Пример HTML-страницы
pas

Затрудненный запуск двигателя (на горячую)

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Мое почтение, форумчане,
С интересом наблюдал (читал) сообщения о проблемах, связанных с эксплуатацией Лагуны 3....
Вот и настала моя очередь подкинуть задачку для обсуждения, может быть и для решения :)

 

О машине: Лагуна 3, 2008 г.р.,M4R, МКП, превеледж, пробег около 83 ткм, не стандартного оборудования на машине не установлено, т/о вовремя у официалов, гарантия закончилась в августе 2011.
Проблема:
В начале сентября обнаружился затрудненный запуск горячего двигателя (стрелка термометра вертикально).
Затруднение выражается в следующем, время от времени, при запуске горячего двигателя первые вспышки в цилиндрах происходят не вовремя. Такое впечатление что смещен угол зажигания или нарушена очередность работы цилиндров. Эти ощущения субъективны, возможно ошибочные, но "чем богат...."
Иногда стартер вообще с трудом прокручивает коленвал и наблюдается падение напряжения в сети автомобиля (подсветка приборов затухает).
Ошибок диагностика авто не дает....
Борьба с проблемой:
Официалами (со слов) сделано следующее:
проверена АКБ (под нагрузкой)
Can-Clip проверены системы авто
Проверено давление топлива в рампе
Устанавливались новые (с другого авто с таким же двигателем) датчики детонации, положения распредвала
Рекомендовали:
-заменить бензин (В баке был остаток Белорусского, залитого на сетевой АЗС.... странно, но считается что качество Белорусского бензина на высоком уровне )
-промыть форсунки впрыска (выполнено ими же )
-заменить свечи зажигания (выполнено мною)
-протереть фары и подкачать колеса...
После последнего визита к сервисменам, рекомендовано заменить фазорегулятор (стоит около 50 т.руб. с работой), но гарантию что проблема уйдет нет. Эту идею , якобы подкинула служба поддержки автофрамоса. Если это не поможет то будут менять комп. впрыска...(Там и до замены кузова рукой подать)
Если честно, то желания финансировать НИР (научно - исследовательские работы) сервисменов я не испытываю, как следствие мои визиты прекратились (1:0 в пользу официалов)
Волею судеб ездил в Литву, там тоже заглянул к официалам. Там рекомендовали перебрать стартер, якобы стартер может давать помехи в сеть , которые могут приниматься комп. впрыска за сигналы датчиков....
Стартер перебрал, удалил пыль от щеток, заменил смазку, криминал не обнаружил...Все выглядит если не новым, то вполне работоспособным.....
Вопрос:
Вот вообщем и все...
А теперь вопрос к знатокам....
В связи с чем двигатель который на холодную заводится с "полоборота" может выдавать такие фортеля на горячую??????
Обращаю внимания, что в работе двигатель не вызывает нареканий, а только радует стабильной работой.....
Мои идеи сводятся к ревизии датчика коленвала и клапана фазорегулятора. Правда не понятно, как эти узлы могут могут некорректно работать при запуске горячего двигателя, полностью справляться с работой при холодном запуске и движении автомобиля.
Что касается фазорегулятора то думаю, что он включается в работу при оборотах двигателя за 3000 об/мин и его поломка должна сказаться в первую очередь на работе двигателя во время движения а не при запуске...
К стати столкнулся с мнением, что не следует обращать внимание на эту проблему и дождаться когда проблема проявит себя более наглядно....
И еще, кажется я одинок в части наличия подобной неисправности ...странно...

Изменено пользователем pas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет идей. Действительно, с такой проблемой по Лагуна-3, на форуме никто не обращался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

В продолжении этой темы:
на 120 т.км стал сбоить стартер. Не буду описывать в чем это выражалось, но пришло время его заменить... Поставил новый и проблема с "горячим пуском" ушла.
Пустячок, а приятно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Приветики,
Со стартером я погорячился...проблема не ушла, а затаилась. Вылезла позже....
Оказывается виновата КАТУШКА зажигания. Вообще то описанная выше проблема привела к возгоранию катушки, благо не к пожару (в классическом случае), а лишь к задымлению и глобальному оплавлению клеммы. Правда в тысяче с лишним км от дома но в 40 км. от Краснодара. Где и нашел требуемую катушку...повезло.
Вызывает удивление квалификация сервисменов ... Да и сама система диагностики авто данную неисправность не фиксировала.
Справедливости ради надо отметить, что когда накрылась другая катушка (двигатель тупо троил) авто показывал пропуски зажигания, но цилиндр не определил.
Интересно у Nissan есть проблемы с катушками на таком же двигателе, и как они диагностируются?
Так, что вот так....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Вообщем проблема оказалась в следующем, оказывается погорел драйвер зажигания (управления катушками) в ЭБУ.

Диагностируется осциллографом.Именно он показывает изменение напряжения по управляющему проводу к катушке. 

У меня не было падения сигнала до нуля. Т.е. транзистор катушки все время был "открыт" вот и горел.

Лечится заменой драйвера в ЭБУ с привлечением специалиста. В Москве могу дать контакт, делал (паял) при мне за 10 минут.

Вообщем если катушки горят : 1)проверьте массу на двигатель и коробку. 2) протестируйте у специалиста работу ЭБУ.

Официалы этого не знают и не делают. К ним обращаться бес толку...   

БЕРЕГИТЕ "МАССУ"....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pas сказал:

оказывается погорел драйвер зажигания

Как давно выяснили? И может быть это было следствием чего-либо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выяснилось и исправлено примерно 20тыс.км. назад

Изменено пользователем pas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 432
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    63651
    Новый пользователь
    63651
    Регистрация