Пример HTML-страницы
repz

Нужна консультация электрика...

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

531 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Ты меня не понял...
Мне надо от счётчика вывести на улицу , по улице вокруг дома по стене и дальше по воздуху на столб и т.д.

 

А что я не понял? В доме ты точно по воздуху не потянешь. Дальше по стене, а тоже не по воздуху. И только потом воздушка. Поэтому бери NYM т тяни им. В доме и по стене на улице - в коробе. Затем по воздуху в гофре на тросике. Можешь поставить коробку на стене и протянуть дальше по воздуху СИП. И все будет ОК!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, мне местные электрики делали так. От столба до вводного автомата СИП, От автомата, по стене дома до шкафа в доме тоже СИП, а потом уже NYM.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что я не понял? В доме ты точно по воздуху не потянешь. Дальше по стене, а тоже не по воздуху. И только потом воздушка. Поэтому бери NYM т тяни им. В доме и по стене на улице - в коробе. Затем по воздуху в гофре на тросике. Можешь поставить коробку на стене и протянуть дальше по воздуху СИП. И все будет ОК!

Значит я тебя не совсем понял :) У меня счётчик у самого входа, так что внутри дома совсем мало обратно на улицу вывести.
СИП 16квммм стоит примерно 30руб\м, а NYM ? Так что воздух имеет смысл СИП
По дому конечно можно медь (NYM, ВВГ) , но какое тогда сечение?
А может АВВГ ? Какое тогда надо сечение?

 

По стене точно надо в коробке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У NYM двойная изоляция и еще слой пламягасящий. Поэтому этот кабель предпочтителен при прокладке внутри стен и по деревянным стенам. У СИП только один слой изоляции. С точки зрения электро- и пожаробезопасности прибивать СИП к деревянной стене не есть гуд. Надо его тогда еще чем-то изолировать, например, гофрой. Или уложить в кабель-канал.
Что значит, "по дому можно, конечно, медь"? Медь можно везде, как и ляминь. Только цена будет разная, надежность и долговечность.
Для разводки по дому обычно используют медный кабель 2,5 кв.мм. К лампочкам, современным телевизорам и прочим не очень тяжелым потребителям вполне хватит и 1,5 кв.мм. Для утюгов, плиток и чайников - 2,5 кв.мм.

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У NYM двойная изоляция и еще слой пламягасящий. Поэтому этот кабель предпочтителен при прокладке внутри стен и по деревянным стенам. У СИП только один слой изоляции. С точки зрения электро- и пожаробезопасности прибивать СИП к деревянной стене не есть гуд. Надо его тогда еще чем-то изолировать, например, гофрой. Или уложить в кабель-канал.
Что значит, "по дому можно, конечно, медь"? Медь можно везде, как и ляминь. Только цена будет разная, надежность и долговечность.
Для разводки по дому обычно используют медный кабель 2,5 кв.мм. К лампочкам, современным телевизорам и прочим не очень тяжелым потребителям вполне хватит и 1,5 кв.мм. Для утюгов, плиток и чайников - 2,5 кв.мм.

СИП по стене могу и на ролики повесить ;)
Медь конечно можно. Смущает соединять медь - алюминий причём дважды в одной ветке... И цена естественно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СИП по стене могу и на ролики повесить ;)
Медь конечно можно. Смущает соединять медь - алюминий причём дважды в одной ветке... И цена естественно ;)

 

Да хоть трижды! :don-t_mention: Ты их только не скручивай, а соединяй через коннекторы под винт. Да и в цене не будет очень большая разница.

 

ЗЫ. А ты где ролики найдешь? :search:

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vli50 абсолютно правильно всё написал. Могу только чуть-чуть его поправить. Со столба до дома идёт СИП, ввод в дом до счётчика можно сделать алюминиевым кабелем, сечением жилы 10 мм2, а разводку после счётчика уже медью. NYM конечно предпочтительней, но если брать кабель ВВГ - бери с маркировкой ВВГ-нг-ls. (нг - негорючий, ls - малодымный).
Да, ещё.
- Вход в дом через деревянную стену надо делать в металлической трубе.
- Если не ошибаюсь, есть специальные коннекторы, которые позволяют безболезненно соединять провод СИП и медный кабель.Можно на худой конец "орехи" поставить.

 

зы:

Раскрывающийся текст
блин, только сообразил ... Вли - воздушная линия с изолированным проводом. )))) 50 - киловольт? ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Вход в дом через деревянную стену надо делать в металлической трубе.

А почему именно в металлической делать надо? А если пластиковая? Она диэлектрик к тому же. Или какие-то другие причины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Или какие-то другие причины?

Механическая защита. Деревянный дом "гуляет", поэтому кабель может перетереть или пережать. Не обязательно конечно, но вероятность есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кабель ВВГ - бери с маркировкой ВВГ-нг-ls. (нг - негорючий, ls - малодымный).
зы:
Раскрывающийся текст
блин, только сообразил ... Вли - воздушная линия с изолированным проводом. )))) 50 - киловольт? ))))

 

Я таких не встречал в нашем городке! :search:

Раскрывающийся текст
Ты слишком глубоко копаешь! :mosking:
Раскрывающийся текст
Я слаботочник! :mosking:
Раскрывающийся текст
И работал с напряжением до 1000 В.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я таких не встречал в нашем городке! :search:

:don-t_mention: Это обычный кабель ВВГ, все остальные буковки у него в сертификате прописываются. Мы сейчас только такие кабели указываем в техзаданиях на монтаж новых сетей. Требование пожарниковых

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:don-t_mention: Это обычный кабель ВВГ, все остальные буковки у него в сертификате прописываются. Мы сейчас только такие кабели указываем в техзаданиях на монтаж новых сетей. Требование пожарниковых

 

А почему нг - по-русски, а ls - по-иностранному? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. А ты где ролики найдешь? :search:

У меня полно, со столбов которые :don-t_mention:

 

Я таких не встречал в нашем городке! :search:

ВВГ нг точно есть, я таким летом делал, а про малодымность не помню

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нг - по-русски, а ls - по-иностранному? :hmmm:

Это не ко мне. ))) Лоу смог наверное звучит лучше, чем малодымный. ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей , вот как после этого - http://www.rapira.sp.ru/index.php?page=sho...C5ydTpwcmVtaXVt
можно понять кабель - провод :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей , вот как после этого - http://www.rapira.sp.ru/index.php?page=sho...C5ydTpwcmVtaXVt
можно понять кабель - провод :)

Дим, непрофессионалов сейчас везде полно, тем более среди менеджеров-торговцев. Не надо на них внимание обращать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня полно, со столбов которые :don-t_mention:

 

Ты хочешь на таких по дому СИП пустить?

 

9b19a6bcfcba.jpg

 


Или на таких?

 

21b350d8b221.jpg

 

:mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на таких :)

 

А можно задать два вопроса? Первый: ты знаешь, для чего предназначены эти изоляторы? И второй: а тебе-то это зачем?

Раскрывающийся текст
Тебе-то?! Что за радость?! :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно задать два вопроса? Первый: ты знаешь, для чего предназначены эти изоляторы? И второй: а тебе-то это зачем?

Это пока только мысли гуляют.
Для чего точно не знаю, могу только предполагать.

 

Сип в одиночной изоляции я его отведу на расстояние от деревянных конструкций. Заодно использую изоляторы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это пока только мысли гуляют.
Для чего точно не знаю, могу только предполагать.

 

Заодно использую изоляторы ;)

 

Самое главное чтоб материальчик не пропал! А то куда их девать-то? Выкинуть жалко.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сип в одиночной изоляции я его отведу на расстояние от деревянных конструкций. Заодно использую изоляторы ;)

 

Тогда третий вопрос - ты знаешь, как к изоляторам провод-кабель прикручивать? :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда третий вопрос - ты знаешь, как к изоляторам провод-кабель прикручивать? :icecream:

Знаю как раньше прикручивали не изолированный , теперь прикручивают как кому захочется :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю как раньше прикручивали не изолированный , теперь прикручивают как кому захочется :(

 

Ну вот, ты уже вооружен....знаниями и изоляторами! :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Если не ошибаюсь, есть специальные коннекторы, которые позволяют безболезненно соединять провод СИП и медный кабель.Можно на худой конец "орехи" поставить.

Медь с алюминием соединяют через сталь. Так коннекторы и устроены.

 

А почему именно в металлической делать надо? А если пластиковая? Она диэлектрик к тому же. Или какие-то другие причины?

Металлическая нужна по нормам противопожарной безопасности. В деревянных домах всю проводку делают либо открытой прокладкой, либо в стены закладывают стальные трубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медь с алюминием соединяют через сталь. Так коннекторы и устроены.

Это я знаю.)))))
Имею в виду, что есть специальные коннекторы для СИПа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профессионалы, подскажите, есть ли в природе влагозащищенные электросчетчики? Или специальные шкафчики\контейнеры для оных? На дачном участке пока нет построек, а электричество провести ой как надо. Как можно реализовать? В задумках счетчик прикрепить на столб и спустить со столба провода до счетчика. Или так нельзя и "провести свет" можно только в какое-либо помещение? Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профессионалы, подскажите, есть ли в природе влагозащищенные электросчетчики? Или специальные шкафчики\контейнеры для оных? На дачном участке пока нет построек, а электричество провести ой как надо. Как можно реализовать? В задумках счетчик прикрепить на столб и спустить со столба провода до счетчика. Или так нельзя и "провести свет" можно только в какое-либо помещение? Заранее спасибо.

http://shop220.ru/cat318.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CliffyLIN, помимо указанных в ссылке Zharuk, есть ещё такие варианты http://www.corumtrade.ru/section/korpusa-s...nye-plastikovye . разница в том что одни предназначены под счётчик формата на дин-рейку, а другие под обычные счётчики.
Мне по работе иногда приходиться делать такие временные точки подключения. (начало строительства, временные мероприятия, ремонтные работы...) Самое оптимальное сделать на столбе щиток и установить пару влагозащитных розеток, в которые по надобности можно включать удлинители. Советую на УЗО не экономить и обязательно поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профессионалы, подскажите, есть ли в природе влагозащищенные электросчетчики? Или специальные шкафчики\контейнеры для оных? На дачном участке пока нет построек, а электричество провести ой как надо. Как можно реализовать? В задумках счетчик прикрепить на столб и спустить со столба провода до счетчика. Или так нельзя и "провести свет" можно только в какое-либо помещение? Заранее спасибо.

 

Смотри фирму Incotex ( Россия, Москва)

Изменено пользователем AndreyG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ничего не надо особенного искать. :don-t_mention: Покупаете обычный счетчик и обычный металлический шкафчик для него. Устанавливаете счетчик в шкафчик. Туда же автомат и выключатель (если хотите). Деревянный столб (можно и брус, как я делал) вкапываете в землю на метр или полтора, плюс-минус. Приделываете шкафчик на столб на высоте метра полтора. СИП приделываете анкером к столбу на высоте не ниже 3 м и спускаете вниз к счетчику. Над шкафчиком сверху приделайте кусок резины или рубероида для защиты от осадков. Под шкафчиком или в нем самом приделайте влагозащищенную розетку. У меня была снизу. И все ! Эта конструкция у меня прекрасно отстояла два года! Потом я этот счетчик перенес в дом, а столб выкопал и распилил на дрова.

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ничего не надо особенного искать. :don-t_mention: Покупаете обычный счетчик и обычный металлический шкафчик для него. Устанавливаете счетчик в шкафчик. Туда же автомат и выключатель (если хотите). Деревянный столб (можно и брус, как я делал) вкапываете в землю на метр или полтора, плюс-минус. Приделываете шкафчик на столб на высоте метра полтора. СИП приделываете анкером к столбу на высоте не ниже 3 м и спускаете вниз к счетчику. Над шкафчиком сверху приделайте кусок резины или рубероида для защиты от осадков. Под шкафчиком или в нем самом приделайте влагозащищенную розетку. У меня была снизу. И все ! Эта конструкция у меня прекрасно отстояла два года! Потом я этот счетчик перенес в дом, а столб выкопал и распилил на дрова.

 

Приятно читать умные советы знающего человека!

 


Полностью согласен!

 

+ 1000

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом я этот счетчик перенес в дом, а столб выкопал и распилил на дрова.

 

Дрова-то уже трухлявые были?

 


Но жечь можно!

 

P/S/ Для Repz/ Делай проще, но контролируй ситуацию. :rant:

Изменено пользователем AndreyG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дрова-то уже трухлявые были?

 

Сам удивился, но брус практически не сгнил! :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам удивился, но брус практически не сгнил! :icecream:

Даже снизу?? Чё, только год отстоял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, repz? вижу, что ты на сайте.

 

Воды можно лить много. А давай созвонимся. По теме. После 9-го?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, repz? вижу, что ты на сайте.

 

Воды можно лить много. А давай созвонимся. По теме. После 9-го?


Андрей, ты про электрику?
Созвониться всегда можно :) , у тебя же есть мой тел? В личке у меня точно есть тел... :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупаете обычный счетчик и обычный металлический шкафчик для него.

АВВ-шный пластиковый бокс можно благополучно, после завершения строительства, в дом перенести. Он внешний вид не потеряет. А металлический - только в помойку. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АВВ-шный пластиковый бокс можно благополучно, после завершения строительства, в дом перенести. Он внешний вид не потеряет. А металлический - только в помойку. )))

 

Ты прав! Я свой металлический ящик отдал электрику, а в дом купил пластмассовый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Профессионалы, подскажите, есть ли в природе влагозащищенные электросчетчики? Или специальные шкафчики\контейнеры для оных? На дачном участке пока нет построек, а электричество провести ой как надо. Как можно реализовать? В задумках счетчик прикрепить на столб и спустить со столба провода до счетчика. Или так нельзя и "провести свет" можно только в какое-либо помещение? Заранее спасибо.

Не мог ответить сразу, да и хотел за одно уж показать, как у меня сделали 3 года назад. Была необходимость замены счётчика, за одно мне сказали, что бы изменил подвод эл.кабеля в дом от счётчика (под землёй, к силовому щитку с автоматами). На столб повесили щиток на 4-х хозяев, а пользуемся втроём. У одного счётчик в доме, наш (в правом верхнем углу) и ещё одного соседа, установили в общем щитке, что бы у энергетиков был свободный доступ к ним.
Щиток из жести, счётчики, думаю герметичные и выдерживают температурные режимы как в минус, так и в плюс.
e225a304ff31.jpg
00a2c6ac147d.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

И опять с вопросом к вам :)
Есть автомат АВВ строеный (на три фазы) . Вопрос: можно его использовать в однофазной цепи на три линии??? т.е. снять перемычку на клавише и подключить как отдельные три автомата? Будет ли в этом случае полноценно работать каждый сам по себе?
211830560.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет.

Вот только по ссылке нет ничего про три автомата в блоке.
Как я предполагал они от обычных отличаются только блокировкой самой клавиши?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только по ссылке нет ничего про три автомата в блоке.
Как я предполагал они от обычных отличаются только блокировкой самой клавиши?

1..."Это однофазный (однополюсный), отличение от трехфазного то, что там стоит три штуки, по автомату на фазу."-так там в конце текста написано.
Проще говоря, в одном корпусе три однофазных автоматических выключателя.
2.Правильно, только блокировкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше узнаёшь тем больше вопросов :hmmm::(
Подскажите пожалуйста кто хорошо в этом разбирается.

 

Первое:
Можно так подключить автомат?
211830573.jpg

 

211830566.jpg

 

соединить шиной несколько автоматов и подвести к одному прямо под винт провод. Или как правильно? Провод между неподвижной пластиной и шиной или неподвижной платиной и винтом?

 


Второе:
УЗО подключать надо обязательно не путая фазу и ноль , правильно?
211830530.jpg

 

конкретно на том что на картинке 1\2 - вход\выход фаза? 3\4 - ноль?
Инструкция прилагаемая только запутала и добавила вопросов :( , вот таких:

 

Третье
УЗО можно подключить ввод сверху - вывод снизу. А наоборот можно? Подвести снизу , а сверху шиной взять на автоматы и отдельно проводом на колодку ноль???
Знаю что автоматы обычно подключают сверху, а разводят снизу. Однако на картинках к УЗО увидел
211832659.jpg

 

211832660.jpg

 

211832662.jpg

 


Как всё же правильно поставить шину? Сеть однофазная, автомат двойной (фаза и ноль) 25А, кабель метров 40 алюминий 6 кв , дальше УЗО и автоматы в одной коробке
211832657.jpg

 

сначала хотел собрать так:
зелёным шина, красным провод с УЗО на автоматы
211832938.jpg

 


теперь думаю может шиной соединить автоматы снизу сразу вместе с УЗО? :hmmm: и развести тогда сверху автоматов. Или завести фазу в УЗО снизу и сверху соединить УЗО с автоматами шиной. Как правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё один наверно совсем дурацкий вопрос
на картинках инструкции к УЗО видно что соединяют шиной оба контакта однофазного блока , это как понимать?
например на этом рисунке
211832660.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:( никто не знает? :hmmm:

Дима, я еле пальцами шевелю. ))) Устал, аки собака. ))
Автомат работает как "сверху вниз", так и "снизу вверх". Но по традициям нашей страны ввод обычно делают сверху. Чтобы электрики не путались. ))) Я где-то уже писал на эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, я еле пальцами шевелю. ))) Устал, аки собака. ))
Автомат работает как "сверху вниз", так и "снизу вверх". Но по традициям нашей страны ввод обычно делают сверху. Чтобы электрики не путались. ))) Я где-то уже писал на эту тему.

Андрей, спасибо!
Я читал про автоматы, но главный вопрос про УЗО, его так же можно?
Наверно всё же не надо было инструкцию читать :( и подключить всё сверху , а с УЗО на автоматы кинуть проводом :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читал про автоматы, но главный вопрос про УЗО, его так же можно?
Наверно всё же не надо было инструкцию читать :( и подключить всё сверху , а с УЗО на автоматы кинуть проводом :hmmm:

Раньше на УЗО были обозначения - сверху фаза вход и ноль вход, снизу фаза выход и ноль выход. Сейчас такого нет вроде. С чем связано - не знаю. :unsure:
фазу с нулём соединять не рекомендую. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 600
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Андрей19
    Новый пользователь
    Андрей19
    Регистрация