Пример HTML-страницы
Стас

Поездка в Финляндию

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

722 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Сказано же: есть Райан, но не каждый день.

 

и то вроде как только в Милан...раз в неделю...и Дюссельдорф....пока еще...скоро отменят

Изменено пользователем Яков_ВБГ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверен? Сходи, посмотри ради интереса.

 

Вы чего, забанены на сайте Райана? :don-t_mention:

 

Lappeenranta → Düsseldorf (Weeze)
Mon, Dec 15 No Flight
Tue, Dec 16 No Flight
Wed, Dec 17 64.99 EUR
Thu, Dec 18 No Flight
Fri, Dec 19 No Flight
Sat, Dec 20 No Flight
Sun, Dec 21 111.99 EUR

 

Lappeenranta → Milan (Bergamo)
Mon, Dec 15 No Flight
Tue, Dec 16 No Flight
Wed, Dec 17 67.99 EUR
Thu, Dec 18 No Flight
Fri, Dec 19 56.99 EUR
Sat, Dec 20 No Flight
Sun, Dec 21 138.99 EUR

 

Это расписание на всю зимнюю навигацию. Что будет следующим летом - пока непонятно, предварительная информация, что Райан уйдет.
Но со 2-го января начинает летать в Аликанте и Оулу некая Snowbird Airlines.

Изменено пользователем E'gen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lappeenranta → Düsseldorf

Мы что, на разных языках разговариваем? При чём здесь Дюссельдорф? Речь идёт о сообщении между городами Хельсинки и Лаппеенранта.
от Х-ки до Лаппы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поисковики полетные ничего не находят совсем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы что, на разных языках разговариваем? При чём здесь Дюссельдорф? Речь идёт о сообщении между городами Хельсинки и Лаппеенранта.

 

Причем здесь Хельсинки?
Был вопрос, можно ли долететь из Москвы до Лаппеенранты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если фирма ТУТ, то рабочего разрешения на пребывание ТАМ получить невозможно.

 

Если интересуют тонкости процесса - отпишись в личку с подробностями, постараюсь всё объяснить и подскажу оптимальное решение.

 

В связи с возможным дефолтом все вопросы, на время, сами собой отпали ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем здесь Хельсинки?

 

Был вопрос, можно ли долететь из Москвы до Лаппеенранты.


При том. ))))

 

Лёша конкретно интересовался пересадкой.

Кстати, ведь в Лаппе есть аэропорт, неужели с пересадкой нельзя долететь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При том. ))))

 

Лёша конкретно интересовался пересадкой.

 

И где написано, что пересадка должна быть именно в Хельсинки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.club-renault.ru/forum/index.php...t&p=1699783
На сим заканчиваем. Хорошо? )))

Изменено пользователем Zharuk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, не ругайтесь ;)
Спасибо за инфу всем, теперь все стало понятно... Хотя странно, что в столицу самой Финляндии не летают, да ведь?)

 

Через Германию и Италию я бы точно не полетел бы))
Дипов поспрашивал, всегда на авто из Х-ки забирают, т.к. билет на самолет компенсируют, а на поезд нет :huh:

Изменено пользователем therapeFt

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя странно, что в столицу самой Финляндии не летают, да ведь?)

 

билет на самолет компенсируют, а на поезд нет :huh:


Леш, совсем не странно, в Лаппеенранте 75 тысяч жителей и 3 часа езды на машине по отличным дорогам. Кому там летать?
Я вот переживаю, чтобы Райанэйр не ушел из-за курса, все равно у них остаются очень приемлемые цены, но если россияне не будут летать... :(

 

а вот это действительно странно :blink:

 

___

 

Как тебе Лаппеенранта? В такую погоду, наверное, скучная и мрачная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока работы много, не до скуки)
Я тут был пару раз летом, конечно, тогда больше вариантов было...

 

Сейчас снежок лежит, небольшой минус, продают Ёлки) и отовсюду звучат голоса хора "мальчиков и Бунчиков")))
За 4 дня моего пребывания консульский автобус уже 3 раза ездил в Х-ки) Дорога отличная, но покрыта коркой льда и снега...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

С 15.01.2015-го меняется стоимость Гринкарты. Если собираетесь ехать позже, то можно озаботиться уже сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 15.01.2015-го меняется стоимость Гринкарты. Если собираетесь ехать позже, то можно озаботиться уже сейчас.

Я, к сожалению, "закрыл" для себя прежде любимую Финляндию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, к сожалению, "закрыл" для себя прежде любимую Финляндию.

А Прибалтику?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финляндия тоже, по любому, с сожалением "закрывает" для себя Россию - масштабы не те уже, хоть как не те...
Грин Кард явно не в Финляндию подорожает, а во все страны...время сейчас непростое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финляндия тоже, по любому, с сожалением "закрывает" для себя Россию - масштабы не те уже, хоть как не те...

 

Это как? Пока был в Лаппе 10 дней, чуть ли каждый день 5 часовые пробки в сторону РФ, а в выходные наши приехали, 4ро из 5.
И походу по 75 р за евро оплачивали много численные покупки.

 

Особенно меня впечатлило оформление такс фри на тележку с продуктами... Нигде раньше не встречал такого...
Машин с номерами РФ полно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это для меня загадка - смысл вообще закупок в Финляндии при таком курсе...
На Торфяновке довольно пусто, одни финские номера почти. А на Брусничном я почти не бываю - крюк нереальный, да еще и очереди похоже больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это для меня загадка - смысл вообще закупок в Финляндии при таком курсе...

все считают что фейри в Финляндии не разбавленный :laugh: и икра из выращенной форели лучше чем из выловленного лосося (кижуча, нерки и пр.) с камчатки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще незамерзайку берут, хотя в памятке таможенной читал, что не больше 5 литров можно.
Она же как спирт идет?

 

А я ольтермани 17% набрал и рыбки в вакууме как сувенир с укропом :)
А вот не упакованную рыбу по 3 евро за кг к провозу не приветствуется.
У нас за 1000р за кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще незамерзайку берут, хотя в памятке таможенной читал, что не больше 5 литров можно.
Она же как спирт идет?

 

А я ольтермани 17% набрал и рыбки в вакууме как сувенир с укропом :)
А вот не упакованную рыбу по 3 евро за кг к провозу не приветствуется.
У нас за 1000р за кг.


Не идет, тк спирт в ней метанол)), но таможенники пытаются права качать, лично я провозил и 15 канистр, но с руганью
Не знаю где у вас 1000 руб/кг, у нас и за 300 руб можно купить, такую же как финскую, комбикормовую, а нерку брал по 500, кижуч по 900, но это все не форель из садков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1000р лосось для стейков, я про него

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это для меня загадка - смысл вообще закупок в Финляндии при таком курсе...
На Торфяновке довольно пусто, одни финские номера почти. А на Брусничном я почти не бываю - крюк нереальный, да еще и очереди похоже больше.

даже при нынешнем курсе продукты у Вас если не дешевле , то качественнее в тысячу раз , фины себя любят и не будут кормить плохой едой, очень часто езжу в Финляндию не только за продуктами , а просто так в аквапарк к примеру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот не упакованную рыбу по 3 евро за кг к провозу не приветствуется.

А где у них рыба по 3 евро :blink: ?

 


даже при нынешнем курсе продукты у Вас если не дешевле , то качественнее в тысячу раз , фины себя любят и не будут кормить плохой едой

Это очень большое преувеличение :don-t_mention: . Плохая еда там вполне присутствует. Не свежей, наверное, нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леш, совсем не странно, в Лаппеенранте 75 тысяч жителей и 3 часа езды на машине по отличным дорогам. Кому там летать?
Я вот переживаю, чтобы Райанэйр не ушел из-за курса, все равно у них остаются очень приемлемые цены, но если россияне не будут летать... :(

 

а вот это действительно странно :blink:

 

___

 

Как тебе Лаппеенранта? В такую погоду, наверное, скучная и мрачная.


Да деревня эта Лаппеенранта!И дорог ,таких как в России у финнов еще лет 50 не будет.Чем финны хороши-открыть визу-а в остальном природа и тоска .Так что Россия в сто раз интереснее и круче.Церковь трех крестов-жесть.Сброс воды из плотины высотой 19 метров-офигеть какое чудо!!!
Финны очень вежливо относятся к нам русским по одной причине-мы их заработок.Они первыми это поняли .Следом идут эстонцы.Замыкают колонну литовцы.
У меня такое чувство ,что у фиников время остановилось в конце 90-х
Таллин в разы интересней.Просто это бывшое советское.Поэтому не так влечет Изменено пользователем ПетроFF

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень большое преувеличение :don-t_mention: . Плохая еда там вполне присутствует. Не свежей, наверное, нет.

а плохая это какая ? мы ж не все подряд там берем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень большое преувеличение :don-t_mention: . Плохая еда там вполне присутствует. Не свежей, наверное, нет.

то что продается около границе в магазинах "для русских" может и не очень , опять же смотря что

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1000р лосось для стейков, я про него

219 руб/кг стейки из нерки, стейки кижуча по 315 руб/кг, в окее, правда мороженые
Но я лучше мороженую нерку поем, чем свежую форель выращенную за 30 дней в садке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а плохая это какая ? мы ж не все подряд там берем

Лично мы и в РФ не все подряд берем
А в финке хватает разного УГ, ту же рыбу там смысла брать нет, как и икру, как и мясо Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

219 руб/кг стейки из нерки, стейки кижуча по 315 руб/кг, в окее, правда мороженые
Но я лучше мороженую нерку поем, чем свежую форель выращенную за 30 дней в садке

Я один раз брала в окее мороженую рыбу , даже неплохо приготовив ее , есть никто не стал
Детям вообще давать невозможно , одни кости

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мы и в РФ не все подряд берем
А в финке хватает разного УГ, ту же рыбу там смысла брать нет, как и икру, как и мясо

икра да там г., свинину которая там продается мы не едим, а рыба там вкуснее , чем у нас в упаковках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я один раз брала в окее мороженую рыбу , даже неплохо приготовив ее , есть никто не стал
Детям вообще давать невозможно , одни кости

Значит вы не умеете выбирать рыбу
Какие могут быть одни кости в лососе я не знаю
Если вы брали какого-нибудь карпа, то да, но его хоть в финке бери, хоть в гондурасе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а рыба там вкуснее , чем у нас в упаковках

Не все готовы есть сами и кормить детей выкормленной не пойми чем рыбой
Я уж лучше камчатского лосося съем, чем финскую форель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Прибалтику?

Прибалтику (Балтию), к сожалению - тоже.
Во-первых, в Балтию я практически всегда въезжал через Финляндию и паром до Таллина.
Не люблю границу Эстония-РФ.
Во-вторых - существенное удорожание.
Из отдыха за границей я никогда не делал коммерческого проекта в смысле покупок.
А покупки мы с женой считали некой добавкой к отдыху.
А суть отдыха (на мой взгляд) заключается в том, что заплатив за поездку, например, 50 тыс.руб - ты получаешь заряд энергии, бодрости, позволяющие тебе заработать в последующий период сумму, существенно большую.
А сейчас, при имеющемся курсе евро как-то ездить не хочется.
К сожалению... Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит вы не умеете выбирать рыбу
Какие могут быть одни кости в лососе я не знаю
Если вы брали какого-нибудь карпа, то да, но его хоть в финке бери, хоть в гондурасе

Я то как раз очень хорошо разбираюсь в продуктах , а брала лосося замороженного , коты и те наверно есть не будут, потом идет огромная потеря в весе при размораживании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да деревня эта Лаппеенранта!И дорог ,таких как в России у финнов еще лет 50 не будет.Чем финны хороши-открыть визу-а в остальном природа и тоска .Так что Россия в сто раз интереснее и круче.Церковь трех крестов-жесть.Сброс воды из плотины высотой 19 метров-офигеть какое чудо!!!
Финны очень вежливо относятся к нам русским по одной причине-мы их заработок.Они первыми это поняли .Следом идут эстонцы.Замыкают колонну литовцы.
У меня такое чувство ,что у фиников время остановилось в конце 90-х
Таллин в разы интересней.Просто это бывшое советское.Поэтому не так влечет

Давайте все-таки больше про нюансы поездки в Финляндию, а не про интересность/неинтересность. Просто спокойнее. Дороги, как в России, мне нафиг не нужны и 50 лет еще, и сто, наездился выше крыши, продолжаю ездить периодически, и не вижу ни малейшего повода к радости, хотя и лучше немного стало. В Финляндии ничего нет по сравнению с Россией, однако это не дает никаких оснований к пренебрежительному отношению и в том числе к неуважительному называнию - ни "финка", ни "рашка" - не названия стран, а некрасивый сленговый оборот. Я позволю себе увод от темы в сторону личного...когда у меня случилась проблема со здоровьем, в Финляндии просто вылечили, не спрашивая как я расплачусь, а в России я бы не успел ничего сделать, типа квартиру продать - денег бы много сильно надо было. В том числе поэтому - я уважительно отношусь к этой стране, хотя недоволен многими вещами. Если бы финны застыли в 90-х, то я бы, наверное, и не возражал бы. Спокойнее было и получше во многом. Теперь Финляндия - это та же гейропа, афрофинны, какие то загадочные люди, которые не пойми чем занимаются...проблемы бюджета, кризис опять же неслабый, продажа бизнеса за границу с целью избежать больших налогов, откровенно продвинутые на свои посты министры и парламентарии...
Рыба, кстати, в большинстве норвежская, так, для сведения. Лаппенраанта не показатель, это просто магазин для русских такой сплошной, там даже обслуживание в магазине зачастую отличается, да и рыба та же тоже отличается, ближе Котки уже точно от границы ничего покупать рыбного нельзя. Тем более, что и не финские фирмы вообще этим в приграничной зоне занимаются.
Плохой еды нет, вопрос пристрастий, в точности, как с фломастерами. С качеством все еще лучше, чем в России, нет массовых проблем с просроченными продуктами, пока еще несколько честнее описывается товар. Но все идет тем же курсом, как у всех))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то как раз очень хорошо разбираюсь в продуктах , а брала лосося замороженного , коты и те наверно есть не будут, потом идет огромная потеря в весе при размораживании.

Первое утверждение плохо согласуется с последним
Тот кто разбирается никогда такого лосося не купит
pappi
Вот про просрочку можно согласится, финны конечно перебиванием дат не занимаются, что не редкость в наших магазах Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прибалтику (Балтию), к сожалению - тоже.
Во-первых, в Балтию я практически всегда въезжал через Финляндию и паром до Таллина.
Не люблю границу Эстония-РФ.
Во-вторых - существенное удорожание.
Из отдыха за границей я никогда не делал коммерческого проекта в смысле покупок.
А покупки мы с женой считали некой добавкой к отдыху.
А суть отдыха (на мой взгляд) заключается в том, что заплатив за поездку, например, 50 тыс.руб - ты получаешь заряд энергии, бодрости, позволяющие тебе заработать в последующий период сумму, существенно большую.
А сейчас, при имеющемся курсе евро как-то ездить не хочется.
К сожалению...

Александр - ну до Египта-то долететь можно. Подышать недельку солёным морским воздухом. Ещё можно до Тайланда, или Вьетнама, только минус, дальше лететь... :):fishing::) Пока эти направления по денежным средствам подьёмны. К тому-ж , у Вас из Питера всё гораздо проще (нежили из Вологды), мне-то да аэропорта нужно ещё пилить на "Коле" минимум 500 вёрст... :)
Господа, Всех с наступающим Новым годом!!! :):mml::)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... не дает никаких оснований к пренебрежительному отношению и в том числе к неуважительному называнию - ни "финка"....

Я тоже категорически против того, чтобы Финляндию так называли. И даже есть мое сообщение об этом в нашем форуме (примерно пару лет назад).
И меня за это форумчане критиковали. Мол, все так говорят, а ты что - самый умный и правильный!
Финляндия, действительно, уже не та, что лет 10 назад - много тех, кто "понаехал". Со своими порядками, понятиями о чистоте, честности и т.п.
По поводу качества продуктов - все знают, что в маркете "Лапландия" качество товара низкое. Магазин был основан для шопинг-туров для откатки визы.
Жалко, что существенно сокращается сеть любимых мною рыбных магазинов Savu-Kari
http://fontanka.fi/articles/17989/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр - ну до Египта-то долететь можно. Подышать недельку солёным морским воздухом. Ещё можно до Тайланда, или Вьетнама, только минус, дальше лететь... :):fishing::) Пока эти направления по денежным средствам подьёмны. К тому-ж , у Вас из Питера всё гораздо проще (нежили из Вологды), мне-то да аэропорта нужно ещё пилить на "Коле" минимум 500 вёрст... :)
Господа, Всех с наступающим Новым годом!!! :):mml::)

По поводу перелетов - чартерные рейсы ночью да и с непонятными опозданиями (как правило), потом будешь в себя пару дней приходить.
И резкое изменение климата тоже не на пользу здоровью.
У меня на работе коллеги-подчиненные летали в эти страны зимой, погреться (себя, детей).
А потом из больничных месяц не вылезали (или сами или по уходу за детьми).
Ну что, спрашиваю - отдохнули?
Да, говорят, море посмотрели, покупались неделю. А простуды после этого - неизбежное зло.
Так кому такой отдых нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу перелетов - чартерные рейсы ночью да и с непонятными опозданиями (как правило), потом будешь в себя пару дней приходить.
И резкое изменение климата тоже не на пользу здоровью.
У меня на работе коллеги-подчиненные летали в эти страны зимой, погреться (себя, детей).
А потом из больничных месяц не вылезали (или сами или по уходу за детьми).
Ну что, спрашиваю - отдохнули?
Да, говорят, море посмотрели, покупались неделю. А простуды после этого - неизбежное зло.
Так кому такой отдых нужен?

Александр - не надо быть уж таким "категоричным". Перепады по температуре, в наше время не очень-то и критичны. К примеру, у Вас в Питере сейчас 0, +2 гр. в Египте прим. + 20, 22 гр. Это ведь не из минус 20 гр. в плюс 30 гр.... :rolleyes: В Азию конечно несколько "посложней" лететь, сам не хочу. Мои у меня сколько не ездили (и туда и туда) , не разу не болели (более той нормы, если-б не поехали совсем). Надо немного и от работы отойти, "тут" плохо получится. Но конечно, мои высказывания касаемы более-менее здоровых людей, у многих есть разные ограничения. Понятно, что летом я туда не сунусь, здоровье не позволит. На наш юг, сейчас не очень то и нормально будет кататся, цены будут "Турецкие", а сервиса не какого, да куча людей поедет. Согласен, в Финляндию ехать поприятнее (ещё в Испанию, Францию и Германию), но вопрос курса евро к вечно деревянному... :swoon: Изменено пользователем msv120471

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос курса евро к вечно деревянному...
Да, вопрос актуальный.
Евро уже торгуется почти по 85 рублей((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это обменники так продают? курс 68 с чем то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И дорог ,таких как в России у финнов еще лет 50 не будет.
а в остальном природа и тоска .
Так что Россия в сто раз интереснее и круче.
Таллин в разы интересней.Просто это бывшое советское.Поэтому не так влечет

Таких плохих?
Природа и тоска - две вещи несовместные.
С Россией никто и не сравнивал, но что природа там лучше, т.к. не загажена - очевидно. У нас, конечно, есть и лучше и разнообразнее, только в недоступных местах, а у них - не затронув природу для людей обеспечивают все удобства.

 


а плохая это какая ? мы ж не все подряд там берем

Жень, ну, ты написала:
качественнее в тысячу раз , фины себя любят и не будут кормить плохой едой

А у них немало еды со всякими разными отнюдь не полезными добавками, консервантами, "улучшителями" и т.п.

 


Плохой еды нет, вопрос пристрастий, в точности, как с фломастерами. С качеством все еще лучше, чем в России, нет массовых проблем с просроченными продуктами

Про плохую еду написала выше - это вредная для здоровья еда, и она есть. Про несвежую (что ее нет, вроде бы) еще чуть выше написала.
Одни туалетные паспорта чего стоят - не было бы плохой еды, и их бы не было :don-t_mention: .

 


Это обменники так продают? курс 68 с чем то...

Это (68) по ЦБ, по торгам до НГ. Но уже 31 декабря банки покупали евро по 70. Ситуация, получается, всё ухудшается, и высокими темпами :( . Изменено пользователем ReNatalia

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это биржевой курс.

Так-то у меня дедушка финн... :fishing:
Вот я и имел ввиду, что сейчас только к "мусульманам" и можно ещё скатать. Ещё пока. :read:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чеки для возврата такс фри действительны в течение года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система обязательного бронирования времени пересечения границы для пассажирских транспортных средств на МАПП Ваалимаа не будет вводиться в обращение. .
Согласно Центру экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Всточной Финляндии причиной отказа от системы стал резкий спад числа российских туристов.
– Ввод системы теряет смысл, так как длинных очередей нет, – говорит руководитель проекта Юрки Ярвинен из центра Ely Юго-Всточной Финляндии.
Система бронирования получила массу критики от автомобилистов, но центр Ely заверяет, что не это стало причиной данного решения.
Обязательное бронирование времени для пассажирских транспортных средств должно было начаться с 19 января. Система бронирования, всё же, останется, но она не будет обязательной для пассажирских транспортных средств.
Водители же грузового транспорта по-прежнему должны пересекать финляндско-российскую границу по предварительной записи.
(Yle)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это было ясно уже давно, финны просто классически "тормозят". А миллион евро между тем затрачен. Система включена в принципе, забронировать время можно начиная с 12 часов дня 19 января. Если еду запланированно, почему бы и не занять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это было ясно уже давно

Я не думаю что давно. Как только курс попёр в гору, так и наши стали много меньше ездить. Финны хотели как лучше, а вышло по Черномырдину. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Xomiys
    • грызун
    • kotik2004
    • ezh
    • konstantin 80
    • worldrenault
    • serg_rrr
    • serg0485
    • Saeros
    • Ice MS
    • Hab
    • паханыч
    • Региночка
    • ALLO-AUTO
    • Lyonich
    • STALKER-UFA
  • Статистика пользователей

    82 600
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Андрей19
    Новый пользователь
    Андрей19
    Регистрация