Пример HTML-страницы
Лала

Страховая заплатила меньше!

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

81 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Так в основном-то расхождения из-за износа и идут. Если раньше износ можно было у СК отсудить, то сейчас СК в этом вопросе защищены Законом.

 


Шустро считают... И как-то уж близко к калькуляции официального сервиса, причем с учетом износа,а в сервисе ценник без оного. Что-то не чисто с оценщиком - он часом не в черном списке у СК?
В общем тема предполагает следующее:
1. СК обязана выплатить неоспариваемую сумму, т.е. 24 тыщи
2. в суд заяву.
3. почти наверняка суд обяжет провести 3ю оценку, далее уж как карты лягут.

 

Шустро не шустро, но ближе к истине.
Экспертиза считала с учётом процента износа 23,90%, авто 2004 года выпуска, пробег 43 000 км.

 

Заявление в суд, конечно будет, буду держать в курсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление в суд, конечно будет, буду держать в курсе.

Обязательно держи в курсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Вашу проблему должна решить Страховая компания виновника ДТП, попробуйте еще раз обратиться в СК с заявлением: что Вы обратитесь в РСА и инспекцию страхового надзора, иногда после подобных обращений все разрешается в пользу пострадавшего. С Уважением, Парамонов Владимир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Вашу проблему должна решить Страховая компания виновника ДТП, попробуйте еще раз обратиться в СК с заявлением: что Вы обратитесь в РСА и инспекцию страхового надзора, иногда после подобных обращений все разрешается в пользу пострадавшего. С Уважением, Парамонов Владимир.

Спасибо за совет, но лучше пусть виновник заморачивается с такими заявлениями в свою СК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экспертиза считала с учётом процента износа 23,90%, авто 2004 года выпуска, пробег 43 000 км.

Боюсь огорчить, но эту эспертизу в суде будет уж очень сложно включить в доказательную базу. 6 лет авто и 24% износа. Это 4% в год. Т.е. Срок полезного использования авто - 25 лет? Сами то в это верите? Если срок службы авто (по книжке производителя) составляет от 7 до 10 лет, а по амортизационным группам (для юр.лиц) вообще от 3 до 5 лет? Обычно при оценке около 10% в год берут с регрессом, т.е. первый год побольше (12-15%), потом по уменьшающейся.

 

СК с каким износом посчитала? Максималку - 80%?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экспертиза считала с учётом процента износа 23,90%, авто 2004 года выпуска, пробег 43 000 км.

Интересный у вас износ получился.
По 4% в год?
Это фантастика.

 

п.с.:сорри не увидел ответа v_a_kа

Изменено пользователем Игорь 78

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Спасибо за совет, но лучше пусть виновник заморачивается с такими заявлениями в свою СК.

А при чем тут виновник? Его гражданская ответственность застрахована. То есть за виновника отвечает СК в пределах лимитов, установленных по закону. Если вам кажется, что СК заплатила вам меньше денег, чем должна была по закону, то обращайтесь в суд, представляйте туда свою версию экспертизы. За такие наши законы "спасибо" говорить сами знаете кому надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при чем тут виновник?
При том, что нашими "такими", как Вы выражаетесь, законами установлено, что именно у виновника возникает обязательство полностью возместить причиненный ущерб. И потерпевшему все равно - застрахована ответственность виновника или нет.
Оттого что виновный приобрел ОСАГО вовсе не следует, что он не будет платить пострадавшим. И если средств, перечисленных от страховой, не хватает - это проблема виновника, а не потерпевшего. И я считаю это справедливым: пусть думает, когда выбирает себе страховую и - что еще важнее - когда садится за руль.

 

Вне зависимости от отношения к ныне действующим правилам ОСАГО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересна вот такая гипотетическая (тьфу-тьфу-тьфу) ситуация.
Если машине, скажем, 5 лет. То в случае аварии оплачиваются з/ч минус процент за износ деталей. Грубо говоря, за попорченное крыло вместо 3 тыр только 1,5 тыр (для удобства счета 50% за износ). А сколько заплатит страховая, если проводилась замена этого же крыла по страховке, скажем за неделю до аварии? Тоже будут износ по возрасту машины считать? Сама-то деталька новая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересна вот такая гипотетическая (тьфу-тьфу-тьфу) ситуация.
Если машине, скажем, 5 лет. То в случае аварии оплачиваются з/ч минус процент за износ деталей. Грубо говоря, за попорченное крыло вместо 3 тыр только 1,5 тыр (для удобства счета 50% за износ). А сколько заплатит страховая, если проводилась замена этого же крыла по страховке, скажем за неделю до аварии? Тоже будут износ по возрасту машины считать? Сама-то деталька новая.

Предоставьте доказательства замены крыла и все,какие проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При том, что нашими "такими", как Вы выражаетесь, законами установлено, что именно у виновника возникает обязательство полностью возместить причиненный ущерб. И потерпевшему все равно - застрахована ответственность виновника или нет.
Оттого что виновный приобрел ОСАГО вовсе не следует, что он не будет платить пострадавшим.

Виновник будет платить только в случае, если ущерб от ДТП превышает лимит ответственности страховой. Если же не превышает (а в нашем случае ущерб по железу меньше 120 тысяч), то на суде виновник встанет и скажет, что его ответственность застрахована и потерпевшему следует действовать согласно закона об ОСАГО и правил к нему, т.е. обращаться к страховой. На этом основании суд отклонит иск потерпевшего к виновнику и разъяснит потерпевшему с кем ему следует иметь дело относительно возмещения, т.е. пошлет опять же к страховой, а та заплатит (вернее не заплатит) как по нашим законам положено, т.е. со своей прикрмленной оценкой, с учетом износа и "среднерыночный" цены нормочаса для региона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько заплатит страховая, если проводилась замена этого же крыла по страховке, скажем за неделю до аварии? Тоже будут износ по возрасту машины считать? Сама-то деталька новая.

Если вы сможете доказать, что возраст поврежденной детальки меньше, чем возраст автомобиля, то остаточную стоимость поврежденной детальки вам посчитают исходя из даты установки детальки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом основании суд отклонит иск потерпевшего к виновнику и разъяснит...
Да, согласен. Без страховой никак. Однако, есть и нюансы, на мой взгляд.
Виновник будет платить только в случае, если ущерб от ДТП превышает лимит ответственности страховой.
Я, конечно, ручаться не стану. И судебная практика по этому поводу мне неизвестна. :unsure: Но вот ГК
Гражданский Кодекс РФ
Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

 

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Страховое возмещение - это не тоже самое, что лимит ответственности. Впрочем, от наших судов всего можно ожидать... :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласен. Без страховой никак. Однако, есть и нюансы, на мой взгляд.Я, конечно, ручаться не стану. И судебная практика по этому поводу мне неизвестна. :unsure:

По судебной практике могу сказать, что иногда прокатывает номер, когда потерпевший получает насчитанную страховой компанией сумму возмещения ущерба, делает ремонт, денег конечно же не хватает и потерпевший предъявляет иск уже виновнику ДТП с формулировкой мол приобрести б/у детали по стоимости, указанной в экспертизе страховой, не представляется возможным, официальные сервисы по нормочасу из экспертизы не работают, а авто согласно инструкции производителя надо чинить только в авторизованных сервисах, и все такое и типа доплатите разницу между оценочной стоимостью ремонта и фактической. В некоторых местностях такие иски прокатывают, хотя по закону об ОСАГО и не должны бы.

 


Но вот ГК
Гражданский Кодекс РФ
Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

 

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Страховое возмещение - это не тоже самое, что лимит ответственности. Впрочем, от наших судов всего можно ожидать... :to_become_senile:

Тут вопрос почему страхового возмещения недостаточно. Если СК заплатила строго по закону об ОСАГО и потерпевшим действия СК не оспорены, то виновник аварии может ссылаться на те же обстоятельства, что ссылается обычно СК, типа потерпевший желает обогатиться за счет виновника, типа новую деталь вместо старой поставить, при этом не проявляет должной степени разумености, обращаясь в официальный сервис с дикой стоимостью нормочаса, а не к дяде Ване в гараж, который имеет все сертификаты на ремонт автотехники и делает это в разы дешевле, чем официальный сервис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В некоторых местностях такие иски прокатывают, хотя по закону об ОСАГО и не должны бы.

Как это по-нашему,по-русски.
Прям гордость за страну распирает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте, уважаемые коллеги-Реношники!
Хоть и много времени прошло, но Радостно сообщаю, суд прошёл, виновник постепенно возмещает расходы!
Ура! Ура!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, надо отметить страховая виновника отбодалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые коллеги-Реношники!
Хоть и много времени прошло, но Радостно сообщаю, суд прошёл, виновник постепенно возмещает расходы!
Ура! Ура!

Привет!
Это ты только сейчас сообщаешь или только сейчас суд прошёл? И сколько ему присудили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!
Это ты только сейчас сообщаешь или только сейчас суд прошёл? И сколько ему присудили?

Привет!
Cтыдно, но только сейчас сообщаю. Дело в том, что никак не могла войти на сайт через свои ник.
Суд прошёл в декабре, я поздно подала заявление, присудили всю оставшуюся сумму))) Правда платит по тысяче в месяц! Но хоть, что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда платит по тысяче в месяц!

На безрыбье и рак - рыба. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, надо отметить страховая виновника отбодалась.

 

Да, интересно.
Я в похожем случае взыскал недостающую сумму с СК (кстати, тоже РГС)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, надо отметить страховая виновника отбодалась.

 

Интересно как?

 


А то я все больше крепну в мысле, что надо покупать левую осагу за пол цены, только чтобы гайцы не приставали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Интересно как?

 


А то я все больше крепну в мысле, что надо покупать левую осагу за пол цены, только чтобы гайцы не приставали.

 

А кто её знает, даже мировая судья в приватной беседе попросила с ответчиков снять страховую, говорит бесполезно.
Я бы на месте(тьфу-тьфу не дай бог) виновников ДТП подала в суд на свою страховую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто её знает, даже мировая судья в приватной беседе попросила с ответчиков снять страховую, говорит бесполезно.
Я бы на месте(тьфу-тьфу не дай бог) виновников ДТП подала в суд на свою страховую.

С выплатой поздравляю! :victory:
Но ведь на лицо форменное безобразие. :rant: Платим взносы в страховую, а это ровно ничего не значит. Экспертиза - фикция. Суд - профанация.
Ведь могли бы и Вы оказать по "ту" сторону и как быть-существовать в такой системе?
Почему нельзя платить нормальные взносы и делать ремонты за счет СК виновника с превышением. Кстати, платим вполне нормальные суммы, чтобы именно НОРМАЛЬНО ремонтироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С выплатой поздравляю! :victory:
Но ведь на лицо форменное безобразие. :rant: Платим взносы в страховую, а это ровно ничего не значит. Экспертиза - фикция. Суд - профанация.
Ведь могли бы и Вы оказать по "ту" сторону и как быть-существовать в такой системе?
Почему нельзя платить нормальные взносы и делать ремонты за счет СК виновника с превышением. Кстати, платим вполне нормальные суммы, чтобы именно НОРМАЛЬНО ремонтироваться.


Всё так, но с другой стороны, если вспомнить время, когда не было автострахования, разве это было лучше?
И потом есть альтернатива ОСАГе - Каско.
Знаю только по прошлому опыту, когда было КАСКО проблем с выплатами не было никаких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И потом есть альтернатива ОСАГе - Каско.

Как это?! Покупка КАСКО не освобождает от обязательства оформлять ОСАГО. Тогда, какая же это альтернатива?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё так, но с другой стороны, если вспомнить время, когда не было автострахования, разве это было лучше?
И потом есть альтернатива ОСАГе - Каско.
Знаю только по прошлому опыту, когда было КАСКО проблем с выплатами не было никаких.

 

С ОСАГО, конечно, лучше, чем никак,
но как всегда, сделали как бы "для близиру", для создания видимости...
Не знаю, что помешало депутатам сразу принять нормальный закон как в Германии, например,
в очередной раз "изобрели велосипед" и приняли закон с оглядкой на социальную справедливость,
в результате получилась фигня....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это?! Покупка КАСКО не освобождает от обязательства оформлять ОСАГО. Тогда, какая же это альтернатива?

 

Ну не придирайтесь к словам)))), я имела в виду, что не только расчитывать на Осаго, но и приобрести Каско.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ОСАГО, конечно, лучше, чем никак,
но как всегда, сделали как бы "для близиру", для создания видимости...
Не знаю, что помешало депутатам сразу принять нормальный закон как в Германии, например,
в очередной раз "изобрели велосипед" и приняли закон с оглядкой на социальную справедливость,
в результате получилась фигня....

 

А про это сколько мы не будем говорить про наши законы и как они работают - лучше не станет.
Как говориться в молитве анонимных алкоголиков "Боже дай мне сил, принять, то что я не в силах изменить! Аминь!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема:

 

"Собствено расскажу поподробнее... Страховая, как я писал ранее, отказалась выплатить полностью сумму на восстановление авто. Если поподробнее, то вот как было... Сама страховая компания направила меня в независимую экспертизу на калькуляцию. После оценки ущерба, с готовой калькуляцией на сумму 157 тыс. руб. я радостно ехал в страховую, ничего не предвещало "беды". Агент, который занимался моим делом, сразу начал издалека готовить почву... типа оценка идет с учетом износа, поэтому всю сумму я не получу. Я как-то особо не внимал его словам, лишь бы денег дали и побыстрей машинку починить. Но когда он произнес, что на руки мне дадут 120 тыс.руб, вместо насчитанных 157 , я как-то сразу пришел в себя. На вопрос почему, он стал лепетать про какие-то правила и то, что ущерб авто составил выше 60% стоимости нового, а поэтому я должен отдать им остатки авто и получить на руки полную стоимость КАСКО минус процент износа. Либо на руки 120 тыс. руб и авто остается у меня. Честно говоря меня не устроил ни первый, ни второй вариант. Ведь виновник аварии не я. Почему же тогда я должен за свой счет ремонтировать авто при наличии КАСКО ? Именно так я и задал вопрос своему агенту, на что он развел руками и стал опять про правила лепетать и предлагать мне выбор между этими 2-мя вариантами, попутно предлагая подписать какие-то соглашения. Ничего не подписывая, я решил покинуть офис страховой и пообщаться на эту тему с нормальными людьми - юристами )). На следующий день я в письменном виде попросил выплатить мне мои законно начисленные 157.000 руб. на что получил устный ответ, что они мне письменно ответят в течении 3-5 дней. Хорошо, что серетутка, которая у них работает, умеет фиксировать входящие документы. Ну а чтоб не терять времени эти 3-5 дней, я с юристом начал подготовку иска на мою страховую компанию. Через несколько дней, как и было обещано, пришел ответ, якобы мне 2 варианта на выбор дано - о которых писал выше. Долго не думая мы подаем на страховую в суд. В сумму иска заложили все мои издержки, включая работу юриста, эвауатор, независимую экспертизу. Как итог 22 сентября сумму моего иска удовлетворили. А сегодня /5 октября 2010/ решение вступило в законную силу и завтра после получения исполнительного листа я наконец-то получу свои положенные деньги.
Поэтому хочу всех предупредить, если /не дай бог конечно/ что-то произойдет с вами на дороге, не торопитесь в страховой соглашаться на их условия. Очень много таких страховых, которые нас дурачат. Есть в Гражданском кодексе статья, где черным по белому написано, что ущерб считается без всякого износа и страховая обязана выплатить всё без остатка. НО это касается только КАСКО и при условии, что ты не виноват.
Вот такие пироги. Понимаю, что долго и муторно всё, но дарить свои деньги страховой не собирался.
Сейчас же пересел на другое авто. Жаль конечно... но ничего не поделаешь. Если по Сенсу у кого будут вопросы, пишите в личку. За 2,5 года многое что узнал об этой замечательной машинке. "

 

- Как ловко, оказывается, нас разводят в страховых...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Как ловко, оказывается, нас разводят в страховых...

 

Для Вас это новость?...

 

СК разводят и даже не скрывают этого. Нагло говорят в глаза, что выплачивают столько, сколько считают нужным, а если несогласны - идите в суд...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 424
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Ужик
    Новый пользователь
    Ужик
    Регистрация