Пример HTML-страницы
Igortelet

Верите ли вы в Бога ?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

Верите ли вы в Бога ?  

103 голоса

  1. 1. Верите ли вы в Бога ?

    • Да
      38
    • Нет
      27
    • Скорей Да чем Нет
      18
    • Скорей Нет чем Да
      6
    • Затрудняюсь ответить.
      8
    • Не хочу отвечать
      6


574 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Timophey сказал:

Копоть от свечек портит иконы, роспись стен и пр

Потому что воск нужно использовать для свечей, а не парафин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на мой взгляд, вопрос о свечах и лампочках - это второстепенно. В храм ходят не свечки ставить, а молиться вместе со священником - и в католических, и в православных храмах, как правило, создается необходимая атмосфера, и не только за счет натуральных свечек, конечно. Иначе это будет уже не христианство, а язычество - а дайте мне жертвенный костер обязательно, а то я не верю, что молитва дошла куда надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Влаха сказал:

Потому что воск нужно использовать для свечей, а не парафин.

С лампочкой всё равно не сравнится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, KLM сказал:

В РПЦ не дураки сидят.) На свечках весьма прибыльный бизнес делается.:) 

  Показать контент

 

Себестоимость одной церковной свечи составляет порядка 10—15 копеек. В церквях они стоят 10—15 рублей. Плюс часть недогоревших свечей возвращают обратно и снова переплавляют. 

 

 

 

 

 

Не понимаете, в чем отличие бизнеса и пожертвования? Свечи покупают в храмах только туристы, прихожане отдают деньги на содержание храма, и ставят свечу как символ этой своей жертвы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Автоном сказал:

Не понимаете, в чем отличие бизнеса и пожертвования? Свечи покупают в храмах только туристы, прихожане отдают деньги на содержание храма, и ставят свечу как символ этой своей жертвы.

Вот сейчас серьёзно?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, A-Huli сказал:

Это не везде так, Борь. И в чем таком католическая движется? Просто закрывая мелкие артели по производству свечек, заменяя их на многоразовые электрические? Я бы хотела, поставить свою, индивидуальную свечку, предназначенную именно определённым людям. И пусть она догорит и никто больше не сможет воспользоваться, тем что я мысленно в нее вложила. А электрические - это что-то наподобие гирлянды на елку, да вдобавок пользуются разные люди. А в Греции - Православная церковь, тоже ведь Европа. 

В Италии очень много где так.

В доступности, легкости, комфортности и удобстве для прихожан. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Автоном сказал:

Не понимаете, в чем отличие бизнеса и пожертвования? Свечи покупают в храмах только туристы, прихожане отдают деньги на содержание храма, и ставят свечу как символ этой своей жертвы.

Пожертвование - деяние сугубо добровольное, за которое не дают материальные блага и кассовые чеки. А все остальное - коммерция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Greyhound сказал:

Пожертвование - деяние сугубо добровольное, за которое не дают материальные блага и кассовые чеки. А все остальное - коммерция.

Совершенно верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Влаха сказал:

Сколько надо сжечь кислорода, чтобы выработать электричества для лампочки.))

И тогда получится, что храм будущего -это здание с солнечными батареями и ветряком на крыше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ЧаТланин сказал:

И тогда получится, что храм будущего -это здание с солнечными батареями и ветряком на крыше.

Почему сразу на крыше? Можно рядом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Timophey сказал:

Почему сразу на крыше? Можно рядом.

Конечно. Фантазия штука такая, как включилась, так и излагается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ЧаТланин сказал:

Конечно. Фантазия штука такая, как включилась, так и излагается. 

Лишь бы всё портить. ;)

На самом деле, думал , дискуссия перейдет к обсуждению расстояний передачи энергии. Потерь в линиях и пр. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Timophey сказал:

Копоть от свечек портит иконы, роспись стен и пр. В местах массового скопления верующих такое недопустимо.

Свечи из натурального воска не коптят, а свечи из парафина на основе нефти, да. Но свечи из парафина - вне канона, так что тут уже все на добросовестности служителей культа. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, A-Huli сказал:

Свечи из натурального воска не коптят, а свечи из парафина на основе нефти, да.

Я другое убеждение от верующих слышал. Если свеча коптит, значит злой дух присутствует.

А как объяснить если одна и та же свеча в одной и той же комнате когда крестят углы коптит, в другой раз не коптит? И наоборот. Я не знаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Борис сказал:

А как объяснить если одна и та же свеча в одной и той же комнате когда крестят углы коптит, в другой раз не коптит? И наоборот. Я не знаю. 

Пыль протирать по углам чаще надо. :LaieA_032:
У нас дома стеариновые или... не знаю в общем свечи из Икеи - не коптят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Борис сказал:

А как объяснить если одна и та же свеча в одной и той же комнате когда крестят углы коптит, в другой раз не коптит?

Демоны. Однозначно! :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, A-Huli сказал:

...уже все на добросовестности служителей культа. 

Копоть - это продукт сгорания. В любой свечке есть такой продукт. Массовые поджигания все равно оставят следы на иконах. А уж полагаться на человеческий фактор в эксплуатации культовых сооружений, вообще не правильно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Greyhound сказал:

свечи из Икеи - не коптят!

Потому что не обладают чудотворным эффектом ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Timophey сказал:

А уж полагаться на человеческий фактор в эксплуатации культовых сооружений, вообще не правильно. 

+100500! Только на промысел Божий! И только на него!:bow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Timophey сказал:

Массовые поджигания все равно оставят следы на иконах

А массовое целование икон следы оставляют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Timophey сказал:

Копоть - это продукт сгорания. В любой свечке есть такой продукт. Массовые поджигания все равно оставят следы на иконах. А уж полагаться на человеческий фактор в эксплуатации культовых сооружений, вообще не правильно. 

Массовые поджигания, практикуются  при беспорядках в Париже...  Свечи в церквях, находятся на определённом удалении от икон, да и площадь и высота сооружения, играет свою роль. За много веков, сложился определённый канон использовпния натуральных  *продуктов культа*. И потом, есть служки, которые следят за этим. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, A-Huli сказал:

Массовые поджигания, практикуются  при беспорядках в Париже...  

А инквизиция, аутодафе?:butcher:  Церковь и католики такие затейники!:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, KLM сказал:

А инквизиция, аутодафе?:butcher:  Церковь и католики такие затейники!:)

 

Аутодафе...только под шофе))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, A-Huli сказал:

Аутодафе...только под шофе))) 

Ну, сейчас-то уже да...:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, KLM сказал:

Ну, сейчас-то уже да...:)

Твои ролевые игры? Отвечай!©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, A-Huli сказал:

Твои ролевые игры? Отвечай!©

Не.:don-t_mention: Уголовка неминуема сейчас за это!:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, KLM сказал:

Не.:don-t_mention: Уголовка неминуема сейчас за это!:)

Ну не надо увлекаться уж..прям так, хотя гении, понимаю, на все способны. Все ж по обоюдке..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, A-Huli сказал:

Ну не надо увлекаться уж..прям так, хотя гении, понимаю, на все способны. Все ж по обоюдке..

Маруся! Я, вероятно, тот ещё извращенец, но публичное сожжение партнёрши (или оппонента какого)...:shok:  Я столько не выпью. Да и закон я чту!:) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, KLM сказал:

Маруся! Я, вероятно, тот ещё извращенец, но публичное сожжение партнёрши (или оппонента какого)...:shok:  Я столько не выпью. Да и закон я чту!:) 

Щас нам...думаю, тут аутодафе устроят...:offtopic: Сожжение, как у Нагиева думаю...с фразой; Жарить это моё)))

Скрытый текст

Извращенец..скромный гений? :rolleyes: Какжеэтоинтересновсе!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, A-Huli сказал:

Щас нам...думаю, тут аутодафе устроят...:offtopic: Сожжение, как у Нагиева думаю...с фразой; Жарить это моё)))

  Скрыть контент

Извращенец..скромный гений? :rolleyes: Какжеэтоинтересновсе!

 

Чой-та?!  Вполне такой себе христианско-православный оффтоп... "Иже херувимы!":sun_bespectacled:

Скрытый текст

и не вздумайте забыть о Холмсе!:Connie_cleaning-glasses:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, KLM сказал:

Чой-та?!  Вполне такой себе христианско-православный оффтоп... "Иже херувимы!":sun_bespectacled:

  Показать контент

и не вздумайте забыть о Холмсе!:Connie_cleaning-glasses:

 

Переписка Энгельса Троцкого с Кауцким?:mail1:

Скрытый текст

Как я могу? Но сейчас..позвольте откланяться, меня ждут посадки сирени в моём саду)))  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, KLM сказал:

Себестоимость одной церковной свечи составляет порядка 10—15 копеек. 

Можно поинтересоваться: откуда такие данные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Catoleg сказал:

Можно поинтересоваться: откуда такие данные?

Есть интерес к приобретению маленького свечного заводика?:) Данные расходятся в различных источниках, но... Извольте, к примеру.)

http://cat-743.eshoper.ru/blog/kak-uznat-sebestoimost-cerkovnyh-svechey-6239.html

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бизнес бизнесом, однако есть интересные случаи и в Москве, к примеру, храм на Таганке св. Мартина-исповедника... На вопрос "Сколько?" следует ответ: "Сколько не жалко". Я лично поразился подобному и хотя конечно русского чела именно такая постановка вопроса практически заставляет отдать в 5 раз больше, чем по прейскуранту, дабы не упасть в глазах присутствующих и показать, что ему по-настоящему не жалко, однако и неимущие в этом случае имеют возможность купить за гроши или даже получить что-то бесплатно... Это же здорово! :)

11 минут назад, KLM сказал:

Есть интерес к приобретению маленького свечного заводика?:)

Хотите продать свой оказавшийся нерентабельным бизнес? :) Не выйдет.

В приведенной ссылке нет ни слова о 10 копейках за свечку. И в любом случае чей-то блог, да еще ярого афериста атеиста не может служить отправной точкой.

Само собой на этом деньги зарабатываются, но и идут они тоже далеко не всегда попу в карман. БОльшая часть идет все-таки на церковные нужды, например, на строительство нового храма, да много на что, что имеет непосредственное отношение к богослужению. 

Изменено пользователем Catoleg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Catoleg сказал:

Хотите продать свой оказавшийся нерентабельным бизнес? :) Не выйдет.

Нет. Я не наживаюсь на убогих на тех кто верит в сказки. :don-t_mention:

Только что, Catoleg сказал:

В приведенной ссылке нет ни слова о 10 копейках за свечку. И в любом случае чей-то блог, да еще ярого афериста атеиста не может служить отправной точкой.

Можете сами помониторить просторы Сети, может быть найдёте другие цифры. Бог Вам в помощь.:)

Только что, Catoleg сказал:

Само собой на этом деньги зарабатываются, но и идут они тоже далеко не всегда попу в карман. БОльшая часть идет все-таки на церковные нужды, например, на строительство нового храма, да много на что, что имеет непосредственное отношение к богослужению.

"Блажен кто верует.":don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Борис сказал:

А массовое целование икон следы оставляют?

Скорее всего, они за стеклышком по таким случаям. :)

7 часов назад, A-Huli сказал:

Массовые поджигания, практикуются  при беспорядках в Париже...  Свечи в церквях, находятся на определённом удалении от икон, да и площадь и высота сооружения, играет свою роль. За много веков, сложился определённый канон использовпния натуральных  *продуктов культа*. И потом, есть служки, которые следят за этим. 

Нет на этот счет какого-либо регламента и утвержденного стандарта - тем более. Площадь и высота всегда разная и иконы можно поставить тоже по разному. Поэтому полагаться на служек не стоит, если мы говорим о ценностях старины и искусства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, KLM сказал:

"Блажен кто верует.":don-t_mention:

Да тут такое дело, что мне и веровать не надо. Я прекрасно знаю, к примеру, настоятеля маленькага деревяненькага храмика...

matrona_temple_ramenskoe_2.jpg?itok=0cJN

там на фотке, кстати, на заднем плане видно уже начатое строительство... было это лет 7 назад. Храмы быстро не строятся... ну, за исключением типа Христа Спасителя. :)

Это вот 1-2 года назад, свежЕе фотку просто лень искать, но уже в общем-то видно, что дела пусть и потихонечку, но идут.

2014-17.jpg

Не на бюджетные деньги. Но и не только на свечные есессссьно. Есть там, например, отличная пекарня. Не успевают выпекать - расхватывают на лету, себестоимость всяких расстегаев, думаю, никому не придет в голову в 15 копеек оценить? :) Стоимость строительства, я думаю, может оценить даже непрофессионал. Она - огромна. И одними свечками с пирожками на такое не заработаешь. :)

А еще лично я знаю владельца коттеджного поселка по ярославке, который за свои деньги без всякой корысти построил тоже немаленький храм на территории поселка, клянусь - не для привлечения покупателей. От души. Вот такой:

44d464113163b9b6cffde248ca9850d2.jpg

Понимаете, есть люди, у которых достаточно и денег, и возможностей, а главное некоторого понимания... им не нужно все себе в карман, я не уверен, что Вы сможете это понять, потому что скорее всего даже самый несчастный нищий вряд ли дождется от Вас хотя бы 10-рублевой монеты. Я конечно могу ошибаться, но это я говорю на основании прочитанного в этой теме. :)

Изменено пользователем Catoleg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случайно тему увидел, 10 страниц конечно не читал,

но неужели в 21 веке кто-то в сказки верит? Или так, на всякий  случай, тем более, если деньги есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sr.GIO сказал:

неужели в 21 веке кто-то в сказки верит?

Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что истина в сказках.
Само по себе понятие "Бог" - не более, чем аллегория, как и Кащей Бессмертный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Sr.GIO сказал:

Случайно тему увидел, 10 страниц конечно не читал,

но неужели в 21 веке кто-то в сказки верит? Или так, на всякий  случай, тем более, если деньги есть?

Вы будете смеяться, но исходя из моего личного опыта, практически все люди, у которых есть деньги, не на опохмелку, и даже не на квартиру в центре, а реальные деньги, практически все, как один, к религии относятся очень серьезно и с большим пиететом. Знаю нескольких, у кого есть как бы персональные священники и подшефные приходы, и в некоторых кругах это считается хорошим тоном. Например, загудеть в каком-нить забытом богом приходе вместе с батюшкой... :) Весьма почтенные люди плюхаются в проруби, аки в чан с молоком кипящим... :) Выглядит конечно... но факт! И вот вроде бы там в писаниях написано, что не в деньгах счастье, конечно не в деньгах, если их и так полно! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Catoleg сказал:

Да тут такое дело, что мне и веровать не надо. Я прекрасно знаю, к примеру, настоятеля маленькага деревяненькага храмика...

 

там на фотке, кстати, на заднем плане видно уже начатое строительство... было это лет 7 назад. Храмы быстро не строятся... ну, за исключением типа Христа Спасителя. :)

Это вот 1-2 года назад, свежЕе фотку просто лень искать, но уже в общем-то видно, что дела пусть и потихонечку, но идут.

 

Не на бюджетные деньги. Но и не только на свечные есессссьно. Есть там, например, отличная пекарня. Не успевают выпекать - расхватывают на лету, себестоимость всяких расстегаев, думаю, никому не придет в голову в 15 копеек оценить? :) Стоимость строительства, я думаю, может оценить даже непрофессионал. Она - огромна. И одними свечками с пирожками на такое не заработаешь. :)

А еще лично я знаю владельца коттеджного поселка по ярославке, который за свои деньги без всякой корысти построил тоже немаленький храм на территории поселка, клянусь - не для привлечения покупателей. От души. Вот такой:

 

Понимаете, есть люди, у которых достаточно и денег, и возможностей, а главное некоторого понимания... им не нужно все себе в карман, я не уверен, что Вы сможете это понять, потому что скорее всего даже самый несчастный нищий вряд ли дождется от Вас хотя бы 10-рублевой монеты. Я конечно могу ошибаться, но это я говорю на основании прочитанного в этой теме. :)

Вы всерьёз полагаете, что строительство храмов идёт на доход от свечек и пирожков?:) 

Можно верить в сказки, но не до такой же степени.:facepalm:

 

Что касается десяти рублей нищему - всё верно. Прямо таки раскусили всю мою "жалкую сущность" через монитор, да на расстоянии... "Шурик,  вы же телепат! Вольф Мессинг!":D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Catoleg сказал:

Вы будете смеяться, но исходя из моего личного опыта, практически все люди, у которых есть деньги, не на опохмелку, и даже не на квартиру в центре, а реальные деньги, практически все, как один, к религии относятся очень серьезно и с большим пиететом. Знаю нескольких, у кого есть как бы персональные священники и подшефные приходы, и в некоторых кругах это считается хорошим тоном. Например, загудеть в каком-нить забытом богом приходе вместе с батюшкой... :) Весьма почтенные люди плюхаются в проруби, аки в чан с молоком кипящим... :) Выглядит конечно... но факт! И вот вроде бы там в писаниях написано, что не в деньгах счастье, конечно не в деньгах, если их и так полно! :)

А может это просто иллюстрация к сюжету, что добрался до  бабла . и вместе с ним пришло и одиночество. А так как знаний в голове мало и образование слабенькое, то тратить в высокие технологии это как скупать земли на Луне. Вот мы и воздвигаем себе памятники . Притом церковь принимает охотно не спрашивая, и от бандюков в красных пиджаках с золотыми цепями и крестами и от прочего пеноподобного  порождения. Может это просто иллюстрация к тому, а у кого в руках оказываются деньги общества.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ЧаТланин сказал:

А может это просто иллюстрация к сюжету, что добрался до  бабла . и вместе с ним пришло и одиночество. А так как знаний в голове мало и образование слабенькое, то тратить в высокие технологии это как скупать земли на Луне. Вот мы и воздвигаем себе памятники . Притом церковь принимает охотно не спрашивая, и от бандюков в красных пиджаках с золотыми цепями и крестами и от прочего пеноподобного  порождения. Может это просто иллюстрация к тому, а у кого в руках оказываются деньги общества.?

Это вопрос ценностей. Мир всегда несовершенен. Но в качестве цели и главного ориентира в Европе и России над каждым поселком должен выситься крест. Пока что это так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Автоном сказал:

Это вопрос ценностей. Мир всегда несовершенен. Но в качестве цели и главного ориентира в Европе и России над каждым поселком должен выситься крест. Пока что это так.

У нас в истории было, когда, церковь с аккумулировала столько богатств в своих руках и при этом не платя подати, что царь, который должен был содержать армию, флот, чиновников был нищ и бос по сравнению с иерархами церкви. И он был вынужден просто взять и конфисковать много чего. Это был конечно Пётр. Как обычно всё сводится к дозировке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KLM сказал:

Вы всерьёз полагаете, что строительство храмов идёт на доход от свечек и пирожков?:) 

KLM, Вы цитируете мой абзац и реально пролетаете мимо темы. Там русским по белому написано:

12 часов назад, Catoleg сказал:

Не на бюджетные деньги. Но и не только на свечные есессссьно.

 

12 часов назад, Catoleg сказал:

Стоимость строительства, я думаю, может оценить даже непрофессионал. Она - огромна. И одними свечками с пирожками на такое не заработаешь. :)

Что может остаться непонятым после этих предложений? У Вас какая-то странная манера общения, Вы выдаете свой домысел или желание за слова или мысли оппонента собеседника, а потом вопрошаете к нему с сарказмом и издевкой... А по сути свой вопрос Вы адресуете сами себе и над собой же ерничаете. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Catoleg сказал:

KLM, Вы цитируете мой абзац и реально пролетаете мимо темы. Там русским по белому написано:

 

Что может остаться непонятым после этих предложений? У Вас какая-то странная манера общения, Вы выдаете свой домысел или желание за слова или мысли оппонента собеседника, а потом вопрошаете к нему с сарказмом и издевкой... А по сути свой вопрос Вы адресуете сами себе и над собой же ерничаете. :)

 Ну так может просветите нас, тёмных, за чей счёт банкет?B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, ЧаТланин сказал:

А может это просто иллюстрация к сюжету, что добрался до  бабла . и вместе с ним пришло и одиночество. А так как знаний в голове мало и образование слабенькое, то тратить в высокие технологии это как скупать земли на Луне. Вот мы и воздвигаем себе памятники . Притом церковь принимает охотно не спрашивая, и от бандюков в красных пиджаках с золотыми цепями и крестами и от прочего пеноподобного  порождения. Может это просто иллюстрация к тому, а у кого в руках оказываются деньги общества.?

Честно говоря... не припомню среди них (из тех, что я знаю) глупых и необразованных, некоторые "не добрались до бабла", а заработали ну... пусть с натяффкой, но вполне легально. Глупые бандиты давно в земле лежат, а по земле ходят тоже весьма не глупые. :) Если у людей получается вкладывать во что-то обычное и у них это получается - то какой смысл изобретать велосипед? Вот тем, кто не может пролезть в обычных сферах - да, скорее всего придется изворачиваться и придумывать что-то новенькое. Например, у нас в городе совершенно нет никакой возможности построить многоквартирный дом какой-нибудь внешней компании, не входящей в пул избранных. Все места уже распределены на годы... да на десятилетия вперед. :) Зачем им ваши айбиэмы и спутники? :)

Может это и иллюстрация. Возможно кто-то таким образом замаливает свои грехи, кто-то хочет оставить память о себе... а что в этом плохого? Храмы с архитектурной и художественной точки зрения весьма привлекательные и даже можно сказать выдающиеся объекты, лично меня их архитектура радует в отличие от 95% дизайна жилых и производственных строений. Ну, уже дело! :) Лично, имей я такую возможность тоже бы построил храм, только католический. :) Хотя я как бы... вовсе не адепт, просто архитектура мне такая ндравится. Приходил бы орган слушать... Лепота...:beach:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ЧаТланин сказал:

У нас в истории было, когда, церковь с аккумулировала столько богатств в своих руках и при этом не платя подати, что царь, который должен был содержать армию, флот, чиновников был нищ и бос по сравнению с иерархами церкви. И он был вынужден просто взять и конфисковать много чего. Это был конечно Пётр. Как обычно всё сводится к дозировке.

Я о другом. Это как празднование 9 мая при Путине: очень много справедливой критики по официозу и политизированности, но политрежимы уйдут, а Победа останется. А крест - это символ самой главной Победы. Поэтому он должен быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы тих сидел на скамеечке, греясь в лучах заходящего солнышка под мерный звон колокола, а проходящие мимо старушенции учтиво распространялись средь себя: Видали? Какой храм Католег отгрохал? Ишь ты, мерзавец, красоту каку навел... я бы слушал это и довольно улыбался... :)

28 минут назад, Автоном сказал:

Это вопрос ценностей. Мир всегда несовершенен. Но в качестве цели и главного ориентира в Европе и России над каждым поселком должен выситься крест. Пока что это так.

Да уж, лучше крест, чем полумесяц... Как грится из двух... ну вы поняли. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Maestro Lorem сказал:

Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что истина в сказках.
Само по себе понятие "Бог" - не более, чем аллегория, как и Кащей Бессмертный. 

Меня на работе кащеем называет директор. Обидного ничего нет, просто он никак не поймет как я так всё живу и живу, хотя мог бы и не жить. Другим в пример ставит. :) Теперь я его могу назвать сказочником. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 594
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    евгений1392
    Новый пользователь
    евгений1392
    Регистрация