Пример HTML-страницы
gsk

Размерность резины

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

23 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Имеется резина 2 шт 195/65 R15, 2 шт 195/60 R15 , резина зимняя. Вопрос в следующем, если поставить на одну ось один вид резины, а на другую другой абс ошибку давать будет или нет? Получается, что за один оборот 195/65 пройдет большее расстояние, чем 195/60

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница 5 мм возможно ошибки и не будет если вылезет то только на большой скорости. :to_become_senile:
Доккатка обычно на всех авто меньше размером и ошибок нет.

Изменено пользователем Лесник
удалил ненужное цитирование

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница 5 мм возможно ошибки и не будет если вылезет то только на большой скорости. :to_become_senile:
Доккатка обычно на всех авто меньше размером и ошибок нет.

Это не мм, это процентное отношение ширины резины к ее высоте, тут не 5мм получается а 6,75мм если быть точнее, а вот по поводу докатки это мысль, ведь ездят же без ошибок АБС

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется резина 2 шт 195/65 R15, 2 шт 195/60 R15 , резина зимняя. Вопрос в следующем, если поставить на одну ось один вид резины, а на другую другой абс ошибку давать будет или нет? Получается, что за один оборот 195/65 пройдет большее расстояние, чем 195/60

АБС срабатывает при блокировке колеса, т.е. прекращении его вращения.
АБС до лампочки с какой скоростью вращаются колеса - лишь бы вращались.
По вашей логике при повороте, когда правое и левое колеса проходят разный путь, должна вылезть ошибка АБС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АБС срабатывает при блокировке колеса, т.е. прекращении его вращения.
АБС до лампочки с какой скоростью вращаются колеса - лишь бы вращались.
По вашей логике при повороте, когда правое и левое колеса проходят разный путь, должна вылезть ошибка АБС.

А вот тут не угадал АБС работает постоянно считывает информацию.
Сколько было уже случаев когда народ после замены шруса жаловался на АБС а причина была проста разница в количестве зубьев на считывающем кольце. И это происходило только на большой скорости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот тут не угадал

Спорить не буду, просто замечу, я и не утверждаю, что АБС не считывает постоянно инфу, а
изменение количества зубьев вносит нарушение конструкции АБС, что и приводит к ошибке.
Считаю, что резина должна стоять предписанного производителем одного размера и с одинаковым протектором.
В притивном случае не предугадаете как она поведет себя в критической ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорить не буду, просто замечу, я и не утверждаю, что АБС не считывает постоянно инфу, а
изменение количества зубьев вносит нарушение конструкции АБС, что и приводит к ошибке.
Считаю, что резина должна стоять предписанного производителем одного размера и с одинаковым протектором.
В притивном случае не предугадаете как она поведет себя в критической ситуации.

Согласен на все 100 но если получилась такая безвыходная ситуация попробовать конечно можно. :to_become_senile:
Но при этом всегда помнить что резина разного размера и протектора учитывать это при выборе скоростного режима и при торможении. Изменено пользователем serduk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше не разрешалась разная резина на одной оси спереди и сзади разрешалось.Не знаю насколько правда,но слышал что теперь не допускается.Резина должна быть одинакова на обоих мостах.Кто в курсе???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше не разрешалась разная резина на одной оси спереди и сзади разрешалось.Не знаю насколько правда,но слышал что теперь не допускается.Резина должна быть одинакова на обоих мостах.Кто в курсе???

Правда не знаю как в России но у нас в РБ ставить парой на одну ось разрешено это точно :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у мя перед 205/60 R16, зад 215/55 R16. AБС (работает-проверено)молчит. разница в 1 см в диаметре получается не влияет на работу АБС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у мя перед 205/60 R16, зад 215/55 R16. AБС (работает-проверено)молчит. разница в 1 см в диаметре получается не влияет на работу АБС.

Cпасибо за инфу, наверное буду пробовать ставить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше не разрешалась разная резина на одной оси спереди и сзади разрешалось.Не знаю насколько правда,но слышал что теперь не допускается.Резина должна быть одинакова на обоих мостах.Кто в курсе???

В Беларуси, является нарушением ПДД, если "шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства. На одну ось ... установлены диагональные шины совместно с радиальными или шины с различным типом рисунка протектора."
Т.е. если производителем авто допускается установка шин разного размера - то привила не нарушаются. Не очень понятно что подразумевается под "типом рисунка протектора" - нельзя летние и зимние на одной оси?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Беларуси, является нарушением ПДД, если "шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства. На одну ось ... установлены диагональные шины совместно с радиальными или шины с различным типом рисунка протектора."
Т.е. если производителем авто допускается установка шин разного размера - то привила не нарушаются. Не очень понятно что подразумевается под "типом рисунка протектора" - нельзя летние и зимние на одной оси?

имеется ввиду не только летняя и зимняя шина на одной оси но и с разным рисунком протектора. хорошо что к запаске нет никаких требований. но если вдруг на запаске катишся до шиномонтажа и рисунок будет отличаться, то это уже на настороение инспектора и свое красноречие придется надеется.хотя сколько не останавливали, я не замечал чтобы они обращали внимание на резину при обычных проверках Изменено пользователем adh

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень понятно что подразумевается под "типом рисунка протектора" - нельзя летние и зимние на одной оси?

Из инета:
Типы рисунков протектора
Т. е. рисунок может быть разный, а тип один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил на переднюю ось 195/65R15, назад 195/60R15, АБС работает нормально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну его нафиг такие эксперименты, ведь совсем не ясно когда и как "в пределе" машина себя поведет, будет ли это глухой снос, или резкий занос?
Ну а если уечсть, что в предельних режимах машина оказывается как правлио в аварийных ситуациях... не лучший способ экономии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну его нафиг такие эксперименты, ведь совсем не ясно когда и как "в пределе" машина себя поведет, будет ли это глухой снос, или резкий занос?
Ну а если уечсть, что в предельних режимах машина оказывается как правлио в аварийных ситуациях... не лучший способ экономии.

При чем здесь экономия ??
при грамотном подходе, очень полезно иметь разную резину,
как только вы мне докажите что 50% времени вы движетесь задним ходом,
при этом ваше авто имеет постоянный полный привод, управляемые задние колёса и развесовку 50 - 50
я первый же проголосую что жизнено необходимо иметь на автомобиле все четыре колеса одинаковые.
а пока увы, на колёса приходятся разные нагрузки вполне резонно иметь разную резину.
единственное что мало кто понимает как работают колёса и как их подбирать. :-)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну его нафиг такие эксперименты, ведь совсем не ясно когда и как "в пределе" машина себя поведет, будет ли это глухой снос, или резкий занос?
Ну а если уечсть, что в предельних режимах машина оказывается как правлио в аварийных ситуациях... не лучший способ экономии.

в данном случае на задней оси стоит резина с более низким профилем, соотв. клиренс задней оси ниже что только лучше с точки зрения устойчивости и безопастности. В минусе-чуток жёще и по колее вероятность больше цепануть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в данном случае на задней оси стоит резина с более низким профилем, соотв. клиренс задней оси ниже что только лучше с точки зрения устойчивости и безопастности. В минусе-чуток жёще и по колее вероятность больше цепануть.

По колее всегда цеплял металлической защитой картера двигателя, когда зимняя на всех 4 колесах стояла 195/60 R15, сечас передняя ось чуть повыше будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчане здравствуйте,пожалуйста подскажите,в книге по ремонту по моей модели указано, что ставится резина одного размера 195\65на15или 205\55на16(К9К722).А могу я поставить резину 205\65на15 и как это отразится на показаниях компьютера,и повлияит ли это на мозги авто.Уж осеня хочется приподнять машинку.Будьте добры ответьте и подскажите,а то как к теще на дачу ехать,хоть в петлю лезь.Заранее благодарен,всем удачи на дорогах без гвоздей и жезлов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчане здравствуйте,пожалуйста подскажите,в книге по ремонту по моей модели указано, что ставится резина одного размера 195\65на15или 205\55на16(К9К722).А могу я поставить резину 205\65на15 и как это отразится на показаниях компьютера,и повлияит ли это на мозги авто.Уж осеня хочется приподнять машинку.Будьте добры ответьте и подскажите,а то как к теще на дачу ехать,хоть в петлю лезь.Заранее благодарен,всем удачи на дорогах без гвоздей и жезлов.

особо никак не отразиться. на 6.5 мм выше станет и на 2 км/ч будет врать спидометр в меньшую сторону и чуток подвеске будет напряг тк колесо чуть тежелее будет.но это можно не брать в расчет. ставте смело. шины чуть шире, смотреться будет машинка лучше :renault_forever:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микита, конечно же Вы можете ставить 205/65/15. По сравнению с 195/65/15 эти колеса выше на 6 мм, то есть ничего страшного в этом нет. Радиус колеса увеличится процентов на 5. То есть по спидометру 100 км/ч на колесах 205/65/15 - это 105 на 195/65. Учитывая, что производитель изначально завышает показания спидометра - ничего страшного.

 

А вообще введите в Гугле или Яндексе фразу "шинный калькулятор" - очень полезная штука, она Вам покажет и на сколько колесо будет шире и выше и как изменится скорость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

абс как датчик счета оборотов, считывает число оборотов каждого колеса. Логически подумай как будет считать, если разные колеса и будет ли ошибка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Xomiys
    • грызун
    • kotik2004
    • ezh
    • konstantin 80
    • worldrenault
    • serg_rrr
    • serg0485
    • Saeros
    • Ice MS
    • Hab
    • паханыч
    • Региночка
    • ALLO-AUTO
    • Lyonich
    • STALKER-UFA
  • Статистика пользователей

    82 601
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    AlexUnsumb
    Новый пользователь
    AlexUnsumb
    Регистрация