Пример HTML-страницы
lbvjr79

Запасное колесо

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

27 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

купил флюинс, колеса на 16 дюймов, а запаска на 15 дюймов, что это обман или логика французов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы просчитайте диаметры обоих колес и наверняка увидите, что они должны быть одинаковы. На Лагуна-3, тоже запаска другой размерности шла с завода.

 

Огромная просьба ознакомиться с правилами форума и не дублировать темы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы просчитайте диаметры обоих колес и наверняка увидите, что они должны быть одинаковы. На Лагуна-3, тоже запаска другой размерности шла с завода.

Да бред какой-то. Диаметр то может и один, а в чем смысл-место то под запаску одинаковое. Я б еще понял если речь о докатке. Это дилеры мутят. Изменено пользователем spikey

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да бред какой-то. Диаметр то может и один, а в чем смысл-место то под запаску одинаковое. Я б еще понял если речь о докатке. Это дилеры мутят.

 

Ну по Лагуне точно не бред и не дилеры мутили. Этот вопрос не раз разбирался. Сделано было, чтобы запаска идеально легла и по диамеру и по высоте, в нишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по Лагуне точно не бред и не дилеры мутили. Этот вопрос не раз разбирался. Сделано было, чтобы запаска идеально легла и по диамеру и по высоте, в нишу.

А я расскажу увлекательную историю, как этим занимаются дилеры.
Приходит Вася в салон, стоит интересующая модель. Всё устраивает, только колеса, вместо 15, хочется например 16.
Отлично, снимаются 15 колёса с авто и раскладываются в качестве запасок на аналогичные авто с 16 колесами. А их запаски ставятся на интересующий Васю автомобиль, и берётся с Васи N-ая ( конечно со скидкой!!! ) сумма денег за 16 колёса. Естественно прибыль от операции делится между менеджерами, ну а если и руководство этим занимается - то и оно не остаётся в накладе.
Все довольны, Вася радуется за колёса ( ещё и со скидкой) , продавцы радуются бабосам :dance3:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я расскажу увлекательную историю, как этим занимаются дилеры.
Приходит Вася в салон, стоит интересующая модель. Всё устраивает, только колеса, вместо 15, хочется например 16.
Отлично, снимаются 15 колёса с авто и раскладываются в качестве запасок на аналогичные авто с 16 колесами. А их запаски ставятся на интересующий Васю автомобиль, и берётся с Васи N-ая ( конечно со скидкой!!! ) сумма денег за 16 колёса. Естественно прибыль от операции делится между менеджерами, ну а если и руководство этим занимается - то и оно не остаётся в накладе.
Все довольны, Вася радуется за колёса ( ещё и со скидкой) , продавцы радуются бабосам :dance3:

С подобным не сталкивался у дилеров которых я давно знаю. Там у менеджеров и в голове не родится подобная афера, так как это по сути воровство. А за подобное он вылетит с работы, которая вообщем то не самая плохая! Вот и думайте. А притч, подобной Вашей, можно нарассказывать очень и очень много. Я же опираюсь на знание того, что некоторые модели шли с запаской другой размерности с завода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С подобным не сталкивался у дилеров которых я давно знаю. Там у менеджеров и в голове не родится подобная афера, так как это по сути воровство. А за подобное он вылетит с работы, которая вообщем то не самая плохая! Вот и думайте. А притч, подобной Вашей, можно нарассказывать очень и очень много. Я же опираюсь на знание того, что некоторые модели шли с запаской другой размерности с завода.

 

С колесами довольно затруднительно так проделать, надо иметь столько авто с такими колесами на площадке.
В Уфе, например, Логанов будет много, но там вроде все с одинаковыми колесами, а вот Флюенсов или Меганов штучно...

 

Но, аккум мне при покупке Нексии поменяли на новый, думаю, махнули не глядя с другой машиной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а резина на запаске какая должна быть?
У меня в базе 16 колеса (легкосплавный диск и резина континенталь), запаска 15. Дело в том, что резина на запаске - Бридж.
Это нормально? Разве не должна стоять резина континенталь с таким же рисунком, но другой размерности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купил флюинс, колеса на 16 дюймов, а запаска на 15 дюймов, что это обман или логика французов?

Такая же история и с другими марками. К примеру, Фольксваген с завода приходит с 15-ми колёсами, а запаска в багажнике - R-14. А дилеры в один голос - так и должно быть. Такая логика не только у французов, но и у немцев тоже. Про японцев - не знаю, не сталкивался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чем 15 дюймовая запаска народу не нравится, не понимаю... А если бы там докатка была или баллончик с герметиком, вместо запаски, то как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а резина на запаске какая должна быть?
У меня в базе 16 колеса (легкосплавный диск и резина континенталь), запаска 15. Дело в том, что резина на запаске - Бридж.
Это нормально? Разве не должна стоять резина континенталь с таким же рисунком, но другой размерности?

Для Рено это норма, у меня на машине Goodyear 16" а запаска 15" Bridgestone или Continental (не помню), что, кстати, очень обидно: летом пробил переднее колесо, ремонту не подлежит, пришлось покупать новую покрышку (а она, в зависимости от магазина, стоит от 4500р. до 5500р.) была бы запаска такая же, как все остальные колеса - поставил бы её, а на запаску нахлобучил что-нибудь российское, простенькое и не пришлось бы так тратится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот какой вопрос я задал на "горячей линии" Рено:

 

"2.10.2011 г. приобретена АМ Рено Флюенс, VF1LZBR0545097656, из имеющихся в наличии у диллера. Диллер утверждал, что имеющаяся в наличии машина пришла уже на литых дисках Proteus и вариант смены на стальные не предусмотрен (на стальных нужно будет ждать до 3 мес.).

 

Вопрос: какой запаской будет комплектоваться мой автомобиль при получении? ГОСТ Р 51709-2001 п.4.5.9 запрещает использование на одной оси АМ колёс разной конструкции, и если запаска будет стальной 15" - я просто не смогу её установить на АМ. Прошу дать официальное разъяснение по данному вопросу. Спасибо."

 

и вот какой получил ответ:

 

"Уважаемый .......

Ответ специалиста ниже:

« Согласно действующим ПДД, запрещена эксплуатация автомобиля, у которого на одной оси установлены шины разного размера или конструкции. Однако на таком автомобиле разрешается следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности (п. 2.3.1. ПДД).

Использование запасного колеса, отличающегося от "основных" колес, таким образом, возможно только для следования к месту ремонта.

 

Технически комплектация автомобиля запасным колесом, отличающимся от "основных", регламентируется Правилами Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН № 64.

П. 5.1.4.1. данных правил регламентирует обозначения, которые должны содержаться на таком запасном колесе. В частности, на колесе должно быть прописано ограничение скорости движения при его использовании (80 км/ч). Такое указание на наших запасных колесах имеется. Никаких требований о других указаниях (стикерах) на запасных колесах в правилах нет.

 

Таким образом, мы имеем право устанавливать запасное колесо, отличающееся от "основных", на RENAULT Fluence. Обязательные пояснения на таком колесе нанесены.

Кроме того, в разделе 5.2. инструкции по эксплуатации RENAULT Fluence (с. 159) предусмотрена возможность комплектации автомобиля запасным колесом с малоразмерной шиной. В инструкции даны рекомендации о том, в каких случаях и как именно такое запасное колесо может использоваться.

Таким образом, комплектация автомобиля запасным колесом с малоразмерной шиной не противоречит действующим законодательным и/или техническим нормам. В такой ситуации в автомобиле нет недостатков (которые в Законе "О защите прав потребителей" определены как несоответствие товара обязательным требованиям) и не нарушаются права потребителя (клиента) - владельца данного автомобиля.»

 

Информация обо всех официальных дилерах Renault в России есть на нашем сайте http://www.renault.ru в разделе "Дилеры".

Для получения оперативной информации о модельном ряде Renault, представленном в России, дилерской сети и по другим интересующим Вас вопросам коммерческого характера Вы можете обратиться на Горячую Линию Renault.

Телефоны Горячей Линии Renault:

(495) 775-48-48 (Москва)

8 800 200-80-80 (бесплатная линия по всей России).

С уважением,

Прокофьева Наталья

отдел по работе с клиентами"

 

Мои ощущения:

1. Диллер меня "развёл" на Proteus.

2. У меня теперь будет "докатка", но БОЛЬШАЯ!

3. Мне теперь придётся дополнительно потратиться на "сталь" и колпаки для зимы и ещё один Proteus с резиной для нормальной запаски.

4. Шокирован маркетингом Рено.

5. Ещё не получил машину, а уже содрагаюсь в предчувствии, какие ещё "допуски" мне преподнесут "Правила Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН № 64."

:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои ощущения:

1. Диллер меня "развёл" на Proteus.

2. У меня теперь будет "докатка", но БОЛЬШАЯ!

3. Мне теперь придётся дополнительно потратиться на "сталь" и колпаки для зимы и ещё один Proteus с резиной для нормальной запаски.

4. Шокирован маркетингом Рено.

5. Ещё не получил машину, а уже содрагаюсь в предчувствии, какие ещё "допуски" мне преподнесут "Правила Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН № 64."

:(

 

Не понимаю, что Вас так завело. У нас в России продаются такие машины именитых немецких брендов, в которых нет ни то что запаски, но и докатки. Укомплектованые средством от прокола колес. И ценничек машины, несколько повыше Рено Флуэнс.

Более того. У меня в Лагуна-3 (я выше уже писал) тоже колесо другой размерности. Этакая полноразмерная докатка. Машине уже более трех лет. А запаска то из ниши ни разу не доставалась. :clap2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VitaliyB, см. сообщение #10 :)

1. Не развел, т.к. вероятно ждать машину нужной комплектации 3 месяца не хотелось, пришлось взять из тех, что в наличии.

2. Это то же не плохо.

3. Не стоит тратится на дополнительный диск, ну если только про запас... Можно ведь и вообще запаской не воспользоваться(везение), а колеса сменить из за износа. Тогда, после смены колес, взять и выкинуть не тронутое запасное и купить пять новых колес?

4. ####

5. Да нормально все будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, что Вас так завело. У нас в России продаются такие машины именитых немецких брендов, в которых нет ни то что запаски, но и докатки. Укомплектованые средством от прокола колес. И ценничек машины, несколько повыше Рено Флуэнс.

Более того. У меня в Лагуна-3 (я выше уже писал) тоже колесо другой размерности. Этакая полноразмерная докатка. Машине уже более трех лет. А запаска то из ниши ни разу не доставалась. :clap2:

Попытаюсь объяснить.

Планировал докупить ещё четыре стальных диска с резиной для зимы. Дилер навялил литьё за 30 с небольшим тыс. Диски для зимы+резину всё одно покупать придётся (12-13 тыс). Нафига мне тратить лишние 1000$? Я далеко не фанат литья. Плюс к тому, если разобъю литьё (а у нас дороги далеко не Европа) что я поставлю, пока буду искать аналогичный Proteus?

P.S. По поводу немецких марок... Они могут хоть на колодезных люках гонять. Я выбрал Рено.

P.P.S. Собирался покупать VW, пассат или тигуан. Отношение дилера вообще убило, начисто. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VitaliyB, см. сообщение #10 :)
1. Не развел, т.к. вероятно ждать машину нужной комплектации 3 месяца не хотелось, пришлось взять из тех, что в наличии.
Конечно, пришлось брать отказную (в наличии). Но не понимаю, в чём проблема вернуть родные стальные диски? И не доплачивать за Proteus?
2. Это то же не плохо.
На которой ездить нужно только до сервиса со скоростью 80 км\ч? Лично для меня это - чемодан без ручки.
3. Не стоит тратится на дополнительный диск, ну если только про запас... Можно ведь и вообще запаской не воспользоваться(везение), а колеса сменить из за износа. Тогда, после смены колес, взять и выкинуть не тронутое запасное и купить пять новых колес?
За 6 последних лет пользовался запаской 13 раз. Для меня данный вопрос не пустой, машина нужна постоянно.
4. ####
Подобное встречал общаясь с Фордом.
5. Да нормально все будет.
Надеюсь, очень. Только знакомые уже тазиками закидали: "Рено?! - к психиатору!" Никак не могу понять, почему. Нормальная "семейная лошадка", большая и дешёвая, пусть и корейская. Только разводка при покупке - уже напрягает, чего ждать потом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно. А каким образом, навязаное Вам лите, влияет на недовольство по запаске\докатке. По моему, данные вопросы никак не пересекаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VitaliyB, 16" Proteus ставится только на заводе и к дилеру машина приходит уже на них, у дилера таких дисков в свободной продаже нет, т.к. ваша машина "отказная", то значит эту опцию хотел несостоявшийся покупатель.... и никакого "развода". Я брал машину из первых партий, там было все жестко: такой-то авто - на дисках, такой-то с ESP и с музыкой, а такой-то на штамповке но со "свободными руками" вместо ключа.... и т.д. , что-то добавить или от чего- то отказаться нельзя - это заводские опции.

Изменено пользователем L.N.S.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

L.N.S., та же история, получил машину 30 апреля 2010. Повезло тем, что был тот цвет и та комплектация, которую я хотел, а хотел сознательно на "железках"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно. А каким образом, навязаное Вам лите, влияет на недовольство по запаске\докатке. По моему, данные вопросы никак не пересекаются.
Ещё раз... Доплатил 17600.. получил вместо запаски докатку... Чего мне делать, когда поймаю яму с повреждением диска? Тем более говорят, их у дилера не бывает... Ещё 4 новых литья искать? Или на железо переходить? Это наивно, конечно, но заводская опция ценой около 30 тыс. руб (17600 + стоимость стали с колпаками) не должна ухудшать эксплуатационные качества машины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз... Доплатил 17600.. получил вместо запаски докатку... Чего мне делать, когда поймаю яму с повреждением диска? Тем более говорят, их у дилера не бывает... Ещё 4 новых литья искать? Или на железо переходить? Это наивно, конечно, но заводская опция ценой около 30 тыс. руб (17600 + стоимость стали с колпаками) не должна ухудшать эксплуатационные качества машины.

 

Ставить запаску/докатку и ехать до ближайшего шиномонтожа, отчетливо понимая, что ни на йоту не нарушаете законодательные требования. А диск, если ремонтонепригоден, заказывать новый у дилера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставить запаску/докатку и ехать до ближайшего шиномонтожа, отчетливо понимая, что ни на йоту не нарушаете законодательные требования. А диск, если ремонтонепригоден, заказывать новый у дилера.
1. Простой прокол - это да (хотя ночью, скажем на трассе Дон или побережье ЧМ, шиномонтаж найти - то ещё удовольствие).
2. Диск повреждён - месяц кататься на докатке (не думаю, что дилер привезёт раньше)?
В случае, когда у тебя не докатка, пусть и полноразмерная, а нормальная запаска - эти проблемы решаются проще.
Думаю, разговор кроме нас двоих уже никому не интересен ;). Надо закругляться. Буду машину забирать, сразу закажу запасное литьё. И, чисто вредности для, посмотрю маркировку на докатке - соответствует ли "Правилам Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН № 64". ;) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. .... (хотя ночью, скажем на трассе Дон или побережье ЧМ, шиномонтаж найти - то ещё удовольствие).

Полностью согласен. Кстати, именно по этой причине недавно (перед дальней поездкой по М6) искал по всей Москве на запаску резину, точно соответствующую основной по всем параметрам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Диск повреждён - месяц кататься на докатке (не думаю, что дилер привезёт раньше)?

Когда у меня был поврежден диск на Clio III, я купил оригинальный заводской диск в день обращения в Питере. Но доехал до него после повреждения порядка 350 км из Новгородской области на полноценной запаске на резине полностью соответствующей установленной на других колесах. Изменено пользователем samsam

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Простой прокол - это да (хотя ночью, скажем на трассе Дон или побережье ЧМ, шиномонтаж найти - то ещё удовольствие).
2. Диск повреждён - месяц кататься на докатке (не думаю, что дилер привезёт раньше)?
В случае, когда у тебя не докатка, пусть и полноразмерная, а нормальная запаска - эти проблемы решаются проще.
Думаю, разговор кроме нас двоих уже никому не интересен ;). Надо закругляться. Буду машину забирать, сразу закажу запасное литьё. И, чисто вредности для, посмотрю маркировку на докатке - соответствует ли "Правилам Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН № 64". ;) ;)

 

Не устраивает, продайте оригинальное литье и купите то, что Вам нравится. И не парьтесь.
Не нравится докатка, купите литой Протеус и положите в качестве запаски, вместе с купленым колесом, которое будет совпадать с той ррезиной, которая на машине.
Не глумите только мозг на ровном месте, исходя из "а если...".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не устраивает, продайте оригинальное литье и купите то, что Вам нравится. И не парьтесь.
Не нравится докатка, купите литой Протеус и положите в качестве запаски, вместе с купленым колесом, которое будет совпадать с той ррезиной, которая на машине.
Не глумите только мозг на ровном месте, исходя из "а если...".

Спасибо за совет. Осталось только найти желающих прикупить 4 диска по 7-8 тыс. руб. Или самому докупиться на 10 тыс. (литьё +резина на него).
А места у нас на Ставрополье далеко "не ровные", и лучше поглумить мозг заранее, чем куковать на обочине. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Добрый день. Подскажите, пож., подойдёт ли запаска R15 от Флюенса на Лагуну 3 или суппорт будет мешать на задней оси? Спс.

Изменено пользователем Gustov

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • an2404
    • Barbosso
    • andrey525
    • lazarenko.f
    • yanhik
    • djjuriev
    • dimon.68
    • Den603
    • pilot79
    • yakimenko roman
    • serg 68
    • EgorKa
    • slon-br
    • venik
    • абдус
    • Дядя Слава
    • CAAM
  • Статистика пользователей

    82 630
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    romchachay
    Новый пользователь
    romchachay
    Регистрация