Пример HTML-страницы
zxspeccy

Кредитные машины, банковский обман

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

125 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане. Хочу обратиться к тем, у кого машины куплены в кредит. Дело в том, что наверняка многие из вас даже внимания не обращают на многие условия договора, которые у вас имеются на руках - прилежно выплачивая долг. А между тем, уверен, что у большинства из вас, а наверное даже все и внимания не обращают, что по многим пунктам ваших договоров банки нарушают действующее законодательство. Сознаюсь, сам грешен, юрист, но только недавно меня посетила мысль просмотреть внимательно документы на основании которых был приобретен мой автомобиль. Изучив я пришел в ужас. Сознательно или несознательно, но документы изобилуют такими нелепостями, что становится мягко говоря не по себе. Большое количество пунктов вообще составлены без учёта Гражданского кодекса РФ.Вот нарушения, которые выявлены у меня, думаю их каждый найдет и у себя:

 

1.Разовая комиссия за выдачу кредита.
2.Комиссия взимаемая за обслуживание ссудного счёта.
3.Обязательное ежегодное страхование автомобиля по КАСКО.
4.Увеличение комиссии с чётко установленного процента с 17% до 30.

 

Всё это прямо противоречит нормам банковского законодательства, закону о защите прав потребителя, пленуму Высшего Арбитражного суда от декабря месяца 2009 года.

 

Я готовлю со своей стороны заявление в Роспотребнадзор о проведении проверки составленных договоров на соответствии нормам действующего законодательства и привлечении банка к административной ответственности.

 

Если у кого то ситуация подобна моей, думаю, вам тоже нужно взбодрить свои банки и не переплачивать денежных знаков.

 

Вообщем если кому интересно, пообщаемся. :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, ситуация банальная до ужаса. Среди нас мало юристов, или тех, кто владеет необходимыми знаниями, чтобы проверить предлагаемый договор на предмет несоответствия действующим законам и нормам.
Поэтому, будет интересна и полезна любая информация. на что обратить внимание при оформлении договора коммисии. Какие комиссии банки могут взимать, а какие нет, и прочее ... кстати, обязательное КАСКО разве необязательно?
С интересом почитаю информацию, если кто сочтет возможным выложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, ситуация банальная до ужаса. Среди нас мало юристов, или тех, кто владеет необходимыми знаниями,

Ничо, с учетом реформ образования таковых лет через 15-20 вообще не останется.......... :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я постепенно выложу тут все документы в пользу приведенных мной высказываний. Но постепенно, что бы не торопиться, что бы было общее и правильное представление по теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с другой стороны всё сводится к тому, готов ли заёмщик платить энную сумму в течение энного времени за свое авто.
Или не готов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо что юристы - не экономисты и не могут реальный % по кредиту посчитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Разовая комиссия за выдачу кредита.
2.Комиссия взимаемая за оплату ссудного счёта.
3.Обязательное ежегодное страхование автомобиля по КАСКО.
4.Увеличение комиссии с чётко установленного процента в 17% до 30.

1. СБ нынче не берёт.
2. СБ не берёт.
3. Что в этом противозаконного - не знаю.
4. Каким образом это проявляется? Не замечал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. СБ нынче не берёт.
2. СБ не берёт.
3. Что в этом противозаконного - не знаю.
4. Каким образом это проявляется? Не замечал.

 

Все рассуждения со ссылками на законодательные акты я выложу чуть позже, но:

 

1.Помимо сбербанка, есть масса банков, которые продолжают работать по старому. С меня взяли. Значит есть все законные основания их вернуть.
2.Так же, большинство банков берут денежные средства за обслуживание ссудного счёта и эта сумма у вас сидит в процентах. То есть это излишне выплаченные средства, которые тоже необходимо возвращать.
3.Наиболее животрепещущий и спорный вопрос, по нему сейчас более всего баталий разворачивается, но суть в том, что налицо нарушения закона о защите прав потребителей, который прямо говорит, что, нельзя навязать дополнительно ещё одну услугу к основной, что фактически и происходит.
4.Если у вас есть договор на руках, посмотрите под какой процент вы брали кредит, и какой процент окончательный при оплате. Внимательно посмотрите, возможно у вас полная сумма процента воообще не стоит, а должна. У меня 17% обещанный, а конечный 30%. Он возникает из - за всяких скрытых комиссий, о которых я писал выше, что прямо является нарушеним норм действующего законодательства.

 

Это всё вкратце.

Изменено пользователем zxspeccy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот разовый взнос за выдачу меня всегда останавливал =) Ибо я никак не мог понять, за что они хотят эти 6 тысяч. Вообще кредиты - зло! и банки тоже зло, ни хрена не производят, а бабло отжимают у честных граждан =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и банки тоже зло, ни хрена не производят, а бабло отжимают у честных граждан =)

 

не хочешь не неси,а сиди копи)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Помимо сбербанка, есть масса банков, которые продолжают работать по старому. С меня взяли.
2.Так же, большинство банков берут денежные средства за обслуживание ссудного счёта и эта сумма у вас сидит в процентах.
3.Наиболее животрепещущий вопрос, по нему сейчас более всего баталий разворачивается, но суть в том, что наоицо нарушения закона о зазите прав потребителей, суть в том, что вы не можете получить основную услугу, если не согласитесь со второстепенной.
4.Если у вас есть договор на руках, посмтрите под какой процент вы брали кредит, и какой процент окончательный при оплате. Внимательно посотмрите, возможно у вас он даже не стоит. У меня 17 обещанный, а конечный 30. Он возникает из - за всяких скрытых комиссий, о которых я писал выше.

 

1. Человек сам выбират банк, если не нравятся условия - идёшь в другой. Никто не заставляет платить за рассмотрение кредита.
2. Человек опять же должен прочитать договор, там все указано - и посчитать и выбрать.
3. ИМХО, потребитель также заинтересован в КАСКО, как и банк. Если угонят кредитную машину или "тотал" - то человек останется и без машины и ещё должен крелит погашать.
Если говорить об обмане, то не надо вестись, когда банк "идет навстречу" и готов на КАСКО не на стоимость машины, а на сумму кредита.
4. Не путайте ставку по кредиту и эффективную ставку.
Главное для человека три сотавляющие в кредите:
- срок кредита
- сумма ежемесячного взноса
- размер итоговой переплаты за автомобиль

 

Есть и другие "мелочи", которые могут облегчить жизнь, например, досрочное погашение. Или участие производителя и в итоге "беспроцентный" кредит.

 

Ваши заявления расчитаны на людей, которые подписывают договора, не читая их, либо не понимая, о чем там написано. Они поверят, что банки их грабят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. налицо нарушения закона о защите прав потребителей, который прямо говорит, что, нельзя навязать дополнительно ещё одну услугу к основной, что фактически и происходит.
4.Если у вас есть договор на руках, посмотрите под какой процент вы брали кредит, и какой процент окончательный при оплате. Внимательно посмотрите, возможно у вас полная сумма процента воообще не стоит, а должна. У меня 17% обещанный, а конечный 30%. Он возникает из - за всяких скрытых комиссий, о которых я писал выше, что прямо является нарушеним норм действующего законодательства.

3. Я тоже об этом думал, но ничего плохого в данном действе не вижу. Согласен с тем, что это навязывание услуги. Но банк может "встать раком" и сказать: "или - или". Т.е. не нравится - не ешь. КАСКО - это своего рода гарантия банку.
4. У меня нет кредита, посмотреть не куда. :)
Вообще кредиты - зло! и банки тоже зло, ни хрена не производят, а бабло отжимают у честных граждан =)

Для кого-то кредит - это спасение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько брал кредитов и потреб, и авто, всегда четко понимал за что плачу (читаю и вникаю в договор). Были: Русский стандарт, ВТБ, АльфаБанк, Сбер.
Полный консенсус со Стандартом и Сбером. Главное вовремя гасить и проблем не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандарт в свое время был очень сволочным банком с кучей скрытых комиссий. Но после известного наезда со стороны Центрабанка кредитная политика у него в корне изменилась, и пользоваться карточкой стало очень выгодно. Но уже давно не пользуюсь.
Из банков предпочитаю МДМ и Рублев (Барклайс), и то не для кредитов, а для депозитов. да и то только потому, что имею хороших знакомых в верхушках этих банков. Никаких Сбербанков и ВТБ!
В свое время брал кредит на свой первый Меган в МДМ банке, долларовый. КАСКО не понадобилась, но машинка б/у была, может и по этому. Брал из рассчета 32,6 рублей за доллар, гасил уже по курсу 26 рублей. Удачно так.
Вообще к кредитам отношусь как к самому последнему делу, и надеюсь никогда ими не пользоваться. окончательно утвердился в этом мнении, когда мне посчитали стоимость кредита в случае покупки новенького Мегана II. Мало того, что проценты не самые низкие, так еще и 6 тысяч за открытие счета, каско почему-то по завышенному тарифу, плюс втюхивали сигнализацию за 28 тысяч с установкой, и механический блокиратор коробки, за 11 с установкой. Без этого типа никаких кредитов. При помощи простой математики окончательная цена Мегана получилась больше, чем у Колеоса!!! Нафик такие кредиты! Я не Рокфеллер, чтобы столько денег отваливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Не путайте ставку по кредиту и эффективную ставку.
Главное для человека три сотавляющие в кредите:
- срок кредита
- сумма ежемесячного взноса
- размер итоговой переплаты за автомобиль

 

Есть и другие "мелочи", которые могут облегчить жизнь, например, досрочное погашение. Или участие производителя и в итоге "беспроцентный" кредит.

 

Ваши заявления расчитаны на людей, которые подписывают договора, не читая их, либо не понимая, о чем там написано. Они поверят, что банки их грабят...

 

А я и не путаю ставку по кредиту и эффективную ставку. И понятно, что эффективная ставка это реальная годовая ставка процента складывающаяся из всех расходов связыннах с оформлением и выплатой кредита, но я то и говорю о том, что все эти расходы в большинстве своем не опираются на нормы права регулирующих банковскую деятельность, а являются по сути личным изобретением банков. И вряд ли человек в своем договоре дойдя до формулы её рассчета всеръез попытается понять как она работает. А вот когда процентная ставка пишется большими буквами в размере 17%, а малюсенькими буквами пишется окончательная в размере 30% - это вряд ли нормально. И мало кого волнует, что разница в 13 процентов возникает абсолютно на ровном месте. К этому ещё хочу добаваить что во многих договорах, которые приходилось смотреть, пока не дошел и до своего возможность досрочной оплаты связана либа с какими то финансовыми лишениями, либо должен быть пройти срок, например не менее полугода, когда такое право на досрочное исполнение обязательства возникнет. Или например у вас есть желание погасить часть задолженности больше чем это предусмотренно графиком платежей, например вы платите ежемесячно 15 000, а хотите в конкретном месяце заплатить 20 000, но вы не можете это сделать, если разовый платеж будет менее 25 000 или 30 000 и т.д и т.п.

 

Поэтому я и говорю о том, что банки грабят, а если даже кто то подписывает договора не читая их или читая, но не понимая сути, это никому не дает право использовать это в своих личных, корыстных целях, нарушая при этом всё, что только можно, начиная от законодательства и заканчивая нормами морали. Об этом свидетельствует и судебная практика по вопросам кредитных правоотношений.

 

И вообще эта тема поднята не для того, что бы мы говорили - если взял кредит и не прочитал или прочитал и не понял, то сам виноват. А для того, что бы показать, что сегодня с банков можно и нужно взыскать те средства, которые были получены с вас незаконным путем. Если вас это не коснулось, то наверняка есть люди, которым это нужно.

Изменено пользователем zxspeccy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все рассуждения со ссылками на законодательные акты я выложу чуть позже, но:

не берите кредит в помойных банках и будет вам щастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, никто никому ничего насильно не навязывает. Не хочешь - не бери кредит в данном банке. Нет других предложений? Сейчас полно банков и предложения бывают очень разные. Не обязательно в салоне брать кредит. Не обязательно автокредит и т.д. А если подписал договор, то потом идти и жаловаться и судиться - это только юристы могут этим заниматься (и любят).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем если кому интересно, пообщаемся. :to_become_senile:
Буквально вчера скайпился с другом, говорит что подал в суд через знакомого юриста из не то "союза обманутых вкладчиков", не то "защиты прав потребителей" на возврат комиссии за выдачу кредита, те же тысяч 6 и что практика положительная и прецедентов полно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сумма выданного кредита: 15 368 долл.
Процентная ставка: 9.00
Размер аннуитетного платежа: 100.00 долл.
Дата выдачи кредита: 08.05.2007
Дата окончательного платежа по кредиту: 08.05.2014
Дата следующего платежа: 08.02.2011
приблизительно так выглядит мой кредит. все можно контролировать через инет, все прозрачно.
банк ранее звался ММБ, теперь юникредит. а процент как был 9, так и остался, не смотря на кризисы :P
только размер аннуитетного платежа изменила в связи с выходом в отпуск по уходу за ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Автокредит на 7 лет? Такие бывают? :shok:
У автомобиля нормативный срок службы 7 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально вчера скайпился с другом, говорит что подал в суд через знакомого юриста из не то "союза обманутых вкладчиков", не то "защиты прав потребителей" на возврат комиссии за выдачу кредита, те же тысяч 6 и что практика положительная и прецедентов полно.

 

Об этом и речь. Незаконно полученные денежные средства банк должен вернуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандарт в свое время был очень сволочным банком с кучей скрытых комиссий.
Из банков предпочитаю МДМ и Рублев (Барклайс), и то не для кредитов, а для депозитов. да и то только потому, что имею хороших знакомых в верхушках этих банков. Никаких Сбербанков и ВТБ!
Вообще к кредитам отношусь как к самому последнему делу, и надеюсь никогда ими не пользоваться. окончательно утвердился в этом мнении, когда мне

Да уж Стандарт отличался :ireful: . ВТБ сейчас не занимается розничным кредитованием. Этим занимается ВТБ24. Я, например, пользуюсь услугами ВТБ24 в части получения зарплаты, оплаты услуг ( коммуналка, моб. тел. и др.) по Телебанку и доволен на все 100%. В Сбере оплачиваю только налоги. Очень удобно. Но кредитов там не брал. У нас на работе брали в ВТБ24 (и потребительские и ипотеку) - всё нормально и проценты без скрытых комиссий. Не забывайте, что банк не благотворительная организация и выдача кредита под процент ниже реального (а не официального!) процента инфляции ведет это предприятие к разорению. Так что, к сожалению, бесплатных денег у банка занять не получится :-(. Но с другой стороны купить квартиру без заемных средств очень трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Разовая комиссия за выдачу кредита.
2.Комиссия взимаемая за обслуживание ссудного счёта.
3.Обязательное ежегодное страхование автомобиля по КАСКО.
4.Увеличение комиссии с чётко установленного процента с 17% до 30.

 

Беру уж 3ю машину в кредит .Все нормально.
Что касается получения кредита, если что-то в договоре не устраивает-то не беру кредит в данном банке.
Что касается выше указанных пунктов:
1. Разовая комиссия есть такое до 6000р.(кстати в эту сумму и обслуживание заложено ссудного счета в нормальном банке.)У меня такое есть.
2. если такое есть в договоре , то кредит брать не нужно, т.к из 10% может получиться 25-30%. У меня такого нет.
3. Каско есть-это нормально. Ненормальным я считаю навязывания перечня страховых компаний, с которыми у банка ВАСЬ-ВАСЬ( в процент КАСКО в этом случае закладывается 1-2%). Страхую из списка предлагаемых банком и отправляю копию скана каждый год в банк.
4. если такой пункт есть-бежать надо из-такого заведения и прощаться с . У меня такого пункта нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автокредит на 7 лет?

внимательно читай пост!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дата выдачи кредита: 08.05.2007 Дата окончательного платежа по кредиту: 08.05.2014

 


внимательно читай пост!

 

А что я невнимательно прочел? Кредит на 7 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zxspeccy, сам бывший начальник юр. управления банка, сам составлял кредитные продукты в т.ч. и для ретейла (правда 3 года назад).

 

1. внимательно читать что подписываешь, никто с топором над тобой не стоит
2. по личной практике - ни одного дела по автокредиту не было проиграно (было порядка 2 сотен)
3. если есть сомнения в подписанных документах - прямая дорога с письмом-жалобой в роспотребнадзор и региональное отделение центробанка контролирующее банк выдавшей кредит
ну и насчет каскования авто .... как правило между банками и страховыми есть откатные соглашения (раньше точно видел), банки на них еще порядка 15-20 прошентов с каско наваривают - их тоже можно потрясти на этот счет посредством ФАСа.
ну и главное - удачи, если считаете себя правым ;)

Изменено пользователем victorv

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что я невнимательно прочел? Кредит на 7 лет.

да блин,написала же:в связи с отпуском пузр ежемесячный платеж переделан по моей просьбе на 100баков.или это тебя не удивило?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да блин,написала же:в связи с отпуском пузр ежемесячный платеж переделан по моей просьбе на 100баков.или это тебя не удивило?

 

А что ты так нервничаешь? Кредит у тебя на 7 лет. А считать твои платежи...больше делать нечего. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zxspeccy, сам бывший начальник юр. управления банка, сам составлял кредитные продукты в т.ч. и для ретейла (правда 3 года назад).

 

1. внимательно читать что подписываешь, никто с топором над тобой не стоит
2. по личной практике - ни одного дела по автокредиту не было проиграно (было порядка 2 сотен)
3. если есть сомнения в подписанных документах - прямая дорога с письмом-жалобой в роспотребнадзор и региональное отделение центробанка контролирующее банк выдавшей кредит
ну и насчет каскования авто .... как правило между банками и страховыми есть откатные соглашения (раньше точно видел), банки на них еще порядка 15-20 прошентов с каско наваривают - их тоже можно потрясти на этот счет посредством ФАСа.
ну и главное - удачи, если считаете себя правым ;)

Это конечно здорово, но когда тогда деньги зарабатывать , если только инстациями заниматься.
Думаю лучше все-таки прежде чем загореться покупкой , лучше семь раз прочитаь договор и один раз расписаться или передумать расписываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что ты так нервничаешь? Кредит у тебя на 7 лет. А считать твои платежи...больше делать нечего. :don-t_mention:

боже упаси нервничать.просто с мобилы форум читаю,а всякие смайлики и проч.знаки набирать лень:)
и потом,не я удивилась кредиту сроком на 7 лет;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AAS, а ненадо ими заниматься - написать 1 письмо в 3 адреса, а "машина" сама закрутиться из банка соки выжимать контролеры начнут, а дальше по обстоятельствам действовать исходя из материалов проверок (они обязаны дать ответ ;) )

 

друге дело..... есть и списки нежелательных заемщиков (по линии СБ Банка) можно "нарваться" и кредитов больше не видать в своем регионе.... - как то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автокредит на 7 лет? Такие бывают? :shok:
У автомобиля нормативный срок службы 7 лет.

 

В 2012 апопакалипсис обещают, так что все просчитано :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, например, пользуюсь услугами ВТБ24 в части получения зарплаты, оплаты услуг ( коммуналка, моб. тел. и др.) по Телебанку и доволен на все 100%.

 

А при оплате ЖКУ берут % комиссии в втб?
Я думал только через сбер можно комуналку оплачивать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

боже упаси нервничать.просто с мобилы форум читаю,а всякие смайлики и проч.знаки набирать лень:)
и потом,не я удивилась кредиту сроком на 7 лет;)

 

Смайлик вставить лень, а выругаться (блин) не лень?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AAS, а ненадо ими заниматься - написать 1 письмо в 3 адреса, а "машина" сама закрутиться из банка соки выжимать контролеры начнут, а дальше по обстоятельствам действовать исходя из материалов проверок (они обязаны дать ответ ;) )

 

друге дело..... есть и списки нежелательных заемщиков (по линии СБ Банка) можно "нарваться" и кредитов больше не видать в своем регионе.... - как то так...


Я согласен что все можно.
к примеру я в том году с Юникредита письмо выжимал 1,5месяца. и лишь для того чтобы они разрешили страховой перечислить к ним же деньги на мой кредитный счет.
В общем условия у них вроде когда берешь авто ничего. Но если что случиться , придеться много писем и жалоб в банк написать. Бюрократия у них там еще что.Чего мне стоило(нервов) когда меня попросили дать справку, что мой паспорт действительный и он дейтвительно мой :slap: . Для очередных платежей действительный, а для перечисления вот ткие вопросы.
Дальше кал центра у них не проходит.
Я бы сравнил-этот банк с дебильным сбербанком.
Расплачусь за последнее авто и если что надумаю, искать банк и брать кредит буду в другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брал два раза кредит в Райффайзене. Никаких проблем не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Доктор я постоянно разговариваю сам с собой.
- Вы мешаете домашним?
- Нет я живу один.
- Так и разговаривайте себе на здоровье.
- Да, но я такой зануда..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смайлик вставить лень, а выругаться (блин) не лень?

 


С мобилы проще в сто раз набрать текст, чем порой вставить смайлик. Поюзай сам, тады поймешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям как у Тарантино - в одной теме развиваются два параллельных сюжета - про кредиты, и про набор смайликов на мобиле. Прикольно, какая ветвь доминирует в результате?
Я - за кредиты

Изменено пользователем Petersson

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сберр - странный банк по автокредитам. Там каждый случай по КАСКО нужно согласовывать, куда ты будешь ставить авто на ремонт. В Юникредите у меня такого головняка не было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Юникредите у меня такого головняка не было...

ЮК вообще адекватный банк.и удобный ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....... Не забывайте, что банк не благотворительная организация и выдача кредита под процент ниже реального (а не официального!) процента инфляции ведет это предприятие к разорению. Так что, к сожалению, бесплатных денег у банка занять не получится :-(. Но с другой стороны купить квартиру без заемных средств очень трудно.

Согласен. У меня с банками другие отношения. Последний мой депозит в Рублеве открыт под 13,8% годовых, в МДМ Банке под 12,5%. Если они начнут выдавать кредиты под 11% будет по меньшей мере странно.
По квартире тоже согласен. Тут проблема не только в отсутствии денег, но порой и в их наличии. И некоторые, чтобы не объяснять происхождение денег тупо берут кредит, и через пол года его гасят полностью. Удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому я и говорю о том, что банки грабят, а если даже кто то подписывает договора не читая их или читая, но не понимая сути, это никому не дает право использовать это в своих личных, корыстных целях, нарушая при этом всё, что только можно, начиная от законодательства и заканчивая нормами морали.

 

И вообще эта тема поднята не для того, что бы мы говорили - если взял кредит и не прочитал или прочитал и не понял, то сам виноват. А для того, что бы показать, что сегодня с банков можно и нужно взыскать те средства, которые были получены с вас незаконным путем.


Спасибо за тему, думаю, она вполне может кому-то пригодиться. Единственное - хотелось бы все-таки увидеть нормы права, чтобы люди поняли не то, что "банки грабят", а какие конкретно положения незаконны и что с этим можно сделать.

 

Также все-таки разделила бы законодательство и нормы морали, серьезно можно говорить только о первом. Нормы морали - это к социализму :don-t_mention: .

 

Я не юрист (хотя немного с этим связана), но обязательно читаю значимые части договора. Как может юрист не прочитать договор? Немного удивительно.

 


А если подписал договор, то потом идти и жаловаться и судиться - это только юристы могут этим заниматься (и любят).

ИМХО, отстаивать свои законные права, если узнал об их нарушении, не возбраняется никому :victory: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮК вообще адекватный банк.

Не соглашусь. С оплатой кредита не сталкивалась. Но был у меня там депозит. Под это дело они мне втюхивали кредитную карту с лимитом меньше депозита (не помню, сколько там процентов). И требовали при этом сообщить о себе и даже ближайших родственниках (!) все сведения: не только размер зарплаты, но и наличие в собственности недвижимости, автомобилей и т.п. Причем имели право использовать эти персональные данные и передавать их третьим лицам (!) еще не менее 75 (!) лет с момента отзыва мной разрешения на использование этих данных. :swoon:
Естетсвенно, послала их лесом с таким подходом.

 


Согласен. У меня с банками другие отношения. Последний мой депозит в Рублеве открыт под 13,8% годовых, в МДМ Банке под 12,5%. Если они начнут выдавать кредиты под 11% будет по меньшей мере странно.

Сейчас таких депозитов уже нет, и кредитные ставки тоже ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Не путайте ставку по кредиту и эффективную ставку.
Главное для человека три сотавляющие в кредите:
- срок кредита
- сумма ежемесячного взноса
- размер итоговой переплаты за автомобиль

 

По закону банк обязан письменно уведомить вас об эффективной ставке по кредиту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, отстаивать свои законные права, если узнал об их нарушении, не возбраняется никому :victory: .

 

Это так, только надо учитывать любовь к сутяжничеству и цену вопроса. Стоят ли затраты времени,вов и каких-то денег того, что можешь получить в итоге. Или не получить. Или что мог получить, если бы не занимался этой бодягой. Ну и т.д. У юристов хождение по судам отлаженный процесс и не занимает много сил, да нервы не тратят, т.к. это их любимое занятие. А для всех остальных граждан это уже стрессовый процесс. Судиться из-за 5-6 тысяч рублей? Я бы не стал. :don-t_mention:
И ведь обратите внимание, что это пишет юрист! Т.е. он (юрист) вначале подписал документы, а потом стал их внимательно читать! Не верю. Силой никто не заставлял подписывать. Значит, с самого начала знал, что будет писать письма и требовать деньги назад. Ну кто из неюристов будет этим заниматься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Это так, только надо учитывать любовь к сутяжничеству и цену вопроса. Стоят ли затраты времени,вов и каких-то денег того, что можешь получить в итоге.
2. У юристов хождение по судам отлаженный процесс и не занимает много сил, да нервы не тратят, т.к. это их любимое занятие.
3. И ведь обратите внимание, что это пишет юрист! Т.е. он (юрист) вначале подписал документы, а потом стал их внимательно читать! Не верю. Силой никто не заставлял подписывать. Значит, с самого начала знал, что будет писать письма и требовать деньги назад.

1. Согласна. Тут каждый решает для себя, почему бы и нет (если чо, никогда пока не судилась :) ).
2. Юристы разные бывают, ты зря так думаешь.
3. Так я как раз обратила. Только, с одной стороны, верю, т.к. нашим юристам не раз указывала на различные моменты именно их компетенции. Хотя они еще очень даже профессиональные. Сталкивалась и с другими. Так что ничему не удивляюсь :don-t_mention: .
С другой стороны, а почему бы и нет? Как уже писала, о морали здесь не стоит говорить, чисто деловые отношения. Если один нарушает закон, почему другому не воспользоваться этим?

 


Ссылок на закон пока нет :(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при оплате ЖКУ берут % комиссии в втб?
Я думал только через сбер можно комуналку оплачивать...

Берут комиссию 15 рублей за платеж, но пока только за оплату платежки ЕИРЦ. Свет (Мосэнерго), телефон (МГТС), АКАДО (ТВ), Мобильные операторы - всё без комиссии. Абонентская плата - около 300 рублей в год. Полностью почитать о нём можно на www.telebank.ru или www.vtb24.ru.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И некоторые, чтобы не объяснять происхождение денег тупо берут кредит, и через пол года его гасят полностью. Удобно.

Да уж это известная фишка, частенько такой схемой пользуются государственные служащие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 670
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Олег986
    Новый пользователь
    Олег986
    Регистрация