Пример HTML-страницы
repz

Нужна консультация электрика...

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

531 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

наверно есть у нас квалифицированные электрики, подскажите какой провод по столбам идёт на освещение ? фаза или ноль? или какой придётся... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сидят дав электрика на столбе. Мимо проходит старушка. Один электрик просит:
-Бабуль, подай провод.
Старушка подаёт ему провод и идёт дальше.
Электрик радостно:
-Во! Я же говорил - "ноль", а ты фаза, фаза...

 

ЗЫ А разве по столбам не два провода идут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверно есть у нас квалифицированные электрики, подскажите какой провод по столбам идёт на освещение ? фаза или ноль? или какой придётся... :)

Если это не отдельная веточка в конкретный домик, то по столбам как правило идут 4 или 7 проводов. 3 (или 6) из них - это фазы, то есть провода под напряжением, и один - ноль, то есть провод без напряжения, но трогать его без необходимости тоже не советую. В случае каких-то аварийных режимов или несимметричной нагрузки (то есть мощность потребителей на фазе А и на фазе С сильно отличаются) там вполне может оказаться напряжение.
А если речь идёт о колхозном присоединении гаража или садового домика, то там вполне может оказаться и 2 провода. Какой из них фаза - покажет отвертка-индикатор при условии, что там 220 В. На 10кВ с этой отверткой лучше не подходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если речь идёт о колхозном присоединении гаража или садового домика, то там вполне может оказаться и 2 провода. Какой из них фаза - покажет отвертка-индикатор при условии, что там 220 В. На 10кВ с этой отверткой лучше не подходить.

На 10 кВ, да и даже на 6, колхозных два провода не будет )))
По столбам может и просто кабель кинут. Тогда уже разделывать и смотреть маркировку по жилам.
Но по-хорошему, вопрос лучше бы конкретизировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или я не правильно вопрос поставил..., или вы совсем не электрики... :)

 

речь идёт не про высоковольтку..., а про разводку от трансформатора по улицам..., четыре провода это обычная разводка (три фазы и ноль) и если есть освещение (фонари на столбах) есть пятый провод..., так вот на этом пятом световом проводе что должно быть фаза или ноль? есть же наверно обще принятая норма...
грубо говоря это провод от выключателя..., и надо не узнать что там сейчас (это я знаю), а именно что должно быть на этом проводе или нет определённого правила и всё равно что там будет...

Изменено пользователем repz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интуиция мне подсказывает что от фазы. Некогда рыться в ПУЭ http://www.elec.ru/library/rd/pue.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

грубо говоря это провод от выключателя...,

На выключатель обычно пускают фазу, чтобы её выключателем разорвать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно фаза, чтобы можно было безопасно заниматься ремонтом и обслуживанием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверно есть у нас квалифицированные электрики, подскажите какой провод по столбам идёт на освещение ? фаза или ноль? или какой придётся... :)

 

Если один то фаза, если 2 то и то и другое.

 

:don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

И снова нужен совет грамотного электрика :)
Нужно сделать освещение в доме на лестнице с возможностью включения - выключения одной лампочки в двух местах (два переключателя один на первом, второй на втором этаже), вопрос собственно в том можно ли запитаться от разных автоматов? работать я так понимаю будет, но будет ли это правильно и безопасно??? или надо от одного автомата?
Дом подключён к одной фазе, после счётчика разведено на несколько автоматов, первый и второй этаж запитан от разных автоматов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....вопрос собственно в том можно ли запитаться от разных автоматов? работать я так понимаю будет, но будет ли это правильно и безопасно??? или надо от одного автомата?
Дом подключён к одной фазе, после счётчика разведено на несколько автоматов, первый и второй этаж запитан от разных автоматов.

Запитаться от разных автоматов можно. Только сделать это грамотно и безопасно сложнее. И уж точно тебе не нужно.
Тебе надо запитать светильник от одной группы, сделав проходной переключатель. Таким образом, внизу, поднимаясь по лестнице, ты одним выключателем включаешь свет, а поднявшись, выключателем вверху свет выключаешь. И наоборот. Единственная сложность, это надо будет от одного выключателя к другому провода протянуть.
Навскидку, первая попавшаяся схема из инета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запитаться от разных автоматов можно. Только сделать это грамотно и безопасно сложнее. И уж точно тебе не нужно.
Тебе надо запитать светильник от одной группы, сделав проходной переключатель. Таким образом, внизу, поднимаясь по лестнице, ты одним выключателем включаешь свет, а поднявшись, выключателем вверху свет выключаешь. И наоборот. Единственная сложность, это надо будет от одного выключателя к другому провода протянуть.
Навскидку, первая попавшаяся схема из инета.

я такую схему не видел, рассматривал подключить по такой схеме
64fedb487118.jpg

 

Дополнительную жилу со второго этажа "скинул" к счётчику и собирался так же сделать на первом, но теперь задумался: а хорошо ли будет что на одну лампу будет подходить оба провода через разные автоматы и будет ли при этом в критическом случае срабатывать автомат? В противном случае мне чтобы всё не переделывать придётся по первому этажу от счётчика с автомата второго этажа тянуть дополнительный провод к переключателю первого этажа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я такую схему не видел, рассматривал подключить по такой схеме
64fedb487118.jpg

 

Дополнительную жилу со второго этажа "скинул" к счётчику и собирался так же сделать на первом, но теперь задумался: а хорошо ли будет что на одну лампу будет подходить оба провода через разные автоматы и будет ли при этом в критическом случае срабатывать автомат? В противном случае мне чтобы всё не переделывать придётся по первому этажу от счётчика с автомата второго этажа тянуть дополнительный провод к переключателю первого этажа


При такой сборке коридорная схема работать не будет. То есть у тебя лампочка будет управляться каждым переключателем по отдельности, а не в паре.
Для нормальной работы этой схемы должно быть одно питание. GraDen хорошую ссылку дал.

 

зы: а, сорри, посмотрел схему внимательно ещё раз... Она работоспособна, но мне чего-то не нравится.... Пока не могу сформулировать чем именно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Она работоспособна, но мне чего-то не нравится.... Пока не могу сформулировать чем именно.

... может гипс мешает, брат?..
:) выздоравливай сосед! Изменено пользователем ansav

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не правильно это, один потребитель запитывать от разных автоматов. Делай так, как GraDen говорит. У меня дома, кстати, так и сделано.

Изменено пользователем Zharuk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зы: а, сорри, посмотрел схему внимательно ещё раз... Она работоспособна, но мне чего-то не нравится.... Пока не могу сформулировать чем именно.

Смотрю на эту схему и вижу, что она вполне работоспособна. И даже АВ будут отрабатывать нормально. Но вот УЗО или дифф.АВ корректно работать не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю на эту схему и вижу, что она вполне работоспособна. И даже АВ будут отрабатывать нормально. Но вот УЗО или дифф.АВ корректно работать не будут.

Мне больше другое не нравится. Выключатель должен разрывать фазный провод для обеспечения безопасности при ремонте светильника. В этом же варианте при негорящей лампочке мы можем поиметь 2 фазных провода под напряжением на светильнике. Возможность попасть под напряжение при ремонте очень высока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне больше другое не нравится. Выключатель должен разрывать фазный провод для обеспечения безопасности при ремонте светильника. В этом же варианте при негорящей лампочке мы можем поиметь 2 фазных провода под напряжением на светильнике. Возможность попасть под напряжение при ремонте очень высока.

Когда я жил в Питере, у нас дома вся проводка освещения была сделана так, что выключатель разъединял ноль. Одного удара током мне было достаточно, чтобы я это понял. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я жил в Питере, у нас дома вся проводка освещения была сделана так, что выключатель разъединял ноль. Одного удара током мне было достаточно, чтобы я это понял. :don-t_mention:

Лечится элементарно - перекидывается 2 провода в щитке. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При такой сборке коридорная схема работать не будет. То есть у тебя лампочка будет управляться каждым переключателем по отдельности, а не в паре.
Для нормальной работы этой схемы должно быть одно питание. GraDen хорошую ссылку дал.

 

зы: а, сорри, посмотрел схему внимательно ещё раз... Она работоспособна, но мне чего-то не нравится.... Пока не могу сформулировать чем именно.


в принципе ты сам на свой вопрос ответил:
Мне больше другое не нравится. Выключатель должен разрывать фазный провод для обеспечения безопасности при ремонте светильника. В этом же варианте при негорящей лампочке мы можем поиметь 2 фазных провода под напряжением на светильнике. Возможность попасть под напряжение при ремонте очень высока.

 

Не правильно это, один потребитель запитывать от разных автоматов. Делай так, как GraDen говорит. У меня дома, кстати, так и сделано.

 

так от одного автомата можно сделать и ту и другую схему..., и дополнительно надо будет кинуть небольшой провод, а вот для новой схемы придётся всё переделывать :( , придётся ещё с магистралью двухжильный провод тянуть, а он уже не поместиться в трубку, да и всё придётся снимать....

 


Всё же очень плохо если сделать от одного автомата, но по моей схеме??? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверно есть у нас квалифицированные электрики, подскажите какой провод по столбам идёт на освещение ? фаза или ноль? или какой придётся... :)

Глянь тут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глянь тут

спасибо! это такая же схема как предложил GraDen, склоняюсь уже так сделать, но теперь получается я зря гнал туда наверх трехжильный кабель, теперь мне всё равно одной жилы не хватает, придётся наверно всё разбирать и всё по новой :(:wall:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня на свою голову ещё нашёл приключений, пошёл посмотреть как у соседей сделали, посмотрел теперь пол дня ломаю голову как это может работать :wacko: , у них стоят похоже простые выключатели и если внизу включено то можно наверху и выключить и включить, а если внизу выключено то верхним выключателем не включает, кто нибудь понимает как это может быть соединено??? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня на свою голову ещё нашёл приключений, пошёл посмотреть как у соседей сделали, посмотрел теперь пол дня ломаю голову как это может работать :wacko: , у них стоят похоже простые выключатели и если внизу включено то можно наверху и выключить и включить, а если внизу выключено то верхним выключателем не включает, кто нибудь понимает как это может быть соединено??? :(

сквозные выключатели

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сквозные выключатели

что значит сквозные? если поставить последовательно два выключателя то нельзя будет при разомкнутом верхнем включить внизу, а там работает, попробую завтра ещё раз к ним сходить и подробнее рассмотреть, проблема в том что неудобно вроде разбирать там всё :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня на свою голову ещё нашёл приключений, пошёл посмотреть как у соседей сделали, посмотрел теперь пол дня ломаю голову как это может работать :wacko: , у них стоят похоже простые выключатели и если внизу включено то можно наверху и выключить и включить, а если внизу выключено то верхним выключателем не включает, кто нибудь понимает как это может быть соединено??? :(

А нафига тебе это??? :telephone: Это та же коридорная схема, но в инвалидном исполнении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нафига тебе это??? :telephone: Это та же коридорная схема, но в инвалидном исполнении.

Хочу всё знать :)
я понимаю что она не полноценно работает, но не могу понять как она вообще может работать, на сколько я мог посмотреть там в выключателях всего два контакта, а не три как в переключателях, ты знаешь такую схему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто нибудь понимает как это может быть соединено??? :(

Я понимаю (если конечно правильно тебя понял), но нарисовать не умею в компе. :) Изменено пользователем Zharuk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю (если конечно правильно тебя понял), но нарисовать не умею в компе. :)

нарисуй на бумажке и сфотографируй своим новым фотоаппаратом :) , а как фото выложить тебя не надо учить :don-t_mention::victory: Изменено пользователем repz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу всё знать :)
я понимаю что она не полноценно работает, но не могу понять как она вообще может работать, на сколько я мог посмотреть там в выключателях всего два контакта, а не три как в переключателях, ты знаешь такую схему?

Такое ощущение, что там один переключатель и один выключатель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что там один переключатель и один выключатель.

Андрей, я тоже так подумал, смог снять только клавишу (полностью не удобно было разбирать :( ) и вроде одинаковые с двумя контактами, второй раз не смог посмотреть, туда трудно попасть там собака охотник на львов и что-то боязно соваться :) , надо заранее как то договариваться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, делайте по нормальной схеме, кою тут уже давали 2 раза с нормальными переключателями (в Метизах кстати Юника 1 клавишная стоит около 150 рублей). К соседям ходить смотреть - дело абсолютно утопичное, т.к. без схемы что то разбирать с соседями в проложенной и работающей проводке невозможно. Запутаетесь в проводах только ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, делайте по нормальной схеме, кою тут уже давали 2 раза с нормальными переключателями (в Метизах кстати Юника 1 клавишная стоит около 150 рублей). К соседям ходить смотреть - дело абсолютно утопичное, т.к. без схемы что то разбирать с соседями в проложенной и работающей проводке невозможно. Запутаетесь в проводах только ;)

Так меня послали туда посмотреть :)))) , теперь мучаюсь как это работает именно как для общего развития , а не потому что собираюсь так делать
А новую схему уже взял за основу и пытаюсь перекинуть провода для подключения по новой схеме и конечно как я и думал в старую трубку не влезло :( , самая большая проблема что так и не решено где и какой будет светильник :))) , есть только места для переключателей и сами переключатели :)

 

а что такое - Юника 1 клавишная ???

Изменено пользователем repz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, я тоже так подумал, смог снять только клавишу (полностью не удобно было разбирать :( ) и вроде одинаковые с двумя контактами, второй раз не смог посмотреть, туда трудно попасть там собака охотник на львов и что-то боязно соваться :) , надо заранее как то договариваться...

Дим, в переключателе 3 контакта.
Как вариант - у них может переключатель не правильно подключен.

 

а что такое - Юника 1 клавишная ???

Серия выключателей вроде как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, в переключателе 3 контакта.
Как вариант - у них может переключатель не правильно подключен.

 


Серия выключателей вроде как.


Андрей, так я и говорю что похоже стоят оба выключателя (2 контакта) , что меня и смущает очень, не пойму как это может работать, может конечно это переключатели и они действительно не правильно подключены :hmmm: , попробую разобрать если пустят :) , может пойму...

 

А что эта Юника сильно хорошая? Цена не малая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что эта Юника сильно хорошая? Цена не малая...

Фирму "Schneider Electric" слышал?
http://www.retail-group.ru/catalog/schneider_electric_unica/

 

В принципе можешь посмотреть серию "Wessen" - это предприятие теперь тоже принадлежит "Шнайдеру", самое оптимальное соотношение цена-качество, имхо. Ну типа такого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фирму "Schneider Electric" слышал?
http://www.retail-group.ru/catalog/schneider_electric_unica/

 

В принципе можешь посмотреть серию "Wessen" - это предприятие теперь тоже принадлежит "Шнайдеру", самое оптимальное соотношение цена-качество, имхо. Ну типа такого.


Фирму то слышал, но у них не все линейки хорошие, пользую Этюд, говорят хорошая линейка, в принципе мне внешне и внутренне нравится, но не знаю как будет везти себя со временем
серия "Wessen" вроде не очень и вроде только для скрытой проводки, если мне память не изменяет я такие ставил и мне не понравились, со временем плохо себя ведут... :(

 

Андрей, спасибо за ссылки! у меня тут интернет еле шевелится, пока найдёшь что нибудь :wacko:

Изменено пользователем repz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фирму то слышал, но у них не все линейки хорошие, пользую Этюд, говорят хорошая линейка, в принципе мне внешне и внутренне нравится, но не знаю как будет везти себя со временем

Этюд лично мне не нравится... Топорный дизайн и неважное качество клемм под зажим проводов. Может сейчас чего и изменилось, давно не брал для использования.

 

серия "Wessen" вроде не очень и вроде только для скрытой проводки, если мне память не изменяет я такие ставил и мне не понравились, со временем плохо себя ведут... :(

Да, для скрытой. У тебя открытая? Так надо наверное изначально об этом говорить.
Что в твоём понятии "плохо ведут"? Лично я уже несколько лет эту серию везде ставлю (да и дома у меня стоят), нареканий ни у кого не возникало. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этюд лично мне не нравится... Топорный дизайн и неважное качество клемм под зажим проводов. Может сейчас чего и изменилось, давно не брал для использования.

 


Да, для скрытой. У тебя открытая? Так надо наверное изначально об этом говорить.
Что в твоём понятии "плохо ведут"? Лично я уже несколько лет эту серию везде ставлю (да и дома у меня стоят), нареканий ни у кого не возникало. :don-t_mention:


а поподробнее про этюд можешь? что тебе в клеммах не нравится? уж больно там закрыто я ещё не всё изучил :)

 

открытая, да я в принципе не спрашивал ничего на что влияло бы наружная или внутренняя проводка :) , просто так получилось что Кирюша предложил переключатели, а они вроде только для скрытой...
возможно я путаю Вессен с чем то ещё, Вессен очень на слуху , уж больно большой сейчас выбор, но мне больше нравилось качество какой то старой Питерской конторы, внешне тебе наверно не понравится :) , но надёжные, сейчас таких уже не делают :( , а к новым я никак не привыкну, они все на одно лицо, а внутренностей не видно :)

Изменено пользователем repz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а поподробнее про этюд можешь? что тебе в клеммах не нравится? уж больно там закрыто я ещё не всё изучил :)

 

открытая, да я в принципе не спрашивал ничего на что влияло бы наружная или внутренняя проводка :) , просто так получилось что Кирюша предложил переключатели, а они вроде только для скрытой...
возможно я путаю Вессен с чем то ещё, Вессен очень на слуху , уж больно большой сейчас выбор, но мне больше нравилось качество какой то старой Питерской конторы, внешне тебе наверно не понравится :) , но надёжные, сейчас таких уже не делают :( , а к новым я никак не привыкну, они все на одно лицо, а внутренностей не видно :)


В серии "Этюд" раньше по крайней мере провод на контакте не зажимался при помощи гайки, а засовывался под шляпку винта (я колечки постоянно делал). Да и качество резьбовых соединений оставляло желать лучшего. Хотя может уже и изменилось, но брать не хочу. )))
Переключатели есть и для наружной проводки. Как раз в серии "Вессен", если не ошибаюсь. Этим летом ставил, вопросов не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В серии "Этюд" раньше по крайней мере провод на контакте не зажимался при помощи гайки, а засовывался под шляпку винта (я колечки постоянно делал). Да и качество резьбовых соединений оставляло желать лучшего. Хотя может уже и изменилось, но брать не хочу. )))
Переключатели есть и для наружной проводки. Как раз в серии "Вессен", если не ошибаюсь. Этим летом ставил, вопросов не было.

не знаю как раньше было я их не так давно стал брать, там всё закрыто пластмассой и только прорезь для провода, провод вроде попадает под гайку , а не под винт, но не уверен, сегодня пойду делать посмотрю повнимательнее, а может и разберу один... :) , колечко не подсунуть (хотя не в обиду тебе я бы лучше колечки делал, держится гораздо лучше и по мне надёжнее, хотя я согласен как сейчас подсоединять проще)
у Вессена судя по картинкам для наружной проводки сильно большой , похоже влагозащищённый...., спасибо за консультацию , но переключатели всё же не буду менять , попробую те что есть, достаточно того что схему поменял и промучался вчера с пропихиванием проводов в трубу по новому :) , а в следующий раз посмотрю внимательнее на вессен, может их возьму

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а ты какие конкретно берёшь? А то по интернету и Рондо и Прима - Вессен, а тут так и ещё больше и всё Вессен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... колечко не подсунуть (хотя не в обиду тебе я бы лучше колечки делал, держится гораздо лучше и по мне надёжнее, хотя я согласен как сейчас подсоединять проще)

Дим, колечки - пережиток прошлого. :don-t_mention:
Нормальное винтовое соединение (под гайку) легко выдерживает номинальный ток 10А. В фирменных импортных выключателях уже давно используются пружинные контакты (зачистил провод и просто запихал в отверстие - ничего затягивать не надо), работают без проблем. Те же клеммы WAGO вот такие рассчитаны на номинальный ток 16 (или даже 25?) ампер.

 

Андрей, а ты какие конкретно берёшь? А то по интернету и Рондо и Прима - Вессен, а тут так и ещё больше и всё Вессен

59-ю серию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что эта Юника сильно хорошая? Цена не малая...

Да, это серия Шнайдера. Цена :hmmm: Ну это же переключатель все таки, а он дороже выключателя по любому это раз. А два, это то, что дешево и качественно делать разучились лет наверное 10 назад. Стоит у меня на даче один такой выключатель купленный по принцыпу "а чего там сложного... выключатель и в африке выключатель", так он сразу после установки только после ударом кулака начал включаться, до сих пор иногда ему приходиться "мозги вправлять". Так что я для себя решил, что выключатели дешевле 80-100 рублей покупать лучше не стоит. А дорогих ты просто не видел.... есть и по 500 рублей и более... вот это я считаю дорого. Кстати, ставить эту Юнику одно удовольствие. И контакты для дураков помечены, и крутить-вертеть ничего не надо (на зажимах провода держаться). И глубина маленькая. А если у тебя открытая проводка и ты хочешь поставить (нету ничего подходящего) что-то рассчитанное на скрытую проводку, то продаются очень прилично выглядящие коробки под это дело ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, колечки - пережиток прошлого. :don-t_mention:
Нормальное винтовое соединение (под гайку) легко выдерживает номинальный ток 10А. В фирменных импортных выключателях уже давно используются пружинные контакты (зачистил провод и просто запихал в отверстие - ничего затягивать не надо), работают без проблем. Те же клеммы WAGO вот такие рассчитаны на номинальный ток 16 (или даже 25?) ампер.

вобщем то ты прав - пережиток, но настоящее доказывает что пережиток был значительно надёжнее современного, уже неоднократно и от многих слышал о проблемах и ненадёжности такого соединения как WAGO , а используют его у нас всего ничего, монтировать бесспорно удобнее и быстрее, но спать потом спокойно не получается :( , мне уже приходилось снимать (менять) одновременно и то что 50 с гаком лет стоит и то что 5 лет не отстояло

 

Да, это серия Шнайдера. Цена :hmmm: Ну это же переключатель все таки, а он дороже выключателя по любому это раз. А два, это то, что дешево и качественно делать разучились лет наверное 10 назад. Стоит у меня на даче один такой выключатель купленный по принцыпу "а чего там сложного... выключатель и в африке выключатель", так он сразу после установки только после ударом кулака начал включаться, до сих пор иногда ему приходиться "мозги вправлять". Так что я для себя решил, что выключатели дешевле 80-100 рублей покупать лучше не стоит. А дорогих ты просто не видел.... есть и по 500 рублей и более... вот это я считаю дорого. Кстати, ставить эту Юнику одно удовольствие. И контакты для дураков помечены, и крутить-вертеть ничего не надо (на зажимах провода держаться). И глубина маленькая. А если у тебя открытая проводка и ты хочешь поставить (нету ничего подходящего) что-то рассчитанное на скрытую проводку, то продаются очень прилично выглядящие коробки под это дело ;)

согласен с тобой но не во всём, не раз сталкивался с тем что дорого и некачественно, в данном случае бюджет очень ограничен и шиковать не приходится, приходится искать оптимальное по соотношению цена - качество
а выключатели которые с кулака включаются практически сразу видно , у меня такими дядька часть поменял, так вот с теми что он поменял мучаемся или поменяли, а те что он не успел поменять до сих пор работают :) , надеюсь что этюд не окажется кулачным выключателем :mosking::))) , время покажет :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..уже неоднократно и от многих слышал о проблемах и ненадёжности такого соединения как WAGO , а используют его у нас всего ничего, монтировать бесспорно удобнее и быстрее, но спать потом спокойно не получается :( ....

Я тебе на это вот что скажу: тут возможно 2 варианта. Либо покупали дешёвую подделку, а не оригинал (китайцы не дремлют), либо проблема в криворукости монтажника. При соблюдении всех нехитрых требований по монтажу, проблем у тебя гарантированно не будет. Мы на работе проверяли специально такие клеммы и повышенным током, и грели термофеном. Так что за базар отвечаю.))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При соблюдении всех нехитрых требований по монтажу, проблем у тебя гарантированно не будет.

Такие виды соединений уже лет двадцать тому назад на пароходах встречались. А уж там то и в те ещё времена требования были повышенные к безопасности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тебе на это вот что скажу: тут возможно 2 варианта. Либо покупали дешёвую подделку, а не оригинал (китайцы не дремлют), либо проблема в криворукости монтажника. При соблюдении всех нехитрых требований по монтажу, проблем у тебя гарантированно не будет. Мы на работе проверяли специально такие клеммы и повышенным током, и грели термофеном. Так что за базар отвечаю.))))))

Андрей, не знаю что там можно не так смонтировать или как отличить оригинал от подделки, но я сам лично видел такие клеммы и расплавленные и как из них провода вываливаются :( , так что я уж лучше по старинке когда всё видно как и что и работает потом лет 50-60 без проблем :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, не знаю что там можно не так смонтировать или как отличить оригинал от подделки, но я сам лично видел такие клеммы и расплавленные и как из них провода вываливаются :( , так что я уж лучше по старинке когда всё видно как и что и работает потом лет 50-60 без проблем :victory:

Кривые руки творят чудеса))))). Можно зачистить меньше изоляции, чем необходимо. В результате большое переходное сопротивление => нагрев.
Либо провод запихнуть не до конца. Либо использовать не те клеммы, которые необходимы по технологии работ.
Лично я не встречал 100% подделки клемм "Ваго". Зато в продаже есть куча похожего ширпотреба по низкой цене. Многие покупаются.
А по старинке - это как? Через болт? )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кривые руки творят чудеса))))). Можно зачистить меньше изоляции, чем необходимо. В результате большое переходное сопротивление => нагрев.
Либо провод запихнуть не до конца. Либо использовать не те клеммы, которые необходимы по технологии работ.
Лично я не встречал 100% подделки клемм "Ваго". Зато в продаже есть куча похожего ширпотреба по низкой цене. Многие покупаются.
А по старинке - это как? Через болт? )))))

можно и через болт, можно на скрутках (это если мы про соединение в коробках)
Андрей , ты пойми меня правильно, я не говорю что они (клеммы "Ваго") однозначно плохие , но мне не очень нравятся и у меня в них нет полной уверенности, а следовательно я их если и использую , то с большой осторожностью

 

кстати посмотрел в розетке этюд провод гайкой прижимается, мне в них ещё нравится то что они с обратной стороны закрыты и не надо никаких подкладок, а уж как стоять будут посмотрим :)

Изменено пользователем repz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 427
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Виталий73
    Новый пользователь
    Виталий73
    Регистрация