Пример HTML-страницы
Петрович

Водительские права. Новая категория «М»

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

23 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В Государственную Думу внесены поправки к закону «О безопасности дорожного движения» и в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Главный их смысл заключается в том, что уже совсем скоро водители маленьких скутеров должны будут получать водительские права на общих основаниях. Для скутеров и легких мотоциклов будет даже введена новая категория в правах.

 

Депутаты Госдумы отмечают, что в последнее время в России появилось множество людей, которые ездят по дорогам на скутерах, где рабочий объем двигателя не превышает 50 «кубов» (а максимальная скорость не более 50 км/ч). Согласно действующему законодательству, такие транспортные средства не подлежат государственной регистрации и водительские права на них получать не нужно. Но если поправки будут приняты, то для таких скутеров будет введена новая категория – «М» (мопеды). Ее можно будет получить уже в 16 лет, причем сдавать нужно будет только «теорию».

 

Кроме того, предлагается ввести новые подкатегории.
«А1» - сюда будут относиться мотоциклы с мотором объемом не более 125 «кубов» и с максимальной скоростью более 50 км/ч.

 

«С1» - грузовики с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 тонны и до 7,5 тонны.

 

«D1» - автобусы, имеющие 8-16 сидячих мест помимо сиденья водителя.

 

Источник: Авто@mail.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и это правильно, а то полно раздолбаев безбашенных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно пора, а то 10-ти летние на скутерах, что обезьяна с гранатой, незнаеш куда кинется. :dumbells:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно пора, а то 10-ти летние на скутерах, что обезьяна с гранатой, незнаеш куда кинется. :dumbells:

Это ладно , а вот мадам на хаммерах это вообще перебор......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно, давно я получал права на велосипед...

 

В ПДД велосипед и эти "меньше" одинаковы.

 

Будут ли они делать поворот налево по пешеходному переходу пешком, а при движении прямо
держаться от тротуара не далее 1 м?

 

Лично Я за Права. Сам боюсь выехать на дорогу на велосипеде.
Замечаю, что мотоциклы... Короче у него есть зеркала, в которые он ничего не видит.
Поворачивает голову = на другой полосе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно...если есть категория А, она будет автоматически разрешать ездить на мопедах, или придется пересдавать...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за введение прав для мопедов, но будет ли толк или просто очередное выбивание денег у населения?
Да и интересно для получения прав нужно будет обучаться в автошколе? Тогда другой вопрос где пацану еле скопившему деньги на мопед взять деньги на обучение в школе? И еще очень много вопросов на которые трудно найти ответ, но у нас правительство такое сперва закон примут, а потом будут думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу М - согласен, по поводу всего остального - мне непонятно для чего это деление. Особенно А1. Что асфаль что ли мягче для тех у кого 125 кубов вместо 400? Или законы движения другие? 125 кубовые аппараты имеют скоросто за 100 км/ч. И если есть "послабления" для А1 - то никчему они...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда другой вопрос где пацану еле скопившему деньги на мопед взять деньги на обучение в школе?.

А вот ты сначала машину купишь, а потом учиться пойдешь? Или уже отучился и на тачку копишь? Пусть уж лучше отучаться на категорию "М" или "А", и, надеюсь, за время учебы у них хоть что-то в мозгу отложиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю толку с этого будет мало.

 

Я наверно в лет 10-11 с друзьями прикрутили двигатель на велосипед, потом через руки прошла практически вся мототехника бывшего СССР (кроме Урала) и все время ездил без прав. И нечего жив. Штрафы выписывали, но не часто, т.к. догнать еще надо было :D .

 

Даже мысли не возникало сдать на права на мотоцикл. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И нечего жив.

Свечку поставил? Если нет, то поставь.
Ведь байка про звонок из ГАИ в магазин мототехники и сейчас актуальна.... :don-t_mention:
Я два раза на
Раскрывающийся текст
жо
попу сел и с тех пор зарекся............ Изменено пользователем алибабаевич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свечку поставил? Если нет, то поставь.
Ведь байка про звонок из ГАИ в магазин мототехники и сейчас актуальна.... :don-t_mention:
Я два раза на Раскрывающийся текстжопопу сел и с тех пор зарекся............

 

Поздно, уже забыл как сидеть на мотоцикле. А так я даже руки ломал, но желание покататься пересиливало страх. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздно, уже забыл как сидеть на мотоцикле.

Никогда не поздно, главное самому понимать, нужно тебе это или нет. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверно в лет 10-11 с друзьями прикрутили двигатель на велосипед, потом через руки прошла практически вся мототехника бывшего СССР (кроме Урала) и все время ездил без прав. 

Так это где было? В провинции? Или же в Москве? Даже если и в Москве, то нельзя сравнивать машинопотоки тогда и сейчас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это где было? В провинции? Или же в Москве? Даже если и в Москве, то нельзя сравнивать машинопотоки тогда и сейчас...

Но и качество дорог нельзя сравнивать тогда и сейчас, так же как и мототехнику. Если бы тогда были такие мотоциклы как сечас, то в живых бы мало осталось.

 

Я про другое, мы ментам не особо интересны были тогда, когда было то всего 1,5 машины, а сейчас и подавно скутеры ловить будут только для плана.

Изменено пользователем Prizrak

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про другое, мы ментам не особо интересны были тогда, когда было то всего 1,5 машины, а сейчас и подавно скутеры ловить будут только для плана.

Ну не скажи! В Химках у ДПСов 2 БМВ. Так они всех мотоциклистов и скутеристов зашугали! И взрослых дядек и пацанчиков. Я считаю, что это правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

не стал открывать новую тему, хотя эта уже давно заброшена. Вопросов у меня несколько: 1 ввели ли эти новые права с подкатегориями?
2. какие именно подкатегории утверждены? (не пинайте. в яндексе искал. там 10 разных вариантов)
3. нужно ли имея категории "в" и "с" сдавать теорию на категорию "а" или только вождение?
4. так квадры попали под категорию "в" или под категорию "а" или вообще так и остались тракторами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас выдают уже вот такие

 

1b.jpg

 

Все существующие категории на них обозначены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ладно , а вот мадам на хаммерах это вообще перебор......

 

страна у нас специфичная. у хаммера h1 по умолчанию категория "с". к сожалению подозреваю что не все за рулем хаммеров имеют в правах открытую "грузовую" категорию. так что главное чтоб работало. хотя само по себе то что оно на европейский манер (немцев копируем, тракторов тут только не хватает только вместо отдельного удостоверения тракториста-машиниста :) ) может и не плохо.
а на счет скутеров, тык вернуть советский гост, где кроме 50кубиков и 50км/ч еще и 1,5 л.с было, ну или как в большинстве стран 5,4 л.с (4кВт) "бесправными" сделать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не стал открывать новую тему, хотя эта уже давно заброшена. Вопросов у меня несколько: 1 ввели ли эти новые права с подкатегориями?
2. какие именно подкатегории утверждены? (не пинайте. в яндексе искал. там 10 разных вариантов)
3. нужно ли имея категории "в" и "с" сдавать теорию на категорию "а" или только вождение?
4. так квадры попали под категорию "в" или под категорию "а" или вообще так и остались тракторами?
1. Нет, пока не ввели.
2. A, B, C, D, E, троллейбус, трамвай. См. ФЗ "О безопасности дорожного движения", N196 от 10.12.1995 и/или Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" № 1396 от 15.12.1999 в последних редакциях. Например, здесь.
3. Да, нужно. Вышеупомянутое постановление
Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений. П. 19
19. У кандидатов в водители, желающих получить право на управление транспортными средствами категорий "А", "В", "С" или "D", проверяются теоретические знания и навыки управления транспортными средствами соответствующих категорий, категории "Е" - только навыки управления, а трамваями и троллейбусами - только теоретические знания.

4. Государственный стандарт Российской Федерации. Механические Транспортные средства и прицепы. Классификация и определения. ГОСТ Р 52051-2003 Вроде как действующий. По нему и разделяют транспортные средства сейчас. Определите, пожалуйста, сами. "Квадры" - слишком неинформативно, не могу сказать :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.........
4. так квадры попали под категорию "в" или под категорию "а" или вообще так и остались тракторами?

Трактора категории А

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 594
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    евгений1392
    Новый пользователь
    евгений1392
    Регистрация