Пример HTML-страницы
Железяка

Строим дом...

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

427 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

А этот совет неправильный! Нужно делать совершенно наоборот! Гидроизоляция внутри! А не снаружи!

Изнутри гудроном? Ну тогда подвал можно асфальтом закатать в СССР такое практиковали. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изнутри гудроном? Ну тогда подвал можно асфальтом закатать в СССР такое практиковали. :D

 

1. Я сам изнутри битумом обмазывал и с тех пор уже лет 10 никаких проблем. Ничего не гниёт и не сыреет.
2. Общий совет стороителям от специалиста. Гидроизоляцию надо делать внутри помещения. А теплоизоляцию снаружи. Сейчас так строят все современные дома.
3. Насчет асфальта внутри цоколей зданий в СССР - можно поподробнее? Где такое ты видел? Или от кого слышал такую чушь?
В советское время **даков было не меньше , чем сейчас. Но не надо думать, что все тогда были дебилы. Ты строитель? Или специалист по теплопередаче? По гидроизоляции? Или просто...

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...
3. Насчет асфальта внутри цоколей зданий в СССР - можно поподробнее? Где такое ты видел? ...

Речь, наверное, идет о небольших особнячках с подземным паркингом до 10-ти машин. Я для таких объектов иногда делал проекты по инженерным сетям. Новые владельцы покупали здания в центре Москвы и переделывали их под свои нужды.
Асфальт встречал. Причем уровнем до 30 см. Приходилось новым владельцам его снимать, чтобы обеспечить проезд высоких джипов.
Клали не асфальт, а зеленую краску с гидроизолом. Шершавую, что на ней не подскользнешься на подъеме. Двухкомпонентная. На бетон наносили валиками.
Что это такое до сих пор не знаю. В явном виде баклажек не было с названиями. Деньги там на таких материалах не экономили - это точно. Вещь должна получиться хорошей. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай, Али, а чем лучше стены из блоков керамзитобетонных выравнять под плитку?

Ну я древесными делами занимаюсь, по этим вопросам я "не в теме"....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гудрон имеет достаточно сильный и неприятный запах, в квартире, если как у меня пол на первом этаже вровень с фундаментом, будет неприятно пахнуть. ИМХО, если гидроизоляцию сделать изнутри, то в фундамент будет пропитываться водой и зимой его порвет.
Дом свой построил лично ручками, конечно прибегал к помощи букварей, в подполье сухо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гудрон имеет достаточно сильный и неприятный запах, в квартире, если как у меня пол на первом этаже вровень с фундаментом, будет неприятно пахнуть. ИМХО, если гидроизоляцию сделать изнутри, то в фундамент будет пропитываться водой и зимой его порвет.
Дом свой построил лично ручками, конечно прибегал к помощи букварей, в подполье сухо.

 

Прежде, чем говорить, непло бы и терминологию изучить. Фундамент - то, что находится ниже уровня земли. То, что выше называется цоколь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Общий совет стороителям от специалиста. Гидроизоляцию надо делать внутри помещения. А теплоизоляцию снаружи. Сейчас так строят все современные дома...

Ты строитель?

Сколько работаю в строительстве, и всегда фундамент (как и цоколь, и ростверки) всегда обрабатывают гидроизоляционными материалами снаружи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде, чем говорить, непло бы и терминологию изучить. Фундамент - то, что находится ниже уровня земли. То, что выше называется цоколь.

А представить можете, что дом (деревянный двухэтажный) стоит на фундаменте без цоколя? Я не профессиональный строитель и строил сам от бедности своей, но точно помню, в букваре написано было, что бетон не может удерживать воду без дополнительной гидроизоляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для пасечника
как вариант если нет дома ещё - можно сделать фундамент для веранды ну к примеру свайный, а роствер завести на существующий фундамент, естессно проармировав. пояс ну см 30-40 - чтоб связать всё воедино. а веранду можно сделать из ЛСТК с обшивкой той же аквапанелью с последующей штукатуркой...

 

первый раз слышу чтоб гидроизоляцию изнутри делали... возможно до нас ещё не дошел прогресс.

Изменено пользователем инженер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чего вам этот гудрон сдался! Сейчас гидроизоляций туева хуча. Хочешь клей, а хочешь - маж :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для пасечника
как вариант если нет дома ещё - можно сделать фундамент для веранды ну к примеру свайный, а роствер завести на существующий фундамент, естессно проармировав. пояс ну см 30-40 - чтоб связать всё воедино.

 

первый раз слышу чтоб гидроизоляцию изнутри делали... возможно до нас ещё не дошел прогресс.


Дельный совет!!! :good:

 

Про это я скромно молчу......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для пасечника
как вариант если нет дома ещё - можно сделать фундамент для веранды ну к примеру свайный, а роствер завести на существующий фундамент, естессно проармировав. пояс ну см 30-40 - чтоб связать всё воедино.

Если алибабаевич говорит, что лента под домиком и сваи под террасой будут по разному работать, то не разломит ли всё это верхнее сооружение по границе ленты, не смотря на армирование?
Я вот подумал - а нехай оно и шевелится чуток. Домик из блоков, а рядом каркасная терраса впритык. Крыша общая не свалится небось :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Ты главное мёдом всё смажь и щели воском законопать :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если алибабаевич говорит, что лента под домиком и сваи под террасой будут по разному работать, то не разломит ли всё это верхнее сооружение по границе ленты, не смотря на армирование?

Я вот подумал - а нехай оно и шевелится чуток. Домик из блоков, а рядом каркасная терраса впритык. Крыша общая не свалится небось :)

если уйти на глубину промерзания - ничего не сломает. просто у меня было такое на старой даче - пристроенная баня из кирпича на приляпанном фундаменте - когда вода стала подходить к берегу (озеро разливалось) начало всё каробить и баней выдавило угол дома. пришлось ломать баню и начинать историю вновь рожденного строителя. та баня была моим первым строением...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если алибабаевич говорит, что лента под домиком и сваи под террасой будут по разному работать, то не разломит ли всё это верхнее сооружение по границе ленты, не смотря на армирование?

Я вот подумал - а нехай оно и шевелится чуток. Домик из блоков, а рядом каркасная терраса впритык. Крыша общая не свалится небось :)

Если говорит, значит знает......... :mosking:

Я не думаю что у тебя там прям такие подвижные грунты, что будет сильно гулять. Но то что какое-то небольшое движение будет это точно.

Может тебе вообще долить такую же ленту и не заморачиваться??? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может тебе вообще долить такую же ленту и не заморачиваться??? :hmmm:

Если нет разницы - сколько платить 150 или 20 тысяч, то - конечно!
С вами, богатыми, один грех :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет разницы - сколько платить 150 или 20 тысяч, то - конечно!
С вами, богатыми, один грех :)

дело не в богатстве.
а то что скупой платит дважды - прошел на своей шкуре вдоль и поперек - щас лучше подтянуть поясок и сделать один раз и на долго...
можно и на винтовые сваи прилепить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С вами, богатыми, один грех :)

Богатые уже давно все в Лондоне....... :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет разницы - сколько платить 150 или 20 тысяч, то - конечно!
С вами, богатыми, один грех :)

не переживай , сам же всё правильно сказал :
Я вот подумал - а нехай оно и шевелится чуток. Домик из блоков, а рядом каркасная терраса впритык. Крыша общая не свалится небось :)
Изменено пользователем repz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....
Я вот подумал - а нехай оно и шевелится чуток. Домик из блоков, а рядом каркасная терраса впритык. Крыша общая не свалится небось :)

В прошлом году, когда искал себе участок, видел таких конструкций штук 5.
Весной веранда отходит, по верху, от дома сантиметров на пять, к осени возвращается. Спрашивал у хозяей про это чудо - говорят "Фигня, мы привыкли! Оно так уже лет 10 гуляет!"
Однако, внешний вид не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, внешний вид не очень.

Занавесочку.. рекламный плакатик и т.п. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занавесочку.. рекламный плакатик и т.п. :)

да там если правильно состыковать ничего видно не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чтоб дороги не делать, Русские придумали Ниву!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чтоб дороги не делать, Русские придумали Ниву!

И не только. Еще очень удобное решение ставить ограничение скорости.
Хотя много где и это не требуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богатые уже давно все в Лондоне....... :don-t_mention:

 

Во, думала, куда ссылочку вставить, а тут и Лондон, и уютная дача - все вместе :rolleyes: (фоток много, в конце - технология немножко есть):
http://yuzilla.livejournal.com/465890.html

 

Я вот только думаю: понятно, традиции, то да се, но у нас чё, соломы мало? Ведь красотень-то какая!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, думала, куда ссылочку вставить, а тут и Лондон, и уютная дача - все вместе :rolleyes: (фоток много, в конце - технология немножко есть):
http://yuzilla.livejournal.com/465890.html

 

Я вот только думаю: понятно, традиции, то да се, но у нас чё, соломы мало? Ведь красотень-то какая!!

 

У нас тоже делают.

 


i-6282.jpg

 

i-6283.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, думала, куда ссылочку вставить, а тут и Лондон, и уютная дача - все вместе :rolleyes: (фоток много, в конце - технология немножко есть):
http://yuzilla.livejournal.com/465890.html

 

Я вот только думаю: понятно, традиции, то да се, но у нас чё, соломы мало? Ведь красотень-то какая!!


Конечно соломенная крыша это мечта, но я бы не рискнула. Тут надо быть на сто процентов уверенным, что спичку никто не бросит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно соломенная крыша это мечта, но я бы не рискнула. Тут надо быть на сто процентов уверенным, что спичку никто не бросит.

 

Это не солома, это камыш. Даже солома уложенная не очень хорошо горит плюс к этому если ее обработать антипиреном наружным, то зажечь ее будет проблематично. Примерно как поджечь рубероид на крыше.

 


Сейчас с соломой проблемы, все злаковые убираются комбайнами, а они мнут солому. Можно конечно попросить нажать ее в ручную, но кажется мне, фермеры не дадут. Да и камыш более практичный.

 

В общем, если найдете специалистов и есть деньги то делайте и ничего не бойтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже делают.

В деревнях раньше делали. Чаще - хозяйственные постройки соломой крыли (но и дома тоже). В безлесных районах (где дранки или гонта на крышу не взять).

 

В плохие года, когда под конец зимы сено кончалось - скармливали скотине эту солому с крыши.

 

Где-то у меня есть фото мордовской (степной зоны) деревни, где лет 25 назад некоторые крыши были соломенные. Сейчас-то уже наверно таких крыш там не осталось - шифер или железо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Интересно, а домик то удалось построить??? :) Какой? И сколько всё же обошлось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так сезонное обострение похоже у дачных маньяков))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

присоединяюсь к алибабаевичу, в зодчий не стоит обращаться... Перестраивали дом от Зодчего. Фото к сожалению нет. Брёвна все были разного диаметра (в разы отличались), и выступали относительно друг друга на 20-30 см. Вывернуло их или так собрали не знаю. Фронтоны (дом с мансардой) были зашиты доской разной длины, но не более 2м. Экономически целесообразно, но эстетически отвратительно. Оконные проёмы кривые... Шаг стропил где-то 0,5 м где-то больше метра. Неоднократно сталкивались с некачественной работой бригад. Причём, например, сам дом ставят хорошо, а кровельные работы выполняют отвратительно... Видимо желание заработать сильнее здравого смысла

Изменено пользователем ШурикС

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Господа домовладельцы! Есть у кого-нибудь в доме цокольный этаж (полуподвал)?
Очень интересует как лучше и с минимальными затратами такой этаж воплотить в жизнь?
Какие материалы, нужен ли дренаж и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа домовладельцы! Есть у кого-нибудь в доме цокольный этаж (полуподвал)?
Очень интересует как лучше и с минимальными затратами такой этаж воплотить в жизнь?
Какие материалы, нужен ли дренаж и т.д.

у меня подвал-2.2м,дренаж присутствует,подтапливает(см5-7) во время сильного ливня и весной,если снег быстро тает,вода уходит за сутки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня подвал-2.2м,дренаж присутствует,подтапливает(см5-7) во время сильного ливня и весной,если снег быстро тает,вода уходит за сутки

Дренаж как реализован?
Стены подвала - бетон?
Грунт на участке какой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дренаж как реализован?
Стены подвала - бетон?
Грунт на участке какой?

Дренаж-по периметру выкопана траншея(1,7-2м глубиной) со стоком в один угол,засыпана гравием где-то на метр,,из этого угла 100мм трубой выведено на самое низкое место участка(работает 18лет без проблем.

 

Стены-бетон(когда-то строил причалы,от свай остаются концы 2,3,4,5 м/0,4м/0,6 м-фундамент собран из них,сверху выравнивающий пояс-0.2м из бетона и 7 рядов полуторного кирпича,

 

Грунт-глина,вспучивание регулярно,каждую весну заборы прет,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дренаж-по периметру выкопана траншея(1,7-2м глубиной) со стоком в один угол,засыпана гравием где-то на метр,,из этого угла 100мм трубой выведено на самое низкое место участка(работает 18лет без проблем.

 

Стены-бетон(когда-то строил причалы,от свай остаются концы 2,3,4,5 м/0,4м/0,6 м-фундамент собран из них,сверху выравнивающий пояс-0.2м из бетона и 7 рядов полуторного кирпича,

 

Грунт-глина,вспучивание регулярно,каждую весну заборы прет,


Спасибо.
У меня на участке грунт - чистый песок. Причем участок расположен на довольно высоком косогоре.
Я не очень разбираюсь в грунтах, но есть подозрение, что у меня он не очень пучинистый. Прав ли я?
Предполагаю на дно котлована насыпать крупный или средний щебень слоем около 40-50см.
Будет ли такая подушка полноценным дренажем в моем случае? Или все таки необходимо делать отвод трубой?
От железнодорожных шпал будет запах, если из них будут сложены стены подвала?
Или здесь только бетон без вариантов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.
У меня на участке грунт - чистый песок. Причем участок расположен на довольно высоком косогоре.
Я не очень разбираюсь в грунтах, но есть подозрение, что у меня он не очень пучинистый. Прав ли я?

Тебе повезло с грунтом как и мне. Единственный минус - кроме берез и сосен ничего не растет. )
Фундамент же, слив , дренаж, делаются как хош. То есть дренаж и есть весь участок :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шпалы пропитаны креазотом,всю жизнь нюхать -это не вариант,бетон лучше во много раз,трубу для дренажа лучше поставить,у меня в подвале еще котел стоит-дом отапливает,ща за батарейками к фотику сьезжу и несколько фоток выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе повезло с грунтом как и мне. Единственный минус - кроме берез и сосен ничего не растет. )
Фундамент же, слив , дренаж, делаются как хош. То есть дренаж и есть весь участок :victory:

У меня на грядках плодородная земля. 5 лет бился, пока из песка что-то путнее получил. Не чернозем, конечно, но и не пустыня. )))

 

Шпалы пропитаны креазотом,всю жизнь нюхать -это не вариант,бетон лучше во много раз,трубу для дренажа лучше поставить,у меня в подвале еще котел стоит-дом отапливает,ща за батарейками к фотику сьезжу и несколько фоток выложу.

Я тоже так думаю. Немного пугает стоимость цемента. Как рассчитать сколько нужно будет цемента? Вообще сколько требуется цемента на куб бетона? И, я так понимаю, бетон надо армировать обязательно? У меня есть возможность набрать очень много камней (гранит). Как правильно сделать бутобетон? Слышал, что он самый прочный. Так ли это?
Пол тоже монолитная плита или на песке не обязательно пол монолитить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фундамент такой e3297edafe41.jpg ,цемент идет 1ч к 3ч инертных материалов,известняк(камень) строго исключен(враги с цементом)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

061eaac8fdee.jpg

 

Это котел,над ним русская печь(пироги и борщ-класс),фудамент под печь-металлический стол ,опирается на бетонную плиту,дымоход от котла идет через печь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Может, кто знает, что за кровельный материал норвеги на крыши кладут? Похож на рубероид. Но вряд ли :hmmm:

 

a38e849a2846.jpg

Изменено пользователем Полковник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, кто знает, что за кровельный материал норвеги на крыши кладут? Похож на рубероид. Но вряд ли :hmmm:

Наташ! все что угодно!
а по фотке, да еще с таким приближением, определить вряд ли получится у кого. разве что, те, кто сами их и крыли. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ! все что угодно!

 

Лен, спасибо! Честно говоря, мои знания на эту тему (да и то, что вижу на крышах в основном) ограничивались металлочерепицей, ондулином и такой ячеистой мягкой кровлей. А тут рулонные материалы - что намного проще и дешевле. Интересно, вот такая наплавляемая кровля - для дома в деревне пойдет? :hmmm: Все же крыть намного легче и быстрее, мне кажется, чем листищами разными

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, вот такая наплавляемая кровля - для дома в деревне пойдет? :hmmm:

все зависит от целей. я не кровельщик. но можно почитать на сайтах кровельных материалов. думаю. что можно деревенский дом и такой кровлей закрыть. раньше рубероидом крыли и жили привеваючи до первых дыр ;)
а новые материалы уже более экологичны и более устойчивы к погодным условиям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По кровле, однозначно предпочтение металлочерепице.Не горючая.Это главное.Второй дом перекрываем, 1 м.кв обходится примерно в 416 рублей.Это гидроизоляция,конёк,боковины,крепеж и т.д.Стропила и обрешетка старая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По кровле, однозначно предпочтение металлочерепице.Не горючая.Это главное.Второй дом перекрываем, 1 м.кв обходится примерно в 416 рублей.Это гидроизоляция,конёк,боковины,крепеж и т.д.Стропила и обрешетка старая.

 

Гремучая она больно... :hmmm: Да и снег с нее имеет тенденцию стремительно падать, круша собой все... На ондулине он дольше задерживается и тает постепенно.
Да и метр по 500 р - не очень гуманная цена плюс снегозадержатели ставить. Многовато будет, а мне хочется "в копеечку" уложиться.

 

Насчет негорючая - ну, сгорит дом, останется крыша - это утешение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сомневаюсь что крыша останется... останется куча железа..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 595
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    дмитрий19900
    Новый пользователь
    дмитрий19900
    Регистрация