Пример HTML-страницы
Evi

Можно ли смазывать гайки (болты) от колес средством против закисания

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

25 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вчера на шиномонтаже "На колесах" на фокусе не смогли открутить болты, то ли перекрутили раньше, то ли так закисли.
Был риск сломать шпильки.
Повез машину к дилеру Мейджор, там меняли ранее бампера обе, по их заверениям при этих работах они колеса не трогали.
Шиномонтаж заказал им, все сделали.

 

Кроме шиномонтажа пришлось заменить 9 болтов по 190 руб каждый у дилреа, это предыдущий работник "На колесах" сломал шляпки болтов, на форде они с декоративными болтами.

 


Но остался вопрос, чтобы избежать такого впредь, можно ли смазывать эти болты?
Менеджер Мейджора не смог ответить на этот вопрос, попался стажер неопытный.
У меня например есть средство от закисания дандил, которым смазывал поверх ступицы сандеро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я когда меняю колёса с летних на зимние или наоборот, всегда силиконовой смазки в отверстия брызгаю. На ходу пока не отваливались.))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера на шиномонтаже "На колесах" на фокусе не смогли открутить болты, то ли перекрутили раньше, то ли так закисли.
Был риск сломать шпильки.

Видимо перекрутили пневмопистолетом при установке при предыдущем шиномонтаже. Я смазываю болты графитовой смазкой и закручиваю (докручиваю) самомостоятельно для исключения таких случаев, как у Вас. Ничего пока не раскручивалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я когда меняю колёса с летних на зимние или наоборот, всегда силиконовой смазки в отверстия брызгаю. На ходу пока не отваливались.))))

Я тоже всегда именно ей смазывал, хотя на шиномонтаже мне советовали графитовую. Видно потому, то она не теряет свои свойства при высокой температуре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

присоединяюсь к предыдущим ораторам, большая банка графитки всегда лежит в багажнике. Бывают еще спецсредства, их не пользовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо доверять закручивать колеса шиномонтажникам. Дело в том, что если колесо отпадет, то претензии соответственно будут им, а если крепко прикручено-значит молодцы, вот и стараются. Окончательную подтяжку делайте сами, если придется откручивать в дороге, сами и открутите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда, когда сам откручиваю\закручиваю колесные болты, проливаю их AB-80 (то же самое что WD-40). Очень полезное действо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ 1 за графитку, проблем не было никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, последний раз перекидывал резину в шинмонтажке, закрутили пистолетом на ура. Менял на зимнюю, погнул "балонник" - металл пошел на скручивание. Вот так затягивают. ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то читал информацию, что болты категорически нельзя смазывать различными смазками, мол только насухую...Свои всегда мажу, проблем нет. Пользую такую синенькую смазку, очень трудно от пальцев оттирающуюся, название не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болты нужно затягивать с определенным моментом. Тогда и смазка не понадобится, и на дороге открутить получится без проблем....
На Р21 мне как-то затянули так, что открутить смог только надев на ключ трубу в 1.5 метра....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смазываю болты графитно-молибденовой смазкой с медной стружкой.:) Такую в гидромолотах используют. Всегда легко выкручиваются, просто затягивать надо "по книжке" с нужным моментом. Кстати, в некоторой лит-ре как раз приводятся моменты затяжки "на сухую" и "по смазке".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже не один десяток лет и не на одной машине всегда смазываю болты графитной смазкой. Никогда ничего не открутилось и ничего не прикипело. Все болты легко откручиваются и колеса стоят на месте. Еще раз повторю: ни один болт за, более чем 20 лет, на нескольких машинах даже на одну нитку не открутился! Только надо меру знать и затягивать правильным моментом, нормально.
А началось все с того, что на первой машине я после зимы не мог открутить болты, чтобы сменить колеса - так болты приржавели! После этого стал читать умные книжки, а не мануалы, рассчитанные на блондинок (настоящие блондинки мне очень нравятся! :D ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

присоединюсь к большинству - всегда мажу графиткой. Продаётся в небольших тюбиках. Очень удобно и никаких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на несколько первых витков литол (солидол,) вот уже лет 17 при каждой замене лето/зима, проблем не было ни с болтами ни с гайками на разных авто (на первом году автожизни на ваз 2103 "скрутил голову" одному болту, с тех пор смазываю...)

Изменено пользователем Albert-strj

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мажу чем придется. Солидолом/графиткай/пшикалками. Вот в прошлые выходные менял резину, так ничем не намазал - лень было + там остатки старой смазки виднелись. Гайки закручиваю сам. Ничего не откручивается. Не прикипает. Резьбу не срываю ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болты мазать надо, и закручивать их надо моментом 10 кг, и не открутятся они не потому что не смазаны, а потому что держатся за счёт своего конуса, им диск притягивается, а как известно конусное соединение одно из самых прочных (вспомните палец рулевого наконечника) ведь там никто не затягивает с убийственно сильным моментом. А если учесть ещё и шаг резьбы 1,5 то можно быть уверенным в том что 10 кг на болт - хватит с избытком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня дед учил солидолом(литолом) мазать. Либо графиткой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Я мажу, немного, графиткой. Эксплуатация шести моих автомобилей не выявила отрицательного эффекта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Болты нужно затягивать с определенным моментом. Тогда и смазка не понадобится, и на дороге открутить получится без проблем....

А вот не факт. Есть такие понятия как усталость металла в резьбовых соединениях, появляются микротрещины, еще есть фреттинг-коррозия...Потом открутить бывает непросто. Оказывается, средств есть туева хуча (клик), одни - для облегчения сборки, другие - для защиты, а третьи - для демонтажа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

я тоже всегда стараюсь смазать графиткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Мне сорвали резьбу, когда откручивали гайки.
Одно колесо теперь только на трех болтах держиться.
Необходимо поменять шпильки. У дилеров шпильки идут в сборе с (чем-то там не помню), и стоит все это, соответственно, около 10 тыс....

 

Кто знает, ГДЕ можно просто шпильки поменять????? мне срочно нужно, не могу такие колеса оставить - вдруг отвалится по дороге? :renaultflag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сорвали резьбу, когда откручивали гайки.
Одно колесо теперь только на трех болтах держиться.
Необходимо поменять шпильки. У дилеров шпильки идут в сборе с (чем-то там не помню), и стоит все это, соответственно, около 10 тыс....

 

Кто знает, ГДЕ можно просто шпильки поменять????? мне срочно нужно, не могу такие колеса оставить - вдруг отвалится по дороге? :renaultflag:


Попробуйте узнать про шпильки от Х-трейла - там они идут одельно и должны быть такие же! Реношники предлагают наверно всборе со ступицей?
На хитрилу экзист выдал
43222-70T00 Шпилька колесная передняя
43222-41B00 Шпилька колесная задняя
И ценой в пределах 100р за шт!
Спросите у Лоранта вроде по отзывам хороший сервис, да и Ярослав (god1941) наверно сможет конкретно ответить! Изменено пользователем ANDREY_L

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте узнать про шпильки от Х-трейла - вроде бы там они идут одельно и должны быть такие же! Реношники предлагают наверно всборе со ступицей?

 

Да, со ступицей, точно!

 

узнать про шпильки от Х-трейла ..... узнаю, привезу, реношники скажут.....................пошла вон.

 

Может по ниссанам позвонить?
не заню что делать.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, со ступицей, точно!

 

узнать про шпильки от Х-трейла ..... узнаю, привезу, реношники скажут.....................пошла вон.

 

Может по ниссанам позвонить?
не заню что делать.......


Позвоните в Лорант - этоже в Москве - я думаю они с таким уже сталкивались и подход будет более гуманным, чем у официалов!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 422
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    АлександрН
    Новый пользователь
    АлександрН
    Регистрация