Пример HTML-страницы
Proff_86

Перевозка баллона СО2

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

22 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, купил себе сегодня сварочный полуавтомат и баллон на 8,5 кг\м3, вожу баллон в багажнике, может кто знает могут ли за это оштрафовать и какой штраф может быть?

 

____
P.S. баллон без документов.

Изменено пользователем Proff_86

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже без документов. Иногда вожу на обмен на станцию по заправке (пустой - сдаю, полный - беру).
Как-то раз гаишники прицепились; сказал им, мол ничего не нарушаю - баллон СО для аппарата по приготовлению газированной воды (такие аппараты раньше на заводах стояли) - и никакой опасности не представляет; тут они (гаишники) от меня и отстали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже без документов. Иногда вожу на обмен на станцию по заправке (пустой - сдаю, полный - беру).
Как-то раз гаишники прицепились; сказал им, мол ничего не нарушаю - баллон СО для аппарата по приготовлению газированной воды (такие аппараты раньше на заводах стояли) - и никакой опасности не представляет; тут они (гаишники) от меня и отстали.

тоже брал на станции заправки и сказали так же :) мол кончится, приедешь, поменяем в место заправки.

 

в общем не должны они пристать, я просто поразмыслил и решил, это ж тоже самое что возить огнетушитель такого же объема в багажнике. но смущает пункт в ПДД:
Нарушения правил перевозки опасных грузов
12.212 ч. 1

 

Перевозка опасных грузов водителем, не имеющим свидетельства о подготовке водителей ТС, перевозящих опасные грузы, свидетельства о допуске ТС к перевозке опасных грузов, специального разрешения, согласованного маршрута перевозки или аварийной карточки системы информации об опасности, предусмотренных правилами перевозки опасных грузов, а равно перевозка опасных грузов на ТС, конструкция которого не соответствует требованиям правил перевозки опасных грузов или на котором отсутствуют элементы системы информации об опасности либо оборудование или средства, применяемые для ликвидации последствий происшествия при перевозке опасных грузов, либо несоблюдение условий перевозки опасных грузов, предусмотренных указанными правилами

 

штраф: на водителя от 2000 до 2500 руб. или лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес., на должностных лиц от 15000 до 20000 руб., на юридических лиц от 400000 до 500000 руб. / изъятие у водителя ВУ, с 1 июля 2008 г. – задержание ТС
12.212 ч. 2

Нарушение правил перевозки опасных грузов, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи

 

штраф: на водителя от 1000 до 1500 руб., на должностных лиц от 5000 до 10000 руб., на юридических лиц от 150000 до 250000 руб.
_____
взято от сюда

Изменено пользователем Proff_86

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык вроде как перевозка ограниченного количества баллонов для личных целей не попадает под категорию перевозка опасных грузов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык вроде как перевозка ограниченного количества баллонов для личных целей не попадает под категорию перевозка опасных грузов...

так вот этот момент мне и не понятен как раз то, где такое говорится? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Proff_86, осталось только узнать: баллон СО - опасный груз, или нет. Но я, когда везу, тряпкой его накрываю, чтоб невидно было, чтоб "гусей не дразнить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сосуды Дюара в салоне машины возил, с жидким азотом. Ничего не прятал. И ничего. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Proff_86, осталось только узнать: баллон СО - опасный груз, или нет. Но я, когда везу, тряпкой его накрываю, чтоб невидно было, чтоб "гусей не дразнить".

да соб-но думаю если положить его в салон то проблем точно не будет, обычно ведь багажник проверяют :)
я что то после этих поправок не могу найти вообще перечень опасных грузов (он исчез куда то)
щас буду поправки рыть :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вот этот момент мне и не понятен как раз то, где такое говорится? :(

Дык там же в правилах все и есть....
В соответствии с п.п.3 п.1.2 [1] "Действие Правил не распространяется на ... перевозки ограниченного количества опасных веществ на одном транспортном средстве, перевозку которых можно считать как перевозку неопасного груза"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык там же в правилах все и есть....
В соответствии с п.п.3 п.1.2 [1] "Действие Правил не распространяется на ... перевозки ограниченного количества опасных веществ на одном транспортном средстве, перевозку которых можно считать как перевозку неопасного груза"

что то не могу нагуглить этот п.п.3 п.1.2 [1] :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется нашел:
неопасный груз:
Газ Класс Объем Количество
Азот 2А 40-л баллон до 24 штук включительно
Аргон 2А 40-л баллон до 24 штук включительно
Ацетилен 2F 5кг/40л баллон до 18 штук включительно
Гелий 2А 40-л баллон до 24 штук включительно
Кислород 2O 40-л баллон до 24 штук включительно
Пропан 2F 21кг/50л баллон до 15 штук включительно
Углекислота 2А 24кг/40л баллонн до 41 штук включительно
Углекислота 2А 19 кг/40л баллон до 52 штук включительно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с п.п.3 п.1.2 [1] "Действие Правил не распространяется на ... перевозки ограниченного количества опасных веществ на одном транспортном средстве, перевозку которых можно считать как перевозку неопасного груза". Там же разъяснено, что "Ограниченное количество опасных грузов определяется в требованиях по безопасной перевозке конкретного вида опасного груза. При его определении возможно использование требований Европейского соглашения о международной перевозке опасных грузов (ДОПОГ)".

 

Таким образом, вопрос о максимальном количестве веществ, которое можно перевозить как неопасный груз сводится к изучению раздела 1.1.3 ДОПОГ [2], устанавливающему изъятия из европейских правил перевозки опасных грузов, связанные с различными обстоятельствами.

 

Так, например, в соответствии с п. 1.1.3.1 "Положения ДОПОГ не применяются ... к перевозке опасных грузов частными лицами, когда эти грузы упакованы для розничной продажи и предназначены для их личного потребления, использования в быту, досуга или спорта, при условии, что приняты меры для предотвращения любой утечки содержимого в обычных условиях перевозки".

 

Однако, формально признаваемая правилами перевозки опасных грузов группа изъятий - изъятия связанные с количествами, перевозимыми в одной транспортной единице (п.1.1.3.6 [2]).

 

Все газы отнесены ко второму классу веществ по классификации ДОПОГ. Негорючие, неядовитые газы (группы А - нейтральные и О - окисляющие) относятся к третьей транспортной категории, с ограничением максимального количества в 1000 единиц. Легковоспламеняющиеся (группа F) - ко второй, с ограничением максимального количества в 333 единицы. Под "единицей" здесь понимается 1 литр вместимости сосуда, в котором находится сжатый газ, или 1 кг сжиженного или растворенного газа. Таким образом, максимальное количество газов, которое можно перевозить в одной транспортной единице как неопасный груз, следующее:
Газ Класс Объем Количество
Азот 2А 40-л баллон до 24 штук включительно
Аргон 2А 40-л баллон до 24 штук включительно
Ацетилен 2F 5кг/40л баллон до 18 штук включительно
Гелий 2А 40-л баллон до 24 штук включительно
Кислород 2O 40-л баллон до 24 штук включительно
Пропан 2F 21кг/50л баллон до 15 штук включительно
Углекислота 2А 24кг/40л баллонн до 41 штук включительно
Углекислота 2А 19 кг/40л баллон до 52 штук включительно

 


Наиболее сложная ситуация с ацетиленом. По формальным признакам (газ горючий, растворенный, 5 кг на 40л баллон) следует считать 333/5 = 66 баллонов на транспортной единице. Однако, принимая во внимание, что в баллоне одновременно находится 13,2 кг столь же горючего ацетона, в котором, собственно, и растворен ацетилен, видимо, следует принять максимальное количество равное 333/(5 + 13,2) = 18, которое и занесено в таблицу.

 

Наконец, в соответствии с 1.1.3.6.4 ДОПОГ "Если в одной и той же транспортной единице перевозятся опасные грузы, относящиеся к разным транспортным категориям, сумма ... количества веществ и изделий транспортной категории "2", помноженного на 3, и количества веществ и изделий транспортной категории "3" не должна превышать 1000".

 

Пример: можно ли перевозить совместно 4 баллона пропана и 8 баллонов кислорода?

 

Расчет: (21[кг] * 4) * 3 + 40[л] * 8 = 572 < 1000. Следовательно, такая перевозка не будет считаться перевозкой опасного груза.

 

Существенно, что п.2.11.2 Правил перевозки опасных грузов [1] гласит: "совместная перевозка различных классов опасных грузов на одном транспортном средстве (в одном контейнере) разрешается только в пределах правил допустимой совместимости (представленных в таблице Приложения 7.14)". Общий смысл таблицы сводится к тому, что совместная перевозка взаимно реагирующих (например, образующих взрывоопасные смеси) веществ не допускается. Однако для газов почему-то сделано исключение. Легковоспламеняющиеся газы (класс 2.3 по таблице 7.14 [1]), невоспламеняющиеся неядовитые газы (класс 2.1, в который входит и кислород) и окисляющие вещества (класс 5.1) везде совместимы и допущены к одновременной перевозке, в то время как перевозка окислителей и легковоспламеняющихся жидкостей (классов 3.1 и 3.2) запрещена. Возможно, просто по ошибке? С другой стороны, сообразно той же таблице, ЛВЖ класса 3.3 с окислителями возить можно... В любом случае мы усиленно не рекомендуем без крайней необходимости перевозить совместно кислород и пропан, а особенно, если кузов машины закрытый.
Proff_86, опередил чуть чуть))))

Изменено пользователем ШурикС

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Proff_86, осталось только узнать: баллон СО - опасный груз, или нет. Но я, когда везу, тряпкой его накрываю, чтоб невидно было, чтоб "гусей не дразнить".

исходя из описанного выше опасный только в количестве превышающий кол-во в таблице :) или еще при других условиях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но имей в виду что если у баллона случайно отвалится вентиль то в салоне ты превратишся в ледыху даже неуспев дернуться к двери чтобы выскочить на скорости!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но имей в виду что если у баллона случайно отвалится вентиль то в салоне ты превратишся в ледыху даже неуспев дернуться к двери чтобы выскочить на скорости!!!

шоб не отвалился вентиль я для перевозки сделаю деревянный подиум ;) дабы баллон никуда не катался по багажнику. B) Изменено пользователем Proff_86

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но имей в виду что если у баллона случайно отвалится вентиль то в салоне ты превратишся в ледыху даже неуспев дернуться к двери чтобы выскочить на скорости!!!

угу, а если полить жидким азотом на руку то она остекленеет :lol:
Успеешь, не превратишься, можешь задохнуться (это зависит от газа от углекислоты скорее нет, чем да)
ЗЫ. А если отвалится вентиль, то есть вероятность что баллон разорвет, вот это уже печально Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не так часто вожу Пропан.
НО:
окно приоткрываю (Береженого Бог бережет, а Не береженого - конвой стережет (с))
Стараюсь прикрывать, чтоб не дразнитиь...
Не курю, пока вожу ЭТО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. окно приоткрываю (Береженого Бог бережет, а Не береженого - конвой стережет (с))
2. Не курю, пока вожу ЭТО.

1. Хороший совет для перевозки любых баллонов с газами, на случай свища или неплотности, т.к. задохнуться намного проще, чем замерзнуть :lol:
2. Тоже, но только для горючих газов (пропан, ацетилен и пр.) и кислорода Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Хороший совет для перевозки любых баллонов с газами, на случай свища или неплотности, т.к. задохнуться намного проще, чем замерзнуть :lol:
2. Тоже, но только для горючих газов (пропан, ацетилен и пр.) и кислорода

" Замерзших - видел,
Вскипевших - ни разу!" (С) :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шоб не отвалился вентиль я для перевозки сделаю деревянный подиум ;) дабы баллон никуда не катался по багажнику. B)

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ
от 8 августа 1995 г. N 73

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПЕРЕВОЗКИ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ
АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

 

(в ред. Приказов Минтранса РФ от 11.06.1999 N 37,
от 14.10.1999 N 77)
6.2.2. Перевозка баллонов со сжатыми и сжиженными газами
допускается при полной исправности баллонов и их арматуры,
заглушек, а также при наличии на баллонах:
четких надписей определенной окраски (Приложение 7.9);
предохранительного колпака;
знаков опасности (Приложение 7.8).
6.2.4. На бортовых автомобилях баллоны со сжатым и сжиженным
газом перевозятся:
в горизонтальном положении на специальных деревянных
подкладках с вырезанными гнездами по размеру диаметров баллонов,
вентилями внутрь кузова;
в вертикальном положении - с установленными на баллонах
кольцами, изготовленными из резины или веревки диаметром не менее
25 мм для предохранения от ударов.
Предельная загрузка автомобилей устанавливается в зависимости
от категории дорог.
ИМХО везя в багажнике своей машины зафиксировать чтоб не "катался" и не забыть про заглушки (хотя сам лично их ни у кого ни разу не видел) но лично у меня они есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО везя в багажнике своей машины зафиксировать чтоб не "катался" и не забыть про заглушки (хотя сам лично их ни у кого ни разу не видел) но лично у меня они есть

данные правила распространяются только на юрлиц и ИП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

данные правила распространяются только на юрлиц и ИП

ну если быть точным на тех кто перевозит опасные грузы (количество привышающее значения в таблице), собственно никто из форумчан таковым не является. Но не плохо бы соблюдать эти правила всем ИМХО конечно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Xomiys
    • грызун
    • kotik2004
    • ezh
    • konstantin 80
    • worldrenault
    • serg_rrr
    • serg0485
    • Saeros
    • Ice MS
    • Hab
    • паханыч
    • Региночка
    • ALLO-AUTO
    • Lyonich
    • STALKER-UFA
  • Статистика пользователей

    82 600
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Андрей19
    Новый пользователь
    Андрей19
    Регистрация