Пример HTML-страницы
Prizrak

Владимир Чагин объявил о том, что завершает спортивную карьеру.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

1 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1_Chaginbig.jpg

 

Заслуженный мастер спорта Владимир Чагин объявил о том, что завершает спортивную карьеру. Один из лучших российских гонщиков больше не намерен выходить на старт, но продолжит работать в команде.

 

 

В камазовском коллективе Владимир дебютировал в 18 лет (в 1988 году). В 1989 году Чагин управлял «Нивой» сопровождения на соревнованиях Objective Sud. На первый Дакар он отправился в сезоне-1990 механиком. Невероятный дебют за рулем боевого гоночного грузовика произошел на марафоне Париж – Ульяновск – Улан-Батор в 1996 году. Молодой гонщик выиграл гонку. Тогда был сформирован ударный экипаж в составе пилота Владимира Чагина, штурмана Семена Якубова и механика Сергея Савостина. В этом же сезоне команда завоевала Кубок мира по ралли-рейдам.

 

В 2000 началась эра Чагина на Дакаре. Вместе с Якубовым и Савостиным он добыл своего первого золотого бербера. Этот экипаж добивался успеха в сложнейшем ралли-рейде планеты еще четырежды (2002, 2003, 2004, 2006).

 

В 2007 году Владимир попал в тяжелейшую аварию. В пыли, поднятой внедорожниками, которых приходилось обгонять на трассе, Чагин не заметил огромный камень. Кадры со сплющенной кабиной грузовика наводили на самые печальные мысли, но спортсмен нашел в себе силы вернуться. Несмотря на то что в силу особенностей конструкции грузовика экипаж по ходу гонки испытывает колоссальные нагрузки, гонщик, едва оправившись от травмы, вновь вышел на старт.

 

С новым механиком Эдуардом Николаевым и Сергеем Савостиным, переквалифицировавшимся в штурманы, Владимир, которого западные журналисты окрестили Царем, выиграл южноамериканский Дакар в 2010 году. В 2011 Николаев выступал уже в роли пилота, а механиком Чагина стал Ильдар Шайсултанов.

 

В последнем издании знаменитого ралли-рейда Чагин установил несколько рекордов. По числу побед на спецучастках (63) нашему спортсмену нет равных. Кроме Владимира еще никто не становился семикратным победителем Дакара в одной категории. И этот великолепный послужной список можно было продолжать, но принято решение повесить шлем на гвоздь.

 

«Дай Бог, появятся спортсмены, которые побьют рекорды Володи. Я как человек сведущий в этом деле могу сказать, что даже если это произойдет, то будет не скоро. Мы должны гордиться, что в российском автомобильном спорте есть такой спортсмен, который может по праву считаться лучшим в мире», – сообщил глава команды «Камаз-Мастер» Семен Якубов.

 

Сам Чагин назвал свою спортивную карьеру «большим мгновением».

 

«Я рад, что такое мгновение в моей жизни было, но в жизни нет ничего постоянного. Мое мгновение завершилось, и я рад, что оно завершилось так. Мы добились отличного результата на Дакаре, и можно со спокойной совестью ставить на карьере точку», – заключил спортсмен.

 

Царь Дакара уходит непобежденным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 666
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    FlaviusAyrton
    Новый пользователь
    FlaviusAyrton
    Регистрация