Пример HTML-страницы
евгений 24

Кондиционер и вентилятор

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

20 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте! У меня такая проблемка-при включении кондиционера не включается вентилятор радиатора,получается конд.работает только на скорости,где искать неисправность.комп ошибок не находит.1сеня 1.9дти 99г.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вентилятор радиатора

 

который?

 

тот что в салоне? а без кондея работает? у тебя ручной или климат-контроль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или вентилятор на радиаторе спереди автомобиля?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или вентилятор на радиаторе спереди автомобиля?

не включается вентилятор радиатора

Как то так было...
получается конд.работает только на скорости

Не получается, вентилятор то не включается. Может работать компрессор. По идее, вентилятор не получает сигнал на включение.
А поиском не пробавали пользоваться? Была подобная тема на форуме, где было описание включения вентилятора (как и откуда) при работе кондиционера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

который?

 

тот что в салоне? а без кондея работает? у тебя ручной или климат-контроль?


Нет, тот,что под капотом.конд.ручной,вентилятор рабочий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или вентилятор на радиаторе спереди автомобиля?

Именно он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то так было...

 

Не получается, вентилятор то не включается. Может работать компрессор. По идее, вентилятор не получает сигнал на включение.
А поиском не пробавали пользоваться? Была подобная тема на форуме, где было описание включения вентилятора (как и откуда) при работе кондиционера.


Пока ничего не нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конд.вцелом исправен за исключением того,что холодный воздух поступает в салон только при движении,как только остановишься воздух становится теплее,а затем и вообще горячим дует. т.е. при езде по городу он мне не поможет,только по трассе,а как же пробки в жару и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня две скорости на вентиляторе, 1 включается когда кондиционер или без кондиционера чтоб охладить двигатель, вторая когда включен кондиционер и при это охладить двигатель. не уверен, но может на охлаждение двигателя только 2 скорость включается, тем самым 1 только под кондиционер. тогда не работает реле или предохранитель на 1 скорость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я специально смотрел у своих знакомых этот нюанс. Так у них при включении кондишина автоматически включается вентилятор обдува радиатора. Вот я и ищу причину,почему у меня он не включается,может какие датчики или реле проверить,подскажите,?!спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня две скорости на вентиляторе, 1 включается когда кондиционер или без кондиционера чтоб охладить двигатель, вторая когда включен кондиционер и при это охладить двигатель. не уверен, но может на охлаждение двигателя только 2 скорость включается, тем самым 1 только под кондиционер. тогда не работает реле или предохранитель на 1 скорость.

Предохранители смотрел,все целые,а вот реле надо поискать где оно стоит и проверить,спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня две скорости на вентиляторе, 1 включается когда кондиционер или без кондиционера чтоб охладить двигатель, вторая когда включен кондиционер и при это охладить двигатель. не уверен, но может на охлаждение двигателя только 2 скорость включается, тем самым 1 только под кондиционер. тогда не работает реле или предохранитель на 1 скорость.

http://dreamer222.narod.ru/Laguna/MR339LAGUNA1.pdf
Это с руководства по Лагуне. А двигатели одинаковые, так что вот ответ на вопрос по работе вентилятора. Раздел 13 "ТОпливная аппаратура", централизованное управление топливной аппаратурой. В своё время пришлось подробненько изучить, что бы определить и устранить неисправность. Да ещё и в командировке на своей машине, где помощи ждать особо не откуда... :read::victory:
я специально смотрел у своих знакомых этот нюанс. Так у них при включении кондишина автоматически включается вентилятор обдува радиатора. Вот я и ищу причину,почему у меня он не включается,может какие датчики или реле проверить,подскажите,?!спасибо!

Абсолютно правильно у Ваших знакомых и так должно быть у всех. Поищите по ссылке, что сверху, по-моему там было и по Вашей проблеме. Изменено пользователем laguna36

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вентилятор еще работает на 2х скоростях с помощью терморезистора, вроде, на болтике там он где-то крепится около вентилятора. Оригинальный сволочь что-то около 2 рублей. У меня перегоревший был и вентилятор либо не работал совсем, либо включался в аварийном режиме, по сигналу с датчика температуры двигателя или при критическом давлении у кондея, специально меряли в сервисе давление.
Пришлось брать оригинал, ничего сходного с разборки не было под рукой, как и времени на поиски.
Помогло.

Изменено пользователем Peacemaker

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вентилятор еще работает на 2х скоростях с помощью терморезистора, вроде, на болтике там он где-то крепится около вентилятора. Оригинальный сволочь что-то около 2 рублей. У меня перегоревший был и вентилятор либо не работал совсем, либо включался в аварийном режиме, по сигналу с датчика температуры двигателя или при критическом давлении у кондея, специально меряли в сервисе давление.
Пришлось брать оригинал, ничего сходного с разборки не было под рукой, как и времени на поиски.
Помогло.

Терморезистор целый(он ввиде спирали)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терморезистор целый(он ввиде спирали)

 

Нет, спираль это вроде как-раз ограничительное сопротивление первой, наверное, скорости. А там есть по-моему цилиндрический терморезистор рядом со спиральным резистором, вот у меня оборван вроде был полностью. Не помню уже детали, поэтому оговариваюсь все время, но та же самая проблема была.

Изменено пользователем Peacemaker

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где находится реле кондиционера? А то облазил все что мог, не могу найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Два реле находятся в моторном отсеке, справа, одно отвечает за включение при включенном кондюшки, а второе за включение от терморезистора, релюхи одна на 50 А, а вторая на 25 А, так вот у второй часто пригорает контактная группа, надо разобрать релюху и почистить контакты мелкой наждачкой, так решил Вашу проблему мой товарищ на своем Сценике.

 

У меня проблема более интересная не приходят на реле управляющее напряжение и соответственно они не срабатывают и вентилятор не арбайтен и что это за гемор не понятно, двигатель проверил работает, релюхи рабочие, а вот не замыкаются хоть стреляй, а по схеме похоже что замыкаются они от сигнала из ЭБУ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два реле находятся в моторном отсеке, справа, одно отвечает за включение при включенном кондюшки, а второе за включение от терморезистора, релюхи одна на 50 А, а вторая на 25 А, так вот у второй часто пригорает контактная группа, надо разобрать релюху и почистить контакты мелкой наждачкой, так решил Вашу проблему мой товарищ на своем Сценике.

 

У меня проблема более интересная не приходят на реле управляющее напряжение и соответственно они не срабатывают и вентилятор не арбайтен и что это за гемор не понятно, двигатель проверил работает, релюхи рабочие, а вот не замыкаются хоть стреляй, а по схеме похоже что замыкаются они от сигнала из ЭБУ...

 

проблема с кондиционером или температурным? У меня на термостате два датчика ОЖ, один на салон, а другой на ЭБУ. Один был мёртв, но в салоне всё показывало нормально. Тот что на салон отвечает за включение вентилятора. У меня на радиаторе вообще нету датчиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... похоже что замыкаются они от сигнала из ЭБУ...

 

Вот только вчера повторно столкнулся с этим же. Второй раз грешить на терморезистор не стал, решил, что давление в системе кондея ниже нормы, нужной ЭБУ для включения муфты И ВЕНТИЛЯТОРА.
Оказался прав при заправке: давление хладагента в системе, в контуре низкого давления было чуть больше 1 бара, видимо порог рабочий около 1.5 бар. После 5-7 секунд от начала заправки (двигатель запущен, кондей кнопкой включен, но не пашет) - муфта кондея щелкнула и карлсон заработал.
При окончании заправки при окружающей температуре в районе 12-13 градусов, в контуре давление было около 2 бар, в контуре высокого давления - 10. Кондейщик сказал, что при жаре вокруг цифры давлений этих будут выше.
Холодит ОК.

Изменено пользователем Peacemaker

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня другой расклад, вентилятор не арбайтен вообще не работает ни одно реле...Может кто знает где расположен элемент называемый на схеме автомат тока, есть предположение что он косячит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 416
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    BobbyeriStype
    Новый пользователь
    BobbyeriStype
    Регистрация