Пример HTML-страницы
freedm

Шаровые опоры

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

216 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, sanya83 сказал:

У меня звёздочка

торекс накидная головка "на 18" если быть точным. некоторые ее простым ключем крутят.

Кстати затянуть болты на косточках при опущенной машине очень проблематично. Я во второй раз когда менял рычаги сначала замерял расстояние от гайки ступицы до крыла, а когда дело дошло до затяжки - просто поднимал домкратом оперев внизу шаровой до ранее замеряной длины и затягивал болты горизонтально направленных сайлентблоков - мало ли кому пригодится в будущем. В принципе маловероятно что старый сайл-к на значительный угол отличается от нового. За мою недолгую "карьеру" в автомастерской из 5х слесарей только 2е проводили процедуру обтяжки на опущенной машине, большинство затягивало все на весу, поэтому(и не только:D) с тех времен было решено, что если когда и куплю машину, то по максимуму буду ее обслуживать сам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, spirito сказал:

торекс накидная головка "на 18" если быть точным. некоторые ее простым ключем крутят.

Кстати затянуть болты на косточках при опущенной машине очень проблематично. Я во второй раз когда менял рычаги сначала замерял расстояние от гайки ступицы до крыла, а когда дело дошло до затяжки - просто поднимал домкратом оперев внизу шаровой до ранее замеряной длины и затягивал болты горизонтально направленных сайлентблоков - мало ли кому пригодится в будущем. В принципе маловероятно что старый сайл-к на значительный угол отличается от нового. За мою недолгую "карьеру" в автомастерской из 5х слесарей только 2е проводили процедуру обтяжки на опущенной машине, большинство затягивало все на весу, поэтому(и не только:D) с тех времен было решено, что если когда и куплю машину, то по максимуму буду ее обслуживать сам

Монтажка рулит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, spirito сказал:

торекс накидная головка "на 18" если быть точным. некоторые ее простым ключем крутят.

Кстати затянуть болты на косточках при опущенной машине очень проблематично. Я во второй раз когда менял рычаги сначала замерял расстояние от гайки ступицы до крыла, а когда дело дошло до затяжки - просто поднимал домкратом оперев внизу шаровой до ранее замеряной длины и затягивал болты горизонтально направленных сайлентблоков - мало ли кому пригодится в будущем. В принципе маловероятно что старый сайл-к на значительный угол отличается от нового. За мою недолгую "карьеру" в автомастерской из 5х слесарей только 2е проводили процедуру обтяжки на опущенной машине, большинство затягивало все на весу, поэтому(и не только:D) с тех времен было решено, что если когда и куплю машину, то по максимуму буду ее обслуживать сам

Простая звезда, вставляется во-внутрь болта, чтобы не проворачивался, а ключём на 15 затягиваешь гайки. (ЭТО ПРО КОСТОЧКИ) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я то про сайленты рычагов, а вы про стойки стабилизатора:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, spirito сказал:

я то про сайленты рычагов, а вы про стойки стабилизатора:D

 

14 часов назад, spirito сказал:

 

Кстати затянуть болты на косточках при опущенной машине очень проблематично. Я во второй раз когда менял рычаги сначала замерял расстояние от гайки ступицы до крыла, а когда дело дошло до затяжки - просто поднимал домкратом оперев внизу шаровой до ранее замеряной длины

Определись пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mergen сказал:

Определись пожалуйста.

можешь сам определиться: в чем ты нуждаешься? В совете по замене стоек стабилизатора, замене рычагов, или от нечем заняться потролить цепляясь за нижнюю волосину?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, spirito сказал:

можешь сам определиться: в чем ты нуждаешься? В совете по замене стоек стабилизатора, замене рычагов, или от нечем заняться потролить цепляясь за нижнюю волосину?  

Речь шла о косточках и о шестиграннике (звёздочке)- ключе. Причём здесь рычаги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже признался что ошибся. Посчитал что sanya83 меняя шаровые снимал рычаги(я так делал) и поэтому отвлекся на затяжке рычагов. Позволил себе дать совет нуждающимся, которые поиском залезут в эту тему. Косточками в моем цеху называют в основном сайлентблоки и резиновые втулки. В том числе втулки стабилизаторов машин у которых нет стоек стабилизатора.

Есть люди которые называют стойки стаба косточками из-за их внешней схожести, есть люди которые называют их по вышеуказанной аналогии. Я отношусь ко вторым, поэтому прошу прощения у первых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, spirito сказал:

я уже признался что ошибся. Посчитал что sanya83 меняя шаровые снимал рычаги(я так делал) и поэтому отвлекся на затяжке рычагов. Позволил себе дать совет нуждающимся, которые поиском залезут в эту тему. Косточками в моем цеху называют в основном сайлентблоки и резиновые втулки. В том числе втулки стабилизаторов машин у которых нет стоек стабилизатора.

Есть люди которые называют стойки стаба косточками из-за их внешней схожести, есть люди которые называют их по вышеуказанной аналогии. Я отношусь ко вторым, поэтому прошу прощения у первых.

Я тоже привык называть трамблер распределителем зажигания, боббину катушкой зажигания и т.д. тяги (или стойки) стабилизатора они и есть тяги (или стойки) стабилизатора. И нечего придумывать ассоциации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Дорогие друзья.

Прошу помощи. Решил поменять шаровую не снимая рычага. И столкнулся с такой проблемой, не могу вытащить наконечник шаровой из поворотного кулака. Какая хитрость? Винт, разумеется я выкрутил. Монтировкой рычаг я тоже пытался напрягать вниз, но боюсь погнуть. Ещё я вставлял монтировку в щель и пытался раздвинуть, но от этого только края заминаются. 

Благодарю за оперативный ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдэшкой залей,выверни колеса и сверху ударь по пальцу шаровой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там стучать по наконечнику не получается, нет прямой видимости. 

 

Но вопрос начал решаться как только в ход пошла поллитра. У соседа нашёлся съёмник-вилка. Но он для БМВ, не нашего размера. Пришлось добавить подкладку и в итоге палец вышел. Этот съёмник на фото слева.

Далее я начал выстукивать опору из рычага, но он сидел так же крепко. Пришлось изготовить съёмник-вилку из копаной рессоры от полуторки. Он на фото в центре.

Со сборкой проблем не было.

Без пол-литры как всегда опять не обошлось.

 

27186554_m.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я менял когда был снят подрамник, минут 10 дубасил здоровенной кувалдой, загнул рычаг. Новые смазал обильно солидолом, они уже легко вынимаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Челочеческая лень и глупость не имеют границ. Есть же куча инструмента. Купи норм съёмник и он останется навсегда и снимет вечную проблему съёма шаровой из поворотного кулака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.07.2019 в 18:47, dimon405 сказал:

Я менял когда был снят подрамник, минут 10 дубасил здоровенной кувалдой, загнул рычаг. Новые смазал обильно солидолом, они уже легко вынимаются.

если не выставишь отверстие в кулаке паралельно пальцу шаровой, никакой салидол не поможет(закусит)- шевелишь кулак и всё выпадает на ура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 427
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Виталий73
    Новый пользователь
    Виталий73
    Регистрация