Пример HTML-страницы
Авиатор

Дачные дела.... Выбор садово-огородной техники

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

659 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Борис сказал:

Тут не триммер, а косилка обсуждается братко :)  Одно могу сказать, при выборе косилки - главное чтобы там стоял чувствительный предохранитель, - переходник с ведущего вала на рабочий нож. Он должен быть сделан из хрупкого металла. Если нож попадает на большой камень или железку, этот переходник должен сломаться, иначе замены потребует вал двигателя, который сопоставим по стоимости половины косилки.

Ну это само собой разумеющееся,как на лодочных винтах собственно. Из косилок юзаю электро макиту.проблем ноль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Борис сказал:

Если нож попадает на большой камень или железку

На обработанном участке откуда этому взяться??Я ножами за края бетонных дорожек цепляю часто,по..рену ей это,только треск стоит..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ГСГ сказал:

На обработанном участке откуда этому взяться??Я ножами за края бетонных дорожек цепляю часто,по..рену ей это,только треск стоит..

У нас допустим, камешки попадаются, хотя участок обработан. Может кроты приносят (только зачем?), может вымывает как-то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, A-Huli сказал:

У нас допустим, камешки попадаются, хотя участок обработан. Может кроты приносят (только зачем?), может вымывает как-то. 

Если это земля, то есть обычная почва, то камни со временем вылазят на верх. Если под ногами щебенка или камни, то более крупные камни со временем вылазят на верх. Этот процесс в котором участвует гравитация и механическое воздействие, физически объясним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, A-Huli сказал:

У нас допустим, камешки попадаются, хотя участок обработан. Может кроты приносят (только зачем?), может вымывает как-то. 

Нет,ну камешки и у меня попадаются и пластик их выдерживает.Я имел в виду крупные камни,речь то была вот о чём:  Если нож попадает на большой камень или железку, этот переходник должен сломаться, иначе замены потребует вал двигателя, который сопоставим по стоимости половины косилки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, A-Huli сказал:

Камни сами по себе двигаются. Земля живая. 

Почему- то моя цитата в твою попала :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Подбираю себе косу. Т.к. участок рельефный, нужна не колесная, как Марусе, а ручная. Может кто что подскажет? Пока совсем не вникал в суть вопроса, друзья рекомендуют Хускварну, Штиль или Echo, участок большой, потому бензиновую, иначе устану провод за собой таскать. Да, и хочу такую, чтобы диск/нож ставился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, sergiosvn сказал:

Да, и хочу такую, чтобы диск/нож ставился.

Тебе надо сказать конкретную модель? Голосую за бензиновый, ну и чтоб ручка "велосипедная" была. Если хватает денег на Хускварну или Штиль - бери их. Есть собственный опыт по Чемпиону не плохой. Дешевый Китай - в топку, выброшенные деньги. в ЯндексМаркете можно по параметрам подобрать.

Обратил тут внимание на технику в Леруа. На их марку - 3 года гарантии. Вот к примеру: http://leroymerlin.ru/catalogue/sad/gazonokosilki_i_trimmery/benzinovye_trimmery/14267611/#characteristics

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sergiosvn сказал:

Подбираю себе косу. Т.к. участок рельефный, нужна не колесная, как Марусе, а ручная. Может кто что подскажет? Пока совсем не вникал в суть вопроса, друзья рекомендуют Хускварну, Штиль или Echo, участок большой, потому бензиновую, иначе устану провод за собой таскать. Да, и хочу такую, чтобы диск/нож ставился.

Я бы посоветовал сначала попробовать ей покосить. Она тяжелая, устаешь быстро. Я нагрузок не боюсь, но нагрузка на позвоночник пугает. Поэтому предпочитаю триммер с леской и провод таскать.  К тому же нож боится камней. А ей лавировать не так уж удобно если вдруг неожиданно попался камень, из за массы своей инертная . 

Поэтому ИМХО, бензокоса только для уработаных мужиков,  тех кто постоянно тяжелым физическим трудом занимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Baks сказал:

Тебе надо сказать конкретную модель? Голосую за бензиновый, ну и чтоб ручка "велосипедная" была. Если хватает денег на Хускварну или Штиль - бери их. Есть собственный опыт по Чемпиону не плохой. Дешевый Китай - в топку, выброшенные деньги. в ЯндексМаркете можно по параметрам подобрать.

Обратил тут внимание на технику в Леруа. На их марку - 3 года гарантии. Вот к примеру: http://leroymerlin.ru/catalogue/sad/gazonokosilki_i_trimmery/benzinovye_trimmery/14267611/#characteristics

Вот такую думаю купить: Тынц. Ваня, на твой вариант нож не ставится. А мне он нужен будет периодически.

 

Только что, Борис сказал:

Я бы посоветовал сначала попробовать ей покосить. Она тяжелая, устаешь быстро. Я нагрузок не боюсь, но нагрузка на позвоночник пугает. Поэтому предпочитаю триммер с леской и провод таскать.  К тому же нож боится камней. А ей лавировать не так уж удобно если вдруг неожиданно попался камень, из за массы своей инертная . 

Поэтому ИМХО, бензокоса только для уработаных мужиков,  тех кто постоянно тяжелым физическим трудом занимается.

Камней у меня нет, но участок 12 соток и таскать шнур не сильно удобно. На 6 сотках удлинитель за колесной косилкой таскать не удобно, а здесь и подавно. Я сам сторонник электроварианта, но объективно понимаю что удобнее мне будет с бензиновой, кусты, деревья, участок на склоне, прокляну удлинитель.

Только что, Baks сказал:

 

Ваня, вот единственный аналог в Леруа моего варианта: вот. И стоит на 3 тысячи дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Борис сказал:

Поэтому ИМХО, бензокоса только для уработаных мужиков

Качественная бензокоса хорошо уравновешена и имеет качественный разгрузочный подвес, тогда как электротример менее удобен и сильнее грузит спину и руки при длительном использовании.

 

1 час назад, sergiosvn сказал:

Ваня, вот единственный аналог в Леруа

Я за Хускварну, по Леруа личного опыта нет, но гарантия подкупает, уж дюже магаз клиентоориентирован. Бери Хускварну!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sergiosvn сказал:

Echo

Моторы они ставят хорошие. Проверено. Факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Baks сказал:

Качественная бензокоса хорошо уравновешена и имеет качественный разгрузочный подвес, тогда как электротример менее удобен и сильнее грузит спину и руки при длительном использовании.

 

Я Штиль пользовался, думаю она качественная. Весит килограмм 7. Ей еще можно пользоваться когда леской, с ножом она становится тяжелей в 2 раза. То есть масса с ножом всего на пол кило больше, но нагрузка в работе в 2 раза увеличивается. Помашешь такой минут 5 10. надо отдыхать. Можно просто присесть выключив. Но у меня из положения на плече уже сил нет заводилку дергать, надо снимать и опять одевать. А снимать ее не так то просто чем электротриммер. Там как у парашютиста, еще и щиток защитный для паха приделан. Хорошо когда есть кому дергать, тазонокосильщики на дорогах так и дергают друг другу

В общем, ну ее на.. Лучше на колесиках косилку, а по углам электротриммером. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Baks сказал:

Бери Хускварну!

Убедил! Заказал уже, завтра планирую забрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Борис сказал:

 Там как у парашютиста, еще и щиток защитный для паха приделан. Хорошо когда есть кому дергать, тазонокосильщики на дорогах так и дергают друг другу

Несмотря на защиту паха?:hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sergiosvn сказал:

Подбираю себе косу. Т.к. участок рельефный, нужна не колесная, как Марусе, а ручная. Может кто что подскажет? Пока совсем не вникал в суть вопроса, друзья рекомендуют Хускварну, Штиль или Echo, участок большой, потому бензиновую, иначе устану провод за собой таскать. Да, и хочу такую, чтобы диск/нож ставился.

У меня триммер Штиль уже 8 лет пашет, по началу хреначил им репейники в 2 см в диаметре)) Машина зверь)

Из плюсов то, что очень удобно леска заправляется, причем даже на ютюбе умельцы ее не правильно учат заправлять, хотя в инструкции простейший способ описан.

Мотор сверху, можно косить во время и после дождя. Ремнем даже не пользуюсь...

 

А тележкой пользуюсь около заборов, не люблю когда от триммера все в траве заляпывается))

От тележки, конечно, меньше устаешь... И компост опять же есть)))

А сосед купил косилку на колесиках робота))) Как пылесос айробот, только для травы... Жесть какая-то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, therapeFt сказал:

А сосед купил косилку на колесиках робота))

А как он управляется? Если по GPS - то это вещь, правда такой сельхозGPS, стоит 100тр, сам навигатор без механической части управления. А если там поворотное шасси которое поворачивается когда в стенку упрется- это действительно жесть для соседей. 90 % движений и шума по времени будут лишними, и то все не сострежет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть и косилка,годов 6 ,железная,марка истерлась,не распространенная,камней слопала тьму,нож болгаркой раз в год точу,есть и триммер ,штиль   FS 35(вроде так) 8  лет,полет нормальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Борис сказал:

А как он управляется? Если по GPS - то это вещь, правда такой сельхозGPS, стоит 100тр, сам навигатор без механической части управления. А если там поворотное шасси которое поворачивается когда в стенку упрется- это действительно жесть для соседей. 90 % движений и шума по времени будут лишними, и то все не сострежет.

Как написано в описании, она один раз проходит весь участок, где надо косить, запоминает "карту" и по ней работает :) Потом можно вносить коррективы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти Хускварны,Штили И так далее конечно же хороши,но неоправданно дороги.Я взял себе электрический Калибр-1,35квт. лески хватает 2раза обкосить участок 10 соток,да и стоит она копейки.Вес в сборе всего 5 кг,поэтому спина не болит даже после 3-4часов работы(с перекуром конечно).На участке есть электричество поэтому решил не связываться с бензином,да и тише работает однозначно.Кабель на бухте(100м))-сам разматывается так что до любого дальнего уголка хватает с лихвой.И последнее самое главное -цена...за все про все-4000руб.И даже сейчас когда все подорожало этот триммер стоит 6800₽.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Hagen сказал:

Все эти Хускварны,Штили И так далее конечно же хороши,но неоправданно дороги.Я взял себе электрический Калибр-1,35квт. лески хватает 2раза обкосить участок 10 соток,да и стоит она копейки.Вес в сборе всего 5 кг,поэтому спина не болит даже после 3-4часов работы(с перекуром конечно).На участке есть электричество поэтому решил не связываться с бензином,да и тише работает однозначно.Кабель на бухте(100м))-сам разматывается так что до любого дальнего уголка хватает с лихвой.И последнее самое главное -цена...за все про все-4000руб.И даже сейчас когда все подорожало этот триммер стоит 6800₽.

Я за 6500 взял электротриммер Макита 1 кВт.

Бензиновый был - сломался. Ремонт дорогой. Да и теперь сравнив электро и бенз, я двумя руками за электро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, я купил Хускварну 128R. Мне реально нужна была бензиновая, с электро много проблем, т.к. участок рельефный и деревья на нем. Вот как разработаю землю, будет все гладенько, куплю самоходную. А пока бензиновая мой выбор! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 У меня ECHO, слабенький триммер, но безотказный и экономичный. Жаль, работает только леской, правда леска 3 мм, хватает надолго. Жена в свое время обманула " не хочешь "литовкой" косить, купи мне триммер, буду сама за садом ухаживать", ага, счаз! Да мне и самому интересно механизмом поработать, скорость ниже, чем ручной косой, но устаешь меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sergiosvn сказал:

я купил Хускварну

Дома ковёр подровняй - потренируйся)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Жарук сказал:

Дома ковёр подровняй - потренируйся)))

Сегодня вечером ковролин покупали на дачу. Потом кошку спасал. Только вернулся домой. Тренироваться все же на траве буду, ее там уже немерено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Hagen сказал:

лески хватает 2раза обкосить участок 10 соток,

Это если Чертополох не растет и прочие жесткие колючки. А если растет, то катушку съест на сотку метров. Тогда нужно применять косу, металлическая коса тяжеловата. При вращении она набирает критическую массу, когда махать ей оочень тяжело. 

Изменено пользователем Борис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще такая классная штука как гербицид сплошной. Опрыскиваешь им, и весь сорняк сохнет на корню. На следующую весну, засеваешь клевером и забываешь про эти триммеры, косилки... Наслаждаешься красотой.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Борис сказал:

Есть еще такая классная штука как гербицид сплошной. Опрыскиваешь им, и весь сорняк сохнет на корню. На следующую весну, засеваешь клевером и забываешь про эти триммеры, косилки... Наслаждаешься красотой.

 

Изучу этот вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Есть еще напалм, сжигаешь нахрен всю растительность и отдыхаешь лет двадцать! на пепелище...

 Я даже колорадов вручную собираю, чтобы химии максимально избежать, из удобрений только органика.

Изменено пользователем пессимист

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Борис сказал:

Есть еще такая классная штука как гербицид сплошной. Опрыскиваешь им, и весь сорняк сохнет на корню. На следующую весну, засеваешь клевером и забываешь про эти триммеры, косилки... Наслаждаешься красотой.

 

Подтверждаю. Нихренанерастёт. Но и выглядит не эротично. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Жарук сказал:

Подтверждаю. Нихренанерастёт. Но и выглядит не эротично. 

Я в колхозе работал. Ты знаешь, да :)

Дак вот, поле которое гуляло долго, обрабатывают сплошным гербицидом. И потом сеют через 2 месяца. Посеянное растет огого. У современнного  гербицида период распада довольно короткий.

До этого Евролайт был. Его запретили уже давно, потому что и трава не росла после него, а период распада был долгим.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году спалил электротриммер, потом из двух триммеров с соседом собрали один, который сгорел чуть позже у соседа (как оказалось сгорела плата защиты двигателя от перегрева). Тогда же и купил себе бензотриммер. Выбирал между Штилем и Патриотом - разница в цене была ровно в два раза, сжабился и взял Патриот. Проблем пока не было, электрический триммер не хочу после бензика)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад купили efco8350, бензин, полторы лошади. Зверь машина (но, вроде, уже снята с производства). Леска до 3 мм срубает даже тонкие ростки вишни и облепихи (только не надо на леске экономить и покупать самую дешевую). А когда до репейников и других серьезных растений дело доходит, предпочитаю трехлучевой диск. Этот, вообще, как циркулярка работает.

Месяц назад триммер вдруг отказался работать, но, после промывки карбюратора, снова пашет, как новый.

Что характерно, с ним элементарно управляется сестра с ее ростом 155 и весом чуть за 50:).

Изменено пользователем dimka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dimka сказал:

А когда до репейников и других серьезных растений дело доходит, предпочитаю трехлучевой диск.

На моей мотокосе (Хускварна 335R) этим летом стал использовать диск кустореза такого типа:

10746776734a2dfb30dfa1f.jpg

Изумительно режет: любую траву, мелкие (до 2см. в диаметре) кусты, растения с мяссистым задубевшим стеблем (старые огромные лопухи, репейники, и т.п.). В отличии от прочих кусторезных дисков (режущих кусты и мелкие деревья до 10 см. диаметром) - не забивается и не тормозится травой. В отличии от трёх (четырёх) лопастного диска - отсутствует удар от столкновения с камнями, не крошит камни как трёх-лопастной диск при столкновении - стало быть и не отлетают осколки.

Главное: в отличии от мощных кусторезных дисков - может использоваться на мотокосе без специальной оснастки ограждающей кусторезный диск, а с обычной оснасткой для дисков по траве (трёх, четырех-лопастные).

Рекомендую к использованию.

Изменено пользователем Лесник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Лесник сказал:

Рекомендую к использованию.

Когда об камни и землю тупится трехлучевой (а у меня это неизбежно из-за весьма неровного рельефа), его легко заточить на обычном наждаке. А с заточкой такого в домашних условиях, боюсь, возникнут проблемы...

Изменено пользователем dimka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, dimka сказал:

Когда об камни и землю тупится трехлучевой (а у меня это неизбежно из-за весьма неровного рельефа), его легко заточить на обычном наждаке. А с заточкой такого в домашних условиях, боюсь, возникнут проблемы...

Затачивается элементарно, даже не снимая с мотокосы - болгаркой отрезным диском. Как раз именно на наждаке тонким диском - очень не рекомендовал бы. Я попытался, по аналогии с другим кусторезным диском, напоминающим диск циркулярки для поперечного пиления... итог - заточной диск (весьма недешёвый) разлетелся по мастерской. Болгаркой же - затачивается легко!

Вот видео с эпизодом работы таким диском:

Именно работа мотокосы с этим диском: на 5:54. Это лесная территория, заросшая травой и кустарником, примерно двух летним.

Изменено пользователем Лесник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.06.2016 at 10:17, Борис сказал:

засеваешь клевером и забываешь про эти триммеры, косилки...

Борь, ты пробовал косить клевер триммером? ))) Я - да!

 

1 час назад, Лесник сказал:

этим летом стал использовать диск кустореза такого типа:

Таким диском кладёт траву, а не мельчит, наверное.  Я покупал бензокосу, чтобы на сено косить. На сено мне посоветовали взять восьмилучевой диск вместо трёх. Действительно кладёт, как косой. Только два валка получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Влаха сказал:

Таким диском кладёт траву, а не мельчит, наверное.  Я покупал бензокосу, чтобы на сено косить. На сено мне посоветовали взять восьмилучевой диск вместо трёх. Действительно кладёт, как косой. Только два валка получается.

Раньше косил на сено много... косил трёх-лопастным диском. Да, он кладёт, и этот - кладёт (не фаршмачит как леской), но валок собирается кожухом, как и при ручной косьбе (обычной косой) - "пяточкой" косы. Т.е.: диск - срезает и кладёт, валок собирается на следующем проходе кожухом. Алгоритм работы (движений) как и при косьбе косой (вручную), только размах у мотокосы может быть столь велик - насколько хватает длины (не силы) рук, можно ещё и делать туловищем раскачивающиеся в стороны движения, переступая ногами - тогда размах до двух метров. В ручную косой - такой ширины прокос не доступен физически, ну... мне не доступен - сил не хватает, да и опыта. А мотокосой - как хочешь, так и коси, и всяческие ухищрения, типа "коси коса - пока роса" - в расчёт можно не принимать.
Так что - валок получается один. Трёх-лопастной диск плох тем, что чуть притупившись - не срезает меленькую травку. Этот же (многозубчатый) режет изумительно. И он легче тех трёх-лопастных, что я использовал - легче работает. Ещё - когда попадается вьюнок (типа - "мышиный горошек"): многозубчатый справляется легко, и не наматывает вьюнки на себя.

Правда, многолучевым я пока работал немного. Возможно, при интенсивной работе выявятся какие либо его недостатки. Пока же я обнаружил лишь преимущества.

Изменено пользователем Лесник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне с Хускварной продали диск 4-х конечный, в субботу буду косить, испытаю его. Травы столько, что леской уже не справлюсь. В прошедшие выходные, было влажно, покосить не удалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sergiosvn сказал:

Мне с Хускварной продали диск 4-х конечный, в субботу буду косить, испытаю его. Травы столько

Если трава будет собираться и выкидываться - рекомендую косить встречными прокосами; тогда с двух прокосов собирается один (общий) большой валок, и сгребать меньше надо. Так кошу, когда не на сено, а на "зелёнку" (траву сразу для скармливания животным).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Лесник сказал:

На моей мотокосе (Хускварна 335R) этим летом стал использовать диск кустореза такого типа:

10746776734a2dfb30dfa1f.jpg

Изумительно режет: любую траву, мелкие (до 2см. в диаметре) кусты, растения с мяссистым задубевшим стеблем (старые огромные лопухи, репейники, и т.п.). В отличии от прочих кусторезных дисков (режущих кусты и мелкие деревья до 10 см. диаметром) - не забивается и не тормозится травой. В отличии от трёх (четырёх) лопастного диска - отсутствует удар от столкновения с камнями, не крошит камни как трёх-лопастной диск при столкновении - стало быть и не отлетают осколки.

Главное: в отличии от мощных кусторезных дисков - может использоваться на мотокосе без специальной оснастки ограждающей кусторезный диск, а с обычной оснасткой для дисков по траве (трёх, четырех-лопастные).

Рекомендую к использованию.

Тоже наподобие такого использую.При покосе сильно высокой травы,а особенно крапивы,кошу в два приёма,сначала примерно по середине сбиваю,потом под корень.Не наматывается,не забивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Лесник сказал:

Если трава будет собираться и выкидываться - рекомендую косить встречными прокосами; тогда с двух прокосов собирается один (общий) большой валок, и сгребать меньше надо. Так кошу, когда не на сено, а на "зелёнку" (траву сразу для скармливания животным).

Учту рекомендацию. Косьба предстоит непростая, трава по пояс уже вымахала, коса новая, еще не пользовался. Кстати, насчет кусторезного диска, поищу такой, если штатным не справлюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sergiosvn сказал:

Учту рекомендацию. Косьба предстоит непростая, трава по пояс уже вымахала, коса новая, еще не пользовался.

Тогда - немного в дополнение: очень неплохо иметь защиту лица с наушниками:
e3e8bc12a75834a0f90ba95bb1d572b4c9c02609

и тонкие кожаные перчатки (кстати, у вас в Питере продаются хорошие и недорогие (360р.) в магазинах для сварки, финские).
211.jpg?t=1433706410
 

Скрытый текст

Давно как-то было: косил трёх-лопастным диском, и попал на камень типа кремня, он откалывается пластинками - осколок пластинки врезался в сочленение фаланги указательного пальца левой руки... вытащить не смог даже плоскогубцами, пришлось бросать работу, возвращаться домой и вытаскивать сделав надрез скальпелем. С тех - работаю только в кожаных перчатках.

Надеваешь, и работаешь... комфортно и полностью отдаваясь процессу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Лесник сказал:

 

Спасибо, Сергей, учту. Перчатки есть уже, в них и планировал косить, маски такой правда нет, пока на очки защитные полагаюсь.

P.S.: Камень это жесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, sergiosvn сказал:

Кстати, насчет кусторезного диска, поищу такой, если штатным не справлюсь.

При поиске-покупке: обязательно знать посадочный диаметр своего инструмента, и толщину диска - чтоб хватило высоты бортика прижимно-посадочной шайбы для зажатия оного. У меня есть мотокоса и кусторез (Хускварна) посадочный диаметр - одинаковый, но вот этот тонкий диск штатной шайбой кустореза не зажимается.

1 минуту назад, sergiosvn сказал:

маски такой правда нет, пока на очки защитные полагаюсь.

Очки - уже хорошо, но я вот не могу в них - запотевают, и к маске у меня есть щиток прозрачный - и тоже запотевает. Остановился на сетчатом щитке, но обязательно - нейлоновая сетка, есть сетки металлические, но они у меня быстро портятся (ломаться сетка начинает). Нейлоновой же сеткой оснастил и валочный шлем.

А наушники... без них шум двигателя уж больно давит...
А так же - ещё один положительный момент у маски со щитком и наушниками - насекомые из травы вылетающие не так сильно достают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Лесник сказал:

Очки - уже хорошо, но я вот не могу в них - запотевают

Я кошу в пчеловодной сетке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Лесник сказал:

 

Покошу в очках, оценю ситуацию, может и придется наушники с маской купить. Еще и дрова пилить планирую в субботу, так что в полной мере смогу ощутить необходимость защитных средств.

Только что, Пасечник сказал:

Я кошу в пчеловодной сетке. 

Кстати-кстати-кстати, где то у меня есть такая шляпа, надо поискать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Влаха сказал:

Борь, ты пробовал косить клевер триммером? ))) Я - да!

Он же вроде низкорослый. Не пробовал. Когда газонокосилкой траву стригу и его заодно для равномерной прически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, sergiosvn сказал:

Покошу в очках, оценю ситуацию, может и придется наушники с маской купить. Еще и дрова пилить планирую в субботу, так что в полной мере смогу ощутить необходимость защитных средств.

Я, быть может, излишне акцентирую внимание на защитных средствах при работе бензоинструментом, но и полной мерой оценил преимущества оных.

_____________________________________________
Но и: мне сложно понять как работать без - никогда не косил без маски с наушниками; покупал первую мотокосу - сразу (одновременно) купил и маску.

Цитата

У нас просто объемы разные, и опыт работы, отсюда и различие в отношении к защитным средствам.

Да-да, вспомнив об этом - добавил.

Изменено пользователем Лесник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Лесник сказал:

Я, быть может, излишне акцентирую внимание на защитных средствах при работе бензоинструментом, но и полной мерой оценил преимущества оных.

У нас просто объемы разные, и опыт работы, отсюда и различие в отношении к защитным средствам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • inviktus
    • mak84
    • Thirteenth
    • vitalik230475
    • g-energy34ru
    • Андрей 23
    • andyp23
    • Шариев
    • AURA
    • kemshev
    • Maestro 01
    • Ksy
    • Sam-NN
    • Сергей23
    • il2luntik
    • olegb
    • Pun_ar
    • BAS012
    • Pasha555
    • koysh
    • Podrujka
  • Статистика пользователей

    82 620
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    misana_misana
    Новый пользователь
    misana_misana
    Регистрация