Пример HTML-страницы
Lyonich

Проблема с работой вентилятора печки

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Проблема с работой вентилятора печки. Сеня 2001 года фаза
2. С месяц назад перестала работать 4-я скорость вентилятора как в
"забортном" положении, так и в режиме рециркуляции. А неделю назад
осталось рабочей только 3-я скорость в обоих положениях. Блок резисторов
снимал, там вместо термо-предохранителя кусок проволоки напаян, видимо
дело рук предыдущего хозяина. И еще странная особенность, сейчас лампа
кондея, при его включении, горит на всех скоростях, кроме 3-ей, которая
единственная осталась рабочей. Думаю вот что менять надо, блок
управления(который с крутилками) или блок резисторов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блок резисторов снимал, там вместо термо-предохранителя кусок проволоки напаян, видимо
дело рук предыдущего хозяина.

 

Блок предохранителей "прозвонить", померять сопротивление. Если все "живо" - термопредохранитель заменить, в любом магазине деталей новому цена - 256-30 руб (только паять его нужно особым образом, дабы не перегрелся, и не "сработал"). Ток и напряжение при этом можно выбирать любыми, но ток - не меньше тока предохранителя печки (можно брать максимальный, т. к. там он прежохраняет только по температуре). Контакты все аккуратно (не шкуркой!) зачистить, обработать составом для контактов. Так же обработать контакты самого переключателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет ничего страшного в пайке термопредохранителя. Просто откусываем старый предохранитель возле "тела", так чтобы ножки остались на блоке. И к этим ножкам припаиваем новый. На новом термопредохранителе ножки можно и не откусывать, просто выгнуть их как удобно. В коробе где устанавливается блок сопротивлений места завались. Теплотводом при пайке работает пинцет или пассатижи с узкими губками. Проверено неоднократно.

Изменено пользователем kostyaF

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам, ABATAPA и kostyaF за советы. Вот только кажется мне что термопредохранитель, или точнее его в данном случае замена на "жука", тут не причем. 3-я скорость то работает. Этот предохранетель ведь все первые 3 скорости по идее должен отключать, в случае выхода из строя. И 4-я неработает, странно это. Все контакты, начиная от блока управления печкой, и заканчивая вентилятором почистил - не помогло. Чую, надо гуру по французской электрике искать. Не посоветует ли кто в Питере такого человека?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы проверить поступает 12 вольт на резистор или нет - не надо быть "гуру французской электрики". Достаточно уметь замерять напряжение мультиметром и найти место где оно есть, - а потом уже нет.
Короче - задача для первокласника, посещающего радиокружок ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй вскрыть переключатель режимов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего в блоке где все ручки стоят, есть небольшая микросхема, вот там проблема и есть. может просто контакт на колесо переключателя подогнуть надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверь для начала блок сопротивлений. Точно по контактам самого блока не помню, но от блока провода идут к еще одному большому разъему. Вот на этом разъеме проверь сопротивление между 12 и 4 (самое большое сопротивление, примерно 2 Ом), 12 и 5, 12 и 6 (самое маленькое сопротивление, примерно 0,7 Ом) контактами. 12 контакт - коричневый провод, 4- розовый, 5 - бежевый, 6 - белый. Да и еще заметил одну особенность, при неисправном термопредохранителе сопротивление не измеряется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего в блоке где все ручки стоят, есть небольшая микросхема, вот там проблема и есть. может просто контакт на колесо переключателя подогнуть надо.

В блоке с крутёлками микросхемы нет. У него обычная система отопления и кондиционирования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Найду мультиметр и буду смотреть. И еще вопрос, визуально можно определить, что погорели резисторы или только прибором? Я так понял они все залиты чем-то в единый блок, зеленого цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Найду мультиметр и буду смотреть. И еще вопрос, визуально можно определить, что погорели резисторы или только прибором? Я так понял они все залиты чем-то в единый блок, зеленого цвета.

Правильно понял, залиты. Проверить только мультиметром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 417
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    BobbyeriStype
    Новый пользователь
    BobbyeriStype
    Регистрация