Пример HTML-страницы
Saviola

Как получить права?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

25 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Друзья! есть такой вопрос:

 

работаю вместе с девушкой, которая сама не из Петербурга, но живет здесь уже 11 лет, замужем, имеет дочь.
Собралась пойти в автошколу, получать права.
Проблема в следующем - у нее нет регистрации в Петербурге - возможно ли каким-то образом без регистрации получить права после успешной сдачи экзамена в ГАИ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья! есть такой вопрос:

 

работаю вместе с девушкой, которая сама не из Петербурга, но живет здесь уже 11 лет, замужем, имеет дочь.
Собралась пойти в автошколу, получать права.
Проблема в следующем - у нее нет регистрации в Петербурге - возможно ли каким-то образом без регистрации получить права после успешной сдачи экзамена в ГАИ?


На сколько я знаю: отучиться, сдаст, возмет справку, поедет по месту постоянной регистрации получать права. У меня так друг из Калуги получал(учился в Москве).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде по месту постоянной регистрации только. Я как-то заморачивался похожим вопросом, правда речь шла про регистрацию т/с. Там правда есть ряд оговорок, когда человек вынужден находится в другом регионе - типа обучение, длительные служебные командировки и т.п. С таким обоснованием вроде можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.gibdd.ru/examination/rules-general/

 

12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без регистрации не получит. Неужели в Питере нельзя купить регистрацию?
Но есть одна проблемка смешная. У меня коллега с Петропавловска, так он получал права в Москве по регистрации. Так гайцы задолбали, вопросами, как так сам с "тундры", а права московские и постоянно пробивают на постах :D. Это время, а гайцы не спешат, ждут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в следующем - у нее нет регистрации в Петербурге - возможно ли каким-то образом без регистрации получить права после успешной сдачи экзамена в ГАИ?
Нет.
Более того: без регистрации вообще не допустят к экзамену. Отучиться в школе можно, сдавать в ГИБДД - нельзя.
Допуск к экзаменам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня коллега с Петропавловска, так он получал права в Москве по регистрации. Так гайцы задолбали, вопросами, как так сам с "тундры", а права московские и постоянно пробивают на постах
У меня у друга - наоборот. Место жительства Москва - а ВУ выдано во Владимирской области. Как-то лето с детьми у бабушки проводил, пошел "от скуки" получать, специально для этого регистрацию полугодовую делал (тогда меньше для ГИБДД не котировалось, как сейчас - не нашел сходу). Так никто его сейчас не "пробивает". Видимо гораздо чаще встречается ситуация или инспекторов вовсе не беспокоит... :don-t_mention:
А может причиной родной автопром. :mosking: Понимают что с человека "взять нечего"... :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК! Спасибо.

 

а есть еще такая фича - ей сказали, что можно сдать без регистрации, но если есть справка на это, полученная у самого начальника УГИБДД СПб.
Может быть такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Питере и пункты ГТО есть коммерческие ))))
Так что наверное возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК! Спасибо.

 

а есть еще такая фича - ей сказали, что можно сдать без регистрации, но если есть справка на это, полученная у самого начальника УГИБДД СПб.
Может быть такое?

 

Я постоянно зарегистрирован в одном городе, учился и сдавал в другом (он рядом, я там рабатаю, так по времени удобней было, да и супруга там зарегистрирована - сдавали вместе).
Сделал регистрацию на 3 месяца по месту пребывания, в ГИБДД по месту постоянного проживания взял справку, что права ранее не выдавались (ну вот нет у нас в 21 веке общих БД, хотя сети у них есть) и взысканий не накладывалось, и с ними сдавал по месту пребывания.

 

Все это есть в законодательстве, отказать Вам не смогут, да и не захотят - зачем? Таких немало...

Изменено пользователем ABATAPA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет.
Более того: без регистрации вообще не допустят к экзамену. Отучиться в школе можно, сдавать в ГИБДД - нельзя.
Допуск к экзаменам.

 

"Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации." (ст. 3 федерального закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", http://www.fmsmo.ru/main.php?p=2-1-5).

 

Таким образом, отсутствие какой-либо регистрации не может служить основанием для отказа в приеме экзамена.
Другое дело, что отсутствие регистрации может ситуацию усложнить, так как потребует сбора, предоставления и проверки доп. данных - справок, реестров, и т. д.

 

PS: По Вашей же ссылке (http://www.gibdd.ru/examination/rules-admission/):

 

"
16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:
1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);"

 

Таким образом, при отсутствии регистрации документ, ее подтверждающий, не предоставляется (и не требуется), что следует из вышеприведенного официального текста.
Кроме того, четко сказано:
"
12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

 

13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания. "
http://www.gibdd.ru/examination/rules-general/

 

Таким образом, Ваше утверждение неверно.

 

Следует отметить, что во многом наше законодательство стало лояльнее к гражданам (вступать в полемику не буду), в частности, ст. 3 федерального закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" исполняется, и законы (и другие нормативные акты) по большей части приведены в соответствие. Если где не приведены - нужно твердо требовать исполнение своих прав. Если требования не достаточно - обжаловать в контролирующем органе, Прокуратуре, суде. Как правило, за этим стоит не злой умысел государства, а ошибки (или неграмотность) отдельных людей (порою весьма высокого уровня, но...). И иногда достаточно такого "толчка", чтобы "колесики машины" "провернулись", и все стало "как должно". И чаще всего никто и не хочет помешать и препятствовали гражданину лично - все просто исполняют свои обязанности так, как их понимают (и не всегда правильно), сдавленные строгими рамками инструкция, регламентов и т. д.
К слову, именно с обращения единственного человека в Конституционный суд РФ появились те самые "90 дней" в указанном законе...

Изменено пользователем ABATAPA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.gibdd.ru/examination/rules-general/

 

12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.


сейчас права выдают там, где проходил обучение. Я в свое время "учился" в мытищах, там и получал. А прописан на другом конце области

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас права выдают там, где проходил обучение. Я в свое время "учился" в мытищах, там и получал. А прописан на другом конце области

 

Вы заблуждаетесь. Читайте сообщение выше.
Еще раз:
"12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания."

 

И Мытищи, "и другой конец области" - это один субъект РФ, Московская область.. Не задумывались об этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, отсутствие какой-либо регистрации не может служить основанием для отказа в приеме экзамена.
Таким образом, Ваше утверждение неверно.
Я бы согласился с Вами, однако практика - не на Вашей стороне. Трактовка ситуации преимущественно такая: если у Вас нет никакой регистрации - то для вас п.13 правил сдачи. То есть, по фактическому месту пребывания. Если у Вас есть где-то постоянная регистрация, но проживаете Вы фактически в другом месте - либо получайте временную по фактическому месту, либо отправляйтесь за получением ВУ на место постоянной.
И Верховный Суд, к сожалению, с такой трактовкой согласен. Что и подтвердил в свое время при рассмотрении запроса, подобного описаному Вами.
выдержки из Решения Верховного Суда от 9 августа 2007 г. N ГКПИ07-527 (много текста)
...
Порядок сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений устанавливается Правительством Российской Федерации.
Из преамбулы Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396, которым утверждены Правила, видно, что оно принято на основании статьи 27 Закона.
Таким образом, утверждая оспариваемый нормативный правовой акт, Правительство Российской Федерации действовало в пределах предоставленных ему Законом полномочий.
Перечислив в Законе условия получения гражданами Российской Федерации права на управление транспортными средствами и делегировав Правительству Российской Федерации полномочия по установлению порядка сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, федеральный законодатель не предусмотрел нормы, предоставляющей гражданам право сдавать квалификационные экзамены и получать водительское удостоверение в любом (по их выбору) подразделении Государственной инспекции.
Следовательно, выполняя поручение законодателя, Правительство Российской Федерации вправе было закрепить в пункте 12 Правил норму о том, что прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.
Поскольку данный порядок не может быть реализован в отношении граждан, не зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания, в пункте 13 Правил определено, что прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений осуществляются по месту фактического проживания этих граждан.
Тем самым обеспечивается равное право на допуск к квалификационным экзаменам, выдачу и замену водительских удостоверений всех граждан, как зарегистрированных, так и не зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания.
В связи с изложенным довод заявителя о том, что оспариваемыми нормами реализация права собственности гражданина на транспортное средство необоснованно ставится в зависимость от наличия или отсутствия у него регистрации по месту пребывания и по месту жительства, не может быть признан состоятельным.
Содержание Правил в оспариваемой части согласуется и с положениями Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
Согласно статье 3 названного Закона в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом введен регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
Обязанность по регистрации, в том числе по месту пребывания, в полной мере лежит и на заявителе. Неисполнение гражданином такой обязанности не может свидетельствовать о незаконности оспариваемых норм Правил.
В соответствии с частью 1 статьи 253 ГПК РФ суд, признав, что оспариваемый нормативный правовой акт не противоречит федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, принимает решение об отказе в удовлетворении соответствующего заявления.
Увы, но пока (пока не изменилось законодательство и/или его трактовка судами) вынужден отстаивать вышеобозначенную точку зрения.

 

Ну а то что на основании бумаги от вышестоящего начальства исполнитель может пойти на нарушение - вполне себе допускаю... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас права выдают там, где проходил обучение. Я в свое время "учился" в мытищах, там и получал. А прописан на другом конце области

А мытищи это не область разве?

 

а есть еще такая фича - ей сказали, что можно сдать без регистрации, но если есть справка на это, полученная у самого начальника УГИБДД СПб.
Может быть такое?

Если у тебя будет справка от самого начальника УГИБДД, я думаю даже можно не сдавать. У меня жена когда сдавала начальник гайцов просто позвонил и сказал, что человек не успел сдать с группой и мол надо принять. Сдача на права и выдача прав заняла минут 30 :D . И начальник гайцев был не городской, а районный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы согласился с Вами, однако практика - не на Вашей стороне. Трактовка ситуации преимущественно такая: если у Вас нет никакой регистрации - то для вас п.13 правил сдачи. То есть, по фактическому месту пребывания. Если у Вас есть где-то постоянная регистрация, но проживаете Вы фактически в другом месте - либо получайте временную по фактическому месту, либо отправляйтесь за получением ВУ на место постоянной.

 

Что нового Вы сейчас сказали? Как это противоречит моим словам?
Вы сами себе противоречите, или моих слов не понимаете.
Вы изложили еще раз то, что я приводил дважды, и что явно изложено в вышеприведенных документах.
Трактовка абсолютно правильная и законная - есть регистрация - любая - по месту жительства, по месту пребывания - получай права в том субъекте РФ, "чистый паспорт" - т. е. нет регистрации - получай по месту фактического нахождения. Как я сказал, в этом случае будет больше волокиты, но право (работающее) у людей такое есть.
Я четко написал: "Таким образом, отсутствие какой-либо регистрации не может служить основанием для отказа в приеме экзамена."
"Какой-либо" означает "любой, какой-нибудь".
Таким образом, законное право гражданина не может быть ограничено наличием или отсутствием регистрации как таковой.
Однако наличие регистрации (и ее отсутствие) может устанавливать тот или иной административный порядок - например, порядок регистрации, порядок получения госуслуг, и т. д., а так же те или иные административные последствие (например, штраф за отсутствие регистрации). Но права при этом не могут быть ущемлены.
Надеюсь, разница между реализацией прав и ответственностью за что-либо понятна?

 

Все это я сказал на категорическое и неверное "Более того: без регистрации вообще не допустят к экзамену".
Так же я сделал замечание на "Я в свое время "учился" в мытищах, там и получал. А прописан на другом конце области", отметив, что это не противоречит (а полностью соответствует) тексту регламента ГИБДД (так как Мытищи и "другой край области" - один субъект РФ).

 

Так что я не вижу - что, собственно, Вы пытаетесь опровергнуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это я сказал на категорическое и неверное "Более того: без регистрации вообще не допустят к экзамену".
Ну да, я то имел в виду что нет "местной" регистрации, а не вариант с полным отсутствием оной. И Ваш ответ в том же ключе воспринял. :to_become_senile:
Согласен, первоначально я сформулировал не корректно :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что будет написано в ВУ в графе "место жительства", если нет никакой регистрации?

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российская Федерация? :mosking:
Надо будет в регламент заглянуть - вдруг там написано :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Кто-нибудь в курсе, были какие-то изменения в законодательстве связанные с тем, что по правам стран СНГ стало запрещено ездить в РФ и можно ли было раньше?
На даче узбеки ездили по области со своими правами, проблем не было, а сейчас какой-то слушок пошел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь в курсе, были какие-то изменения в законодательстве связанные с тем, что по правам стран СНГ стало запрещено ездить в РФ и можно ли было раньше?
На даче узбеки ездили по области со своими правами, проблем не было, а сейчас какой-то слушок пошел...

Должны были запретить работать на пассажирских перевозках с не РФ правами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Кто-нибудь в курсе, были какие-то изменения в законодательстве связанные с тем, что по правам стран СНГ стало запрещено ездить в РФ и можно ли было раньше?
На даче узбеки ездили по области со своими правами, проблем не было, а сейчас какой-то слушок пошел...
Artyom почти прав.
С 5 ноября запрещено работать водителями в РФ с нероссийскими правами. Не обязятельно пассажирские перевозки - любая трудовая/предпринимательская деятельность "непосредственно связанная с управлением транспортными средствами".

 

Про соответствующие законы можно почитать, например, здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну акция у автосалонов, купи авто - права в подарок. Это шутка. На деле их многие покупают... а потом не пойми что на дорогах твориться, в городе особенно заметно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну акция у автосалонов, купи авто - права в подарок. Это шутка. На деле их многие покупают... а потом не пойми что на дорогах твориться, в городе особенно заметно.

скажите кто в курсе - а как быть иностранцам если ? нужно международные права ? или ТОЛЬКО Россиийские ? Изменено пользователем Igortelet

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите кто в курсе - а как быть иностранцам если ? нужно международные права ? или ТОЛЬКО Россиийские ?
Если работать водителем - то с 5 ноября только российские. На два сообщения выше ссылка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 600
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Андрей19
    Новый пользователь
    Андрей19
    Регистрация