Пример HTML-страницы
repz

Нужна консультация электрика...

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

531 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

или я не правильно вопрос поставил..., или вы совсем не электрики... :)

 

речь идёт не про высоковольтку..., а про разводку от трансформатора по улицам..., четыре провода это обычная разводка (три фазы и ноль) и если есть освещение (фонари на столбах) есть пятый провод..., так вот на этом пятом световом проводе что должно быть фаза или ноль? есть же наверно обще принятая норма...
грубо говоря это провод от выключателя..., и надо не узнать что там сейчас (это я знаю), а именно что должно быть на этом проводе или нет определённого правила и всё равно что там будет...


По улице идет пятипроводка 3фазы , ноль.
Пятый провод это управляющий на освещение -это всегда фаза.
снизу обычно пятый провод потом по возрастающей идет ноль и далее 3 фазы.
Собственно -это по вертикальному расположению изоляторов если смотреть снизу вверх. Изменено пользователем AAS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... мне в них ещё нравится то что они с обратной стороны закрыты и не надо никаких подкладок, а уж как стоять будут посмотрим :)

Сейчас процентов 80-90 розеток наружной установки с задней стороны закрыты и не требуют подкладок. :don-t_mention:
А вот срок службы розетки зависит ещё и от качества материала прижимных контактов (которые с вилкой соприкасаются). Если металл говёный (обычно жёлтого цвета, но необязательно), то есть мягкий, то в этом случае он не обеспечит со временем хорошего прижима, а следовательно будет местный нагрев, появление нагара и т.д..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас процентов 80-90 розеток наружной установки с задней стороны закрыты и не требуют подкладок. :don-t_mention:
А вот срок службы розетки зависит ещё и от качества материала прижимных контактов (которые с вилкой соприкасаются). Если металл говёный (обычно жёлтого цвета, но необязательно), то есть мягкий, то в этом случае он не обеспечит со временем хорошего прижима, а следовательно будет местный нагрев, появление нагара и т.д..

действительно стало гораздо больше, но с процентами ты явно загнул :) , и кстати у многих это отдельная опция не входящая в цену
вот этого (плохого прижима и нагрева) и хотелось бы избежать, с первого раза не всегда это определишь :(

 

хотелось бы оторвать руки (а может и ещё чего) тому кто придумал делать обычные розетки с отверстиями под евро вилку и придачу ещё контакты плохие, я уже устал бороться со своими , да и со знакомыми, которые сначала евро, потом простую , а потом жалуются мне что искрит, греется , болтается и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По улице идет пятипроводка 3фазы , ноль.
Пятый провод это управляющий на освещение -это всегда фаза.
снизу обычно пятый провод потом по возрастающей идет ноль и далее 3 фазы.
Собственно -это по вертикальному расположению изоляторов если смотреть снизу вверх.

значит мы всё правильно сделали :) , у нас так и было, но рядом меняли столбы и провода и осталась бухта сипа четырёх жильного, так решили нам на улице не меняя столбов поменять провод, хорошо я вовремя увидел, что они собираются снять пять, а прокинуть четыре провода, с трудом отстояли пятый старый , но фонари и выключатель от него всё же отрезали :( , пришлось врезаться самим :ninja:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотелось бы оторвать руки (а может и ещё чего) тому кто придумал делать обычные розетки с отверстиями под евро вилку и придачу ещё контакты плохие, я уже устал бороться со своими , да и со знакомыми, которые сначала евро, потом простую , а потом жалуются мне что искрит, греется , болтается и т.д.

Не надо ничего отрывать... :don-t_mention: Просто не покупай дешёвые. :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо ничего отрывать... :don-t_mention: Просто не покупай дешёвые. :victory:

теперь что дорогие, что дешёвые сделаны без пружинки и нет никакой гарантии что в дорогих качество контакта сохраниться долго, ты же сам знаешь сейчас почти всё делают чтобы часто меняли :blush2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...


Вопрос видимо скорее всего к тебе.
Значиться так. Нужно было мне подключить мою баню/сарай к электричеству. Точка подключения - щиток в доме. До строения метров 20-25... Ну и не долго думая купил я кабель ВВГ 5*2,5 метров 30-35 вроде чтоб на спуск/подъем хватило, а далее натянул какую то проволоку между постройками порядка 1 мм в диаметре, кабель в гофру затянул, чтоб под солнцем не палился и подвесил к проволоке, и подключил. А недавно услышал такую вещь, что эти кабели (видимо в ПВХ изоляции) на морозе использовать нельзя, т.к. изоляция трескается и вообще шайтанама писец полнейший.... А использовать надо было кабель в резиновой изоляции (а этот кабель млин в 2 раза и более дороже стоит...) Что же мне теперь менять его надо до заморозков или брешут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то эксплуатационные характеристики ВВГ от -50 до +50. Главное чтобы он не в натяг был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Спасибо, не смотрел его характеристики. Он не в натяг, но слух был якобы такой, что на ветру он будет раскачиваться и соответственно в месте ввода в постройки задубевшая изоляция будет крошиться..... По скольку слух до меня дошел через "десятый рот", то что-либо спрашивать/уточнять было безсмысленно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тебе все характеристики этого кабеля и области применения. http://www.el-kabel.ru/cabel/silovoj-kabel...izolyaczii/vvg/ Не опасайся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос видимо скорее всего к тебе.
Значиться так. Нужно было мне подключить мою баню/сарай к электричеству. Точка подключения - щиток в доме. До строения метров 20-25... Ну и не долго думая купил я кабель ВВГ 5*2,5 метров 30-35 вроде чтоб на спуск/подъем хватило, а далее натянул какую то проволоку между постройками порядка 1 мм в диаметре, кабель в гофру затянул, чтоб под солнцем не палился и подвесил к проволоке, и подключил. А недавно услышал такую вещь, что эти кабели (видимо в ПВХ изоляции) на морозе использовать нельзя, т.к. изоляция трескается и вообще шайтанама писец полнейший.... А использовать надо было кабель в резиновой изоляции (а этот кабель млин в 2 раза и более дороже стоит...) Что же мне теперь менять его надо до заморозков или брешут?

Хай! :victory:
А нафига 5-ти жильный кабель? :telephone: У тебя 3 фазы к сараю подходит?
Что касается ПВХ изоляции. Есть ограничение по монтажу - работы производить при температуре не ниже +5 градусов, остальное не регламентируется. Кстати у кабелей с резиновой изоляцией срок службы 2 года вообще. )))) Так что не парься, всё нормально будет. :don-t_mention:
Только постарайся наложить дополнительную изоляцию на места, где возможно перетирание (выход из гофры, вход в стену сарая). Ну и по правилам вообще-то (насколько я помню :mosking: ) проход через деревянные перекрытия должен быть выполнен в металической трубе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хай! :victory:
А нафига 5-ти жильный кабель? :telephone: У тебя 3 фазы к сараю подходит?
Что касается ПВХ изоляции. Есть ограничение по монтажу - работы производить при температуре не ниже +5 градусов, остальное не регламентируется. Кстати у кабелей с резиновой изоляцией срок службы 2 года вообще. )))) Так что не парься, всё нормально будет. :don-t_mention:
Только постарайся наложить дополнительную изоляцию на места, где возможно перетирание (выход из гофры, вход в стену сарая). Ну и по правилам вообще-то (насколько я помню :mosking: ) проход через деревянные перекрытия должен быть выполнен в металической трубе.

И тебе привет!
Ну у меня же типа 2 кВт на фазу выделено официально... Приходиться разбивать.... + Печка сауны 3 фазная, сколько кВт - не скажу :weakbench:А то пойдут потом разговоры типа понаставили себе электроприборов на старые трансформаторы...))))) Шютка )))
У меня весь кабель в гофре идет. "От и до". Еще наложить (зафиксировать такие места)??

 

Кстати, по поводу резинового кабеля. У меня в инструкции к печке написано, что подключать надо резиновым кабелем, т.к. в сауне высокая температура и ПВХ кабель испортиться от этого. Чтож теперь мне через 2 года рекомендуешь этот кабель поменять? А я его вагонкой зашить хотел.... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу резинового кабеля. У меня в инструкции к печке написано, что подключать надо резиновым кабелем, т.к. в сауне высокая температура и ПВХ кабель испортиться от этого. Чтож теперь мне через 2 года рекомендуешь этот кабель поменять? А я его вагонкой зашить хотел.... :hmmm:

Только жаропрочный кабель. В твоих же интересах. ))))
http://www.kelvin-plus.ru/kabel.htm
или аналоги.
Зашивать в стену правилами запрещено. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только жаропрочный кабель. В твоих же интересах. ))))
http://www.kelvin-plus.ru/kabel.htm
или аналоги.
Зашивать в стену правилами запрещено. )))

И по чем это удовольствие? От.... и "до"-можешь не называть.... Где купить можно? или как искать то его? FRLS какой нибудь? Или тоже нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишу с работы, поэтому Буду краток. (с)
Попробуй тут посмотреть. Ну или в аналогичных.
Это не сильно ударит по бюджету, поверь. Тем более, что его надо не так и много, только в самой парилке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишу с работы, поэтому Буду краток. (с)
Попробуй тут посмотреть. Ну или в аналогичных.
Это не сильно ударит по бюджету, поверь. Тем более, что его надо не так и много, только в самой парилке.

Ладно, позвоню им туда завтра. Так мне не найти ничего у них... 25 страниц без точного наименования искомого ниасилить.... А в Рапире, Минимаксе - не обнаружил. В метизах - тоже не видел....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, позвоню им туда завтра. Так мне не найти ничего у них... 25 страниц без точного наименования искомого ниасилить.... А в Рапире, Минимаксе - не обнаружил. В метизах - тоже не видел....

Звони и спрашивай. Именно жаропрочный кабель. На крайний случай бери жаропрочный провод, в принципе тоже хорошо стоит. Только при монтаже придётся немного почесаться, ибо стекловолокно в изоляции наподобие как в стекловате. )))) Будь аккуратен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно жаропрочный кабель. На крайний случай бери жаропрочный провод,

Определился я с кабелем. Думаю такой брать Термостойкий провод ПРКС, еще есть марки ПРКА - только одножильный млин, и РКГМ тоже одножильный и как раз в стекловолокне.... не хочу в стекловолокне. Срок службы ПРКС-а обещают до 25 лет - хватит.... Только вот с покупкой его у меня проблемы. Никак найти, где бы мне 2 метра 4*4 мм2 купить не могу, ну и на освещение метров 6......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звони и спрашивай.

Поискал, порылся... Одни с частниками не работают.... Другие, как узнают необходимый мне объем, так сразу и желание все пропадает - аж слышиться это в трубку.

 

Есть одни, говорят возможно, но такого, какого надо нет ни в наличии, ни на заказ в нужном мне количестве. Мне надо подключить 8 кВт печку на 3 фазы. Хотел взять 5*2,5 или 4*4 (без второго нуля) 2 метра длиной.... А предлагают ПРКС 4*1,5 и 2*0,75... Как думаешь, если взять 4 метра 4*1,5 + 2 метра 2*0,75 вторым нулем. Скрутить соседние жилы и подключить.... Как думаешь, прокатит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже в нашей деревне продаётся жаропрочный провод. Не кабель конечно, но тоже вполне нормально. 5 кусков по 2 метра = 10 метров сечением 2,5 мм2. К тому же можно купить жаропрочный кембрик (изоляционную трубку) подходящего сечения, куда и запихать все 5 жил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и на освещение метров 6......

Я не совсем понимаю зачем на освещение жаропрочный кабель. У меня НЮМом сделано по всей бане - ноу проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понимаю зачем на освещение жаропрочный кабель. У меня НЮМом сделано по всей бане - ноу проблем.

+1.
Тем более, что и светильники в парилке в основном на небольшой высоте ставятся, обычно под полоком. А сам кабель я вдоль пола кидаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1.
Тем более, что и светильники в парилке в основном на небольшой высоте ставятся, обычно под полоком.

Ну если с этой ТЗ подходить, то печка то вообще в самом низу стоит, и подключение снизу, может тоже НУМом подключить и не париться.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у меня же типа 2 кВт на фазу выделено официально...

Это как? Подвели 3 фазы и ТУ выдали с нагрузкой на каждую фазу?

 

Как думаешь, если взять 4 метра 4*1,5 + 2 метра 2*0,75 вторым нулем. Скрутить соседние жилы и подключить.... Как думаешь, прокатит?

Вполне нормальный вариант, когда для увеличения сечения применяют несколько кабелей меньшего сечения. Только лучше их не скручивать, а, с одной стороны на клеммную колодку посадить, с другой - в один разъем обе жилы вставить.
И еще. Второго нуля не бывает. :) Пятый провод - это защитное заземление (РЕ). И если у тебя в щитке дома нет отдельной клеммы РЕ (не совместной с нейтралью), то тащить пятый провод особого смысла нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще. Второго нуля не бывает. :) Пятый провод - это защитное заземление (РЕ). И если у тебя в щитке дома нет отдельной клеммы РЕ (не совместной с нейтралью), то тащить пятый провод особого смысла нет.

При выдаче ТУ на 3-х фазное присоединение обязательно есть требование вколотить контур заземления. При сдаче объекта специализированная лаборатория производит испытания этого контура и выдаёт акт. Вроде так.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

И опять вопрос к знатокам :) Помогайте!
Задача провести электричество от дома (дачи) стоящего около дороги до всех остальных строений на участке.
вот схемка
208241591.jpg

 

красное это то что надо будет убрать, красная линия это как сейчас протянуто по воздуху на тросе каким то говёным проводом...
зелёная линия это предположительно как можно натянуть по воздуху

 

ВОПРОС : как лучше сделать и каким проводом ???
Если я правильно понимаю варианта два : по воздуху и в земле. Какие требования для такого перемещения электричества чтобы всё по уму???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять вопрос к знатокам :) Помогайте!

А чего так зеленая линия идет? Напрямую нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предпочтение отдал в землю,счетчик стоит в гараже,(удобно от проверок отмазываться),от него в землю кабель до дома(на штык лопаты-большие машины по двору не ездят),когда строился вкопал времянку(на 10 лет хватило :clap2: )счас другой кабель,закопан параллельно старому,по сечению-когда искал, то исходил от нагрузки,запрашивал 20квт.Земля забита-в гараже,в подвале.

Изменено пользователем фес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего так зеленая линия идет? Напрямую нельзя?

У меня как всегда всё не просто :)
Вместо красной части дома надо построить другую и выше, соответственно там провод будет мешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОПРОС : как лучше сделать и каким проводом ???
Если я правильно понимаю варианта два : по воздуху и в земле. Какие требования для такого перемещения электричества чтобы всё по уму???

Не проводом, а кабелем. Сечение жил зависит от нагрузки. Можно и в земле проложить, но закапывать лучше поглубже, сантиметров на 50-60. Глубина зависит от глубины промерзания грунта. Ну и в траншее надо будет сделать подушку из песка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не проводом, а кабелем. Сечение жил зависит от нагрузки. Можно и в земле проложить, но закапывать лучше поглубже, сантиметров на 50-60. Глубина зависит от глубины промерзания грунта. Ну и в траншее надо будет сделать подушку из песка.

А подробнее?
Как зависит от глубины промерзания? Ленобласть принято считать 1,4 метра...
кВт 6 точно надо, но лучше с запасом...
Какой конкретно кабель можно закапывать?

 

Мне предложили закопать АВББШВ 3х6 причём не глубоко (на штык, на сколько я понимаю это 20-25см) и без дополнительной защиты. Можно так делать?

 

Если по воздуху на какой высоте ? И чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Спасибо!
Уверен что там всё правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По воздуху обычно СИП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже Ленин был уверен в своей правоте, когда революцию делал. )))
У меня в землю закопано уже лет так 15. Честно признаюсь, хреново закопано. И каким кабелем уже и не помню. В резиновой двойной изоляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже Ленин был уверен в своей правоте, когда революцию делал. )))
У меня в землю закопано уже лет так 15. Честно признаюсь, хреново закопано. И каким кабелем уже и не помню. В резиновой двойной изоляции.

Что то у меня подозрение что там про высоковольтные кабели или бытовой так же надо делать? :hmmm: Как то уж очень серьёзно... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да хватит и 25-30см,не будеж ведь самосвалы груженые над кабелем гонять,единственное надо с двух сторон небольшие петли оставить,для слабины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По воздуху обычно СИП.

Да теперь это очень модный кабель (?) :)
У меня тоже были мысли про СИП , квадратов 16ть. Как подсоединить к дому и в конце вроде понимаю. Но остаются вопросы по чему его тянуть(какие опоры)? И сколько надо под него опор? Какая высота опор? Диаметр? Материал? Глубина ? Или всё же дешевле и проще закапать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то у меня подозрение что там про высоковольтные кабели или бытовой так же надо делать? :hmmm: Как то уж очень серьёзно... :(

А электричество вообще штука серьёзная. )))
В приведённой ссылке конечно не про дачный участок), но суть то понятна должна быть.

 

Или всё же дешевле и проще закопать?

И дешевле, и проще! :victory: Изменено пользователем Zharuk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да теперь это очень модный кабель (?) :)
У меня тоже были мысли про СИП , квадратов 16ть. Как подсоединить к дому и в конце вроде понимаю. Но остаются вопросы по чему его тянуть(какие опоры)? И сколько надо под него опор? Какая высота опор? Диаметр? Материал? Глубина ? Или всё же дешевле и проще закапать?

СИП - это не модный провод, а уже давно применяющийся.
Я бы, наверное, посоветовал делать воздушку. Все таки в земле на дачном участке, где можешь че-то копнуть, че-то воткнуть и т.д., не самый лучший вариант. По нормативам кабель в земле прокладывается на глубине 0,7 м. Выводить его надо будет в стальной трубе до 2,5 метров над землей.
Опоры можно ставить какие угодно, главное, чтобы они были изолированы от кабеля. А высоту опор сам определишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже были мысли про СИП , квадратов 16ть. Как подсоединить к дому и в конце вроде понимаю. Но остаются вопросы по чему его тянуть(какие опоры)?

Расстояние то между домами какое? У нас лен.энерговский СИП висит с пролетом метров 50 точно - ничего ему не делается :don-t_mention: Может тебе сразу от одного дома до другого кинуть и опоры не надо ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опоры можно ставить какие угодно

Опоры... Их тоже изготовить надо, обработать, вкопать... Трос натянуть... Хлопот много. А траншейку выкопал, песочком подсыпал и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опоры... Их тоже изготовить надо, обработать, вкопать... Трос натянуть... Хлопот много. А траншейку выкопал, песочком подсыпал и всё.

это смотря что за земля.... я помню в стройотряде в Кандалакше рыл траншею для кабеля (под 90 см. условие было)
по песку и болоту - легко, а по скалам или просто каменистая земля - труба. 1час = 1 метр... и это в двоем - один ломиком рыхлит, второй лопатой выкидывает. вообщем то еще веселье :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подробнее?

Дим, я у товарища на даче прокладывал кабель в земле лет 5 назад. Проложили обычный АВВГ 3х10 (то, что было). Пока никаких нареканий нет)))
Да и что будет-то в земле с ПВХ изоляцией? :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опоры... Их тоже изготовить надо, обработать, вкопать... Трос натянуть... Хлопот много. А траншейку выкопал, песочком подсыпал и всё.

СИП - самонесущий изолированный провод. В тросе не нуждается. )))
В остальном согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А электричество вообще штука серьёзная. )))
В приведённой ссылке конечно не про дачный участок), но суть то понятна должна быть.

 


И дешевле, и проще! :victory:


по той ссылке что ты дал как то не выглядит проще :) , к тому же надо накрывать чем то каменным...

 

СИП - это не модный провод, а уже давно применяющийся.
Я бы, наверное, посоветовал делать воздушку. Все таки в земле на дачном участке, где можешь че-то копнуть, че-то воткнуть и т.д., не самый лучший вариант. По нормативам кабель в земле прокладывается на глубине 0,7 м. Выводить его надо будет в стальной трубе до 2,5 метров над землей.
Опоры можно ставить какие угодно, главное, чтобы они были изолированы от кабеля. А высоту опор сам определишь.

Я против СИПа не имею ничего, раздражает что его пихают теперь где надо и где не надо лишь бы денег слупить...

 

Я сначала и думал больше про воздушку, но предложенный кабель про который все молчат получается прилично дешевле
И к тому же проблема со столбами :( , в частности боюсь что первый столб (где кабель изгибается) не будет сам по себе стоять :hmmm:

 

Расстояние то между домами какое? У нас лен.энерговский СИП висит с пролетом метров 50 точно - ничего ему не делается :don-t_mention: Может тебе сразу от одного дома до другого кинуть и опоры не надо ;)

Не получится, я же выше уже написал почему ;)

 

Опоры... Их тоже изготовить надо, обработать, вкопать... Трос натянуть... Хлопот много. А траншейку выкопал, песочком подсыпал и всё.

А трос с СИПом не надо...
Опоры может купить? Надо же если деревянные то с заводской пропиткой, вот только какую длину надо :hmmm:

 

это смотря что за земля.... я помню в стройотряде в Кандалакше рыл траншею для кабеля (под 90 см. условие было)
по песку и болоту - легко, а по скалам или просто каменистая земля - труба. 1час = 1 метр... и это в двоем - один ломиком рыхлит, второй лопатой выкидывает. вообщем то еще веселье :don-t_mention:

Выкопать если см 40 то не проблема ;) (у меня)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, я у товарища на даче прокладывал кабель в земле лет 5 назад. Проложили обычный АВВГ 3х10 (то, что было). Пока никаких нареканий нет)))
Да и что будет-то в земле с ПВХ изоляцией? :don-t_mention:

А с самим алюминием?
Так как прокладывал то? Глубина? В трубу не вставлял кабель? Сверху закрывал чем от копателей? (у нас работать то не рвётся никто, но капнуть могут с дуру :)
Мне надо безопасно и с уверенностью, и желательно с минимальными материальными затратами ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с самим алюминием?
Так как прокладывал то? Глубина? В трубу не вставлял кабель? Сверху закрывал чем от копателей? (у нас работать то не рвётся никто, но капнуть могут с дуру :)
Мне надо безопасно и с уверенностью, и желательно с минимальными материальными затратами ;)

Дима, алюминий отделён от земли двумя слоями ПВХ изоляции. Лет на 100 хватит. )))
Вырыли канаву и уложили кабель, всё просто. )) Сверху песочком присыпали. Чтобы сдуру не копали, над кабелем (выше его сантиметров на 30-40) закапывается сигнальная лента. Вот и все хитрости.
Мы закопали кабель примерно на 60-70 сантиметров. Ленту не укладывали, поскольку кабель проходит под дорожкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, алюминий отделён от земли двумя слоями ПВХ изоляции. Лет на 100 хватит. )))
Вырыли канаву и уложили кабель, всё просто. )) Сверху песочком присыпали. Чтобы сдуру не копали, над кабелем (выше его сантиметров на 30-40) закапывается сигнальная лента. Вот и все хитрости.
Мы закопали кабель примерно на 60-70 сантиметров. Ленту не укладывали, поскольку кабель проходит под дорожкой.

Лента я так понимаю не защищает? а только предупреждает, если увидишь..., я слышал сверху над кабелем кирпичь кладут чтобы с дуру лопатой не перебить..., у нас беда в том что всё время всё мигрирует по участку , точной распланировки нет и как бы очередной дыркой под фундамент не угодить в кабель :(
Андрей , а АВББШВ 3х6 же наверно не хуже АВВГ? И изоляция там такая же только добавлена металлическая лента(бронирование)???
Вот только сечение 6мм наверно маловато, надо тоже 10 видимо :hmmm: или 4х6 и попарно (или так не делают?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не проводом, а кабелем. Сечение жил зависит от нагрузки. Можно и в земле проложить, но закапывать лучше поглубже, сантиметров на 50-60. Глубина зависит от глубины промерзания грунта. Ну и в траншее надо будет сделать подушку из песка.

Думаю это больше оправдано для 10КВ.
_____________________________________-

 

Я делал в грунте, для эстетики, да и птицы не будут гадить :don-t_mention:
Мелковато проложил, но пока помню где, чтобы не капнуть. Лист защиты бы сверху проложить сейчас, но не до того. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Raskat
    • junbo
    • slesarishka
    • Indeprensus
    • Philip
    • atlass
    • KoooS
    • odin_volk
    • avrora98
    • fanz0r
    • Renomaстер
    • brightside-st
    • wmjmjaa@
    • nokke
    • rosen4o76
    • Greek_89
    • Sokol_og
    • Димон ДК
    • ICAR
    • solsanek
    • Zeekeess
    • Artur76
    • десант2
    • Artur1876
    • arusang
    • Котька
    • Лось
    • Оборотень
    • kualko
    • Potato
  • Статистика пользователей

    82 592
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Jamesges
    Новый пользователь
    Jamesges
    Регистрация