Пример HTML-страницы
koralby

Статические разряды

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

56 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Проблема такая- когда выходишь из машины, при дотрагивании до ручек дверей почти постоянно по рукам ударяет статический разряд. Жена и дети уже боятся притрагиваться к ним. Чем это можно вылечить, помогают ли антистатики, если да то к чему их правильно прикрутить, или есть другие способы избавится от этой напасти? :guns:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать Антистатиком кресла побрызгать. Сам мучаюсь такой же проблемой, а дойти до магазина и купить Антистатик забываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю всё гораздо проще. Прикрепите(не знаю как он правильно называется)сзади к кузову машины резиновый токопроводящий ремешок,который продаётся во всех магазинах автозап-
частей. В процессе движения он будет касаться земли и будет снимать статическое электричество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю всё гораздо проще.

Зря так думаешь.))) Такие "антистатики" фуфло полное. )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю всё гораздо проще. Прикрепите(не знаю как он правильно называется)сзади к кузову машины резиновый токопроводящий ремешок,

Боюсь, что резина совсем плохо ток проводит. :) Да еще и место надо найти, чтобы именно к железу кузова прикрутить. Не к бамперу же цеплять, это раньше у авто бампера были стальные :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторое время назад столкнулся с такой же проблемой, на разных авто.
Вся беда - от обуви. В сапогах - бьёт; в кроссовках - нет.

 

Решается просто: при выходе из машины надо сначала взяться рукой за металлическую часть авто (рамку стекла двери) и только потом выходить из машины (держась за рамку); когда вышел из машины полностью - отпустить рамку.
Как понимаю - таким образом выравниваются потенциалы напряжения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решается просто: при выходе из машины надо сначала взяться рукой за металлическую часть авто (рамку стекла двери) и только потом выходить из машины (держась за рамку); когда вышел из машины полностью - отпустить рамку.

Тоже не помогает. :don-t_mention: Тем более, что этот удар током - и есть выравнивание потенциалов. :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под бензовозами железные цепи висят. Как раз для таких целей.:)
Можно бельё не одевать синтетическое - тоже помогает. ;)
В магазинах с автобарахлом есть китайские брелки, которыми нужно, при выходе из а/м, дотронуться до мет. части машины. Говорят (сам не пробовал) помогают. Я обычно тыльной стороной ладони саморазряжаюсь. :) Статика возникает только тогда, когда определённую одежду ношу.

Изменено пользователем Zharuk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не помогает. :don-t_mention:

Не ради спора, но - мне помогает. Правда-правда! Зимой (когда в сапогах) только так из машины выхожу, иначе - бьёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постаянно бьет жену, меня почемуто нет, когда она открывает дверь за внутри салонную ручку. Так она сначала меня ударит током а потом открывает дверь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно... Меня вообще не бьет... Только кот дома :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня била прошлая машина. От этой такого не замечал. Тоже интересовало почему. Но била преимущественно зимой, может правда из-за определенного материала одежды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически постоянно колотит. Особенно зимой при пониженной влажности воздуха. Не обращаю внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это всё шмотки, ребёнка никогда не бьёт! потомучто он в спортивке зимней постоянно, а вот я и жена иногда в шубе и в дублёнке, бьёт аж до боли , как в спортивку одеваемся не бьёт ни кого , тоесть натуральные меха , и повидимому обшивка сидений сеньки взаимосвязаны, дусаю у кого кожа нет такой напасти , вот как снег сошёл ниразу не било , так как в дублёнке больше не хожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чехлы синтетика-одежда с синтетикой вот и бьёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чехлы синтетика-одежда с синтетикой вот и бьёт.

чехлы синтетика , а одежда татуральная мех! вот тогда бьёт , а спортивный зимний костюм чистая синтетика ниразу не било!))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чехлы синтетика , а одежда татуральная мех! вот тогда бьёт , а спортивный зимний костюм чистая синтетика ниразу не било!))

Волосы на голове тоже не синтетика,но за расчёской тянутся.
Не сомневаешься,что твои волосы не синтетика???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и плавно переходим к физике статики.А дело то было в расчёстке.

Изменено пользователем пилотяга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторое время назад столкнулся с такой же проблемой, на разных авто.
Вся беда - от обуви. В сапогах - бьёт; в кроссовках - нет.

 

Решается просто: при выходе из машины надо сначала взяться рукой за металлическую часть авто (рамку стекла двери) и только потом выходить из машины (держась за рамку); когда вышел из машины полностью - отпустить рамку.
Как понимаю - таким образом выравниваются потенциалы напряжения.


Действенное дело когда выходишь с авто,проверил.А как к ней подойти когда "заряженый" :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действенное дело когда выходишь с авто,проверил.А как к ней подойти когда "заряженый" :D

К себе тоже прицепи антистатик :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К себе тоже прицепи антистатик :laugh:

Это сложно,думай куда его прицепить. :hmmm: Проще расчёску в кармане не носить :D Изменено пользователем пилотяга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что уже заряд бодрости при выходе из машинки уже и не надо????? :yahoo::laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что резина совсем плохо ток проводит. ...
Внутри этих резинок тонкая металлическая проволока. Хвостик при покупке торчит.
Но все равно фуфло.
Постаянно бьет жену, меня почемуто нет, когда она открывает дверь за внутри салонную ручку. Так она сначала меня ударит током а потом открывает дверь!
Так получается, что не машина бъет жену, а жена машину!
...А как к ней подойти когда "заряженый" :D
Любым, плотно зажатым в руке, металлическим предметом коснуться машины. Или прислонить на 1-2 секунды ладонь к дереву, стене (если она есть рядом). Да вообще, к любому предмету, который "растет" из земли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И поаккуратней на заправках в такой одежде! Искра от статики способна воспламенить пары бензина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня заряд не трогал не разу, а вот пассажиры справа от мнея переодически жаловались на "бодрый заряд" энергии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И поаккуратней на заправках в такой одежде! Искра от статики способна воспламенить пары бензина!

Да-да, и телефоном на заправке не пользуйтесь и носите на голове шапочку из алюминиевой фольги. Изменено пользователем KOTovoz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня машина только плохих людей током бьёт) Меня ни разу) Жену будущюу частенько... наверное ревнует))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да.....

Зря иронизируете! :)
У меня на глазах в 1986 году на заправке вспыхнула горловина топливного бака такси ГАЗ-24. Водитель - женщина в модном по тем временам синтетическом спортивном костюме.
Машину вытолкнул с заправки стоящий за ней в очереди ГАЗ-66. Волга сгорела полностью. Никто к счастью на пострадал. Причина возгорания - разряд статического электричества.
Сомневаюсь, что пары бензина за 25 лет стали менее горючи и законы физики перестали работать.
Не настаиваю на истине в первоисточнике, но я лично, перед тем, как производить манипуляции руками возле горловины бака - касаюсь рукой крыши авто. Физических усилий для этого нужно не много, денег платить не надо и это дешевле, чем потери от сгоревшей машины, и не дай бог-заправки. Даже учитывая пренебрежительно малую вероятность пожара при нынешнем уровне развития заправочных технологий.
Когда цена ошибки более полумиллиона рублей, ИМХО лучше быть параноиком (в хорошем смысле).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за развитие темы, но проблема решилась на время сама. Потеплело, сменили одежду, и уже при выходе с машины никаких "укусов" нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже учитывая пренебрежительно малую вероятность пожара при нынешнем уровне развития заправочных технологий.
Когда цена ошибки более полумиллиона рублей, ИМХО лучше быть параноиком (в хорошем смысле).

Полагаю, что не зря металлический заправочный пистолет висит на металлической же колонке. Когда за него берёшься рукой, статика по идее должна сойти через заземление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не настаиваю на истине в первоисточнике, но я лично, перед тем, как производить манипуляции руками возле горловины бака - касаюсь рукой крыши авто. Физических усилий для этого нужно не много, денег платить не надо и это дешевле, чем потери от сгоревшей машины, и не дай бог-заправки. Даже учитывая пренебрежительно малую вероятность пожара при нынешнем уровне развития заправочных технологий.
Когда цена ошибки более полумиллиона рублей, ИМХО лучше быть параноиком (в хорошем смысле).

1. Пренебрежительно малая вероятность - тоже вероятность.
2. Безответственность, наплевательское отношение к работе и разгильдяйство отечественных работников может свести на нет все достижения цивилизации.
3. По окончании заправки что делаем? Беремся опять же за заземленный* пистолет. Лучших условий не придумаешь (если он в самом деле как надо заземлен). К тому же из горловины прет...
4. А если это еще происходит летом 2010 в Москве...
__________________
*возможно заземленный.

 

Надеюсь никого не обидел? B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам то пистолет не заземлен, он на резиновом шланге одет. Но висит он на колонке. Лучше конечно найти и прочитать доки по заправкам, прежде чем что-то с уверенностью утверждать. Но логика подсказывает, что не дураки колонки проектировали, и о заземлении они должны были подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И поаккуратней на заправках в такой одежде! Искра от статики способна воспламенить пары бензина!

 


+100!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я когда прихожу домой и снимаю футболку,
потом подхожу к компу и дотрагиваюсь до мышки,
то мышку сильно бьет током с моего пальца.

 

В результате мышка перестаёт двигаться по экрану,
иногда зависает комп.

 

Приходится полностью выключать комп от сети, потом подключать по новой.
И только после этого мышь оживает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брызгал спинки сидений антистатиком - вроде помогло, но замеры не делал ))
Пробовал выходить держась за дверь. Тоже помогает, но если заряд сильный, то бьёт в пятку ))
А вообще, причина видится мне в количестве пыли в воздухе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брызгал спинки сидений антистатиком - вроде помогло, но замеры не делал ))

 

А вообще, причина видится мне в количестве пыли в воздухе.


влажности воздуха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в сочетании факторов:
1. Наличие поверхности, на которой происходит разделение зарядов (синтетика очень подходит, шерсть, пластик).
2. Наличие препятствия для рекомбинации зарядов (пониженная влажность воздуха, отсутствие заземления).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как выйти из автомобиля, не получив статического разряда

 

Есть простые способы предотвращения этих неприятностей:
1. Одежда из синтетических материалов – первая причина возникновения статического электричества.
2. Тоже самое можно сказать и про обувь: пляжные тапки с соленой водой на подошве является накопителем зарядов.
3. При выходе из автомобиля до того, как вы коснулись земли, необходимо держаться за кузов. А еще лучше взяться за металл до того, как вы начали подниматься с кресла автомобиля.
4. Применяйте антистатические манжеты, если это возможно. Они обеспечивают заземляющее действие.

 

Советы:
При выходе из автомобиля дотроньтесь до стекла – это уменьшит вероятность разряда.
Используйте антистатические средства для кресел и ковриков автомобиля.
Также можно коснуться связкой ключей после выхода из автомобиля.
Прикасайтесь тыльной стороной руки. Это менее болезненно, нежели пальцами.
Не забывайте, что электростатический заряд воспламеняет горючие материалы, в частности бензин.
Серьезно отнеситесь к уничтожению статического электричества в вашем автомобиле, т.к. пары бензина находятся в непосредственной близости (горловина бензобака, заправочная станция, канистра в гараже). Будьте внимательны!

 

Источник

 


Раскрывающийся текст
To iridium:
Речь идет вообще не про колонку, а про открытый люк горловины бензобака, из которой испаряется бензин!!!!!!
Неужели здесь кто-то писал про воспламенение заправки (ее элементов) статическим электричеством?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

у меня уже выработался инстинкт- бьет не бьет из своей ли машины выхожу или из чужой перед тем как выходить берусь рукой за железную рамку двери и выхожу помогает сто процентов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

уже привык закрывать машину, логтем толкая дверь. Но все равно бывает бьет током.
А вот на рабочей машине не бьет током, хотя одежда одинакова.
В чем может быть такая разница?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В обивке салона.

От одежды тоже зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не может быть связи с тем, что проводка (стеклоподъёмник) где-то пробивает на корпус?
Бьёт только одна дверь (водительская)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не может быть связи с тем, что проводка (стеклоподъёмник) где-то пробивает на корпус?Бьёт только одна дверь (водительская)

Вряд ли.В своё время ездил на восьмёрке,там никаких стеклоподъёмников не было.Но било иногда не по-детски.Вешал антистатик,не помогало.
Сейчас то же бьёт,но не всегда.Возможно от погоды ещё зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Как писалось выше поставте резиновый антистатик, его можно подрезать и внутри него проходит металическая проволока.
Не надо изобретать велосипед, кусок проволоки, цепи трос и т.к.
Увас машина изолирована от земли т.к. стоит на резиновых калесах.

 

Еще есть антистатиковые антены, вначале удивился что могут вообще работать но потом у летчиков спросил как такое может быть, сказали так, что на антене собирается зарят и когда летишь его тупа сносит с самолета тут наверно такойже принцип.

 

Вобщем крепил я к своей машине электростатик к кузову и забыл про это раз и на всегда. цена вопроса 50 руб + шуруповерт и саморез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как писалось выше поставте резиновый антистатик, его можно подрезать и внутри него проходит металическая проволока.
Не надо изобретать велосипед, кусок проволоки, цепи трос и т.к.
Увас машина изолирована от земли т.к. стоит на резиновых калесах.

 

Еще есть антистатиковые антены, вначале удивился что могут вообще работать но потом у летчиков спросил как такое может быть, сказали так, что на антене собирается зарят и когда летишь его тупа сносит с самолета тут наверно такойже принцип.

 

Вобщем крепил я к своей машине электростатик к кузову и забыл про это раз и на всегда. цена вопроса 50 руб + шуруповерт и саморез.

 

Купил такой антистатик 2 г назад, вожу под сиденьем - не помогает :-) . Куда к кузову - то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил такой антистатик 2 г назад, вожу под сиденьем - не помогает :-) . Куда к кузову - то?

А как он под сиденьем :mosking: должен помогать :telephone:

 

Раскрывающийся текст
Последнее время, тоже когда ребенка в школу подвожу, цалую его на прощанье - такая молния пробивает :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда к кузову - то?

на задней балке снизу защитный пластиковый чехол,или спойлер .кому как угодно,мот там куда под болтики присобачить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хоть к задней балке....

 

Вопрос куда прекрутить ставит в тупик, толи законов физики не знаем толи руки из Жопы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 656
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    кпон
    Новый пользователь
    кпон
    Регистрация