Пример HTML-страницы
Lee

Шашлык Советский:))))

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

156 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вобщем всё как обычно. Почему то в пятницу взалкалось вот того, кто помнит, нежующегося, напичканного уксусом шашлыка "из шашлычной Восток на ВВЦ":)))))
Пацан мой (который знает что и как нужно делать с бараниной) внимательно, но с неким стрёмом выслушал мою идею... Такого он не ел отродясь... Но согласился оценить эксперимент:)))))
утром в субботу поход на рынок. Знакомый фермер немного опешил, ибо я всегда на шашлычёк беру строго положенную часть тушки... А тут я запросил... Ага... Ногу...:)))) Но всё же от ягнёнка:)))) Совсем повторять аутентичный шашлык из барана умершего от старости я не стал:)))
Разделал ножку, нарезал лук... И тут понял, дома нет вот того, спиртового уксуса... Есть 4 вида, включая достойный бальзамик, а вот такого нет:)))
После длительного раздумья и вынюхивания, остановился на розовом винном... Надо сказать, что в соединении с бараниной и луком, он дал абсолютно вот тот, желаемый запах. Единственное, я боялся, промаринует ли он мясо до хоть какой то мягкости... За сутки промариновал:)))))
Дача. Мангал. Хорошие угли.... Положил... И тут пошёл настолько великолепный запах, что я как то сразу окунулся в детство:)))) И вспомнил.... Кетчуп! Сюда нужен болгарский кетчуп! Сын офигел в очередной раз (я кетчуп не признаю), но прыгнул на велик, и улетел в ближайший магазин, получив наказ купить любой, главное без добавок... Привёз...
На соседнем участке сосед так же мутит шашлык. Что и как у него не знаю... Минут через 10 он подходит к забору...
- Ты где такой шашлык купил????? Я жарю свой, а от запаха с твоего мангала слюной исхожу!
- Поверишь, сам делал!
- Сдай рецепт!
Рассказал. Он не поверил... Пришлось угостить...
Мужик немного постарше меня. Т.е он ЭТОТ шашлык помнит так же как и я....:))))
Удивительно вот что... После пары экспериенсов в стиле "по волне моей памяти", как то Жигулёвское с воблой и т.д. Я дал себе зарок забить. И больше так не делать... Ибо каждый раз всё шло на помойку... А тут... А тут удалось!:)))) И вот этот шашлычёк да под кетчуп... И пацан сказал - что не смотря ни на что, оно вкусно!:))))

 

Во как бывает!:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты всё же из баранины, а я периодически делаю такой "советский" шашлык из свиной шеи. На уксусной эссенции, с луком. Жене очень нравится.
В этом году, справедливости ради, не делал ещё. А вот тебя почитал и захотелось. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Серпуховском валу (напротив Даниловского рынка) есть чудесная полностью аутентичная советская шашлычная. Не бывал?
Вот там - по-моему шашылык, о котором ты говоришь. Но естся он просто на ура! Чудесный в общем шашлык! Рекомендую.
Плюс замечательный интерьер и масса таких чисто довлатовских персонажей :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую.

Знаю, но всегда мимо проходил, теперь зайду :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В уксусе, тем более винном, действительно шашлык получается классный, но главное не перемариновать его. Иначе мясо будет сухим. И еще очень важно в качестве углей использовать не те, уже готовые, продающиеся в магазинах и на заправках, а настоящие дрова. Тогда шашлык будет отдавать тем самым древесным дымком, за который мы и любили тот шашлык, о котором пишет Lee

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Серпуховском валу (напротив Даниловского рынка) есть чудесная полностью аутентичная советская шашлычная.

Через дорогу от дома... И даже в мыслях не было зайти. Надо попробовать..... )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туда чистый уксус льют,или водой разбавляют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через дорогу от дома... И даже в мыслях не было зайти. Надо попробовать..... )

 

Попробуй.
Кстати, туда очень любят захавживать ребята из РПЦ, работающие не-подалеку :)
При этом, в отличие от расплодившихся в последнее время аля-Советских заведений - все традиции соблюдены полностью. То есть она в таком виде. как я понимаю, всегда и существовала :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туда чистый уксус льют,или водой разбавляют?

Винный я лил чистый... А что/как со спиртовым - не знаю:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винный я лил чистый... А что/как со спиртовым - не знаю:))))

Чем отличается винный от спиртового?Как я помню - был 6%-9% виноградный и яблочный еще встречался,но реже.А что такое спиртовой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос - а где надыбать такой болгарский кетчуп.
Я пока не могу найти сорт кетчупа - близко похожий на тот болгарский, который продавался в таких сужающихся бутылочках, с красными по-моему крышками :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем отличается винный от спиртового?Как я помню - был 6%-9% виноградный и яблочный еще встречался,но реже.А что такое спиртовой?

Это "синтетический", который получают из эссенции... Вот он как правило 9%...
Винный - это (условно) скисшее вино.... Есть белый и красный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

туда очень любят захавживать ребята из РПЦ, работающие не-подалеку :)

А я думал, что они денно и нощно умерщвляют плоть постом и молитвой.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос - а где надыбать такой болгарский кетчуп.
Я пока не могу найти сорт кетчупа - близко похожий на тот болгарский, который продавался в таких сужающихся бутылочках, с красными по-моему крышками :)

Увы, нереально:)))
Хотя как то я видел помоему Балтимор с этикеткой "болгарский". Но т.к я кетчуп не употребляю в пищу, то я его не пробовал:))))
---
А какой дифсит был! Наличие кетчупа в холодильнике показывало некую принадлежность к избранным!:)))))
А в шашлычных зачастую просто разбалтывали аджику томатной пастой, и давали под видом кетчупа:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думал, что они денно и нощно умерщвляют плоть постом и молитвой.....

 

Это заблуждение. Там много жизнелюбов, знающих толк в еде и выпивке :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем отличается винный от спиртового?Как я помню - был 6%-9% виноградный и яблочный еще встречался,но реже.А что такое спиртовой?

Тем что винный и прочии уксусы получают путем закисления вина на воздухе, а обычный спиртовой получают из метилового спирта :don-t_mention: (который соответственно получают из природного газа) на химзаводах :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, нереально:)))
Хотя как то я видел помоему Балтимор с этикеткой "болгарский". Но т.к я кетчуп не употребляю в пищу, то я его не пробовал:))))
---
А какой дифсит был! Наличие кетчупа в холодильнике показывало некую принадлежность к избранным!:)))))
А в шашлычных зачастую просто разбалтывали аджику томатной пастой, и давали под видом кетчупа:)))

 

Блин! Я вот сейчас прямо физически ощутил вкус того кетчупа и политых им пельменей "Останкинских" :)
Да уж - абы где его было не купить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это заблуждение. Там много жизнелюбов, знающих толк в еде и выпивке :)

Н-да, работники РПЦ - это для меня минус. Но заглянуть, как-нибудь, надо.......

 

Ну, вот, щас слюной захлебнусь... :)

Изменено пользователем dimka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винный я лил чистый... А что/как со спиртовым - не знаю:))))

Спиртовой либо разбавить, либо меньше времени мариновать надо, но в принципе это раньше из-за отсутствия в магазинах винного мы пользовались спиртовым, а сегодня выбор-то огромный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спиртовой либо разбавить, либо меньше времени мариновать надо, но в принципе это раньше из-за отсутствия в магазинах винного мы пользовались спиртовым, а сегодня выбор-то огромный.

И главное подтверждаю, опытным путём, можно сказать! Розовый (недорогой) винный, вполне подходит!:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а болгарский кетчуп сейчас "хайнц" острый напоминает.Никакой он не острый,а уксуса много и жидкий,без крахмала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то недурной шашлычок подавали в шашлычной в парке им.Дзержинского (это который напротив Останкинской башни за Шереметьевским дворцом).
Помню зашли туда с однйо подругой осенью - в конце сентября где-то. Там такие стоячие столики были. стоишь, свежий воздух, свежесть такая необчайная.солнышко светит, листья желтые падают и дым от мангала. А потом на свежем воздухе - вкус терпкого мяса, прпопитанного уксусом... Красота!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин! Я вот сейчас прямо физически ощутил вкус того кетчупа и политых им пельменей "Останкинских" :)
Да уж - абы где его было не купить :)

А я до сих пор помню пельмени по молдавски:))))
В бытность в ССО в Вулканештах, пошли откушать пельмешек...
Зашли... Стоят местные гагаузы, едят что то чёрное...
Заказываем. Тётка спрашивает.
- Ребятки, вам перчеку как обычно, или поменьше?
Ну мы типа кабаны уже тёртые
- Да давай как обычно...
Выносит... Вобщем лежат пельмешки, и на них примерно пол сантиметра молотого чёрного перца...
Увидив как мы дружно сглотнули (как в мультфильме) она делает на каждую тарелку ффуууух, слетает примерно половина.
- Ну вот вам не так перчёно будет...
Итог...
Каждая пельмешка запивалась пол-кружкой пива... Отобедали тогда на славу!:)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем отличается винный от спиртового?Как я помню - был 6%-9% виноградный и яблочный еще встречался,но реже.А что такое спиртовой?

Ну просто винный это натуральный продукт, а спиртовой химический, полученный путем разбавления в определенной пропорции эсенции. И что не говори, а спиртовой резче. Хотя есть блюда, которые мариновать лучше в спиртовом, например, миноги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то недурной шашлычок подавали в шашлычной в парке им.Дзержинского (это который напротив Останкинской башни за Шереметьевским дворцом).
Помню зашли туда с однйо подругой осенью - в конце сентября где-то. Там такие стоячие столики были. стоишь, свежий воздух, свежесть такая необчайная.солнышко светит, листья желтые падают и дым от мангала. А потом на свежем воздухе - вкус терпкого мяса, прпопитанного уксусом... Красота!

Это почти на входе? Было дело... А через дорогу пончиковая! Кстати жива до сих пор! Делают вот те же советские пончики!:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И главное подтверждаю, опытным путём, можно сказать! Розовый (недорогой) винный, вполне подходит!:))))

Кстати, в советское время, за неимением винного уксуса, я использовал дешевое сухое вино. Брал наиболее кислые сорта типа Рислинга или Алиготе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это почти на входе? Было дело... А через дорогу пончиковая! Кстати жива до сих пор! Делают вот те же советские пончики!:))))

 


По-моему да :) А пончиковая там действительно замечательная!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, извиняюсь, что чуть отхожу от темы советского шашлыка, но навеяло...

 

Так вот - радует, что в Москве сохранились вот еще места такого типа. Есть две замечательные чебуречные тоже еще с тех времен - На Сухаревке и на Китай-городе на Солянке. Более вкусных и правильных чебуреков сложно найти :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в советское время, за неимением винного уксуса, я использовал дешевое сухое вино. Брал наиболее кислые сорта типа Рислинга или Алиготе.

Ну это шик был! Сказать - я делал шашлык в вине - и сразу вокруг тебя некая аааура!:)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это шик был! Сказать - я делал шашлык в вине - и сразу вокруг тебя некая аааура!:)))))

 

Кстати, у меня еще неплохо получаются на коньяке или кефире :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, извиняюсь, что чуть отхожу от темы советского шашлыка, но навеяло...

 

Так вот - радует, что в Москве сохранились вот еще места такого типа. Есть две замечательные чебуречные тоже еще с тех времен - На Сухаревке и на Китай-городе на Солянке. Более вкусных и правильных чебуреков сложно найти :)


Идеальные чебуреки в Мск - в Кавказской Пленнице... Туда за ними вся диаспора приезжает:)))

 

А мои воспоминания о чебуреках это Пивняк на Окружной.... Напротив чебуречная... Прогуливаем пару - другую. В автобусе "не бросайте 5 копеек"... И так много раз:)))) Потом один стоит в очереди за пивом, другой в чебуречной... Потом сидим пьём Колос... Дорого было, но вкуснее Жигулей:)))) А потом этот пивняк сильно прикрыли... Попались на стиральном порошке (по слухам) кто то траванулся...:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня еще неплохо получаются на коньяке или кефире :)

Сейчас нет необходимости уже... Вполне доступно делать аутентичный армянский шашлык... На рынке не сложно купить правильную кореечку. А для неё кроме лука ничего не нужно:))) И так тает во рту...

 

Но именно с BBQ я и сам люблю поэксперементировать:))))) Где то рядом я писал про стейк бурбон:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А через дорогу пончиковая! Кстати жива до сих пор! Делают вот те же советские пончики!:))))

Вот это еще одно отличие московских и питерских названий! У нас - "Пышечная" ну и соответственно пышки. В центре на бывшей ул. Желябова есть пышечная, которую я помню с детства, с начала 60-х. Так вот там мало того, что те же пышки, но и обстановка такая же. Те же столы, кофе с молоком, сваренное в ведре, и даже вместо салфеток, та же серая оберточная бумага. В общем можно поностальгировать по полной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом сидим пьём Колос... Дорого было, но вкуснее Жигулей:)))) А потом этот пивняк сильно прикрыли... Попались на стиральном порошке (по слухам) кто то траванулся...:))))

 

Я его, кстати, застал. До сих пор когда вспоминаю не мог понять почему вкус такой приятный был - то ли потому, чтобы был совсем молодой и пиво только начинал пробовать, то ли потому, что реального Колос этот как-то по-другому варили нежели современные сорта :)

 

Вот это еще одно отличие московских и питерских названий! У нас - "Пышечная" ну и соответственно пышки. В центре на бывшей ул. Желябова есть пышечная, которую я помню с детства, с начала 60-х. Так вот там мало того, что те же пышки, но и обстановка такая же. Те же столы, кофе с молоком, сваренное в ведре, и даже вместо салфеток, та же серая оберточная бумага. В общем можно поностальгировать по полной.

 

Про Пышечные не знал, кстати :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шашлык-машлык..., ежели кому дровишки для шашлыка понадобятся, берёзовые - заезжайте! Это недалеко - под Звенигородом! Могу предоставить удовольствие и самостоятельной их колки из чурбачков, полуколунчиком на длинной рукоятке. А можно и чурбачки суковатые подобрать - тогда колоть ещё интересней! :victory::friends:;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шашлык-машлык..., ежели кому дровишки для шашлыка понадобятся, берёзовые - заезжайте! Это недалеко - под Звенигородом! Могу предоставить удовольствие и самостоятельной их колки из чурбачков, полуколунчиком на длинной рукоятке. А можно и чурбачки суковатые подобрать - тогда колоть ещё интересней! :victory::friends:;)

Живя в частном доме всю жизнь, сначала в родительском, теперь вот 10 лет в своём.....приходится регулярно копошиться с дровами. Пилить чего-то, колоть ,складировать. Вроде ничего такого, ноо! Приезжали друзья "взрошенные в квартирах", только для того чтобы попилить бензопилой (как на мопеде катануться), поколоть дрова, в этом есть сильное мужское брутальное начало. Видимо иногда у мужиков есть необходимость в грубой мужской работе. Даже в кино, если хотят показать что это мужик настоящий, то обязательно он лихо колет чурочки в одной из сцен. Так что берите жён, чтоб наблюдали их эта картина умиляет и даже накаляет и на рубку дров....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде ничего такого, ноо!

- Ноо! Давай, милая! - были у меня, когда-то, свои лошади...

 

Нооо..., и теперь...
У меня есть много удовольствий такого рода:
попилить бензопилой (причём - настоящей профессиональной, под 10 кг. весом в снаряжённом состоянии);
поколоть дрова (но об этом уже говорил);
покосить траву (и попереворачивать и попогружать сено вилами - в поле, на жаре);
и после этого - нет большего удовольствия - кинуться в реку и охладиться;
а после вылезания из реки - ощутить: что и жара - не жара, и работа - не работа, и вообще - жизнь прекрасна и удивительна;
ощутить упругость собственного (не столь уж и молодого тела);
и ощутить острое желание (не смотря на жару) съесть прямо здесь и сейчас что нибудь жарено-мясного и побольше, и не обратить внимания на жёсткость, а в случае невозможности ужевания - заглотить просто целиком, кусками!

 

... да, собственно, вот прямо сейчас, через пару часов, я и выеду в поле (пойма Москвы-реки) и наслажусь по новой этим всем... и в 11 часов дня, погрозив кулаком (а то и сделав всем известный, неприличный шест с согнутой в локте рукой, и от всей души) вошедшему в силу солнцу, пойду завтракать...
... только без шашлыка, к сожалению - а, одному, без компании - не в кайф...

 

Ладно, народ, не обижайтесь за, не по делу сказанные, слова - просто такие ностальгические ассоциации вызывает эта тема..., я ведь и 20 лет назад занимался всем вышеперечисленным, только был при этом на 20 лет моложе..., и было это в другой стране...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеальные чебуреки в Мск - в Кавказской Пленнице... Туда за ними вся диаспора приезжает:)))

 

Наверно диаспора только за чебуреками туда и приезжает... :mosking: Шашлык там никакой, хотя я лично не привереда, думаю для диаспоры делают получше ;)

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос - а где надыбать такой болгарский кетчуп.
Я пока не могу найти сорт кетчупа - близко похожий на тот болгарский, который продавался в таких сужающихся бутылочках, с красными по-моему крышками :)

Мда уж, тема!
Я застал ещё... Хотя и жил на границе с Китаем в те времена.
Ну ладно кетчуп болгарский... Но неужели лимонад по тем рецептам никто сделать не может? Буратино образца 1987 год... Такой вкусный вещ был...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но неужели лимонад по тем рецептам никто сделать не может? Буратино образца 1987 год... Такой вкусный вещ был...

В Питере продают. И Буратино, и Крем-Сода, и Лимонад, и Дюшес, и Тархун. Очень близко к тем рецептам. :tease:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Питере продают. И Буратино, и Крем-Сода, и Лимонад, и Дюшес, и Тархун. Очень близко к тем рецептам. :tease:

В Москве тоже продают, но не всегда похоже. А Лимонад вкуснейший в Крыму, так и называется Крым :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкусная тема... Чрезвычайно.
В субботу прошедшую тоже поел шашлычка. И могу с удивлением для себя сказать, что вкуснее не пробовал никогда... Это было приятное открытие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве тоже продают, но не всегда похоже. А Лимонад вкуснейший в Крыму, так и называется Крым :icecream:

Самый вкусный лимонад - это гешпритц:))))
В начале месяца закупился австрийским рислингом и теперь каждый вечер кайфую:)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкусная тема... Чрезвычайно.
В субботу прошедшую тоже поел шашлычка. И могу с удивлением для себя сказать, что вкуснее не пробовал никогда... Это было приятное открытие...

 


Самый вкусный лимонад - это гешпритц:))))
В начале месяца закупился австрийским рислингом и теперь каждый вечер кайфую:)))))

Гады

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гады

Сам себя ненавижу! :wall:
Даже фотки выкладывать не буду! :ninja:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Ноо! Давай, милая! - были у меня, когда-то, свои лошади...

 

Нооо..., и теперь...
У меня есть много удовольствий такого рода:
попилить бензопилой (причём - настоящей профессиональной, под 10 кг. весом в снаряжённом состоянии);
поколоть дрова (но об этом уже говорил);

 

... да, собственно, вот прямо сейчас, через пару часов, я и выеду в поле (пойма Москвы-реки) и наслажусь по новой этим всем... и в 11 часов дня, погрозив кулаком (а то и сделав всем известный, неприличный шест с согнутой в локте рукой, и от всей души) вошедшему в силу солнцу, пойду завтракать...
... только без шашлыка, к сожалению - а, одному, без компании - не в кайф...
...


А в баню с бабами можно? Может там лагерь скаутов-переростков откроешь, когда первая смена начнётся? А еще спать на снегу на ветках хвойных, загонять зверя на охотников. Валить лес на корню, курсы дойки коров, однодневные курсы пастухов(после одного дня никто не захочет остаться на второй). Сбивание масла в трёхлитровой банке путём тряски в руках на протяжении трёх часов. Уборка гумуса в клетках у лошадей, укладывание пааленници, прополка и собирание колорацких жуков с ботвы картофеля........и много всего еще. И все эти блага подле Москвы! Обращайтесь!
Сергей, скажи что забрал уже фары?! Или плюнул на них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Интересную вычитала вещь про шашлычный маринад (идея из Мексики). Рецепт: режем 1 кг мяса (говядина, свинина) на шашлык на правильные куски (то есть размером как два спичечных коробка, сложенных друг к другу широкой стороной). Кладется в миску, туда трется на мелкой терке 4 большие луковицы. Сверху 2 чайных ложки сушеного базилика, понемногу молотого чили и черного перца. Сверху полить 4-мя столовыми ложками оливкового масла. Все тщательно перемешать. Все оставить. Сварить кофе :popcorm: - 2 столовых ложки молотого кофе на литр горячей воды, довести до кипения, дать постоять 5-10 мин. Кофе посолить примерно одной столовой ложки соли - должен быть соленым, но не пересоленным. Немного остудить. А теперь залить этим почти горячим кофе мясо. Закрыть крышкой и оставить часа на три.

 

Нюанс (!): Лук трется на мелкой терке, если мы хотим сделать шашлык быстро, в этот же день, часа через 3. Если оставить мясо в таком маринаде с тертым луком на 12-15 часов (с целью употребить на след. день), то шашлык будет горчить. И поэтому лук лучше порезать кольцами или полукольцами.

 

Таким же "кофейным способом" можно "исправить", сделать вкусным покупной шашлык. Смыть с мяса всю нечисть, затем перец, базилик, чили и масло (лук не надо). А дальше - кофейная ванна.

 

Шашлык насаживаем без промежутков. Шампуры от углей - на 4 пальца (как решение проблемы, если мангал глубокий - положить на дно кирпич в полтолщины). Шампуры поворачивать часто.
Вкус кофе в готовом нежном мясе не ощущается, как пишут.

 

Дико захотелось такого шашлычка :wild:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

вот наткнулся на подвальную тему
сегодня сам мариновал, поэтому и решил поднять.
Мясо свинина, половина окорок, половина карбонат на кости с косточкой( жена любит) куски крупные.
лука несколько килограмм, мясо пересыпаю смесью.. соль с перцем черным , черным горошком, красным... бывает под настроение еще что кидаю из приправ (просто нюхаю пакетики и если нравится то туда) лаврушки прилично, но не много, ну и на ведро(делаю в эмалированном ведре литров 12 наверно) выливаю грамм 70 уксуса(обычного) разведенного в большой кружке воды маринуется не менее суток лучше двое, тогда мясо отлично промариновывается и принимает вкус и запах (сначала под гнетом потом без, иногда перемешиваю)
ну а дальше банальщина... но то завтра вечером будет.. дрова огонь, водочка, коньячек, винцо, пивко,.. гости, веселье и вкуснотища ... да чуть не забыл обязательно нужно лук замариновать для закуски лучше заранее, лук нарезаем кольцами слегка руками придавливаем(он так мягче станет и лучше промаринуется) заливаем горячей водой с уксусом по вкусу.. настаиваем
в принципе, шашлык, лук маринованный, овощи свежие.. этого достаточно, но так не бывает поэтому добавляется на стол картошка, салаты, всякие мясные блюда и прочее, всякие бутербродики......(не верит моя жена что люди наедятся шашлыком)
(недавно подвозил шефа одного ресторана он сказал что вкусный маринад при добавлении граната, пока не попробовал, хотел в этот раз но забыл купить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а дальше банальщина... но то завтра вечером будет.. дрова огонь, водочка, коньячек, винцо, пивко,.. гости, веселье и вкуснотища ...

Это не банальщина - это праздник! Банальщина и печаль заключается в том, что после всего этого, завтра на работу :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я люблю только шею(не очень жирную) большие куски .мариную в светлом пиве ,лук ,лаврушка,соль ,перец и больше нечего.
На днях жарили но дождик помешал,сверху все поджарилось а вот внутри немножечко был сыроват,вспомнил как меня дядька учил в таких случаях делать:шашлык в кострюльку,на дно немножко водички,закрываем крышкой и на печку на 10 мин,полувилось класно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • an2404
    • Barbosso
    • andrey525
    • lazarenko.f
    • yanhik
    • djjuriev
    • dimon.68
    • Den603
    • pilot79
    • yakimenko roman
    • serg 68
    • EgorKa
    • slon-br
    • venik
    • абдус
    • Дядя Слава
    • CAAM
  • Статистика пользователей

    82 640
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    LeVo
    Новый пользователь
    LeVo
    Регистрация