Пример HTML-страницы
Igortelet

Верите ли вы в Бога ?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

Верите ли вы в Бога ?  

103 голоса

  1. 1. Верите ли вы в Бога ?

    • Да
      38
    • Нет
      27
    • Скорей Да чем Нет
      18
    • Скорей Нет чем Да
      6
    • Затрудняюсь ответить.
      8
    • Не хочу отвечать
      6


573 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Только что, Timophey сказал:

как я так всё живу и живу, хотя мог бы и не жить.

Да уж. Не жить гораздо проще, особенно в свете религии... Ну, ничего, у каждого свой предоплаченный шезлонг в раю,... подождет...:read:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Maestro Lorem сказал:

Да уж. Не жить гораздо проще, особенно в свете религии... Ну, ничего, у каждого свой предоплаченный шезлонг в раю,... подождет...:read:

Дима, а если нет, этого шезлонга и рая тоже нет. Если это все придумано для нашего самоуспокоения? Пришел ниоткуда и ушел в никуда. :huh: Ибо прах ты и в прах возвратишься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Maestro Lorem сказал:

...

 

37 минут назад, Greyhound сказал:

...

Вы так серьёзно на эту тему, а у нас на работе просто шутят и ничего более. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Timophey сказал:

Вы так серьёзно на эту тему, а у нас на работе просто шутят и ничего более. :(

Раз тема о Боге, то и разговоры тут могут быть вполне серьёзные. Знаешь как часто задаются вопросом сущности бытия? Откуда пришли, зачем существуем и куда потом уходим. Вся беда в том, что те, кто ушел "туда" не рассказывает, как там. Сны и спиритизм, это не доказательство, по крайней мере для меня. А вопрос встаёт рано или поздно перед всеми. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KLM сказал:

Ну так может просветите нас, тёмных, за чей счёт банкет?B)

Простите, Вам чего-с? Имена, пароли, явки? Пардоньте, это не ко мне. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Catoleg сказал:

Честно говоря... не припомню среди них (из тех, что я знаю) глупых и необразованных, некоторые "не добрались до бабла", а заработали ну... пусть с натяффкой, но вполне легально. Глупые бандиты давно в земле лежат, а по земле ходят тоже весьма не глупые. :) :beach:

Как вы думаете? Сердюков - умный, начитанный,  образованный, достойный своего положения человек ? Или Абрамович?

Изменено пользователем ЧаТланин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, ЧаТланин сказал:

Как вы думаете? Сердюков - умный, начитанный,  образованный, достойный своего положения человек ? Или Абрамович?

Березовский был не глупым, но по земле не ходит. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Timophey сказал:

Березовский был не глупым, но по земле не ходит. :)

Березовский мехмат закончил. Неглупый. Он шёл вверх в период братков в красных костюмах. И моё личное ощущение, что на поле игр по понятиям с ворами его и развели и подставили. Его ошибка - не надо было в эти игры играть и сейчас бы сидел в совете дир. какой-нибудь госкомпании, и  спокойно  жил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, ЧаТланин сказал:

Как вы думаете? Сердюков - умный, начитанный,  образованный, достойный своего положения человек ? Или Абрамович?

Простите, я с ними не знаком, посему не могу ничего сказать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало такому человеку совет директоров. Это же не Каданников с Автоваза. Ему весь мир нужен был. Себя не оценил он должным образомв этом мире большом, вот и помер раньше времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Catoleg сказал:

Простите, я с ними не знаком, посему не могу ничего сказать.

Я тоже с ними за партой не сидел. Но одноклассники  и учителя пишут, что туповатые и посредственные. В подтверждение - Рома когда судился с Берёзой в английскос суде пользовал переводчика (через 15 лет жизни в Англии), Англичане тащились.... Берёза сам изъяснялся. Перечень ху из ху можно оче-е-ень длиннный сделать. Как-то для чиновников областных администраций проводили диктант с целью выяснить размер серого вещества. Результаты были ошеломительные.

16 минут назад, Timophey сказал:

Мало такому человеку совет директоров. Это же не Каданников с Автоваза. Ему весь мир нужен был. Себя не оценил он должным образомв этом мире большом, вот и помер раньше времени.

В книжке о Чингисхане я прочитал якобы его фразу в ответ на вопрос почему вы приказали убить такого-то князя.он ответил

Не нужно иметь глаза больше,    чем вместит желудок
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ЧаТланин сказал:

Как-то для чиновников областных администраций проводили диктант с целью выяснить размер серого вещества. Результаты были ошеломительные.

Ну, тут да, я бы с удовольствием почитал их работы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Catoleg сказал:

Простите, я с ними не знаком, посему не могу ничего сказать. 

А про себя сказать можете? Я в плане названия темы. Верите в Бога? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее да, чем нет. Только не в того, что в писаниях известных. Кто это или что это - для меня загадка. Есть он или нет - тоже... однако судя по тому, в каких ситуациях я побывал хотя бы на дороге - думаю, что он все-таки есть. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.05.2016 at 09:40, KLM сказал:

В РПЦ не дураки сидят.) На свечках весьма прибыльный бизнес делается.:) 

  Показать контент

 

Себестоимость одной церковной свечи составляет порядка 10—15 копеек. В церквях они стоят 10—15 рублей. Плюс часть недогоревших свечей возвращают обратно и снова переплавляют. 

 

 

 

 

 

Ну да, прибыльнее только торговля наркотиками.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Greyhound сказал:

Дима, а если нет, этого шезлонга и рая тоже нет. Если это все придумано для нашего самоуспокоения? 

Я лично ничего не придумывал, я знаю. Поэтому мне нет нужды верить :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.05.2016 at 18:59, Timophey сказал:

 

Нет на этот счет какого-либо регламента и утвержденного стандарта - тем более. Площадь и высота всегда разная и иконы можно поставить тоже по разному. Поэтому полагаться на служек не стоит, если мы говорим о ценностях старины и искусства.

Любая церковь придерживается канона. Об этом можно осведомиться в разных источниках. Расположение икон, расстояние и даже состав ладана, это все регламентируется церковным каноном. Странно утверждать обратное. Если-бы служители храма, ставили бы все на свое усмотрение, то приходя в разные церкви, мы бы видели всегда новое. Что до ценностей старины и искусства, то они давно заменены на копии, а оригиналы хранятся в музеях и той-же Третьяковской галерее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, если производство свечей так выгодно, почему уважаемые форумчане до сих пор не в этом бизнесе? 

Вот, допустим, оптом можно купить 500 свечей за 400 рублей. Каждая свеча обойдется в 80 копеек. Для производства этих свечей требуется 2 кг воска. 

И где тут сверхприбыль? Ну даже если стоимость свечи будет при оптовой закупке составлять полтора рубля, все равно стоимость сырья будет съедать львиную долю цены. 

По-моему, многие находятся под влиянием ложных стереотипов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Автоном сказал:

Интересно, если производство свечей так выгодно, почему уважаемые форумчане до сих пор не в этом бизнесе? 

А кто тогда будет на рено ездить? :D 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, A-Huli сказал:

Любая церковь придерживается каОб этом можно осведомиться вценнос разных источниках. Расположение икон, расстояние и даже состав ладана, это все регламентируется церковным каноном. Странно утверждать обратное. Если-бы служители храма, ставили бы все на свое усмотрение, то приходя в разные церкви, мы бы видели всегда новое. Что до ценностей старины и искусства, то они давно заменены на копии, а оригиналы хранятся в музеях и той-же Третьяковской галерее. 

Так это чего, царь не настоящий? Копии повсюду? Обман кругом? А мы про свечки мусолим. :( Кстати каноны никак не регламентируют защиту исторических ценностей от продуктов сгорания. Это больше дизайнерский регламент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Timophey сказал:

Так это чего, царь не настоящий? Копии повсюду? Обман кругом? А мы про свечки мусолим. :( Кстати каноны никак не регламентируют защиту исторических ценностей от продуктов сгорания. Это больше дизайнерский регламент.

Ну дело ведь не в царе))) А в культурных ценностях, которые уже давно в запасниках и музеях выставлены. Но и современные иконы, они ведь по канону писаны, иные от исторического шедевра не отличить. Мы когда в Пскове были, то видели такую мастерскую. Там даже оклад чернят а-ля старина. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, сейчас и в музеях не пойми что висит. Копия с подделок. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Timophey сказал:

Так это чего, царь не настоящий? Копии повсюду? Обман кругом?

Да не, скорее всего в крупных известных храмах - именно так. А в маленьких порой стоят оригиналы, мож не такие ценные, однако на имитации-эмуляции, тем более качественные просто денег нет. :) Да и от лукавого все это. :) (это я про копии)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Catoleg сказал:

:) Да и от лукавого все это. :) (это я про копии)

Ерунда! Их пишут точно так-же, как и двести-триста лет назад. Икона, она и есть икона. Изображение святого. Другое дело, что старые, в каких-нибудь монастырях и Греции, допустим... считаются намолеными. И несут свою энергетику, к которой и обращаются люди в поиске помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, A-Huli сказал:

считаются намолеными

... и нацелованными... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Catoleg сказал:

... и нацелованными... :)

Ну это уже частности... в некоторых церквях, особо ценные иконы, за стеклянным ограничителем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Catoleg сказал:

Все равно антисанитария. :)

Кто считает, что антисанитария, тот не ходит и не целует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В иконах написанных аля-правильно , мироточение происходит?

7 минут назад, A-Huli сказал:

Кто считает, что антисанитария, тот не ходит и не целует.

Целоваться можно, если иммунитет сильный. Важен дух внутренний. На подъеме у человека никаких заболеваний быть не может.

И еще человек должен быть оптимистом. :(

Изменено пользователем Timophey

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Timophey сказал:

В иконах написанных аля-правильно , мироточение происходит?

Целоваться можно, если иммунитет сильный. Важен дух внутренний. На подъеме у человека никаких заболеваний быть не может.

И еще человек должен быть оптимистом. :(

Иконы вообще пишутся по канону (опять-таки), никаких вольностей. И естественно, иконописец, получает благословение и пишет ее с молитвой. То что может она мироточить, или нет, узнай у специалистов. ;) 

Считается, что в церкви невозможно распространение вирусов. Но думаю, и молятся те, кто истинно верует. Остальные подвержены тому, во что верят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, A-Huli сказал:

Считается, что в церкви невозможно распространение вирусов. Но думаю, и молятся те, кто истинно верует. Остальные подвержены тому, во что верят. 

Считается? Кем это считается? :) Меня всегда коробят такие фразы: "считается, что...", "названы лучшие..." - кем названы... зачем...

А вот матушка-чума косила ряды европейцев, невзирая на их молитвы и верования - всех подряд... Антисанитария - она и в Африке антисанитария, и если в общественных местах не мыть туалеты, то рано или поздно возникнет очаг заразы, а там - хоть обцелуйся, уже не поможет. :) 

Что-то большинство верующих при выставлении им диагнозов первым делом в больницы бегут, в очередь на операцию, а не в очередь икону поцеловать.

Изменено пользователем Catoleg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Catoleg сказал:

Считается? Кем это считается? :) Меня всегда коробят такие фразы: "считается, что...", "названы лучшие..." - кем названы... зачем...

 

Верующими конечно. Как-то в этом году, надо было в церковь зайти...в пору пика гриппозной инфекции. И просто услышала диалог, между служителем церкви и прихожанкой, как-раз на тему инфекции. Но можно коробится конечно... кому как нравится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая тема уже была вроде.
Ну да ладно-пофилософствую.  Лично я именно в бога-не верю. Но никакой антипатии к верующим людям,или к большинству неукормушных священников  и чинов данной отрасли не испытываю,наоборот,среди тех же священников много образованных и грамотных людей со своими интересными идеями.. На мой взгляд,верить во что-то значительно легче,чем знать что в любой ситуации- самдурак. Да и трендовое наше христианство лично меня вымораживает. Вера какого-то армейского жесткого порядка с поклонами,антисанитарными поцелуями и,что больше всего вымораживает- вечным выпрашиванием каких-либо благ или здоровья у бога или святых или прочих.Это еще в школе сформировалось, во время экскурсии. Всегда удивлялся-если человек верит-то почему в церки все люди с кислыми лицами такими,просят что-то ,что-то замаливают.И никто не придет с улыбкой к примеру и фразой : Прикинь,бог,у меня сын родился- здоровый и все отлично,я с друзьями напьюсь-не серчай,сам отец сам понимаешь дела такие. Нет же-вечно что-то просят и в чем-то признаются. С одной стороны,может выговориться попросту некому,но опять же все корыстно хотят попасть в рай.Если бы это все существовало-логично было бы иметь еще и запасной вариант как в аду карьеру сделать (для автофрамоса актуально).

З.Ы, Этим постом никого не хотел обидеть или задеть,его мне голоса в голове нашептали. Готов поспорить если что и вступить в дискуссию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, CUCEKHET сказал:

Всегда удивлялся-если человек верит-то почему в церки все люди с кислыми лицами такими,просят что-то ,что-то замаливают.И никто не придет с улыбкой к примеру и фразой : Прикинь,бог,у меня сын родился- здоровый и все отлично,я с друзьями напьюсь-не серчай,сам отец сам понимаешь дела такие.

Ну, не скажи... :) Когда я пришел крестить дочку встретил очень развеселого священника, который помимо детей собирался крестить и девушку лет 20-ти... так вот мы уже заждались своей очереди, пока с ней заигрывал и любезничал (она в одной простыне была - надо ж тоже там в купель, то-сё, в общем, когда дело дошло до просьб сообщить номерок телефона пришлось громко кашлять, чтобы перевозбудившийся священник вошел в русло. А улыбался он как раз много в тот раз. :)

15 минут назад, CUCEKHET сказал:

Нет же-вечно что-то просят и в чем-то признаются. С одной стороны,может выговориться попросту некому,но опять же все корыстно хотят попасть в рай.

Есть такое дело. Я тебе свечек побольше куплю - ты там уж постарайся, осчастливь меня как-нить получше что ли... :)

Ну, а насчет веселья - это к неграм:

Я б тоже в такую церковь ходил, почему нет? Весело. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Catoleg сказал:

Ну, не скажи... :) Когда я пришел крестить дочку встретил очень развеселого священника, который помимо детей собирался крестить и девушку лет 20-ти... так вот мы уже заждались своей очереди, пока с ней заигрывал и любезничал (она в одной простыне была - надо ж тоже там в купель, то-сё, в общем, когда дело дошло до просьб сообщить номерок телефона пришлось громко кашлять, чтобы перевозбудившийся священник вошел в русло. А улыбался он как раз много в тот раз. :)

Есть такое дело. Я тебе свечек побольше куплю - ты там уж постарайся, осчастливь меня как-нить получше что ли... :)

Ну, а насчет веселья - это к неграм:

Я б тоже в такую церковь ходил, почему нет? Весело. :)

+1 )  Еще у буддистов такая своеобразная весьма вера. ох 20-летнюю я бы и сам в простынях окрестил по-полной .Ой о чем это я я же женат.Бес вселился)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, CUCEKHET сказал:

ох 20-летнюю я бы и сам в простынях окрестил по-полной

Чо, прям через простыню? Шайтан... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, CUCEKHET сказал:

Такая тема уже была вроде.
 

Похожая...:don-t_mention:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не отождествлял "ходить в церковь" и "верить в Бога". :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Catoleg сказал:

Чо, прям через простыню? Шайтан... :)

Не не не.По-православному прямо,перекрестившись,голую! 
ой все,на бан нарываюсь,молчу-молчу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Catoleg сказал:

Я бы не отождествлял "ходить в церковь" и "верить в Бога". :)

Конечно, эти два понятия совершенно несовместимы! И одно, совершенно не вытекает из другого.... Несомненно, несомненно. 

Изменено пользователем A-Huli

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, A-Huli сказал:

Конечно, эти два понятия совершенно несовместимы!

Почему же? Как раз совместимы... а вот что не всегда что-то там из чего-то вытекает - тут Вы совершенно правы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Catoleg сказал:

Почему же? Как раз совместимы... ,

Но у вас одно, не отождествляет другого. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тождество и совместимость - это вообще-то разные вещи абсолютно. Мужчина и женщина - не тождественны между собой, но вполне могут быть совместимы в браке. Вы не находите? :)

Короче, иными словами: ходить в церковь - это не означает, что ты при этом веришь в Бога, а верить в Бога - не означает, что при этом ты обязательно ходишь в церковь, зато верить в Бога и ходить в церковь - вполне совместимо. НО!

Вера в Бога и посещение церкви - разные понятия и соответственно темы не пересекаются по смыслу. Уффф...... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Catoleg сказал:

Тождество и совместимость - это вообще-то разные вещи абсолютно. Мужчина и женщина - не тождественны между собой, но вполне могут быть совместимы в браке. Вы не находите? :)

Короче, иными словами: ходить в церковь - это не означает, что ты при этом веришь в Бога, а верить в Бога - не означает, что при этом ты обязательно ходишь в церковь, зато верить в Бога и ходить в церковь - вполне совместимо. НО!

Вера в Бога и посещение церкви - разные понятия и соответственно темы не пересекаются по смыслу. Уффф...... :)

Люди как правило все-же верят в бога, если посещают церковь. Во всяком случае в большинстве. Атеистам, церковь вообще неинтересна, никак.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, A-Huli сказал:

Люди как правило все-же верят в бога, если посещают церковь. Во всяком случае в большинстве. Атеистам, церковь вообще неинтересна, никак.  

Нет.Есть тренд всеобщих скрепов и религии,или та идиотская очередь в москве к мощам какого-то там святого была сугубо из христиан? ( учитывая,что в ней стояли иудеи,исповедующие ислам,католики и прочие? Просто если церковь лезет в политику-становится трендом,как теннис при БН.К примеру будь я в 10-12 году членом партии ЕР - ходил бы как миленький.Не для души спасения,а так,на всякий случай. Примерно как сейчас и ситуация с концертами макаревича-перестраховочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, A-Huli сказал:

Люди как правило все-же верят в бога, если посещают церковь. Во всяком случае в большинстве. Атеистам, церковь вообще неинтересна, никак.

Люди привыкли делать то, что делают другие, даже не задумываясь, потому что "так принято". В каком-нить Иране вряд ли найдется много людей, посещающих не мечети, а церкви с костелами... это вовсе не потому, что они не хотели бы этого, а потому, что... в общем, участь их не покажется завидной. У нас же просто приняты немного другие порядки, но они опять же "приняты". Мало кому хочется быть белой вороной. Ну а если спросить о каких-то праздниках, что они означают, какие обряды, что нужно делать и почему, то в деталях не ответит каждый первый. На мой взгляд 90% так называемых верующих просто следует, как стадо, неким условностям, формальностям и т.д., даже не вдаваясь и не понимая их сути. Я уверен, что большинство не сможет назвать 10 отличий православия от католицизма или протестантизма, однако будут яро защищать православие, только потому, что они сами православные. Ходить ставить свечки не пойми кому не пойми за что - это верить в Бога? :) Вы просто попросите прочесть наизусть хотя бы одну молитву - НИКТО не прочтет и 10-20 строк.

А почему это атеистам церковь неинтересна? Я уверен, что 70% памятников архитектуры, которые посещают путешественники-атеисты, это именно церкви, монастыри и прочие объекты религиозной деятельности. Так что...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, A-Huli сказал:

Люди как правило все-же верят в бога, если посещают церковь. Во всяком случае в большинстве. Атеистам, церковь вообще неинтересна, никак.

Добавлю и я свои 3 коп. Церковь нужна не зависимо атеист или нет. Это такое хранилище и передача потомкам консервативных ценностей. Здесь основы культуры, нравственности, этики, музыки, песнопение, живопись, архитектура, одежда, письменность, алфавит.............Можно венчаться, креститься или отпеваться как это делали наши предки......... И всё это сохраняется в почти таком же виде как 100, 200 и больше лет. И это здорово. Т.е. этот институт обществу необходим.

Но он не предназначен для развития или прогресса, он не под то заточен. Поэтому когда его роль значительна в стране, есть страны религиозные, то здесь отсталось налицо.   Было у нас в истории - царь имел владений гораздо меньше, чем церковь, и должен был содержать армию, вести войны, строить флот, и всю дипломатич. деятельность, а церковь при том жила своими внутренними интересами, И ему пришлось проводить церковную реформу, делать конфискации и поэтому   его церковные служители называли антихристом и немало было сложностей.

Т.е. нужный институт, который должен занимать строго отведённое и регламентированное место.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЧаТланин сказал:

 

 

Господин Catoleg, утверждает, что темы про хождение в церковь и верование в бога, совершенно различные, никак не пересекающиеся в обсуждениях и прочих комментариях, я же резюмировала обратное. Отсюда и пляшем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ЧаТланин сказал:

Добавлю и я свои 3 коп. Церковь нужна не зависимо атеист или нет. Это такое хранилище и передача потомкам консервативных ценностей. Здесь основы культуры, нравственности, этики, музыки, песнопение, живопись, архитектура, одежда, письменность, алфавит.............Можно венчаться, креститься или отпеваться как это делали наши предки......... И всё это сохраняется в почти таком же виде как 100, 200 и больше лет. И это здорово. Т.е. этот институт обществу необходим.

Но он не предназначен для развития или прогресса, он не под то заточен. Поэтому когда его роль значительна в стране, есть страны религиозные, то здесь отсталось налицо.   Было у нас в истории - царь имел владений гораздо меньше, чем церковь, и должен был содержать армию, вести войны, строить флот, и всю дипломатич. деятельность, а церковь при том жила своими внутренними интересами, И ему пришлось проводить церковную реформу, делать конфискации и поэтому   его церковные служители называли антихристом и немало было сложностей.

Т.е. нужный институт, который должен занимать строго отведённое и регламентированное место.

 

Соглашусь.Но крайне-мало людей в нынешней верхушке рпц,судя по последним годам их заялений,готовы быть именно таким институтом.По большей части церковь готова подстраиваться под политические нужды действующего царя над холопами,в случае защиты интересов и расширения влияния последней.Это больше поведение корпорации,а не института.

3 минуты назад, A-Huli сказал:

Господин Catoleg, утверждает, что темы про хождение в церковь и верование в бога, совершенно различные, никак не пересекающиеся в обсуждениях и прочих комментариях, я же резюмировала обратное. Отсюда и пляшем.

Вы верите в надежность рено? А будете ходить к официальным дилерам после окончания гарантийного срока?А если Маркман купит хонду пилот?  Вера именно вопрос интимный,а хождение-вопрос уже другой сферы,и публичной и лично-успокоительной и культурно-технической.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, CUCEKHET сказал:

 

Вы верите в надежность рено? А будете ходить к официальным дилерам после окончания гарантийного срока?А если Маркман купит хонду пилот?  Вера именно вопрос интимный,а хождение-вопрос уже другой сферы,и публичной и лично-успокоительной и культурно-технической.

Я конечно верю... иначе, что мне тут делать)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 424
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Ужик
    Новый пользователь
    Ужик
    Регистрация