Пример HTML-страницы
Igortelet

Верите ли вы в Бога ?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

Верите ли вы в Бога ?  

103 голоса

  1. 1. Верите ли вы в Бога ?

    • Да
      38
    • Нет
      27
    • Скорей Да чем Нет
      18
    • Скорей Нет чем Да
      6
    • Затрудняюсь ответить.
      8
    • Не хочу отвечать
      6


574 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Согласен, та церковь которую транслируют сейчас, это скорее очередной способ заработать, не более того.
Покрестить ребенка - бесплатно, но обязательное пожертвование от 3000 рублей, ну как это понимать?!
В тойже Черногории всё бесплатно, пожертвование на свое усмотрение.


У нас 7 просили. Я помнится, как неверующий, тогда развыступался, в связи с чем долго был с женой в штыках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас 7 просили. Я помнится, как неверующий, тогда развыступался, в связи с чем долго был с женой в штыках.

 

Блин ну вот за что? Кто такой прайс выставляет?!
У меня помнится клиент был, на сценике 2.0 на полном фарше, было это давно, я еще в СТК работал, так клиент реально "на понятиях", при мне по тел разговаривал, ругался на рабочих что плохо выложили пол кафелем в загородном доме.
Потом оказалось что он батюшка и все что у него есть - это на пожертвование..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно точно знаю, что в Германии оплата религиозных услуг включена в налоги. Ты сам можешь установить процентный потолок, но и отказаться можешь, указав, что ты атеист.
Внешне все выглядит бесплатно, а на деле ты платишь больше, чем разовые крещения, отпевания и прочее.
Ну и еще надо учесть, что церкви тоже строить надо. В больших городах может все и отстроили, а маленьких, а в селах? Вот в нашем городке церковь расположена в квартире. :) В селе, где дача, церковь строится очень давно и тяжело...
Ну и кто заставляет крестить? Не крестите, если вера упирается в деньги :)
А священники, как и чиновники они же из народа :) зеркальное отражение общества. Как то разговаривал с местным священником, спрашивал про мой Меган, доволен ли... Но сам хотел покупать Меган 2 и б/у...

Изменено пользователем IsaeffSerge

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно точно знаю, что в Германии оплата религиозных услуг включена в налоги. Ты сам можешь установить процентный потолок, но и отказаться можешь, указав, что ты атеист.
Внешне все выглядит бесплатно, а на деле ты платишь больше, чем разовые крещения, отпевания и прочее.
Ну и еще надо учесть, что церкви тоже строить надо. В больших городах может все и отстроили, а маленьких, а в селах? Вот в нашем городке церковь расположена в квартире. :) В селе, где дача, церковь строится очень давно и тяжело...
Ну и кто заставляет крестить? Не крестите, если вера упирается в деньги :)
А священники, как и чиновники они же из народа :) зеркальное отражение общества. Как то разговаривал с местным священником, спрашивал про мой Меган, доволен ли... Но сам хотел покупать Меган 2 и б/у...

 

Ну строить можно на добровольные пожертвования прихожан, с их же помощью, так раньше и делали, просто как крестить людям которые искренне веруют, но не могут заплатить, значит что раз у них нет денег, то они не верующие?
На то оно и пожертвование - кто то может дать 10.000, кто то 100 рублей, но перед церковью они все равны именно своей верой, а не кошельком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На то оно и пожертвование - кто то может дать 10.000, кто то 100 рублей, но перед церковью они все равны именно своей верой, а не кошельком.

 

В каких-то церквях существует даже минималка - 5.000 рэ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну строить можно на добровольные пожертвования прихожан, с их же помощью, так раньше и делали

На Руси испокон века разбойники ставили церкви... В традиции это...
В районе где живу с 90х 2 церкви стоят. Братва ставила:)))))

 


Кстати... Пролистал тему но так и не нашёл. А о каком именно Боге говорим? Или вообще? А если вообще, то почему всё упёрлось только в Православие?!:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Руси испокон века разбойники ставили церкви... В традиции это...
В районе где живу с 90х 2 церкви стоят. Братва ставила:)))))

 


Кстати... Пролистал тему но так и не нашёл. А о каком именно Боге говорим? Или вообще? А если вообще, то почему всё упёрлось только в Православие?!:)))

 

Ну я про православие, а так не знаю, наверное вообщем..
Так почему при отсутствии прайса как такового, с меня ТРЕБУЮТ добровольное пожертвование, это же не логично, сами слова друг друга опровергают..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это же не логично

Ты должен ВЕРИТЬ! А логика, сомнения - от Лукавого!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каких-то церквях существует даже минималка - 5.000 рэ

 

Ну это вообще бред, еще бы за вход уставили прайс
Мне как то запретили ставить свечку, т к я не у них ее купил, бубули были посланы в достаточно жесткой форме, т к я сам не шибко верующий, но ставил свечку за здравие бабушки и папы (бабушке не помогло...хоть сама была верующая и никому никогда ничего плохого не сделала, умерла в свой день рождения, не во сне и без улыбки)

 

Ты должен ВЕРИТЬ! А логика, сомнения - от Лукавого!

 

Ну вот такая логика для сектантов, такими и живут)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это вообще бред, еще бы за вход уставили прайс

 

Не скажу для какой категории людей установлена минималка, но лично присутствовал при разговоре бухгалтера церкви с послушником..мол дескать задолбалась она уже считать пятсорублёвки и тысячные,с завтрашнего дня устанавливаем 5 тыщ...год был 2009

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не скажу для какой категории людей установлена минималка, но лично присутствовал при разговоре бухгалтера церкви с послушником..мол дескать задолбалась она уже считать пятсорублёвки и тысячные,с завтрашнего дня устанавливаем 5 тыщ...год был 2009

 

охренеть

, в смысле, я в шоке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне как то запретили ставить свечку, т к я не у них ее купил
А где, в хозяйственном магазине?
Лично мне сложно представить ситуацию, чтобы прихожане шли в храм со своими свечами...
Ведь плата за свечу и есть пожертвование.
В католических храмах за рубежом всё на самосознании: берёшь свечу и сам опускаешь в копилку рядом денюжку в качестве пожертвования. Обычно рядом со свечами стоит табличка (например, "€2"). Но можно опустить и иную сумму, это право каждого.
Экономить на свечах - мелко и глупо, ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где, в хозяйственном магазине?
Лично мне сложно представить ситуацию, чтобы прихожане шли в храм со своими свечами...
Ведь плата за свечу и есть пожертвование.
В католических храмах за рубежом всё на самосознании: берёшь свечу и сам опускаешь в копилку рядом денюжку в качестве пожертвования. Обычно рядом со свечами стоит табличка (например, "€2"). Но можно опустить и иную сумму, это право каждого.
Экономить на свечах - мелко и глупо, ИМХО

 

Вместо того что бы меня глупым и мелочным называть, уточнили бы чтоли...
Свечи я покупал раньше, часть в этом же храме, часть в соборе святого Василия, покупал много и сразу для всех, часть поставил сразу, часть забрал.
Мда..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где, в хозяйственном магазине?

В аптеке, вестимо. ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В аптеке, вестимо. ))))

На Экзисте заказал...

 

Всё это такая ерунда со свечками. Везде и на каждом шагу нас заставляют платить, бесплатное превращается в платное.
Религия денег, культ поклонения $, обряды с обречением себя в брэнды. Сколько всего вокруг не имеющего к вере никакого отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В аптеке, вестимо. ))))

 

Не, ну это нормально? Аннушка вот так вот запросто меня обложила г..м с ног до головы и в туман?
Печалька однако :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Экзисте заказал...

 

Всё это такая ерунда со свечками. Везде и на каждом шагу нас заставляют платить, бесплатное превращается в платное.
Религия денег, культ поклонения $, обряды с обречением себя в брэнды. Сколько всего вокруг не имеющего к вере никакого отношения.

 

Это понятно...к сожалению..
Просто церковь же это святое, а послать и нахамить могут круче чем на рынке.
Желание приходить туда пропадает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Некоторые верят в Бога...Только Бог им не верит" (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно...к сожалению..
Просто церковь же это святое, а послать и нахамить могут круче чем на рынке.
Желание приходить туда пропадает.

Почему святое? Память о предках, их добрых делах - святое.
Обряды, идолы, форма приклонения - могут меняться.
Общество меняется и всё вокруг требует изменений.

 

Приходить вовсе не обязательно. В смысле - не обязывает ни кто. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где, в хозяйственном магазине?
Лично мне сложно представить ситуацию, чтобы прихожане шли в храм со своими свечами...
Ведь плата за свечу и есть пожертвование.
В католических храмах за рубежом всё на самосознании: берёшь свечу и сам опускаешь в копилку рядом денюжку в качестве пожертвования. Обычно рядом со свечами стоит табличка (например, "€2"). Но можно опустить и иную сумму, это право каждого.
Экономить на свечах - мелко и глупо, ИМХО

В православных храмах так же.
Тут понимаете, многие, хотят полететь в самолёте без билета или без паспорта.
Многие хотят сдать экзамен экстерном.
Кто то приходит со своим уставом.
И самое главное ни в одной религии не прокатывает самообман.

 

На примере мирской жизни, обьясню, что если кто занимался чем либо профессионально, то вы прекрасно понимаете, что "нужно прочувствовать позвоночником" весь процесс, чтобы хотя бы понимать суть.
Работа над собой важна. Для этого нужна вера в Бога.

 

Почему святое? Память о предках, их добрых делах - святое.
Обряды, идолы, форма приклонения - могут меняться.
Общество меняется и всё вокруг требует изменений.

 

Приходить вовсе не обязательно. В смысле - не обязывает ни кто. :)


Ты заблуждаешься.

 

На Руси испокон века разбойники ставили церкви... В традиции это...
В районе где живу с 90х 2 церкви стоят. Братва ставила:)))))

 


Кстати... Пролистал тему но так и не нашёл. А о каком именно Боге говорим? Или вообще? А если вообще, то почему всё упёрлось только в Православие?!:)))


На коптевском деревянная, а ещё какая?

 

На Борисовских прудах также. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему святое? Память о предках, их добрых делах - святое.
Обряды, идолы, форма приклонения - могут меняться.
Общество меняется и всё вокруг требует изменений.

 

Приходить вовсе не обязательно. В смысле - не обязывает ни кто. :)

 

Конечно не обязательно) но в церкви, даже при моем отношении к религии, мне спокойно.
А бабки и попы с их коммерцией и "правилами" все только портят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну это нормально? Аннушка вот так вот запросто меня обложила г..м с ног до головы и в туман?
Печалька однако :(

Крик души :console: ? Вроде, ни тумана, ни "с ног до головы" не было. Хотя можно было и помягче.

 


И самое главное ни в одной религии не прокатывает самообман.

Как раз в любой религии прокатывает запросто. Да он везде вообще прокатывает, если нет желания действительно что-то менять к лучшему :D .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну строить можно на добровольные пожертвования прихожан, с их же помощью, так раньше и делали, просто как крестить людям которые искренне веруют, но не могут заплатить, значит что раз у них нет денег, то они не верующие?
На то оно и пожертвование - кто то может дать 10.000, кто то 100 рублей, но перед церковью они все равны именно своей верой, а не кошельком.

 

Ну, если нет денег, а хочется покрестить, то можно ведь и просто подойти и сказать - нет столько денег :)
А церкви и так строятся на пожертвования

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если нет денег, а хочется покрестить, то можно ведь и просто подойти и сказать - нет столько денег :)
...

Представляю, придти в Елоховку и такое сказать. Не знаю точно, что в ответ скажут, но наверное есть более бюджетные храмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верю, не верю...
Да, мне до сих пор это сложно понять. Год назад я купил сумку в церковной лавке Свято Троицкого Александро Свирского Мужского Монастыря. На просьбу дать чек, получил бумажку. На ней все написано. Ну не понять мне, какое же это пожертвование за сумку... Что за страна то? Налоги никто не хочет платить? Церковь тоже? Или я тупой и лыжи не едут?

 

HODV9rIo_JE.jpg

 

ZyJ073n3aVc.jpg

 

Ну о каком Боге мы говорим. Бог то внутри каждого и он у каждого свой. Верим мы в то или нет. А церковь, ну честное слово, не имеет никакого к этому отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крик души :console: ? Вроде, ни тумана, ни "с ног до головы" не было. Хотя можно было и помягче.

 

 

Как раз в любой религии прокатывает запросто. Да он везде вообще прокатывает, если нет желания действительно что-то менять к лучшему :D .

 

Да не можно было, а нужно, я не мелочный и не глупый, по крайней мере не в этом вопросе.
А меня именно так, открыто обозвали и ушли из темы.

 

Верю, не верю...
Да, мне до сих пор это сложно понять. Год назад я купил сумку в церковной лавке Свято Троицкого Александро Свирского Мужского Монастыря. На просьбу дать чек, получил бумажку. На ней все написано. Ну не понять мне, какое же это пожертвование за сумку... Что за страна то? Налоги никто не хочет платить? Церковь тоже? Или я тупой и лыжи не едут?

 

Ну о каком Боге мы говорим. Бог то внутри каждого и он у каждого свой. Верим мы в то или нет. А церковь, ну честное слово, не имеет никакого к этому отношения.

А как тогда крестить и тд,? Изменено пользователем Maestro Lorem

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экономить на свечах - мелко и глупо, ИМХО

Да не можно было, а нужно, я не мелочный и не глупый, по крайней мере не в этом вопросе.
А меня именно так, открыто обозвали и ушли из темы.

Извините, но Вас вообще никто не обзывал. Вы не согласны с утверждением Аннушки? И по какой причине восприняли его на свой счет :) ?
Вы ей ответили, но ничего у нее не спрашивали... В какой туман она ушла? Зачем и к чему призываете?
А еще в соседней теме она писала, что сегодня утром летит в Грузию. Думаю, ей не до мелких разборок и вообще не до нас, так что не переживайте :) . Конечно, Вы не мелочный и не глупый, а великодушный и снисходительный к тем, кто чего-то не знал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но Вас вообще никто не обзывал. Вы не согласны с утверждением Аннушки? И по какой причине восприняли его на свой счет :) ?
Вы ей ответили, но ничего у нее не спрашивали... В какой туман она ушла? Зачем и к чему призываете?
А еще в соседней теме она писала, что сегодня утром летит в Грузию. Думаю, ей не до мелких разборок и вообще не до нас, так что не переживайте :) . Конечно, Вы не мелочный и не глупый, а великодушный и снисходительный к тем, кто чего-то не знал.

 

Ну ок, на том и порешим )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верю, не верю...
Да, мне до сих пор это сложно понять. Год назад я купил сумку в церковной лавке Свято Троицкого Александро Свирского Мужского Монастыря. На просьбу дать чек, получил бумажку. На ней все написано. Ну не понять мне, какое же это пожертвование за сумку... Что за страна то? Налоги никто не хочет платить? Церковь тоже? Или я тупой и лыжи не едут?

 


Ну о каком Боге мы говорим. Бог то внутри каждого и он у каждого свой. Верим мы в то или нет. А церковь, ну честное слово, не имеет никакого к этому отношения.

 

Сумка хорошая, мне понравилась :)
А чек они не могут выдать, так как церковь отделена от гос-ва и не является коммерческой организацией. Так что, все оформляется как пожертвование. Никаких налогов религиозные организации не платят вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня крестила моя бабушка дома. В те времена не было церкви у нас. Считаю себя истинно крещеным. Бабушка была очень набожна. Соблюдала все посты, все праздники и даты знала и отмечала. Все молитвы знала и читала. Истинно верующая. Не считаю нужным повторно креститься в церкви. Моя бабушка многих попов научила бы уму разуму...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня крестила моя бабушка дома.

Важно соблюсти обряд, а кто, где и как - не важно :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как тогда крестить и тд,?

 

Плати и не выступай. Должны же они на что то существовать. Чай не благотворители же!

 


Сумка хорошая, мне понравилась :)
А чек они не могут выдать, так как церковь отделена от гос-ва и не является коммерческой организацией. Так что, все оформляется как пожертвование. Никаких налогов религиозные организации не платят вообще.

 

Удобная позиция....
Комерцией занимаются, а налогов не платят!
Религиозные организациии теперь еще и коммерческие организации, но не платящие налогов. Так и запишем.
Ну и в добавочек еще фото из жизни, сделаное мной недавно, в выходные, под Питером...

 

XTtC0PXiURo.jpg

 

Красиво, но ... На стенах этого храма объявление :"Приносить и оставлять у стен храма вещи СТРОГО ЗАПРЕЩАЕТСЯ!". Храм оказался в субботу закрыт на чьи то Крестины. И стоит у ворот Лэнд Круизер с номерами 001 екх... А вещи то могли малоимущим и нуждающимся передавать... @ Храм Всех Русских Святых

 

sAcw1FfAVOU.jpg

 

L4k-9mLkxbQ.jpg

 

Видать там местного батюшку совсем замучали Богоугодные дела. Даже у метро в Озерки я теперь могу назвать пару мест, куда можно принести и сдать ненужные вещи. Это такие круглые баки-бочки с окошками. Пришел, вещи сбросил, а их потом соберут, разберут и передадут тем кто в них нуждается. И этим занимается ГОРОД. А некоторые попы...
Ну вот очередное доказательство, что есть ли Бог, нет ли его, а церковь не имеет к этому НИКАКОГО отношения.
И верить ли, не верить, тож можно не обращаясь к помощи церкви и религии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как тогда крестить и тд,?

посмотри подворье монастыря Св. Александра Свирского на Челиева.
там нет (вроде бы) таксы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И верить ли, не верить, тож можно не обращаясь к помощи церкви и религии.

Можно. Но вопрос имеет свои многочисленные тонкости и индивидуальности.
Все зависит от внутренних модуляций, убеждений, мотиваций и чувств.
Церковь и ее служителей можно сравнить с учителями или тренерами. Если нам нужны знания (в качестве профессионального роста, например), мы идем к первым, если мы хотим достичь результатов в спорте или улучшить свою фигуру - в спортзал, хотя могли бы и не ходить... Не все учителя идеальны, не все тренеры профессиональны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Церковь и ее служителей можно сравнить с учителями или тренерами. Если нам нужны знания (в качестве профессионального роста, например), мы идем к первым, если мы хотим достичь результатов в спорте или улучшить свою фигуру - в спортзал, хотя могли бы и не ходить... Не все учителя идеальны, не все тренеры профессиональны.

 


Согласен. Найти профессионала, очень и очень сложно....А уж проводника душ, ну всяко еще в тысячи крат сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо того что бы меня глупым и мелочным называть, уточнили бы чтоли...
Свечи я покупал раньше, часть в этом же храме, часть в соборе святого Василия, покупал много и сразу для всех, часть поставил сразу, часть забрал.
Мда..

Вот об этом и надо было сказать бабушкам.Дело наверное в том что все свечки должны быть освещены в церкви.И думаю когда бабушки Вам говорили про свечки они не имели ввиду деньги.Но если вы все таки им объяснили где были куплены свечи и после этого все таки Вам запрещали ставить то это был их ''грех'',Вы со своей стороны выполнили свой долг перед родными и близкими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Церковь и ее служителей можно сравнить с учителями или тренерами.

Сравнить без условно можно.Но я считаю что служители церкви это некий проводник между нами и Богом.И если мы идем на исповедь в церковь то через батюшку мы общаемся с Господом.И это их,служителей,предназначение на нашей грешной земле.И главное чтобы человек Сам поверил и "пришел "к Господу.Только не подумайте это не агитация,так мысли в слух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие там свечки... Израиль, церковь Рождества, экскурсионная группа за группой, толчея, некоторым что- то хочется узнать, кому-то подсмотреть вне маршрута, мне нужно было просто сесть на стул со спинкой.
Посреди зала ходит мужик в рясе, чига его не знаю, вежливо всем про всё подсказывает, мне предложил сесть.
Все чинно и с достоинством, никаких замшелых старух.
Да, смущало только то, что у этого мужика пачка мелких купюр в руке была. За каждое "спасибо" не успевал относить, а карманов не было. В общем, благодаря такому туризму и живет страна. Это совсем не плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот об этом и надо было сказать бабушкам.Дело наверное в том что все свечки должны быть освещены в церкви.И думаю когда бабушки Вам говорили про свечки они не имели ввиду деньги.Но если вы все таки им объяснили где были куплены свечи и после этого все таки Вам запрещали ставить то это был их ''грех'',Вы со своей стороны выполнили свой долг перед родными и близкими.

 

Так и было им это сказано, на что получил ответ - где покупал там и ставь, хочу тут, покупай у них.

 

Вот об этом и надо было сказать бабушкам.Дело наверное в том что все свечки должны быть освещены в церкви.И думаю когда бабушки Вам говорили про свечки они не имели ввиду деньги.Но если вы все таки им объяснили где были куплены свечи и после этого все таки Вам запрещали ставить то это был их ''грех'',Вы со своей стороны выполнили свой долг перед родными и близкими.

 

Так и было им это сказано, на что получил ответ - где покупал там и ставь, хочу тут, покупай у них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая симпатичная церковь Святых Апостолов Петра и Павла восстановлена неподалеку, архитектор Брюллов. Это неплохо. В субботу в ней было человек 15-20, что не так и мало для такого удаленного места, но для реставрации - и не много.
Разные бывают служители церкви, наверное. Если религия не меняет многих из них в лучшую сторону, об этом можно задуматься.

 

a860bbc9c468.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я считаю что служители церкви это некий проводник между нами и Богом.

Тогда уж не проводник, а скорее ретранслятор для тех, у кого сигнал слабый или вне зоны доступа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая симпатичная церковь Святых Апостолов Петра и Павла восстановлена неподалеку, архитектор Брюллов. Это неплохо. В субботу в ней было человек 15-20, что не так и мало для такого удаленного места, но для реставрации - и не много.
Разные бывают служители церкви, наверное. Если религия не меняет многих из них в лучшую сторону, об этом можно задуматься.

 


Место то не шибко удаленное. Шуваловский парк. Он мощно посещаем.
Церковь крайне интересная. Она далека в архитектурном плане от классических христианских церквей. Имеет свою историю, крайне интересную. Адольф Пулье- второй муж Варвары Шувловой был похоронен в этом месте, а рядом была поставлена церковь. Ее запретили делать классического православного вида, так как Пулье был иноверцем. И в 1830 году была построена церковь, готического вида, по виду католической.
А ты стоишь у склепа.Склеп Адольфа Пулье. Рядом со склепом и построена церковь.
В склепе было две могилы. Одна пустая, для Варвары Шуваловой, которая очень любила Адольфа. Однако, Варвара вышла в третий раз замуж и не была там похоронена.

 

BIIZlJ17IFE.jpg

 

Отверстия в верхней части склепа Адольфа Пелье - тут крепился герб графов Шуваловых.

 

YCxfcm3ye_4.jpg

 

Адольфова аллея шла от склепа к озеру Чухонскому. Озеро до сих пор очень чистое.

 

tv5F50HeM6c.jpg

 

Совсем рядом с церковью Дворец Шуваловых на месте первого дома- строила Воронцова-Дашкова.
Потом здесь был Дом отдыха. Во время войны - Запасной штаб Ленинградского Фронта.
С 1947 года здесь расположился Институт Токов Высокой Частоты, который здесь до сих пор.

 

r6jlshDMt3M.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда уж не проводник, а скорее ретранслятор для тех, у кого сигнал слабый или вне зоны доступа...

 

Не совсем так, я не такой мастер как вы, проводить ппополнил, но попробую.
Есть машина и ее владелец, он вроде как и знает как чинить, чем и когда, но едет в гараж, к дилеру.
Так и тут, вроде знаю как молоться и кому свечку ставить, но делать это спокойнее в церкви.
И когда клиент не доволен обслуживанием, он перестает доверять дилеру.
Как и люди - ТАКОЙ церкви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молиться и кому свечку ставить, но делать это спокойнее в церкви.

А что такое молитва и зачем ставить свечку? Я мало понимал это и не понимаю до сих пор. Чем молитва отличается от сеанса медитации?
Впрочем, это уже слишком интимные вопросы.
Я (лично для себя) определяю молитву как хороший поступок, доброе дело, заботу о ближнем или проявление великодушия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое молитва и зачем ставить свечку? Я мало понимал это и не понимаю до сих пор. Чем молитва отличается от сеанса медитации?
Впрочем, это уже слишком интимные вопросы.
Я (лично для себя) определяю молитву как хороший поступок, доброе дело, заботу о ближнем или проявление великодушия.

 

Если человек верует, то молитва это как ТО, понимаю что сравнение не верное в корне, но как согу, технарь и в Африке технарь.
А что такое ТО и зачем менять ВВ провода?
Вопросы из разных областей для разного типа людей, но суть одна, как мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Место то не шибко удаленное. Шуваловский парк. Он мощно посещаем.
Церковь крайне интересная. Имеет свою историю, крайне интересную.

Шуваловский парк - да, но именно это место - на порядок меньше. Думаю, посещают ее в основном, жители Парголова.
Историю этой церкви я, конечно же, знаю, просто она показалась не относящейся к теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если человек верует, то молитва это как ТО

Свое определение молитвы я дал выше, но оно вполне подходит и под такую аллегорию )))
Сделал доброе дело - словно "масло поменял" в движке...

 

Больное тело лечат в больнице или клинике, больную душу - в церкви. Я именно так понимаю и объясняю предназначение этого института.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что такое молитва и зачем ставить свечку? Я мало понимал это и не понимаю до сих пор. Чем молитва отличается от сеанса медитации?
Я (лично для себя) определяю молитву как хороший поступок, доброе дело, заботу о ближнем или проявление великодушия.

Молитва всё же отличается и от медитации (не всегда, а если и, то всегда по-другому ты просишь что-либо в последней).
Хороший поступок к молитве не имеет никакого отношения.
Свечка делает красивее храм - это неплохо :) . Остальное... зачем нам знать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больное тело лечат в больнице или клинике, больную душу - в церкви. Я именно так понимаю и объясняю предназначение этого института.

Больную душу надо лечить у психолога :) . Если больная в медицинском смысле - у психиатра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 675
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Олег986
    Новый пользователь
    Олег986
    Регистрация