Пример HTML-страницы
Жарук

Про двухтактный бензоинструмент.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

267 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Я пилу купил, в том числе и не без твоей помощи! :icecream: Так вот, в заводской инструкции сказано 1:50, а в бумажке (дополнительное руководство), которую выдали в магазине (а это центр продаж эксклюзивного дилера в России) написано следующее: для двигателей мощность до 2 л.с. лить 1:40, а если больше 2 л.с., то 1:50. Вот так.

Вот каждый раз, как разговор о бензопилах заходит - подумываю собрать это всё и перенести в отдельную тему. А то: и полезная информация, но в темах совсем не подходящих...
А удержаться, чтоб не поговорить о любимом предмете - сил моих нет. :don-t_mention:
Для меня ведь бензопила - как лошадь для крестьянина; иногда после хорошего рабочего дня - я ей говорю: - Умничка, теперь отдохнём... Вот какое моё отношение к хорошей бензопиле.

 

Смешивать в пропорции 1:40 мне рекомендовали в сервисном центре, и не механики, а хозяин оного (у нас с ним отношения очень хорошие - приезжаю когда - мы болтаем о всяком-разном). В том числе и о пропорциях, и о маслах.
Мотивировал он рекомендацию 1:40 тем, что качество бензина всякое может быть, а такая пропорция - дополнительная гарантия от износа.
Поразмыслив над этим - решил за благо применять эту пропорцию ко всем своим двухтактникам (все - Хускварна).
Полагаю, что заграничные инструкции такую пропорцию допустить не могут - экология. У них в инструкциях давно уже пропала графа про обкатку нового двигателя бензоинструмента. Вслед за ними и наши продавцы отговаривают от обкатки.
Но я всегда её выполняю, и даже если рабочая смесь будет использоваться 1:50, то обкатку рекомендую проводить - 1:40.
Не буду утверждать, что обкатка необходимое действие, скажу лишь - выполняю строго обязательно - и весь инструмент вырабатывает заявленный производителем моторесурс и работает и после этого (правда после выработки ресурса - моточасов - инструмент меняю на новый).
Но меняю на новый потому, что хочется всегда работать именно новинками (самым-самым в профессиональной линейке для лесного применения).

 

Обкатку провожу так: на ХХ вырабатываю две заправки топливом, с периодическими (раз в 10-15 минут) перегазовками (секунд до 10) до средних или вышесредних оборотов. На втором бачке перегазовку довожу до максимальных оборотов.

 

P.S. Надо таки - в отдельную тему всё бензопильное выделить... :weakbench:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот про обкатку на ХХ написано, что это вредно. От работы на ХХ образуется большой нагар в кольцевых канавках и, как следствие, может быть залипание колец. А про 1:40 - я тоже так делаю. Я же начинал раньше на мопедах, мотоциклах. И правила обкатки двухтактников помню. Правда, те движки были низкооборотные.
Еще вот что. Везде написано, что для смазки цепи нужно применять только специальное масло. Опять же продавцы в дилерском магазине сказали, что можно лить любое типа М-6, М-8. Вязкость по сезону, чтобы не очень жидкое..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот про обкатку на ХХ написано, что это вредно. От работы на ХХ образуется большой нагар в кольцевых канавках и, как следствие, может быть залипание колец.

Для этого - перегазовки. Нормально всё получается. После обкатки - не разбирал двигателя, но после нескольких тысяч часов работы - разбирал: нагара нет.
Еще вот что. Везде написано, что для смазки цепи нужно применять только специальное масло. Опять же продавцы в дилерском магазине сказали, что можно лить любое типа М-6, М-8. Вязкость по сезону, чтобы не очень жидкое..

Специальные масла - не знаю за все, но Хускварновское - заявлено, что оно биологически разложимое - за экологию бьются...
Использую наши, самые дешёвые масла (М - 6; 8; 10), в сильный мороз разбавляю бензином для текучести. Принцип такой: при выработке бачка топлива - должен выработаться почти бачок масла (остаток масла - около 10%). На некоторых пилах есть регулировка производительности масляного насоса - вот на такой расход и надо регулировать.
Нельзя использовать отработку (как в наших редукторных пилах) - испортится насос; нельзя использовать веретёнку - испортится шина.
Звёздочку на шине надо смазывать консистентной смазкой (лучше - специальной), и специальный для этого шприц-маслёнка. Этой же смазкой надо смазывать игольчатый подшипник ведущей звёздочки. При каждодневной эксплуатации пилы: смазка подшипника звёздочки шины - каждый день; смазка игольчатого подшипника - раз в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Множество очень интересной и полезной информации по шинам и цепям на сайте Орегон (основной производитель шин и цепей в мире). Как смазывать, чем. Как ремонтировать. Как пилить, чем и др.
http://www.oregonchain.ru/ru/glavnaja.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похвастаюсь...
Вот моя пилочка, и весь прикид (от сапог, до перчаток) - тоже Хускварна.

 

91870426.jpg

 

Автор фото кот пешеход (отсюда).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот моя пилочка, и весь прикид (от сапог, до перчаток) - тоже Хускварна.

А мясо русское едят бальзам карельский пьют :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мясо русское едят бальзам карельский пьют :icecream:

А чего..., он вполне вписывается в религию - Карелия, Швеция - от Звенигорода примерно в одной стороне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похвастаюсь...
Вот моя пилочка, и весь прикид (от сапог, до перчаток) - тоже Хускварна.
...

Прикид зачетный и пила тоже! :victory:
Жалко , что я в тему сразу не вошел. Давно такой темы не хватало на форуме! :good:
Наблюдал три дня за веткой, но зайти не мог - компьютер не позволял рабочий. :shutup:

 

Сам присматриваюсь к мотоопрыскивателю. Нужен легкий, конечно и не дорогой. Отзывов нет. Ну или почти нет.
Смысл в том, что их два типа:
- с холодным туманом;
- для направленного опрыскивания.

 


Первый тип очень громоздкий и носить его только на спине невозможно.
Второй тип у меня сомнения вызывает то, что будет забиваться форсунка.
Да и дороги они... :hmmm:

 

У кого какие есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Timophey, про мото - сказать ничего не могу (не пользовался, не щупал). У меня есть обычные (не механические) садовые опрыскиватели. Использую их в пожаротушении. Вполне нормально работают.

 

Про форсунку - наверняка там фильтр есть, чтоб не забивалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Купил мотоопрыскивтель. Долго думал какой выбрать. Все, в основном, ранцевого типа. Самый легкий 5,6 кг весит, но бак все равно надоналивать и носить за спиной. Это под 20 кг выходит - тяжело и спины у все больные. Опять же, в теплице с ним не развернуться. Газы.
Купил навроде мотопомпы - насос со шлангами. В комплекте три шланга: для головки опрыскивателя, для забора жидкости и обратка (возврат). Сейчас ни чего определенного по работе сказать не могу - зима. Думаю, что будет удобен на участке. Им хоть из бочки поливай. Емкость в стороне, шланги длинные. В комплекте дается бутылочка для смешивания бензина и масла.
elmos_esp26dbig_2.jpg

 

Придет весна - расскажу об испытаниях. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В комплекте дается бутылочка для смешивания бензина и масла.

 

А вот это важно! Я сам задумался, в чем смешивать? Раньше использовал пластиковую бутылку, а теперь решил подобрать что-то более искробезопасное. В магазинах ничего безопасного и прозрачного не нашел. :search: Есть только большие и непрозрачные канистры. Какие есть варианты на 1-2 литра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это важно! ...

Про искро-безопасность я как-то не задумывался.
Смешивал бензин в мерном прозрачном стаканчике на 500ml. Но он мутнеет и "плавится". Потом даже разламывается. Приготовил таким образом 5л бензина и прекратил пользоваться пластиком. Думаю, что растворяется и в бензин попадает.
Эта бутылочка совсем маленькая. 500-1000ml. Так не скажу сразу - надо доставать смотреть. Думаю перейти на шприц и объемы в 5л разово заправленные на проверенной АЗС. С такими объемами недолива не бывает. Изменено пользователем Timophey

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже склоняюсь к варианту 5 л канистры. Тут и шприц не нужен. 100-125 мл можно и стаканчиком отмерить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже склоняюсь к варианту 5 л канистры. Тут и шприц не нужен. 100-125 мл можно и стаканчиком отмерить.

На ёмкостях с маслом (1 литровых) есть деления - как раз по 100мл. отмеривают - на 5 л. бензина при 1:50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил навроде мотопомпы - насос со шлангами. Придет весна - расскажу об испытаниях. :rolleyes:

 

А в чем ее преимущество перед обычным насосом, например, который в ту же бочку погружаешь, и с помощью шланга так же поливаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем ее преимущество перед обычным насосом, например, который в ту же бочку погружаешь, и с помощью шланга так же поливаешь?

Это опрыскиватель не для полива. :rolleyes: Т.е. его можно и для этого использовать, но на даче есть и другие средства для этих целей.
Его задача подать химию в труднодоступные места и в малом количестве. Например, обрабатывать верхушки у крон деревьев или крупных кустов, но при этом землю не поливать обильной ядовитой жижей. В режиме "холодного тумана" (не эта модель) можно опыление производить. Говорят, способствует, но мне не надо.

 

Главное, как я понял, это сменные распылительные головки подкупить. К тонкому шлангу с давлением приспособить будет проще, чем к толстому с маломощным насосом. Узкоспециализированная вещь получается. :yes:

 

это видео для маленького опрыскивателя

f547a8ee695d.jpg :good:

 

тут видео есть того, что мне нравится, но тяжело за спиной


в конце как раз деревьев верхушки опрыскивают :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это видео для маленького опрыскивателя

 

Какой-то он незащищенный совсем, человек-то - без маски даже! А вообще, конечно, супер! У меня два опрыскивателя 5-литровых - все время проблемы: то засорится, то льет только струйкой, а не дождем. Этим летом даже плюнула, не опрыскивала ничего, кроме роз от болезней. Да и масштаб не тот - в смысле плодовых деревьев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...все время проблемы: то засорится, то льет только струйкой, а не дождем...

Их еще надо накачивать вручную. :don-t_mention:
С раструбом лучше работают. Там даже посев твердыми частицами осуществлять можно.
С "сопливыми" головками можно без защиты работать. Менять их просто и не надо всю конструкцию целиком покупать. Достаточно только саму головку.
Еще пластмасса трескается... У нас их тоже столько было всяких механических... приезжаешь после зимы, а они не функционируют. Давление маленькое и их "не пробивает". :huh: В этом году на жаре столько тлей развелось. А как с этими гадюками справиться, кроме как опрыскиванием? Смородины ни какой нет. Приезжаем мы мало и редко. Поэтому , нужна техника производительная! :yes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже склоняюсь к варианту 5 л канистры. Тут и шприц не нужен. 100-125 мл можно и стаканчиком отмерить.

Я купил для пилы такую канистру. Очень удобна насадка-воронка. Ценник правда за мою не такой безумный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я купил для пилы...

Для пил ещё есть специальные канистры с двумя отделениями: для бензина с маслом и для масла на смазку цепи. Только они дорогие.
Я использую обычные пластиковые канистры из под масла для авто. И две 20-ти литровые канистры для бензина - с одной езжу на заправку и переливаю в другую, одновременно смешивая с маслом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...20-ти литровые канистры для бензина - с одной езжу на заправку и переливаю в другую, одновременно смешивая с маслом.

Недолива не боишься? В 20-ти литровую могут не долить от 1,4 до 2,6 л. :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недолива не боишься? В 20-ти литровую могут не долить от 1,4 до 2,6 л. :telephone:

Волков бояться....
Нет, не боюсь. Как правило, видно - сколько залито в канистру, заправляюсь на одной и той же заправке в Звенигороде (так получается) - нормально наливают. А при разбавлении с маслом в большой таре - не имеет большого значения дозировка масла - даже если немного и не дольют бензина - просто увеличится доля масла (а это не так страшно, как уменьшение).
Но мне 20-ки хватает только на несколько дней работы (до недели, в зависимости от условий работы); для дачных целей - мой способ вряд ли годится.

 

Разбавлять бензин в небольших количествах вполне можно в пластиковых канистрах из под масла: в них есть деления по литрам. Добавлять масло можно шприцем - тогда пропорция будет точной.
Канистра из под масла нормально держит бензин. Только через пару месяцев (при частом пользовании) - отрывается горлышко из тонкой прозрачной пластмассы (от бензина оно становится не эластичным).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Канистра из под масла нормально держит бензин. Только через пару месяцев (при частом пользовании) - отрывается горлышко из тонкой прозрачной пластмассы (от бензина оно становится не эластичным).

А искробезопасность? :telephone: Я чего-то не думал, а ведь и полыхнуть могло. :shutup:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А искробезопасность? :telephone: Я чего-то не думал, а ведь и полыхнуть могло. :shutup:

Не знаю, никогда не заморачивался на эту искробезопасность. Когда инструмент заправляю - одновременно курю (всегда заправка и перекур одновременно).

 

Единственное, чего опасаюсь: при работе летом в жару - искр из глушителя. Если попадут в сухое-деревянное (мелкие сучья, к примеру) - загорается. Вот за этим строго слежу. Есть даже в продаже искрогасители на глушитель (у Хускварны - точно есть в каталоге), но никогда не доводилось пользоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я пылесосом опрыскиваю...
А бензин с маслом в бутылке из под швепса 0,5 литра бодяжу. Масло шприцом лью. Пол литра мне как раз хватает, чтоб весь огород скосить :P Бутылка не плавиться, искры рядом не летают - полная безопасность :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Когда инструмент заправляю - одновременно курю (всегда заправка и перекур одновременно).
...

:swoon:
Я в обмороке. :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:swoon:
Я в обмороке. :mosking:

Ну, извиняйте... :blush1:
Вообще, при работе в лесу многое из ТБ (по валке леса) не соблюдаю, но не просто, а расчётливо.
К примеру: при обрезке сучьев на сваленном дереве - режу сразу все, со всех сторон; это чревато порезами цепью; но при этом - одет в спец. штаны и сапоги (не пропиливаются цепью) - левый сапог (эта нога в основном впереди) - имеет много надрезов на мыске, и левая штанина - тоже; концом шины иногда цепляет.

 

Так же при обрезке сучьев допускаю резку с зажимом полотна. Но мощная пила и острые цепи успевают отпилить сук до полного зажима шины (иногда - шина уже зажата, но допускает поворот вокруг зажатого участка и вращение цепи - поворотом дорезается сук).

 

А мой "конёк" (фирменная черта) - валка нескольких деревьев по принципу "домино": когда надо свалить в строго определённую сторону, а некоторые деревья наклонены в обратную - выбирается дерево позади них и валится на заранее подпиленные, и главное - чтоб при падении деревья немного разошлись веером (чтоб не лежали одно на другом по всей длине), так удобнее потом опиливать сучья.
Так это вообще строго настрого запрещено ТБ.

 

Ещё: валка дерева с висящим на нём (прислонившимся к нему) другим деревом. Тоже - строго запрещено.

 

Раньше мой начальник пытался запретить такие "номера". Но я получил официальное удостоверение вальщика леса (6 разряд), отучившись на курсах. И теперь, в случае неудачи, сам несу ответственность.

 

Так что, нарушать ТБ, в моём понимании - это нормально.
Одно плохо: начинающие смотрят и повторяют..., и калечатся сами и инструмент портят. Беда просто, со стороны то эти нарушения ТБ выглядят лёгким и естественным действием. Теперь стараюсь, если "молодой" за работой наблюдает - показать сразу что либо сильно сложное (опасное) - тогда не возникает желания повторить. Главное здесь - не увлекаться самому (а рассчитать). Например: отход под падающим деревом в виде прогулки (не торопясь и не оглядываясь) - расчёт прост: отходишь немного отклоняясь в сторону (под углом к месту падения), а дерево падает не мгновенно, а растянуто во времени (недопил удерживает). Действует изумительно. Хотя родным и близким этого не стал бы демонстрировать.

 

Ну и много ещё всяких мелких приёмов, иногда только технических, иногда - ещё и с элементами риска.
Честно сказать: работа на валке очень увлекательна и азартна, если её сделать таковой. И сучкожёги работают охотней, когда есть интересное (рисковое, но для них не опасное), а набрать их сложно - оплата маленькая.
И дачники охотней большие деньги платят за валку в трудных местах на их участках (постройки, провода, посадки). Как покажешь что нибудь красивое - так сразу и отпадают вопросы о величине оплаты, а как на дрова ещё их дерево пережешь (без дополнительной платы), так вообще - лучший друг.
Вот, правду говорю, не вру: всей семьёй (да ещё и с соседями) бывает выходят смотреть, и особо трудный "номер", после удачного исполнение - награждается аплодисментами. Аж приятно. Да и самооценка растёт :mosking: .

 

Я не надоел ещё? (люблю это дело - хвастаться :laugh: )

 

Вот, к примеру, вполне безопасный, простой, но эффектный "номер".
Сухая не толстая (диаметр на уровне груди 30-35 см.) сосна. Свалить можно в промежуток между другими деревьями (размер промежутка, наклон дерева - позволяют). Но в конце промежутка какое либо строение. И "с ходу" не слишком понятно - достанет до него верхушка или нет. Хозяева считают - недостанет (в противном случае - валка сложная и оплата выше). Но, по опыту, хоть и примерно, но вижу - достанет.
Тогда объясняю хозяевам, что достанет. Валку сделаем сложнее, но без увеличения стоимости.
И валю с лестницы, спиливая на высоте примерно 3-и метра. При этом действительно сложнее сделать правильный запил, пропил и недопил. Но не слишком.
Пилой стараешься работать плавно, плавно отклоняешься от дерева стоя на лестнице при переносе пилы на другую сторону дерева. Плавно фиксируешься ногами на лестнице - пилить приходится на уровне груди и половина работы - толкающей (верхней) частью шины. Плавность и чёткость движений - только лишь работа на публику (по делу - не необходимость).
И сосна падает. Верхушкой - в метре от строения.
Вот это вызывает восторг у публики. :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для пил ещё есть специальные канистры с двумя отделениями: для бензина с маслом и для масла на смазку цепи. Только они дорогие.
Я использую обычные пластиковые канистры из под масла для авто. И две 20-ти литровые канистры для бензина - с одной езжу на заправку и переливаю в другую, одновременно смешивая с маслом.

 

Я столько за все лето не использую.

 

Разбавлять бензин в небольших количествах вполне можно в пластиковых канистрах из под масла: в них есть деления по литрам. Добавлять масло можно шприцем - тогда пропорция будет точной.
Канистра из под масла нормально держит бензин. Только через пару месяцев (при частом пользовании) - отрывается горлышко из тонкой прозрачной пластмассы (от бензина оно становится не эластичным).

 

Я и сам думал использовать для бензина банку из-под масла. А как насчет статического электричества? :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и сам думал использовать для бензина банку из-под масла. А как насчет статического электричества? :telephone:

Не знаю про статическое электричество.
Скажу только: больше 20 лет пользуюсь канистрочками из под масла. И в тракторе возил, и в машине - никогда ничего не случалось неприятного, за исключением отрыва тонкого горлышка у 4-х литровых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю про статическое электричество.
Скажу только: больше 20 лет пользуюсь канистрочками из под масла. И в тракторе возил, и в машине - никогда ничего не случалось неприятного, за исключением отрыва тонкого горлышка у 4-х литровых.

 

Так и я раньше не знал и пользовался для бензина любыми банками. А потом начитался и....
В общем, ты меня успокоил! Буду лить бензин в банку из-под масла! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришлось тоже три года на лесоповале отработать, начинал сучкорубом и "дорос" до трелевщика, на свой дом лес валил сам, но речь не обо мне. Был у нас вальщик, тоже любил публику развлечь. При валке леса зимой положено дерево огребать и делать отходы, но весной, когда снегу по грудь много не накопаешь, только котлован вокруг дерева. Вот этот вальщик на некоторых деревьях, как он их определял один Бог знает, после того как дерево почти упало садился на комель и его обычно плавненько оттуда выкидывало вместе с пилой, а валили тогда Уралом. Зрелище еще то, бывали, конечно казусы, но смотрится красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
Я не надоел ещё? (люблю это дело - хвастаться :laugh: )
...
Вот это вызывает восторг у публики. :good:

Сергей. Слов нет, передать восхищение. Все больше убеждаюсь в том, что профессионал в любой области по определнию может быть только хорошим человеком.
Найти в своем делет то, что можно отнести к искусству. А оно ,как известно, нас спасает от того, чтобы не сойти с ума от действительности (вроде Маяковский так сказал). :pioneer:
Чем-то напоминает твой рассказ самое начало Аквариума, который Суворов написал. Только он там так живо про танки описывал. :victory:
Подобные тебе люди зачечь других способны своим отношением к тому, что делают своими руками. Без таких как ты получится лесоповал сплошной, как в лагерях. Дисседентов начитался... Сравнивая их рассказы и твой - разное мировозрение. Совершенно разные люди с разным отношением к окружающим. А ведь тоже лес рубили и ничего такого не написали. Естественно, думаю излишне говорить, чей рассказ мне ближе. :rolleyes:

 


Так и я раньше не знал и пользовался для бензина любыми банками. А потом начитался и....
В общем, ты меня успокоил! Буду лить бензин в банку из-под масла! :D

 

Я бы так не рисковал на твоем месте. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А вообще, конечно, супер! ...

интересный ролик про то, как оливки собирают в саду с помощью двухтактного бензоинструмента. :rolleyes: Изменено пользователем Timophey

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы так не рисковал на твоем месте. :rolleyes:

 

Я тоже не первый год живу и бензина с маслом перемешал в полиэтиленовых банках немеряно. Еще с тех времен, когда на мопедах ездил. ;) Ты можешь предложить вариант получше? Очень хочу узнать, как и в чем надо смешивать по правилам, но что-то пока никто ничего не предложил нового. Только Лесник смешивает в промышленных масштабах, но это на даче не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Ты можешь предложить вариант получше? Очень хочу узнать, как и в чем надо смешивать по правилам, но что-то пока никто ничего не предложил нового.
...

Сам ищу мерный стаканчик изметалла с внутренней шкалой. Лучше на литр. Можно и на 0,5. В ОБИ продаются специальные банки пластмассовые с поворотной шкалой для пропорций масла. Банка 0,5 и 1 л. Там так мудрено надо эту шкалу с уровнем бензина совмещать, что совсем не интересно становится. :don-t_mention: И опять же - пластмассовая. Металлические кастрюльки с мерной шкалой я в ИКЕА видел, но они не удобны для бензина. Надо что-то с носиком и высокое с широким горлом. :mosking:
Бензин я храню в 2л бидончике, который в детстве выловил спинингом из реки. Ему лет 25. Мятый, но в тесном сарае с ним очень удобно. В 20л канистре я только солярку держу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот валю деревья исключительно топором- по старинке... Привык... :)
дело в том, что у меня не "дача" в общем понимании этого слова, а дом в деревне. А в деревне, через 3 дома- живёт (жил!) лесник. Лесник не то чтобы дюже принципиальный, а... ну, в общем, "какой-то не такой"... Попадаться ему из-за пары стволов для хозяйства- желания не было... тем более "москвачей" вся деревня тихо ненавидела (местные) и исправно стучало везде, где можно по поводу и без... ;)
Вот потому и вошло в привычку: тихо ушёл с "заднего двора" с топором за поясом, быстренько вальнул пару сосен-ёлочек, быстренько очистил тем же топором от веток, разрубил тем же топором на нужный размер и быстренько перетаскал на задний двор... ;) Пока леснику стуканут, пока он протрезвеет, пока опохмелится, пока дойдёт до леса... В общем: поздно пить боржоми, когда печень развалилась... :)
Вот потому и приноровился валить деревья быстро: 5-6-7 ударов топором на 25-30 сантиметровый ствол... Звук топора не так разносится по лесу, как звук пилы... ;) А уж ветки обрубать- это вообще для топора просто игра: за один удар- 2-3 ветки... И завалить топором в нужную сторону- детская игра...
Топор у меня хороший, мощный- ещё от деда остался... Лет ему уж не знамо сколько, сталь- великолепная, звонкая... Только щепки летят... :)
А уж ежли понадобились "хлысты" на забор там (слеги)- то вообще сказка: с руку(мою) толщиной нужен только один удар топором...
Так что пила (хоть в хозяйстве и есть)- нужна только на "дворе": ну там дрова попилить, у плодовых деревьев ветки пообрезать и т.п.
А в лесу- только топор и руки- и ничего более... ;)
"Размахнись рука, раззудись плечо"...
--------------------
Бензоинструмент.
Основных два: бензокоса Stihl FS-80 (чуть не 15 лет исправно трудится...) и мотокультиватор Mantis.
ещё бензопила (очень редко пользуюсь, т.к. есть электропила Хускварна с продольным расположением двигателя) и тяжёлый мотоблок МБ-1- у него 4-х тактный двигатель: просто залил бензин (А-76) и вперёд...
Готовлю смесь (бензин А-95 и масло двухтактное Stihl или Husqvarna) в канистре (5 л) из-под масла уже лет 10. Канистра размечена на 2,5 л смеси (больше не делаю- стареет быстро). Наливаю бензин в канистру через воронку с металлической сеткой (2/3 от 2,5 л), затем отмеренное кол-во масла в пластиковой мензурке, затем доливаю остатки бензина до метки. Интенсивно взбалтываю с минуту и через 30 мин. можно заливать в бачок двигателя. И все дела... ;)
А судя по сумасшедшим моточасам работы агрегатов- всё делаю правильно больше 10 лет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам ищу мерный стаканчик изметалла с внутренней шкалой. Лучше на литр.

Чёт вы ищете проблемы там, где их нет и не может быть... Или это извечная особенность русского человека: создать себе проблемы, а потом героически их преодолевать... :)
Берёшь удобную для себя любимого ёмкость(из ЛЮБОГО материала), наливаешь в неё воду из мерной мензурки- по уровню(любым способом) делаешь отметку. Дальше- просто льёшь в мерку масло из бутыли до отметки. И всё!
Много смеси делать не надо- она "стареет" (о чём написано в любой инструкции мало-мальски уважающего себя производителя- не китайского, конечно...) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про бензин имел ввиду. Знаю, что на АЗС недолив сплошной и хотел как-то проверить именно количество бензина. :rolleyes:

Изменено пользователем Timophey

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про бензин имел ввиду. Знаю, что на АЗС недолив сплошно и хотел как-то проверить именно количество бензина. :rolleyes:

И какие проблемы? Точно так же берёшь металлическую канистру на 5л, наливаешь ВОДУ ровно 5л, замечаешь уровень, делаешь отметку на горлышке, выливаешь воду, просушиваешь канистру от воды и...ездишь по заправкам и "строишь" заправщиков... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И какие проблемы?
... ;)

Да. Понятно. :friends: Но мы как-то к искусству в этой теме стали приближаться, а тут все по старинке оказывается. :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В руках зудит, когда сезон начнется, бензоинструмент в руках подержать! Это Полковник хорошо устроился - зимой развлекается! :D Сегодня съездил на дачу, а там снега полтора метра! Я такого наверное никогда не видел. :shok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Скоро должна освободиться 4х литровая канистра из под масла без вытягивающегося горлышка. Если кому надо, то не выброшу, т.е. подарю. Прошу отписаться сюда или в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро должна освободиться 4х литровая канистра из под масла без вытягивающегося горлышка. Если кому надо, то не выброшу, т.е. подарю. Прошу отписаться сюда или в личку.

 

Если в ней есть сбоку прозрачная полоса с делениями, то заберу, пусть полежит! :telephone:
Я масло меняю в сервисе и у меня как-то давно уже не образуются канистры из-под масла, только от стеклоомывайки. А в эти я не рискую заливать бензин (а раньше лил в любую тару и даже не задумывался - вот что значит грамотный антипиар :shok: ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сегодня, в первый раз, увидел подделку б/п Штиль. Это то же самое, что и поддельная Хускварна (сделано из одного и того же китайского Патриота). Цвета деталей - Штиль.
Предлагали за 8т.р., когда объяснил им, что это такое они продают, и что - "красная цена" за обычный китайский Патриот 3т.р. - пытались продать хоть за 3.

 

Внимательней, ребята - не соблазняйтесь. Полагаю к разгару дачного сезона этот псевдо-Штиль появится повсеместно наряду с Хускварной.
Причём - Патриот из каких то старых запасов, с изменёнными пластиковыми деталями.
НО! Есть одна характерная отличительная особенность этих подделок..., хотя - это даже не подделки Хускварны и Штиля, а подделка Патриота под них..., так вот: отличительная особенность - силуминовый фланец карбюратора, торчащий между пластиковыми деталями, на фото - фланец обозначен синей стрелкой (на фото - именно чистый китайский PATRIOT).

 

a85f46e77fb4.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще-то, такие фирмы, как Штиль и Хускварна. надо покупать только у дилеров... Чтоб не было мучительно больно потом... ;) Чай. не каждый день така покупка, можно и выбрать достойный агрегат.
Лично я недостаточно богат, чтоб покупать дешёвые вещи... Вот потому и покупаю только у дилеров...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже летом ходят на даче восточные люди и навязчиво предлагают у них купить бензопилу. Даже какую-то бумажку с гарантией предлагают. Когда им говоришь, что есть у меня уже пила и мне не надо, то все равно не отстают. Однажды такой за мной от озера шел больше километра и все канючил, даже заводил пилу. Еле отвязался. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще-то, такие фирмы, как Штиль и Хускварна. надо покупать только у дилеров...

... ещё и потому, что у Хускварны (например) много моделей и модификаций для рынков Африки и т.д.; такие модели непонятными путями могут попадать к нам, но з/ч на них не найдёшь - нет их у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного ОФФ: спалил тем летом мотор у новенького шуроповерта Макита, сделали по гарантии. Но, блин, не та Макита пошла :don-t_mention: как такая уважаемая фирма гамно делает :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мудрая поговорка: Китай бояться- в магазин не ходить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Xomiys
    • грызун
    • kotik2004
    • ezh
    • konstantin 80
    • worldrenault
    • serg_rrr
    • serg0485
    • Saeros
    • Ice MS
    • Hab
    • паханыч
    • Региночка
    • ALLO-AUTO
    • Lyonich
    • STALKER-UFA
  • Статистика пользователей

    82 600
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Андрей19
    Новый пользователь
    Андрей19
    Регистрация