Пример HTML-страницы
Semioni

Подогреватель антифриза.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

43 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Есть желание установить такой кипятильник в систему охлаждения, например такой
В сети нашел установку на лансер ТУТЦ. Ваши мысли господа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установил на свой авто. дополнительно купил механический таймер включения электричества... В любой мороз завел и поехал- температура в дв-ле рабочая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой кипятильник стоит, куда врезал? Как быстро нагревается? Напиши больше информации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня стоял на дизельной Тойоте-вещь. 1.5 кВт для 2л маловато, если машина стоит на улице, у меня машина стояла в дощаном гараже, при -25 гр. прогревалась до 40гр. за 40-50 мин. Подогреватель Тюменский с реле по температуре. Если есть доступ к розетке ставь и не сомневайся-мотор сбережешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставил себе северс-м,у них на сайте есть пример установки на к4м,монтажные комплекты.Если хочешь сберечь двигатель,стартер и аккумулятор ставить стоит.

Изменено пользователем etenovod

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подогреватель ОЖ без насоса лучше наверно не ставить. При естественной циркуляции происходит локальный нагрев, и датчик температуры, если он находится поблизости, может дать неверную (двигатель горячий) информацию компу, а тот соответственно неправильно сдозирует топливную смесь. В результате двигатель в морозы может плохо заводиться...
PS Вот нашел:
Сообщение от Silviya5
Всем привет! Поставила электроподогрев Старт-2 (Тюменский), возникли проблемы при запуске двигателя. На холодную заводится отлично (машина находится в гараже), а после подогрева (30 мин.) неуверенный запуск, и не с первого раза. Если греть минут 20, то с 4-го раза только заводится. Может кто подскажет, в чём может быть причина?

 

Мозги тупят...горячее пятно у датчика отсюда смесь не та. Нужна пауза перед пуском минут 10-15 после выключения подогревателя из розетки, тогда запустишь с первого раза. Надоест ждать, то поменяй термороеле в самом подогревателе на температуру отключения не более плюс 60 (у старта на 90, в реале срабатывает при всех 100). У меня Хотстарт америкосский вот этот у него плюс 50. Пуск сразу. У соседа северс, тоже париться с запуском т.к там тоже на 90 отключение стоит.
Как вариант можно еще допом помпу поставить чтоб циркуляцию усилить. Либо на поддон масла подогрев поставить. Еще можешь попробовать подольше греть...иногда помогает. Успехов!

Изменено пользователем Yip

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

греть минут 20, то с 4-го раза только заводится. Может кто подскажет, в чём может быть причина?

 

Мозги тупят...горячее пятно у датчика отсюда смесь не та.


У меня автономный, запуск происходит чуть дольше при использовании подогревателя зимой
ты сам и ответил на свой вопрос, всё правильно, "мозг думает" , что тепло на улице и подготавливает бедную смесь и плюс холодный воздух
Я борюсь с этим эффектом более длительным подогревом Изменено пользователем засипатр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ТС дизель и количество топлива от температуры там скорее всего не меняется, так что с запуском проблем не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставил себе северс-м,у них на сайте есть пример установки на к4м,монтажные комплекты.Если хочешь сберечь двигатель,стартер и аккумулятор ставить стоит.

Привет, а где брал?
У нас в Че?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть желание установить такой кипятильник в систему охлаждения.
:to_become_senile: У нас на всех гордских автобусах , при получении новых , устанавливают электро подогрев двигателя.
Тех.данные этих подгревателей не знаю.
Судя по розетке и штепсилю они наверно на 36 вольт.
Их подключает дежурная ночная смена. Мы перед выездом утром только их отключаем - вынимаем вилку из розетки на автобусе.
Когда приходим зимой утром на работу , все стоящие на улице автобусы подключены к эл.питанию и за автобусом на стоике горит лампа-сигнальная.
Заводятся автобусы без проблем.После заводки включаем автономные подогреватели и примерно за 30 минут антифриз прогревается до рабочей температуры.
Сами эл.подогреватели систему не нагревают.У неё объём около 100 литров. :renaulthearts:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Челябинске в интеркомладе,я поставил на 1,5 кВт,а в инструкции к этому двигателю советуют 1кВт чтобы небыло вышеозвученных проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Челябинске в интеркомладе,я поставил на 1,5 кВт,а в инструкции к этому двигателю советуют 1кВт чтобы небыло вышеозвученных проблем.

Как эти "проблемы" зависят от мощности нагревателя ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитирую : У инжекторных двигателей по причине близкого расположения температурного датчика, управляющего включением вентилятора, к "горячему" вводу ОЖ ,в предложенных схемах монтажа не рекомендуется применять более мощные подогреватели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитирую : У инжекторных двигателей по причине близкого расположения температурного датчика, управляющего включением вентилятора, к "горячему" вводу ОЖ ,в предложенных схемах монтажа не рекомендуется применять более мощные подогреватели.

Ну про расположение датчика понятно,
Кто дал такие рекомендации, от куда они?
Я использую подогреватель в 5кВт (Эберспехер). Это , что беда?
Если я разогреваю двигатель не 10 мин а 13,( при-20) при этом нет ни каких проблем....
Мне просто интересно кто это придумал Изменено пользователем засипатр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно еберспехер лучше,но я не могу потратить на подогреватель 50тыр,а 2 могу.Живу в своём доме ,вечером подключаю кабель,утром за 10мин включаю автомат и поехали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть желание установить такой кипятильник в систему охлаждения, например такой

есть у меня такой. Не марка а принцип действия. Покупал за 1,5 тыр рупий. Отечественный производитель.

В комплекте шли насадки, штуцера для подключения к тазам всяких моделей.

Подключал на ауди самостоятельно, без них. Главное принцип циркуляцции соблюсти. ГОНЯТЬ ДОЛЖНО ТОЛЬКО ПО МАЛОМУ КРУГУ. Т.е только через блок цилиндров, никаких радиаторов не должно затрагивать.

Котелок должен быть как можно ниже. И система заполнена антиФризом без пустот. НУ и это не понятно, но так - должен быть доступ к розетке 220 в)))

Никаких перегревов не встречал.

В описании даны два варианта использования.

Вкл на всю ночь - простой термостат внутри откл/вкл электричество.

Вкл только с утра - мин 30-40 идет нагрев жидкости и ее прогон по блоку.

 

Поначалу оставлял на всю ночь, но потом решил что кипятить чайник всю ночь - накладно. Вкючал только утром. Пока чаи, туалет блок цилиндров успевал подогреться успевал подогреться. При первых оборотах,"теплый" тосол попадал в остальные нужные места - бибика с удовольствием заводилась. Никаких проблем с датчиками не было.

 

Проблема была тольк в установке самовара. Ну не было у меня места куда его прикрутить (Крепления шли в комплекте) пришлось повесить просто на проволочке ))))) Гад часто бренчал))

 

ИТОГО: + девайс хороший. Простой в установке и управлении. Работает пока не сдохнет.

- нужна розетка в зоне досягаемости. Дополнительная возня с уплотнениями трубопроводов охлаждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно еберспехер лучше,но я не могу потратить на подогреватель 50тыр,а 2 могу.Живу в своём доме ,вечером подключаю кабель,утром за 10мин включаю автомат и поехали...

дело не в лучше и не хуже, каждый выбирает , что ему выгодней и удобнее

Я и сам первоначально о кипятильнике задумывался

 

Меня цифирь смутила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Простите, но в какое же место Вы их врезали. Я тоже хочу поставить и незнаю куда врезать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

  Ничего актуального не появилось по внешнему обогревателю ?

  По другим машинам полно информации,а по Сценику только пару нашел, родной подогрев  для провинции дороговат, а сторонние заманчивые цены есть, но учитывая тесноту подкопотного пространства боюсь не все можно пристроить.

  https://tavil.ru/Netshop/Podogrevateli/SEVERSM/severspod/severspod_660.html заказал себе пока такой, если что на Соул жены поставлю:)

Изменено пользователем Valeriy NN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купи проточник сделай схему запуска и пользуйся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, disel сказал:

Купи проточник сделай схему запуска и пользуйся

так это тоже проточник, с насосом независимым, с внешним питанием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Valeriy NN сказал:

так это тоже проточник, с насосом независимым, с внешним питанием.

Ну про который я говорю питается от бортсети авто а не от розетки 220в

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.09.2017 в 13:05, muxoh сказал:
4 минуты назад, disel сказал:

Ну про который я говорю питается от бортсети авто а не от розетки 220в

 

  Понял, спасибо!

 До -28-30С у меня более менее запускается, а когда -32-38С лотерея, может 3 дня подряд запуститься, а может после -38с и при -18С отказыватья, поэтом лучше внешний подогрев т.к. частный дом, а на работе что то можно придумать, там и можно выходить прогревать и есть от кого быстро прикурить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Valeriy NN сказал:

  Понял, спасибо!

 До -28-30С у меня более менее запускается, а когда -32-38С лотерея, может 3 дня подряд запуститься, а может после -38с и при -18С отказыватья, поэтом лучше внешний подогрев т.к. частный дом, а на работе что то можно придумать, там и можно выходить прогревать и есть от кого быстро прикурить.

Автономка,не?да дороговато,но еще не подводила.

4кВт вполне меня устраивают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, disel сказал:

Автономка,не?да дороговато,но еще не подводила.

4кВт вполне меня устраивают

нет, просто сам по запускается

Мне в Омске понравилось, что любая шушлайка с торчащей вилкой ездит:)

Изменено пользователем Valeriy NN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российский аналог вебасто. "Бинар-5" цена где-то 18 000 руб.ставили на две машины бензин и дизель.3 года люди довольны. И в салоне тепло и ДВСу тепло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, сцб64 сказал:

цена где-то 18 000 руб

Сейчас Бинар-5 в р-не 25 тыр.

У меня он в пятую зиму пошёл, покупал за 14000. Работает без нареканий. Правда, пришлось по весне датчики температуры поменять....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Valeriy NN сказал:

так это тоже проточник, с насосом независимым, с внешним питанием.

По твоей ссылке нет там насоса, только естественная циркуляция.

12 часов назад, Valeriy NN сказал:

а когда -32-38С лотерея, может 3 дня подряд запуститься, а может после -38с

В Нижнем такие морозы сильные или город в подписе не тот?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ACE83 сказал:

По твоей ссылке нет там насоса, только естественная циркуляция.

В Нижнем такие морозы сильные или город в подписе не тот?

Да, внимательнее посмотрел, действительно естественная циркуляция, но пойдет, зимы действительно мягкие в основном, в пределах -6-8С.

 

на пару дней. через зиму бывают. ниже 30С и на недельку -15-20С

Изменено пользователем Valeriy NN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Valeriy NN сказал:

Да, внимательнее посмотрел, действительно естественная циркуляция, но пойдет,

Будешь подключать посмотри куда лучше врезать чтобы циркуляция нормально шла, а не в термостат упирался поток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.10.2018 в 15:31, Valeriy NN сказал:

  Ничего актуального не появилось по внешнему обогревателю ?

  По другим машинам полно информации,а по Сценику только пару нашел, родной подогрев  для провинции дороговат, а сторонние заманчивые цены есть, но учитывая тесноту подкопотного пространства боюсь не все можно пристроить.

  https://tavil.ru/Netshop/Podogrevateli/SEVERSM/severspod/severspod_660.html заказал себе пока такой, если что на Соул жены поставлю:)

Поставил себе такой в 2013 году. Разместил так. В купе с электромеханическим таймером - идеальное решение. Выставил время, пришел, завел, - тепло сразу. В любые морозы хватает 30 минут.

Удачи.

Стоит_2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mark_V сказал:

Поставил себе такой в 2013 году. Разместил так. В купе с электромеханическим таймером - идеальное решение. Выставил время, пришел, завел, - тепло сразу. В любые морозы хватает 30 минут.

Удачи.

Стоит_2.jpg

6ff5fc2811cf.jpg

Куда врезку производили?может кому пригодится .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый!

Давно это было...

Думал долго. Для своего мотора толком ничего тогда не нашел. Отписал в контору в Тюмень, где собирался заказывать подогреватель, со всеми данными мотора и схемой системы охлаждения.

Ответили так:

"Для Вашего автомобиля подойдет подогреватель Северс-М 1,5 кВт. Установка осуществляется исходя из расположения термостата и наличия сливной пробки:

А) Если термостат находится на нижнем патрубке радиатора:
1) забор охлаждающей жидкости из блока двигателя со сливной пробки через штуцер, подача охлаждающей жидкости в верхний патрубок радиатора через тройник.
2) забор охлаждающей жидкости с патрубка "обратки" печки через тройник, подача охлаждающей жидкости в верхний патрубок радиатора через тройник.
Б) Если термостат находится на верхнем патрубке радиатора:
1) забор охлаждающей жидкости с нижнего шланга радиатора через тройник, подача охлаждающей жидкости в блок двигателя в сливную пробку через штуцер.
2) забор охлаждающей жидкости с нижнего шланга радиатора через тройник, подача охлаждающей жидкости в шланг "подачи" печки.
3) забор охлаждающей жидкости со сливной пробки блока двигателя через штуцер, подача охлаждающей жидкости в шланг "подачи" печки.
4) забор охлаждающей жидкости с патрубка "обратки" печки через тройник, подача охлаждающей жидкости в шланг "подачи" печки через тройник.
 
Для подбора монтажного комплекта пришлите внутренние диаметры указанных патрубков."

Diesel, Вы приложили действительно мою систему охлаждения. Т.е., из предложенных Конторой, мой вариант Б), в котором, я сделал п.2.

Какие-то шланги использовал из комплекта, какие-то покупал КАМАЗ-ие, хомуты стандартный по размеру.

Всем, - удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, mark_V сказал:

Всем, - удачи.

А можно поподробнее и с картинками или ссылками поделиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше брать Северс+. Он идёт с насосом и с установочным комплектом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Жарук сказал:

А можно поподробнее и с картинками или ссылками поделиться?

Трудно уже подробнее - ровно 5 лет назад это было.

Вот нашел фото одного из ремонтов, где видно подключение в нижней точке системы охлаждения.

Далее - фото выше.

Фото включения выхода подогревателя нет. Делал не сам, - рулил мастером. Теоретически это шланг D8мм в верхней точке системы охлаждения.

Порассуждать теоретически можно, критиковать нет смысла, - подогрев работает.

Не могу загрузить еще фото для предыдущего поста - ограничения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, mark_V сказал:

 

Diesel, Вы приложили действительно мою систему охлаждения. 

Из известных мне на всю Москву и обл только два таких сценика.Один у вас и один у меня.Больше ни разу не встречал за 7лет владения автосом и Клипом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это подключение входа подогревателя, видно тройник.

11.pdf

Изменено пользователем mark_V
Вставка фото

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени суток. Купил Бинар 5S (без модема). Обошелся 23 тыс.(Татарстан, Наб. Челны). Читал выше, что кто то уже ставил на сценик. А можно немного подробнее? Например, как в бак топливозаборник поставили? Сам котел куда установили? Просто У меня на данный момент стоит кипятильник, между радиатором и движком внизу. Вот думал туда и поставить. Но я так думаю, что туда вода, снег и Фся грязь туда будут лететь? Хочу под подрылок попробывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Prometei сказал:

 Например, как в бак топливозаборник поставили? 

Ставили на нессан.На дизеле проблем не возникло. На бензине чтобы не тянуть доп. трубку до бака вышли так,повесили доп бачок в моторном ,благо там место немерено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Prometei сказал:

Всем доброго времени суток. Купил Бинар 5S (без модема). Обошелся 23 тыс.(Татарстан, Наб. Челны). Читал выше, что кто то уже ставил на сценик. А можно немного подробнее? Например, как в бак топливозаборник поставили? Сам котел куда установили? Просто У меня на данный момент стоит кипятильник, между радиатором и движком внизу. Вот думал туда и поставить. Но я так думаю, что туда вода, снег и Фся грязь туда будут лететь? Хочу под подрылок попробывать

Читай. На второй странице темы я делал подробный фотоотчёт по установке..... правда у меня Бинар-5Д компакт....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, sfim сказал:

правда у меня Бинар-5Д компакт....

Кажись у кого то халтурка намечается?!;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 431
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Gloriaonepe
    Новый пользователь
    Gloriaonepe
    Регистрация