Пример HTML-страницы
KOZZMA

Фотокамера для чайника

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

655 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

ЗЗЫ. Ну и вообще, если бы ты выставился на спецсайте, то там вообще такого наслушался бы.... Надо держать удар, раз высунулся.

 

чушь полная я в жизни этим не буду заниматься. так же как и обижаться на.... профессионалов.
я ни разу не сказал что я крут в фото. я всего лишь выложил фотку сделанную фотоаппаратом своим. всё.
о каком ударе речь???
и про высунулся - не оч корректно - я вас не знаю вы меня....

 

Так и я отнюдь не профи в этом деле. Высунулся? Но ведь выложили же свои фото? 99% форумчан снимают, но ничего не выкладывают. Нет потребности. А вы выложили, значит что-то заставило. Вот это я и назвал "высунулся". В самом деле высунулся из общего, что в этом плохого? А раз выставились напоказ, так умейте и критику принимать.
Я, например, побаиваюсь выставляться. Не хочу портить себе настроение. Когда-то я выложил на одном очень авторитетном фотосайте несколько своих старых фоток. Они репортажные, не очень хорошие по качеству, но весьма интересные по сюжету, совершенно неординарные. Да и по исполнению весьма неплохие. Так вот реакции не было практически никакой! Просто не поняли! Какие-то старые, неважные по качеству фотки.... никто даже не врубился. А я не стал ничего и рассказывать.
Лучше уж пусть обругают, тогда хоть есть, что отвечать. А когда просто молчание, то это как-то ...безнадёжно.

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот.
Выбраный аппарат дома.
Изучаю кнопки :read:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, например, побаиваюсь выставляться. Не хочу портить себе настроение.

А я уже ничего не боюсь. :don-t_mention: Может быть это профессиональное - умение прислушиваться к критике и стараться смотреть на работу чужими глазами
Ну вот.
Выбраный аппарат дома.
Изучаю кнопки :read:

Поздравляю! :victory: Поделись потом впечатлениями, я ведь тоже его буду брать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, например, побаиваюсь выставляться. Не хочу портить себе настроение.

 

Вот абсолютно согласен!
я помню, свои фотографии, которые были для меня очень ценны, возможно, они были сделаны не очень хорошо, показал профи-фотографу, ну так такого наслушался, начал спорить, выслушал еще больше=)))

Изменено пользователем Saviola

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vli50, прям заинтриговал, покажи какую-нибудь свою хорошую фотку, а лучше несколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется подытожить. Снимает фотограф, а не фотоаппарат. Надо научиться видеть хороший кадр, а не получать его случайно. Я, пока, не умею. Поэтому считаю за удачу, когда из фотосесси на 200-300 кадров удается выбрать 1-2.

 

Ну и для разгрузки - фотки сделанные на мыльницу за 5т.р. Причем без какой-либо обработки (ну кроме ресайза, разумеется).

 

IMG_0146.jpg

 

 

IMG_1068.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и всё. Выбор завершен. Большое спасибо vli50, мне больше всего понравились его рассуждения.. Было перепробовано несколько аппаратов, но что то в них не устраивало...
Как обычно в таких случаях, выбор техники (в которой я не разбираюсь) проходил по наитию.Пока ни разу не подводило :)

 

Взял вот этот аппарат

 

Дома фотик был подвержен жесткому мучению в моих кривых грабках.
Первые впечатления:
Качество съёмки с предыдущим просто не сравнимо :don-t_mention:
Интуитивно понятное меню
Отлично лежит в руке
Уже готов пару гигов своих "шедевров" вывалить на ваш суд :mosking:
Да, просто он мне нравиться :)

 


Всем большое спасибо за советы :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выбор режима съемки на мониторе - мне больше крутилка нравится.
лес - красивая фотка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется подытожить. Снимает фотограф, а не фотоаппарат.

 

Кадры отличные!!! :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мну олимпус SP 550 UZ, короче мыльница ультразум, снимки полностью устраивают, а гемороить с настройками точно не буду, поэтому зеркалка в топку :don-t_mention: :don-t_mention:
Сейчас вот тоже задумался о замене, но прихожу к выводу что куплю тоже самое но поновее :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мну олимпус SP 550 UZ, короче мыльница ультразум, снимки полностью устраивают

а у меня 500-ая - тоже устраивает всё =)))

 

Nash - лес просто волшебно-нереальный! :blush:

Изменено пользователем Saviola

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, пока, не умею.

Скромняга. Фотки супер! :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Поздравляю, отличный выбор! Может быть и себе такой куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется подытожить. Снимает фотограф, а не фотоаппарат. Надо научиться видеть хороший кадр, а не получать его случайно. Я, пока, не умею. Поэтому считаю за удачу, когда из фотосесси на 200-300 кадров удается выбрать 1-2.

 

Полностью согласен. Смотрел передачу про проф. фотографа на съемках дикой природы. С 3-4 роликов пленки выбирается всего несколько удачных фото, остальное в помойку (дело было давно).

 

Ну и для разгрузки - фотки сделанные на мыльницу за 5т.р. Причем без какой-либо обработки (ну кроме ресайза, разумеется).

 

Фото банальные по сути, и качеством не блещут благодаря мыльному объективу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото банальные по сути, и качеством не блещут благодаря мыльному объективу

Может для фотоманьяков и не блещут, а большинству пользователей очень даже нравится (таким как я)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и всё. Выбор завершен.
Взял вот этот аппарат

Поздравляю с приобретением!
Мне тоже понравился, сейчас съезжу, посмотрю такой же. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может для фотоманьяков и не блещут, а большинству пользователей очень даже нравится (таким как я)

я рад за Вас ..
но от этого они лучше (хуже) не становятся Изменено пользователем Petersson

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KOZZMA, поздравляю, отличный выбор! никоны вообще очень приятные и по эргономике и по меню...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может для фотоманьяков и не блещут, а большинству пользователей очень даже нравится (таким как я)

Полноразмер если б посмотреть ;)
Хотя для печати фото 10x15 наверное пойдет.
Но например я не печатаю, а смотрю фото на телевизоре 42''. Мне нужна качественная картинка.
P.S. Я себе фотоманьяком не считаю, просто предъявляю более повышенные требования к снимкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полноразмер если б посмотреть ;)
Хотя для печати фото 10x15 наверное пойдет.

Ну я тоже не печатаю, а смотрю на ноуте 15 дюмов, наверно поэтому меня все и устраивает :don-t_mention: .
Да и вообще мне просто эти фотки нравятся и плохого качества я там не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот вопрос к продвинутым. :)
Есть такой фотик Konica Minolta DiMAGE A200
. Конечно, особо я к нему не требователен (как и к любому фотику). Но вот практически невозможно им снимать при плохом освещении. Даже, если на ули только начинает вечереть или ранние сумерки. И всё - без штатива никуда.
Я не разбираюсь в терминологии, но что можно в нем настроить, чтобы выдержка (наверное) была короче? А то такое впечатление, что он целую секунду снимает при описанном освещении. Все становится жутко размытым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не разбираюсь в терминологии, но что можно в нем настроить, чтобы выдержка (наверное) была короче? А то такое впечатление, что он целую секунду снимает при описанном освещении. Все становится жутко размытым.

Скорее всего ничего. С такими ISO только длинные выдержки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на ф/а выбор ISO стоит АВТО или фиксированое значение?
Может маленькое значение выставлено?
Вообще - это баг, так быть не должно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на ф/а выбор ISO стоит АВТО или фиксированое значение?
Может маленькое значение выставлено?
Вообще - это баг, так быть не должно

Там ISO всего 50-800, и практически все стоит в режиме АВТО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для помещения 800 мало. Это только в солнечный день возле окна. Надо 3200, редко когда 1600. Так что, пожалуй, ничего тут не сделать, кроме как делать длинную выдержку, и с нимать не с рук. Но это прокатывает только при съемке неподвижных объектов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно я что-то путаю ...
Если помните, еще недавно самые распространенные ф/пленки были чуствительностью ISO 100, 200 и 400 ед. Так вот на 400-ку снимали ночью и в темном помещениии, а на 100-ку - солнечным днем, и этих значений хватало.
Снимал на 200-ку в помещении - и все было нормально.
Что-то поменялось? Или чувствительность пленки и чувствительность матриц - разные вещи.

Изменено пользователем Petersson

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно разные, иначе откуда взять значениям 6400, 12800 итд. Но что то я сомневаюсь что на пленку 400ю ночью в темном помещении можно было что то снять без соответствующей выдержки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно разные, иначе откуда взять значениям 6400, 12800 итд. Но что то я сомневаюсь что на пленку 400ю ночью в темном помещении можно было что то снять без соответствующей выдержки.

Ну ессно, и выдержка была соответствующая и вспышка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со вспышкой на 400 и на цифру снять хорошо можно. Высокие исо нужны чтобы обходиться без нее, не делая при этом гигантской выдержки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офф.
А я хочу к пленке вернуться. Заметил, что на цифре быстро утратил интерес к процессу фотографирования. Стряхну пыль со своего Зенита, пожалуй :)
Кстати, небось сейчас б/у пленочные зеркалки подешевели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офф.
А я хочу к пленке вернуться. Заметил, что на цифре быстро утратил интерес к процессу фотографирования. Стряхну пыль со своего Зенита, пожалуй :)
Кстати, небось сейчас б/у пленочные зеркалки подешевели?

 

Надо брать пленочную среднеформатную камеру. Сейчас можно найти неплохие предложения по цене на старенький Ролей или Мамию и т.д. и т.п. Обеспечен интереснейший процесс фотографирования и замечательный результат в умелых руках. До сих пор жалею, что из-за нехватки свободного времени продал свою Мамию. Оставил только полноформантное цифро-зеркало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо брать пленочную среднеформатную камеру. Сейчас можно найти неплохие предложения по цене на старенький Ролей или Мамию и т.д. и т.п. Обеспечен интереснейший процесс фотографирования и замечательный результат в умелых руках. До сих пор жалею, что из-за нехватки свободного времени продал свою Мамию. Оставил только полноформантное цифро-зеркало.

У меня есть одна. Но там шахтный видоискатель, это студийная машинка. Среднеформатки бывают более или менее компактны и носибельны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может сразу на такой? http://nikonfan.ru/wp-content/uploads/2010...D0%B8%D0%BA.jpg

Изменено пользователем dimal

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот вопрос к продвинутым. :)
Есть такой фотик Konica Minolta DiMAGE A200
. Конечно, особо я к нему не требователен (как и к любому фотику). Но вот практически невозможно им снимать при плохом освещении. Даже, если на ули только начинает вечереть или ранние сумерки. И всё - без штатива никуда.
Я не разбираюсь в терминологии, но что можно в нем настроить, чтобы выдержка (наверное) была короче? А то такое впечатление, что он целую секунду снимает при описанном освещении. Все становится жутко размытым.

 

Попробуй сначала перевести все настройки в автоматический режим и пофоткать. Потом посмотри, что он выдает в свойствах снимка, там будет указано ИСО какое он выставляет.

 

И попробуй на видио его погонять, в тех же условиях.

 

 


Для помещения 800 мало. Это только в солнечный день возле окна. Надо 3200, редко когда 1600. Так что, пожалуй, ничего тут не сделать, кроме как делать длинную выдержку, и с нимать не с рук. Но это прокатывает только при съемке неподвижных объектов.

 

Бог с тобой, я по моему и не поднимал ни разу больше 400. В помещении точно нормально. Да и в сумерки снимает. Ну может если только когда в автомате, он сам поднимал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офф.
А я хочу к пленке вернуться. Заметил, что на цифре быстро утратил интерес к процессу фотографирования. Стряхну пыль со своего Зенита, пожалуй :)
Кстати, небось сейчас б/у пленочные зеркалки подешевели?

Я купил себе Pentax MZ6. Еще в 90-х была у меня подобная камера MZ5, продал почему-то. Пару лет назад решил вспомнить, нашел этот вариант. Сейчас КИТовый Пентакс можно найти за 4-6 тыс. руб. Отличный аппарат за смешные деньги.

 

Бог с тобой, я по моему и не поднимал ни разу больше 400. В помещении точно нормально. Да и в сумерки снимает. Ну может если только когда в автомате, он сам поднимал.

Вот и весь в сомнениях. Про такие цифры ISO только в паспорте читал, на практике в камере выставлено 250
Вот сделал один кадр при этом значении. Солнце зашло, на окне задвинуты жалюзи, полумрак. Света вполне достаточно.

 

47ad1893379c.jpg

Изменено пользователем Petersson

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! :victory: Поделись потом впечатлениями, я ведь тоже его буду брать

Спасибо.
Впечатления такие: если пользоваться режимом АВТО - качество сравнимо с качеством хороших мыльниц.
А вот применение творческих фильтров, штатива - дают результат уже для мыльниц недосягаемый.
Для того её и брал.
Радует скрость автофокуса - практически мгновенный.
Снимки делаю пока пристрелочные, устанавливаю контакт с камерой.
Будет чем похвастать - размещу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офф.
А я хочу к пленке вернуться. Заметил, что на цифре быстро утратил интерес к процессу фотографирования. Стряхну пыль со своего Зенита, пожалуй :)
Кстати, небось сейчас б/у пленочные зеркалки подешевели?

 

А где будешь проявлять и печатать? Подозреваю, что нынче пленочный процесс разорительный. Экзотика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет чем похвастать - размещу.

поаккуратней с этим делом - тут тока и ждут ваших снимков)))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где будешь проявлять и печатать? Подозреваю, что нынче пленочный процесс разорительный. Экзотика.

а разве фотосалоны не делают пленки? всмысле не проявляют и не печатают с нигтивов?
если самому в ванной - то да - я пытался как то найти реактивы - ничего не нашел. был в Вене нашел магазинчик, но они ж по выходным не работают... так и не попал в него

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве фотосалоны не делают пленки? всмысле не проявляют и не печатают с нигтивов?
если самому в ванной - то да - я пытался как то найти реактивы - ничего не нашел. был в Вене нашел магазинчик, но они ж по выходным не работают... так и не попал в него

 

Делают, конечно, правда не везде, как раньше. Но пленка - это уже считается не любительский, а профессиональный процесс. И цены на все соответствующие. И на пленку и на проявку и на печать с пленки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где будешь проявлять и печатать? Подозреваю, что нынче пленочный процесс разорительный. Экзотика.

Еще есть достаточно фотолабораторий, где печатают с пленки. Удовольствие не дешевое нынче, но и не такое уж разорительное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сделал один кадр при этом значении. Солнце зашло, на окне задвинуты жалюзи, полумрак. Света вполне достаточно.

С выдержкой в пол секунды не удивительно. Я на ISO 100 в кромешной тьме с штатива снимаю предметы. Правда фокус уже приходится вручную наводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где будешь проявлять и печатать? Подозреваю, что нынче пленочный процесс разорительный. Экзотика.

Я и раньше никогда не пользовался услугами обычных фотолабов - это ж ужас, что они творили. Сейчас обычно в Фотопроект сдаю, ничего так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я до А4 дома печатаю. Кадров не на столько много, чтобы говорить об экономии. При этом есть ощущение того, что ты творишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и раньше никогда не пользовался услугами обычных фотолабов - это ж ужас, что они творили. Сейчас обычно в Фотопроект сдаю, ничего так.

Лаб лабу - рознь. Могу так уверенно заявить, потому как 6 лет отработал в этой сфере, от лаборанта до руководителя фотоотдела. Ко мне в лабораторию косяком шли проф. фотографы печататься. Разного уровня - от фотохудожников до личных фотографов руководителей государства. И со многими работал лично на лабе. Конечно, были и есть халтурщики. Но из опыта могу сказать. что надо найти общий язык с оператором лаба, и ваши фото всегда будут отличными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я до А4 дома печатаю. Кадров не на столько много, чтобы говорить об экономии. При этом есть ощущение того, что ты творишь.

Цветные? Я цветной процесс никогда не пробовал дома делать. Сложно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это довольно увлекательно и просто.

Ты про фотопринтер? :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это довольно увлекательно и просто.

В далёком 1987-ом я потратил всю ночь на печать одной фотки.
Больше этим не занимался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 597
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Alexandr2410
    Новый пользователь
    Alexandr2410
    Регистрация