Пример HTML-страницы
Полковник

Отдать Карелию финнам?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

40 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Житель Петрозаводска отправится в суд за призывы вернуть Финляндии территории, которые отошли к СССР после Второй мировой войны.

 

В понедельник прокуратура Карелии направила в суд уголовное дело в отношении жителя Петрозаводска, обвиняемого в распространении листовок "экстремистского содержания".

 

По данным предварительного следствия, 47-летний обвиняемый Д. в январе 2010 года изготовил листовки с призывами передать Финляндии приграничные территории Республики Карелия, Мурманской и Ленинградской областей, и разместил их в почтовых ящиках жилых домов города Сортавала, а также разослал текст обращения в СМИ и в общественные организации.

 

Как поясняют в прокуратуре Карелии, в листовках содержались призывы о возращении Финляндии ее бывших территорий, которые отошли к СССР после Второй мировой войны и якобы не обосновано были включены в состав СССР в результате подписания международных договоров 1939 и 1947 годов.

 

В ходе следствия было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 280 уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), которая предусматривает наказание вплоть для лишения свободы на три года.

 

Примечательно, что призывы присоединить часть входящих в состав РФ территорий к Финляндии (а точнее – их возвратить) звучат с завидным постоянством.

 

На сайте финской организации Pro Karelia, например, поднимается вопрос территорий, "утраченных Финляндией в Зимней войне". Здесь же размещена карта Финляндии до 1920 года с указанием значительных территорий перешедших к России.

 

057a32ef-f82c-46f5-ac2d-e1ec4ea6cae6_B.jpg
Обменять часть территории России на разрешение проложить в Финляндии часть газопровода Nord Stream, ранее призывал финский националист Еркки Седерквист. Тогда его претензии были признаны необоснованными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы только повторяем путь некоторых других стран. Там давно уже детей казнят за экстремизм или просто ограничивают в правах. Запрещают думать. Примеры? США, Иран, Германия....

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как финские власти отнесутся к тому если группа финнов будет ратовать за то, чтобы присоединить Финляндию к России?
Ведь была же она в составе Российской империи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Норвегия- на землю Франца-Иосифа, Финляндия- территории Ленинградской области
Эстония и Латвия- земли Псковской области, Германия и Литва- Кёниг’с-берг,И.Т.Д.
Единственными союзниками России является армия и флот
А обвиняемого Д. просто пожурят и отпустят с миром.
Буду рад если ошибусь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭКСТРЕМИ́ЗМ (лат. extremus — крайний) — означает приверженность крайним, преимущественно насильственным средствам достижения целей. В политике Э. проявляется в стремлении подорвать стабильность существующих общественных структур и политических институтов. Это делается с помощью демагогии, призывов к насилию, террористических актов и приемов партизанской войны.
Вот не вижу никаких признаков экстремизма в действиях карела.

Раскрывающийся текст
Боря, а почему в разделе Петрозаводск, а не "Политика"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как финские власти отнесутся к тому если группа финнов будет ратовать за то, чтобы присоединить Финляндию к России?
Ведь была же она в составе Российской империи

 

Да ты тоже шалунишка-провокатор! :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не вижу никаких признаков экстремизма в действиях карела.

 

Все с тобой , Олег , понятно....

 

Раскрывающийся текст
Так и запишем.... :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как финские власти отнесутся к тому если группа финнов будет ратовать за то, чтобы присоединить Финляндию к России?
Ведь была же она в составе Российской империи

Наверное плохо. Особенно на фоне всех последних коллизий с гражданами России в Финляндии и детьми русских финнов.
Нельзя нас финнам отдавать и наоборот (финнов нам). Русские засрут всё. Как это ни печально. Воспитание основной массы населения, проживающего в приграничных районах, оставляет желать лучшего. Я сейчас рассуждаю только с этой точки зрения, не вдаваясь в политику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом разделе, потому что интересует мнение карелов.
Я и не скрываю, что есть в этой теме доля провокационности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все с тобой , Олег , понятно....

:don-t_mention: Понятно, да не всё. :)
Честно, не хочу жить в Финляндии. Скучная страна. Слишком правильная и скучная. До того, что даже сами финны, приезжая в Россию, отрываются по полной. Ведь так постоянно жить, как они, вредно для здоровья. :)
А в гости съездить, к друзьям в Хельсинки, вот это с удовольствием. Но не часто. Раз в год будет достаточно. :) Ну может быть - два. Изменено пользователем Zharuk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будем забывать Финляндия обязана своим возникновением России, не было такой страны до 1917г.
А этот товарищ Д. с листовками просто захотел переехать в более благополучную страну, только переехать он решил вместе с частью территории. Так сказать с приданным переехать редиска.

Изменено пользователем Vladyche

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:don-t_mention: Понятно, да не всё. :)

 

Зря.
правильно и скучно......

Раскрывающийся текст
А лучше , что бы бардак и весело ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А этот товарищ Д. с листовками просто захотел переехать в более благополучную страну, только переехать он решил вместе с частью территории.

Всё может быть гораздо прозаичнее. Человек решил привлечь внимание к своей персоне финских властей. И сделал это с прицелом на будущее. Ни для кого не секрет, что последние несколько лет стало очень проблематично получить вид на жительство в Финляндии. Причём финны отказывают даже без объяснения причины отказа.
Люди думают, что уехав туда, разом решат все свои проблемы. Кому-то конечно удаётся удачно устроиться, но в основном у таких уже более-менее налаженные связи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё может быть гораздо прозаичнее. Человек решил привлечь внимание к своей персоне финских властей. И сделал это с прицелом на будущее. Ни для кого не секрет, что последние несколько лет стало очень проблематично получить вид на жительство в Финляндии. Причём финны отказывают даже без объяснения причины отказа.
Люди думают, что уехав туда, разом решат все свои проблемы. Кому-то конечно удаётся удачно устроиться, но в основном у таких уже более-менее налаженные связи.

 

Думаю такой вариант скорее всего возможен, в принципе я тоже самое и имел в виду, просто пошутить решил. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лучше , что бы бардак и весело ?

Марк, не надо крайностей. Я не идеализирую свою страну, но и тот образ жизни - не мой вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю такой вариант скорее всего возможен, в принципе я тоже самое и имел в виду, просто пошутить решил. ;)

Будем считать, что я более развёрнуто ответил. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марк, не надо крайностей. Я не идеализирую свою страну, но и тот образ жизни - не мой вариант.

 

Да я так .... , бурчу просто. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я так .... , бурчу просто. :don-t_mention:

Это потому, что яблоко вместо мяса. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будем забывать Финляндия обязана своим возникновением России, не было такой страны до 1917г.

1 много что там было, частью России они были не так уж и долго
2 это не значит, что один раз отданное, можно потом когда захочется забрать обратно
3 помоему крым, и отданные китаю "в тихаря за родину" территории актуальнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 много что там было, частью России они были не так уж и долго


Но прежде 1918 года такого понятия как Независимая Финляндия еще не существовало и естественно не было её на карте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но прежде 1918 года такого понятия как Независимая Финляндия еще не существовало и естественно не было её на карте.

и что?
никому ничего они не обязаны, не просто так они стали независимы.
если так рассуждать то мы монголии еще должны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё может быть гораздо прозаичнее. Человек решил привлечь внимание к своей персоне финских властей. И сделал это с прицелом на будущее. Ни для кого не секрет, что последние несколько лет стало очень проблематично получить вид на жительство в Финляндии. Причём финны отказывают даже без объяснения причины отказа.

+1. Больше никаких разумных объяснений не вижу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что?
никому ничего они не обязаны, не просто так они стали независимы.
если так рассуждать то мы монголии еще должны...

 

С каких болтов, они нас что отпускали? Государственность подарили? Нет, эти понятия смешивать нельзя. Добрый дедушка Ленин отпустил Финляндию, провозгласив её свободной страной.
А я где-то говорил, что нам Финны чего-то должны? Нет я говорил, что отошедшие в качестве контрибуции земли раздавать нельзя, короче шиш Финнам с маслом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С каких болтов, они нас что отпускали? Государственность подарили? Нет, эти понятия смешивать нельзя.

а почему бы и так не назвать?
через время легко ведь называть, как хочется, вот пример:
Добрый дедушка Ленин отпустил Финляндию, провозгласив её свободной страной.

потому что "Добрый" отпустил?
можно конкретные причины, почему это произошло и кто, что с этого поимел?
или не надо говорить что "они обязаны" чем то кому то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно конкретные причины, почему это произошло и кто, что с этого поимел?

 

Ну надо немножко хоть почитать!
Ну хотя бы Википедию.

 

То что Россия не должна Финляндии ни пяди своей земли, понятно любому здравомыслящему человеку.
Хотя бы по принципу "хочу дал, хочу взял". :don-t_mention:
И здравомыслящие фины на эту тему не напрягаются. Более того, свято чтят свое Российское прошло. Чтят и уважают.
И мы уважаем. Так что, вопроса то и нет. Он есть скорее всего, в больных умах отдельных граждан.
Как бы только, какой ни будь швед не обьявили Финляндию Швецией. Согласно истории, тоже можно так этот вопрос повернуть. :don-t_mention:

 

Ноооо. Мы всеж о Карелии речь ведем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что "Добрый" отпустил?
можно конкретные причины, почему это произошло и кто, что с этого поимел?
или не надо говорить что "они обязаны" чем то кому то...

 

На мой взгляд Ленин был редкостным мерзавцем, царские земли разбазаривал, а отпустил Финнов он по тому что затеял кровавую бойню, революцию и гражданскую войну на деньги Германии. Всё просто.
Уважаемый Олег (okk) в данном случае это всего лишь факт, факт исторический. Я с Финнов не собираюсь требовать их обязательств, это слово лишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя бы по принципу "хочу дал, хочу взял". :don-t_mention:

посему, срочно крым вернуть!

 

И здравомыслящие фины на эту тему не напрягаются. Более того, свято чтят свое Российское прошло. Чтят и уважают.

в 90ые они собирали подписи, за возвращение территорий, много набрали, но дальше не пошло.
и опять же у старшего поколения финнов, не такое однозначное отношение к России, у них средняя продолжительность жизни за 80, если не ошибаюсь, и живых людей участвовавших в финской войне немало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посему, срочно крым вернуть!

 


в 90ые они собирали подписи, за возвращение территорий, много набрали, но дальше не пошло.
и опять же у старшего поколения финнов, не такое однозначное отношение к России, у них средняя продолжительность жизни за 80, если не ошибаюсь, и живых людей участвовавших в финской войне немало.

 

Насчет Крыма я не против. :don-t_mention:
А отношение финнов? так оно естествено. Тех кто жил в те времена, когда независимость Финляндии была признана и фактически дарована. не осталось. Зато много тех, кто жил во времена финской войны.
А сейчас границы стираются. И новое поколение привыкло видеть отдыхающих у себя Россиян. Россиян, которые оставляют у них в магазинах деньги, которые живут и отдыхают в их коттеджах.
Ленивый питерец не ездит в финку. И вроде как, нормально идет обоюдная адаптация. Негативные моменты есть и будут. идет взаимная притирка. Но общий то настрой наипозитивнейший. :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

независимость Финляндии была признана и фактически дарована.

да бред это, небыло никаких подарков,

 

- они и до революции были на особом положении в стране
- они не хотели и не могли стать частью РСФСР
- они были серьезной поддержкой белому движению
- вмести с их независимостью, международным сообществом признавался новый строй страны

 

последнее думаю одно из главных.
не было никаких широких жестов, взвешенное и обоснованное политическое решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да бред это, небыло никаких подарков,

 

- они и до революции были на особом положении в стране
- они не хотели и не могли стать частью РСФСР
- они были серьезной поддержкой белому движению
- вмести с их независимостью, международным сообществом признавался новый строй страны

 

последнее думаю одно из главных.
не было никаких широких жестов, взвешенное и обоснованное политическое решение.

 

Никто про широкие жесты и не говорит, ежу понятно, что в политике ничего так за даром не бывает. Но факт остается фактом, Финляндия обрела государственный статус лишь, благодаря России из-за того что в ней началась гражданская война, частью которой Финляндия тогда и являлась, одним словом сбежали с попустительства афериста Ильича.

P.S. Олег, можно узнать, вы за что сейчас бьётесь? Если вы хотите отдать Карелию Финнам, то так и скажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сбежали с попустительства афериста Ильича.

ну вот опять.

 

P.S. Олег, можно узнать, вы за что сейчас бьётесь? Если вы хотите отдать Карелию Финнам, то так и скажите.

я только за то чтобы все называлось своими именами, и категорически против вольных толковании истории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 90ые они собирали подписи, за возвращение территорий, много набрали, но дальше не пошло.

Ну собирали и что из того? Сбор подписей производился небольшой кучкой людей, цели которых были скорее политические, чем имущественные. Если уж на таких внимание обращать, так лучше Жирика слушать - он не меньше бредовых идей выдвигал в своё время... :don-t_mention:
Да и в 90-е в нашей стране полный бардак был при президенте-алкоголике. Так что грех было не половить рыбку в мутной воде. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно, не хочу жить в Финляндии. Скучная страна. Слишком правильная и скучная. До того, что даже сами финны, приезжая в Россию, отрываются по полной. Ведь так постоянно жить, как они, вредно для здоровья. :)

Ну да, поэтому и не живут долго по сравнению с россиянами, бедолаги :don-t_mention: .
Раскрывающийся текст
А вообще, раньше она мне ужасно скучной казалась. А теперь как-то нет. В той же Гремании не менее скучно, но природа не такая :rolleyes: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Йа-йа! Кемска волость!
(с) к/ф Иван Васильевич меняет профессию
:laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....призывы о возращении Финляндии ее бывших территорий

 

Думаете, с той стороны - в Финляндии, подобные идеи интересны кому-нибудь, кроме нескольких таких же сумасшедших?
Финны не страдают имперскими комплексами. Им не нужны территории ради территорий.

 

Я бы подобную тему развивал несколько с другой стороны. Например, всем известно, что Сайменский канал находится в долгосрочной аренде у финнов, как результат - Россия имеет дорогу вдоль канала в отличном состоянии вне зависимости от времени года.
А если попробовать в приграничных районах шире использовать финских подрядчиков, например, на строительстве дорог? По безоткатной технологии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финны не страдают имперскими комплексами. Им не нужны территории ради территорий.

На территории они может быть ещё и согласились бы. Но ведь территории населены огромным количеством народа с советской закалкой. Вот что по-настоящему страшно. ))))

 

А если попробовать в приграничных районах шире использовать финских подрядчиков, например, на строительстве дорог? По безоткатной технологии.

Кто ж тебе разрешит строить по безоткатной технологии? Это нонсенс... :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто ж тебе разрешит строить по безоткатной технологии? Это нонсенс... :don-t_mention:

 

 

Это точно, поэтому и км. дороги построить у нас дороже чем в Финке получается. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А что никто не вспоминает Аляску? Ведь Екатерина её всего на 99 лет отдала в аренду Америке! Даёшь Аляску назад! то есть: Отберёшь Аляску назад!

 

По сабжу. Не хочу жить в Финляндии. Хочу в России остаться! В связи с профессией побывал много где и не по одному разу. Может в Англии пожил бы месяца 2-3. И-то для совершенствования языка! Но ПМЖ-только Россия! Вот такой я маньяк! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Житель Петрозаводска отправится в суд за призывы вернуть Финляндии территории, которые отошли к СССР после Второй мировой войны.

 

Что-то, наверное, дядя не того бальзама хлебнул...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то, наверное, дядя не того бальзама хлебнул...

Ога, финского наверна :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 426
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Mihanick
    Новый пользователь
    Mihanick
    Регистрация