Пример HTML-страницы
Стас

Поездка в Финляндию

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

722 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Я не думаю что давно. Как только курс попёр в гору, так и наши стали много меньше ездить. Финны хотели как лучше, а вышло по Черномырдину. )))

Понятно, что этот вопрос сейчас не очень актуален, но хочу высказать свою точку зрения на переход границы с предварительной записью и за некоторую плату.
Есть пример (и весьма положительный) - это переходы из Эстонии в Россию.
Там все четко налажено. Но там пограничные переходы находятся в пределах города (Нарва) или не очень далеко от ближайшего города. Эстония - страна небольшая.
Представим себе переход в Брусничном (самый популярный). Мне из дома (я живу в северной части Петербурга) до границы ехать от 2,5 часов (летом, без пробок на трассе Скандинавия) до 3-х часов (и более).
Если человек не любит опаздывать (а я сам из таких), то он приедет на погранпереход с запасом по времени (полчаса-час). Должен быть "отстойник", т.е. площадка с туалетом (обязательно), кафе (желательно) и диспетчером.
Но большинство наших людей будут приезжать по принципу "как получится", т.е. с опозданием, а потом влезать в очередь из дисциплинированных водителей.
Примеров много - очереди с предварительной записью к врачу, в ФМС и т.д. Приходишь в назначенное время, а тут лезут без очереди - "мне только спросить" или "ты чего, не понимаешь, пробки кругом, вот и опоздал" и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запись ведь на переход (переезд) с финской стороны планировалась. А там влезть без очереди не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запись ведь на переход (переезд) с финской стороны планировалась. А там влезть без очереди не получится.

Согласен, но я высказался вообще о нашем отношении к порядку в регламентированных очередях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, но я высказался вообще о нашем отношении к порядку в регламентированных очередях.

А зачем высказываться вообще, если есть пример границы Эстонии, где никто никуда не лезет без очереди, тк пограничники это пресекают жестко
Опять же, если вы так делаете, не значит что я также поступаю Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем высказываться вообще, если есть пример границы Эстонии, где никто никуда не лезет без очереди, тк пограничники это пресекают жестко
Опять же, если вы так делаете, не значит что я также поступаю

Поясню. Я имел ввиду, что для меня было интересно введение очереди в сторону Финляндии. При гарантии со стороны неких менеджеров (это не пограничники-таможенники),
что очередь будет строго соблюдаться.
Например, я хочу поехать в Финляндию в пятницу вечером в 19:30 через Брусничное. За необходимое время бронирую очередь, приезжаю за 30 минут (или примерно в это время), нахожусь в "отстойнике", где есть кафе, туалет, АЗС (этот "отстойник" может быть сделан на основе АЗС, где есть необходимая инфраструктура).
Имеется табло, дожидаюсь своей очереди и следую к границе.
А тех, кто опоздал - из очереди отсеивают.
Мне было бы удобно - лучше затратить некоторое время на бронирование очереди и сбор за эту очередь (в разумных пределах, как в Эстонии),
чем "играть в лотерею" - смотреть сайт "на границе" или слушать "Дорожное радио" - раздел новости с госграницы, где с часовым
опозданием дают не очень достоверную (не актуальную) информацию.
Раскрывающийся текст

Ваша фраза "Опять же, если вы так делаете, не значит что я также поступаю" - мне не понятна. Поясните, пожалуйста, что Вы хотели этим сказать.
Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскрывающийся текст

Ваша фраза "Опять же, если вы так делаете, не значит что я также поступаю" - мне не понятна. Поясните, пожалуйста, что Вы хотели этим сказать.

Вы же сами сказали, что "ваши" люди так поступают
Но большинство наших людей будут приезжать по принципу "как получится", т.е. с опозданием, а потом влезать в очередь из дисциплинированных водителей.

Я и хотел сказать, что люди окружающие меня, так не поступают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же сами сказали, что "ваши" люди так поступают

 

Я и хотел сказать, что люди окружающие меня, так не поступают

 

Раскрывающийся текст

Понятно, я имел ввиду, что порядка и очередей не придерживаются большинство людей нашей страны, к сожалению....
Мы отклонились от темы, но когда я со студентами беседую и говорю - "почему у нас очень много беспорядка, люди не
соблюдают ПДД, например, во втором ряду стоят с аварийкой, но с номером телефона - "если моя машина помешала вам, то позвоните...",
могут повернуть из среднего ряда в любую сторону и т.д., то студенты мне говорят "Александр Михайлович, такой порядок в стране нам нравится...".
Поэтому большинство людей не будут придерживаться очередей на границе (с нашей стороны). Тем более - эта электронная очередь разрушит бизнес некоторых людей, которые занимают и продают очередь.
До внедрения электронных очередей это было и в Эстонии, Латвии.

 

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то как раз очень хорошо разбираюсь в продуктах , а брала лосося замороженного , коты и те наверно есть не будут, потом идет огромная потеря в весе при размораживании.

Покупал стейки кеты замороженные, как раз по 219 руб/кг. Разморозил в холодильнике, приготовил на сковороде с луком и майонезом со сметаной. Вкусно, все всё сожрали )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупал стейки кеты замороженные, как раз по 219 руб/кг. Разморозил в холодильнике, приготовил на сковороде с луком и майонезом со сметаной. Вкусно, все всё сожрали )))

как интересно , мы тоже тогда купили именно эти стейки , по этой же цене ,тоже приготовили , но я их есть не смогла , там действительно было очень много мелких костей ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню. А раз не помню, значит "много мелких костей" в моих стейках не было ))) помню, что суховата была, но это кета... Костей не помню, значит, как обычно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Отличная новость:
http://fontanka.fi/articles/18454/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже давно известно. Да и странно было бы как то иначе))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже давно известно. Да и странно было бы как то иначе))

Я думаю что это только из за естественного снижения потока на фоне дорогого евро, ведь ни для кого не секрет что добрая половина это челноки, везущие в свои ларьки и магазинчики то на чём можно было заработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ведь ни для кого не секрет что добрая половина это челноки, везущие в свои ларьки и магазинчики то на чём можно было заработать.

Да ну, процентов 5 :don-t_mention: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявляется, что поток туристов русских сократился в среднем по Финляндии примерно на 30 процентов. Что не мало, конечно, но я думал больше, глядя на границе на количество машин с русскими номерами. Основная масса как туристов ранее и теперь, так и сокращения туристов, приходится на Торфяновку, плюс Брусничное и Светогорск. Хотя где -то на северах тоже сильно сократилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя где -то на северах тоже сильно сократилось.

В новогодние, у нас, Вяртсиля, совсем не много было русских.
Очень много было финнов. А в будние дни поток и того меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Понятно,
Но большинство наших людей будут приезжать по принципу "как получится", т.е. с опозданием, а потом влезать в очередь из дисциплинированных водителей.
Примеров много - очереди с предварительной записью к врачу, в ФМС и т.д. Приходишь в назначенное время, а тут лезут без очереди - "мне только спросить" или "ты чего, не понимаешь, пробки кругом, вот и опоздал" и т.д.

 

Умный и правильный.
Живу далеко, хотел съездить на Новый год к финам, подумали об очереди и решили, подрастут дети и съездим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Питерцы, кто то ездит из Питера в Хельсинки? На сколько дней? Я так понимаю, на один день никто не ездит, так как граница занимает много времени

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Питерцы, кто то ездит из Питера в Хельсинки? На сколько дней? Я так понимаю, на один день никто не ездит, так как граница занимает много времени

 

ездил отвозил и встречал своих в а/п Хельсинки. Граница занимала максимум минут 15... хотя все зависит от дня недели, времени суток итп. На обратном пути смело перед русским шлагбаумом объезжаем бензинщиков...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ездил отвозил и встречал своих в а/п Хельсинки. Граница занимала максимум минут 15... хотя все зависит от дня недели, времени суток итп. На обратном пути смело перед русским шлагбаумом объезжаем бензинщиков...

Как узнать что это бензинщики? На границе Латвии бензовозы стоят в общей очереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На обратном пути смело перед русским шлагбаумом объезжаем бензинщиков...

Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ближайшее время очень выгодно будет ездить в Финлядию за покупками, в следующем году евро будет стоить 75 центов США, при этом цены в евро в Финляндии практически не растут.
Так что поездки на выходные в Финлядию становятся все более актуальными

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему?

 

хотите стойте в очереди, но все равно подойдет дядька с палкой и выцепит вас. дело в том, что таможня не успевает такой поток обрабатывать. смысл их всех запускать в накопитель...им ж не только штамповать паспорта надо, но и оформлять ввоз машин...

 

Как узнать что это бензинщики? На границе Латвии бензовозы стоят в общей очереди.

 

Анатолий, Вы не способны отличить российские номера от европейских?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, Вы не способны отличить российские номера от европейских?

Смогу. Только ты прямо уверен что все европейские легковые машины это "бензовозы" ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смогу. Только ты прямо уверен что все европейские легковые машины это "бензовозы" ?

 

Ну хорошо. обзовем не бензовозами а очередью машин с евросоюзовскими номерами. Так лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо. обзовем не бензовозами а очередью машин с евросоюзовскими номерами. Так лучше?

Да, так корректней. И что, никто из машин из еврозоны не возумущается что их объезжают без очереди?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все грамотные, знают - они стоят, русские номера едут в обход. Хотя оформление как раз занимает не так много времени, проблема не в этом самом по себе. Просто так все работает...медленно. Если машин мало - даже в этом случае влет не получается, факт, для нерусских номеров. Ну, торопиться то некуда что таможенникам, что погранцам, пущай постоят, померзнут, или пожарятся, буржуины проклятые. Граница же не для этого, она на замке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пущай постоят, померзнут, или пожарятся, буржуины проклятые. Граница же не для этого, она на замке.

 

Финские стражи границы порой не менее нерасторопны. В этом, считаю, у нас паритет. Бывало Российскую часть пролетишь за 10 минут, зато на Финской встрянешь минут на 50...и это при том, что у нас 2-3 окошка работают, а у вас с десяток...так что не надо...

Изменено пользователем Яков_ВБГ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавляющее большинство случаев - наоборот, паритета нет, хотя финны иногда круто тупят.
Десяток никогда не работает. Да окна - в среднем, если открыто в кабинки, где в окошко можно подать, но сейчас обычно там открыто. Раз в жизни и я стоял на финской часа три, причем самые неприятные - с 2 до 5 ночи, со всей семьей. Вот уж это было да...пытались поругаться с ними слегка - мол, а в чем дело то, так получили ответную истерику, по другому я не могу эт о назвать, финского таможенника, удивились.
Так что русская таможня не работает, не надо. Лет пятнадцать лично езжу регулярно, ничего не меняется по большому счету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все работает...просто, видимо, черта такая у бывших соотечественников, очернять все российское...точнее смотреть через темные очки

Изменено пользователем Яков_ВБГ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финские стражи границы порой не менее нерасторопны. В этом, считаю, у нас паритет. Бывало Российскую часть пролетишь за 10 минут, зато на Финской встрянешь минут на 50...и это при том, что у нас 2-3 окошка работают, а у вас с десяток...так что не надо...

+1000000! Даже, мне кажется, раньше был паритет, а в последнее время - финские пограничники работают однозначно медленнее наших. Чуть быстрее на таможне - только если нет досмотра, который у нас есть всегда. Если же у финнов досмотр - финская таможня задерживает больше, чем наша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хватит вам таможнями мериться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все просто: финны с машинами из РФ тупят, наши наоборот... Вот и складывается такое восприятие ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все просто: финны с машинами из РФ тупят, наши наоборот... Вот и складывается такое восприятие ;)

 

к финам очередь одна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соотечественники не бывают бывшими. Неспроста, наверное, "оттуда" не нравится то, что и не должно нравиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все просто: финны с машинами из РФ тупят, наши наоборот... Вот и складывается такое восприятие ;)

Что наоборот :unsure:?

 


Соотечественники не бывают бывшими. Неспроста, наверное, "оттуда" не нравится то, что и не должно нравиться.

Странно, что быстрая работа наших пограничников не нравится, а медленная финских не замечается ;).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соотечественники не бывают бывшими. Неспроста, наверное, "оттуда" не нравится то, что и не должно нравиться.

 

только подмечается исключительно негатив. зачастую преувеличеный. позитивные вещи предпочитают не замечать. для них все русское-плохое априори. только за бензином почему-то в Россию ездят...почему же не хотят платить акцизы у себя на новом месте жительства? на них же и здравоохранение и все остальное содержится?

Изменено пользователем Яков_ВБГ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже больше скажу. пару раз наши пускали через грузовые кабинки, чтоб быстрее разгрузить очередь. фины ни разу в таком замечены не были. пусть стоят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ездят то из близлежащих городков, а это не русские отнюдь в массе своей.
От россиян, оказывающихся рядом, хоть в очереди на таможне, хоть в автобусе Хельсинки-Петербург, слышишь больше негатив - только не понимаю зачем едут в таком случае раз за разом - доходит до анекдота даже, в очереди на паспортный контроль российский слышу обсуждения комаров - мол, финские комары жрут, и это на торфяновке, где прошлым летом просто рекорды побились, наверное, никогда столько не видел комаров. Ну, детский сад.
Я умоляю про акцизы! Я плачу налоги, поболее любых российских, на них и содержится все, включая беженцев, безработных, а акцизы - кормят ТОЛЬКО не здравоохранение, и вообще не не тукда идут, хотя это и налоги, хотя и неоправданные.
Оффим мы тут неслабо, наверное, скоро ругаться будут))
Мы, нормальные люди, ездим к друзьям, родственникам, решаем дела какие-то, само собой, при этом прикупаем что-то, топливо, в том числе. Мне 190 км до границы, за топливом ехать не очень интересно. Странное мнение, это другая тема уже. Везут люди деньги - и хорошо. В Финляндию русские сейчас не везут, или меньше везут, так и плохо сразу стало многим, никто не возражает обратно эти деньги получить. Россию не устраивает оборот с соседом? Да ладно! Начался разговор этот кокретно именно с вопроса - не очень ли долго на границе стоять? Про позитив тут никто по определению не мог упомянуть.
Еще обсудим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про позитив тут никто по определению не мог упомянуть.

 

Сейчас недолго, но это лично мое наблюдение. А я предпочитаю избегать утреннее субботнее и воскресное время. Мне проще :popcorm:
Даже и не знаю как сейчас в субботу часов в 9 утра...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда пытался вывести систему про время но сейчас как то все сбилось имхо. Хотя к ночи все скисают по прежнему)) ночью таки очередей нет, как правило. Но лучше не в пятницу вечером ехать из Финляндии, и не в воскресенье вечером. Впрочем пятница из России тоже всегда была не лучшим временем. Но все равно - не знаю сейчас как угадать. Сажусь и еду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда пытался вывести систему про время но сейчас как то все сбилось имхо. Хотя к ночи все скисают по прежнему)) ночью таки очередей нет, как правило. Но лучше не в пятницу вечером ехать из Финляндии, и не в воскресенье вечером. Впрочем пятница из России тоже всегда была не лучшим временем. Но все равно - не знаю сейчас как угадать. Сажусь и еду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что наоборот :unsure:?

 

А наши с машинами финнов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А наши с машинами финнов...

По доверенности гр.России можно эксплуатировать авто с Финской регистрацией?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень часто одна граница валит на другую. Российская что это украинцы(фины, поляки,латыши и т.д.) тупят, у них не работают компьютеры, пересменка и т.д., а свою очередь украинцы(фины, поляки,латыши и т.д.) гонят на работы пограничного пункта РФ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По доверенности гр.России можно эксплуатировать авто с Финской регистрацией?

 

на территории РФ нет. Только если ПМЖшник вроде...но не уверен на 100%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впрочем пятница из России тоже всегда была не лучшим временем.

 

как-то ездил в Эспоо в автомузей. Выезжал именно в пятницу вечером. Еще до кризисов. Одна-две машины были и на той и на той стороне уже на оформлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на территории РФ нет. Только если ПМЖшник вроде...но не уверен на 100%

Ясно.
При наличии ВНЖ - ПМЖ, это 100%.
Закон ЕС един.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно.
При наличии ВНЖ - ПМЖ, это 100%.
Закон ЕС един.

 

вопрос на чьей территории. гражданин РФ не может управлять а/м на европейских номерах на территории РФ...вроде как-то так...про то, как в Европе не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 426
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Mihanick
    Новый пользователь
    Mihanick
    Регистрация