Пример HTML-страницы
МарВа

Швейцария. Базель. (ноябрь 2011)

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

40 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Билеты куплены, чемодан собран, сама в некотором ажиотаже от предстоящей поездки к подруге в административный центр полукантона Базель-Штадт, славной страны Швейцарии. И вот накануне, прикупив 100 швейцарских франков (на всякий), понимаешь в какую сказочную страну ты едешь…достаточно только взглянуть на деньги.. Самой *веселенькой* оказалась купюра в 10 франков, с портретом Ле-Корбюзье на банкноте.
126198008.jpg

 

Прилетев в аэропорт Цюриха, замечательными во всех отношениях авиалиниями SWISS, а затем, спустившись по эскалатору вниз и тут-же попав на платформу с поездами, поняла, как-же интересно начинается мое путешествие. Стоит только взглянуть на чудо швейцарского железнодорожного перевозчика - двухэтажные поезда. Делятся они на 1 и 2 класс, вагоны для курящих и не курящих соответственно. На втором этаже даже есть игровая комната для детей, оборудованная горками, домиками и пр. А внизу специальные места для перевозки велосипедов и горнолыжного оборудования, подножки в поезде автоматически опускаются, для удобства подъема и спуска багажа. Окончательно поразило, когда это чудо плавно поплыло, т.е реально, такое чувство что ты плывешь…без вообще какого-либо шума и ощущения движения по рельсам. (к слову, пустая пластиковая бутылка на столике даже не шелохнулась) Да, мне тоже сразу подумалось… *…и вот почему? Почему? Этого нет у нас?*

 

126196535.jpg

 

Путь от Цюриха в Базель занимал чуть больше часа, и все это время я не могла оторваться от видов за окном. Аккуратные домики, сады, дороги и даже виноградники вдоль железнодорожного полотна. И национальный флаг – на каждом *садовом* участке, как символ гордости. Практически лично ощущаешь эту самую гордость за всю эту красоту-ляпоту.

 

126196841.jpg

 

126197990.jpg

 

Базель. Входит в тройку крупнейших городов Швейцарии. Да и северное расположение, довольно удачное, в смысле соседства… Направо пойдешь – в Германию попадешь, налево пойдешь))) – известно куда налево ходят – во Францию))). Где еще можно так запросто, на трамвае, прокатиться в соседнее государство…
Город был основан римлянами, как форд и носил название Basilia – «царская крепость».Первое письменное упоминание о Базеле относится к 374 году. Древний, да…и гуляя по улочкам постоянно находишь тому подтверждение. Дома 14 века, совсем не редкость, в них до сих пор располагаются антикварные лавочки, мастерские, да и просто живут люди. Стоит сказать, что быстротечный в этом месте Рейн, делит город на две части: на юго-западе находится Большой Базель (Grossbasel) и на северо-востоке - Малый Базель (Kleinbasel). Большой Базель – историческое ядро города, с пешеходными кварталами и архитектурными памятниками. Малый, несмотря на название, является крупнейшим центром фармацевтической промышленности. Мной были замечены предприятия - Novartis и Roche.

 

126197991.jpg

 

А вот и Lallekonig, или дословно с базельского диалекта – король с языком. И показывает он его не кому-нибудь, а жителям малого Базеля. А те, во время ежегодного карнавала Фогельгриф, поворачиваются к нему стыдно признаться чем, веселятся короче))) Стоит отдельно сказать о месте данного действия – самый красивый и старинный мост - Mittlere Brucke (Центральный мост). Основанный еще в 1226 году, претерпевший преобразования в 1905 г., в связи с пуском трамвайной линии. С древних времен осталась маленькая часовенка, служившая когда-то и таможней и одновременно жутким местом казни. В стародавние времена с моста сбрасывали детоубийц, причем в связанном состоянии, если в определенном месте тело не утонуло, то могли и помиловать, вот как насчет выловить…не знаю.

 

126196796.jpg

 

Рейн здесь, как я уже говорила, имеет довольно сильное течение и вода в нем, удивительно чистая и вероятно холодная.( не заметила никаких окурков и бутылок, плавающих на воде…только осенние листья и лебеди с утками). Но, несмотря на это, в летний период, довольно много желающих, что называется *сплавиться* вплавь, положив свои вещи в специальные непромокаемые баулы. Что удивительно, в начале ноября, одним солнечным деньком…я видела двух плывущих энтузиастов. Они радостно махали всем руками и смеялись. И действительно, как мало нужно для ощущения счастья. Кстати, по всей набережной и у воды, расположены автоматические души, для купальщиков. А летом, вдоль Рейна, разворачивают свою торговлю мобильные кафешки-бистро.

 

126197272.jpg

 

126197290.jpg

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паром через Рейн
126197731.jpg

 


За счет силы тяги, течения, действует и канатный паром через Рейн, придающий особый колорит и обаяние.
Естественно, упоминая о душе для купальщиков – все, как говориться, для блага человека, как не пройти мимо туалетов, опять же для самых, что ни на есть нужд трудящихся. Туалеты представляют из себя металлические кубы, похожие по размерам на наши ларьки с пивом. Внутри все тоже из нержавейки. Есть платные и бесплатные. Платные, рассчитаны на персональное обслуживание, занято/свободно – обозначается зеленой, или желтой лампочкой. Все они оборудованы пандусами и рассчитаны на использование людей с ограниченными возможностями. После посещения, включается автоматическая *помывка-обработка*. Никаких посторонних запахов нет. В общем – впечатляет. Ну и естественно, в местах, разрешенных для прогулок с собаками, висят специальные ящички с одноразовыми пакетиками. А урны через каждые 10-20 метров.

 

Фонтанчик с basilisk(ом), петушиная голова с телом дракона, вода чистейшая, для питья
126197868.jpg
Платный WC
126196539.jpg
126196541.jpg
Бесплатный и душ тут-же
126197881.jpg

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мешки для *нужд*)))
126197748.jpg
Домик для неправильных пчел
126197865.jpg
Машинки
126197753.jpg
126197768.jpg
126197771.jpg
Ноябрьская роза
126197874.jpg

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально два слова о людях с ограниченными возможностями. Их много. Такова политика государства. Никто не должен чувствовать себя вне общества, или ущербно. Постоянно встречала людей на автоматических самодвижущихся колясках. Везде пандусы, или специальные приспособления, даже подножки у трамваев и автобусов. Как мне объяснили друзья, все предоставляется государством, но правильно так предоставляется, по-людски…

 

126196591.jpg

 

126196579.jpg

 

126197323.jpg

 


Но вернемся в историческую часть большого Базеля. От моста Mittere Brucke, пройдя чуть вперед, и налево, попадаем в один из колоритных переулков с очень крутым подъемом. Тут-же удивляешься датам на фасадах фахверковых домиков. И конечно, заглядываешь внутрь, через старинное окно…"Наверно так все и было" - думала я, увидев изразцовую печь-буржуйку, низкие балки, стеллажи со старинными книгами и свитками. Это кстати действующая каллиграфическая мастерская. И вот он – кафедральный собор Basel Munster.

 

126197354.jpg

 

Начало строительства приходится на 1000 г. , но собор выстроенный в романском стиле был частично разрушен землятресением (как говорят исторические справки), потом он перестраивался, обретя вид готического кафедрального собора. Но все-же северный его портал (Galluspforte, ок. 1180 г.) уцелел, и представляет собой как архитектурную, так и историческую ценность. А некоторые барельефы захоронений датируются 11-м веком. К слову, тут похоронена жена короля Рудольфа I Габсбурга Анна, а также известный гуманист эпохи просвещения Эразм Роттердамский (1466-1536).

 

Раскрывающийся текст

126197998.jpg

 

126196645.jpg

 

126197523.jpg
Спинки стульев, с не повторяющимся рисунком резьбы
126196631.jpg
Древний портал с окном в виде колеса Сансары
126196662.jpg

 

126197462.jpg

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марусь, прости, что внедряюсь... Но почему такие маленькие фотки??? :telephone:

Раскрывающийся текст
Делай по 1000 хотя бы в ширину...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марусь, прости, что внедряюсь... Но почему такие маленькие фотки??? :telephone:
Раскрывающийся текст
Делай по 1000 хотя бы в ширину...

 

переделаю... у меня тут ограничение по кол. фото.. сейчас разбиваю текст

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марусь, прости, что внедряюсь... Но почему такие маленькие фотки??? :telephone:
Раскрывающийся текст
Делай по 1000 хотя бы в ширину...

нормальные фотки...
не отвлекай её... :ireful:

 

уж больно интересно...дальше хочу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В момент моего визита, развернулась Базельская осенняя ярмарка – Herbstmesse. На разных площадях города, можно было увидеть разнообразные аттракционы, палатки со сладостями, и естественно традиционные колбаски на гриле, а также национальное лакомство – раклет. Отварной картофель, с очень я бы сказала ароматным сыром, предварительно расплавленным.
Конечно, нам было бы трудно себе представить такое залихвацкое мероприятие во дворе какого-нибудь исторического храма. Об этом я подумала потом, а на площади у Мюнстера, все очень гармонично смотрится. Исторически сложилось, а традиции – вещь сильная.

 

126197493.jpg

 

126197564.jpg

 

126197250.jpg

 

126197586.jpg

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

переделаю... у меня тут ограничение по кол. фото.. сейчас разбиваю текст

Молчу... :shutup:
Раскрывающийся текст
Ограничения только на количество, но не на качество и размер... :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спустившись по живописной и довольно узкой улочке, от собора Munster, рассматривая по пути красивые, как будто кукольные домики, доходим до Marktplatz . И вот оно чудо!

 

126196816.jpg

 

Ярко-красная, просто сказочная Ратуша с очень красивой позолоченной башенкой на крыше. Внутри также красиво, но сейчас ведутся реставрационные работы, так что удалось лицезреть статую Мунатиусу Планкусу, собственно – основателю Базеля. Построена Ратуша в 15 веке, выглядит для своего почтенного возраста – потрясающе!

 

126196823.jpg

 

Гуляя по мощеным улочкам Большого Базеля, с его крутыми подъемами и спусками, слегка заплутав, как у меня водится,… вышла-таки к самым красивым, старинным городским воротам – Spalentor. Когда-то они были частью городских укреплений, и собственно воротами в город. Огромные деревянные ворота с зубьями, две башни, словно иллюстрация средневековой сказки.

 

126197963.jpg

 

126197964.jpg

 

126197966.jpg

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красиво! А колбаски, колбаски то какие, глаз не оторвать. :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А рядом расположилась площадь Petersplatz. По выходным, она служит местом проведения блошиного рынка. В будни, тут располагается ярмарка, как мы бы назвали: товаров народных умельцев. За ярмаркой виднеется здание Базельского Университета, рядом Ботанический сад. Сама площадь, построена в 12 веке.
Базель хорош, как и просто для прогулок, так и для посещения многочисленных музеев. Здесь их превеликое множество…
126197921.jpg

 

126197954.jpg

 

126196850.jpg

 

126197950.jpg

 

Жареные каштаны
126196751.jpg

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди. Самое первое впечатление – как много красивых и просто симпатичных мужчин. Не то, чтобы это было навязчивой идеей, а просто как-бы даже открытием. Хотя друзья мне сказали, что среди них довольно много эээ… нетрадиционной так сказать ориентации. Но, на набережной я довольно часто встречала как-раз пап, гуляющих с детьми, нежели как мы привыкли – мам. И все спортивного телосложения, со вкусом одетые…Мамы, вероятно предпочитают активное передвижение на велосипеде, коих здесь великое множество. Вероятно у каждого жителя по велосипеду, а то и по два. Детей перевозят в специальных прицепах, они там сидят даже по двое играют себе и наслаждаются дорогой. Опять-же, обратила внимание на дам почтенного возраста.
Очень ухоженные, всегда с прической, как после посещения салона, слегка накрашенные…приятные старушки)))

 

Прицеп для детей
126198005.jpg

 

126196760.jpg

 

Дороги и машины. Очень аккуратные дороги, довольно узкие, но заторов нет, вероятно, количество велосипедов все-же больше. Светофоры оснащены кнопками, более быстрого переключения режима, для удобства пешеходов. Много малолитражек. Кстати большое количество стареньких твинго, также были замечены сценики (вторые), модусы и кангу с такими-же багажниками как у меня. Трамваи довольно узкие, специально для маневрирования по таким-же улочкам, причем расстояние между трамваями какое-то миллиметровое. По улицам Базеля, курсирует трамвай свинка-копилка)))

 

126196786.jpg

 

В Базеле нет больших мусорных контейнеров. По определенным дням недели, вечером, жители выносят к дверям своих домов - то мешки с пищевыми отходами, в другой день – бумагу (газеты должны быть перевязаны, картон, аккуратно сложен), жестяные банки и стекло, должны быть вымыты и рассортированы. Утром, мусор забирают специальные машины. Для утилизации крупногабаритных ненужностей, заказывают специальный транспорт. . Хотя многие не прочь просто взять у соседей ненужный им стол, шкаф, или диван…чтобы те, не тратились на утилизацию)))

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

126196790.jpg

 

126197976.jpg

 

126196813.jpg

 

126196767.jpg

 

В магазинах можно спокойно расплачиваться евро, сдачу дадут в этой-же валюте, или спросят, не хочу ли я взять несколько франков. Витрины пестрят швейцарскими часами, шоколадом, вкуснейшим сыром и пр. и пр. Можно просто ходить и смотреть как в музее. Продавцы должны знать два, а то и три языка. Во всяком случае, спасибо вам скажут на швейцарском-немецком и французском, а еще ведь есть итальянский. К слову, итальянцев много, а может это итало-говорящие швейцарцы с южных оконечностей страны. В общем город звучит многоязычно. Также не редкость иммигранты, турки, африканцы, афганцы, ну и вероятно русские))) Швейцария предоставляет иммигрантам пособие, курсы языков, но с условием поиска работы, не меньше пяти попыток за месяц. Если ты не ищешь работу, значит не нуждаешься в пособии. Не забалуешь.

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Им бы наших чеченов-таджиков! Или наши границы на тысячи километров. А так, конечно, европейская прачечная. Самый трудолюбивый и талантливый народ! :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Швейцарцы очень спортивные и музыкальные. Каждый, или почти каждый бегает, катается на влосипеде, или просто играет в билль (что-то типа бильярда на грунте металлическими шариками)
Также, уважающий себя гражданин, должен уметь играть хотя бы на одном музыкальном инструменте. Здесь очень популярны маленькие и большие оркестры и разнообразные музыкальные фестивали. Вы не умеете ни на чем играть, тогда пойте!

 

126197878.jpg

 

126196847.jpg

 

126196861.jpg

 

126197743.jpg

Вот так с яркими впечатлениями и музыкой в душе, я возвращалась домой, прихватив с собой воспоминания о сказочной стране Швейцарии и чудесном городе Базеле.

 

Helvetia (собственно сама Швейцария) и я на ее чемодане)))
126242815.jpg

Не буду более утомлять достопочтенную публику :scenic: Кому интересно, вот ссылка на весь альбом: <a href="http://photo.qip.ru/users/marva/96621426/" target="_blank">http://photo.qip.ru/users/marva/96621426/ </a>

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер! Маруся, я тебя обожаю! Спасибо за Швейцарию, за Базель, спасибо за позитифф! :friends::kissing2::good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марусенька, спасибо огромное! :kissing2:
Фотки - праздник для души, а рассказы о городе выше всяких похвал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Домик для неправильных пчел
126197865.jpg

Судя по стеблям камыша, связанным в пучки, это "домик" для пчёл-осмий :)

 


Трамвай свинка - это что-то... :D
Туалеты - какие-то кабинки для телепортации из фантастических фильмов)))))

Изменено пользователем lady

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

:kissing2: Димуся! Я тебя жду в гости (за ножиком :victory: ))), угощу вкусненьким... ;)

 


Судя по стеблям камыша, связанным в пучки, это "домик" для пчёл-осмий :)

 


Трамвай свинка - это что-то... :D
Туалеты - какие-то кабинки для телепортации из фантастических фильмов)))))

 

О! Вот взгляд специалиста! Спасибо Ритусь))) Но меня поразил конечно сам факт наличия такого домика))) Туалеты, да... Причем долго искать не надо..это чудо телепортации :D

 

Я конечно, еще не рассказала о замечательном музее Жана Тенгли и его удивительных изобретениях))) А еще в альбоме фотки из замечательного зоопарка Базеля (или по просту Zolli). А по данным журнала Forbes Traveler зоопарк Базеля (Basel Zoo) входит в список лучших зоопарков мира...ВотЪ!

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Вот взгляд специалиста!

Марусь, не знаю поверишь или нет...
Раскрывающийся текст
...но у меня внутреннее чутьё (чуйка :mosking:) на эти архитектурные сооружения.
Нахожу с закрытыми глазами на любом вокзале, станции, в любом заведении, магазине, населенном пункте...
Даже если не нуждаюсь, всё равно точно знаю где искать :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марусь, не знаю поверишь или нет...

 

Поверю конечно :) Вероятно, чутье не просто так... а как особое предназначение. Я конечно, побаиваюсь выше указанных сооружений, все-же организованный разум как-никак. :) Кстати, сейчас в домике никого не было... вероятно, эти пчелы где-то спят (надеюсь)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марусь, спасибо! Очень интересный отчет!!!

126198008.jpg

На двадцатке Мордюкова :swoon::swoon::swoon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил свою молодость и прогулку по этому городу... :blush2:

 

Спасибо тебе, Марусь! :kissing2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На двадцатке Мордюкова :swoon::swoon::swoon:

Вообще-то, это Маяковский... :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, Марусь!
вода Рейна меня впечатлила. в наше время ЧИСТАЯ вода в реке воспринимается фантастически.
когда-нить съезжу в Базель...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маруся,спасибо ОГРОМЕННЕЙШЕЕ за столь подробный и интересный отчёт!!!! :friends::kissing2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно читать. Спасибо!!!
Отчет - супер: так здорово всё описАла и выложила!

 

ЗЫ: Отдельный респект за "кулинарную страничку" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На двадцатке Мордюкова :swoon::swoon::swoon:

Вообще-то, это Маяковский... :mosking:

 

girl_haha.gif
Жжоте!!! Угумс, это Мордюкова (сходство на лицо, особенно в молодости))) + Маяковский (в лучшие годы)... а зовут дядю Артюр Онеггер (композитор он, творческая личность... а значит и Мордюкова с Маяковским в одном лице)))

 

Присмотрелась... 20 франков больше на Штирлица смахивает, в момент его встречи с женой в кафе (под прикрытием)))

 

А на нижней банкноте - дама, кстати)) художница...

 

Банкноты веселенькие, да. :) Как обертки от шоколадок. А на монетках - Хельвеция (это та, что с чемоданом сидит)))

 

Вспомнил свою молодость и прогулку по этому городу... :blush2:

 

Спасибо тебе, Марусь! :kissing2:

 

Да, здорово там)))

 

спасибо, Марусь!
вода Рейна меня впечатлила. в наше время ЧИСТАЯ вода в реке воспринимается фантастически.
когда-нить съезжу в Базель...

 

Вода в Рейне, впечатлила и меня... Особено, если сравнивать с М. рекой... По наблюдениям, базельцы очень трепетно относятся к Рейну, в свободную минутку стремятся на набережную, кушают, просто сидят...или загорают. И никто не мусорит. А еще... мне подруга расказывала, как негры-эммигранты любят на досуге (который у них всегда)...покурить там травку...))) Кстати, про Базель. Гостиницы там очень дороги, впрочем как и все. Поэтому, лучше останавливаться в ближайшей Германии, это совсем рядом (минут 10-15 на трамвае). :)

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а у нас такая свинка прижилась бы?
Все потрясающе красиво и интересно, хоть сразу пакуй чемоданы. Спасибо огромное!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо, за гармоничный рассказ! Плитка шоколада с ватман это что-то!!!! И черт возьми, как же там чисто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а у нас такая свинка прижилась бы?
Все потрясающе красиво и интересно, хоть сразу пакуй чемоданы. Спасибо огромное!!!

 

:) Спасибо! Свинка-трамвай, замечательная))) Когда она останавливается, то в пяточке, загораются две красные лампочки-ноздри. Во всяком случае, очень неожиданно и поднимает настроение. А если учесть, любовь швейцарцев к банкам (почти 3-х литровым))), то конечно она очень кстати. У нас, думаю тоже прижилась...только в случае с трамваями...Я сразу подумала о сугробах и заносах. А там трамваи такие элегантные и настолько близко ездят, друг к другу, что у нас этот номер не прошел-бы.

 

Огромное спасибо, за гармоничный рассказ! Плитка шоколада с ватман это что-то!!!! И черт возьми, как же там чисто!

 

Я рада, что понравилось...не хотела затягивать (но что вышло, то вышло))). Меня больше поразило наличие столь древних домов в очень хорошем состоянии (у нас бы давно снесли)... и они стоят так гармонично, хотя многие с разными фасадами. Раньше был налог на фасады и дома строили подчас с двумя окнами на фасаде. Зато в глубину просторно. Кстати, гастробайтерами у них - итальянцы. Если надо снести дом, они его просто как-то аккуратно *вырезают* как кусок из пирога. Шоколад конечно выше всех похвал. А чисто, так везде в Европе. Поэтому сразу видна разница, после возвращения.

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мой любимий город,просто обожаю эго позитивную тишину, живописные набарежные, уютные улички, и спокойствие горожан. Отличные фотографии :renaultflag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец и я добралась до твоего отчета, Марусь.
Это просто праздник какой-то (с) :icecream:
Спасибо! :kissing2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! :kissing2:

 

Я радЪ))) Готова рассказать в деталях при встрече))) :kissing2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я радЪ))) Готова рассказать в деталях при встрече))) :kissing2:

В этом году командировки в столицу не планируются :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Значит в следующем, :) (...скоро все случится... :mosking: ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Хотела дополнить все сказанное небольшим, но замечательным видео. Базель с высоты птичьего полета, очень красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала отчет еще раз и
Получила колоссальное удовольствие
Жду новых впечатлений!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала отчет еще раз и
Получила колоссальное удовольствие
Жду новых впечатлений!

 

Спасибо, Лёка! Сама поностальгировала.. :rolleyes: Базель, довольно небольшой город. Я его обошла вдоль и поперек. Конечно, после повторного прочтения отчета, поняла. что это только малая часть моих впечатлений. Я ведь люблю гуляя..запросто заблудиться, даже в небольшом городе. Также было в Вене :mosking: Зато, такие воспоминания, общение с местными жителями))) Вот сейчас-бы прокатилась от Базеля куда-нибудь на машине. Но это только планы. :) А какие шикарные швейцарские альпы с самолета :)

 

126238874.jpg

 

126238882.jpg

 

:)

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 419
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Vodilo07
    Новый пользователь
    Vodilo07
    Регистрация