Пример HTML-страницы
Igortelet

у кого Долги, кредиты ?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

Есть ли у вас длолги, кредиты ?   

50 голосов

  1. 1. Есть ли у вас длолги, кредиты ?

    • Да взял кредит
      16
    • Да взял кредит и не один
      7
    • Есть долги
      7
    • Нет
      16
    • Не хочу отвечать
      4
    • 0


85 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Немного не в тему, хотел спросить у знающих, говорят ожидается девальвация в нескором, но все же ближайщем будущем, ( http://news.mail.ru/economics/6379953/?frommail=1 ),
брать автокредит в ожидании девальвации выгодно или наоборот вредно?

 

Договоры кредитные при девальвации перезаключаются с изменением процентов?
Вроде как запретили это или ошибаюсь?

Изменено пользователем Evi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про взятки и так понятно, нет таких которые не берут. Есть просто мала предложенная сумма. ))

По-моему, у меня дежа вю :to_become_senile: .

 


Америконы давно посчитали, второй по совокупности стресс. после смерти близких - ипотека.

А как они это посчитали :unsure: . ИМХО, жить в коммуналке может быть не меньшим стрессом.

 


Так что насчет глупости - вопрос спорный.

Насчет глупости - вопрос всегда спорный. ИМХО, говорить, что что-то глупо, если есть просто-таки уверенность, что кто-то из собеседников делает эту "глупость" - тоже... не очень-то тактично :don-t_mention: .

 

Допустила бы для себя ипотечный кредит или кредит под процент ниже уровня инфляции (автомобильные такими бывают) - это выгодно.
Не брала никакие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если соседи хорошие по коммуналке - не так страшно. Даже полезно бывает.
В конце концов, живем в бараке с бетонными перегородками. С/узлы не общие и коридоры. Неужели из-за этих помещений может быть стресс? :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустила бы для себя ипотечный кредит или кредит под процент ниже уровня инфляции (автомобильные такими бывают) - это выгодно.
Не брала никакие.

А как можно узнать уровень инфляции через, ну хотя бы через 3 года? :rolleyes:
Я, беря кредиты, мыслил по-другому, сколько будет стоить, например, квартира, когда я внесу последний платёж? Если цена выше, чем то, что я заплатил с процентами, значит я в плюсе, если ниже, то я попал. :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что в вашем понимании КРЕДИТ?
5-10 000 на фигню?
15-50 000 на что то нужное?
100 и больше на что то важное и нужное ?

 

Для меня лично, до 50 000 не кредит. Так, срочная покупка превышающая бюджет на данный момент. Правда я общаюсь с кредитными организациями достаточно давно. Имею несколько золотых карт. Гашу всегда досрочно. Просто не нужно превышать свои психологический лимит для отдачи банку. Лично я, отдаю 5-7% зарплаты меня это ВООБЩЕ не напрягает и семью не тревожит.

 

Раскрывающийся текст
Мы сейчас об ипотеке думаем. Да, вот это реально мозголомка. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я, отдаю 5-7% зарплаты меня это ВООБЩЕ не напрягает и семью не тревожит.

 

Мы должны порадоваться за тебя или посочувствовать?
5-7? Для Мердока или Гейтса это просто невообразимо много. А для тебя просто пыль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас об ипотеке думаем. Да, вот это реально мозголомка. :don-t_mention:

 

Мозголомка - это точно. Нужно считать и смотреть что и где покупать.
От ипотеки я отказался - не выгодно. Драконовские проценты, сопоставимые, по итоу с покупкой такой же квартиры, дебильные условия, особенно в части досрочного погашения... :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От ипотеки я отказался - не выгодно. Драконовские проценты, сопоставимые, по итоу с покупкой такой же квартиры, дебильные условия, особенно в части досрочного погашения... :don-t_mention:

А в цифирях? И что с досрочным? У меня всё без проблем, только заяву за 2 недели написать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в цифирях? И что с досрочным? У меня всё без проблем, только заяву за 2 недели написать.

 

Нет, извини, в цифирях писать не буду, здесь все индивидуально - зарплата, стоимость квартиры, первоначальный взнос. :) Нас могут читать.... :read:
Меня удивил тот факт, что, чем дольше ипотека, тем меньше процент, требуются (во многих банках) поручители, при досрочном погашении взымаются какие-то дополнительные платежи. В итоге получается, что я покупаю, как минимум 1,5 квартиры, а то и две. Дурдом. ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

живу по средствам. к кредитам и долгам отношусь очень негативно
и в долг не даю тоже, всегда почему-то хреново заканчивается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге получается, что я покупаю, как минимум 1,5 квартиры, а то и две. Дурдом. ))))

 

Ну, а кто тебе даст большую сумму денег бесплатно лет на 20 и без твердых гарантий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы должны порадоваться за тебя или посочувствовать?
5-7? Для Мердока или Гейтса это просто невообразимо много. А для тебя просто пыль...

Зачем? Меня всё устраивает .
Я не Мердок и не Гейтс и даже не Прохоабрамович :don-t_mention:
З.п моя не велика. Я же и не скрываю, хочу больше!!! :king:

 

Мозголомка - это точно. Нужно считать и смотреть что и где покупать.
От ипотеки я отказался - не выгодно. Драконовские проценты, сопоставимые, по итоу с покупкой такой же квартиры, дебильные условия, особенно в части досрочного погашения... :don-t_mention:

Эт дааа
Я для себя высчитал, что нужно в месяц гасить + 10% от минималки + годовая инфляция, тогда более менее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а кто тебе даст большую сумму денег бесплатно лет на 20 и без твердых гарантий?

 

Вли, мне не на 20 лет... надо было.... А лет на 7 с возможностью досрочного погашения... После озвученной цифири, поплохело.... :don-t_mention:
Гарантии? Хм, а мне кто даст хоть какие-нибудь гарантии? Застройщик может кинуть и не достроить, агентства недвижимости могут впарить уже проданную квартиру, в банк нужно идти только с юристом, т.к. они категорически отказывались высылать мне проект ипотечного договора.... Все хотят поднять бабла и не нести никакой ответственности. Это игра в одни ворота, в наши... :book:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лет на 7 с возможностью досрочного погашения... После озвученной цифири, поплохело.... :don-t_mention:

Может, ещё в какой банк :hmmm: ? Прям страсти пишешь какие-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как можно узнать уровень инфляции через, ну хотя бы через 3 года? :rolleyes:
Я, беря кредиты, мыслил по-другому, сколько будет стоить, например, квартира, когда я внесу последний платёж?

И какая разница между прогнозированием уровня инфляции и стоимости квартиры :unsure: ?
ИМХО, и то и другое не сложно :don-t_mention: . Если автокредит дают, например, под 6 или 9 % годовых, а то и беспроцентый иногда, думаешь, инфляция у нас будет хоть как-то меньше?

 


А что в вашем понимании КРЕДИТ?

 

Для меня лично, до 50 000 не кредит. Так, срочная покупка превышающая бюджет на данный момент.
Лично я, отдаю 5-7% зарплаты меня это ВООБЩЕ не напрягает и семью не тревожит.


В моем - в соответствии с русским языком. Если есть необходимость взять платно 1000 руб. - кредит.
А уж при возврате в месяц всего 5-7% ЗП, ИМХО, говорить о моменте не приходится :don-t_mention: .
Кстати, можно, пожалуй, не считать кредитом бесплатный овердрафт с погашением до 25-го дня следующего месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вли, мне не на 20 лет... надо было.... А лет на 7 с возможностью досрочного погашения...

Помню недавно ты возмущался. хотел дать банку, но процент низкий у них. Не прикидывал разницу между дать-взять? :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если соблюдать рад правил – кредит становится очень удобной и выгодной возможностью.
Кредит это некий инструмент, умеешь им пользоваться – будет полезен, не умеешь с ним обращаться, велик риск проблемы получить, в том числе и серьезные.
Ни кто ведь не спорит с пользой бензопилы, но не соблюдая технику безопасности и с рукой можно попрощаться.

 

Сам пользуюсь кредитами уже больше 10 лет, как итог только выгода и удобство.
Причем пользовался как долгосрочными так и краткосрочными кредитами, как «на потребительские цели» так и «целевые», как льготные так и нет, активно использую льготный (беспроцентный) период по кредитной карте.
Проблем не было ни разу, только польза.
Правда у меня образование профильное «финансы и кредит», и работа в близкой сфере.

 

Писал пару статей по этому поводу. Правда уже достаточно давно, но актуальности они в целом не потеряли. Начну со второй, она здесь более актуальная…

 

Вторая:

Раскрывающийся текст
Но вне рамок первой статьи осталось достаточно обширное
количество вопросов, например, как максимально
снизить риски, связанные с кредитом.

 


ДЛЯ НАЧАЛА ОПРЕДЕЛИМ, ЧТО ЭТО ЗА РИСКИ

 

В целом все риски можно свести к обобщению — случилось так, что не стало возможности погашать кредит. Для того, чтобы обезопасить себя от этого, надо разобраться в самих возможных ситуациях и их моделях, но, вне зависимости от этого есть правило, которое нельзя нарушать: автомобиль, взятый в кредит, должен быть застрахован по КАСКО на весь период кредита. Даже если мало ездите, даже если водитель с огромным стажем и мастер спорта, это не имеет значения. Кода идет речь о страховании, особенно автотранспорта, увы, приходится говорить и о неприятных вещах и ситуациях. Рассмотрим такой, к сожалению, очень реальный вариант, когда сильно поврежден автомобиль, а владелец потерял трудоспособность (даже временно) или того хуже, погиб. Наиболее реально это в случае аварии, хотя возможны и другие случаи. Банк все равно потребует возврата кредита, и банку будет безразлично состояние как владельца автомобиля, так и его наследников… Не знаю как кому, но мне не хотелось бы ни самому попасть в подобную ситуацию, ни оставить после себя такое «наследство»… Так что, думаю, вопрос со страхованием КАСКО решен однозначно.

 

ТЕПЕРЬ ВЕРНЕМСЯ К РИСКАМ, СВЯЗАННЫМ С ПОГАШЕНИЕМ КРЕДИТА

 

Ключевых моделей две — это временные финансовые трудности (на 1–2 месяца) и долговременное финансовые трудности, когда речь идет уже о полной невозможности погасить кредит. Для того чтобы была возможность обезопасить себя в обоих случаях, изначально надо подготовить «базу» еще при получении кредита. Что это значит?

 

При выборе кредита и определении его суммы ежемесячный платеж должен составлять не более 80% от той суммы, которую Вы считаете максимально возможной, исходя из нынешних доходов. Срок кредита, указанный в договоре, должен быть на 15–20% больше, чем Вы считаете для себя подходящим.

 

Если получающаяся в результате этого сумма не позволяет Вам приобрести тот автомобиль, который Вы хотели, то следует отказаться от данного приобретения.

 

Полученная разница позволит в течение первых 3–6 месяцев сделать запас средств, достаточный для того, чтобы в течении 1–2 месяцев, в случае необходимости, не платить ежемесячные взносы или платить небольшие суммы. Нечто вроде подушки безопасности. Создать подобную «подушку безопасности» как раз реально в первые 3–6 месяцев после получения кредита, т. к. доходы на этот период наиболее прогнозируемы. Данная «подушка безопасности» Вас выручит, если вдруг временно потеряете источник дохода (заболели, отправили на месяц в неоплачиваемый отпуск, а может и выгодная покупка подвернуться и т. д.), или увеличатся ваши расходы, или снизятся доходы, что в нынешней ситуации особенно реально. Также это Вам позволит без спешки выгодно продать машину в случае, если исчезнет возможность платить по кредиту, а не делать это второпях и по заниженной цене.

 

ДОСРОЧНОЕ ПОГАШЕНИЕ

 

В том случае, если Ваш выбор удовлетворяет вышеозначенным условиям, то далее действуем в зависимости от возможности и способа досрочного погашения, а также модели погашения кредита.

 

В том случае, если Ваш выбор удовлетворяет вышеозначенным условиям, то далее действуем в зависимости от возможности и способа досрочного погашения, а также модели погашения кредита.

 

Если досрочное погашение кредита возможно, а также переплата, произведенная в предыдущие периоды, позволяет в течение какого-то времени ограничить погашение кредита только погашением начисленных процентов, например, так работает потребительский кредит Сбербанка, то в течение первых 3–6 месяцев гасим сумму, которую считали максимально возможной для себя, а если позволяют средства — сумму на 30–40% больше обязательного ежемесячного взноса.

 

Если досрочное погашение невозможно или происходит по любой другой модели, отличной от указанной выше, то придется действовать чуть сложнее. Те же 3–6 месяцев разницу между суммой ежемесячного погашения и максимально возможной суммой платежа вкладываем под проценты в банк, в котором получен кредит. В случае необходимости в течении 1–2 месяцев можно будет погашать кредит с этого счета. Если же банк разорится, то Ваши средства на счете пойдут в зачет кредита, а не исчезнут. Разница же в процентах, начисленных за кредит, и в процентах, начисленных по счету, частично компенсируется. Таким образом, лишние расходы по кредиту составят малозначительную сумму.

 

Ну и третий вариант. При получении кредита из собственных средств и за счет увеличения суммы кредита создается данная «подушка безопасности».

 

Также не стоит забывать, что после того, как данный резерв пришлось использовать, его лучше всего восстановить в кратчайшее время.

 

Первая:

Раскрывающийся текст
Выбор кредитной программы при покупке автомобиля.

 

Покупка автомобиля практически для любого человека это достаточно крупная трата денег. К сожалению, большинство из нас, не готовы, по тем или иным причинам, оплатить автомобиль сразу и полностью, тогда на помощь нам приходят кредиты.
Но как выбрать кредит среди массы предлагаемых?

 

Для начала, определимся с валютой кредита. Увы, колебания курсов валют сейчас не могут спрогнозировать лучшие экономисты, что уж говорить о нас, простых потребителях. Поэтому здесь совет один – выбирайте валюту кредита ту, в которой Вы получаете основной доход! В этом случае даже при резком изменении валютного курса, доля Ваших постоянных доходов расходуемая на оплату кредита не изменится.

 

Теперь, когда с валютой определились, выбираем уже конкретный кредит.
На текущий момент, кредиты связанные с покупкой автомобиля можно разделить на четыре типа:
1) Обычные банковские автокредиты;
2) Кредиты субсидированные государством;
3) Кредиты субсидированные автопроизводителем (беспроцентные кредиты, кредиты с пониженной процентной ставкой и т.д.);
4) Потребительские кредиты.

 

Первые три типа кредитов достаточно похожи, но имеют и некоторые различия. Схожесть в них заключается в том, что банк выдает Вам деньги под залог приобретаемого Вами автомобиля, и требует застраховать его в строго ограниченном списке страховых компаний (случается, что тарифы на страхование при этом завышены). На различиях же остановимся чуть подробнее:
Наиболее просто оформить обычный банковский кредит, зачастую, для этого достаточно всего двух документов, но при этом и процентная ставка будет достаточно высока. И тут главное правило, чем больше документов – тем меньше процентная ставка. Выбрав подобный кредит, стоит быть готовым к тому, что и ежемесячный платеж будет здесь максимальным. При первом взгляде разница, например в 500 руб. в месяц кажется небольшой, но если кредит на 4 года, то за 48 платежей набирается уже 24 тыс. руб. Думаю, у большинства из нас готовы потратить 1-2 дня на сбор справок ради экономии 24 тыс. руб.? А если смотреть реально – то получить нужные справки можно и за пару лишних часов.

 

При выборе субсидированного кредита – стоит быть готовым к тому, что потребуется большее количество документов, хотя и не обязательно. Субсидии государства выражаются в том, что государство оплачивает за Вас часть начисленных на Ваш кредит процентов. Субсидирование кредита автопроизводителем может осуществляться по аналогичной схеме, а может и уменьшаться стоимость автомобиля на сумму компенсируемых процентов. На первый взгляд, для Вас, как для потребителя, особой разницы нет, т.к. и в том и в другом случае ежемесячный платеж становится меньше, но если разобраться, то Ваша сумма долга перед банком при скидке в сумме компенсируемых процентов будет меньше. Это означает, что при досрочном погашении кредита платить придется меньше!

 

Потребительские кредиты, на первый взгляд кажутся менее интересными т.к. процентная ставка по ним выше процентной ставки по автокредитам, а тем более по субсидированным кредитам, но все не так просто... Потребительский кредит представляет ряд преимуществ, такие как: расширенный выбор страховой компании и возможность застраховать автомобиль по боле низкой цене, автомобиль не находится под залогом и Вы вольны делать с ним все, что угодно. Кроме этого еще далеко не факт, что платить придется по нему больше, по сравнению с субсидированными кредитами (про более низкую страховку уже упомянули). При выборе подобного кредита в автосалоне покупка будет происходить уже как «оплата наличными деньгами» и часто дилеры готовы предоставить при этом скидку. Производителю автомобиля фактически нет разницы, делать скидку на автомобиль, приобретаемый по «автокредиту» или приобретаемый за наличные деньги, стоимость, по которой продан автомобиль, для них в обоих случаях практически одинакова. На практике это выглядит так, Вам предлагают или скидку на автомобиль, или субсидированный кредит, и вполне возможно, что скидка окажется больше суммы «субсидии» на кредит!
Таким образом, при расчете стоит учитывать, возможно или нет застраховать автомобиль по меньшей цене (и не только при покупке, а за весь период кредита) и возможные скидки при покупке «за наличный расчет». Достаточно велика вероятность того, что привлечение потребительского кредита может оказаться выгоднее даже субсидированного кредита.
Правда есть и недостатки – как правило, рассмотрение потребительского кредита требует большего количества времени, большего количества справок и чьего-либо поручительства, но речь, опять же, идет о разнице в 1-2 дня, да и для поручительства, часто подходят муж/жена/брат/родители.

 

Основываясь на вышеизложенном, при выборе кредита советую поступить так:
Обратится в автосалон и банк с целью расчета суммы ежемесячного погашения, сумм комиссий по всем возможным вариантам. Обратиться в пару крупных страховых компаний для расчета стоимости страховки по КАСКО для автомобиля не находящегося под залогом по кредиту. Далее сравниваем все варианты и выбираем наиболее подходящий Вам. Для этого даже из дома выходить бывает не надо, достаточно потратить пару часов и сделать 3-10 звонков по телефону. Вполне возможно эти 2 часа Вашего времени могут сэкономить Вам зарплату не за один месяц!

Изменено пользователем bill

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кредиты были (2) : благодаря первому сделали ремонт (куплена вся быт. техника, мебель), благодаря второму мы взяли маффынку. Сразу большую сумму мы не потянем, а вот отдавать каждый месяц-это нормально. Перед тем как взять кредит, мы все посчитали, нас это устроило. сейчас кредитов нет :icecream:
да, сейчас в Сбербанке акция на ипотеку до 31 сентября кредит дают под 8% годовых!!! , условия- покупать только новую квартиру и сразу заплатить 50% стоимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если соблюдать рад правил – кредит становится очень удобной и выгодной возможностью.
Кредит это некий инструмент, умеешь им пользоваться – будет полезен, не умеешь с ним обращаться, велик риск проблемы получить, в том числе и серьезные.

 

По поводу удобства соглашусь, а вот на счёт выгодности - нет.

Выгода может быть только в том случае, если после выплаты кредита купленная вещь стоит дороже, чем
сумма кредита с процентами (за вычетом естественной амортизации).
Т.е. когда цены на жильё росли быстро, то такая возможность была,
а любой товар (в том числе автомобиль) - это невыгодное приобретение.

 

Можно минимизировать потери от кредита - брать кредит с нулевой процентной ставкой, погашать досрочно - но не более того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ValeryK,
все зависит от оценки.
Если мы говорим про накопление - это одно.
если говорить что лучше купить новый авто сечас, и платить кредит, или ездить ремонтируя старый и копить денги (тут вспоминаем про инфляцию, и % ставки в банках, которые существенно меньше) - то тут другой рассчет.
Учесть нальичие разного рода "льготных" кредитов то третье...

 

В целом от кредита вполне можно выгоду получить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом от кредита вполне можно выгоду получить.

 

Наверное, зависит от того, что понимать под словом "Выгода"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не брала до сих пор ни в долг, ни кредитов, но придется. Самой на перестройку дома на даче, мне придется копить очеееень долго.

Изменено пользователем Serrina

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выгода может быть только в том случае, если после выплаты кредита купленная вещь стоит дороже, чем
сумма кредита с процентами (за вычетом естественной амортизации).

 

а любой товар (в том числе автомобиль) - это невыгодное приобретение.

 

Можно минимизировать потери от кредита - брать кредит с нулевой процентной ставкой, погашать досрочно - но не более того.


Так и за нал новую машину невыгодно покупать, однозначно подешевеет! Да и практически любая весчь в бэушном виде не будет стоить дороже новой. Так вообще ничего нового не брать?

 

Можно минимизировать потери от кредита - брать кредит с нулевой процентной ставкой, погашать досрочно - но не более того.

А в этом случае какие потери? Изменено пользователем Водовоз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в этом случае какие потери?

 

Если с нулевой ставкой, то потерь быть не должно. Получается рассрочка платежа.
Если погашать досрочно, то часть процентов как правило, уже заплатил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и за нал новую машину невыгодно покупать, однозначно подешевеет! Да и практически любая весчь в бэушном виде не будет стоить дороже новой. Так вообще ничего нового не брать?

 

Стоимость машину падает одиноково. Но при опкупке в кредит - теряем деньги, которые платим банку в виде процентов.
Плата за то, чтобы купить сдесь и сейчас, а не копить.

 

Часто это оправдано. А иногда не очень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инфляция 11%
Ставка по "льготному" кредиту 8,5%
Комиссий нет.
по данным "вводным", кредит столит брать или нет? И как оцениваешь выгодно брать данный кредит или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кредитов нет(жизнь не заставила в них вляпаться).
Должен строителям за работу 72000р. Ещё за флажки около 1000р. Пиво за дворники..
Остальным простил, ибо не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инфляция 11%
Ставка по "льготному" кредиту 8,5%
Комиссий нет.
по данным "вводным", кредит столит брать или нет? И как оцениваешь выгодно брать данный кредит или нет?

 

1. Этот кредит можно считать выгодным в сравнении с предложениями с более высокими процентными ставками.
2. Этот кредит можно считать выгодным с учетом инфляции, если цена на этот конкретный товар растет быстрее, чем ставка по кредиту.
3. Такой кредит стоит брать, если данная вещь нужна и выплаты по кредиту не лягут тяжким бременем на плательщика.

 

Так что у меня однозначного ответа нет... :nono:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоимость машину падает одиноково. Но при опкупке в кредит - теряем деньги, которые платим банку в виде процентов.
Плата за то, чтобы купить сдесь и сейчас, а не копить.

 

Часто это оправдано. А иногда не очень...


В том-то и дело, что далеко не всегда кредит невыгоден, иногда даже очень выгоден. Повторюсь, что купив Логана в кредит, он у меня со всеми комиссиями и процентами вышел дешевле, чем за наличку. За Сценик переплатил 40 тыс, но на момент полной выплаты кредита, новый стал дороже на 100 тыс.... Если опять когда-нибудь соберусь опять покупать новую машину, то скорее всего опять возьму в кредит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что далеко не всегда кредит невыгоден, иногда даже очень выгоден.

Я первый свой Символ взял в кредит. Кредит был в долларах, поэтому и гасил каждый месяц в долларах. Но вот, доллар резко обвалился, и в рублевом эквиваленте мой ежемесячный платеж заметно уменьшился. :) В итоге за машину даже не переплатил. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос про какие кредит? Для бизнеса или в быту?

 

КТо занимается бизнесом, кредиты берут в подавляющем количестве. Кредит разумно взятый в бизнесе просто необходим.

 

Для личных нужд кредит так же неплох, если человек транжира и не может откладывать какие то суммы для определенных целей. Главное чтобы кредит был взят под адекватные проценты. И соизмерим с ЗП и расходами на жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я первый свой Символ взял в кредит. Кредит был в долларах, поэтому и гасил каждый месяц в долларах. Но вот, доллар резко обвалился, и в рублевом эквиваленте мой ежемесячный платеж заметно уменьшился. :) В итоге за машину даже не переплатил. :don-t_mention:

По моему это как в рулетку... Ведь доллар мог сильно подняться, тогда вы бы переплотиле и очень даже сильно.
Разумней если и брать кредит, то в той валюте в которой у тебя приходы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я первый свой Символ взял в кредит. Кредит был в долларах, поэтому и гасил каждый месяц в долларах. Но вот, доллар резко обвалился, и в рублевом эквиваленте мой ежемесячный платеж заметно уменьшился. :) В итоге за машину даже не переплатил. :don-t_mention:

 

А я взял Меган в кредит в долларах и курс доллара потихоньку падал, пока не случился всем известный "кризис" и благодаря "стараниям"
нашего правительства курс вырос и в результате выплаты за кредит увеличились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумней если и брать кредит, то в той валюте в которой у тебя приходы.

Я даже не знаю, в какой валюте у меня приходы. :laugh: Наверное, в жидкой... :drunk:

 

А я взял Меган в кредит в долларах и курс доллара потихоньку падал, пока не случился всем известный "кризис" и благодаря "стараниям"
нашего правительства курс вырос и в результате выплаты за кредит увеличились...

Я как раз успел погасить кредит досрочно до кризиса. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КТо занимается бизнесом, кредиты берут в подавляющем количестве. Кредит разумно взятый в бизнесе просто необходим.


Берут, но... Многие на них так подсаживаются, что потом не могут без них в бизнесе справиться. У меня полно примеров таких клиентов. Как кризис наступил, многим банки отказали в кредитах. И вот тут началось...
Сам брал кредиты в бизнесе в самом начале его существования. Больше не хочу. Обхожусь собствеными силами. Хоть и не так быстро развиваюсь, но зато стабилен и никому не должен. В тяжелые времена, эта стабильная самостоятельность от чужих денег начинает давать себя знать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Xomiys
    • грызун
    • kotik2004
    • ezh
    • konstantin 80
    • worldrenault
    • serg_rrr
    • serg0485
    • Saeros
    • Ice MS
    • Hab
    • паханыч
    • Региночка
    • ALLO-AUTO
    • Lyonich
    • STALKER-UFA
  • Статистика пользователей

    82 601
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    AlexUnsumb
    Новый пользователь
    AlexUnsumb
    Регистрация