Пример HTML-страницы
Стас

Поездка в Финляндию

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

722 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Ничего не изменилось. Официально можно 10 литров того же топлива, что и в баке. Многие возят полную канистру, 20 литров. Но это уже как повезет. Жители приграничных городов и помногу возят. но им то не грозит ничего, кроме штрафа, и во всяком случае пошлины за весь сверхнормативный бензин ( дизельное топливо ). А это дороже уже, чем просто заправиться в Шенгене. На примере Финляндии - проверяют редко, хотя и метко порой. Другие страны - разница есть, но система та же примерно.

Изменено пользователем pappi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем?
Азс там есть
Или это для экономии в 300 рублей

 

Ну как сказать. 300 рублей это откуда сумма такая? Я ездил на сантафе, пришлось заправить полный бак, вышло "немного больше" чем 300 рублей разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, только одну канистру 10 л.
Опять же - будут ли проверять? Как повезет. Ну и наши могут придраться.
Они всегда требуют багажник открыть.

А если в квиточке напишешь что 10 л, а найдут канистру на 20 л. какие последствия будут? Штраф или конфискация? Какие последствия?

 

А зачем?
Азс там есть
Или это для экономии в 300 рублей

На независимую экспертизу нужен бензин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если в квиточке напишешь что 10 л, а найдут канистру на 20 л. какие последствия будут?

О каком квиточке речь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каком квиточке речь?

Квиточек на котором пишешь сколько везешь бензина, сигарет, спиртного. Потом его сдаешь таможенникам евросоюза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квиточек на котором пишешь сколько везешь бензина, сигарет, спиртного. Потом его сдаешь таможенникам евросоюза

Никогда такого не писали. Сейчас только на декларируемые товары заполняется бумага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда такого не писали. Сейчас только на декларируемые товары заполняется бумага.

Возможно это неофициальная форма для удобства таможенников на некоторых КПП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно посетил Музей механической музыки в Варкаусе:
http://mekaanisenmusiikinmuseo.fi/index.php?page=etusivu_en
Фотографии можно посмотреть на этом сайте в разделе Gallery

 

Механические пианино, фонографы, и т.п. техника. Есть новоделы, но, в основном, очень старые аппараты.
Потрясающе!
Владелец - старый немец с хорошим чувством юмора, сам ведет экскурсии.
Для полноты впечатлений нужно знать английский на приличном уровне, но можно заранее заказать переводчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет сосед (на несколько ближайших дней)! )))

привет, привет. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как сказать. 300 рублей это откуда сумма такая? Я ездил на сантафе, пришлось заправить полный бак, вышло "немного больше" чем 300 рублей разница.

К чему это?
Если речь шла о канистре 20vs10 литров Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чему это?
Если речь шла о канистре 20vs10 литров

Речь шла не о одной канистре

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь шла не о одной канистре

С не одной канистрой вы заплатите пошлину как раз до стоимости бензина в ЕС
Ну даже если провезете лишнюю канистру, то пусть будет выгода 700 рублей, офигеть какие деньги по сравнению со стоимостью всей поездки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С не одной канистрой вы заплатите пошлину как раз до стоимости бензина в ЕС
Ну даже если провезете лишнюю канистру, то пусть будет выгода 700 рублей, офигеть какие деньги по сравнению со стоимостью всей поездки

Разные ситуации бывают. Для тебя 700 руб "офигеть какие деньги" А для кого то 500 тыс. Из-за которых ты будешь жилы рвать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разные ситуации бывают. Для тебя 700 руб "офигеть какие деньги" А для кого то 500 тыс. Из-за которых ты будешь жилы рвать

Ситуацию когда тратишь несколько сот евро минимум на поездку и думаешь как сэкономить на 10-20 л бензина я слабо представляю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуацию когда тратишь несколько сот евро минимум на поездку и думаешь как сэкономить на 10-20 л бензина я слабо представляю

Вот от того что ты слабо представляешь поэтому и пишешь...
Разные ситуации бывают. Коллега с работы везет свою мать на лечение. Денег вообще в обрез. Еду так же с собой везет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот от того что ты слабо представляешь поэтому и пишешь...
Разные ситуации бывают. Коллега с работы везет свою мать на лечение. Денег вообще в обрез. Еду так же с собой везет.

К этому тоже могут придраться. Нельзя ввозить мясо, молочные продукты и т.п.
Все зависит от уровня проверки на границе. Бывает, что к машине даже и не подходят, а бывает (в последнее время - все чаще), что очень внимательно проверяют содержимое багажника.
И еще очень важно, как ответить на вопросы пограничника - "куда едите", "на сколько дней".
Если несколько дней и нет брони отеля (желательно показать хотя бы распечатку из букинга), то это тоже подозрение.
Чисто теоретически могут потребовать доказать, что имеете достаточно средств для проживания на заявленный период. Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...то пусть будет выгода 700 рублей, офигеть какие деньги по сравнению со стоимостью всей поездки

Раскрывающийся текст
У меня тут друзья двинули в автомобильный тур по Европе, на своей машине, из Питера, через Белоруссию и страны Балтии, в Чехию и Германию. Так вот, я им на автонавигатор устанавливал Навител ломаный и свежие карты. Цена вопроса-1800 руб. лицензия. Товарисч говорит мол, не могу себе позволить такие траты, сделай мне нахаляву. При этом стоимость всей поездки и накладных расходов, не идет ни в какое сравнение с этой суммой. А ты говоришь... У каждого свои критерии, кто-то и 300 руб. сэкономить рад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень понял...

На независимую экспертизу нужен бензин

И тут это
Коллега с работы везет свою мать на лечение. Денег вообще в обрез. Еду так же с собой везет.

 

Или вахтеру как всегда - потрындеть? )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень понял...

 

И тут это

 


Или вахтеру как всегда - потрындеть? )

 

Блин, не успел написать тож самое, опередили))))
Но, думаю, как и на многие вопросы Вахтер не ответит))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскрывающийся текст
У меня тут друзья двинули в автомобильный тур по Европе, на своей машине, из Питера, через Белоруссию и страны Балтии, в Чехию и Германию. Так вот, я им на автонавигатор устанавливал Навител ломаный и свежие карты. Цена вопроса-1800 руб. лицензия. Товарисч говорит мол, не могу себе позволить такие траты, сделай мне нахаляву. При этом стоимость всей поездки и накладных расходов, не идет ни в какое сравнение с этой суммой. А ты говоришь... У каждого свои критерии, кто-то и 300 руб. сэкономить рад.

С этим я тоже сталкивался.
Немного не по теме.
1. У меня есть знакомый, был даже в советские времена приятелем. потом сделал хороший бизнес, сейчас живет на накопленный капитал. Увлекся компьютерной графикой, даже - живописью.
Так он звонит мне и просит (требует) достать (поставить) ему пиратский Photoshop. На мои слова - "что у тебя нет денег купить нормальный" он смотрит на меня, как на идиота - зачем покупать, если у меня есть приятель Саша, который поставит бесплатно, а я ему бутылку водки (дешевой) куплю... Разумеется, я отказался.
2. С середины 90-х годов до начала 2000-х я немного руководил базой отдыха нашего института на Карельском перешейке, осталась от советских времен, моего комсомольского периода.
Чтобы сохранить базу начали пускать коммерческих отдыхающих и ввели плату за сауну. Так чем был богаче клиент - а это видно по машине, закуске, выпивке, так тем он более щепетильно относился к финансовым расчетам за проживания и, тем более - сауну.
Например, я оплатил за час, но заглянул на минуту товарищ (господин) N, так что этот час давайте делить на всех и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о шмоне ... В нашей стороне - это исключение из правил.
Не так давно началась реконструкция МАПП под Ландохой. Скоро и дорога туда будет нормальная построена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пограничная охрана Финляндии опубликовала версию сайта на русском языке в понедельник.
Как сообщает Пограничная охрана Финляндии, сайт поможет российским пассажирам, приезжающим в Финляндию, находить необходимую для них информацию. На сайте можно получить информацию, в числе прочего, о порядке пересечения границы, о борьбе с преступностью и об истории Пограничной охраны.
Адрес сайта: www.raja.fi/ru
Источник: Служба новостей Yle

 

Схемы пограничных пунктов мне очень бы пригодились, когда первый раз ехал за границу на автомобиле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пограничная охрана Финляндии опубликовала версию сайта на русском языке
Адрес сайта: www.raja.fi/ru
Схемы пограничных пунктов мне очень бы пригодились, когда первый раз ехал за границу на автомобиле.

Посмотрел, инфы достаточно но с трудом нашёл правила перевозки и количества товаров, намудрили или не доделали. Первый раз увидел улыбающегося финского таможенника.

 

2b931d7d8ab01bc51e231f2ce7ed0995f8b08bf0.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз увидел улыбающегося финского таможенника.

 

На фото не таможенник, а пограничник. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то на пропускном пункте работает таможенная служба...Хотя это и не существенно.
В первый раз, и в последний )) Неулыбчивые они)) Русские тоже не лучше. с правилами провоза проблем и не было, информации хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то на пропускном пункте работает таможенная служба...Хотя это и не существенно.
В первый раз, и в последний )) Неулыбчивые они)) Русские тоже не лучше. с правилами провоза проблем и не было, информации хватает.

 

Все же Евгений прав, на снимке сотрудник Финской пограничной охраны - Rajavartiolaitos. Это видно по зеленому цвету формы и эмблеме на рукаве. У финских таможенников синяя форма с надписью Tulli.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим я тоже сталкивался.
Немного не по теме.
1. У меня есть знакомый...
Так он звонит мне и просит (требует) достать (поставить) ему пиратский Photoshop. На мои слова - "что у тебя нет денег купить нормальный" он смотрит на меня, как на идиота - зачем покупать, если у меня есть приятель Саша, который поставит бесплатно, а я ему бутылку водки (дешевой) куплю...

Меня конечно коробит такое отношение со стороны людей, которых считаешь друзьями, но все равно делаю, редко отказываю кому. Не могу не помочь, если знаю что это возможно. А уж отблагодарит ли, нет ли, это как получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, форма похожа на погранцов, у таможенников синяя. Надписей на куртке его мне на фото не видно ни в какую. А кстати да, на паспортном, воде как, зеленые сидят, синие только машины смотрят, когда смотрят, и бывает разруливают транспортные потоки на таможне. Но фиг они улыбаются! Даже своим, хоть я и давно уже избаловался с финским паспортом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то на пропускном пункте работает таможенная служба...Хотя это и не существенно.

 

Это существенно.
На пропускном пункте работают и пограничники (Rajavartiolaitos, форма темно-зеленого защитного цвета), и таможенники (Tulli, форма темно-синего цвета).
Первые ставят печати в паспортах и следят за соблюдением паспортных формальностей (например, за непревышением количества дней в стране временного пребывания).
Вторые осуществляют контроль за соблюдением ограничений по провозу товаров/валюты, а заодно фитосанитарный и ветеринарный контроль.

 

Знание различий между ними помогает, скажем так, обходить некоторые ограничения. -)

 

Упс. Эдуард меня опередил.

Изменено пользователем E'gen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неулыбчивые они)) Русские тоже не лучше.

Всё зависит от тебя)))
Мне улыбаются: и наши, и не наши. Даже шмонающие таможенники. Если ты к ним с улыбкой, то и тебе тем же вернётся)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня со всеми ровно, но особо не улыбаются. бвает, женщины на паспортном русские) таможенницы нет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К этому тоже могут придраться. Нельзя ввозить мясо, молочные продукты и т.п.
Все зависит от уровня проверки на границе. Бывает, что к машине даже и не подходят, а бывает (в последнее время - все чаще), что очень внимательно проверяют содержимое багажника.

Это да. Но пока не придирались. Когда у нас заставили вылить алкоголь, к мясу не придирались. Но могут. А уж если начнут придираться со своими пресловутыми 300 евро... Вот это будут санкции :wacko: .
Кстати, по-моему, больше шмона не стало: пару раз досматривали и до санкций, а после их введения - не досматривали.

 


К вопросу о шмоне ... В нашей стороне - это исключение из правил.

И у нас тоже. Но бывает же.

 


Всё зависит от тебя)))
Мне улыбаются: и наши, и не наши. Даже шмонающие таможенники. Если ты к ним с улыбкой, то и тебе тем же вернётся)))

Да, и мне улыбались, но очень нехотя. Все же они неулыбчивые, даже продавцы магазинов намного меньше улыбаются, чем в других странах Европы. Но это не плохо. Здесь же, вроде, была статья о неулыбчивых русских?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Финляндии меньше улыбаются? по сравнению с какой страной Европы? Вот удивили)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Финляндии меньше улыбаются? по сравнению с какой страной Европы?

США. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так если еще больше улыбаться, чем в Финляндии - клиника уже, зачем?))
В Питере или Москве после Финляндии уже несколько непривычно видеть нерадостные лица продавцов или кассиров, при том, что я деньги принес отдать))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но фиг они улыбаются!

особо не улыбаются. бвает, женщины на паспортном русские)

По мне так если еще больше улыбаться, чем в Финляндии - клиника уже, зачем?))
В Питере или Москве после Финляндии уже несколько непривычно видеть нерадостные лица продавцов или кассиров

Вас не поймешь - то они неулыбчивые, то самые улыбчивые :wacko: . В Испании, Италии, Австрии, Португалии улыбаются больше. Ну, про Турцию и говорить нечего. А вот в Питере продавцы уже давно улыбаются точно не меньше, чем в Финляндии, а то и больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неулыбчивые на границе. А внутри страны улыбчивые. Это же куски разных сообщений, я уже не о границе излагал ))
Из списка был только в Испании - никакой разницы, как и не уезжал из Финляндии.
А вот в Питере подскажите магазин с такими людьми! Чаще всего я бываю в Окее, Ашане, потому что там асе необходимое. Ну , из одежды бывает что-то...
Простите за некоторый офф в теме.
Готов подсказать, что могу, по Финляндии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неулыбчивые на границе. А внутри страны улыбчивые.
А вот в Питере подскажите магазин с такими людьми! Чаще всего я бываю в Окее, Ашане
Готов подсказать, что могу, по Финляндии.

А, понятно, на границу самых суровых отбирают ;) . Или они недовольны "вражескими захватчиками" :) .
В Окее и Ашане улыбчивые продавцы, всегда здороваются и улыбаются :) .
Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем Вам везде улыбки?
Будто они все будут вам искренне рады? От этого ценность улыбки будет нулевая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

США. )))

Олег Николаевич, со всем к тебе уважением, но США... мать её... не Европа! :blush1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не скажите) Настроение лучше от улыбки, факт. Довольно искренне - я не помеха же, я деньги, прибыль)) чего ж мне не радоваться? Все мне и не нужны, поэтому и писал, что больше улыбаться уже и ни к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С прискорбием - http://fontanka.fi/articles/15153/ может все от ... :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь и цены на алкоголь выше крыши, хотя и не все. Как и многие другие цены))
Хотя один момент интересен! Все, кто приезжал, конечно, заметили, что весь приличный алкоголь продается ТОЛЬКО в сети магазинов Алко. А в других странах, например, Франции, Испании - в обычных магазинах, и при этом по смешным, по сравнению с Финляндией, ценам. Выводы интересные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег Николаевич, со всем к тебе уважением, но США... мать её... не Европа! :blush1:

Дык знаю ж ведь я это. Посему и скобочки смеющиеся поставил. ))) Вот такие. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото не таможенник, а пограничник. :don-t_mention:

Зануда, ведь смысл понятен а подобные тонкости не всем видны или не все заостряют на том внимание.

 

Artyom
Зачем Вам везде улыбки?
Будто они все будут вам искренне рады? От этого ценность улыбки будет нулевая

В магазинах, офисах, агентствах, барах и ресторанах улыбка даже натянутая означает внимание и вежливость с принимающей стороны, а то что я не встречал улыбки у финских погран-таможинников и то что последнее время стали чаще проводить досмотр с пристрастием с загоном в ангар и выворачиванием всего содержимого не выдуманная история а жизненный факт я там частый гость а не разовый.

 

pappi
Неулыбчивые на границе. А внутри страны улыбчивые.

с этим соглашусь

 

pappi
Готов подсказать, что могу, по Финляндии.

а за это всегда спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

a896ef545f2f.png
Вчера вернулся, ездил в "Puumala" на три денька, очень хорошее местечко на островах, доброжелательные хоэяева и их соседи, почти все в большей или меньшей степени говорят на Русском. Был на двух таможнях везде свободно, интереса к моей машине в этот раз у таможни не было, а на Брусничке и самих досмо́трщиков (Финов) не видел.

 

9f6ceb1dd72c.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

последнее время стали чаще проводить досмотр с пристрастием с загоном в ангар и выворачиванием всего содержимого не выдуманная история а жизненный факт я там частый гость а не разовый.

У Вас несколько раз проверяли с загоном? У нас как-то пару раз проверяли с пристрастием (но без загона) еще до событий, а вот после как-то ездили - вообще не досматривали. Может, случайность (хотелось бы на это надеяться :) ) ?

 


А у меня вопрос: кто-нибудь ездил несколько раз в Финляндию не по финской визе, не съездив в страну визы? Вопросов не вызовет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас несколько раз проверяли с загоном? У нас как-то пару раз проверяли с пристрастием (но без загона) еще до событий, а вот после как-то ездили - вообще не досматривали. Может, случайность (хотелось бы на это надеяться :) ) ?
А у меня вопрос: кто-нибудь ездил несколько раз в Финляндию не по финской визе, не съездив в страну визы? Вопросов не вызовет?

Меня лично с пристрастием в ангаре один раз, до нового года, приятеля точно также через три недели, причём у него там есть свой дом, чему но тоже был сильно удивлён.
Первую поездку всегда делаю в Финку чтобы не было проблем в дальнейшем. Почему в Финку? Потому что просто и быстро, да ещё и рядом.

 

107933017.jpg

 

107933287.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня лично с пристрастием в ангаре один раз, до нового года, приятеля точно также через три недели, причём у него там есть свой дом, чему но тоже был сильно удивлён.
Первую поездку всегда делаю в Финку чтобы не было проблем в дальнейшем. Почему в Финку? Потому что просто и быстро, да ещё и рядом.

Не поняла - первую из каких :unsure: ? Я спрашивала о поездках в Финляндию (нескольких) НЕ по финскому шенгену. При этом тоже первая поездка туда избавит от проблем в дальнейшем (правда, их и не было, ТТТ, никогда; наоборот, сейчас опасаюсь) :telephone: ?

 

Наверное, рейды у них какие-то были, с Крымом, получается, не связанные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 600
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Андрей19
    Новый пользователь
    Андрей19
    Регистрация