Пример HTML-страницы
Анри

День взятия Бастилии

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

40 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Господа!

 

Сегодня - 14 июля - во Франции отмечают большой, если не сказать главный Национальный праздник - День взятия Бастилии.
И уж если мы ездим на машинах французской марки :) предлагаю высказаться по теме: Что для Вас Франция, какие аасоциации она вызывает. и так далее так далее.

 

Начну с себя. Увы, увы и еще раз увы я во Франции ни разу не был. Практически все страны граничащие с ней объездил - а вот во Францию пока не попал :) Но, надеюсь, что все-таки выдастся такая возможность.

 

Наверное не буду оригинальныпм если скажу, что для меня знакомство с Францией началось с книг Дюма. В детстве я перечитал их практически все. И наверное, из-за этих детских впечатлений, Париж, например, меня всегда манил как-то больше, чем Лондон.

 

Второе. Французские фильмы 60-х - 80-х годов с Бельмондо и Аленом Делоном. У меня батюшка большой любитель такого кино и дома всегда была внушительная коллекция на видео. Кстати, именно в этих фильмах меня впервые зацепили французские автомобили, на которых герои гоняли по улицам Парижа.

 

Третье. В середине-конце девяностых был у меня замечательный шеф - Доминик Руссель. Он приехал в Россию, так скажем под занавес своей карьеры - поднимать рекламно-коммерческую службу ИД "СПОРТ-экспресс" (тогда это было СП с Л'Экип). Вот это уж действительно французский темперамент! Помню сидим обсуждаем какой-то серьезный вопрос. Вернее, Доминик вещает, а я - тогда еще студент страших курсов сижу и записываю. И вдруг посреди монолога - Дом останавливается, о чем-то задумывается, уставившись в одну точку. Потом говорит с непередаваемым в письменном виде акцентом: "Скажи мне Андргээээй, а ты спиииишь с нашей секгрээээээетаршей Таней???? Я несколько шокированный ему отвечаю, что нет и что я вообще типа противник служебных романов. на что Доменик говорит: "Ну почему-уууууууууууууууууууууу????? Я вот спал со всеми своими секретарями. Потом замолкает, начинает что-то прикидывать и продолжает: Нет - вру - с одной не спал - но ей было 60 лет. С клиентами, кстати Доминик общался чудесо - вытягивалих на завтраки, обеды и ужины и ухитрядлся решать каказалось бы нерешаемые вопросы. Все это легко, без напряга, с улыбкой. В общем работалось с ним интересно и комфортно.

 

Четветое.
Еда. Еще де Голль сказал; ну как можно управлять страной в которой - более 300 сортов сыра. У меня в Москве есть пара тройка любимых местечек в французском стиле, куда мы с женой очень любим захаживать. Особенно нравятся супы, разные паштеты, ну и конечно сыры. А уж про выпечку. сопровождаемую чашкой кофе - я вообще молчу.

 

И еще. Одна из первых любовей в свое время свалила надолго именно во Францию. До сих помню это ощущение - когда вынимал из почтового ящика письма с французскими марками. И открытки. Их у меня тогда накопилось очень много. Дошло до того, что в 1998 году вынашивал идею уехать в Париж автостопом :) Но потом что-то остановило :)

 

Ну вот пока - то что в первую очередь пришло в голову. А вообще - по-моему Франция (насколько я могу о ней судить, не побывав там - по фильмам, фото, ТВ и Инернету) - одна из самых красивых и скажем так разнообразных стран - и в плане природы, и в плане кухни и так далее.

 

А сегодня по случаю Дня взятия Бастилии - схожу как я отобедать в Жан Жак :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У России с Францией всегда были особые отношения, которые передались и СССР. Абсолютно согласен с Анри. От себя лишь добавлю, что Франция еще ассоциировалась с Сент-Экзюпери, "Нормандией-Неман", Гюго, Золя, конечно же французским коньяком и многим другим. А еще при упоминании праздника "День взятия Бастилии" всегда вспоминается знаменитая фраза из к/ф "Любовь и голуби": "Ну вот… день взятия Бастилии впустую прошел!".
Так что не пропустите, уважаемые господа, такой хороший повод. Хотя и понимаю, что жарко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко всему французскому отношусь с трепетом. Рабле, Золя, Дюма, Стендаль, Мопассан, Рембо, Верн, Виан, Бегбедер - в литературе, Ван Гог, Моне, Мане, Матисс, Ренуар, Сислей, Модильяни, Пикассо -в живописи, каждый в свое время произвел на меня большое, неизгладимое впечатление и оказал влияние на развитие творческого начала
Париж и Ницца в планах... :popcorm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко всему французскому отношусь с трепетом. Рабле, Золя, Дюма, Стендаль, Мопассан, Рембо, Верн, Виан, Бегбедер - в литературе, Ван Гог, Моне, Мане, Матисс, Ренуар, Сислей, Модильяни, Пикассо -в живописи, каждый в свое время произвел на меня большое, неизгладимое впечатление и оказал влияние на развитие творческого начала
Париж и Ницца в планах... :popcorm:

Да всех и не вспомнишь, еще ведь кучу забыли, того же Бальзака, например. Франция, ее аура, воздух притягивали людей искусства. Сначала хотел тебя поправить, заметив, что ни Ван Гог, ни Пикассо, ни Модельяни не являлись французами, но потом подумал и решил, что ты прав. Ведь все они в конце концов оказывались во Франции и творили там. К сожалению, сегодняшняя Франция ассоциируется у многих людей, главным образом, с межэтническими проблемами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да всех и не вспомнишь, еще ведь кучу забыли, того же Бальзака, например. Франция, ее аура, воздух притягивали людей искусства.

Я не ставил целью вспомнить всех, а только тех, с творчеством которых лично знаком и которое полюбил. Бальзак не пошел у меня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... А еще при упоминании праздника "День взятия Бастилии" всегда вспоминается знаменитая фраза из к/ф "Любовь и голуби": "Ну вот… день взятия Бастилии впустую прошел!".
....

 

После фильма "Любовь и голуби" знаю об этом празднике. Но как правило он проходит "в пустую". Кстати "Нормандия-Неман" был самый результативный истребительный авиаполк, в период II-й мировой войны, в СССР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фразы и слова:
"парижская мода",
Куртизанки,
"Французский поцелуй"

 

Франция - легкое, игривое, как Шампанское... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Астерикс
Астерикс разбушевался
Астерикс против Скотленд-Ярда :blush2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Астерикс
Астерикс разбушевался
Астерикс против Скотленд-Ярда :blush2:

 

Хумор? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что для Вас Франция, какие аасоциации она вызывает. и так далее так далее.

Для меня почему-то многие страны ассоциируются с футболом. Поэтому первое, что приходит на ум при упоминании Франции - Платини, Зидан, Бартез, Анри. Хотя, конечно все вышеперечисленное тоже на слуху :don-t_mention: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё вышеперечисленное конечно правильно. И Дюма, и мушкетёры, и Патрисия Каасс, и Милен Фармер, и Бельмондо, и французская кухня....
Но без этого воспоминания были бы неполными. :icecream:

 

Раскрывающийся текст
">
" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="never" allowfullscreen="true" width="480" height="385">

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но без этого воспоминания были бы неполными. :icecream:

А я уже было начал забывать :mosking: Историческая победа. Изменено пользователем manager-81

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я уже было начал забывать :mosking: Историческая победа.

:don-t_mention: Я напомню, если чо! :)
До сих пор в памяти, как болели с товарищем и как праздновали всю ночь. :drunk:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:don-t_mention: Я напомню, если чо! :)
До сих пор в памяти, как болели с товарищем и как праздновали всю ночь. :drunk:

А потом был еще один исторический матч с Украиной, 3-е место в группе, пролет мимо евро 2000, :( , которое , (чтобы не отходить от темы) выиграла Франция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Франция - это европейская страна. Столица - Париж.
В недавнее время очень сильно болел ей. Щас уж поостыл.
Но все же в перспективе можно отметить посещение данной страны.
Изучал язык (мне нравится до сих пор когда слышу), имел честь
беседовать с французами в том числе с автофрамоса и фр. культурного центра в Москве.
Довольно грамотные и культурные люди, и очень приятныые. Естественно со своим монастырем.
По европейски жадноваты. Но приятные в общении.
Да, день взятия бастилии - это ихний (ейный) нац. праздник.
У нас тоже есть нац. праздники - это новый год и 8 марта.
Марка Рено считае (ется, лась) национальной маркой. Под этой маркой выпускают, так же скутеры, автобусы, трактора и комбайны. Как и в довоенные годы сильно развитая индустриальная страна.
Кроме рено есть(выпускаются на территории фр.) и другие марки известных во всем мире автомобилей.
То с чем можно отождествить францию - вино , сыр, мода, Люк Бессон, Ж.-К. Ванн Дамм, Эйф. башня, шозе лизей и т. и т.п..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То с чем можно отождествить францию - вино , сыр, мода, Люк Бессон, Ж.-К. Ванн Дамм, Эйф. башня, шозе лизей и т. и т.п..

Всегда Ван Дамма отождествлял с Бельгией, откуда он родом и где жил. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, день взятия Бастилии - это наше все :don-t_mention: . Впустую никогда не проходит :victory: .
Слышала, что сейчас у нас год Франции. Во Франции все еще не была: раньше хотелось, а теперь что-то очень много отрицательных отзывов, да проблемы их арабские :don-t_mention: . Но все же надо будет посетить.
А из всех артистов мне больше всех нравился Жерар Филип :rolleyes: .

 

ЗЫ. шозе лизей - это такая интересная транскрипция Елисейских полей или что-то другое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. шозе лизей - это такая интересная транскрипция Елисейских полей или что-то другое?

 


Видимо да
Champs-Élysées
Немного хитро Владимир это озвучил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Франция-это Мулен Руж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня в навигаторе iGO по-французски разговаривает.
Прикольно =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Франция-это Мулен Руж

и Пегаль в целом... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из всех артистов мне больше всех нравился Жерар Филип :rolleyes: .

А для моего поколения мальчишек кумиром был Жан Маре. И какое же было разочарование у всех, когда потом, уже во взрослом возрасте, мы узнали, что он гей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для моего поколения мальчишек кумиром был Жан Маре. И какое же было разочарование у всех, когда потом, уже во взрослом возрасте, мы узнали, что он гей.

:don-t_mention: Это у тебя было разочарование... А у других, иначе сексуальноориентированных, может и не было.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марка Рено считае (ется, лась) национальной маркой. Под этой маркой выпускают, так же скутеры, автобусы, трактора и комбайны. Как и в довоенные годы сильно развитая индустриальная страна.

 

Тракторов и комбайнов под маркой Рено нет с 2004 года, когда Renault Agricultural был продан немецкому CLAAS. Автобусов под маркой Renault не стало еще раньше, в 1999 году, когда IVECO и Renault создали совместную компанию по производству автобусов Irisbus. В 2001 Renault продало свою долю в этои предприятии IVECO. Скутера были выпущены в ответ на модные тенденции того времени (2001 год), вспомните то же BMW. Прошла мода, и скутеров Renault не стало.

Изменено пользователем Маркман Э.В.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного хитро Владимир это озвучил.
Хм... А как бы ты это озвучил? :mosking:
Раскрывающийся текст

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что для Вас Франция, какие аасоциации она вызывает. и так далее так далее.

 

Говорю Рено - подразумеваю Фрацнию, говорю Франция - подразумеваю Рено... "Ну и так далее, Ну и так далее, Ну и так далее..." (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... А как бы ты это озвучил? :mosking:

 


С учетом того, что я с 4 по 10 класс изучал именно французсский, озвучил бы немного по другому. Скореее вот так: шанзэлизэ [ʃгzelɪ'zeː] . Но у каждого свое ухо. И уж писать Ватсон или Уотсон, и спорить поэтому вопросу, я как то не склонен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учетом того, что я с 4 по 10 класс изучал именно французсский, озвучил бы немного по другому. Скореее вот так: шанзлизэ
Это многое объясняет :mosking: Но я бы тоже какое-нибудь "н" в серединку запихал бы. Хоть никогда и не учил французский. Но легко бы допустил его отсутсвие у других - эти французы и не такие буквы при произношении "глотают" :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это многое объясняет :mosking: Но я бы тоже какое-нибудь "н" в серединку запихал бы. Хоть никогда и не учил французский. Но легко бы допустил его отсутсвие у других - эти французы и не такие буквы при произношении "глотают" :laugh:

 

Просто то как написал Володя, звучит при прочтении резко, скорее рублено и как что то из немецеого. Французсский мягкий и певучий язык. Вот Наташа и удивилась. Я вообще не воспринял это как Елисейские поля. :don-t_mention:
Я бы просто и написал. Елисейские поля. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как вы относитесь к поеданию лягушек? =)

 


Не впечатлили. Мне больше понравились улитки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не впечатлили. Мне больше понравились улитки.

 


Ну собственно - да - согласен. На курицу похоже. Если не поливать чесночным соусом - то вообще пресно получается.
А вообще французская кухня - она ведь довольно разнообразная и состоит не только из всяких изысков, которых обычно пордается мало, но зато с огромным количеством соусов :) Есть ведь еще региональные французские кухни, деревенские так скажем - вот там действительно есть где разгуляться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы даже сказал - что-то среднее между курицей и рыбой =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лягушки, улитки... Русскому человеку, имеющему возможность купить курицу в магазине, этого не понять...
А они не понимают, как мы можем собирать в лесу грибы и потом их есть... У каждой нации своя живность в холодильнике...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомый один был во Франции - где-то в районе Гренобля. В ресторане в первый же вечер стал просить "что-то истинно французское народное". В итоге ему принесли нечто вроде сырого мяного фарша, обильно залитого яйцом и сдобренного зелоенью и чесноком :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще говорят, можно устриц собирать на берегу Атлантики и есть живьём..
надо будет попробовать =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще говорят, можно устриц собирать на берегу Атлантики и есть живьём..
надо будет попробовать =)

Когда совсем жрать нечего, то сойдет :don-t_mention: ... Будучи студентом в Алуштинском лагере, мы мидий собирали и жарили на пляже... и продолжали верить в победу мирового коммунизма. :beach:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомый один был во Франции - где-то в районе Гренобля. В ресторане в первый же вечер стал просить "что-то истинно французское народное". В итоге ему принесли нечто вроде сырого мяного фарша, обильно залитого яйцом и сдобренного зелоенью и чесноком :)

 

Это Тар Тар

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для моего поколения мальчишек кумиром был Жан Маре. И какое же было разочарование у всех, когда потом, уже во взрослом возрасте, мы узнали, что он гей.
А мне он никогда не нравился, что-то в нем такое было ненатуральное... Видимо, интуиция уже в детстве не подвела :victory: .

 

На тартар этот, помню, я и здесь в ресторане налетела :don-t_mention: . Ужас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 427
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Виталий73
    Новый пользователь
    Виталий73
    Регистрация