Пример HTML-страницы
вано

Не работает спидометр Рено Сценик1 2002г.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

41 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста у меня Рено Сценик1(рестайлинг) 2002г, перестал работать спидометр. Панель приборов протестирова она работает. В чем проблема???? :o :o :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не работает только спидометр? а абс лампочка горит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста у меня Рено Сценик1(рестайлинг) 2002г, перестал работать спидометр. Панель приборов протестирова она работает. В чем проблема???? :o :o :o

:gathering: проверь кантакты на датчике спидометра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня нет датчика спидометра, где можно еще посмотреть? :renault_forever:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня нет датчика спидометра, где можно еще посмотреть? :renault_forever:

датчик за двигателем состороны водителя, кнему должены идти провода там будет фишка подключатся к датчику. вот здесь может быть плохой кантакт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не у всех есть датчик, у не которых спидометр берётся от датчика АБС, с передних колёс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно - спидометр завязан на датчик абс. Поэтому снять колесо и для начала визуально проверить
повреждения проводки/неконтакт. Тоже не работал спидометр и иногда его "пробивало". Просто снял колесо - подергал
за провода-фишки - помогло. Неприятность эта знакома владельцам меганов первых - проводка у них перетирается в одном месте часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Попробую в выходные поискать датчик и со стороны двигателя и на колесах контакты у фишки :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста у меня Рено Сценик1(рестайлинг) 2002г, перестал работать спидометр. Панель приборов протестирова она работает. В чем проблема???? :o :o :o

У меня такое было, и я писал об этом. Cходу не найду. Перетёрся провод спидометра в жгуте, проходящем над подкрылком левого переднего колеса. Он просто лежал не нём и елозил.
Вот тут я выкладывал схемы. И в конце есть ссылка на полный комплект электросхем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Доброго вечера!
Рено сценик 1998гв. Тож не робит спидометр. Сегодня после осмотра двигателя из ямы обнаружил болтающийся провод со штекером и частью какого то датчика с тыльной стороны двигателя. Вторая половина датчика (или заглушки вместо датчика) торчит из двигателя (примерно в центре в 10-15 см от низа двигателя). Второй болтающийся провод осо штекером бнаружил там где подсоединение привода в коробку (с левой стороны), над коробкой. Как не искал, но места кудабы этот штекер можо было подключить , не нашел.

Имеет ли отношение какой из этих проводов к спидометру? Если да , то который? А второй к чему имеет отношение?

 

ЗЫЖ машину держу второй день, все что нашел в инете про первый сценик полистал. Такое ощущение, что написано про какой то другой первый сценик. В общем, там ответы не нашел. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, кроме спидометра не робит путевой компьютер. Если правильно понимаю, то даже при выключенном спидометре, комп должен показывать последний (до поломки) километраж. Он ничего не показывает. Экран в центре торпеды работает только когда мафон включаешь - время не показывает :( Предохранители, подсказанные выше проверил - все целые. Однако расположение вроде другое, не так как в постах Yevgeny'я и не такое, как руководстве по рем и экспл для меганов, сцеников 1996-1999 гв.
Подскажите плз, куда копать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Всё верно - спидометр завязан на датчик абс. Поэтому снять колесо и для начала визуально проверить
повреждения проводки/неконтакт. Тоже не работал спидометр и иногда его "пробивало". Просто снял колесо - подергал
за провода-фишки - помогло. Неприятность эта знакома владельцам меганов первых - проводка у них перетирается в одном месте часто.

У меня АБС не работает давно. спидометр перестал работать 2 дня назад. причем тут АБС. причину тоже найти не могу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня АБС не работает давно. спидометр перестал работать 2 дня назад. причем тут АБС. причину тоже найти не могу

АБС у вас могла не работать из за неисправности любого из датчиков(но не левого переднего с котор идет сигнал и на спидометр)или нарушения проводки тех же датчиков например...при этом спидометр будет продолжать работать..наверно это имелось ввиду...хотя у кого то встречается и привод спидометра от кпп..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Вот и у меня отвалился спидометр.
В тестовом режиме приборки стрелка работает, на БК появилась индикация ошибки ---h
Пробег не считает, ЦЗ при начале движения тоже перестал закрываться.
Датчика скорости, как я понял, нету.
АБС работает. При заводе авто загорается, потом тухнет. Сегодня ради интереса отключил передний левый датчик. Загорелся значек АБС, и не тух. Подключил обратно. Значек потух.
Итого, куда копать?(((
Машина 2002, F4R

Изменено пользователем КOТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня отвалился спидометр.
В тестовом режиме приборки стрелка работает, на БК появилась индикация ошибки ---h
Пробег не считает, ЦЗ при начале движения тоже перестал закрываться.
Датчика скорости, как я понял, нету.
АБС работает. При заводе авто загорается, потом тухнет. Сегодня ради интереса отключил передний левый датчик. Загорелся значек АБС, и не тух. Подключил обратно. Значек потух.
Итого, куда копать?(((
Машина 2002, F4R

Вот и у меня все тоже самое и двигло такое же F4R
Буду на выходных смотреть всю проводку по приборе по датчикам если что отпишусь ты тоже пиши если найдеш проблему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня все тоже самое и двигло такое же F4R
Буду на выходных смотреть всю проводку по приборе по датчикам если что отпишусь ты тоже пиши если найдеш проблему

Давай. Такое ощущение что до "мозгов" не доходит сигнал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай. Такое ощущение что до "мозгов" не доходит сигнал.

Да я тоже так думаю датчик не видеть движение вот и цз не срабатывает не посылает сигнал в мозги скорее всего где то провод

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я тоже так думаю датчик не видеть движение вот и цз не срабатывает не посылает сигнал в мозги скорее всего где то провод

Так датчика скорости как такового нет. Вроде пишут что с с какого то датчика абс берётся сигнал, но абс работает в норме. Отключал датчики, сразу вылезает ошибка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Датчик(и) может работать. Сигнал с них поступает на БУ АБС. Далее смотрите по схемам. Проверьте провода. У меня был перетёрт над левым подкрылком. Я же всё выше расписывал. Там и ссылки есть. И в FAQ выкладывал схемы по Сценику-1 ф2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итого.
Снял подкрылок. Там все в норме. Полез в моторный блок предов. Снял все что мешало (Аккум, площадку. А там ппц. Окисел, пыль. Нашел один отгнивший проводок (белый вроде,или светло-серый). Пропаял. Посмотрим, он не он. Заодно прчистил остальное, как смог. По лету однозначно ревизию. Все почистить, контакты, разъемы, и все в гофру.
На одном разъеме обнаружил отрезаный провод С оьоих сторон. Желтый. Куда и откуда он пока не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня все тоже самое и двигло такое же F4R
Буду на выходных смотреть всю проводку по приборе по датчикам если что отпишусь ты тоже пиши если найдеш проблему

А может проще на Клип подъехать, ктоторый наверняка покажет в чем дело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может проще на Клип подъехать, ктоторый наверняка покажет в чем дело?

Ну мне как бы и так более менее понятно. Абс работает. Спидометр тоже. Где то между ними был обрыв. Соберу все обратно, проверю. Надеюсь это и был тот самый проводок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итого. Спидометр заработал. Цз тоже заработал. Но загорелся значек ABS. В чем косяк? Проверять датчики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но загорелся значек ABS. В чем косяк?

обычно у колеса проводки разрушаются,.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но загорелся значек ABS. В чем косяк?

обычно у колеса проводки разрушаются,.

Посмотрю конечно. Но до этого все в норме было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данная проблема на сколько я понимаю у многих СЕНЕК . У меня под подкрылком вообще вся проводка стухла аж машина встала. В данный момент молчит спидометр, горит СТОП и давление масла, но на ход не влияет. Если спидометр не фурычит, соответственно нет показаний маршрутника ( если обнулить, то так и останется в прочерках ) показывает только расход бензина. как-то проехал по большой луже и спидометр заработал. Скорее всего проблема в проводах которые перетираются и потом коротят. Когда машинка встала, было проверено всё кроме проводов. Когда подключили комп. он показал что нет сигнала с датчика коленвала и соответственно нет импульса на катушки и форсунки. Думал иммо глючит, ан нет, в итоге выяснилось что проблема в проводах. Гдето ( под подкрчылком ) были оборваны провода которые замыкали и ЭБУ перестало определять датчик колена. Так что копайте в проводах. Всем удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

горит СТОП и давление масла

 

Тут бы я не рисковал. Перепроверил бы. А то и двиган можно убить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня отвалился спидометр.


в один прекрасный день и у меня перестал работать. Вскрыл панель -поменял местами блок стелок с тахометра на спидометр и спид.заработал а тахометр нет вуаля. В блочке 2 шестерни и у одной из них обломилась ножка..часа два возился- работает! :renaultflag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Дизельный Сценик 2000 года вторая фаза. Без турбины. Объем 1,9.
Сегодня почувствовал, что двигатель подергивается, особенно на холостых оборотах. Посмотрел на панель приборов – стрелка тахометра лежала и не дергалась. Открыл капот. Двигатель дизельный работает неравномерно, я бы сказал что «троит». С выхлопной трубы светло-голубой дым, чего никогда не было. Не спеша доехал до дома. Что может быть не так? С чего начинать искать поломку?
И еще как в дизельном двигателе работает тахометр? Тросик? Датчик или что еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизельный Сценик 2000 года

Если двигатель трясется (это касается всех двигателей внутреннего сгорания вообще), значит, какие-то цилиндры не работают или плохо работают. Когда цилиндр не работает, т.е. двигатель "троит", то причины этого легко определяются, так как их всего две: нет сжатия или нет топлива.
Вторая причина тряски холодного двигателя заключается в неисправных свечах накаливания. Свечи, как известно, служат для двух целей. Первая - поднять температуру в камере сгорания для легкого запуска двигателя и поддерживать ее 3-5 минут до тех пор, пока двигатель не прогреется. Вторая - улучшить распыление топлива
изношеность тнвд.
осмотреть жидкость для охлаждения в расширительном баке. Если на ее поверхности имеется масляная пленка, диагноз однозначен.Для нормально прогретого мотора в теплую погоду белый дым сигнализирует о том, что в цилиндрах имеется жидкость для охлаждения, которой там быть не должно
сорри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Итого. Спидометр заработал. Цз тоже заработал. Но загорелся значек ABS. В чем косяк? Проверять датчики?

Проблемма оказалась в том же злосчастном разъеме, под подкапотным блоком предов. Отгнили провода. Снова разобрал, пропаял, перепроверил. Теперь все в норме. Нижний белый разъем. Рекомендую проверить.
71d40c2s-960.jpg
95d40c2s-480.jpg

 

И еще обнаружилось 3 свободных провода от блока АБС. Кто-то может знаешь, для чего они? Может получится активировать что-то неподключеное)))

Изменено пользователем КOТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может получится активировать что-то неподключеное)))

французы всё делают про запас.(доп.функция-есп,давление в шинах,курсовая устойчивость)
у всех под днищем 2-я дорожка для проводов пустая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

французы всё делают про запас.(доп.функция-есп,давление в шинах,курсовая устойчивость)
у всех под днищем 2-я дорожка для проводов пустая.

Ну а как узнать, что это за доп.функция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а как узнать, что это за доп.функция?

ESP ASR. других вариантов вроде нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ESP ASR. других вариантов вроде нет

Кнопка есп есть, с индикацией, провода лишние есть. Будем копать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще обнаружилось 3 свободных провода от блока АБС. Кто-то может знаешь, для чего они? Может получится активировать что-то неподключеное)))

Проследи по схеме. На ней и цвета проводов указаны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проследи по схеме. На ней и цвета проводов указаны

Гляну. Спасибо. Просто понять. Между проводами и кнопкой что еще должно быть, или достаточно прокинуть проводку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или достаточно прокинуть проводку.

зависит от стиля езды: ESP - контроль траектории на скоростях 55 км/ч и выше.(душилка).Система ASR является частью системы ESP http://www.club-renault.ru/forum/index.php...st&p=671311

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Raskat
    • junbo
    • slesarishka
    • Indeprensus
    • Philip
    • atlass
    • KoooS
    • odin_volk
    • avrora98
    • fanz0r
    • Renomaстер
    • brightside-st
    • wmjmjaa@
    • nokke
    • rosen4o76
    • Greek_89
    • Sokol_og
    • Димон ДК
    • ICAR
    • solsanek
    • Zeekeess
    • Artur76
    • десант2
    • Artur1876
    • arusang
    • Котька
    • Лось
    • Оборотень
    • kualko
    • Potato
  • Статистика пользователей

    82 593
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    slipp
    Новый пользователь
    slipp
    Регистрация