Пример HTML-страницы
Полковник

Renault-Nissan наезжает на банковский рынок

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

19 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Российский рынок пополняется банками—"дочками" автогигантов. Как стало известно "Ъ", через два года после выхода на банковский рынок финансовых "дочек" большинства крупных автопроизводителей, собственный банк запускает Renault-Nissan. Такое решение может ослабить позиции Юникредитбанка на рынке автокредитов: доля ссуд, выданных в рамках партнерства с Renault-Nissan, превышает у банка 50% портфеля.

 

О том, что концерн планирует выводить на российский рынок свой банк, "Ъ" рассказали представители нескольких автодилеров Renault-Nissan. В самом Renault-Nissan эту информацию подтвердили. "Мы приняли внутреннее решение (открывать кэптивный банк.— "Ъ") и в настоящее время находимся на этапе детального изучения того, как реализовать эту идею",— говорит представитель Renault Оксана Назарова. По ее словам, на большинстве рынков Renault представляет его собственный банк — Renault Credit International (RCI). В России, по ее словам, банк будет работать, скорее всего, под этим же брендом.

 

В настоящее время в России зарегистрировано шесть дочерних банков автоконцернов: БМВ-банк, "Мерседес-бенц банк рус", Тойота-банк, "Банк ПСА финанс рус" (банк автоконцерна Peugeot Citroen), "Банк оф Токио-Мицубиси ЮЭфДжей". В июле текущего года банковскую "дочку" завел Volkswagen. Кэптивные банки специализируются на выдаче кредитов на покупку автомобилей собственных марок и, как правило, предлагают более выгодные условия, чем независимые банки, за счет финансирования части процентной ставки материнской компанией.

 

Сейчас Renault работает с банком-партнером в лице Юникредитбанка. В настоящее время в портфеле автокредитов Юникредитбанка доля ссуд, выданных в рамках партнерства с Renault-Nissan, составляет около 50%. По вновь выданным автокредитам эта доля еще значительнее.

 

С приходом на рынок автокредитования карманных банков автопроизводителей универсальные банки будут вынуждены довольствоваться кредитованием отечественных и подержанных автомобилей

 

— Роман Воробьев, член правления Райффайзенбанка, сентябрь 2007 года

 

В РБК-рейтинге банков по объему выданных автокредитов по итогам первого полугодия 2010 года "Юникредит" занимает 5-е место с объемом выданных кредитов 7,67 млрд руб. Причем по сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот объем вырос почти в три раза. Кэптивный БМВ-банк занимает 7-е место (3,12 млрд руб., рост почти в два раза), Тойота-банк — 10-е (2,3 млрд руб., рост более чем в четыре раза).

 

Вывод Renault-Nissan кэптивного банка на российский рынок может существенно ослабить позиции Юникредитбанка на рынке автокредитования, указывают эксперты. Тут показателен опыт Райффайзенбанка, сотрудничавшего с Toyota до создания Тойота-банка. Так, если до открытия Тойота-банка кредитные продажи Toyota составляли 20-30% портфеля автокредитов Райффайзенбанка, то сейчас, по словам члена правления Райффайзенбанка Андрея Степаненко, эта доля ничтожна.

 

Кроме того, если по итогам первого полугодия 2008 года Райффайзенбанк занимал 6-е место в РБК-рейтинге самых автокредитных банков, то по итогам первого полугодия 2009 года — уже 10-е. Впрочем, по итогам 2009 года Райффайзенбанк начал постепенно отвоевывать утраченные позиции и поднялся в рейтинге до 9-го места, в первом полугодии 2010 года — до 6-го.. "Сейчас Райффайзенбанк сотрудничает с General Motors,— говорит господин Степаненко.— Доля новых кредитных продаж GM у банка сейчас составляет порядка 30% от портфеля автокредитов, в целом по портфелю не превышает 15%".

 

Чтобы удержать позиции на рынке автокредитов, Юникредитбанку, очевидно, потребуется диверсификация портфеля, что предполагает как минимум более агрессивную политику в части автокредитования, как максимум — в розничном сегменте в целом, поскольку вес автокредитов в портфеле кредитов физлицам значителен, указывают аналитики. Помимо Renault, Юникредитбанк имеет партнерские программы с Jaguar, Land Rover, а также является одним из партнеров Porsche, отмечает начальник управления развития автокредитования Юникредитбанка Иван Сысков.

 

При этом, по мнению заместителя председателя правления Абсолют-банка Эмиля Юсупова, решение Renault-Nissan работать в России через собственный банк не окажет на доходы Юникредитбанка значительного влияния. Дело в том, что розничный портфель банка в настоящее время намного меньше корпоративного. На конец сентября 2010 года объем розничных кредитов "Юникредита" составлял 59,7 млрд руб., корпоративных — 310,9 млрд руб. Кроме того, поскольку кредитование в рамках партнерства с автоконцернами происходит по низким ставкам, программа с Renault, по мнению господина Юсупова, не является высокодоходной для банка даже при условии дотации части ставки производителем. "Целью сотрудничества с Renault-Nissan для "Юникредита" является скорее привлечение клиентов для последующих дополнительных и кросс-продаж",— указывает Эмиль Юсупов.

 

http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1532430

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я чего-нить пропустил, но иностранным банкам и страховым Россия закрыта? Все работают через местные компании. Через что будет работать Renault-банк? Т.е. куда погашать кредит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я чего-нить пропустил, но иностранным банкам и страховым Россия закрыта? Все работают через местные компании. Через что будет работать Renault-банк? Т.е. куда погашать кредит?

RCI Russia создается и всё.Банк российская-дочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я чего-нить пропустил, но иностранным банкам и страховым Россия закрыта? Все работают через местные компании. Через что будет работать Renault-банк? Т.е. куда погашать кредит?

 

Это будет российское юр. лицо, также как итальянский Юникредитбанк или австрийский Райффайзенбанк. Все эти банки в России - являются российскими, а не иностранными, иностранными являются владельцы.

Изменено пользователем Маркман Э.В.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это правда, то будем надеяться, что условия выплат по автокредитам будут отличаться от условий Юникридита. Я хоть и не брал там, но с условиями знакомился. Мне они показались неудобными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это правда, то будем надеяться, что условия выплат по автокредитам будут отличаться от условий Юникридита. Я хоть и не брал там, но с условиями знакомился. Мне они показались неудобными.

 

Там стандартные условия, мне приходилось использовать кредиты Сбербанка, Юникредита и Райфайзена. Никаких принципиальных различий я не нашел. Единственное, что Сбер, один из немногих, кто не использует аннуитетные платежи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эхх.... Ну когда! Когда же появится Бентли-банк рус?!:)))))

Да, и Бугатти рус банк??? :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сбер, один из немногих, кто не использует аннуитетные платежи.

Это я и имел ввиду. :)
Чтобы сделать платёж больший, чем указано в договоре, в Юникредите надо сумму умножить на два (как минимум), а Сбер в этом отношении много лояльнее. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я и имел ввиду. :)
Чтобы сделать платёж больший, чем указано в договоре, в Юникредите надо сумму умножить на два (как минимум), а Сбер в этом отношении много лояльнее. :)

 

Такая ерунда во многих банках, либо умножение на четное число, либо округление до какой-либо цифры, но не менее какой-то суммы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эхх.... Ну когда! Когда же появится Бентли-банк рус?!:)))))

 

Никогда, их Фольксваген-финанс обслуживать будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

а может кто то подсказать,рено кредит 0% на 2 года это миф?
т.е. я к тому что никаких 0% всё таки нет,я прав? у меня вот даже в расчётной бумаге написано что сумма кредита 407.663 ежемесячный платёж 19.096 процентная ставка 0% ВЫГОДА КЛИЕНТА - 54.162

 

а теперь сделаем нехитрые вычисления разделим 407.663 на 24 месяца т.е. 2-а года выходит 16.985 ежемесячный и вот тут знатоки, ВОПРОС! - в чём заключается ВЫГОДА КЛИЕНТА и почему же пишется что процентов 0???

 

кстати продолжил расчёты с кредитом и вот что вышло - (19096 - 16985) * 24 = 50664
далее вычисляем что 1% от суммы 727000= 7.27 делим 50664 на 7.27 выходи 6.9 почти 7
т.е. получается на 2-а года идёт 7% ставка...ололо....забавно что в салоне я не сделал такой расчёт и всё это до меня доходит только сейчас...

Изменено пользователем Kuodoss

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из опыта потребов, производитель делает скидку на товар равную процентам за срок кредита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, что Сбер, один из немногих, кто не использует аннуитетные платежи.

К большому сожалению и Сбер теперь почти не выдаёт кредитов с дифференцированной схемой платежей. Все основные кредиты, в том числе и автокредиты, только аннуитенты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"а может кто то подсказать,рено кредит 0% на 2 года это миф?"
Я брал такой кредит, точной цифры не помню, но реальная переплата составила чуть больше 1 процента. Тоже не сразу понял это. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"а может кто то подсказать,рено кредит 0% на 2 года это миф?"
Я брал такой кредит, точной цифры не помню, но реальная переплата составила чуть больше 1 процента. Тоже не сразу понял это. :don-t_mention:

Это с учетом комиссии за выдачу кредита? Изменено пользователем GraDen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это с учетом комиссии за выдачу кредита?

Не знаю, как сейчас, но несколько месяцев назад RCI брали комиссию за выдачу кредита, отсюда и небольшая переплата при процентной ставке 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, что Сбер, один из немногих, кто не использует аннуитетные платежи.

 

Очень даже использует.
Если клиент хочет, то пожалуйста.

 

Другое дело, что в случае фиксированной суммы погашения основного долга переплата меньше и сотрудники Сбера об этом информируют клиентов,
и, естетсвенно, многие отказываются от аннуитетных платежей.
Также в Сбере дорочное погашение не имеет пока никаких ограничений - хоть по рублю, хоть всё сразу и когда хочешь.

 

Юникредит выирывает в тех случаях, когда можно купить авто по программе Рено-кредит - с нулевой или просто низкой процентной ставкой.
Но если появится собственный банк Рено и эти программы будет обслуживать он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может кто то подсказать,рено кредит 0% на 2 года это миф?
т.е. я к тому что никаких 0% всё таки нет,я прав? у меня вот даже в расчётной бумаге написано что сумма кредита 407.663 ежемесячный платёж 19.096 процентная ставка 0% ВЫГОДА КЛИЕНТА - 54.162

 

а теперь сделаем нехитрые вычисления разделим 407.663 на 24 месяца т.е. 2-а года выходит 16.985 ежемесячный и вот тут знатоки, ВОПРОС! - в чём заключается ВЫГОДА КЛИЕНТА и почему же пишется что процентов 0???

 

кстати продолжил расчёты с кредитом и вот что вышло - (19096 - 16985) * 24 = 50664
далее вычисляем что 1% от суммы 727000= 7.27 делим 50664 на 7.27 выходи 6.9 почти 7
т.е. получается на 2-а года идёт 7% ставка...ололо....забавно что в салоне я не сделал такой расчёт и всё это до меня доходит только сейчас...

 

В общем, так. Никакого обмана нет.

 

Если банк выдаст кредит с нулевой ставкой, то у клиента возникает налогооблагаемая сумма, привязанныя к ставке рефинансирования.
Поэтому делают так:
клиент получает скидку на автомобиль, равную сумме процентов за период выплаты,
и оформляется кредит на авто с коммерческой ставкой.

 

Т.е. стоимоть авто со скидкой плюс проценты = сумме авто без скидки.

 

Клиент как бы покупает авто с переплатой 0% от начальной цены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 417
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    BobbyeriStype
    Новый пользователь
    BobbyeriStype
    Регистрация