

Саша, Денис, Авиатор- спасибо отдельно за развёрнутые ответы. Всем спасибо за участие- первый раз я просто в таком качестве- до этого бог миловал... :D

 

Интересно. надолго там эта фигня? Мне позарез надо завтра на работу, блин. кроме меня никто не сделает. а срок- понедельник. а там конь не валялся ещё... :(
с одной стороны- сам себе хозяин хорошо, а с другой- переложить не на кого, если что... :(
Ладно, спасибо ещё раз всем! Поехал на почту... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вить, я бы сходила. Поставить все точки над i . Чтобы отстали :) . Иначе ведь потом дернут в самый неподходящий момент...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. надолго там эта фигня?

Может и на полдня случится...
Мне один раз пришлось 5 часов сидеть ждать, а потом сказали, что сегодня не успевают рассмотреть дело, поэтому переносят на следующий раз и тут же выдали повестку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Но если всё же пойду- как вести себя там? В смысле: стоит ли тупо упереться, что я никакой не свидетель. а просто понятой при обыске и настаивать на признании этого статуса......

Если не знаешь, как поступить - поступай по закону :)

 

Удачи тебе, Вить. Чтобы тебе там не долго пришлось торчать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно смело забивать.т к повестка не вручена...это однозначно!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил повестку: приятель ошибся- не в эту среду, а в следующую, 11 апреля. Вот ведь дятел, а?
Так что откладывается на неделю- что меня великолепно устраивает- на той неделе у меня посвободней будет...
Ещё раз: спасибо всем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не знаешь, как поступить - поступай по закону :)

 

Удачи тебе, Вить. Чтобы тебе там не долго пришлось торчать ;)

 


+1!
Вить, держись!

 

Получил повестку: приятель ошибся- не в эту среду, а в следующую, 11 апреля. Вот ведь дятел, а?
Так что откладывается на неделю- что меня великолепно устраивает- на той неделе у меня посвободней будет...
Ещё раз: спасибо всем!

 

Вить, а таких приятелей - на мыло!!! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

придётся идти...Сашка(друг мой), гад, сказал- а я скажу, что тебе сказал о повестке- собака...

"Друг передал на словах" и "Я расписался за получение" это все-таки немножко разные вещи :) Слова можно трактовать по разному, забыть, не поверить, отнести к 1-апрельской шутке :) Роспись о вручении - тут уж никак...
Но, раз уж получили - стало быть получили... :) Теперь, для того чтобы з а к о н н о не явиться на суд нужны уважительные причины... Внезапная командировка или, например, необходимость соблюдать постельный режим :) И, разумеется, подтверждено должно быть все документально :)
Насколько серьезно нужно присутствие - зависит от обстоятельств дела. Если Ваши показания н е о б х о д и м ы одной из сторон (обвинению или защите) то визита Вашего они будут добиваться всеми законными путями. Если им нужна просто формальность - а скорее всего так есть, но это необходимая по закону формальность - то достаточно и показаний одного понятого :) . Т.е. суть в следующем:
Есть протокол обыска и изъятия, взятия анализов. Чтобы использовать изъятое и рез-ты анализов как доказательство в суде, нужны подтверждения законности этих процедур. Понятые - как раз и есть обеспечение этой самой законности - типа независимые, незаинтересованные лица... Вызывают понятого: в вашем присутствии производилось? Правда что обыскали,изъяли, нашли, взяли? Все в рамках закона (типа не били, не подбрасывали и т.п.)? Подпись в протоколе Ваша? Если на все ответ "Да" - понятой свободен :D
Если ни защита, ни обвинение не оспаривают это - то второй понятой "ну не явился - наверное не смог. Заболел или что-то еще... И ладно на него" Мол не дело из-за этого нам суд затягивать... И интересоваться причиной неявки тоже никто не будет. И без того дел навалом :) Но как только одна из сторон начнет оспаривать законность данного протокола - то тут полная программа. Вплоть до судебных приставов под дверью и той самой статьей за уклонение -))
Интересно. надолго там эта фигня?

Собственно от того как дело пойдет и зависит... Причем само участие в судебных слушаниях будет наверняка коротким - не более 5 минут, как правило... По сценарию, описанному мной выше... Но вот дожидаться своего "выступления" - можно очень долго... Тут прав GraDen

 

Может и на полдня случится...
Мне один раз пришлось 5 часов сидеть ждать, а потом сказали, что сегодня не успевают рассмотреть дело, поэтому переносят на следующий раз и тут же выдали повестку...

 

А могут и не один раз переносить... А если защита, не дай бог, начнет сознательно затягивать процесс - лучше даже и не думать -)) Долго может продолжаться... И главное, все ради тех самых 3-5 минут, чтобы свое "да-да-нет-да" отчеканить :) Надеюсь, что так не случится, и эти варианты так и останутся всего-лишь страшилками :D Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 594
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    евгений1392
    Новый пользователь
    евгений1392
    Регистрация