Пример HTML-страницы
Внук адмирала

Запаска на Гранд Сценик

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

113 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Люди! У меня Гранд Сценик из Голландии, запаска не полагается. Но сзади в днище есть круглая выемка, куда колесо как раз отлично встанет. Судя по всему, как-то туда запаску повесить можно. Но как - я не понимаю, поскольку не инженер. А по нашим дорогам хочется ездить всё-таки с запаской.

 

Потому вопрос: знает ли кто-нибудь, действительно ли это место для запаски и есть ли какие-нибудь приспособления для прикрепления её туда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть специальное приспособление. Вот оно в exist http://www.elcats.ru/renault/Parts.aspx?Mo...mp;Img=5C500008

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть специальное приспособление. Вот оно в exist http://www.elcats.ru/renault/Parts.aspx?Mo...mp;Img=5C500008

:rolleyes: На ее цену смотрел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть специальное приспособление. Вот оно в exist http://www.elcats.ru/renault/Parts.aspx?Mo...mp;Img=5C500008

Ваша ссылка ведёт на гайку стоимостью 39 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша ссылка ведёт на гайку стоимостью 39 руб.

гдето на форуме видел как парни сами разработали подвес колеса
http://www.renault-club.kiev.ua/forum/inde...?showtopic=4756 Изменено пользователем vladsov

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша ссылка ведёт на гайку стоимостью 39 руб.

 

Купить в Exist можно только гайку, но там видно все приспособление для запаски. Я вам показал, что оно существует и как оно выглядит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как человек, у которого в свое время умер и был починен лифт запаски, могу сказать следующее.

 

1. Я вообще не понимаю, как держится эта конструкция. Колесо висит на одном 2.5 мм тросе. Имхо, лучше использовать скобу, как-то понадежнее будет.

 

2. Сам по себе механизм довольно хлипкий. Внутри шкив из мягкого металла, который просто истирается о внутреннюю редукторную шестерню. Сейчас у меня в старом корпусе новый стальной шкив, выточенный токарем. И вот он точно не сотрется :) А если брать какой-то б/у механизм, то неизвестно в каком он там состоянии внутри.

 

3. Ну и сам принцип снятия запаски - мегадебильный, тут инженеры Gauvnault постарались на славу. Выложить все вещи из багажника, сложить коврик, поднять сиденье, отвинтить запаску. Это просто мегаабзац! ИМХО, если изначально родного механизма не было, то и не стоит его ставить, лучше в штатные места крепления поставить самодельную скобу, и чтобы снималось сразу из-под бампера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Себе замутил копию родной лебедки запаски. Просто попался добрый человек, который разрешил разобрать его лебедку. Ну а дальше дело техники. Скоро как год - полет нормальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит родная, уже 2.5 года как ни разу не пользовался (ттт). Я бы прикрутил что то снизу, с подходом только снизу и не мучился бы. Купи компрессор и баллончик, если уж совсем плохо станет, то и из под машины достанешь колесо (кстати там докатка а не полноразмерное), еще можно одноразовый комбинезон, типа 3М, засунуть куда нибудь, что бы не сильно испачкаться при замене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасно вешается полноразмерная, как там и была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Ну и сам принцип снятия запаски - мегадебильный, тут инженеры Gauvnault постарались на славу. Выложить все вещи из багажника, сложить коврик, поднять сиденье, отвинтить запаску. Это просто мегаабзац! ИМХО, если изначально родного механизма не было, то и не стоит его ставить, лучше в штатные места крепления поставить самодельную скобу, и чтобы снималось сразу из-под бампера.

+100
Четыре года стоит эта лебедка, пользовыался раза 3-4, и всех их инженеров вспоминал "добрым" словом... Что-бы добыть запаску из-под машины, нужно немного поддомкратить заднее правое, затем вымотать 5 км троса, чтобы не вымазавшись отстегнуть фиксатор. В общем жесть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Эспас, но конструкция та же. За полтора года запаской не пользовался ни разу. Но при каждом ТО прошу Дилера снять запасав и смазать механизм. Надеюсь, в нужный момент этот подход меня не подведет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Но при каждом ТО прошу Дилера снять запасав и смазать механизм...

Цены Дилера на эту процедуру - в студию!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цены Дилера на эту процедуру - в студию!!!

Поскольку присовокупливаю к ТО, то не платил ничего. Однажды, перед дальней и долгой поездкой пригонял машину на проверку в неурочное для ТО время. Тогда заплатил отдельно за эту операцию около 200 рублей.
Но если владелец Эспаса не может заплатить такую денежку и готов копаться с грязной лебедкой и колесом, то не проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку присовокупливаю к ТО, то не платил ничего...

С этого и надо начинать. А мне так не удаётся, за каждый чих приходится платить.
... Тогда заплатил отдельно за эту операцию около 200 рублей...

200 рублей? Это сколько нормочасов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этого и надо начинать. А мне так не удаётся, за каждый чих приходится платить.

 

200 рублей? Это сколько нормочасов?


По любому, в плановом ТО должны бы залезать и проверять давление в запаске. Просто я отдельно прошу отметить этот момент и смазать механизм. Так же, как каждый раз прошу смазать механизм люка на Лагуна.
Сумма названа приблизительно, округленно и по памяти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но при каждом ТО прошу Дилера снять запасав и смазать механизм.

 

И как это они лебедку смазывают? Крышка механизма на заклепках и мест для смазки нет. Вас разводят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как это они лебедку смазывают? Крышка механизма на заклепках и мест для смазки нет. Вас разводят.

Без понятия. Я не снимаю запаску и не проверяю ее никогда. Уж почти два года не было в этом никакой необходимости. Разводят?
Специально поднял для Вас документы и проверил
Заказ-наряд на механические работы: "снятие запасного колеса, разработка механизма"
0,1 нч - заплачено с учетом скидки 76,50 руб.
Запись в Сертификате контроля - "механизм запасного колеса в номе".
Это был единственый раз, когда я за что то заплатил. Заплатил, так как в неурочное ( не ТО) время, заехал перед дальней поездкой, заехал и провел диагностику машины на предмет исправности и надежности в дальнем пути. Как писал выше, все остальные разы я при сдаче машины на ТО делаю отметку, проверить запаску и работоспособность механизма, не вдаваясь в подробности, прошу если надо, смазать механизм. Мне делают то, что необходимо, денег не берут. Может быть и сам механизм не смазывают, а может быть что то в нем и смазывают.
Так что, я уж не знаю, кто и кого разводит. Но подозреваю, что подобное заявление брошено необдумано и поспешно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть и сам механизм не смазывают, а может быть что то в нем и смазывают.
Так что, я уж не знаю, кто и кого разводит. Но подозреваю, что подобное заявление брошено необдумано и поспешно!

Это заявление брошено обдумано и не поспешно. Как писал выше, я себе сделал копию лебедки. Разборку, обмер и обратную сборку оригинальной лебедки делал сам, поэтому конструкцию данного агрегата знаю хорошо. И полностью отвечаю - мест для смазки данного механизма нет.

post-9691-1307957217_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трос подтягивающая запаску есть? Его смазать можно? И при сматытывнии смазка попадет внутрь?
Или так. Далеко не всегда, для того чтобы смазать, надо разобрать. Например, берем аэрозольную, белую литиевую смазку. Тоненькую трубочек вставляем в кэп аэрозоли и впрскиваем смазку в тончайшие щели. Текчесть при впрыскивании высочайшая. Позже смазка густеет и становится как вазелин. Дилеры такую смазку мы поставляем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трос подтягивающая запаску есть? Его смазать можно? И при сматытывнии смазка попадет внутрь?

Да смазка попадет во внутрь, но она распределиться только на тросу и в канавке катушки в которую он укладывается. В сам механизм привода катушки смазка не попадет.

 

Редуктор лебедки сделан таким образом: эксцентрик устанавливается в кронштейн, на эксцентрик установлена "зведочка", "звездочку" еще держит пластина (здесь не показана), на "звездочку" - катушка; все это приводит в действие болт входящий в эксцентрик. В катушке есть кольцевая канавка для консистентной смазки редуктора. Есть еще пару деталей и пружин, но к нашему вопросу они не относятся. Болт проходит через крышку, катушку, эксцентрик и основной кронштейн. Крышка с механизмом крепится к основному кронштейну заклепками, также расклепан и болт.

 

Вот картинка катушки. В зеленое отверстие устанавливается заделка троса (бобышка). Версия с проникновением смазки через зазор между бобышкой и отвестием для его установки не проходит - слишком малый зазор.

post-9691-1307959938_thumb.jpg

post-9691-1307959967_thumb.jpg

post-9691-1307960937_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Версия с проникновением смазки через зазор между бобышкой и отвестием для его установки не проходит - слишком малый зазор.

Смотри пост выше. И бери на вооружение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотри пост выше. И бери на вооружение.

Взял. Но для нашего случая этот вариант не пройдет в связи с "запрятанностью" этого механизма. Такова конструкция. Редуктор сверху.

post-9691-1307963493_thumb.jpg

Изменено пользователем kostyaF

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял. Но для нашего случая этот вариант не пройдет в связи с "запрятанностью" этого механизма. Такова конструкция.

 

Мэй би. Но на то и есть гибкая тонкая и длинная трубочка, давление и разбрызгивание под давлением смазки. Часто, то что кому то кажется невозможным, на практике оказывается не таким уж сложным. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остается один способ решить эту проблему. Твоя смазка, моя лебедка и :drinks:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остается один способ решить эту проблему. Твоя смазка, моя лебедка и :drinks:

Смазка есть в магазинах. Покупай, пробуй. Я же, в связи с занятостью, предпочитаю отдавать на обслуживание машину одним и тем же профессионалам, которым, я в поставляю и саму смазку (по мере необходимости). И эти профессионалы меня не подводили и не разводили уже много лет. Удачи на дорогах и беспроблемного юзания запаски, если всеж потребуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, даже на твоей картинке видно, что корпус не герметичный. Вполне возможно, они туда нагоняют смазку. Также в нижней крышке есть отверстие. Возможно, туда упирается пружина, а возможно и для смазки.

 

ЗЫ: Трехмерные картинки красивые. Сам рисовал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Заказ-наряд на механические работы: "снятие запасного колеса, разработка механизма"
0,1 нч - заплачено с учетом скидки 76,50 руб.
Запись в Сертификате контроля - "механизм запасного колеса в номе"...

Что-то опять ерунда полная с нормочасом или скидка такая великая? Да и про процедуру смазки в заказ-наряде ни слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то опять ерунда полная с нормочасом или скидка такая великая? Да и про процедуру смазки в заказ-наряде ни слова.

Вы еще напишите, что все эти цифры я придумал. Пора бы уже привыкнуть, что я привожу только реальные факты и цифры. А скидка? Вас интересует чужая скидка?
Я думаю, что Вам стоит интересоваться своими скидками, а не чужими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, даже на твоей картинке видно, что корпус не герметичный. Вполне возможно, они туда нагоняют смазку. Также в нижней крышке есть отверстие. Возможно, туда упирается пружина, а возможно и для смазки.

 

ЗЫ: Трехмерные картинки красивые. Сам рисовал?


На картинках не все детали показаны. Даже если смазывать ее текучей смазкой, то нужно сначала почистить железяку от грязи и ржавчины (в зазорах эта дрянь тоже присутствует), а иначе все это будет внутри (детали там со сплава сделаны- сожрет их), смысл такой смазки. Ну да чего тут рассуждать, будет возможность найти такую смазку - сделаю эксперимент, а там посмотрим. В любом случае для самообразования полезно.

 

Да, сам рисовал (когда делал себе лебедку) в SolidWorks

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:renaultflag: Запаска вещь хорошая.
Но я уже непользовался ею на трёх своих авто : катаются мёртвым грузом.
У Сени ( последнего ) запаски небыло и нет в комплекте.Есть заводской ремкомплект - компрессор + флакон с герметиком.Сам прикупил аэрозоль для ремонта колёс.
Весь этот набор катается с рождения Сени , ниразу им не пользовался.
Запаска это 30 кг лишнего веса , если не больше!!! :renaulthearts:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:renaultflag: Запаска вещь хорошая.
Но я уже непользовался ею на трёх своих авто : катаются мёртвым грузом.
У Сени ( последнего ) запаски небыло и нет в комплекте.Есть заводской ремкомплект - компрессор + флакон с герметиком.Сам прикупил аэрозоль для ремонта колёс.
Весь этот набор катается с рождения Сени , ниразу им не пользовался.
Запаска это 30 кг лишнего веса , если не больше!!! :renaulthearts:

 

ну 30 конечно перебор - 10 максимум
по городу не нужна, согласен, в остальных случаях может реально спасти
сорри, уже оффтопик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

:renaultflag: Запаска вещь хорошая.
Но я уже непользовался ею на трёх своих авто : катаются мёртвым грузом.
У Сени ( последнего ) запаски небыло и нет в комплекте.Есть заводской ремкомплект - компрессор + флакон с герметиком.Сам прикупил аэрозоль для ремонта колёс.
Весь этот набор катается с рождения Сени , ниразу им не пользовался.
Запаска это 30 кг лишнего веса , если не больше!!! :renaulthearts:

 


Я тоже так думал, но в очередную поездку у меня лопнуло колесо.... и пришлось кукувать ночью на дороге
Теперь вожу с собой 30 кг лишнего веса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так думал, но в очередную поездку у меня лопнуло колесо.... и пришлось кукувать ночью на дороге
Теперь вожу с собой 30 кг лишнего веса

 

Ха!. Знакомо до боли. Тоже теперь без запаски никуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди! У меня Гранд Сценик из Голландии, запаска не полагается. Но сзади в днище есть круглая выемка, куда колесо как раз отлично встанет. Судя по всему, как-то туда запаску повесить можно. Но как - я не понимаю, поскольку не инженер. А по нашим дорогам хочется ездить всё-таки с запаской.

 

Потому вопрос: знает ли кто-нибудь, действительно ли это место для запаски и есть ли какие-нибудь приспособления для прикрепления её туда?


http://megane2.by/shop/zapchasti-b-u/kuzov...nd-scenic2.html
Закажи и передвигайся спокойно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так думал, но в очередную поездку у меня лопнуло колесо.... и пришлось кукувать ночью на дороге
Теперь вожу с собой 30 кг лишнего веса

С маленькими доработками подходит от Ховера. Цена 700 руб..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме был чертеж в pdf файле кронштейна самодельного, чтобы повесить запаску на штатное место, правда, там без механизма подъема колеса. Не очень удобно, но имеет право на жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так
только вместо гайки ,гайка с приваренными усами,чтоб с ключом не путатться,если надо и чертёж есть.

post-22296-1387828367_thumb.jpg

post-22296-1387828384_thumb.jpg

Изменено пользователем djek

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так
только вместо гайки ,гайка с приваренными усами,чтоб с ключом не путатться,если надо и чертёж есть.

Для того, чтобы запаску на место повесить, надо на землю ложиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы запаску на место повесить, надо на землю ложиться?

ложится то конечно надо! но на безрыбие....
да потом, Вы что каждую неделю туда будите лазить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы запаску на место повесить, надо на землю ложиться?

Лечь мало, нужно с колесом на пузе под машину залесть - как быть.
Поищите "Семёновы нищтячки" от автора MrAlex.
Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ложится то конечно надо! но на безрыбие....
да потом, Вы что каждую неделю туда будите лазить.

Ну, надеюсь, вообще лазить не буду. Но хоть какой-то минимум удобства должен все-таки быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поищите "Семёновы нищтячки" от автора MrAlex.
Удачи.

 

Вот мой отчет по установке механизма от Great Wall на соседнем форуме: ссылка

 

post-39666-1387974959_thumb.jpg

 

В теме у MrAlex как раз про это.

Изменено пользователем SpongeBob

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот еще вариант:
post-18521-1387997643_thumb.jpg
post-18521-1387997690_thumb.jpg
post-18521-1387997707_thumb.jpg
цена вопроса - что-то около 3000 руб.
управление пультом:
post-18521-1387997767_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот еще вариант:
post-18521-1387997643_thumb.jpg
post-18521-1387997690_thumb.jpg
post-18521-1387997707_thumb.jpg
цена вопроса - что-то около 3000 руб.
управление пультом:
post-18521-1387997767_thumb.jpg

Артикул лебедочки в студию плиз.Как я понял лебёдка для квадриков??Пульт в комплекте или отдельно приобретать??? Номерочек если отдельно.Мне задумка очень понравилась.Удобная вещь.Сам установил или в сервисе? Изменено пользователем Дмитрий2881

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артикул лебедочки в студию плиз.Как я понял лебёдка для квадриков??Пульт в комплекте или отдельно приобретать??? Номерочек если отдельно.Мне задумка очень понравилась.Удобная вещь.Сам установил или в сервисе?

Дмитрий, на фото видно - лебедка "Сорокин", заехал в магазин, посмотрел самую дешевую лебедку для квадрика, купил.
Дальше взял металлическую пластину (зеленая на фото). На пластине разметил и просверлил отверстия для крепления на штатные болты пластины, а к ней уже лебедки (ибо отверстия лебедки со штатными не совпадали).
Пульт шел в комплекте, там же есть еще вариант с пультом управления на батарейках, но я связываться с ним не стал.
Провода пропустил в штатное отверстие для лебедки.
Третий год использую - никаких проблем. :pioneer:
Видео работы. Изменено пользователем oberon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, на фото видно - лебедка "Сорокин", заехал в магазин, посмотрел самую дешевую лебедку для квадрика, купил.
Дальше взял металлическую пластину (зеленая на фото). На пластине разметил и просверлил отверстия для крепления на штатные болты пластины, а к ней уже лебедки (ибо отверстия лебедки со штатными не совпадали).
Пульт шел в комплекте, там же есть еще вариант с пультом управления на батарейках, но я связываться с ним не стал.
Провода пропустил в штатное отверстие для лебедки.
Третий год использую - никаких проблем. :pioneer:
Видео работы.

 

Да вы чё, мужики? Деталь от Ховера идеально подходит, цена 700 руб.. Использование раз в год, а то и больше. Зачем сложный электропривод, там был уже сложный привод, оригинал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Да вы чё, мужики? Деталь от Ховера идеально подходит, цена 700 руб.. Использование раз в год, а то и больше. Зачем сложный электропривод, там был уже сложный привод, оригинал.

Да.
Примерно так. Купил давно, руки дошли недавно.
Девайс:
post-28976-1401090709_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб цепь не гремела:
post-28976-1401091112_thumb.jpg

post-28976-1401090990_thumb.jpg

post-28976-1401091062_thumb.jpg

Изменено пользователем mark_V

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-28976-1401091193_thumb.jpg

Изменено пользователем mark_V

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 596
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Alexandr2410
    Новый пользователь
    Alexandr2410
    Регистрация