Пример HTML-страницы
Proff_86

Продвинутый цифровой спидометр v.1.4a

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

46 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫЙ ОБРАЗЕЦ (еще не реализован и не проверен)

 

В общем блуждая по просторам интернета нашел сайт http://speed-light.on.ufanet.ru
там народ сделал несколько версий электронных спидометров, на все случаи жизни.
Я выбрал "Продвинутый цифровой спидометр v.1.4a" доработанный автором Игорем Глухинчук.
правда мне не нужны такие функции как управление светом, и второй термометр, по этому я их из схемы исключил
Развел печатную плату, т.к. автор выложил только:
1. Прошивка для МК v1.4a (под 6-импульсный датчик)
2. Проект для эмулятора электронных схем Proteus от автора
3. и соб но моя версия разводки печатной платы имортированная из sprintlayout post-12684-1293177894_thumb.jpg (печатать нужно из sprintlayout, по этому исходники скину по мылу, так что если коиму нужны пишите)
____
И еще, я как понял схема автора в Proteus была максимум упращена для эмуляции, остальные компаненты я брал из схемы "спидометр V1.3" на том же сайте

 

Компаненты:
1. Датчик скорости ДСА-9 от ИЖ Ода или любой другой 6имп\метр ~ 200 руб.
2. Текстовый lcd-дисплей с контроллером, совместимым с HD44780, можно любой другой 2 строки по 16 символов (2х16) с поддержкой русского языка и с подсветкой (можно и без подсветки)
3. Микроконтроллер Atmel ATmega16 в dip-корпусе. ~100руб.;
4. Кварцевый резонатор 16 МГц. ~10-15руб.;
5. Цифровой термодатчик DS18B20. 2*~50руб.;
6. Маломощные NPN транзисторы, например BC547 - 2 шт.: 1 для преобразования логических уровней с датчика скорости, 1 для управления подсветкой дисплея (соответственно не нужен если дисплей без подсветки) - 2х2руб.;
7. Стабилизатор напряжения на 5В, КРЕН или импортной 7805 (лучше ставить импортный) + 2 конденсатора 20-47 мкФ 16-25В;
8. Подстроечный резистор для регулировки контрастности дисплея - 10КОм;
9. Постоянные маломощные резисторы 1 КОм (3 шт.) и 10КОм (1 шт.);

 

P.S. продолжение следует.
печатная плата уже напечатана на бумаге, для ЛУТ, остается купить все компаненты, вытравить плату и все спаять.
Предпологаю результат будет не раньше нового года...
Создал тему в связи с тем, что из за своей рассеянности могу либо потерять все файлики в месте с флешкой, либо мало ли какие форс мажорные обстоятельства с инфой случаться :)

 

____
Жду комментов :)

Изменено пользователем Proff_86

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждем продолжения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду комментов :)

ЗАЙДИ НА САЙТ МУЛЬТИТРОНИКС. ВСЕ ГОТОВОЕ И ПРОВЕРЕННОЕ! Я УЖЕ ПИСАЛ О БК ИХ ПРОИЗВОДСВА!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не проще ли купить навигатор и все эти фунции там есть)
А вот узнал что у меня спидометр врет....
Я раньше думал, че какие гайцы тормознутые, я 80 по деревне еду, а они стреляют, стреляют все попасть не могут...а реальная скорость, была 66 км\ч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не проще ли купить навигатор и все эти фунции там есть)
А вот узнал что у меня спидометр врет....
Я раньше думал, че какие гайцы тормознутые, я 80 по деревне еду, а они стреляют, стреляют все попасть не могут...а реальная скорость, была 66 км\ч

не не проще, есть у меня нафигатор :) и софтина на нем стоит GPSspedo, но меня запарило:
1. каждый раз его включать
2. каждый раз жмакать в меню эту софтину
3. самое неудобное, это поиск спутников, который занимает от 3 до 10 минут, причем если я начинаю уже ехать, то спутники найти ему сложнее :(
так что мне проще собрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАЙДИ НА САЙТ МУЛЬТИТРОНИКС. ВСЕ ГОТОВОЕ И ПРОВЕРЕННОЕ! Я УЖЕ ПИСАЛ О БК ИХ ПРОИЗВОДСВА!

нее.. не мой вариант, я хочу свой ;) сделанный собственно ручно. а за инфу спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Не удержался в предверии приезда посылки с Мегой 16 и вытравил печатную плату :) и посверлил, буду щас лудить
post-12684-1296720874_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот подскажи...
Не знаешь где найти датчик расхода топлива...А то самодельный не охота, а покупной от 6 тыров))) может знаешь где найти ДРТ производства Счетмаш Курск..
Если что прошу прощения за оффтоп) :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот подскажи...
Не знаешь где найти датчик расхода топлива...А то самодельный не охота, а покупной от 6 тыров))) может знаешь где найти ДРТ производства Счетмаш Курск..
Если что прошу прощения за оффтоп) :telephone:

думаю ты нашел самый дешевый ;) так что ни где, либо делать самому, либо покупать... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю ты нашел самый дешевый ;) так что ни где, либо делать самому, либо покупать... :(

 

Проще за 6 тыров моновпрыск поставить, все проблемы сразу отпдут))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

залудил :)
post-12684-1296731743_thumb.jpg

 

P.S. сорри за качество фото, фотик дома, а подрукой только телефон

Изменено пользователем Proff_86

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

залудил :)
post-12684-1296731743_thumb.jpg

 

P.S. сорри за качество фото, фотик дома, а подрукой только телефон

 

Еще сто грамм спирта внутрь, подышать на плату, и тряпочкой протереть))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще сто грамм спирта внутрь, подышать на плату, и тряпочкой протереть))

ага, остается только это и все припаять на места :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и куда ты хочешь моно всунуть?

Проще за 6 тыров моновпрыск поставить, все проблемы сразу отпдут))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и куда ты хочешь моно всунуть?

 

Не ну так просто не всунешь, надо колхозить, на форуме вроде кто-то делал...Кстати я мало-мало поломался, теперь не знаю когда в Могилеве буду, за мной долг остался

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

И так свершилось :))))
вылаживаю фото, то что я напаял :) как будет врезано в приборку потом выложу, еще не дошел до этого момента, т.к. только что закончил :)
поехали:

 

post-12684-1297681435_thumb.jpg
Тут я проверял как вся работает, соб-но были сначало проблемы, не хотел он читать датчик скорости :( но проблему нашел, читатйте ниже...

 

post-12684-1297681443_thumb.jpg
Это сос стороны компанентов на схеме

 

post-12684-1297681450_thumb.jpg
Это соб-но сам ДС, Желтенькая трубочка это так, что то вроде интерфейса между ДС и Шуруповертом))))))))))

 

И так что же было и почему после сборки по схеме непоказывал скоросто ДС, хотя и импульсы с него шли и с мегой было все впорядке, в общем проблема рещилась исключением "преобразователя логики", проще говоря NPN транзистора через который шли импульсы с ДС на мегу, после того как я его исключил, а это - у этого поливого транзистора 3 - и ноги, в схеме 1-я идет на землю, 2-я идет на мегу, 3-я перет импуться от ДС, низнаю почему у меня с ним не заработало, или такой необычный ДС попался или что то другое, в ощем если надумаете собирать, то сначало проверте с поливиком, выкинуть его потом недолго :)
Кстати подмечу:
1. термометр показывает верно
2. вольтаж подстоичным резистором выставлял по тестеру, теперь тоже верно (напряжение тоже на дисплее отображается)
3. на сколько врать бкдет, предстоит выяснить...

 

P.S. продолжение будет уже с пилением панели приборов, думаю поставить дисплей в место, механического суточного пробега, при этом оставлю общий пробег и стрелку спидометра, по соображениям лишних проблем при страховом случае, кстати пробег на механическом я поменял на 180 000, по тем же сооброжениям ;)

 

и так, ждем продолжения, или сегодня или завтра продолжу.... обещать конечно не буду, но итог когда нибудь 100% будет, я эту затею не бросаю и бросать не собираюсь.

 


ВАЖНО: не путайте полярность при подключении устройства, я уже один стабилизатор 7805 сжег :blush2: если бы не он, то пришлось бы брать новую мегу с дисплеем :)))))

 

Да чуть не забыл, все затянулось от того, что компаненты у меня в городе не так уж и просто достать оказалось :( так что простите за столь долгое развитие событий ;)

Изменено пользователем Proff_86

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас встретил проблему, стабилизатор 7805 греется очень сильно, причину нашел и устранил, оказывается вся схема потребляет мало, а вот подсветка диспла очень много кушает :( поставил резюк около 0,5 Ом светит вполне достаточно что бы видеть ночью и что бы не раздражала глаза :) днем подсветки не видно, да и не нужна она днем там ;) все прекрасно видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а фото где???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

воть, еще останется за мной фотка как все на машине смотриться:

 

post-12684-1297764874_thumb.jpg
Это еще целая, но потрепаная жизнью шкала

 

post-12684-1297764880_thumb.jpg
со слезами на глазах взял шуруповерт и сверло, и наковырял дырок, предварительно разметив экран диспла.

 

post-12684-1297764885_thumb.jpg
А дальше как в анекдоте, дорабоать напильником :))))

 

post-12684-1297765090_thumb.jpg
Это с уже установленным дисплом

 

post-12684-1297764889_thumb.jpg
Общий вид панели с зади.... проводов вышло много, т.к. плата не помещалась под приборкой, и ее пришлось разместить под часами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-12684-1297765218_thumb.jpg
Это как раз и сама схема спидометра под часами

 

Прокоментирую установку в авто
1. кнопочки были врезаны на торпеде с право от руля, там как раз окошечко откручивается
2. проводов много и что бы уложить их придется плату сапидометря лепить в другое место.
3. При врезании диспла упорол косяка и он в итоге немного повернут набок :(
4. Термодатчик был припаян на длинный провод, вынесу его в правое зеркало ;)

 

По поводу работы, что то показывает, замерить по GPS нет времени, да и дороги нет, у нас каток :(

 

P.S. не пинайте за качество фото, небыло подрукой фотика.

Изменено пользователем Proff_86

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где фотки дэвайса установленного в панели приборов? :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

воть, еще останется за мной фотка как все на машине смотриться......

:to_become_senile: Изменено пользователем Proff_86

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ну так просто не всунешь, надо колхозить, на форуме вроде кто-то делал...Кстати я мало-мало поломался, теперь не знаю когда в Могилеве буду, за мной долг остался

 

Я что-то не понимаю зачем к мотору на который можно поставить как карб так и инжектор, лепить моновпрыск, которого на 25-ке отродясь не было :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что-то не понимаю зачем к мотору на который можно поставить как карб так и инжектор, лепить моновпрыск, которого на 25-ке отродясь не было :telephone:

 

НУ инжектор я имел ввиду))) Бес попутал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а самое лучшее это турбодизель!!!!турбодизель на 25 рулит))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а самое лучшее это турбодизель!!!!турбодизель на 25 рулит))))

 


Это намек? :renaultflag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

А как выглядит цифровой спидометр в интерьере? можно фото?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как выглядит цифровой спидометр в интерьере? можно фото?

 

вот так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, у меня GTX, только давление масла показывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошая фотка, только салон велюр )

Сорри, а где тут цифровой спидометр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цифровая приборка точнее, а цифровой спидометр нашел на других ресурсах/
кто нибудь знает, а цифровая приборка от V6 встанет на GTX?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, а где тут цифровой спидометр?

 

А как? я всегда думала, что именно так и выглядит :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в начале темы все написано, цель заменить стрелку на индикацию цифрами, как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня уж года два спидометр не кажет, а также масло, температура и датчик топлива. Пользуюсь gps на телефоне.
ЗЫЖ Если вытащить трос из коробки и крутить то стрелка дергается, соответственно проблема в коробке, значит поставить датчик скорости не получится в любом случае?

Изменено пользователем darkkk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Прокоментирую установку в авто
1. кнопочки были врезаны на торпеде с право от руля, там как раз окошечко откручивается
2. проводов много и что бы уложить их придется плату сапидометря лепить в другое место.
3. При врезании диспла упорол косяка и он в итоге немного повернут набок :(
4. Термодатчик был припаян на длинный провод, вынесу его в правое зеркало ;

 

proff,подскажи,как та прикрепил датчик скорости к коробке КПП?Хочу себе тоже электронный спидометр.У меня коробка с тросиковым спидометром .Год назад я его отремонтировал,а сейчас он опять перестал работать.Хочу решить эту проблему раз и на всегда.Кто как монтировал датчик скорости на коробку с тросиковым спидометром?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
proff,подскажи,как та прикрепил датчик скорости к коробке КПП?Хочу себе тоже электронный спидометр.У меня коробка с тросиковым спидометром .Год назад я его отремонтировал,а сейчас он опять перестал работать.Хочу решить эту проблему раз и на всегда.Кто как монтировал датчик скорости на коробку с тросиковым спидометром?

Датчик я прикрепил в панели приборов, непосредственно на тросик, есть датчики от жигулей промежуточные, с одной стороны у него вход под тросик, фото такого датчика я тут выкладывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Датчик я прикрепил в панели приборов, непосредственно на тросик, есть датчики от жигулей промежуточные, с одной стороны у него вход под тросик, фото такого датчика я тут выкладывал.

 

Я понял.Значит все равно нужно вскрывать коробку и ремонтировать ту злосчастную ибонитовую шестеренку.А других путей нету,что-бы восстановить спидометр и одометр?Не хочется из-за шестеренки коробку снимать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смоленске в автомагазине видел продаются бортовые компы, на инжекторные движки, но на свою я не нашёл. Посмотрел пару штук на разные ренохи, и универсальную там разъёмы другие. Продавец так и не объяснил куда он соединяется, я так понял под панелью на разъём, который идёт к экрану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смоленске в автомагазине видел продаются бортовые компы, на инжекторные движки, но на свою я не нашёл. Посмотрел пару штук на разные ренохи, и универсальную там разъёмы другие. Продавец так и не объяснил куда он соединяется, я так понял под панелью на разъём, который идёт к экрану.

 

Спасибо.Но у меня главная проблема, как соединиться с коробкой.И я подозреваю,что другого выхода нет,как ремонт этой вышеупомянутой шестеренки.Может кто делал по принципу велокомпьютера(там магнитик одевается на спицу,вроди)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... ту злосчастную ибонитовую шестеренку....

я ее вытаскивал крючочком, сделанным из нити тросика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ее вытаскивал крючочком, сделанным из нити тросика

Спасибо за идею.Вот бы никогда не подумал.Уже строил планы,как я буду снимать и разбирать коробку.Она(шестеренка) точно вылезет через это отверстие? Изменено пользователем Proff_86
Добавил цитирование

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за идею.Вот бы никогда не подумал.Уже строил планы,как я буду снимать и разбирать коробку.Она(шестеренка) точно вылезет через это отверстие?

Да, в нее вставляется тросик (квадрат), если я правильно понял за что речь идет (кажется кроме нее в КПП пластиковых шестерней нет больше).
только не забудь вытащить стопорную пластиковую шпильку ;)

 

P.S. Мучился я где то пол часа что бы ее вытащить, обычно в ней обломанная часть тросика остается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в нее вставляется тросик (квадрат), если я правильно понял за что речь идет (кажется кроме нее в КПП пластиковых шестерней нет больше).
только не забудь вытащить стопорную пластиковую шпильку ;)

 

P.S. Мучился я где то пол часа что бы ее вытащить, обычно в ней обломанная часть тросика остается.

 

Да ,правильно понял.Это она родимая.Это из-за нее спидометр не работает.А делают пластиковой что-бы в случай чего-так пусть она умрет,а не какая другая шестерня(я так думаю)

Изменено пользователем Proff_86
закрыл цитирование

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в нее вставляется тросик (квадрат), если я правильно понял за что речь идет (кажется кроме нее в КПП пластиковых шестерней нет больше).

 

Есть, ответная шестерня на вторичном валу.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть, ответная шестерня на вторичном валу.....

tompson она тоже второпластовая? я просто не в курсе, еще не лазил в КПП)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 419
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Vodilo07
    Новый пользователь
    Vodilo07
    Регистрация