Пример HTML-страницы
Saviola

Счетчики на воду, обсуждаем....Как рассчитывать показания воды по счетчику,

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

114 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Как понять, "бывает"?
Они все одинаковые.

Я имел в виду, что кому-то выгодней двухтарифный, а кому-то трехб зависит от того кто и када по времени в квартире находицца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж. Радости перешли в электричество и воду... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас что-то вообще не пойму тарифы, вот так на сайте написано:
ночная зона с 23.00 до 7.00 дневная зона с 7.00 до 23.00
Население, проживающее в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке газовыми плитами 1,55 и 2,55
Население, проживающее в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электропитательными установками 1,55 и 1,79.

Но у нас счетчик точно с 24 до 6 ночной. Может, его как-то перенастроить и опломбировать надо?
Хотя получается, с электроплитами разница не такая уж и существенная, я думала, больше :don-t_mention: .

 

Это не правильно. :unsure:
Да я так никогда и не делаю, мама вот любитель воду не выключить и по телефону разговаривать, я всегда ее за это ругаю, хоть плата и не зависит от этого, но жалко зазря лить.

 

 

Да уж. Радости перешли в электричество и воду... :)

Ну, без них же плохо было бы :unsure: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо про счётчики в отдельную тему выделить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж понаписали про счётчики... :swoon: , тема то такая была...

 

Вы меня конечно извините, я наверное ещё не всё в этой жизни понимаю, но платить 7 тыщ за счётчики - это безумие. Поверьте моему скромному опыту, установить счётчик - не проблема. Это сможет сделать любой мужчина. В первый раз придётся повозиться, из-за отсутствия опыта, а затем всё пойдёт как по маслу. На снятие старого и установку нового уходит не более 5 минут. :)
А когда САМ сделал - вот ведь радость. А ещё и обмыть это дело можно. :)

Олег, да всё можно самому сделать..., только это законом запрещается..., и все такие установки считаются не законными и в любой момент могут пересчитать назад по общему тарифу..., так что всё равно на свой страх и риск... ;)
хотя 7 тыс безумная цена..., особенно учитывая что большинство мастеров с лицензиями ни разу не профессионалы...., и за ними надо глаз да глаз..., а то такого наустанавливают.... :wacko:
Счётчики холодной воды меняются (или поверяются) раз в пять лет, горячей - раз в четыре года. В Петрозаводске такие правила.

должно быть 6-ть лет... и 4-ре..., причём с момента поверки..., а не регистрации..., а пломбирует то у вас кто? если сам менял ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему это вне закона? Я о таком не слышал! Никаких претензий мне ни разу не предъявляли. Да и никому из моих знакомых тоже.
Пломбы ставит Водоканал (или как там его?). Всё официально.
Деятельность по установке приборов учёта подлежит лицензированию только в том случае, если относится к строительству или капитальному ремонту. Лицензирование данной деятельности прекращается с 01.01.2010 г. Лицензированию, пока оно не отменено, подлежит деятельность при осуществлении строительства, расширения, реконструкции, капитального ремонта и технического перевооружения зданий и сооружений, включающих выполнение строительно-монтажных работ, в том числе общестроительных, отделочных, санитарно-технических, специальных и монтажных работ, а также выполнение работ по ремонту зданий и сооружений, пусконаладочных работ и функций заказчика-застройщика.

Изменено пользователем Zharuk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас посмотрел договор на оплату счетчиков. Стоимость ежегодного тех.обслуживания установленного узла составляет 500р. Наверное, имеется ввиду за каждый счетчик. Т.е. 1000р. в год за "посмотреть".
То о чем говорит Zaruk - это поверка счетчиков. Холодный у меня через 5 лет, горячий - через 4-ре года.
В других фирмах годовое обслуживание 50р., но поставить стоит дороже.
В общем, радость потихоньку уходит. И тема перешла из радостей в собственный раздел. :popcorm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему это вне закона? Я о таком не слышал! Никаких претензий мне ни разу не предъявляли. Да и никому из моих знакомых тоже.
Пломбы ставит Водоканал (или как там его?). Всё официально.
...

Пломбы поставить и составить акт будет дешевле?

 

В свидетельстве написано о подтверждении допуска к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства.
Осталось выяснить, что за объекты имелись ввиду.

Изменено пользователем Timophey

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пломбы поставить и составить акт будет дешевле?

70 руб. за визит в квартиру было летом при условии, что сам привезу и увезу инспектора. Сейчас что-то изменилось, но не критично.
Никакого ежегодного обслуживания у нас нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

70 руб. за визит в квартиру было летом при условии, что сам привезу и увезу инспектора. Сейчас что-то изменилось, но не критично.
Никакого ежегодного обслуживания у нас нет.

Хорошо у вас. Я в пятницу пошел регистрировать счетчик - даже не пустили на порог ДЭЗа. Сказали, что по счетчикам с 10-12 по понедельникам и вторникам - у них другая работа в остальное время и они заняты. На мой вопрос, что как же моя работа. Время-то не вечернее и не каждый день прием. Плечами развели.
Регистрировать, кстати, надо в двух конторах. Сначало, в ДЭЗ, потом в Расчетном центре.
Если такие конторы счетчики так регистрируют, то как СРО получить и добиться установки самому? Наверное, можно, но видишь, не так просто, как у вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоимость ежегодного тех.обслуживания установленного узла составляет 500р.

Интересно, что включает в себя это обслуживание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что включает в себя это обслуживание?

Думаю проверку "течет/не течет" или скрутили/не скрутили". Обойдуться звонком телефонным или время назначат такое, что сам будешь не рад приходу.
Деньги по договору можно через терминал пропускать или тот же ДЭЗ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему это вне закона? Я о таком не слышал! Никаких претензий мне ни разу не предъявляли. Да и никому из моих знакомых тоже.
Пломбы ставит Водоканал (или как там его?). Всё официально.
Деятельность по установке приборов учёта подлежит лицензированию только в том случае, если относится к строительству или капитальному ремонту. Лицензирование данной деятельности прекращается с 01.01.2010 г. Лицензированию, пока оно не отменено, подлежит деятельность при осуществлении строительства, расширения, реконструкции, капитального ремонта и технического перевооружения зданий и сооружений, включающих выполнение строительно-монтажных работ, в том числе общестроительных, отделочных, санитарно-технических, специальных и монтажных работ, а также выполнение работ по ремонту зданий и сооружений, пусконаладочных работ и функций заказчика-застройщика.

интересненько..., а это от куда такой текст?
знаю просто , что должны быть даже допуски и лицензии по работе с трубами определённого давления..., если пока не предъявляли - это не значит что такого нет, а значит что там тоже огромный бардак как во многих сферах в нашей стране..., но для тебя и лучше... :victory:
мне пришлось поставить всё с лицензиями..., но добился чтобы опломбировали бесплатно , т.к. не понятно почему я установив всё за свои деньги должен ещё не понятно кому и не понятно по чему платить за то что они сделают для себя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас квартира не приватезирована, все за так поставили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас квартира не приватезирована, все за так поставили.

везёт же людям... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже прикинул и отказался, экономия заметная если хотя бы 3 человека прописано, да и то, у нас стоимость 4200 за каждый счётчик. пока их отобьёшь, а вот во второй квартире бесплатно поставили и так как водой не пользуюсь, за неё вообще не плачу. А вот кстати ещё тема, у кого то подключили их на автоматическую передачу. просто уже пару лет ходят слухи что хотят снимать данные дистанционно, без необходимости сообщать самому, у меня вот даже проводки у счётчиков есть?! Но есть ещё одна большая беда, если воду хотя бы на неделю перекрываешь при помощи кранов, потом она вообще перестаёт течь, несмотря на фильтры трубы забиваются напрочь, нужно лупить по ним рискуя устроить потоп чтобы отбить ржавчину, или то что их там забивает изнутри, я вот сам рисковать не хочу, но каждый раз звать водопроводчика тоже не вариант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счётчики на воду установили 1,5 года назад.
Экономия ощутима!
Ежемесячно расходуем 4-6 кубов горячей и 6-9 кубов холодной воды, при этом ни в чём себя не ограничиваем. В семье - три человека.
Раньше ДЭЗ внаглую вписывал нам в платёжную квитанцию ЖКУ по 20-30 кубов и той, и другой воды ежемесячно.
Год назад мы, как grevic, заключив соответствующий договор в ДЭЗе и получив там логин-пароль, завели себе Личный кабинет на сайте ГК "Инженерная служба города Москвы": http://www.gu-is.ru/cabinet
Теперь очень удобно ежемесячно вносить туда данные со счётчиков. При этом десятые-сотые доли кубов не учитываются, только целые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаю просто , что должны быть даже допуски и лицензии по работе с трубами определённого давления..., если пока не предъявляли - это не значит что такого нет,
мне пришлось поставить всё с лицензиями..., но добился чтобы опломбировали бесплатно ...

Так ты, может, до 01.01.10 ставил? А как добился, чтобы опломбировали бесплатно и кто это сделал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ты, может, до 01.01.10 ставил? А как добился, чтобы опломбировали бесплатно и кто это сделал?

да, ставил уже давно..., добился можно сказать случайно от председателя кооператива..., председатель сам и опломбировал..., скажу честно что если требовать законно бесплатно опломбировать возможно ничего бы не добился...
допуски на работу с трубами под давлением и сейчас действуют, так что не уверен что можно самим ставить..., но если действительно можно, то поставить нет проблем, за редким исключением и при условии что можно перекрыть доступ воды в квартиру..., только ответственность тогда получится полностью на вас при любой неисправности водопровода и например залива соседей снизу..., ведь было самовольное вмешательство в систему ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
беда, если воду хотя бы на неделю перекрываешь при помощи кранов, потом она вообще перестаёт течь, несмотря на фильтры трубы забиваются напрочь, нужно лупить по ним рискуя устроить потоп чтобы отбить ржавчину, или то что их там забивает изнутри, я вот сам рисковать не хочу, но каждый раз звать водопроводчика тоже не вариант

Можно поподробнее? :telephone: Т.е. как не течет? Я перекрывал воду много раз, но потом текла. А счетчики крутятся у тебя после этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересненько..., а это от куда такой текст?

 

Из инета... :) Текст 2009-го года и ссылка уже не работает, поэтому не стал её прикреплять.

при условии что можно перекрыть доступ воды в квартиру...

В каждой квартире вентили стоят ведь, в чём проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно поподробнее? :telephone: Т.е. как не течет? Я перекрывал воду много раз, но потом текла. А счетчики крутятся у тебя после этого?

 

ничего не крутится, краны там шаровые поставили, ну не круглый вентиль,а типа рычажка красного и синего цвета. на 180 градусов которые поворачиваются, ну так вот, если на неделю закрываешь вода ещё как то течёт, а вот если на месяц перекроешь, а потом попробуешь забывается капитально, счётчики не крутятся естественно, более того, там н бачок унитаза идёт отдельный шланг который счётчики минует, он держится подольше, но и из него вода тоже перестаёт течь. вообще ни капли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каждой квартире вентили стоят ведь, в чём проблема?

проблема в том что эти вентили уж очень много где не работают..., и тогда надо весь стояк отключать, а это уже нужен сантехник местный и бесплатно он это делать не будет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего не крутится, ...

Понятно. Дело в кранах - болезнь шаровых.
Т.е. если вода через краны не идет, то и счетчики не крутятся. Но почему вода для унитаза, потребляющий воду, через счетчики не проходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Дело в кранах - болезнь шаровых.
Т.е. если вода через краны не идет, то и счетчики не крутятся. Но почему вода для унитаза, потребляющий воду, через счетчики не проходит.

она не учитывается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она не учитывается

Выводи в ванну и в раковину :icecream:
PS Вообще это неверное подключение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но чем может так забиться водопровод??? Вам капитальный ремонт давно делали? :telephone:
Трубы в стояках когда меняли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а типа рычажка красного и синего цвета. на 180 градусов которые поворачиваются, ...

Вот и ответ, почему вода не течет :)
Вентили должны не 180, а на 90 градусов поворачиваться :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут обсуждают про счетчики интересные вещи.

 

и тут тоже обсуждают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Сразу оговорюсь, что лично у меня счётчиков нет- в лом 5 килорублей отдать... Но у мамы- есть, а так как мне приходится оплачивать её счета самому, вот и пришлось вникнуть в суть.
Сначала я точно так же не мог понять, что от чего отнимать, потом объяснили. но ездить каждый месяц на другой конец Москвы с бумажками...не комильфо, типа... ;)

 

 

Господа, давайте жить сообразно времени и прогрессу, т.е. более массово использовать преимущества Интернета в бытовых целях!


Счётчики устанавливать необходимо как для себя, так и для закона. Сам себе недавно установил и скажу что очень порадовали, они нужны прежде всего для вас. Я заказал услугу у фирмы и скажу что был в восторге от обслуживания, всё делали просто прекрасно. Делайте счётчики и не думайте ни о чём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счётчики устанавливать необходимо как для себя,

Не всем их выгодно ставить!
у меня 3 машины в теплые сезоны я их сам во дворе мою,я каждые выходные смываю плитку во дворе а это 300 квадратов ,у меня есть газоны которые поливаються каждый вечер, каждое лето у меня стоит каркасный басеин на 15000 тыс литров( химию в него принципиально не сыплю а меняю воду каждые 2 недели)
Так вот спрашиваеться начерта мне этот счетчик? Изменено пользователем antoxa77

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот стало интересно, что выгоднее, платить за г/воду или за электричество (водонагреватель).
Буду делать ежедневные контрольные замеры (неделю так, неделю иначе)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А кто-нибудь из поставивших водосчётчики несколько лет назад уже проводил их обязательное технические обслуживание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь из поставивших водосчётчики несколько лет назад уже проводил их обязательное технические обслуживание?

Если проблем с давлением воды после установки счётчика нет, то можно его не трогать. Когда наступит срок поверки счётчика(ов), не раздумывайте, покупайте новый (если дома мужские руки есть), поверка стоит столько же, сколько новый счётчик без установки. Но заменить счётчик может любой человек, который может в руках разводной ключ держать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если проблем с давлением воды после установки счётчика нет, то можно его не трогать. Когда наступит срок поверки счётчика(ов), не раздумывайте, покупайте новый (если дома мужские руки есть), поверка стоит столько же, сколько новый счётчик без установки. Но заменить счётчик может любой человек, который может в руках разводной ключ держать.

Только не забудьте,что:После установки новых счётчиков,опломбировка стоит денег и новые бумаги надо нести в ЕИРЦ или какая у вас контора.Если вы платите за годовое обслуживание,то счётчики по оконч. срока вам меняют бесплатно и бумаги фирма исдаёт сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот стало интересно, что выгоднее, платить за г/воду или за электричество (водонагреватель).
Буду делать ежедневные контрольные замеры (неделю так, неделю иначе)

Краткий отчёт.

 

Стоимость (в руб. по тарифу) холодной/горячей/электричества за неделю:
без нагревателя 20+156+164 = 340
с нагревателем 40+0+354 = 400

 

В среднем в день:
без нагревателя 2,5+19,5+20,5 = 42,5
с нагревателем 5+0+18,5 = 49,5

 

Итого услуги с использованием нагревателя в день дороже на 7 руб., за неделю - на 60 руб.

 

ЗЫ. абсолютные величины если кому нужно пересчитать в других тарифах:

 

1,297 / 1,908 / 68
2,66600000000001 / 0 / 147

 

и среднее в день:

 

0,162125 / 0,2385 / 8,5
0,333250000000001 / 0 / 18,375

Изменено пользователем AseR

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Когда наступит срок поверки счётчика(ов), не раздумывайте, покупайте новый (если дома мужские руки есть), поверка стоит столько же, сколько новый счётчик без установки. Но заменить счётчик может любой человек, который может в руках разводной ключ держать.
Сантехников в семье нету.
А проверка счётчика стоит почти в 10 раз дешевле.
Стоимость проверки счётчика на горячую воду - чуть более 400 руб. Срок у нас - в апреле 2013 г. (на холодную воду - в 2015 г.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сантехников в семье нету.
А проверка счётчика стоит почти в 10 раз дешевле.
Стоимость проверки счётчика на горячую воду - чуть более 400 руб. Срок у нас - в апреле 2013 г. (на холодную воду - в 2015 г.)

 

Мы меняем счётчики на другие,проверенные,и про свои старые забываем.После проверки их поставят кому-то другому.Все бумаги оформляет домоуправление,оно же их и меняет.Замена раз в 4 года.Это в Риге

Изменено пользователем solo17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

После трёх месяцев эксплуатации счетчик закрутился в обратную сторону. Мастер, который делает ремонт, предложил не трогая пломбу переставить счетчик и чего-то там исправить.
Я решил пойти официальным путём и сообщить в управляющую компанию. Вызвали пломбировщика снова, чтобы всё нам переставил, а он неделю упирался - не верил.
Теперь увидел сам и решает чего со стояком делать - когда и как отключать.
Не понятно как дальше быть с показаниями. Накрутилось очень сильно в обратную сторону. Было на нулях, а теперь... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вопрос к владельцам счетчиков. Интересует семья из 3-5 человек. Сколько кубов в месяц вы расходуете? Интересует не минимум, а максимум.

 

Я на данный момент плачу за 30 ходолной и 20 горячей. Хочу понять, много это или мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к владельцам счетчиков. Интересует семья из 3-5 человек. Сколько кубов в месяц вы расходуете? Интересует не минимум, а максимум.
Нас трое.
Ежемесячно расходуем в среднем 6 куб.м горячей и 11 - холодной воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на данный момент плачу за 30 ходолной и 20 горячей. Хочу понять, много это или мало.

 

Ты имеешь в виду по тарифу фиксированному в месяц?

 

Думаю, по счетчику будет раза в 3 меньше примерно, если не любители ванну полную налить и лежать часто :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты имеешь в виду по тарифу фиксированному в месяц?

 

Думаю, по счетчику будет раза в 3 меньше примерно, если не любители ванну полную налить и лежать часто :)

 

Раза 3-4 в неделю ванну наполняем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раза 3-4 в неделю ванну наполняем.

 

Тогда возможны варианты :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раза 3-4 в неделю ванну наполняем
Я предпочитаю душ.
Мужчины время от времени нежатся в ванне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предпочитаю душ.
Мужчины время от времени нежатся в ванне.

Я предпочитаю баню. А жена и ребенок - ванну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас счетчики уже лет 10-15, причем и на воду и на газ и на отопление ( в подвале на наш подьезд есть щетчик на тепло - есть соседка - регулирует тепло - если на улице тепло, то приркучивает немного - получается дешевле по отоплению процентов на 40 - в период - начала и конца зимы. зимой стоит по максиму - дома тепло всегда )
Ничего сложного в потчете нету. Смотришь на показание того что было в прошлый месяц и то что в конце этого. Отнимаешь последнее он первого - вот тебе и набежавшие кубы.
есть свои плюсы в щетчиках - во первых дешевле, во вторых если денег не хватает - то вы можете экономить, и пользоваться только по нужде. Это экономит энерго и гидро ресурсы. Весь мир так делает. Прошли те времена когда при СССР все было очень расточительно. Теперь если вода течет в бочке в унитаз - не игнорируешь, а чинишь бочек - ведь за месяц пару кубов лишние набежать может, а то и больше. Так же есть общий щетчик на весь дом по воде - теперь если труба прорвала в трубах на улице в тот же день приходят чинить и довольно быстро. На людей теперь эту воду не повесить !. А реньши месяцами могла теч : )

Изменено пользователем Igortelet

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За газ плачу 146р, не вижу смысла в счетчике. А вот на отопление я бы поставил) У меня всю зиму батареи выключены.

Изменено пользователем god1941

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За газ плачу 146р, не вижу смысла в счетчике. А вот на отопление я бы поставил) У меня всю зиму батареи выключены.

Мда - у нс без щетчиков на 1 чела по газу вешают 10 евро. Вот что значит нет своих энергоресурсов.
То есть если семья из 4 человек и все прописаны тут, то 40 евро с семьи за газ - а по щетчику выйдет 10 евро на всю семью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня всю зиму батареи выключены
Моржуешь? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 596
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Alexandr2410
    Новый пользователь
    Alexandr2410
    Регистрация