Пример HTML-страницы
Igortelet

Верите ли вы в Бога ?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

Верите ли вы в Бога ?  

103 голоса

  1. 1. Верите ли вы в Бога ?

    • Да
      38
    • Нет
      27
    • Скорей Да чем Нет
      18
    • Скорей Нет чем Да
      6
    • Затрудняюсь ответить.
      8
    • Не хочу отвечать
      6


574 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Прекращал бы ты уже прислушиваться:))))))))))

Я еще пытаюсь тебя спасти... :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, кстати, порадовалась... если лицемерие меня больше не раздражает, видимо, удалось полностью избавиться от него :yahoo: .

 

Наталия, ты не совсем меня поняла, наверное я не буду сейчас *прочищать себе дорогу мачете, в этих дебрях*))) По поводу лицемерия и "раздражает", как бы удивляет скорее... и дает повод не доверять, остальное только того человека и только его... :)

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще пытаюсь тебя спасти...

Вот точно с такими же словами ко мне подходят свидетели иеговы :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть бог дождя, бог огня итд., женщина наконец есть - исчадие ада ;)

Богиня зла? Вот кто во всем виноват :D ?

 


Если сопоставить образы и достижения язычества, то выстраивается стройная параллель научного и религиозного мышления.

А не можешь ли ты сопоставить и выстроить? Очень интересно :popcorm: .

 


Можно лишь с уверенностью говорить о том, что Бог там, где он себя проявляет. А проявляет он себя исключительно в наиболее развитом сознании, практике и опыте.

И про уверенность и осведомленность о проявлениях тоже :popcorm: .

 


Опыт и практика показывают, что обратиться к врачу - куда более продуктивно. В этом и состоит суть церкви.

Ты опять путаешь врача с шаманом :telephone: ? Проводя параллель с язычеством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное я не буду сейчас *прочищать себе дорогу мачете, в этих дебрях*))) По поводу лицемерия и "раздражает", как бы удивляет скорее... :)

Ну, пусть будет так :) .

 


Вот точно с такими же словами ко мне подходят свидетели иеговы :hmmm:

Они просто очень любят друг друга, еще с прошлой жизни, игра такая :don-t_mention: . Тут много таких игр :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты можешь претендовать, в лучшем случае, на Богиню Лунного света.

не могу. я в это время сплю.

 

Это бог Лизергина а не Солнца:)))))
пАручик! ну кто вас просит??? :ireful:

 


Если, вдруг, Ли

Ли давно здесь нет. он ушел и возвращаться не обещал :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот точно с такими же словами ко мне подходят свидетели иеговы :hmmm:

Богиня зла? Вот кто во всем виноват :D ?
А не можешь ли ты сопоставить и выстроить? Очень интересно :popcorm: .
И про уверенность и осведомленность о проявлениях тоже :popcorm: .
Ты опять путаешь врача с шаманом :telephone: ? Проводя параллель с язычеством.

Я говорю только о том, что знаю сам...
Свидетели там всякие и прочая нечисть - по боку. Я один знаю истину,верьте мне!
Аминь! :bow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчего то вспомнился Валеджо:)

да, Богини у него знатные :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорю только о том, что знаю сам...
Свидетели там всякие и прочая нечисть - по боку. Я один знаю истину,верьте мне!
Аминь! :bow:

Христос: "Я есмь путь и истина и жизнь" (Ин.14:6) :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МарВа, о чьём лицемерии речь? Никак взять в толк не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МарВа, о чьём лицемерии речь? Никак взять в толк не могу.

 

Да все просто, *Аннушка*. Думаю, каждому встречаются лицемеры, не правда ли? Вот о них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

У нас скандал в ВК - Рязань.

Да и подтвержу, что оно так и есть, местные служители на территории рязанского кремля, пренебрегают всем и вся. Машины на газонах, у памятника С. Есенину и рядом на газоне, а ведь на территорию кремля вообще въезд запрещён.

Гуляли сегодня с новобрачными по территории Рязанского Кремля, фотографировались у подножья Успенского Собора с левой стороны и тут слышу сзади ко мне подъезжает автомобиль. Сильно удивилась, ибо движение там запрещено. Поп с неадекватным взглядом начал парковать машину прямо на газон где стояли МЫ. Просто реально выдавливать нас с газона машиной, в прямом смысле этого слова. Остановился он только когда получил удар по фаре машины. На вопрос "А не охренел ли он?" он нам ответил, что мы стоим на его парковочном месте!!!!!! возле ЕГО храма. Тут уже я поинтерисовалась с каких пор то храм стал ЕГО и давно ли парковочные места на территории Кремля раздают? Когда к машине начали подходить мужчины поп нажал на педаль газа и быстро уехал искать парковку в другом месте.
Вот у меня вопросы к Рязанскому РПЦ - А не охренели ли вы?
P.S. Машинка, кстати, Киа Спортиж, синего цвета. Она в базе около ляма стоит.

 https://vk.com/rzn_city?w=wall-6722660_373773 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем попов заклевали. А у нас еще есть свидетели иеговы, баптисты и Бог Кузя. Те вообще страшные люди. Удивляет какое количество граждан они способны одурачить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас скандал в ВК - Рязань.

Да и подтвержу, что оно так и есть, местные служители на территории рязанского кремля, пренебрегают всем и вся. Машины на газонах, у памятника С. Есенину и рядом на газоне, а ведь на территорию кремля вообще въезд запрещён.

 https://vk.com/rzn_city?w=wall-6722660_373773 

Я на территории Рязанского Кремля как-то встретил целое стадо коз. Вроде, на парковку не претендовали, шли транзитом.

Что касается машин на газонах, то по моим наблюдениям служители Церкви в этом очень похожи на остальное население города. Видимо, не штрафуют пока у вас за это.

Впрочем, недавно наблюдал автомобили на газонах у здания ФАС в Москве, да и во дворах кое-где это еще не искоренили.

Изменено пользователем Автоном

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Тут такая мысль появилась....

Вот, Василий Иванович, мужики сумлеваются: ты за большевиков али за коммунистов ...

 

Памятник князю Владимиру решено установить напротив многоквартирного дома в Марьино, где под домашним арестом живет Алексей Навальный. Такое решение приняла Московская городская дума на заседании во вторник. По словам спикера МГД Алексея Шапошникова, «установка памятника вызвала большой общественный резонанс, поэтому мы решили перенести его подальше от центра, чтобы успокоить москвичей».

В Московском Патриархате поддержали позицию городской думы, отметив, что появление памятника напротив дома одного из главных оппозиционеров столицы «очень символично». «Российская оппозиция бесновата, неразумна и постоянно стремится раскачать тысячелетнюю русскую цивилизацию. Мощную фигуру князя Владимира Навальный будет созерцать каждый день. И это поможет ему образумиться, встать на путь истинный и придти к Путину, который является альфой и омегой», — заявил Патриарх Кирилл.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти козы, хозяйство местных служителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Честно говоря, затрудняюсь ответить. После того, как у себя в городе попа за рулем Е-класса увидел. Появились сомнения по поводу того, что священнослужители - священнослужители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, затрудняюсь ответить. После того, как у себя в городе попа за рулем Е-класса увидел. Появились сомнения по поводу того, что священнослужители - священнослужители.

Да разные они! Церковь это срез общества )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Появились сомнения по поводу того, что священнослужители - священнослужители.

У меня в приятелях батюшка был. Было дело что и таскал его после совместных застолий домой. Ничто человеческое им не чуждо. И почему он должен жить в аскетизме, если его приход дает приличный доход? Надо помнить что они тоже люди, и им не чужды корысть, зависть и иные человеческие пороки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, затрудняюсь ответить. После того, как у себя в городе попа за рулем Е-класса увидел. Появились сомнения по поводу того, что священнослужители - священнослужители.

500 лет уже это длится где то... Были такие противоборствующие стороны - Стяжатели и Нестяжатели... Первые были, как это сейчас говорят, более потриотичны и скреплены. Помимо всего прочего они считали княжескую власть божественной. Естественно на соборах 1503го и по моему 1530го годов Нестяжатели вместе с предводителем своим Нилом Сорским были осуждены вплоть до ереси, часть из них умерла в заключении, часть преследовалась. Но при этом сложно утверждать, что Нестяжатели были полностью правы! Ибо состоятельные монастыри вели просветительскую деятельность, и просто помогали людям едой в голодные годы. Нищенствующее монашество этого бы делать не смогло. Посему ставилось под угрозу само существование, ибо простой люд никогда не готов к такому духовному подвигу как старцы... Так что все нынешние служители РПЦ следуют доктрине Иосифа Волоцкого:) А по сути, у них очень много правил и попущений... К примеру даже в пост, придя к тебе в гости священник, либо монах будет есть любую еду, которую ты поставишь на стол. Т.е типа грех на тебе будет, а не на нём... Так же с подарками и подношениями. Если Предводитель сказал что был вынужден носить подаренные часы, дабы не обидеть дарившего то... Думаю МБ так же подарен, а не куплен самим священником. И значит придётся ему, бедолаге, терпеть и ездить:). И вот смотри парадокс! Купить такую машину, вероятно будет гордыней. Но! Не ездить на подаренной машине - так же гордыня!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот смотри парадокс! Купить такую машину, вероятно будет гордыней. Но! Не ездить на подаренной машине - так же гордыня!

 

за 2 тыщи лет, церковь отмазки на все случаи жизни придумала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 И почему он должен жить в аскетизме, если его приход дает приличный доход? 

Да потому, что люди несут денюжку не на благА батюшке, а на благие дела, который батюшка призван вершить. Священнослужители обязаны жить просто, по людски (я не говорю о воде и хлебе разумеется). Они избрали путь служения вере, а не обогащения и вкушения благ мирских. 

Да потому, что люди несут денюжку не на благА батюшке, а на благие дела, который батюшка призван вершить. Священнослужители обязаны жить просто, по людски (я не говорю о воде и хлебе разумеется). Они избрали путь служения вере, а не обогащения и вкушения благ мирских. 

И вообще, как может сочетаться слова Церковь и доход. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

за 2 тыщи лет, церковь отмазки на все случаи жизни придумала

 

И вообще, как может сочетаться слова Церковь и доход. 

Может! )

"на вопрос, зачем его святейшеству такой автомобиль, отец Всеволод Чаплин ответил: «Такая у него в церкви харизма, если хотите»."

http://style.rbc.ru/news/luxury/2015/10/02/22011/

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Чаплин ответил:

Пока я был в коммандировке, антенну на моем доме переделали,  на 3 кнопке появился канал Спас, теперь с утра до вечера маячит эта эээ лицо. И перенастроить не могу, сломалась кнопка на пульте.(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, затрудняюсь ответить. После того, как у себя в городе попа за рулем Е-класса увидел. Появились сомнения по поводу того, что священнослужители - священнослужители.

Священнослужитель обеспечивает возможность членам прихода прийти в церковь и вместе помолиться. Это, если хотите, обычная услуга, связанная с рутинной работой и не предполагающая совершения чудес и какого-то идеального поведения. Если священникам так хорошо всем живется, почему вы не идете в священники? Можно Мерседес заменить на Солярис, если уж так важен имидж.

Церковь состоит из людей, и прежде чем предъявлять претензии именно этому социальному институту, стоит посмотреть, а не надо ли что подправить в тех общественных отношениях и институтах, где мы сами - работники, участники и т.д. 

Кстати, прихожане - это и есть общественный контроль над священником. И как-то так получается, что всегда возмущающиеся богатством священников - прихожанами не являются.

Пока я был в коммандировке, антенну на моем доме переделали,  на 3 кнопке появился канал Спас, теперь с утра до вечера маячит эта эээ лицо. И перенастроить не могу, сломалась кнопка на пульте.(

Так как на всех каналах всегда маячит какая-то эээ лицо, то я просто отказался от антенны. Присоединяйтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Священнослужитель обеспечивает возможность членам прихода прийти в церковь и вместе помолиться. Это, если хотите, обычная услуга, связанная с рутинной работой и не предполагающая совершения чудес и какого-то идеального поведения. Если священникам так хорошо всем живется, почему вы не идете в священники? Можно Мерседес заменить на Солярис, если уж так важен имидж.

Церковь состоит из людей, и прежде чем предъявлять претензии именно этому социальному институту, стоит посмотреть, а не надо ли что подправить в тех общественных отношениях и институтах, где мы сами - работники, участники и т.д. 

Кстати, прихожане - это и есть общественный контроль над священником. И как-то так получается, что всегда возмущающиеся богатством священников - прихожанами не являются.

Так как на всех каналах всегда маячит какая-то эээ лицо, то я просто отказался от антенны. Присоединяйтесь.

И как всякая оказанная услуга, она должна быть оплачена. Бизнес, и ничего личного, чО уж...

 

Претензии предъявляются людям, которые особо не стесняя себя ни в чём, пытаются учить паству нестяжательству, скромности, воздержанию  и т.д. Справедливости ради, надо сказать, что есть ещё среди них достойные,но их становится исчезающе мало.

 

Или уже не являются... Так как это пресловутое богатство и отвращает прихожан(в том числе бывших и потенциальных) от церкви. Лицемерие и фарисейство служителей культа не способствуют росту их числа. )   

 

Кстати... Вы,как почитатель европейского подхода к жизни должны оценить разницу между Франциском и Гундяевым.

И эта разница далеко не в пользу Патриарха.)

Изменено пользователем KLM

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как всякая оказанная услуга, она должна быть оплачена. Бизнес, и ничего личного, чО уж...

 

Претензии предъявляются людям, которые особо не стесняя себя ни в чём, пытаются учить паству нестяжательству, скромности, воздержанию  и т.д. Справедливости ради, надо сказать, что есть ещё среди них достойные,но их становится исчезающе мало.

 

Или уже не являются... Так как это пресловутое богатство и отвращает прихожан(в том числе бывших и потенциальных) от церкви. Лицемерие и фарисейство служителей культа не способствуют росту их числа. )   

 

Кстати... Вы,как почитатель европейского подхода к жизни должны оценить разницу между Франциском и Гундяевым.

И эта разница далеко не в пользу Патриарха.)

Вы не очень, по-моему, имеете представление о том, зачем люди ходят в церковь :) Это не школа, не вуз - там ничему не учат. Там молятся и помогают каждому индивидуально в его спасении. Это как тренажерный зал: от того, насколько накачан инструктор, совершенно не зависит, насколько быстро уберется живот и появятся мышцы у посетителя. Инструктор должен только уметь давать схему тренировок и пытаться дать индивидуальный совет. Причем, это именно совет, совершенно не обязательный к исполнению. В церковь ходят для обращения не к священнику лично, а к Богу.

Лицемерие? Хы, как будто за пределами Церкви его меньше... :) 

И очень забавные у вас представления о "европейском подходе к жизни". Мне тут уже заявили, что я не должен использовать слово "негр". Все это штампы какие-то, не связанные с реальностью. Причем тут Франциск, если я православный? Совершенно нет никакого толку сравнивать - пусть уж Патриарх сам разбирается в своей жизни. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И очень забавные у вас представления о "европейском подходе к жизни". Мне тут уже заявили, что я не должен использовать слово "негр". Все это штампы какие-то, не связанные с реальностью. Причем тут Франциск, если я православный? Совершенно нет никакого толку сравнивать - пусть уж Патриарх сам разбирается в своей жизни. 

Если в этом Вашем сообщении заменить церковь на Россию, а патриарха на Путина, то получится именно то, против чего Вы так яростно высказываетесь в политических темах. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не очень, по-моему, имеете представление о том, зачем люди ходят в церковь :) Это не школа, не вуз - там ничему не учат. Там молятся и помогают каждому индивидуально в его спасении. Это как тренажерный зал: от того, насколько накачан инструктор, совершенно не зависит, насколько быстро уберется живот и появятся мышцы у посетителя. Инструктор должен только уметь давать схему тренировок и пытаться дать индивидуальный совет. Причем, это именно совет, совершенно не обязательный к исполнению. В церковь ходят для обращения не к священнику лично, а к Богу.

Лицемерие? Хы, как будто за пределами Церкви его меньше... :) 

И очень забавные у вас представления о "европейском подходе к жизни". Мне тут уже заявили, что я не должен использовать слово "негр". Все это штампы какие-то, не связанные с реальностью. Причем тут Франциск, если я православный? Совершенно нет никакого толку сравнивать - пусть уж Патриарх сам разбирается в своей жизни. 

Конгениально! Сравнение Церкви с тренажёрным залом - это мощно!) Но,уж коли сравнили... Инструкторы в ТЗ квалифицированные и соответствующе подготовленные специалисты,а не персонажи с рыхлым,пузатым и с дряблыми мышцами телом. Иначе, упаси Господь, от таких "советчиков"... Аналогию,надеюсь,можно не продолжать? :)

 

Лицемерие в пределах Церкви можно считать нормой,как я понимаю.)))

 

Патриарх уже давно разобрался. У него всё хорошо.)

Изменено пользователем KLM

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конгениально! Сравнение Церкви с тренажёрным залом - это мощно!) Но,уж коли сравнили... Инструкторы в ТЗ квалифицированные и соответствующе подготовленные специалисты,а не персонажи с рыхлым,пузатым и с дряблыми мышцами телом. Иначе, упаси Господь, от таких "советчиков"... Аналогию,надеюсь,можно не продолжать? :)

 

Лицемерие в пределах Церкви можно считать нормой,как я понимаю.)))

 

Патриарх уже давно разобрался. У него всё хорошо.)

Сравнение вполне условное. Есть, конечно, отличия. И есть право выбора - никто не заставит ходить к священнику, которого не уважаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И есть право выбора - никто не заставит ходить к священнику, которого не уважаешь.

Думается, в таком случае на Уважаемых батюшек выпадет весьма непосильная нагрузка. Ибо, их действительно становится всё меньше и меньше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень понимаю, зачем спорите. Веры в Бога такие споры не прибавят и не убавят. )))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока я был в коммандировке, антенну на моем доме переделали,  на 3 кнопке появился канал Спас, теперь с утра до вечера маячит эта эээ лицо. И перенастроить не могу, сломалась кнопка на пульте.(

Так это давно уже, как "упорядочили" все каналы. У меня мама с месяц назад, по-моему, очень возмущалась.

________

О господи!

Дети религиозных родителей оказались жадными, жестокими и нетолерантными

В силу того, что 84 процента населения Земли (5,4 миллиарда человек) считают себя верующими, религия нередко привлекает внимание научного мира. Новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале Current Biology, ученые из США, Иордании, Катара, Китая, ЮАР и Турции проводили, чтобы выяснить, насколько щедры, отзывчивы и справедливы дети религиозных родителей.

Для исследования были привлечены 1100 детей в возрасте от пяти до двенадцати лет из 14 стран — Канады, Китая, Кубы, Колумбии, Аргентины, Чили, ЮАР, Турции, Иордании, Тайваня, Танзании, Эфиопии, Норвегии и Мексики. Из них 280 воспитывались в христианской традиции, 510 — в мусульманской, 29 — в иудейской, 18 — в буддийской, 5 — в индуистской и 3 — в агностической. 323 ребенка росли в семье атеистов, шестеро — у родителей с неочевидной религиозной принадлежностью.

...

Кроме того, исследователи выясняли степень образованности родителей и то, насколько взрослые считают своих детей щедрыми и сочувствующими. В итоге ученые выбрали детей образованных верующих родителей из числа христиан и мусульман, а также отпрысков атеистов.

Следующий этап исследований состоял в работе с этими детьми. Первым делом им пришлось проходить тест под названием «Диктатор». Каждому говорили, что он «играет» с другим человеком, ему незнакомым, причем экспериментаторы гарантировали полную анонимность. То есть тестируемые не опасались мести партнера и не рассчитывали на его благодарность. Ребенок получал набор наклеек (30 штук) и должен был по своему усмотрению распределить его между собой и невидимым партнером. Можно было спокойно оставить все наклейки себе — единственно правильное решение с точки зрения теории игр.

Кроме того, детям показывали картинки с различными жизненными ситуациями, например, драку. Предлагалось оценить их как приемлемые или как неприемлемые.

Ученые проанализировали полученные данные и пришли к выводу, что с возрастом дети из всех семей становятся более щедрыми. При этом религиозная среда своеобразно влияет на альтруизм — дети верующих родителей все равно оказались более прижимистыми, чем дети атеистов. Из христиан, атеистов и мусульман самыми неотзывчивыми проявили себя последние, равно как и самыми жестокими.

«Прежние исследования продемонстрировали, что религиозные люди делают добро даже реже, чем неверующие. Теперь выяснилось, что верующие и их дети вдобавок ко всему еще и менее щедрые, чем отпрыски атеистов», — говорит Джин Десети (Jean Decety) из Чикагского университета, возглавлявший группу ученых.

Кроме того, отпрыски религиозных родителей гораздо менее толерантны в вопросах наказания, что свидетельствует об их жестокости. Это совпадает с результатами других изысканий, согласно которым верующие чаще всего выступают за самое жестокое наказание других людей и более нетерпимы к чужим поступкам. Ученые продолжат свои изыскания, увеличив выборку детей, конфессий и стран. Хотя все затевалось только для опровержения представления о том, что религиозные люди щедрые и более отзывчивые.

http://lenta.ru/articles/2015/11/06/religion/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
Бросил монетку, выбрал тублерочек, включил свечку.... Вот так вот современная церковь в Европе собирает денежку и обходится без парафиновых свечек.
GL9euYG-CUw.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Полковник сказал:

Бросил монетку, выбрал тублерочек, включил свечку.... Вот так вот современная церковь в Европе собирает денежку и обходится без парафиновых свечек.

Тронуло, но даже не знаю что сказать) 

Неет. Должно пахнуть воском с парафином и ладаном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.11.2015 at 05:33, Полковник сказал:

Не очень понимаю, зачем спорите. Веры в Бога такие споры не прибавят и не убавят. )))) 

Я вот тоже наблюдаю и не понимаю о чем спор - переливание из пустого в порожнее. Видимо от нечего делать.

Кто верит, кто не верит. Личное дело каждого. 

22 минуты назад, Борис сказал:

Тронуло, но даже не знаю что сказать) 

Неет. Должно пахнуть воском с парафином и ладаном.

Точно так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Bobradio сказал:

Я вот тоже наблюдаю и не понимаю о чем спор - переливание из пустого в порожнее. Видимо от нечего делать.

Кто верит, кто не верит. Личное дело каждого. 

Да тут уже давно поговорили, перетерли, успокоились. Просто каждому этот этап надо пройти в том числе таком виде :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так вообще не понимаю каким боком электрические свечки относятся к теме верю-не верю... однако согласен, что нормальные восковые свечи предпочтительнее. Хотя еще неизвестно почему именно во многих людных соборах действительно применяются электросвечки... с одной стороны можно упрекнуть в жадности, с другой - безопасность и... возможно запах от сотен горящих свечей уже превращается в невыносимую вонь. В принципе, я думаю, что все эти факторы имеют место быть вместе. :)

Насчет же свечек конкретно: самые огромные я видел в Лурде. Там они просто невероятной величины есть, горят чуть ли не несколько суток! Но ставятся не внутри храма.

Вот, в магазинчик я не успел, поэтому только запечатлел витрину, они там на килограммы, но это еще не самые большие:

0_d1f2b_ce015135_orig

А стоят они вот так, некоторые выше человеческого роста:

0_d1f38_606e7710_orig

0_d2094_1d93f4fe_orig

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Борис сказал:

Да тут уже давно поговорили, перетерли, успокоились. Просто каждому этот этап надо пройти в том числе таком виде :) 

Вы правы - видимо так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Борис сказал:

Неет. Должно пахнуть воском с парафином и ладаном.

Да и вид совсем не тот. Помню, в первый раз увидела очень давно в Италии. Не понравилось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Полковник сказал:
Бросил монетку, выбрал тублерочек, включил свечку.... Вот так вот современная церковь в Европе собирает денежку и обходится без парафиновых свечек.

 Не во всей Европе...В Греции, свечи, причем хорошие такие...восковые, сложены при входе в церковь, на специальном постаменте. Любой может взять, а сколько платить, определяет сам, типа на совести каждого. Вероятно и бесплатно берут. Церковь православная, а свечки и за здравие и за упокой, ставятся в одно место, то есть не как у нас. В Испании, тоже восковые свечки, (допускаю, что не везде), в разноцветных стеклянных подсвечниках, повыше - подороже.

0_a2abf_e0d2fc9d_XL.jpg

Изменено пользователем A-Huli

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, A-Huli сказал:

 Не во всей Европе...В Греции, свечи, причем хорошие такие...восковые, сложены при входе в церковь, на специальном постаменте. Любой может взять, а сколько платить, определяет сам, типа на совести каждого. Вероятно и бесплатно берут. Церковь православная, а свечки и за здравие и за упокой, ставятся в одно место, то есть не как у нас. В Испании, тоже восковые свечки, (допускаю, что не везде), в разноцветных стеклянных подсвечниках, повыше - подороже.

 

Ну я и не говорил, что во всей. Я привел пример того, как и куда движется католическая церковь там и насколько замерла и никуда не хочет двигаться православная церковь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Полковник сказал:

Ну я и не говорил, что во всей. Я привел пример того, как и куда движется католическая церковь там и насколько замерла и никуда не хочет двигаться православная церковь. 

Это не везде так, Борь. И в чем таком католическая движется? Просто закрывая мелкие артели по производству свечек, заменяя их на многоразовые электрические? Я бы хотела, поставить свою, индивидуальную свечку, предназначенную именно определённым людям. И пусть она догорит и никто больше не сможет воспользоваться, тем что я мысленно в нее вложила. А электрические - это что-то наподобие гирлянды на елку, да вдобавок пользуются разные люди. А в Греции - Православная церковь, тоже ведь Европа. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Полковник сказал:

Ну я и не говорил, что во всей. Я привел пример того, как и куда движется католическая церковь там и насколько замерла и никуда не хочет двигаться православная церковь. 

Скоро, наверное, будут заказывать "за упокой" и "за здравие" через интернет и банковскую карту.)) Но, кмк, не будет того таинства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Полковник сказал:

Ну я и не говорил, что во всей. Я привел пример того, как и куда движется католическая церковь там и насколько замерла и никуда не хочет двигаться православная церковь. 

Боря, надо смотреть с другой точки зрения. Свечи - это прежде всего ритуал, обычай, символ. Как и все ритуалы, действо сугубо консервативное и не терпящее инноваций. 
Ну а про направление движения католической церкви, венчание гомосексуалистов, извините за прямоту, напрямую противоречит писанию. :Connie_cleaning-glasses:
А православных, там, за границей, в основном ортодоксами называют, а причину ты уже назвал. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Влаха сказал:

Скоро, наверное, будут заказывать "за упокой" и "за здравие" через интернет и банковскую карту.)) Но, кмк, не будет того таинства.

..........а будет ли горящая свеча вписываться  в евростандарты....    по выхлопам?? Она ж кислород потребляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЧаТланин сказал:

Она ж кислород потребляет.

Сколько надо сжечь кислорода, чтобы выработать электричества для лампочки.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копоть от свечек портит иконы, роспись стен и пр. В местах массового скопления верующих такое недопустимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Полковник сказал:

 Я привел пример того, как и куда движется католическая церковь там и насколько замерла и никуда не хочет двигаться православная церковь. 

В РПЦ не дураки сидят.) На свечках весьма прибыльный бизнес делается.:) 

Скрытый текст

 

Себестоимость одной церковной свечи составляет порядка 10—15 копеек. В церквях они стоят 10—15 рублей. Плюс часть недогоревших свечей возвращают обратно и снова переплавляют. 


 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 683
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Bogdanmar
    Новый пользователь
    Bogdanmar
    Регистрация