Пример HTML-страницы
KOZZMA

Фотокамера для чайника

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

655 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые фото гуру. Посоветуйте (ткните носом) в приличную камеру для чайника. Не, вы можете сказать: "Смотри там,читай тут" К сожалению, я в этом нифига не понимаю и разбираться времени особо нет.
Был вот такой фотик, который честно отслужил5лет.

 

Раскрывающийся текст
d1558020c223.jpg

 

Критерии:
Бюджет до 15 000
Неломучесть
Приличное качество фоток. (Фотографии будут делаться в 99ти случаях в авторежиме.)

 

Заранее спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я купил кэнон иксус1000. Доволен, как слон. Из минусов - экранчик "слабоват"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже нахожусь в процессе. Пока что такую Фуджи выбрал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вопросик:
Что нужно смотреть при покупке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 тыс бюджет потянет? Если да, то дискуссии окончены и есть совершенно идеальный вариант.
Canon G12.
Из компактов это самый the best.

Изменено пользователем Автоном

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 тыс бюджет потянет? Если да, то дискуссии окончены и есть совершенно идеальный вариант.
Canon G12.
Из компактов это самый the best.

 

А что в нем так уж бест? Зум для несъемного объектива слабый, всего 5. А самое печальное, что всего от 28 мм. Скорострельность низкая - 2 кадра/сек. Маленькая матрица. Этих недостатков для меня достаточно. чтобы отвернуться от этой камеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы важным на мой взгляд фактором обращал внимания на зум, физический размер матрицы, точнее отношение в идеале 1/1.6" (но сейчас что то почти таких нет), поворотный дисплей, наличие оптического стабилизатора, электронного видоискателя (всё же снимать с рук, на моей точки зрения по экрану неудобно) на мой взгляд идеальный для всех видов съёмки с перспективой на вырост, нечто типа этого единственное что он крупный, по сути зеркалка уже

Изменено пользователем кот пешеход

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что в нем так уж бест? Зум для несъемного объектива слабый, всего 5. А самое печальное, что всего от 28 мм. Скорострельность низкая - 2 кадра/сек. Маленькая матрица. Этих недостатков для меня достаточно. чтобы отвернуться от этой камеры.

Маркетологи сделали очень много для того, чтобы вы уделяли внимание этим параметрам. Впрочем, если нужен зум, то есть еще один вариант - именно зум. Canon PowerShot SX30 IS. Ваш выбор. У него, правда, система автофокусировки похуже. А процессор тот же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впрочем, выше - это не рекомендация. Нужна компактная универсальная камера с максимумом возможностей, удобная во всех режимах и с приличным объективом - лучше G12 на рынке сегодня нет ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна компактная универсальная камера с максимумом возможностей, удобная во всех режимах и с приличным объективом

В самую точку!!! :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маркетологи сделали очень много для того, чтобы вы уделяли внимание этим параметрам. Впрочем, если нужен зум, то есть еще один вариант - именно зум. Canon PowerShot SX30 IS. Ваш выбор. У него, правда, система автофокусировки похуже. А процессор тот же.

 

Я говорю только про себя и про свои потребности. Что там пишут маркетологи, я не знаю, как-то неинтересно. Пытался подсчитать, сколько у меня было в жизни фотокамер...сбился. :don-t_mention: Начинал с Комсомольца, правда им снимал очень мало. Затем было три Смены, два ФЭДа, один Зенит. После этого пошли инобрэнды. Олимпус с очень приличным встроенным объективом. Пленочная зеркалка Никон, цфровая зеркалка Никон. Сейчас снимаю неплохой мыльницей Кэнон. Но хочется чего-то нового. Не зеркалка и не со съемным объективом.
Сейчас взгляд лёг вот на это: Olympus SP-800. Оптический зум 30-х - это сильно! И 10 кадров в сек. Правда у Fujifilm FinePix S3300 фокус получше. А цена примерно одинаковая. Мне и нужно около 10 тыр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если бюджет не хочется шатать на несколько тысяч, то я бы послал все Кеноны и Никоны в лес. Смотрел бы на фуджики линейку FINEPIX , олимпус как ВЛИ50 советует. Снимки будут не хуже, а платить за имя не надо. Только их надо тестировать.

 

Заедь в фотору и тести все подряд. Какие цвета больше понравятся ту марку и модель бери через интернет, только продавцов не особо слушай.

 

Смотри ультразумы. Мне нравится Samsung WB5500, за свои деньги довольно нормальный аппарат. Не всем правда нравится его обработка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас взгляд лёг вот на это: Olympus SP-800. Оптический зум 30-х - это сильно! И 10 кадров в сек. Правда у Fujifilm FinePix S3300 фокус получше. А цена примерно одинаковая. Мне и нужно около 10 тыр.

Я бы с таким ЗУМом никогда не взял бы. Чудес не бывает, и за такой зум придется заплатить качеством съемки. Оптимально, как раз, 5-ти кратный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы с таким ЗУМом никогда не взял бы. Чудес не бывает, и за такой зум придется заплатить качеством съемки. Оптимально, как раз, 5-ти кратный.

Именно. Если, конечно, приобретать фотик исключительно для съемки белок в ветвях, то ультразум подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорю только про себя и про свои потребности. Что там пишут маркетологи, я не знаю, как-то неинтересно. Пытался подсчитать, сколько у меня было в жизни фотокамер...сбился. :don-t_mention: Начинал с Комсомольца, правда им снимал очень мало. Затем было три Смены, два ФЭДа, один Зенит. После этого пошли инобрэнды. Олимпус с очень приличным встроенным объективом. Пленочная зеркалка Никон, цфровая зеркалка Никон. Сейчас снимаю неплохой мыльницей Кэнон. Но хочется чего-то нового. Не зеркалка и не со съемным объективом.
Сейчас взгляд лёг вот на это: Olympus SP-800. Оптический зум 30-х - это сильно! И 10 кадров в сек. Правда у Fujifilm FinePix S3300 фокус получше. А цена примерно одинаковая. Мне и нужно около 10 тыр.

Оптический зум 30-х - это компромисс за счет качества картинки. Если снимали зеркалками, то должны знать, сколько стекла требуется даже для дохлого двухсотника. А здесь чудо - компактный суперзум :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел бы на фуджики линейку FINEPIX

Я бы эту линейку этой Фуджифайнпикс в одно место... Купил в прошлом году, через пару недель матрица начала покрываться черными кляксами (выгорали пиксели)... Поменял на точно такой же новый... Через пару месяцев матрица начала покрываться черными кляксами... Покупал в Связном на Арбате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне можно встрять с вопросиком?
тоже камеру хочу, мыльницу, компакт, бюджетненькую.
на какую линейку смотреть?
спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зайдите сюда и выбирайте:
http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=9...reed_mode=false
В этом сегменте они мало чем отличаются и по оснащению и по качеству картинки

Изменено пользователем Petersson

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы с таким ЗУМом никогда не взял бы. Чудес не бывает, и за такой зум придется заплатить качеством съемки. Оптимально, как раз, 5-ти кратный.

 


Именно. Если, конечно, приобретать фотик исключительно для съемки белок в ветвях, то ультразум подойдет.

 


Оптический зум 30-х - это компромисс за счет качества картинки. Если снимали зеркалками, то должны знать, сколько стекла требуется даже для дохлого двухсотника. А здесь чудо - компактный суперзум :)

 


Это все понятно! :don-t_mention: Но мы же не зеркалку выбираем, а мыльницу. Я ее использую на работе, снимаю объекты. На хрена мне там нужны сменные объективы? А вот многократный зум как раз нужен. И неважно, что качество картинки не удовлетворит эстета. Никто этого и не заметит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой офф, но в общем по теме: за сколько можно купить приличную зеркалку? Не супер-пупер, но и чтобы не отстой? В 20 можно уложиться? :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл ещё сказать.
Фотик в основном нужен для съёмки непоседливого дитя....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой офф, но в общем по теме: за сколько можно купить приличную зеркалку? Не супер-пупер, но и чтобы не отстой? В 20 можно уложиться? :telephone:

Только что примерно этот вопрос прорабатывал.
саму камеру - да.
С объективом - вряд ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл ещё сказать.
Фотик в основном нужен для съёмки непоседливого дитя....

 

Где снимать дитя будешь? Если в помещении, то очень важно, чтобы у фотика была хорошая чувствительность, лучше 3200. Т.к. со вспышкой трудно будет с дитем. И скорострельность (многокадровая съемка, лучше 8-10 кадров в секунду) тоже будет важна, если захочешь поймать момент на улице. Далеее, лучше, если фокусное расстояние будет как можно меньше. 24 мм лучше, чем 28 мм. дело в том, что все эти суперзумы только приближают объекты (сужают угол поля зрения, а не расширяют). И скоро поймешь, что тебе больше захочется не приблизить объект, а наоборот удалить. Но широкоугольные объективы стоят уже совсем других денег и в мыльницах их не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что примерно этот вопрос прорабатывал.
саму камеру - да.
С объективом - вряд ли.

 


Ну почему же так категорично? За 20 тыр полно приличных китов продается. Да, не профи, но и не барахло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл ещё сказать.
Фотик в основном нужен для съёмки непоседливого дитя....

Хе-хе.
выбрать будет непросто, нужны испытания каждой конкретной камеры.
На стареньком canon ixus 50 я испытания проводил так:
устанавливается режим серийных снимков, постле чего берётся какой-либо шнур и бысро паскручивается в одной руке.
с другой руки производится серия снимков.
Если хотя бы пара из десяти будет чёткой - можно рассматривать как вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что примерно этот вопрос прорабатывал.
саму камеру - да.
С объективом - вряд ли.

А как может быть камера без обьектива? :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же так категорично? За 20 тыр полно приличных китов продается. Да, не профи, но и не барахло.

На границе бюджета будет, конечно, но... пожалуй соглашусь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как может быть камера без обьектива? :telephone:

Не поверишь - бывает.
Зайди на www.foto.ru
например, чего там только нет!
Даже объективы без камер :read:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохой вариант Nikon D5000 Kit. Можно найти за 20-22 тыр. Очень приличная сбалансированная камера.
Еще я бы соню посмотрел.

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохой вариант Nikon D5000 Kit. Можно найти за 20-22 тыр. Очень приличная сбалансированная камера.
Еще я бы соню посмотрел.

Это цена без объектива.
Я как раз её и покупаю но с оптикой она выходит 36000 р
Чере 10 минут отрпавляюсь покупать..... Изменено пользователем Той

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бюджетных зеркалок хватает
вот например

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это цена без объектива.
Я как раз её и покупаю но с оптикой она выходит 36000 р
Чере 10 минут отрпавляюсь покупать.....
А здесь она с обьективом... или я под обьективом понимаю что-то не то?
И еще вопрос от чайника: о чем говорит количество мегапикселей? Например, у Nikon D5000 Kit их 12.5, а у моей мыльницы аж 14...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это цена без объектива.
Я как раз её и покупаю но с оптикой она выходит 36000 р
Чере 10 минут отрпавляюсь покупать.....

 

Хороший выбор! :victory:

 

А здесь она с обьективом... или я под обьективом понимаю что-то не то?
И еще вопрос от чайника: о чем говорит количество мегапикселей? Например, у Nikon D5000 Kit их 12.5, а у моей мыльницы аж 14...

 

Забудь про мегапиксели! Тебе хватит. :don-t_mention: Правда, если будешь плакаты потом печатать с полиграфическим качеством, то тогда это важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А здесь она с обьективом... или я под обьективом понимаю что-то не то?
И еще вопрос от чайника: о чем говорит количество мегапикселей? Например, у Nikon D5000 Kit их 12.5, а у моей мыльницы аж 14...

Дима, правильно заметили - пикселей в любой современной камере тебе хватит, даже слишком ..
Важнее для качества картинки - объектив (я думаю, ты правильно понимаешь, что такое объектив). Поэтому можно взять саму камеру классом поменее, а объективом получше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл ещё сказать.
Фотик в основном нужен для съёмки непоседливого дитя....

У G12 самая короткая выдержка - 1/4000. Она даже в движении снимет кадр, который у других фотиков может выйти смазанным.

 

Дима, правильно заметили - пикселей в любой современной камере тебе хватит, даже слишком ..
Важнее для качества картинки - объектив (я думаю, ты правильно понимаешь, что такое объектив). Поэтому можно взять саму камеру классом поменее, а объективом получше.

Да. Потому что разрешающая способность объектива иной раз хуже разрешающей способности матрицы (или пленки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, правильно заметили - пикселей в любой современной камере тебе хватит, даже слишком ..
Важнее для качества картинки - объектив (я думаю, ты правильно понимаешь, что такое объектив). Поэтому можно взять саму камеру классом поменее, а объективом получше.

Почитал сравнения и отзывы... В общем, действительно Nikon D5000 достойный агрегат для начинающего... Вот только может быть взять D3000? Отличия там небольшие - скорострельность и наличие видео, в основном. Разница в цене получается порядка 2-3 тыс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом случае, я бы взял D3000 c объективом Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S DX VR Nikkor http://market.yandex.ru/model-opinions.xml...6&hid=90613

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом случае, я бы взял D3000 c объективом Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S DX VR Nikkor http://market.yandex.ru/model-opinions.xml...6&hid=90613

3.5-5.6... Плохо, на самом деле... Темноват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом случае, я бы взял D3000 c объективом Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G AF-S DX VR Nikkor http://market.yandex.ru/model-opinions.xml...6&hid=90613

KIT - это обьектив, как я понимаю. Ты советуешь покупать камеру без обьектива и купить его отдельно? Но камеры продаются уже с обьективом. Покупать еще один - значительно повысит стоимость

 

3.5-5.6... Плохо, на самом деле... Темноват.

Для меня самое важное - четкость изображения и минимум шумов в джипеге

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KIT - комплект Камера + Объектив. Я имел в виду приобретать по отдельности. Почитал про этот объектив - не Айс .. сори
Да и комплектный 18-55 тоже не ахти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KIT - комплект Камера + Объектив. Я имел в виду приобретать по отдельности. Почитал про этот объектив - не Айс .. сори
Да и комплектный 18-55 тоже не ахти

Игорь, я любитель и кроме мыльниц у меня своей зеркалки еще не было. А все недостатки или огрехи оптики мне проще ликвидировать в фотошопе, где я уже профи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал сравнения и отзывы... В общем, действительно Nikon D5000 достойный агрегат для начинающего... Вот только может быть взять D3000? Отличия там небольшие - скорострельность и наличие видео, в основном. Разница в цене получается порядка 2-3 тыс.

Не спеши, уже лучше взять D5100.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спеши, уже лучше взять D5100.

Подожду до середины мая :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ваще в шоке. фотик за 20000 рублей. да тем более для начинающего. для чего??????? да мыльницу возьмите за 7 тыс руб с зумом 10 с пикселей (не знаю для чего тока эти пексели нужны) 10 мега пикселей. и чего мозг заморачивать. ваще не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и чего мозг заморачивать. ваще не понимаю.

Зачем тогда сюда писать? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем тогда сюда писать? :hmmm:

я не хотел писать. но блин почитал и меня прям возмутило . что я не сдержался и выплеснул так сказать все негодование по этому вопросу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ваще в шоке. фотик за 20000 рублей. да тем более для начинающего. для чего??????? да мыльницу возьмите за 7 тыс руб с зумом 10 с пикселей (не знаю для чего тока эти пексели нужны) 10 мега пикселей. и чего мозг заморачивать. ваще не понимаю.

следуя этой логике, всем начинающим водителям надо ездить только на велосипедах. чё моск заморачивать ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ваще в шоке. фотик за 20000 рублей. да тем более для начинающего. для чего??????? да мыльницу возьмите за 7 тыс руб с зумом 10 с пикселей (не знаю для чего тока эти пексели нужны) 10 мега пикселей. и чего мозг заморачивать. ваще не понимаю.

За 7тыщ это не для начинающего - а для ленивых жадин :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

следуя этой логике, всем начинающим водителям надо ездить только на велосипедах. чё моск заморачивать ..

вижу я опять в аппозиции. ну чтож не привыкать. быть против это мое политическое кредо.
конечно начинающему водителю надо сначала что попроще. не исключено что и велосипед. ВЫ наверное именно на велосипеде первый раз на дорогу выехали. как права получите так на класику (ну на жигули), после какого нить потрясения(не важно первый штраф, мелкое ддт, крупная поломка в результате неопытности и неверной эксплуатации) можно пересаживаться на более мение авто лучшего качества. замечу, основная масса форумчан именно так и делала в свое время. так что ваш пост считаю полностью несостоятельным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 430
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Shura200669
    Новый пользователь
    Shura200669
    Регистрация