Пример HTML-страницы
Железяка

Строим дом...

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

427 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

есть заказщики на дом 4х6, каркасный из ЛСТК. так будем делать самый простой вариант:
снимаем грунт
засыпаем щебнем, песком,
укладываем дорожные плиты.
сверху ставим дом.
уложимся надеюсь в 270-280 с монтажем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень, просвяти меня, какое отношение имеет Геодезия к определению грунтов? Неужели сейчас этим занимаются геодезисты? Я всеж три года геодезию изучал, много бегал с теодолитом, нивелиром, рейкой. Делал картографию. Немного этим летом в институте подрабатывал. Но к грунтам никогда геодезия у нас не подходила.
Или это просто в комплексе геодезические конторы теперь делают?

Если я правильно понимаю, то называется это геологоразведка. Просто именно у геодезических контор есть и оборудование и необходимая документация. Когда в Питере искал возможность дырки посверлить, то бегал именно по геодезическим институтам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...снимаем грунт
Сколько грунта надо снимать под дом 6х4 из бруса?

...засыпаем щебнем, песком...
В каких пропорциях?

Участок находится на "плывуне". На соседних участках уже сухо, а у меня вода стоит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участок находится на "плывуне". На соседних участках уже сухо, а у меня вода стоит!

 


Тады надо начинать с хорошего дренажа участка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

снимать надо чернозем и зайти чуть в глину, а ваш слой получится сам... так чтобы плита стала выше земли.

 

а вообще подушка делается 30-40 см, чтоб исключить пучение (если оно будет конечно, но т.к. геологию специально никто не будет делать под домик 4х6 то принято решение делать именно так). я под своим домом делал ленту тоже с подушкой. глубина около 70 см канавы, песок щебень 30-40 и над землей поднял на 30 см. + поднял цоколь 3 ряда кирпича. не забываем делать гидроизоляцию.

 

если честно для меня слово дренаж просто не понятно, точнее то как его можно сделать?... если речь идет о снятии грунта, затем засыпать глиной, тромбовать, затем крупный щебень и затем обратно грунт - то по мне так проще дождаться просыхания и удачно продать.. и купить на горе.

Изменено пользователем инженер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть куда отвести воду, то можно конечно и отвести. Как вариант можно поднять участок. На первом этапе просто повыше фундамент и поднять участок под дом. Далее можно песочком засыпать или просто не вести борьбу с сорниками. Года за 2-3, если регулярно косить, то участок сам подымется. Надо только посмотреть на сколько соседские участки выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то по мне так проще дождаться просыхания и удачно продать.. и купить на горе.

Вариант, конечно, хороший! Но, не вариант. Участок в деревне, около 20 соток, уже имеются 4 капитальных строения, плюс всякие там сарай и т.д. Дом с баней стоят с 51 года! Менять участок точно не буду... Да и поднять, как я понял, не получится. Буду заказывать "геологию" (один фиг этим летом буду новый колодец рыть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант, конечно, хороший! Но, не вариант. Участок в деревне, около 20 соток, уже имеются 4 капитальных строения, плюс всякие там сарай и т.д. Дом с баней стоят с 51 года! Менять участок точно не буду... Да и поднять, как я понял, не получится. Буду заказывать "геологию" (один фиг этим летом буду новый колодец рыть).

 

У меня тоже в деревне Калуж.обл.Участок был сырой,особенно по весне и при затяжных дождях.Деревенский тракторист с двух сторон участка вырыл траншеи,проблема исчезла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ездил в прошлом году в гости в деревню в Тверской области. Там у знакомых стоит дом 10х12 сруб обложенный кирпичом. На участке очень высокий уровень грунтовых вод - до конца мая в огород не влезешь. Дед рассказывал, что когда дом строили бетон в траншеи заливали прямо в воду. Просто жить негде было, а не из-за раздолбайства.
Сейчас дому 30 лет. Попросили помочь с отверстием в фундаменте для канализационных труб. Полдня кувыркались, кучу свёрл переломали. Бетон как железо.
Для такого домика лента самое лучшее соотношение качество-долговечность.
А если залить ещё под перегородку (не однокомнатная студия же будет?) , то вообще отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько грунта надо снимать под дом 6х4 из бруса?
В каких пропорциях?
Участок находится на "плывуне". На соседних участках уже сухо, а у меня вода стоит!

Я бы, если на плывуне, то в землю вообще бы не лез. Сделал бы небольшую подушечку из песка и щебня - 20 см прямо по грунту (ну или если грунт нужен, то снял бы чуток...) и сверху залил бы ж/б плиту. На неё уже дом. У плиты будет нагрузка на грунт в пересчете на см2 самая минимальная, так что в плывуне не утонет. А ленту и порвать может, и с полом потом сложнее - надо будет потом какие то балки (лаги) приделывать.... Да и сырость будет от земли идти. Лей плиту и не парься! имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где ж ты раньше был то.?????

Я бы тебе подогнал домик 6*8 м. Брус. С крышей шифер. Окна. Печь а-ля рюс. Пол потолок двойные с засыпкой....

Все это счастье было отдано за 350 тыр.

Эхе-хе.

Было сказано выше - ищи дома по окраинам. Выйдет дешево и сердито, даже с перевозкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы, если на плывуне, то в землю вообще бы не лез. Сделал бы небольшую подушечку из песка и щебня - 20 см прямо по грунту (ну или если грунт нужен, то снял бы чуток...) и сверху залил бы ж/б плиту. На неё уже дом. У плиты будет нагрузка на грунт в пересчете на см2 самая минимальная, так что в плывуне не утонет. А ленту и порвать может, и с полом потом сложнее - надо будет потом какие то балки (лаги) приделывать.... Да и сырость будет от земли идти. Лей плиту и не парься! имхо.

А плита не накрениться?? С одного угла просядет и что тогда с ней делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где ж ты раньше был то.?????
Я бы тебе подогнал домик 6*8 м. Брус. С крышей шифер. Окна. Печь а-ля рюс. Пол потолок двойные с засыпкой....
Все это счастье было отдано за 350 тыр.
Эхе-хе.
Было сказано выше - ищи дома по окраинам. Выйдет дешево и сердито, даже с перевозкой.

Знал бы прикуп... (с)
А откуда он у тебя был? Может тогда и ещё один завалялся где-нить?! :search:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже в деревне Калуж.обл.Участок был сырой,особенно по весне и при затяжных дождях.Деревенский тракторист с двух сторон участка вырыл траншеи,проблема исчезла.

В каком направлении рыть? И на каком расстоянии от фундамента?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участок, обычно, по периметру оканавливают. Наверняка уклон в какую-нибудь сторону есть, он же не идеально ровный. Не будешь же траншеи посреди участка копать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдоль участка на зады,а там прудик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участок, обычно, по периметру оканавливают. Наверняка уклон в какую-нибудь сторону есть, он же не идеально ровный. Не будешь же траншеи посреди участка копать.

Вдоль участка на зады,а там прудик.

Так есть все это! Правда канава только с одной стороны дома. Заканчивается огромной ямой, глубиной 2,5-3 метра, диаметр около 2 метров. В эти выходные канавы и ямы даже видно не было под водой! Но, "Малыш" за два дня всё это "осушил". Изменено пользователем Железяка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так есть все это! Правда канава только с одной стороны дома. Заканчивается огромной ямой, глубиной 2,5-3 метра, диаметр около 2 метров. В эти выходные канавы и ямы даже видно не было под водой! Но, "Малыш" за два дня всё это "осушил".

так сейчас талые воды, к фундаменту они никакого отношения не имеют

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А плита не накрениться?? С одного угла просядет и что тогда с ней делать?

Так с таким же успехом и столбики/сваи/"недолента" накрениться может :don-t_mention:
Ну а с чего ей просесть то? Нанимай тогда фирму, которая определит грунты и предложит пару вариантов фундамента....
+ Плита у тебя если и будет, то вся сразу "гулять", а ленту (нормальную) поди закопай на глубину промерзания. А той "недоленте" что посоветована у меня доверия нет. Хотя конечно всё от постройки зависит. Если легкая и не долговременная, то можно и на столбики или сваи поставить (по принципу - перекосит, да и хрен с ней :don-t_mention: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брат снимал плодородный слой,потом подушка,плита.1й этаж технический из фундаментных блоков,2й и третий(мансарда)брус 15*15. Потом снаружи утепление и сайдинг.Я и так смотрел и этак,НЕ, не перекашивается. :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы что? 500 штук мало? :read::swoon:
Или просто я уже не владею этим вопросом.
Давайте посмотрим на одну известную фирму - http://www.zod.ru/.
Может быть не самый лучший пример, т.к. я у них заказывал в свое время 2 дома и по мелочи. Сильно разводят в процессе стройки, нужно самому все контролировать. Плюс цены за бренд.
Но тем не менее. А если еще поискать, особенно непосредственно на месте, то вполне и вполне можно уложиться.
Фундамент для дома с такой площадью только ленточный. Столбчатый - "поплывет", даже, если крепкий грунт.

Кирилл, скорее всего не владеешь. Если тебе нужен каркасно-щелевой домик, и ты готов потом еще вложить половину денег и убить пару лет на доведение до ума, то можно пойти и в Зодчий.....
Свайный фундамент обойдется дешевле и никогда и никуда не уплывет, это я тебе как доктор говорю....
А бюджетец конечно маловат. Это дом с кровлей и окнами но без какой либо отделки....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что брус трескается при сушке нет ничего страшного, винтом брус идёт только в свободном состоянии, ни разу не слышал чтобы уже в стене брус закрутило, в стене брус даже выравнивается, главное правильно и аккуратно собрать

Вот наглядный пример

post-8954-1303202661_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плита может и хорошо, но цена то безумная, лёгкий домик на сваях прекрасно будет стоять, да и в случае перекоса выправить нет никаких проблем :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот наглядный пример

это было сложенно из ровного бруса, ровно и по правилам? и потом в стене закрутило? а нагели что срезало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он за 2дня не зашел в эту тему, хотя тема 110% строительная....
Значит не интересно. Да и масштабы не те :don-t_mention:

Можно и в личку постучаться, я тему сразу не увидел.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это было сложенно из ровного бруса, ровно и по правилам? и потом в стене закрутило? а нагели что срезало?

Я не знаю как было собрано, это я к тому что стены вывернуло уже когда дом был собран и продан........
В нашем товариществе так один развлекается, выкупает участки строит и продает. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как было собрано, это я к тому что стены вывернуло уже когда дом был собран и продан........
В нашем товариществе так один развлекается, выкупает участки строит и продает. :don-t_mention:

так могло быть уже так собрано без выравнивания из уже закрученного, тем боле учитывая то что ты пишешь, и к тому же у меня даже по фото есть сомнения что это собирал специалист и правильно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так могло быть уже так собрано без выравнивания из уже закрученного, тем боле учитывая то что ты пишешь, и к тому же у меня даже по фото есть сомнения что это собирал специалист и правильно

Собирали из ровного, это точно знаю, потому что этот дом за моим забором и все видел как собирают и из чего. У нас таких домов пара десятков продано. Не поведет только клееный брус, но он стоит немало, причем клееный клееному рознь, там очень непростая технология, нарушил и получится гуано за большие деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается для автора темы, то в прошлом году мы собирали для знакомых домик 6х6 летний в внутренней отделкой вагонкой, кровля из битумной черепицы, разводка электрики без водоснабжения и отопления за 750тысяч. Фундамент свайно-ростверковый. Причем фундамент 6х8 дом с террасой.

ce9523021b31.jpg

ea1b66e82d91.jpg

 

Дороговато наверно, но в таком доме можно перезимовать с парой масляных обогревателей.... :don-t_mention:

Изменено пользователем алибабаевич

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

алибабаевич, вот ты спец.

Скажи - я залил под домик капитальный фундамент (лента) 6х6, а по периметру с трёх сторон хочу к этому кубику пристроить типа террасы щитовой. Под неё как делать фундамент/основание?

Как состыковать эту террасу с основным кубиком, чтоб не отвалилось?

Домик (основной) хочу из силикатных блоков.

Изменено пользователем Пасечник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

алибабаевич, вот ты спец.

Скажи - я залил под домик капитальный фундамент (лента) 6х6, а по периметру с трёх сторон хочу к этому кубику пристроить типа террасы щитовой. Под неё как делать фундамент/основание?

Как состыковать эту террасу с основным кубиком, чтоб не отвалилось?

Домик (основной) хочу из силикатных блоков.

А основной домик уже стоит??? Если да, и прилично прошло времени, то надо будет смириться с тем что терраса будет немного гулять, какой бы тип фундамента ты не делал. Но все зависит от грунта конечно.

Если еще нет, до доливать рядом ленту, можно чуть врезаться в старый фундамент и потом на общей обвязке можно спокойно ставить, гулять не должно.

P/S/ Нафиг тебе блоки??? Хочешь по типу мой дом моя крепость???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А основной домик уже стоит???

Нет. Только фундамент.

Но все зависит от грунта конечно.

Суглинок с камнями.

доливать рядом ленту

Сцуко, дорого! 6х6 получился в 110 тысяч.

P/S/ Нафиг тебе блоки??? Хочешь по типу мой дом моя крепость???

Чтоб сосед не поджёг :renaultflag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Только фундамент.

 

Суглинок с камнями.

 

Сцуко, дорого! 6х6 получился в 110 тысяч.

 

Чтоб сосед не поджёг :renaultflag:


1. это уже неплохо, значит проще прилаживать дополнительный фундамент.
2. Вообще хорошо.
3. Щас дешево и хорошо не бывает, сам знаешь.
4. Хорошие у Вас однако соседи........ добрые такие........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо будет смириться с тем что терраса будет немного гулять, какой бы тип фундамента ты не делал.

А чего она будет гулять, если завинтить свайки метра на полтора?

Или подогнать трахтур, которые ямки бурит под столбы... пробурить да залить столбики на те же полтора метра или даже чуть глубже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот наглядный пример

Дерево-оно же живое. С северной стороны оно плотнее(кольца на распиле можно посмотреть) поэтому при высыхании неизбежна деформация. Если оставить без нагрузки, то горб практически неизбежен при высыхании.

Правильное направление распила это половина успеха.

Если профилированный брус или оцилиндровка неправильно распилена, то может и в бок выпучить. Даже с нагелями всё порвёт, это ж чёртова сила.

Если использовать "зимний лес", то трещин в дереве при высыхании будет намного меньше.

И, желательно, сразу после монтажа загерметизировать торцы для уменьшения скорости высыхания и растрескивания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего она будет гулять, если завинтить свайки метра на полтора?

Или подогнать трахтур, которые ямки бурит под столбы... пробурить да залить столбики на те же полтора метра или даже чуть глубже.

Это хороший вариант. Но ты не забывай, что под основным домом лента а тут будут сваи, и на них будут воздействовать разные силы и с разных сторон. Гарантия от гуляний это единый, качественно сделанный фундамент, все остальное полумеры и 100% гарантии никто не даст. Лично я всегда людей предупреждаю что возможны подвижки относительно друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дерево-оно же живое.

Вот поэтому когда мне люди говорят, что мои дома дороже брусовых, то я им желаю удачи и предлагаю заранее научится кусать локти и запасать деньги на дополнительное утепление и переделывание таких домов.... :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет электрификации всей страны тут можно обсудить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет электрификации всей страны тут можно обсудить?

А почему нет? Название темы видел ;) Ну или отдельную создай :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нет? Название темы видел ;) Ну или отдельную создай :)

Конечно, нам все равно где флудить......... :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой, от столба кабель надо протянуть к дому, а потом еще к хозблоку.
При этом дом как бы стоит между столбом и х/б и как довести кабель до х/б пока только догадки...
Какой оптимальный способ бы найти...

 

Еще вопрос, опалубку делают внутри траншеи, если грунт осыпается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос, опалубку делают внутри траншеи, если грунт осыпается?

Да вроде всегда с двух сторон делают опалубку......... :hmmm:
На счет кабеля чот не пойму проблемы???Наверно сначала к дому а от него на хозблок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой, от столба кабель надо протянуть к дому, а потом еще к хозблоку.

Сначала кабель тяни к счетчику. А от счетчика - куда хочешь :)

 

А если у тебя кабель столб-дом будет висеть над хоз блоком, то смотри, чтобы его снегом (на крыше хб) не завалило т.к. если крыша скатная, то весной снег съедет вместе с кабелем ;)

 

Еще вопрос, опалубку делают внутри траншеи, если грунт осыпается?

Конечно делают и внутри. Если не делать, так это тебе еще осыпанный откос заливать придется))) Никакого бетона не напасешся ))))
А если утеплять будешь, так копай пошире и сразу с наружней стороны утеплитель ставь, чтоб потом снова не копать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как опалубку после заливки ленты и застывания вытащить из траншеи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как опалубку после заливки ленты и застывания вытащить из траншеи?

Это по желанию. Некоторые так и хоронят. Ну и зависит, что дальше делать с фундаментом будешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Слушай, Али, а чем лучше стены из блоков керамзитобетонных выравнять под плитку? Чтоб дёшево и сердито было? А то я слышал, что Ротбандом "плохо работать" (ну отзыв такой, что значит - не знаю)... Какую смесь лучше купить, чтоб и работать было легко и по деньгам - не дорого? Выравнивать планирую по минимуму. 6мм маяки куплю и по ним уже нахлобучу ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как опалубку после заливки ленты и застывания вытащить из траншеи?

Опалубку лучше обернуть полиэтиленовой пленой. Потом легче будет отрывать опалубку. Траншею копать с запасом по ширине, потом, когда снимется опалубка, пустоты засыпать песком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С наружной стороны фундамента желательно покрасить гудроном и утрамбовать глиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опалубку лучше обернуть полиэтиленовой пленой. Потом легче будет отрывать опалубку. Траншею копать с запасом по ширине, потом, когда снимется опалубка, пустоты засыпать песком.

 

Это правильный совет! И выглядеть будет симпатичнее и опалубка легче снимется.

 

С наружной стороны фундамента желательно покрасить гудроном и утрамбовать глиной.

 

А этот совет неправильный! Нужно делать совершенно наоборот! Гидроизоляция внутри! А не снаружи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опалубку лучше обернуть полиэтиленовой пленой. Потом легче будет отрывать опалубку. Траншею копать с запасом по ширине, потом, когда снимется опалубка, пустоты засыпать песком.

 

Пленка не только для этого нужна. При прохождении реакции цемента с водой выделяется тепло, оно испаряет влагу и идет неравномерное высыхание бетона. От этого появляются микротрещинки. А так, когда зальешь ленту, накроешь сверху поленкой и влага уходить не будет особо и влажно будет, что для бетона самое оно. Можно еще на второй день и водичкой поливать, а самое оно если дождик будет не большой.

 

Раньше для этого использовали саломенные маты, теперь пленка на порядок дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 599
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    apechenev
    Новый пользователь
    apechenev
    Регистрация