Пример HTML-страницы
Diamond

Электромотор вентилятора охлаждения двигателя

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, вчера столкнулся с такой проблемой, отказал вентилятор охлаждения двигателя. Поискав в интернете нашел крыльчатку отдельно, либо все сразу в сборе, а нужен только электромотор! Может кто уже делал замену от других автомобилей. На корпусе электромотора имеется маркировка - Gate. Каталожный номер электромотора с рамкой и крыльчаткой в сборе - 7700428659, тоже Gate. Интернет по этому номеру молчит :(

 

Фотоpost-5449-1277745134_thumb.jpg

Изменено пользователем Diamond

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я после частичной переделки подиума под"карлсона" поставил от ВАЗ на 125 ВТ. Дует ого-го НО чуть воет( не вентилятор а лопасти рассекая воздух)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. В чем переделка заключалась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй этот разобрать. У меня вот контакт просто отпал внутри. Экономия 17 тысяч рублей =) в случае с клио 3, был правда еще не оригинал за 9 тысяч... Отдельно этих моторов не видел, их обычно вместе с крыльчаткой продают и кожухом, чтобы побольше бабла срубить с потребителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбирал, там один компонент как переваренную сосиску на изнанку вывернуло, так что даже не прочитать что это было, думаю конденсатор. Пластиковый корпус, на котором держались щетки сплавился и деформировался, концы обмотки на нескольких контактах сорвало этим плавленым пластиком. ППЦ! на вторую клюху они так и стоят, по 15-17 т.р.

Изменено пользователем Diamond

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот он, ВАЗовский электромотор. Доработки незначительные, немного расширил отверстия для винтов, и на самой крыльчатке сточил немного посадочный выступ.
post-5449-1278060748_thumb.jpg

 

post-5449-1278060947_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-5449-1278060968_thumb.jpg
Цена электромотора 800 рублей, Предохранитель 50А -20 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. крыльчатку родную на вазовский мотор поставить можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. крыльчатку родную на вазовский мотор поставить можно?

Да. Но её надо обработать:) гайку самоконтр. надо ставить, в то улетит в радиатор:) все отверстия совпадают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Но её надо обработать:) гайку самоконтр. надо ставить, в то улетит в радиатор:) все отверстия совпадают.

Ну что же отличное решение. Бюджетное. Вентилятор на многих современных авто не с одной скоростью работает. На моей Клио тоже по-моему 2 скорости. Как это организовано интересно. На вентилятор идут 2 провода а переключение "до"? Резисторами наверное как на печке? В этом отношении всё нормально будет с ВАЗовским?
Тоже 2 скорости получиться?
И про ощущения хочу спросить? Звук другой? Вибрации не больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резистор установлен на корпусе, на последнем фото слева, у родного тоже 2 провода.
В автомобиль еще не ставил, но подключал к аккумулятору дома, УРАГАН! Звук тот же.

Изменено пользователем Diamond

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А до резистора тогда по логике должно идти 3 провода. Один общий, один напрямую, и один через резистор. Та так получается?
Я раньше думал что резистор и два реле где-то внутри в монтажном блоке. И два провода напрямую из монтажного блока.
Может я конечно и ошибался.
ЗЫ. Чё спрашиваю(надоедаю)? Интересно мне просто. Любознательный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда буду ставить, сделаю фото. Там просто провода в гофре все. Идет эта гофра от блока предохранителей в капоте и разделяется на 2 конца, один к электромотору, второй к резистору, причем у электромотора 2 контакта и у резистора 2 контакта. Французская электроника, надо схему смотреть =)

 

По схеме все просто. 2 скорости, 2 реле (в моторном отсеке), 2 предохранителя (один на 50А в моторном отсеке и один для малых оборотов в салоне)
После установки обнаружил что не работает 1 скорость, буду выяснять причину, скорее всего реле. На 2 скорости вибрация чувствуется в салоне! Конечно может и родной давал вибрацию, но я этого не чувствовал, т.к. она у меня почти никогда не включалась :)

Изменено пользователем Diamond

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Пришлось переделывать крепление крыльчатки, первый вариант был неудачным.
Снял пластинку с родного электромотора и немного её доработал, просверлил три отверстия, проточил небольшое углубление на обратной стороне пластинки.
post-5449-1279227117_thumb.jpg
Пластинку закрепил с помощью заклепок.
post-5449-1279227172_thumb.jpg

 

Проверил надежность, закрепив в дрели. Вибрации нет :) завтра с утра пойду внедрять в автомобиль.
Кстати, на автомобиле сейчас вазовская крыльчатка стоит, пришлось на время ставить, так вот она ели справляется, кондер вообще опасно включать, двигатель начинает перегреваться.

Изменено пользователем Diamond

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • an2404
    • Barbosso
    • andrey525
    • lazarenko.f
    • yanhik
    • djjuriev
    • dimon.68
    • Den603
    • pilot79
    • yakimenko roman
    • serg 68
    • EgorKa
    • slon-br
    • venik
    • абдус
    • Дядя Слава
    • CAAM
  • Статистика пользователей

    82 631
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    romchachay
    Новый пользователь
    romchachay
    Регистрация