Пример HTML-страницы
Lee

Шашлык Советский:))))

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

156 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Важно ещё само мясо. А для ускорения процесса не обязательно газировку. Пропускай лук через мясорубку. Если барашек хороший, достаточно 40ка минут...

Мясо да очень важно. хорошее практически невозможно испортить, только сжечь, а вот плохое приготовить сложновато, но можно.
По поводу 40 минут.. ни разу не получалось замариновать меньше чем за сутки, но я мариную пока мясо не поменяет цвет, станет белым а не красным.. оно тогда и жарится лучше и вкус маринада по всему куску равномерно распространен..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мясо да очень важно.
По поводу 40 минут..

Второе проистекает из 1го:)))

 

В моём понимании шашлык - это исключительно корейка. А молодой барашка (выбирается не по размеру, знаешь да?) не требует длительной обработки. Лук просто добавляет нужный запах. И при необходимости убирает запах барашки.
В одной из южных стран я кушал "шашлык" в виде: маленькие кусочки корейки ягнёнка, размером с ноготь, плотно нанизанные на деревянные палочки. Жарятся держа несколько палочек веером в руке. Не выпуская... И только слегка присолены. Всё. Но блин, как же это вкусно!:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя вот от слова коблер не ушли. Это был гламурный коктейль для дам:))))

Мы обычно потребляли пунш Шартрез, он же чуть позже Изумруд, он же на нашем языке Зелёнка...))

Мммммм.......
В нашей провинции такого не подавали ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второе проистекает из 1го:)))

 

В моём понимании шашлык - это исключительно корейка. А молодой барашка (выбирается не по размеру, знаешь да?) не требует длительной обработки. Лук просто добавляет нужный запах. И при необходимости убирает запах барашки.
В одной из южных стран я кушал "шашлык" в виде: маленькие кусочки корейки ягнёнка, размером с ноготь, плотно нанизанные на деревянные палочки. Жарятся держа несколько палочек веером в руке. Не выпуская... И только слегка присолены. Всё. Но блин, как же это вкусно!:))))


Да мы слегка о разном.. не люблю я баранину привык к свинине, хотя баранов раньше и сам держал, но исключительно на продажу.. так что я только о свинине.
Конечно это можно считать не классическим шашлыком. но мне нравится, и еще я не перевариваю когда шашлык хоть слегка отдает запахом мяса(сырого что ли..не могу обьяснить, просто когда режешь животное этот запах слышно ) и если этот запах пробивается при жарке.. то...(вполне допускаю что в этом и есть самая фишка, но не мое)
Да лук замещает вкус и запах но я такое люблю. Куски чем крупнее тем лучше(они тогда сочные и очень вкусные, истекающие..
Маленькие тоже можно кушать но это не то, в моем понимании.. так вот. Возможно не пробовал просто достойного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мммммм.......
В нашей провинции такого не подавали ))))

Это меню из Лиры... Это начало 80х:))))

 

766432_original.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мы слегка о разном.. не люблю я баранину привык к свинине

Ну тут да. Не буду спорить... Я с точностью до наоборот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово отвёртка - международное название коктейля водка/сок... А задолго до Вашего, сударыня, рождения, в СССР было не кошерно называть напитки буржуйскими названиями. Изобретались свои, вычурные и красивые... Хотя вот от слова коблер не ушли. Это был гламурный коктейль для дам:))))

 

765869_original.jpg

 

Мы обычно потребляли пунш Шартрез, он же чуть позже Изумруд, он же на нашем языке Зелёнка...:)))

 

Эххххх....
У дверей заведенья народа скопленье....

 

Ух ты какой классный раритет!
Интересно, а что из себя представляли коктейли "Международный" и, особенно, мне понравилось название - "Таран".

 

Шашлычные на ВДНХ - тоже хорошо помню. Жили там рядом - иногда заходили с отцом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не люблю я баранину привык к свинине

Я с точностью до наоборот...

Раньше тоже не любила баранину, а потом поняла, что меня не той кормили ))))
Да и вообще, приготовление баранины - целое искусство :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты какой классный раритет!

 

особенно, мне понравилось название - "Таран".


Ну... Это же целая эпоха! Лира, ресторан Славянский Базар, Берлин (но это не для всех)...
Я уже сколько раз писал как в припрыжку приехав на дембель побежал на Пушку... А там, сцуко, МС Дональдс...:)))))

 

Таран, если мне память не изменяет, это конина, старка, шартрез (без него в СССР по моему ни один коктейль не обходился)компот... Жесть... И дорого было... Международный не помню. Не пил значит его:)))) Зелёнка даже после подорожания была 90коп. Плюс солёный арахис. На три рубля можно было сидеть целый вечер:))))
А ещё был коктейль Карданахи. Это конина и одноимённый портвейн с компотом и шампанским... Как сейчас помню - 1-30 стоил:)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... Это же целая эпоха! Лира, ресторан Славянский Базар, Берлин (но это не для всех)...
Я уже сколько раз писал как в припрыжку приехав на дембель побежал на Пушку... А там, сцуко, МС Дональдс...:)))))

 

Таран, если мне память не изменяет, это конина, старка, шартрез (без него в СССР по моему ни один коктейль не обходился)компот... Жесть... И дорого было... Международный не помню. Не пил значит его:)))) Зелёнка даже после подорожания была 90коп. Плюс солёный арахис. На три рубля можно было сидеть целый вечер:))))
А ещё был коктейль Карданахи. Это конина и одноимённый портвейн с компотом и шампанским... Как сейчас помню - 1-30 стоил:)))))

 

Обалдеть. В начале - середине 80-х - я еще был все-таки маловат, чтобы ходить в Лиру и прочие места. Но состав коктейлей - как говориться - внушает уважение. Коньяк, портвейн и шампанское! Да-ааааа.... Богатыри не мы.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обалдеть. В начале - середине 80-х - я еще был все-таки маловат, чтобы ходить в Лиру и прочие места. Но состав коктейлей - как говориться - внушает уважение. Коньяк, портвейн и шампанское! Да-ааааа.... Богатыри не мы.... :)

Ну я, вероятно, малость постарше:)))) А лазить в Лиру я начал годов с 15и...:))) Был классический вариант - Дяденька купи пару зелёнок:)))))

 

Ну а те "рецепты"... Ну дык пару Карданахи и... Вот товарищ с востока танцует жестоко.... В коктейль холле еды не было:)))) Кормили только на 2м этаже, в грильхолле. Но туда малолеток (нас) не пущали в принципе. Там отдыхали как раз Макар, Гуля сотоварищи и прочие уважаемые мэны... А нас иногда и из коктейль холла гоняли:) Мы тогда аккуратно забирали свои стаканчики и переползали напротив, в десерт холл. Он был безалкогольный:)))) Сидели там некоторое время, и когда шухер прекращался, ползли обратно. Ну а потом или по Твербулю фланировать, герлов снимать, или пешком до Белорусского, с заходом в каждый кабак на Горького... Их там было с 10ок:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В результате экспериментов ...
Вывел такой рецепт маринада для курицы на гриле (или куриного шашлыка)
На 1 кг мяса:
50-80 мл соевого соуса
1 чайную ложку горчицы Русская
1 столовую ложку меда
4-5 гвоздички и перца черного и красного по вкусу - перетереть в ступке
2 мандарина - цедру и сок
Мариновать минимум 2 часа
С курицы обязательно снять кожу.

 

Корочка получается обалденная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше тоже не любила баранину, а потом поняла, что меня не той кормили ))))
Да и вообще, приготовление баранины - целое искусство :)

Я барашку полюбил в Азии... Потом в Мск какое то количество лет было не реально купить не то что барашку хорошую, вообще ЕДУ:)))) Ну а потом стало всё появляться. А уж новозеландский или австралийский ягнёнок, который как оказалось очень вреден для скреплённых граждан, это песня!:))) Хотя на рынке, если носом поводить можно найти хороший вариант, тем более на том рынке, куда я хожу, меня давно знают, и обычно слушают молча:) Знают что если хочу барашка, то мне не стоит предлагать пожилого, болезного ветерана, который просто не вырос:)))

 

А приготовление... Да как с любым продуктом. Если исходник достойный, то его испоганить нужен особый талант. Например ножка ягнёнка запечённая в красном вине с тимьяном, либо же просто с мятой (молодой барашка очень любит мяту)... Не сложно, главное не высушить, и сделать корочку...:)))) А дальше пару - тройку добрых пинт Гиннеса, пюре с семенами кориандра и через час полная готовность танцевать джигу!:)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё же баран. Ну в московских шашлычных по крайней мере. Шашлычные на ВДНХА, в Парке Горького... Очередь на чал а то и больше, запах дыма, гул народа... Воспоминания детства... И абсолютно не жующийся баран - ветеран...:))))

Абсолютно согласен, но допускаю, что в других городах, за неименеем, могли и говядину использовать.

 

А по сути... Всё же 99% того, о чём пишут и говорят это BBQ... Шашлык это барашек лук и соль. И ему не нужно ничего более... Главное правильная температура углей, и время жарки. Но эта тема изначально начиналась именно про советский шашлык... С уксусом:))))

Да, вот помню, как на этом прокололись мы в Карпатах. Купили 2-х молодых барашков, зарезали, разделали и…с дуру замариновали, слава богу, только одного. Когда ели шашлык, то сразу поняли, что этому нежнейшему мясу уксус категорически противопоказан. Со вторым барашком обошлись без уксуса и не пожалели. Изменено пользователем VPT

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и обычно слушают молча:)

:good: )))
А дальше пару - тройку добрых пинт Гиннеса, пюре с семенами кориандра и через час полная готовность танцевать джигу!:)))))

Ты просто великолепен! )))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:good: )))

 

Ты просто великолепен! )))))))))


Тут своя предыстория. Это же рынок, каждый продавец пытается приукрасить товар, а мужик пришедший за мясом априори расценивается как лох:))))
Ну я обычно скромно молчал, но однажды мне решили впарить... Мраморное мясо... Теперь если появляется новый продавец, который хочет мне рассказать что можно приготовить "вот из этого куска" соседи ему говорят что не стоит...:)))

 

После доброй ирландской еды и пития, что же как не джигу?!:))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В коктейль холле еды не было:))))

 

Коктейль Холл - это место, где сейчас Найт Флайт? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коктейль Холл - это место, где сейчас Найт Флайт? :)

Не. Это все 3 зала были в Лире. Судя по всему 2й этаж исчез когда перестраивали здание под МС Дональдс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня барана буду жарить на мангале.
В общем-то тоже советский рецепт, Союз-то большой был :)
С южных регионов аксакал советовал.
Куски барана порубленные прям с костью. Соль, специи (перец, травки), лук...
Я ещё добавил ложечку мёда, разведя в воде. Перед жаркой влить полстакана примерно масла рафинированного (я делал и с оливковым, но сейчас нету - санкции :)), перемешать и на решётку.
Сегодня у нас снег идёт, видимо буду прикрывать при жарке решётку подносом металлическим... да и прожарится лучше - куски не маленькие, грамм по 150-200.

Изменено пользователем Пасечник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня барана буду жарить на мангале.
В общем-то тоже советский рецепт, Союз-то большой был :)
С южных регионов аксакал советовал.
Куски барана порубленные прям с костью. Соль, специи (перец, травки), лук...
Я ещё добавил ложечку мёда, разведя в воде. Перед жаркой влить полстакана примерно масла рафинированного (я делал и с оливковым, но сейчас нету - санкции :)), перемешать и на решётку.
Сегодня у нас снег идёт, видимо буду прикрывать при жарке решётку подносом металлическим... да и прожарится лучше - куски не маленькие, грамм по 150-200.

Вкусно написано.
и с медом
Раскрывающийся текст
хотя как без него :)
он корочку дает румяную, как понимаю.
оливковое у нас есть, вчера видел какое то, литр 400 с чем то рублей(наверно 480, не помню)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С южных регионов аксакал советовал.
Перед жаркой влить полстакана примерно масла рафинированного (я делал и с оливковым, но сейчас нету - санкции)

В этом рецепте масло ускоряет процесс ароматизации мяса специями, или должно давать что то ещё? Если второе, и аксакал, то думаю хлопковое масло! На рынках есть оно. Даст вот именно тот аромат среднеазиатского дыма:)

 

Как мёд с барашкой дружит? Не пробовал ни разу. Даже не думал о таком, хотя для свиных рёбрышек люблю делать медовый маринад. Рёбрышки получаются просто убойные:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскрывающийся текст
хотя как без него :)

Раскрывающийся текст
Очень просто. У некоторых (это я про себя) на мед аллергия :unsure:
Изменено пользователем VPT

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом рецепте масло ускоряет процесс ароматизации мяса специями, или должно давать что то ещё?

Думаю, что затрудняет исчезновение из мяса влаги и способствует сочности конечного продукта.
Как мёд с барашкой дружит?

Как и с любым другим красным мясом. Изменено пользователем Пасечник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шашлык это барашек лук и соль. И ему не нужно ничего более...

Абсолютно. Тем более есть ещё места где можно купить приличное мясо.
Если барашек хороший, достаточно 40ка минут...

Как ни крути, мне не достаточно. 2-3 часа.
И не надо забывать, при приготовлении, что баранина остывает очень быстро. В отличие от свинины бараний жир начинает застывать при t около 50-ти градусов. Посему бараний шашлык нужно употреблять не отходя от мангала. ))) Изменено пользователем Zharuk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что затрудняет исчезновение из мяса влаги и способствует сочности конечного продукта.

 

Как и с любым другим красным мясом.


Эт понятно... :don-t_mention: Д.Миша любую теорию под мёд подвести может! Профессионал!
:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что затрудняет исчезновение из мяса влаги и способствует сочности конечного продукта.

 

Как и с любым другим красным мясом.


Не... На "сочность" влияет исключительно одно - быстро ли "закроется" мясо. Только правильно подобранная температура. Масло в маринад обычно добавляют для удаления воздуха, т.е травы (ну или что ещё) гораздо быстрее проникают в мясо. Такой же эффект, если нечто мариновать под вакуумом.

 

Тут сложно. Птица - не красное мясо, но мёд ну очень хорошо дружит с утиной грудкой:))) C другой стороны, когда я жарю ножку в красном вине, я в тёплое вино добавляю сахар... Немного мёда даст такой же эффект. А уж если тимьяновый мёд, то можно только с ним и вином:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Птица - не красное мясо, но мёд ну очень хорошо дружит с утиной грудкой:)))

Я тебе как охотник скажу :).. есть такие утки, у которых мясо не то, что красное, а синее почти :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тебе как охотник скажу :).. есть такие утки, у которых мясо не то, что красное, а синее почти :)

Знаю:))) Ждал этого уточнения... Ок. Курочка - белая? Но японцы весьма любят кугочку теггияки:)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще,кто то знает,где в Питере,шашлык из свиньи вкусный делает,может дадите адресок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще,кто то знает,где в Питере,шашлык из свиньи вкусный делает,может дадите адресок?

хочу шашлык на разъезжей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в выходные барана накатили. ленивый видать был. жирный очень((( друзья поковырялись немного. есть не стали.
зато песику свезло. еды у ней навалом теперь)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в выходные барана накатили. ленивый видать был. жирный очень((( друзья поковырялись немного. есть не стали.
зато песику свезло. еды у ней навалом теперь)))

Сегодня доедаем шашлык холодный... ммм..... мне нравится даже больше горячего, если мясо правильное и если замариновано хорошо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините,если,что не так скажу,но шашлык это то ,что я могу готовить.И если гости ,скушав,примерно,около полкило мяса
чувствуют себя голодными,то я Вас поздравляю-Вы мастер приготовления шашлыка.Не важно из чего сделан.Баранина ,конечно,классика,но на любителя.Мы однажды в четвером скушали за вечер 6кг и съели бы еще...но наступало утро.
Мое любимое мясо,это ,конечно,свинина.На косточке..примерно 15мм толщиной.Обязательно свежее,не охлажденное и тем более не замороженное,заранее заказываю,хотя брали в Метро Белгородскую грудинку ,тоже отменно.
Ну так я вот ,собственно,к чему.Уксус это вообще не стоит упоминать в отношении к шашлыку.Вино...иногда добавляю красное к свинному,или белое к говядине.Вообще маринад делаю перед приготовленим за пару часов.Это минеральня вода,соль,сахар,соотншение не скажу,просто пробую -вкусно нормально.Очень хорошо добавить измельченное авокадо.
Не жалейте лук .Его лучше измельчить в мясорубке,конечно от вас еще дня три будет отдавать луком,но вы будете вспоминать ,как исчезал на глазах шашлык.Скажу честно,я заныкиваю тройку порций от гостей,потом хомячу один.
Ну и маленький секрет.Зира.Купите и добавляите эту приправу в мясные блюда .
Хорошая тема.Постараюсь делиться своим опытом.Приеду домой расскажу,как приготовить вкуснейшую скумбрию на мангале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня доедаем шашлык холодный... ммм..... мне нравится

Тоже сегодня кушал вчерашнего барана на косточке. Холодным.
Отличная закусь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зира .. даже не слышал, а уксус мне очень нравится его аромат и привкус даваемый им мясу, ну и опять же не забывайте о его некоторой анти паразитарной обработке мяса(все таки шашлык специфическое блюдо, и особенно если мясо с рынка..) я считаю что не хуже вкус от уксуса. ну да о вкусах не спорят. :)
порции не хомячу, стараюсь делать проще, с большим запасом.. вот и в этот раз пару килограмм готового не смогли осилить.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема.Постараюсь делиться своим опытом.Приеду домой расскажу,как приготовить вкуснейшую скумбрию на мангале.

посолить, поперчить. лимоном полить. в брюхо несколько кружочков лимона и лука напихать. сверху немного масла растительного. чтобы к фольге не пригорала. каждую рыбку в фольгу и на решотку. когда будет готова, пруктиком фольгу продырявить в нескольких местах. штобы влага испарилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посолить, поперчить. лимоном полить. в брюхо несколько кружочков лимона и лука напихать. сверху немного масла растительного. чтобы к фольге не пригорала. каждую рыбку в фольгу и на решотку. когда будет готова, пруктиком фольгу продырявить в нескольких местах. штобы влага испарилась.

переворачивать часто? или вообще не трогать и сколько жарить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

переворачиваю. жарить хз сколько. не задумывался))) от углей и размера рыб. минут 20 точно надо. сок когда прозрачный будет из фольги вытекать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на озеро с палатками семгу беру. чтобы вечером по приезду сильно с готовкой закуски не заморачиваться. пятница. все голодные после работы.

 

семгу режу кусками поперек. в тазик ее. растительное масло, соль, перец, приправа для рыбы магазинная по вкусу. лимоны, апельсины, лук кружочками. тоже в тазик. перемешать. пленкой пищевой обернуть, чтобы в дороге не пролилось. пока едет - маринуется немного. по приезду рыбу-апельсины-лимоны-лук в фольгу. и на решотку.
закуска вкусная получается под водочку. утром холодная еще лучше. главное из палатки в числе первых выползти)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и опять же не забывайте о его некоторой анти паразитарной обработке мяса(все таки шашлык специфическое блюдо, и особенно если мясо с рынка..)

Анти паразитарную обработку нужно проводить водкой!сотношение примерно такое 0.5 л водки на 1 кг шашлыка,принимаеться раздельно маленькими порциями ,сначала 50 гр водки 40 гр шашлыка и при эом говорить : ух хорошо пошло!!! Все микроорганизмы сразу дохнут ,проверено годами.
ПиСи Дим я помню за полит тему,но чет както сегодня на нее не лежит душа(много букв надо шкарябать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все микроорганизмы сразу дохнут ,проверено годами.

Не все.Выжившие утром такое вытворяют,голова разламывается,мстят они так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все.Выжившие утром такое вытворяют,голова разламывается,мстят они так...

им тоже можно отомстить. пивом. 0,5 светлого)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

им тоже можно отомстить. пивом. 0,5 светлого)))

Только воткой,пиво зло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посолить, поперчить. лимоном полить. в брюхо несколько кружочков лимона и лука напихать. сверху немного масла растительного. чтобы к фольге не пригорала. каждую рыбку в фольгу и на решотку. когда будет готова, пруктиком фольгу продырявить в нескольких местах. штобы влага испарилась.

Все верно,даже добавить нечего.Единственное,не заворачиваем в фольгу,смазываем оливковым маслом,и солим перед самым приготовлением-тогда рыбка сочнее,и с "дымком".Да,и еще укропчику,укропчику в брюшко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вред в том, что ты выпиваешь сразу и стимулятор (кофеин и таурин) и депрессант (спирт этиловый)

Костя, с каких пор этиловый спирт стал депресантом!??) Это класический антидепресант. И не только для меня)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, с каких пор этиловый спирт стал депресантом!??)

с любых, он всегда им был.
Спирт этиловый является типичным веществом наркотического типа действия. Он оказывает общее угнетающее влияние на ЦНС.
Резорбтивное действие спирта этилового направлено в основном на ЦНС. Он оказывает на нее угнетающее влияние, усиливающееся с увеличением концентрации спирта этилового в крови и тканях мозга. Проявляется это в виде 3 основных стадий: 1) стадии возбуждения; 2) стадии наркоза; 3) агональной стадии.
Стадия возбуждения является результатом угнетения тормозных механизмов мозга. Она обычно хорошо выражена и продолжительна. Возникает эйфория, повышается настроение, человек становится чрезмерно общительным, говорливым. Психомоторные реакции при этом нарушены, резко страдают поведение человека, самоконтроль, адекватная оценка окружающей обстановки; работоспособность понижена.
Фармакология : учебник. - 10-е изд., испр., перераб. и доп. - Харкевич Д. А. 2010. - 752 с.

 

Депрессанты (от лат. depressio, подавление) — любые средства, угнетающие активность центральной нервной системы, даже если это не основной аспект их активности. Противоположным действием обладают психостимуляторы (не антидепрессанты!).
Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже сегодня кушал вчерашнего барана на косточке. Холодным.

Поаккуратней с холодной бараниной. Особенно с жирной. Бараний жир очень тугоплавкий. Запросто может быть несварение.

 

уксус мне очень нравится его аромат и привкус даваемый им мясу

Привкус - это, конечно, хорошо, но уксус очень сильно сушит мясо, придавая ему неповторимую структуру подметки. ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поаккуратней с холодной бараниной. Особенно с жирной. Бараний жир очень тугоплавкий. Запросто может быть несварение.

 


Привкус - это, конечно, хорошо, но уксус очень сильно сушит мясо, придавая ему неповторимую структуру подметки. ))))


Первое да.
По уксусу тут все таки, наверно, стоит говорить о количествах, какую подметку может сделать 50-80гр на ведро шашлыка? это примерно тоже что и лаврушка.. засыпьте ей мясо сильно и будет кака, а небольшое количество дает арамат и привкус специфический..ну и тд
кстати соль в маринаде тоже сушит, но я ее использую, в меру правда потом прямо на костре еще досаливаю почти готовый шашлык(минут за 10 до снятия), и тогда получается сверху контрастная корочка(условно конечно корочка, слой скорее) соленая, а внутри более пресное мясо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати соль в маринаде тоже сушит

Вот поэтому в маринад ее и не кладу. Солю прям над углями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому в маринад ее и не кладу. Солю прям над углями.

Я добавляю для объема, (удобства) обмазывания, не смог придумать чем разбавить смеси перцев
а так когда пиала смеси удобно мазать что бы равномерно, а то у перца вечно привычка в одном месте налипнуть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Xomiys
    • грызун
    • kotik2004
    • ezh
    • konstantin 80
    • worldrenault
    • serg_rrr
    • serg0485
    • Saeros
    • Ice MS
    • Hab
    • паханыч
    • Региночка
    • ALLO-AUTO
    • Lyonich
    • STALKER-UFA
  • Статистика пользователей

    82 600
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Андрей19
    Новый пользователь
    Андрей19
    Регистрация